El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2

Anuncios

AQUI LES DEJO LA PARTE 2 DEL MERCADO DE PASES DEL TORNEO ARGENTINO B QUE LO DISFRUTEN

Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2

CORRIENTES (5 equipos)

bajas

CENTRAL GOYA

ALTAS: no hay

BAJAS: no hay

D.T.: Carlos Alberto Gómez (nuevo)

PRETEMPORADA: está jugando la liga local.


mercado
DEPORTIVO CURUPAY

ALTAS: Javier Molina (Rosamonte), Rodrigo Martín Pérez Alcántara (Jorge Gibson Brown), Martín Yegros Tejada (Rosamonte), Luis Bruera (Rosamonte), Pablo Gabadian (Rosamonte), Luis Matías Villarruel (Rosamonte), Ricardo Verón (Deportivo Mandiyú), Manuel Barrios Alfonso (Textil Mandiyú), Enrique González (Ferroviario), Maximiliano Batista (Crucero del Norte), José Fernandez (Fontana - Chaco), Walter Romero (Deportivo Mandiyú), Miguel Franco (Deportivo Mandiyú), Diego Ramírez (Deportivo Mandiyú), Fernando González (Deportivo Mandiyú), José María Domínguez (ex Sp. Corrientes), Leyder Barandica García (Totulua)

BAJAS: Hugo Herrera (Ferroviario), Pablo David Cáceres (Deportivo Mandiyú)

D.T.: Pablo Sixto Suarez (Sigue)

PRETEMPORADA: 01/08 en Curupay

PROBABLES REFUERZOS:


pases

FERROVIARIO

ALTAS: Luis "Chuky" Núñez (Textil Mandiyú), Ricardo Leandro Ferreria (Jorge Gibson Brown), Pablo Retamar (Boca Unidos de Corrientes), Gustavo Bóveda (Guarani AF), Diego Giachiero (Ballenas del Galeana Morelos de 2da división del Fútbol Mejicano), Hugo Herrera (Curupay), Francisco Riedmaier (Gibsbon Brown), Cristian Reguera (Dock Sud), Alejandro Páez (Luján), Maximiliano Brunetti (Comunicaciones Mercedes)

BAJAS: Enrique González (Curupay)

D.T.: Yuri Javier Cordylas (sigue)

PRETEMPORADA: 22/07 en el Club.



altas
HURACÁN GOYA

ALTAS:

BAJAS: Jonathan Gamarra (Atlético Adelante), Angel Piz, Cristian González (Paso de los Libres), Fernando Umaño,

D.T.: Juan Manuel Vázquez (Sigue)

PRETEMPORADA: 05/08 en Goya

PROBABLES REFUERZOS: un arquero, un defensor, un centrocampista, un 9 de área.


argentino B

TEXTIL MANDIYÚ

ALTAS: Franco Turus (Sportivo Patria), Tomás Fonseca (Monterrico San Vicente - Jujuy), Gustavo Suárez (Guemes Sgo), Tomás Petri (Rosamonte de Apóstoles), Federico Mosiolusky (Los Andes), Claudio Santa Cruz (Sportivo Patria), Sergio Cortes (Chaco For Ever), Alejandro Saucedo (Sarmiento Resistencia), Federico Taborda (Tiro Federal), Alvaro Ramadan (Sportivo Patria), Guillermo Gómez (Comunicaciones de Mercedes), Lucas Bayarino (Comunicaciones de Mercedes), Jerónimo Vallejos (Deportivo Mandiyú), Gustavo Villalba (Deportivo Mandiyú), Ivan Valente (Gimnasia CDU), Antonio Mercado (Sportivo Patria), Leonardo Pérez (Guemes Sgo), Gonzalo Saucedo (Godoy Cruz Mza)

BAJAS: Armando Panceri (Villa Dalmine), Lucio Gómez (Chaco For Ever), Claudio Leguizamón (Barracas Central), Mauro Brizuela (Huracán de Comodoro Rivadavia), Luis Núñez (Ferroviario), Manuel Barrios Alfonso (Deportivo Curupay), Emiliano Cerra, Agustín Correa, Juan Pablo Juárez, Jorge Luis Barón Torres, Jose Luis Cornaló (Villa Mitre BB), Darío Sánchez Ocaña (Sol de América de Formosa), Carlos Almerón (Deportivo Fontana)

D.T.: Ariel Medina (Nuevo).

PRETEMPORADA: 22/07 en Corrientes




MISIONES (1 equipo)


Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2
EX-ALUMNOS ESCUELA 185 - OBERÁ



ALTAS: Patricio Ocampos (Unión de Sunchales), Daniel Díaz (Unión de Sunchales), Alberto Galeano (Sol de Mayo de Colonia Liebig), Ricardo Javier De Olivera (Sarmiento Resistencia), Miguel Comes (Mitre de Posadas), Héctor Martínez (Jorge Gibson Brown)

BAJAS:

D.T.: Manuel Dutto (Sigue).

PRETEMPORADA: 01/08 en Obrerá

PROBABLES REFUERZOS: Gustavo Semino y al paraguayo Franco Aranda, ex Brown.
Del ámbito local, el DT pretende a Pablo Holc (Atlético Oberá), Franco Andrujowich (Atlético Campo Grande), Franco Frank (San Martín de 25 de Mayo) y José Cabral (Olimpia/San Antonio).



ENTRE RÍOS (5 equipos)


bajas

ACHÍRENSE (colon)

ALTAS: Silvio Giovenalle (Gimnasia CDU), Pedro Iturbe (1º de Mayo Chajarí), Facundo Garmendia (Gimnasia CDU), Martín Chas (Gimnasia CDU), Alejo Blan, Diego Cumbeto (Achirense)

BAJAS: Altuna (vuelve a Juv. Unida de Gualeguaychu), Barrios (A Gualeguay)

D.T.: Sergio Yano (Sigue)

PRETEMPORADA: 04/06


mercado

ATLÉTICO PARANÁ

ALTAS: Matías Benítez (Ben Hur Rafaela), Damián Serrano (Sportivo Patria), Iván Baigorria (Libertad de Sunchales), Adriel Gulay (Guaraní AF), Martín Erramuspe (Defensores Pronunciamiento), Guillermo Pintos (Belgrano Paraná)

BAJAS: Lisandro Alzugaray (Chaco For Ever), Emilio Crusat (Rivadavia de Lincoln), Pedro Suárez, Marcos De Tobilla, Juan Manuel Lasaneo (Patronato), Emiliano Barrera (San Lorenzo Alem)

D.T.: Edgardo Cervilla (Sigue)

PRETEMPORADA: 01/07 en Paraná


pases
BELGRANO (Paraná)

ALTAS: Mariano Sabadía (último club: Sportivo Italiano año 2011), Daniel Cabrera (Deportivo Roca), Lisandro Borgetto (Viale FBC), Víctor Magnago (Sociedad Sportiva de San Francisco), Emanuel Piatti (Nueva Chicago), Luis Díaz (Reserva Colón de Santa Fe), Maximiliano Acosta (Deportivo Roca), David Cardellino (9 de Julio Rafaela), Silvestre Taborda (Peñarol de Paraná)

BAJAS: Claudio Weinzettel (Sol de América de Formosa), Nicolás Bianchini (Sol de América de Formosa), Rodrigo Olivera (Sanjustino), Nicolás Suarez (se fue a Brown de San Vicente), Luis Gavilán Cardozo (regresó a Paraguay), Damián Pacco (se venció el préstamo y regresó a Patronato), Leandro Fernández (no llegó a un acuerdo), Matías Ledesma (venció el prestamo y regresó a Atl. Neuquén), Cristian Díaz (se retiró, hoy en día es colaborador en las inferiores de AFA de Patronato), Guillermo Pintos (se fue a préstamo a Atlético Paraná), Mauricio Wolosko y Matías Pérez (no fueron tenidos en cuenta)

D.T.: Hugo Fontana (Sigue)

PRETEMPORADA: 15/07 en Paraná

PROBABLES REFUERZOS:


altas
COLEGIALES (Concordia)

ALTAS:

BAJAS: Roberto Severio, Diego Cumbeto (Achirense)

D.T.: Alejandro Carro (Sigue)

PRETEMPORADA: 01/08


argentino B
VIALE FBC

ALTAS: Lucas Rodríguez (Arsenal de Viale), Pablo Rodríguez (Arsenal de Viale)

BAJAS: Lisandro Borgetto (Belgrano de Paraná)

D.T.: Raúl Dipangrasio (Sigue)

PRETEMPORADA: está en un curso la Liga Local




SANTA FE (12 equipos)

Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2
9 DE JULIO (Rafaela)

ALTAS: Sergio Sanabria (Guaraní AF), Diego Fraire (Central Córdoba Sgo del Estero).

BAJAS: David Cardelino (Belgrano de Paraná), Juan Manuel Navarrete (Atlético San Jorge), Héctor Sánchez (Argentino Quilmes), Cristian Devallis (Tiro Federal de Rosario)

D.T.: Roberto Medrán (nuevo)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS: Julio César Laffatigue, Luis Lagrutta A prueba: Jonathan Cardo.




bajas
APRENDICES CASILDENSES (Casilda)

ALTAS: Darío Villán (Sports Salto)

BAJAS: no hay

D.T.: Luis Bentivoglio (sigue)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS: buscan entre 4 y 5 refuerzos.



mercado

ARGENTINO QUILMES (Rafaela)

ALTAS: Eduardo Insaulrralde (Andino de La Rioja), Héctor Sánchez (9 de Julio de Rafaela), Martín Monsi (El Linqueño)

BAJAS: Iván Baudino (Ben Hur de Rafaela).

D.T.: Alejandro Zurbriggen (Sigue)

PRETEMPORADA: 14/07 en Rafaela

PROBABLES REFUERZOS: Cristian Arias (Ferro de Rafaela, Liga Rafaelina),


pases

ATLÉTICO ADELANTE (Reconquista)

ALTAS: Hugo Miranda (Tiro Federal de Morteros), Jonathan Gamarra (Huracán de Goya)

BAJAS: no tiene

D.T.: Héctor Mancuello (Sigue)

PRETEMPORADA: 07/07 Reconquista


altas


ATLÉTICO SAN JORGE

ALTAS: Victorio Martini (Central Córdoba de Santiago del Estero), Fernando Moreira (Alianza de Arteaga), Juan Manuel Navarrete (9 de Julio Rafaela), Leonardo Gómez (Acassuso), Francisco Cruz (El Linqueño), Franco Erro (Jorge Newbery CR)

BAJAS: Jorge Fernández, Jorge Torales, Damián Fernández.

D.T.: Juan Barbas (Nuevo)

PRETEMPORADA: 02/07 donde disputó amistosos con Talleres de Córdoba.



argentino B

CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernador Gálvez)

ALTAS:

BAJAS: José Aletti (Atlético Chabas), Diego Junco (Atlético Chabas), Oscar Jara, Facundo Camafleita, Gabriel Casas, Mauricio Videla, Daniel Pacheco (inferiores de Central), Brian Cuevas (inferiores de Central)

D.T.: Marcelo Vaquero (Nuevo)

PRETEMPORADA: 22/07 prueba de jugadores



Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2

JORGE NEWBERY (Venado Tuerto)

ALTAS: Emanuel Vazquez (Sanjustino), Sebastián Portigliatti (San Martín de Mendoza), Ignacio Durán (Deportivo Madryn)

BAJAS: Alejandro Vega, Cambi, Pablo Mannara, Rodrigo Mannara, Carlos Serial, Emanuel Monforte.

D.T.: Adrián Taffarel (Sigue)

PRETEMPORADA: sigue jugando en la Liga.


bajas

SANJUSTINO

ALTAS: Rodrigo Olivera (Belgrano de Paraná), Gonzalo Gaydou (Ciclón Racing - Liga Santafesina), Walter Ibáñez (fútbol español), Marini (defensor)

BAJAS: Emanuel Vázquez (Jorge Newbery de Venado Tuerto), Mauricio Arias (Alumni Villa María),

D.T.: Eduardo Magnin (Sigue)

PRETEMPORADA: jugando Liga Santafesina

mercado


SP. BEN HUR (Rafaela)

ALTAS: Iván Baudino (Argentino Quilmes de Rafaela), Federico Broin (Colón de San Justo), Andrés Mandrile (Atlético Rafaela), Sebastián Alberto Battaglia.

BAJAS: Matías Benítez (Atl. Paraná), Pablo Tantera (Alvarado), Gustavo Mathier (Alvarado), Guillermo Stucky (Unión Sunchales), Juan Otal (Unión Sunchales),

D.T.: Carlos y Lautaro Trullet (padre e hijo)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS: Cristian Arias (Ferro de Rafaela, Liga Rafaelina),

pases

SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto)

ALTAS: Ramiro Rocca (Belgrano de Arequito), Ángel Gómez (Atl. Uruguay), Fernando Alves Machado (La Emilia), Cristian Paganelli (Central Cordoba de Santiago del Estero), Milton Müller (Sarmiento de Resistencia)

BAJAS: Maximiliano Prioreschi (Libertad Sunchales), Juan Manuel Lapietra (Alumni de Villa María), Marcelo Sánchez (El Tabacal de Salta), Damián Solferino (Alumni VM),

D.T.: Javier Osella (Sigue)

PRETEMPORADA: 31/07

PROBABLES REFUERZOS:


altas
SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas)

ALTAS:

BAJAS: Ignacio Ozafrán (General Rojo), Sartori, Fondato (ambos defensores), Mauricio Levato (se retiró), Héctor Ledesma (Independiente Chivilcoy), Gonzalo Baroni (Alumni VM), Nicolás Silva (Chaco For Ever), Maximiliano Bochietti (Arequito), Cristian Giacomini (libre), Ariel Sanchez (Villa Dálmine).

D.T.: Diego Torrente (nuevo)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS:

argentino B

UNIÓN (Sunchales)

ALTAS: Joaquín Molina (Racing de Córdoba), Javier Lucero (Defensores de Pronunciamiento), Miguel Yuste (Tiro Federal de Morteros), Lucas Saucedo (Tiro Federal de Morteros), Javier Felipe (Central Norte), Guillermo Stucky (Ben Hur), Juan Otal (Ben Hur), Manuel Morelo (Unión de Santa Fe),

BAJAS: Patricio Ocampos (Ex Alumnos de Escuela 185 de Obrerá), Daniel Díaz (Ex Alumnos de Escuela 185 de Obrerá), Rodrigo Bertorini, Gerardo Landa.

D.T.: Adrián Tossetto (Sigue)

PRETEMPORADA: 22/07 en Sunchales


BUENOS AIRES (22 equipos)


Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2
AGROPECUARIO ARGENTINO (Carlos Casares)

ALTAS: Emanuel Zamprogna (Once Tigres), Agustín Celin (Once Tigres), Fernando Torres (Berazategui), Maximiliano Peruzina (Accassuso), Juan Pablo Ortíz (San Martín Mendoza), Ignacio Bossio (Boca Carlos Casares), Gustavo Azcona (Cambaceres), Damian Bogado (FC Urquiza), Mariano Diaz (Deportivo Italiano), Ivan Portillo (Laferrere), Rodrigo Herrera (Sarmiento de Junin), Juan Espindola (Villa Dalmine)

BAJAS: Gerardo Firbiger (Liniers B.B.), Sebastián Fernández (Chacarita Jrs), Manuel Zicuelo (Sarmiento Junín), Martín Curuchet (Alvarado MdP), José Solavarrieta (Ferrocarril Sud), Federico Turienzo, Pablo Rodríguez (Deportivo Merlo)

D.T.: Omar Santorelli (Nuevo)

PRETEMPORADA: El lunes 15 en el Parque San Esteban (Carlos Casares)

PROBABLES REFUERZOS:

bajas
AMÉRICA (General Pirán)

ALTAS:

BAJAS: Diego Jaime (Argentinos de Merlo)

D.T.: Eduardo Borgarelli (sigue)

PRETEMPORADA:



mercado

ARGENTINOS (25 de MAYO)

ALTAS: Juan Cruz Barrangú (Plaza de Italia de 25 de Mayo)

BAJAS: Diego Maidana

D.T.: Eduardo Montiel (sigue)

PRETEMPORADA:




pases
BELLA VISTA (Bahía Blanca)

ALTAS: Victor Torrero (Huracán de White), Diego Trotta (Villa Mitre)

BAJAS: Juan Manuel Stefanof (Pacifico de Cabildo), los defensores Mauro Wilson y Claudio Giacobini (ambos a Libertad), y Ezequiel Rodriguez Lana (libre); los volantes Lucas Machain y Juan Enrique Gutierrez (a libertad ambos tambièn), Matias Salgado (a Independiente de Coronel Dorrego), y los delanteros Leandro Schwab y Maxi Vallejos (ambos a Libertad) y Juan Ignacio Molinelli (volvio a Mar del plata, está sin club), Gabriel Ianni, Joaquin Bartoletti (Huracán White)

D.T.: Daniel Prat (Nuevo).

PRETEMPORADA: están jugando en la Liga. Si la hacen, la harán en Bahía Blanca.


altas
BELGRANO (Zárate)

ALTAS: Maximiliano Asencio (CADU), Emanuel Coesta (Villa Dálmine)

BAJAS:

D.T.: Sebastián Farías (Sigue)

PRETEMPORADA: 01/08 en Zárate

argentino B
CAMIONEROS (General Rodríguez)

ALTAS: Ezequiel Klimot, Kevin Smaldone, Sergio Portillo

BAJAS: Cristian Espinosa, Marcelo Pereyra, Walter Gómez, Mauro Martinez, Carlos Tejera, Lucas Crespin, Jorge Blanco, Rodrigo Mons, Marcelo Lopez.

D.T.: Hugo Smaldone (Sigue)

PRETEMPORADA: 07/08 al 17/08 en Kimberley de Mar del Plata




Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2
DEFENSORES (Salto)

ALTAS: Fernado Guidi (Boca de Casares), Ousseini Mounpai (Inferiores de Racing), David Orellana (Villa Belgrano Junín), Hernán Bruno (Flandria), Matías Romito (Liga Santafecina), Martín Salinas (Central Córdoba Rosario), Martin Bruno (Flandria)

BAJAS: Milla (Villa Belgrano Júnin), Leonardo Pringles (Bascos de Carmen de Areco), Silva, Hernán Plana (Sports Salto), Diego Giamarchi (dejó el fútbol), Juan Brusco (Los Bascos de Carmen de Areco)

D.T.: Jorge Etcheto (Nuevo)

PRETEMPORADA: 16/07 en Salto - En el Polideportivo Municipal



bajas

EVERTON (La Plata)

ALTAS: Juan Pablo Zapatel (Defensores de Cambaceres), Federico Giménez (Villa San Carlos), Gonzalo Esteche (Villa San Carlos), Rodrigo Naón (Brandsen de La Plata)

BAJAS:

D.T.: Gustavo Bianco (Sigue)

PRETEMPORADA: 23/07

PROBABLES REFUERZOS: Interesan un arquero y dos defensores. Están en carpeta algunos jugadores de Villa San Carlos y Gimnasia, podrían ser juveniles de primer contrato. Pero no hay nombres.


mercado
FC TRES ALGARROBOS

ALTAS: Guillermo Quintana (Ferro de Pico - vuelve del préstamo)

BAJAS:

D.T.: Paulo Tabasso (sigue)

PRETEMPORADA:




pases
FERRO CARRIL SUD (Olavarría)

ALTAS: Emiliano Piecenti (El Fortín), Ignacio Volonté (El Fortín), Jose Solaberrieta (Agropecuario Carlos Casares), Cristian Di Pangracio (Boca Rio Gallegos), Pablo Cioffi (Independiente de Chivilcoy), Lucas Cañón (El Linqueño), Leonardo Valli (El Linqueño), Ramiro Biscardi (ex Defensa y Justicia), Enzo Barrientos (El Fortín).

BAJAS: Franco Janson (Racing Olavarría), Rodrigo Lamardo (Racing Olavarría), Franco Basso (Sarmiento Resistencia), Urcia, Mauro Goette (San Martín de Mendoza), Carrillo.

D.T.: Cluadio Otermin (nuevo)

PRETEMPORADA:



altas

GENERAL ROJO

ALTAS: Eugenio Sabedra (vuelve después de jugar en Racing de Cordoba), Ignacio Ozafrán (Sportivo Las Parejas)

BAJAS:

D.T.: Néstor Octoviano (sigue)

PRETEMPORADA: La inicio el martes 16/07 en el Camping de la Cooperativa Electrica de General Rojo

PROBABLES REFUERZOS: Busca un arquero, un par de defensores y mediocampistas. Para el arco, el nombre apuntado con resaltador es el de Ignacio Ozafran (ex La Emilia y Sportivo Las Parejas)

argentino B


HURACÁN (Tres Arroyos)

ALTAS:

BAJAS: Facundo Moyano (Berazategui), Leo Martínez (Sp. Italiano), Joaquin Lazo (Sp. Italiano), Franco Guibelalde (Sp. Italiano) y Gonzalo Sosa (Sp. Italiano), José Michelena (Deportivo Madryn), Sebastián Tosetto (Huracán de Comodoro Rivadavia), Milton Alvarez (Sp. Italiano), Matías Bolzán (Racing Trelew), Alejandro Caro (Central Córdoba Sgo), Matías Cuello (Racing Cba), Manuel Zanel (Villa Mitre)

D.T.: SIN D.T.

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS: no se sabe si va a participar o no


Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2

INDEPENDIENTE (Chivilcoy)

ALTAS: Samuel Lema (JJ Urquiza), Carlos Iarossi (vuelve), Jonathan Ivanoff (Sarmiento Junín), Matías Cayuman (Grupo Universitario Tandil), Héctor Ledesma (Sportivo Las Parejas), Jonathan Medina (Tristán Suárez), Emanuel Farsi (Colón de Santa Fe), Joaquín Sosa (Juventud Unida de Suipacha), Gerónimo Marchand (Deportivo Alsina), Cristopher Torres (a préstamo de San Telmo), Cristian Milozzi (arregló su situación laboral y vuelve al club), Emiliano García (Ferrocarril Oeste), Juan Manuel Fernandez (Huracan).

BAJAS: Pablo Cioffi (asoc. nueva Alianza- La plata) Ruben Ramirez, Mauro Navone,Mario Sosa, Juan Sanchez.Juan Manuel Garcia

D.T.: Alberto Salvaggio y Carlos Viglietti (Siguen)

PRETEMPORADA: 31/07




bajas
JORGE NEWBERY (Junín)

ALTAS:

BAJAS: Guenseslao Soler, Rodrigo Galante (al fútbol Belga).

D.T.: Juan Francisco Vilchez (sigue)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS: buscarán tres o cuatro refuerzos.


mercado
JUVENTUD (Pergamino):

ALTAS:

BAJAS:

D.T.: Leo Asis (sigue)

PRETEMPORADA:



pases
KIMBERLEY (Mar del Plata)

ALTAS: Santiago Giuntini (Ferro de General Pico), Alberto Flores (Rosamonte de Apóstoles, Misiones) y César Espende (Rivadavia de Necochea), Diego Hidalgo (Unión MdP), Victor Gorrasi (Defensores de Ayacucho)

BAJAS: Sebastián Corti (Unión MdP), Pablo Murno (Se retiró de la práctica regular), Diego Álvarez (Razones laborales) y Jonatan Romero (Atlas)

D.T.: Damián García (Sigue)

PRETEMPORADA: Mar del Plata


altas



LINIERS (Bahía Blanca)

ALTAS: Gerardo Firbiger (Agropecuario Argentino C.C.), Nicolas Gorosso (Villa Mitre BB)

BAJAS: Gonzalo Troncoso, Hernán Rosell, Agustin Conciarini (Villa Mitre BB), Adrián Monzón

D.T.: Alberto Desideri (Sigue)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS: Juan Mauri, Martín Wagner.

argentino B

NAUTICO HACOAJ (Tigre)

ALTAS: Andrés Saez (Atlas)

BAJAS:

D.T.: Jorge Cembal (Sigue)

PRETEMPORADA: participa en la Liga Escobarense

PROBABLES REFUERZOS:


Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2
ONCE TIGRES (9 de Julio)


ALTAS: Hernán Azaguate,

BAJAS: Manuel Xamo (Unión MdP), Sergio Ocampo (Unión MdP), Tomás Torres (Bragado), Brian Visser (Rivadavia Lincoln), Carreta Gonzalez (La Niña -liga local), Daniel Montenegro (La Niña- Liga Local), Julio San Miguel (La Niña- Liga Local), Diego San Miguel (Deportivo San Agustín), Emanuel Zamprogna (Argentino Agropecuario), Agustín Celín (Argentino Agropecuario), Peter Alfonso (Pehuajó), Del Aguila, Martín Tempesti y Ramiro Dizario

D.T.: Daniel Márquez (Nuevo)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS:


bajas
SARMIENTO (AYACUCHO)

ALTAS: Agustin Harguindeguy (Santamarina Tandil), Sebastian Baquero (Grupo Universitario Tandil), Leo Serén (Santamarina de Tandil), Ricardo Sendra (General Urquiza de Mar del Plata), Maximiliano Ciarnelo y Matías Caballero (Botafogo de Rauch), Pablo Armendolariz (Las Flores), Fatai Ulashola (Arsenal FC), Juan Turri (Independiente de Tandil)

BAJAS:

D.T. Juan Pedro Arena (Sigue)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS: prueba de jugadores el martes 16/07


mercado

SPORTIVO BARRACAS (Colón)

ALTAS:

BAJAS:

D.T. Ariel Bianchi (sigue)

PRETEMPORADA: Arranca luego de terminar el torneo 6 ligas


pases

SPORTS SALTO

ALTAS: Hernán Plana (Defensores de Salto)

BAJAS: Darío Villán (Aprendices Casildenses)

D.T. Gabriel Nasta (Nuevo)

PRETEMPORADA: el 01/08 en Salto



altas
TIRO FEDERAL (Bahía Blanca)

ALTAS: Facundo Laumann (Olimpo BB), Facundo Caffaso (Gloria 1922 Britista de Rumania), Leandro Jeva (Sporting Punta Alta), Fernando Kessler (Comercial BB), Leandro Filippini (Club Mercedes)

BAJAS: Hugo Villalba (Berazategui), Nicolás Palacios (Almagro), Facundo Schmidt (fútbol Israel), Nicolás Castro, Matias Martin (Hapoel Jerusalem de Israel),

D.T.: Néstor Comino (nuevo)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS:


argentino B
VILLA MITRE (Bahía Blanca)

ALTAS: Martín Carrillo (Ferro Carril de Olavarría),Julio Arias (estuvo en el TDI con Atlético Río Colorado) y los volantes Javier Menendez (viene de jugar el Argentino "B" con Independiente de Rio Colorado) y Matías Barroso, Martín Conciarini (Liniers BB), Juan Fittipaldi (Jorge Gibson Brown), Alan Gonzalez (Ferro Gral. Pico), Mauro Zanel (Huracan TA), Leonardo Marinucci (Inferiores de Estudiantes de La Plata), José Luis Cornaló (Textil Mandiyú), Rodrigo Maldonado (Huracán Las Heras)

BAJAS: Ricardo López Carrillo (Huracán CR), Antonio Dominguez (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Rodrigo Sánchez (Juventud Antoniana Salta), Brian Scalco (Racing Trelew), Edgar Scalco (La Armonía), Franco Quiroga (Unión Santiago), Diego Trotta (Bella Vista), Diego Fernández, Nicolás Goroso (Liniers BB), Blas Sierra (Atlético Regina), Diego Noguera (Unión Santiago), Leandro Di Zeo (Sportivo Patria Formosa)

D.T.: Rubén Aguero (Nuevo)

PRETEMPORADA: 29/07 en Bahía Blanca



NEUQUÉN (3 equipos)


Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2

ALIANZA (Cutral Có)

ALTAS: Cristian Martínez (Cipolletti), Ethon Roger (Maronese) , Luis Maidana (Tiro Federal de Neuquén), Alexis Esparza (Cipolletti) y Mariano Figueroa (Cipolletti), Cristian Figueroa (vuelve a jugar al fútbol), Leopoldo Cisneros (Cipolletti), Damián Matías Cirillo (Sarmiento de Chaco).

BAJAS: Claudio Domínguez (Don Bosco de Zapala), Alberto Barrionuevo, Matías Bainetrú (Don Bosco de Zapala), Maximiliano Carrasco (Cambaceres), Javier Del Piano, Hector "Toto" Mendez y Matias Franco (los tres a Villa Iris- Neuquén).

D.T.: Rubén "Bambi" Flores (Nuevo)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS: Mauricio Villa (Independiente de Neuquén), Mario Barros (Maronese de Neuquén), Claudio Apud (Deportivo Madryn), Bruno Urquiza (Pacífico de Mendoza)

bajas

INDEPENDIENTE

ALTAS:

BAJAS: Facundo Salinas y Fernando Solis (ambos a Cipolletti), Jorge Cid, Roberto Muñoz, José Ancatén (se retiró), Juan Vogliotti (Atl. Trinidad SJ)

D.T.: Gustavo Coronel (Sigue)

PRETEMPORADA: lunes 15/07

PROBABLES REFUERZOS:

mercado

PETROLERO ARGENTINO (Plaza Hiuncul)

ALTAS: los jugadores que participaron en el TDI volverían al Club para participar en el Argentino B. Matías Painetru (Don Bosco de Zapala), Miguel Grandi (Don Bosco de Zapala), Miguel Irribarra (San Lorenzo de Neuquén), Emanuel Stefanelli

BAJAS: Fernando Zúñiga (Flandria),

D.T.: Marcos Ochava (Sigue)

PRETEMPORADA: Lunes 15/07

PROBABLES REFUERZOS: Javier Berra (Centenario), Pablo Bóveda, Joaquín Pereyra (Juventud Unida)




RÍO NEGRO (9 equipos)

pases

ATLÉTICO REGINA (Río Negro)

ALTAS: Martín Sandoval (Círculo Italiano), Bruno Sepúlveda (Sol de Mayo), Angel Romero (Sol de Mayo), Jorge Lencina (Sol de Mayo), Blas Sierra (Villa Mitre BB), y Emanuel González (Sol de Mayo), Lucas Martorel (Colón SF), Ariel Quintupray (Peña Azul y Oro). Volvieron: Damián Lazaeta (Club Social Chichinales), Marcos Ocaña (Club Huergo), Marcelo Andrade (retornó a los trabajos),

BAJAS:

D.T.: Fernando Ozchaipur (Nuevo)

PRETEMPORADA: 20/07

PROBABLES REFUERZOS: Matías Hernandez (ex Estudiantes LP y All Boys), Serrano (arquero)

altas
CÍRCULO ITALIANO (VILLA REGINA - RÍO NEGRO)

ALTAS: Guillermo Navarro (Argentinos del Norte de Gral Roca), Marcelo Fernández (Unión Alem Progresista de Alem), Emiliano Papopi (vuelve a la actividad), Diego Napolitano (Deportivo Roca), David Napolitano (Deportivo Roca), Maico Badilla (Huracán Trelew), Alexis Luna (Cipolletti), Pablo Cariatore (Deportivo Huergo), Juan Sosa (Argentinos del Norte), Miguel Fernández (Unión Progresista), Darío Escudero (Deportivo Roca), Miguel Villegas (Deportivo Roca), Luis Valdez (Alem Progresista), Diego Salazar (Deportivo Huergo)

BAJAS: Martín Sandoval (Atlético Regina),Miguel Cayunván (25 de Mayo La Pampa)

D.T.: Fabián Pacheco (sigue)

PRETEMPORADA: Lunes 22/07 en Regina.

PROBABLES REFUERZOS: Maxi Badilla, Lucas Principe (Deportivo Roca)


argentino B

DEFENSORES DE BUENA PARADA (Río Colorado)


ALTAS:

BAJAS: Patricio Nahuelcura (arq) regresó a Villa Mitre (liga local). Agustin Daviccino (def) retornó a Bella Vista (Bahia Blanca) actualmente juega en Sansinena (Bahia Blanca) Bruno Pagliai (def) retornó a Defensores de La Colonia(liga local) Bruno Rentz (def) retorno a Defensores de La Colonia(liga local).Alejandro lopez Rueda retorno a Rosario Puerto Belgrano y actualmente juega en Dep. Villalonga (Viedma) Maximiliano Tunessi (vol) regresó a Independiente, Emiliano Monti(vol) regreso a Defensores de La Colonia. Ariel Sandoval (del) retornó a Independiente. Arango(del) regreso a Linires (Bahia Blanca)

D.T.: Carlos Rosales (sigue)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS: Lucas López (Guillermo Brown), Diego Escudero (Deportivo Madryn)


Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2

DEPORTIVO PATAGONES (Viedma)

ALTAS:

BAJAS: José Mosqueira, Fernando Lescano, Emiliano Carreño, Mario Quilen (Fortin Club - Pedro Luro), Oscar Stubbe (Estudiantes Unidos de Bariloche)

D.T.: Ivan Grasso (Sigue)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS:



bajas
DEPORTIVO ROCA

ALTAS: Facundo Crespo (Maronese), Alan Fernández (Maronese), Alejandro Monsalve (Independiente de Neuquén), Martín Avendaño (Chichinales), Francisco Tous (Independiente Río Colorado)

BAJAS: Maximiliano Prioreschi (Libertad de Sunchales), Joaquín Cabral (Flandria), Diego Guevara, Daniel Carou (Deportivo Madryn), Marcos Coronda, Diego Vyvoda, Leandro Sartor (Alumni VM), Leonel Pietquewich, Federico Liguori (Barracas Central), Guillermo Aguirre (San Martín de Mendoza), Daniel Cabrera (Belgrano Paraná), Maximiano Acosta (Belgrano de Paraná), Matías Sotelo (Brown de Puerto Madryn), Diego Napolitano (Circulo Italiano), David Napolitano (Circulo Italiano)


D.T.: Gustavo Landeiro (Sigue)

PRETEMPORADA:



mercado
ESTUDIANTES UNIDOS (Bariloche)

ALTAS: Martín Pavez (Cristal de Bolsón), Alan Yorno (Deportivo Madryn), Gabriel Musson (Atl. Trinidad SJ) Oscar Stubbe (Deportivo Patagones), José Marino (Instituto Cba), Sebastián Uranga (Cruz del Sur), Jeremías Attadia (Casarano, de la D de Italia),

BAJAS: Luciano Véliz, Jonathan Vargas.

D.T.: Marcelo Mona (Sigue)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS: Leandro Del Río (delantero o volante), Franco Montero (Delantero) y Leandro Azocar (defensor)

pases

INDEPENDIENTE (Río Colorado)

ALTAS: Maximiliano Tunessi (Defensores Buena Parada), Ariel Sandoval (Defensores de Buena Parada). Se reincorporó a las practicas Facundo Torres (def) despues de recuperarse de las diferentes lesiones que lo apartaron varios meses de la actividad, Adan Garrido (Olimpo BB), Matías Llanos (Azul Athletic)

BAJAS: Francisco Tous (vuelve a Deportivo Roca), Gonzalo Pedrero (vuelve a Deportivo Roca).Javier Menendez (vuelve a Olimpo), Adan Garrido (vuelve a Olimpo).Jose Nievas (Barrio -equipo de la liga local), Francisco Martinez por lesión estará ausente hasta fin de año. Iñaki Lujan (vol) regresó a Olimpo actualmente juega en Huracan de Guatrache (LP). Juan Abaca (vuelve a Olimpo), Emiliano Jofre (Huracan de Guatrache (LP) ), Cristian Cabrera (Barrio ), Cristian Vedovatti (Barrio ). Enzo Pereyra (del) regresó a La Adela (liga local)

D.T.: Eduardo Labiano (Sigue)

PRETEMPORADA: 09/07

PROBABLES REFUERZOS:




altas
SOL DE MAYO (Viedma)

ALTAS:

BAJAS: Leonardo Delgado (Barracas Central), Maximiliano Blanco (Barracas Central), Carlos Da Silva, Bruno Sepúlveda (Peña Patagonia Azul y Oro - liga local), Angel Romero (Peña Patagonia Azul y Oro - Liga local), Fernando Rodríguez (Fortin Club - Liga local), Gastón Abrala (San Lorenzo de Barrio Lindo - Liga Local), Bruno Sepúlveda (Atlético Regina), Angel Romero (Atlético Regina), Jorge Lencinas (Atlético Regina), Emanuel González (Atlético Regina).

D.T.: Adan Baldevenito (Sigue)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS: Juan Manuel Abaca (Independiente de Río Colorado)

argentino B

VILLA CONGRESO (Viedma)

ALTAS:

BAJAS:

D.T.: Omar Bretz (Sigue)

PRETEMPORADA: Lunes 29/07

PROBABLES REFUERZOS:




CHUBUT (5 equipos)

Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2
BELGRANO (Esquel)

ALTAS: Cristian Barcelona (Germinal de Rawson), Jonathan Aciar (Guillermo Brown), Rodrigo Fernández Becerra (Independiente Deportivo), Hugo Jones y Fabian Urriche (Fontana de Trevelin), Diego Reynacul (San Martín de Esquel)

BAJAS:

D.T.: Sebastián Garat (Sigue)

PRETEMPORADA: 15/07 en Esquel

PROBABLES REFUERZOS:

bajas

DEPORTIVO MADRYN

ALTAS: Sebastián Pereyra (Guillermo Brown), José Michelena (Huracán TA), Daniel Carou (Deportivo Roca), Matías Parolari (Racing de Trelew), Mauricio Del Cero (Deportivo Maipú), Emanuel Campos (Desamparados), Lucas Gómez (Círculo Deportivo, Liga de Mar del Plata), Gonzalo Gho (Rivadavia Lincoln), Ezequiel Zaldúa (CAI de Comodoro)

BAJAS: Diego Escudero, Edgar Galeano, Juan Pablo Aguilera, Ignacio Durán, Ángel Collimedaglia, Rubén Darío Ferrer, Omar Ríos, Alan Yorno (Estudiantes Unidos de Bariloche), Hugo Acevedo ( pordría Alumni Villa María), Martín Bataller, Gonzalo Peña, Oscar Wonner, Cristian Girard (Real Potosí de Bolivia), Diego Luque (Guillermo Brown)

D.T.: Orlando Portalau (Nuevo)

PRETEMPORADA: 22 de Julio

PROBABLES REFUERZOS: Cristian Bucci (Racing de Olavarría)

mercado
GERMINAL (Rawson)

ALTAS: Daniel Fortunato (Unión MdP), Darío Sebastián Hernández (Racing de Montevideo), Martín Odriozola, Gabriel Walser (Guillermo Brown), Alejandro Giardino (Huracán de Trelew), Sergio Verón (Atlético Rafaela), Nelson Iberlucea (Guillermo Brown)

BAJAS: Cristian Barcelona (Belgrano de Esquel), Luis Velázquez (Unión Aconquija), Nahuel Martins, Adolfo Otero (Se retiró), Damián Navarro, Ezequiel Fiorotto, Hugo Osorio (Racing de Trelew), Alejandro Jelsen (Alumni VM)

D.T.: Jaime Giordanella (Sigue)

PRETEMPORADA: 5 de Agosto

PROBABLES REFUERZOS: Darío Contreras (Racing de Trelew), Edgar Galeano (Deportivo Madryn), Leonardo Romero (Huracán de Gregores), Martín Bataller (Deportivo Madryn), Nicolás Mamberti, Claus Gold Beting (Guillermo Brown), Luciano Varaldo (Huracán), Víctor Brito (Comunicaciones), Alejo Gelatini (Deportivo Roca), Gonzalo Movio (Guillermo Brown)

pases

HURACÁN (Comodoro Rivadavia)

ALTAS: José Luis Alcaín (C.A.I. Comodoro Rivadavia), Mauro Brizuela (Textil Mandiyú), David Rodríguez (El Porvenir), Martín Sanchez (Gimnasia CDU), Sebastián Tosetto (Huracán de Tres Arroyos), Ricardo López Carrillo (Villa Mitre), Agustín Gil Clarotti (Juv. Unida SL)

BAJAS: Facundo Tromer (Boca Río Gallegos), Alexis Canario (Boca Río Gallegos), Leandro Del Rio, Cristian Cuffaro Russo (San Martín Mza), Matias Galvadiz, Federico Traficante, Nicolás Velázquez (Defensores Belgrano VR), Hernán Marcóm, Leonardo Romero (Gutierrez SC)

D.T.: Rogger Morales (Nuevo)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS:

altas

RACING (Trelew)

ALTAS: Gustavo Caamaño (Brown Puerto Madryn), Brian Scalco (Villa Mitre de Bahía Blanca), Denis Rober (Brown PM), Damián París (Naval de Talcahuano, Chile), Raul Rivas (San Martín de Formosa), Santiago Soto (Rosamonte), Matías Bolzán (Huracán TA), Denis Fernández (Gaiman F.C.), Michael Griffiths (La Ribera), Diego Olsinger (Almirante Brown), Daniel Azurmendi (Unión de MdP), Francisco López Rojas (vuelve luego de estar inactivo), Leonel Alejandro Ravest (Quilmes A.C.), Eric Dierckx (Alvarado MdP), Ramiro Rodríguez Rendon (Sol de América)

BAJAS: Mariano Disipio (Flandria), Fabián Sambueza (Temperley), Mathias Buongiorno (Racing de Olavarría), Mauricio Bruzzone (Racing de Olavarría), Diego Frias, Mario Esponda, Facundo Escalante, Franco Lefinir, Matías Parolari (Deportivo Madryn), Darío Contreras, Carlos Rodrigo (Se retiró), Hugo Osorio (Regreso de Germinal), Ignacio Chiappa (Villa Cubas), Juan Gallego (Villa Cubas), Ezequiel Petti (Villa Cubas)

D.T.: Luis Díaz (Sigue)

PRETEMPORADA: 29 de Julio

PROBABLES REFUERZOS: Bruno Elorrieta (Jorge Newbery CR), Luciano Antonino (Alumni Villa María), Martín Bataller (Deportivo Madryn)


SANTA CRUZ (2 equipos)

argentino B

BOCA (Río Gallegos)

ALTAS: Facundo Tromer (Huracán Comodoro Rivadavia), Alexis Canario (Huracán Comodoro Rivadavia), Gonzalo Torres (Jorge Newbery Comodoro Rivadavia), Robinson Torres (Brown Puerto Madryn), Rodrigo Canario (Defensores de Belgrano), Marcos Quiroga (Desamparados de San Juan), Germán Viscovich (Sarmiento de Leones), Rodrigo Stipech (Independiente de Avellaneda), Fernando Vaca (Central Córdoba de Rosario), Misael Olivera (Rosamonte), Rolando Rivas (Laguna Blanca de Formosa), Germán Jaime (Laguna Blanca de Formosa)

BAJAS: Tulio Etchemaite (Alvarado MdP), Maximiliano Acuña Tejera, Paolo Ferreira, Pedro Di Tomassi, Emanuel Barbosa (Alumni Villa María), Juan Manuel Cortes, Federico Arach, Wander De Almeida, Germán Sosa (Alvarado), Federico Chiocariello (Sarmiento Leones)

D.T.: Sergio Busciglio (Sigue)

PRETEMPORADA:

PROBABLES REFUERZOS:


Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2

PETROLERO AUSTRAL (Río Gallegos)

ALTAS: Mauro Fuentealba (Defensores del Carmen), Maximiliano Chavez (Libre de Bancruz).

BAJAS: tratarían de renovarle a Carlos Arévalo, Lucas Carimonte, Lucas Contreras, Martín Insaurralde (Hispano Americano), Mariano Matus (Boxing Club)

D.T.: Jorge Nicolai (Sigue)

PRETEMPORADA

PARTE 1


http://www.taringa.net/posts/deportes/17011727/Mercado-de-pases-del-Torneo-Argentino-B-parte-1.html


COMUNIDAD:http://www.taringa.net/comunidades/fichajesyrumores/

Anuncios

6 comentarios - Mercado de pases del Torneo Argentino "B" parte 2

@MatuMoBar99 -1
Algunos escudos estan re cagados
@MatuMoBar99 -1
@LUCHOdCDU

Copiados, o feos de por si.
@banana51
bajas

CHIQUISIMO!

AGUANTE DOUGLAS!
@unemployable
che que hace carlos trullet dirigiendo ben hur en argentino b??? mucho mejor dt que varios de los de primera
@ThePeko
mercado

NOSOTROS VAMOS A TRAER A UN CAMERUNES aguante El rojo de Rio !