El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Copa Argentina .. FIXTURE y INFORMACION

Anuncios

COPA ARGENTINA


INFORMACION



Equipos Participantes en la Copa Argentina
La cantidad de Equipos Participantes por categoría serán:• Primera División: 20 Equipos• Segunda División (Torneo Nacional “B”): 20 Equipos• Tercera División: - Torneo Argentino “A”: 25 Equipos- “B” Metropolitana: 21 Equipos• Cuarta División: - Torneo Argentino “B”: 60 Equipos- “C” Metropolitana: 20 Equipos• Quinta División: - “D” Metropolitana: 18 Equipos- Equipos invitados Torneo del Interior: 2 EquiposTotal Equipos participantes: 186 Equipos
Sistema de Competición
1era Eliminatoria•
Esta instancia de Eliminación la disputarán los 18 equipos de Primera “D” metropolitana.• Dichos 18 equipos competirán entre sí los días 31 de agosto y 01de septiembre a efectos de obtener 9 equipos ganadores.• Estos 9 equipos ganadores de la Primera “D” pasarán a la segunda etapa Eliminatoria, dentro de la Zona metropolitana, para integrarse a los 21 equipos de la Primera “B” y los 20 equipos de Primera “C”.
2da Eliminatoria•
Esta instancia se dividirá en 2 zonas (Zona Interior y ZonaMetropolitana) a efectos de la disputa de sus respectivos encuentros.• La Zona Metropolitana estará conformada por 21 equipos de laPrimera “B”, 20 equipos de Primera “C”, y los 9 equipos de Primera“D” ganadores de la 1era Eliminatoria.• Estos 50 equipos competirán entre sí los días 07, 08, 14 y 15 deseptiembre a efectos de obtener 25 equipos ganadores.• Estos 25 equipos ganadores de la Zona Metropolitana pasarándirectamente a competir a la 4ta Eliminatoria, junto con los 23Equipos que clasificarán por el lado de la Zona Interior.
La Zona Interior la disputarán 25 equipos del Torneo Argentino “A”,60 equipos del Torneo Argentino “B” y 2 equipos invitados por elConsejo Federal (provincias de La Rioja y Tierra del Fuego).• Del total de 87 equipos, 82 equipos competirán entre sí en estainstancia, los días 07 y 08 de septiembre, a efectos de obtener 41equipos ganadores.• Estos 41 equipos ganadores pasarán a la siguiente instancia de competencia (3era Eliminatoria).
3era Eliminatoria
A los 41 equipos ganadores dentro de la Zona Interior en la 2daEliminatoria, se le suman ahora los 5 equipos que no tuvieroncompetencia en dicha instancia eliminatoria (del total de 87 equiposjugaron sólo 82 en la etapa anterior), totalizando 46 equipos.• Dichos 46 equipos serán sorteados y competirán entre sí los días14 y 15 de septiembre, a efectos de obtener 23 equipos ganadorespor la Zona Interior, los que pasan a la 4ta Etapa Eliminatoria juntocon los 25 equipos provenientes de la Zona Metropolitana.
4ta Eliminatoria•
Los 48 equipos ganadores provenientes de la 2da y 3era Etapaeliminatoria (25 equipos de Zona metropolitana y 23 equipos deZona Interior, respectivamente) serán sorteados a efectos de obtenerlas llaves de cruces de partidos.• Dichos 48 equipos competirán los días 21, 22, 28 y 29 deseptiembre, a efectos de obtener 24 equipos ganadores, los quepasarán a la siguiente etapa (32avosde final) de la Copa Argentina.
32 avosde final•
Estará conformada por 64 Equipos:
20 Equipos 1era.División
20 Equipos Nacional “B”
24 Equipos 4ta Eliminatoria
• Se disputará en 4 sedes elegidas por la Organización, buscando la mejor combinación entre ciudades, infraestructura y distribución geográfica.• Se desarrollará durante 4 semanas, entre el 22 de noviembre 2011 y el 15 de diciembre de 2011, los siguientes días: ? martes 22 y miércoles 23 de noviembre. ? martes 29 y miércoles 30 de noviembre. ? martes 6 y jueves 8 de diciembre. ? martes 13 y jueves 15 de diciembre.• Se disputarán 32 partidos, distribuidos en jornadas dobles, unajornada por semana por sede.
Los 64 equipos se dividirán en 4 grupos de 16 equipos cada uno
Cada grupo tendrá 5 equipos de Primera División, 5 equipos deTorneo Nacional “B”, y 6 equipos provenientes de la 4taEliminatoria.
A efectos de la conformación de cada uno de los grupos, se han considerado las siguientes tablas de puntuaciones:
Para 1era División: la suma de puntos obtenidos en elcampeonato Clausura 2010 y Apertura 2011 (ReferenciaAnexo III).
Para Torneo Nacional “B”: los puntos obtenidos en latemporada regular 2010-2011 para los primeros 12equipos (Referencia Anexo IV).
Los restantes 5 equipos del Nacional “B” (posiciones de 13a 17) y los 3 equipos ascendidos (Atlanta, Guillermo Browny Sportivo Desamparados) -que reemplazan a los 3 equiposdescendidos: Tiro Federal, CAI y San Martin de Tucumánserán asignados por sorteo, en adición con los 24 equiposprovenientes de la 4ta Eliminatoria.
Conformación de los grupos:
Grupo 1: Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 1 – 8 – 12 – 16 - 20? Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 4 – 8 – 12? Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.
Grupo 2: Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 2 – 7 – 11 – 15 - 19? Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 3 – 7 – 11? Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.
Grupo 3 :Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 3 – 6 – 10 – 14 - 18? Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 2 – 6 – 10? Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.
Grupo 4: Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 4 – 5 – 9 – 13 - 17? Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 1 – 5 – 9? Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.
Se busca, hasta donde sea posible, el enfrentamiento de equipos dedistintas divisionales
16avos de Final
• La disputarán los 32 equipos ganadores provenientes de laeliminatoria de 32avosde final, respetándose el cruce de llaves departidos definida para cada uno de los grupos en dicha instancia.8avos de Final
• La disputarán los 16 e
• Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentrode cada uno de los grupos
.• En cada Sede Oficial se disputarán 4 partidos, durante 4 semanas, entre el 28 de febrero 2012 y el 22 de marzo de 2012, en los siguientes días martes 28 de febrero y jueves 1 de marzo.? martes 6 y jueves 8 de marzo.? martes 13 y jueves 15 de marzo.? martes 20 y jueves 22 de marzo.
Total Equipos que pasan a 8avosde final: 16 Equipos.
Los equipos ganadores provenientes de 16avosdefinal, respetándose el cruce de llaves de partidos en cada uno de losgrupos definidos en 32avosde final.• Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentrode cada uno de los grupos.• En cada Sede Oficial, en esta instancia, se disputarán 2 partidos, durante 2 semanas, entre el 3 de abril 2012 y el 12 de abril de 2012, los siguientes días martes 3 de abril y jueves 5 de abril.? martes 10 y jueves 12 de abril.
Total Equipos que pasan a 4tosde final: 8 Equipos.
4tos de Final•
La disputarán los 8 equipos ganadores provenientes de Octavos definal, respetándose el cruce de llaves de partidos en cada uno de losgrupos definidos en 32avosde final.• Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentrode cada uno de los grupos.• En cada Sede Oficial, en esta instancia, se disputará 1 partido, durante 1 semana, entre el martes 24 de abril 2012 y jueves 26 de abril de 2012.
Total Equipos que pasan a Semifinales: 4 Equipos.
Semifinales•
La disputarán los 4 equipos ganadores de cada uno de los grupos,provenientes de Cuartos de final.• Se enfrentará el ganador del grupo 1 con el ganador del grupo 4, yel ganador del grupo 2 con el ganador del grupo 3.• Los 2 partidos de esta instancia se jugarán también en 1 o 2 SedesOficiales. Las Sedes Oficiales podrán ser alguna de las elegidaspreviamente, o Sedes Oficiales nuevas.• Esta instancia se jugará el martes 15 de mayo y jueves 17de mayo.
Total Equipos que pasan a Gran final: 2 Equipos
Gran Final
• La disputarán los 2 equipos ganadores de las semifinales, a partido único, en la SEDE Oficial asignada por el Organizador.• La Gran final de la primera edición de la Copa Argentina será el 22 de mayo de 2012.

Los Premios y Costos de las distintas etapas de la Copa serán solventadospor el Organizador.
Premios
• Los Equipos que intervengan en las 3 primeras instancias Eliminatorias,tanto sea en Zona Interior como Zona Metropolitana y cuando se junten los ganadores de ambas en la 4ta Eliminatoria, recibirán como premio por cada partido ganado la suma de pesos 20.000.
• La suma total a repartir en concepto de Premios en estas 4 etapaseliminatorias será de pesos 2.440.000.
Costos
• Los equipos que actúen en condición de local en estas 4 etapas eliminatorias recibirán por partido la suma de pesos 10.000 por partido.• A su vez, la recaudación de cada uno de los partidos será distribuida enpartes iguales (50% para cada uno) entre ambos equipos.• Los equipos que resulten visitantes en la 1era y 2da Eliminatoria, ZonaMetropolitana, recibirán la suma de pesos 10.000.• Los equipos que resulten visitantes en la 2da y 3era Eliminatoria, ZonaInterior, recibirán la suma de pesos 15.000.• Los equipos que resulten visitantes en la 4ta Etapa Eliminatoria,recibirán la suma de pesos 20.000.
32avos, 16avos, 8vos, 4tos , Semifinal y Final
Los Premios y Costos de las distintas etapas de la Copa serán solventadospor el Organizador.
Premios
• 32avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos200.000.
• 16avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos300.000.
• 8avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 400.000.
• 4tos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 500.000.
• Semifinal: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 800.000.
• Gran Final: El equipo ganador recibirá la suma de pesos 1.500.000.
• Los valores mencionados serán acumulativos para cada uno de losequipos que vayan superando las distintas etapas de la Copa.• La suma total a repartir en concepto de Premios en estas 6 instanciasfinales será de pesos 19.500.000.
Costos
• Los costos de Traslado, hospedaje y alimentación en las sedes oficiales serán asumidos por el Organizador.
FIXTURE CRUCES
Zona Metropolitana
1º eliminatoria
El indicado en 1º termino hace las veces de local
Victoriano Arenas – Argentino de Quilmes
Atlas – Claypole
Ituzaingó– Argentino (R)
Lugano – San Martín (B)
Riestra – Muñiz
Centro Español - Cañuelas
Central Ballester - Juventud Unida
Sp. Barracas - Fénix
Paraguayo - Yupanqui
2º Eliminatoria El indicado en 1º termino hace las veces de local
Acassuso vs. Ganador Victoriano Arenas – Argentino de Quilmes
Barracas Central vs. Ganador Atlas – Claypole
Nueva Chicago vs. Ganador Ituzaingó– Argentino (R)
Defensores de Belgrano vs. Ganador Lugano – San Martín (B)
Los Andes vs. Ganador Riestra – Muñiz
Dep. Moron vs. Ganador Cañuelas – Centro Español
Platense vs. Ganador Juventud Unida – Central Ballester
Sarmiento Junin vs. Ganador Fénix – Barracas Bolívar
Ganador Yupanqui – Paraguayo vs. Temperley
Almagro vs. FC Midland
Dep. Armenio vs. Villa Dalmine
Brwon (Adrogue) vs. Def. Cambaceres
Colegiales vs. UDAI Urquiza
Comunicaciones vs. Soc. y Dep. Español
Estudiantes Bs. As. vs. Def. Unidos (Zarate)
Flandria vs. Sacachispas
Sp. Italiano vs. Lujan
Gral. Lamadrid vs. Sp. Dock Sud
San Telmo vs. San Miguel
V . San Carlos vs. El Porvenir
Tristan Suarez vs. L.N. Alem
Arg. Merlo vs. Liniers
Talleres Remedios de Escalada vs. Central Cordoba (Rosario)
Excursionistas vs. J.J. Urquiza
Laferrere vs. Berazategui
Los ganadores pasan directamente a la 4º Eliminatoria
ZONA INTERIOR
2º ELIMINATORIA El indicado en 1º termino hace las veces de local
1RA FASE 07-08 /09/11
1-BOCA - RIO GALLEGOS L vs. T.FUEGO
2-DEP. MADRYN - TRELEW L vs.RACING - TRELEW
3-HURACAN - C. RIVADAVIA L vs. NEWBERY - C.RIV.
4-CIPOLLETTI - CIPOLLETTI Lvs. DEP. ROCA - CIPOLLETTI
5-CRUZ DEL SUR - BARILOCHE L vs. MARONESE - NEUQUEN
6-V. MITRE - B BLANCA L vs. ALVEAR FC - GRAL. PICO
7-SANTAMARINA - TANDIL L vs. B. VISTA - B. BLANCA
8-UNION - M PLATA L vs. LINIERS - B. BLANCA
9-ALVARADO - M .PLATA L vs. INDEPENDIENTE - TANDIL
10-HURACAN - TRES ARROYOS L vs. EL LINQUEÑO - LINCOLN
11-RIVADAVIA L - JUNIN L vs. LA EMILIA - SAN NICOLAS
12-D. HAIG - PERGAMINO L vs. FFCC SUD - OLAVARRIA
13-RACING - OLAVARRIA L vs. G.UNIVERSITARIO - TANDIL
14-DEF.BELGRANO - S NICOLAS L vs. O. TIGRES - N. JULIO
15-J.UNIDA - GUALEGUAYCHU L vs. SAN JORGE - SAN JORGE
16-A.PARANA - PARANA L vs. J. NEWBERY - V. TUERTO
17-UNION - RAFAELA L vs. 9 DE JULIO - RAFAELA
18-LIBERTAD - RAFAELA L vs. BEN HUR - RAFAELA
19-COLEGIALES - CONCORDIA L vs. SP.LAS HERAS - CONDORDIA
20-G.ESGRIMA - C. URUGUAY L vs. DEF. PRONN - COLON
21-SP. PATRIA - FORMOSA L vs. CHACO FOR EVER - RCIA
22-SARMIENTO - RESISTENCIA L vs. SAN MARTIN - FORMOSA
23-T. MANDIYU - CORRIENTES L vs. G.A.FRANCO - POSADAS
24-C. DEL NORTE - POSADAS L vs. J.G.BROWN - POSADAS
25-TIRO FEDERAL - S. FRANCISO L vs. 9 DE JULIO - SAN FCO.
26-TALLERES - CORDOBA L vs. G.PAZ - CORDOBA
27-SAMIENTO - B. VILLE L vs. C.D.T.ORIGONE - B. VILLE
28-ESTUDIANTES - RIO IV L vs. ATENAS - RIO IV
29-RACING - CORDOBA L vs. AT. RIOJANO - LA RIOJA
30-J.U.UNIVER - SAN LUIS L vs. G. ESGRIMA - MENDOZA
31-ALUMNI - V.MARIA L vs. SPORTIVO A.C. - C. GOMEZ
32-A. TRINIDAD - SAN JUAN L vs. SP. DEL BONO - SAN JUAN
33-ALIANZA - SAN JUAN L vs. UNION - SAN JUAN
34-HURACAN LH - MENDOZA L vs. GUAYMALLEN - MENDOZA
35-DEP. MAIPU - MENDOZA L vs. SAN MARTIN - MENDOZA
36-POLICIAL - CATAMARCA L vs. VILLA CUBAS - CATAMARCA
37-C. CORDOBA - S.ESTERO L vs. MITRE - SGO. ESTERO
38-JUV.ANTONIANA - SALTA L vs. CONCEPCION FC - TUCUMAN
39-G. Y TIRO - SALTA L vs. SAN JORGE - TUCUMAN
40-A.H.ZAPLA - JUJUY L vs. TALLERES P - JUJUY
41-SARMIENTO - S. ESTERO L vs. A.CONCEPCION - TUCUMAN

NOTA: (L) Actuan de local.-

2DA FASE 14-15 /09/11
CAI de Comodoro Rivadavia, Tiro Federal de Rosario, Sp.Belgrano de San Francisco, Central Norte de salta y san Martin de Tucumán ingresan a esta ronda directamente.
1-D.MADRYN TRELEW / RACING TRELEW L vs. T.FUEGO / BOCA R. GALLEGOS
2-C.A.I. - COMODORO RIVADAVIA L vs. HURACAN C.R. / J. NEWBERY - C.R
3-CIPOLLETTI / ROCA CIPOLLETTI L vs. MARONESE N./ CRUZ DEL SUR BARILOCHE
4-B.VISTA B.BLANCA / SANTAMARINA TANDIL L vs. ALVEAR FC G.PICO / V.MITRE B.BLANCA
5-INDEPENDIENTE T. / ALVARADO M.PLATA L vs. LINIERS B.BLANCA / UNION M.PLATA
6-RIVADAVIA L JUNIN / LA EMILIA SAN NICOLAS L vs. HURACAN T.A. / EL LINQUEÑO LINCOLN
7-TIRO FEDERAL - ROSARIO L vs. FFCC SUD OLAVARRIA / D.HAIG PERGAMINO
8-GRUPO U. TANDIL / RACING OLAVARRIA L vs. DEF. BELGRANO S.NICOLAS / O TIGRES N.JULIO
9-A. PARANA PARANA/ J. NEWBERY V. TUERTO L vs. SAN JORGE S.J./ JUV.UNIDA GUALEGUAYCHU
10-LIBERTAD S. / BEN HUR RAFAELA L vs. 9 DE JULIO RAFAELA / UNION S. RAFAELA
11-G.ESGRIMA C.U. / DEF. PRONUNCIAMIENTO L vs. COLEGIALES / LAS HERAS
12-SARMIENTO RCIA / SAN MARTIN FORMOSA L vs. SP. PATRIA FORMOSA / C. FOR EVER RCIA
13-C. NORTE / J.G.BROWN POSADAS L vs. GA.FRANCO POSADAS / T. MANDIYU CTES
14-SP. BELGRANO - SAN FRANCISCO L vs. TIRO FEDERAL / 9 DE JULIO S.FCO
15-G.PAZ CORDOBA / TALLERES CORDOBA L vs. SARMIENTO / CDT ORIGONE B. VILLE
16-RACING CBA. / AT. RIOJANO LA RIOJA L ESTUDIANTES RIO IV / ATENAS RIO IV
17-J.U.UNIVER S. LUIS / G.ESGRIMA MZA L vs. SPORTIVO A.C. C.GOMEZ / ALUMNI V. MARIA
18-SP. DEL BONO / TRINIDAD SAN JUAN L vs. ALIANZA / UNION SAN JUAN
19-DEP. MAIPU / SAN MARTIN MENDOZA L vs. GUAYMALLEN / HURACAN LH MENDOZA
20-MITRE / C.CORDOBA SGO.EST. L vs. POLICIAL CATAMARCA / VILLA CUBAS
21-CONCEPCION FC TUC / J. ANTONIANA SALTA L vs. SAN JORGE TUCUMAN / G. Y TIRO SALTA
22-CENTRAL NORTE - SALTA L vs. AH.ZAPLA JUJUY / TALLERES JUJUY
23-SAN MARTIN - TUCUMAN L vs. A.CONCEPCION TUC./SARMIENTO SGO. EST.

Los 48 equipos ganadores provenientes de la 2da y 3era Etapa eliminatoria (25 equipos de Zona metropolitana y 23 equipos deZona Interior, respectivamente) serán sorteados a efectos de obtenerlas llaves de cruces de partidos.










ESPERO QUE LES SIRVA A LOS HINCHAS DE LOS CLUBES DEL INTERIOR ..AL FIN UN TORNEO ALGO FEDERAL !!! ..


Copa Argentina .. FIXTURE y INFORMACIONCOMENTAR NO CUESTA NADA

Anuncios

0 comentarios - Copa Argentina .. FIXTURE y INFORMACION