El lugar de los hinchas del Celeste en Taringa!

Ver más
  • 76 Miembros
  • 117 Temas
  • 18 Seguidores
  • 0

[Info] Torneo Argentino B 2013/14 - Zona y Fixture

Hola Comu! Tal cual se estimaba, el Consejo Federal oficializó este miércoles cómo será el Torneo Argentino B 2013/14, fecha de inicio, sistema de disputa y conformación de las zonas. Estudiantes integrará la Zona 10 junto a otros ocho equipos desde el 22 de septiembre, fecha pactada para el inicio de la competencia.

[Info] Torneo Argentino B 2013/14 - Zona y Fixture

[Info] Torneo Argentino B 2013/14 - Zona y Fixture

- ZONA 10 -

A.A. Estudiantes (Rio Cuarto)
Alianza (Coronel Moldes)
Jorge Ross (La Carlota)
Alumni (Villa María)
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos, BA)
Ferro Carril Oeste (Gral Pico)
Jorge Newbery (Venado Tuerto)
Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto)
Jorge Newbery (Villa Mercedes)

- FIXTURE DE A.A. ESTUDIANTES -

Fecha 1 (22/09/2013):
AA Estudiantes – Alianza (CM)
Jorge Newbery (VT) – Sp. Rivadavia (VT)
Jorge Ross (LC) – Alumni (VM)
FC Tres Algarrobos (TA) – Ferro Carril Oeste (GP)
Libre: Jorge Newbery (VM).

Fecha 2 (29/09/2013):
Ferro Carril Oeste (GP) – Jorge Ross (LC)
Alumni (VM) – Jorge Newbery (VT)
Sp. Rivadavia (VT) – AA Estudiantes
Alianza (CM) – Jorge Newbery (VM)
Libre: FC Tres Algarrabos (TA).

Fecha 3 (06/10/2013):
Jorge Newbery (VM) – Sp. Rivadavia (VT)
AA Estudiantes – Alumni (VM)
Jorge Newbery (VT) – Ferro Carril Oeste (GP)
Jorge Ross (LC) – FC Tres Algarrobos (TA)
Libre: Alianza (CM).

Fecha 4 (13/10/2013):
FC Tres Algarrobos (TA) – Jorge Newbery (VT)
Ferro Carril Oeste (GP) – AA Estudiantes
Alumni (VM) – Jorge Newbery (VM)
Sp. Rivadavia (VT) – Alianza (CM)
Libre: Jorge Ross (LC).

Fecha 5 (20/10/2013):
Alianza (CM) – Alumni (VM)
Jorge Newbery (VM) – Ferro Carril Oeste (GP)
AA Estudiantes – FC Tres Algarrobos (TA)
Jorge Newbery (VT) – Jorge Ross (LC)
Libre: Sp. Rivadavia (VT).

Fecha 6 (24/10/2013):
Jorge Ross (LC) – AA Estudiantes
FC Tres Algarrobos (TA) – Jorge Newbery (VM)
Ferro Carril Oeste (GP) – Alianza (CM)
Alumni (VM) – Sp. Rivadavia (VT)
Libre: Jorge Newbery (VT).

Fecha 7 (03/11/2013):
Sp. Rivadavia (VT) – Ferro Carril Oeste (GP)
Alianza (CM) – FC Tres Algarrobos (TA)
Jorge Newbery (VM) – Jorge Ross (LC)
AA Estudiantes – Jorge Newbery (VT)
Libre: Alumni (VM).

Fecha 8 (10/11/2013):
Jorge Newbery (VT) – Jorge Newbery (VM)
Jorge Ross (LC) – Alianza (CM)
FC Tres Algarrobos (TA) – Sp. Rivadavia (VT)
Ferro Carril Oeste (GP) – Alumni (VT)
Libre: AA Estudiantes.

Fecha 9 (17/11/2013):
Alumni (VM) – FC Tres Algarrobos (TA)
Sp. Rivadavia (VT) – Jorge Ross (LC)
Alianza (CM) – Jorge Newbery (VT)
Jorge Newbery (VM) – AA Estudiantes (VT)
Libre: Ferro Carril Oeste (GP).

Fecha 10 (24/11/2013):
Alianza (CM) – AA Estudiantes
Sp. Rivadavia (VT) – Jorge Newbery (VT)
Alumni (VM) – Jorge Ross (LC)
Ferro Carril Oeste (GP) – FC Tres Algarrobos (TA)
Libre: Jorge Newbery (VM).

Fecha 11 (01/12/2013):
Jorge Ross (LC) – Ferro Carril Oeste (GP)
Jorge Newbery (VT) – Alumni (VM)
AA Estudiantes – Sp. Rivadavia (VT)
Jorge Newbery (VM) – Alianza (CM)
Libre: FC Tres Algarrobos (TA).

Fecha 12 (07/12/2013):
Sp. Rivadavia (VT) – Jorge Newbery (VM)
Alumni (VM) – AA Estudiantes
Ferro Carril Oeste (GP) – Jorge Newbery (VT)
FC Tres Algarrobos (TA) – Jorge Ross (LC)
Libre: Alianza (CM).

Fecha 13 (15/12/2013):
Jorge Newbery (VT) – FC Tres Algarrobos (TA)
AA Estudiantes – Ferro Carril Oeste (GP)
Jorge Newbery (VM) – Alumni (VM)
Alianza (CM) – Sp. Rivadavia (VT)
Libre: Jorge Ross (LC).

Fecha 14 (26/01/2014):
Alumni (VM) – Alianza (CM)
Ferro Carril Oeste (GP) – Jorge Newbery (VM)
FC Tres Algarrobos (TA) – AA Estudiantes
Jorge Ross (LC) – Jorge Newbery (VT)
Libre: Sp. Rivadavia (VT).

Fecha 15 (02/02/2014):
AA Estudiantes – Jorge Ross (LC)
Jorge Newbery (VM) – FC Tres Algarrobos (TA)
Alianza (CM) – Ferro Carril Oeste (GP)
Sp. Rivadavia (VT) – Alumni (VM)
Libre: Jorge Newbery (VT).

Fecha 16 (09/02/2014):
Ferro Carril Oeste (GP) – Sp. Rivadavia (VT)
FC Tres Algarrobos (TA) – Alianza (CM)
Jorge Ross (LC) – Jorge Newbery (VM)
Jorge Newbery (VT) – AA Estudiantes
Libre: Alumni (VM).

Fecha 17 (16/02/2014):
Jorge Newbery (VM) – Jorge Newbery (VT)
Alianza (CM) – Jorge Ross (LC)
Sp. Rivadavia (VT) – FC Tres Algarrobos (TA)
Alumni (VM) – Ferro Carril Oeste (GP)
Libre: AA Estudiantes.

Fecha 18 (23/02/2014):
FC Tres Algarrobos (TA) – Alumni (VM)
Jorge Ross (LC) – Sp. Rivadavia (VT)
Jorge Newbery (VT) – Alianza (CM)
AA Estudiantes – Jorge Newbery (VM)
Libre: Ferro Carril Oeste (GP).


[Info] Torneo Argentino B 2013/14 - Zona y Fixture


- Primera Fase -

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las zonas 1 a 14, en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. Se llevará a cabo por el sistema de puntos en la zona 15, en la cual jugarán todos contra todos a tres ruedas (dentro de su zona).-
Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4TO) de las Zonas 1 a la 14; el PRIMERO (1RO) y el SEGUNDO (2DO) de la zona 15 (Total: 58 equipos).

- Segunda Fase -

Estará integrada con los cincuenta y ocho (58) clubes clasificados de la Primera Fase, se conformarán ocho (8) zonas de seis clubes cada una y dos (2) zonas de cinco clubes cada una (Total: 10 zonas). En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el primero y el segundo de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos (Total: 24 clubes).

- Tercera Fase -

Estará integrada por los veinticuatro (24) clubes clasificados de la Segunda Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

- Cuarta Fase -

Estará integrada por los doce (12) clubes ganadores de la Tercera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

- Quinta Fase -

Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Cuarta Fase
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Los tres clubes ganadores ascienden al Torneo Argentino 2014/15, Categoría “A”.

- Régimen de Descenso -

Finalizada esta Primera Fase los clubes que se ubicaron en la 9º y 10º posición de las zonas integradas pos diez equipos; los que se ubicaron en la 8º y 9º posición de las zonas integradas por nueve equipos y el que ocupó la posición 6º de la zona integrada por seis equipos descenderán al Torneo del Interior 2015.


  • 0
  • 0Calificación
  • 0Seguidores
  • 570Visitas
  • 0Favoritos

0 comentarios

Tienes que ser miembro para responder en este tema