El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Mundial Sub20 Colombia2011- Grupos y Calendarios

En Bogotá
Grupo A:
Colombia
Francia
Malí
Corea del Sur

En Cali
Grupo B:
Portugal
Uruguay
Camerún
Oceanía( Nueva Zelanda o Islas Salomón)

En Manizales y Pereira
Grupo C:
España
Ecuador
Australia
Costa Rica

En Armenia y Pereira
Grupo D:
Nigeria
Arabia Saudita
Croacia
Guatemala

En Barranquilla y Cartagena
Grupo E:
Brasil
Austria
Egipto
Panamá

En Medellín
Grupo F:
Argentina
Inglaterra
México
República Corea

CALENDARIO

Grupo A

30 de julio 5:00 p.m. Bogotá Malí-Corea del Sur
30 de julio 8:00 p.m. Bogotá Colombia-Francia
2 de agosto 5:00 p.m. Bogotá Francia-Corea del Sur
2 de agosto 8:00 p.m. Bogotá Colombia-Malí
5 de agosto 8:00 p.m. Cali Francia-Malí
5 de agosto 8:00 p.m. Bogotá Colombia-Corea del Sur

Grupo B

30 de julio 5:00 p.m. Cali Camerún-Oceanía*
30 de julio 8:00 p.m. Cali Portugal-Uruguay
2 de agosto 5:00 p.m. Cali Uruguay-Oceanía*
2 de agosto 8:00 p.m. Cali Portugal-Camerún
5 de agosto 5:00 p.m. Bogotá Uruguay-Camerún
5 de agosto 5:00 p.m. Cali Portugal-Oceanía*

Grupo C

31 de julio 3:00 p.m. Manizales Costa Rica-España
31 de julio 6:00 p.m. Manizales Australia-Ecuador
3 de agosto 5:00 p.m. Manizales Ecuador-España
3 de agosto 8:00 p.m. Manizales Australia-Costa Rica
6 de agosto 5:00 p.m. Pereira Ecuador-Costa Rica
6 de agosto 5:00 p.m. Pereira Australia-España

Grupo D

31 de julio 3:00 p.m. Armenia Nigeria-Guatemala
31 de julio 6:00 p.m. Armenia Croacia-Arabia Saudí
3 de agosto 5:00 p.m. Armenia Arabia Saudí-Guatemala
3 de agosto 8:00 p.m. Armenia Croacia-Nigeria
6 de agosto 8:00 p.m. Pereira Arabia Saudí-Nigeria
6 de agosto 8:00 p.m. Armenia Croacia-Guatemala

Grupo E

29 de julio 5:30 p.m. Cartagena Austria-Panamá
29 de julio 9:00 p.m. Barranquilla Brasil-Egipto
1 de agosto 5:00 p.m. Barranquilla Egipto-Panamá
1 de agosto 8:00 p.m. Barranquilla Brasil-Austria
4 de agosto 8:00 p.m. Cartagena Egipto-Austria
4 de agosto 8:00 p.m. Barranquilla Brasil-Panamá

Grupo F

31 de julio 3:00 p.m. Medellín Inglaterra-Corea del Norte
31 de julio 6:00 p.m. Medellín Argentina-México
3 de agosto 5:00 p.m. Medellín México-Corea del Norte
3 de agosto 8:00 p.m. Medellín Argentina-Inglaterra
6 de agosto 5:00 p.m. Cartagena México-Inglaterra
6 de agosto 5:00 p.m. Medellín Argentina-Corea del Norte


Octavos de final

9 de agosto 5:00 p.m. Cali 1B vs. 3 A/C/D (A)
9 de agosto 5:00 p.m. Medellín 1F vs. 2E (B)
9 de agosto 8:00 p.m. Pereira 2B vs. 2F (C)
9 de agosto 8:00 p.m. Bogotá 1A vs. 3 C/D/E (D)
10 de agosto 5:00 p.m. Armenia 1D vs. 3 B/E/F (E)
10 de agosto 5:00 p.m. Manizales 1C vs. 3 A/B/F (F)
10 de agosto 8:00 p.m. Barranquilla 1E vs. 2D (G)
10 de agosto 8:00 p.m. Cartagena 2A vs. 2C (H)

Cuartos de final

13 de agosto 5:00 p.m. Cartagena A vs. B (S1)
13 de agosto 8:00 p.m. Bogotá C vs. D (S2)
14 de agosto 3:00 p.m. Cali H vs. E (S3)
14 de agosto 6:00 p.m. Pereira G vs. F (S4)

Semifinales

17 de agosto 5:00 p.m. Medellín S3 vs. S1
17 de agosto 8:00 p.m. Pereira S4 vs. S2

Tercer puesto

20 de agosto 4:00 p.m. Bogotá

Final

20 de agosto 8:00 p.m. Bogotá.


Fuente: http://www.caracol.com.co/nota.aspx?id=1461672



QUE LES PARECEN LOS GRUPOS EN LOS QUE ESTAN SUS PAISES?

Anuncios

7 comentarios - Mundial Sub20 Colombia2011- Grupos y Calendarios

Junqueras -1
jaimemed dijo:El mejor grupo esta aca en Medellin............

Si Aguante El Grupo F!
josathan
VAMOS A VER COMO LE VA A COLOMBIA,PORQUE HASTA EL MOMENTO NO HAN MOSTRADO NADA BUENO.
MBM16cr
España vs Costa Rica,interesante,campeon de Europa vs Subcampeon de concacaf
joseQR12
MBM16cr dijo:España vs Costa Rica,interesante,campeon de Europa vs Subcampeon de concacaf


que estupido xD
granada10
Para mi medellin es la mejor sede