El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

HOLA ESTE POST LLEGA A USTEDES POR CORTESIA DE FUTBOL PARA ARGENTINOS QUIEN LES ACERCA EL RESUMEN DE LO QUE PASO AYER Y LES TRAE LA AGENDA FUTBOLERA PARA HOY MIERCOLES ,PARA NO DESPRENDERSE DE LA COMPUTADORA,FUTBOL EN VIVO POR INTERNET....TE LO VAS A PERDER ?

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

LA GRILLA DE CANALES EN VIVO


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

CANALES : TYC SPORTS,ESPN,ESPN 2,ESPN 3,ESPN +,ESPN HD,FOX SPORTS,FOX SPORTS 2,FOX SPORTS 3,DIRECTV SPORTS(CANAL 610),DIRECTV SPORTS + PLUS (CANAL 613),TV PUBLICA,CANAL 9,AMERICA TV,GOL TV,DEPORTV,EL GARAGE TV,UNIVISION DEPORTES,SKY SPORTS 1,SKY SPORTS 2,SKY SPORTS 3,SKY SPORTS 4,EUROSPORT 1 HD,CANAL + DEPORTES,CANAL + LIGA DE CAMPEONES ,CANAL + SPORTMANIA,CANAL + LIGA (HD),CANAL + FUTBOL,CANAL + GOL-TV,CANAL + 1 HD,NBC SPORTS NETWORK.

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

EL RESUMEN DE AYER


Agenda Futbolera miercoles + Resumen


COPA DEL REY


Real Madrid 5 - 0 UD Cornella


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Real Madrid venció por 5-0 al Cornellà en la vuelta de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey para avanzar a la siguiente ronda con un global de 9-1. Isco y James pusieron color a un partido de trámite; Jesé, la emoción. Real Madrid, con el tercer arquero Pacheco en la puerta por primera vez en tres años y el debutante Álvaro Medrán en la media, salía a defender la ventaja tras el 1-4 de la ida.

Era el partido a modo para que los suplentes brillaran. Pero fueron los mayores los que acapararon los reflectores.



link: https://www.youtube.com/watch?v=8cBIxRVNhaI


Goles: Xavi Boniquet (pen fallado 15'),James Rodríguez (16'),Isco (32'),James Rodríguez (34'),Borja López (autogol 60') y Jese (77').

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Alavés 0 - 2 Espanyol


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Athletic consiguió rescatar un empate cuando lo tenía todo perdido frente al Alcoyano con un gol de Borja Viguera en el minuto 92.

Los locales se adelantaron en el minuto 31 con un gol de Francis Ferrón, que después, en el 65, estrelló un balón en el poste.



link: https://www.youtube.com/watch?v=gPaKVadOQTo

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Alcoyano 1 - 1 Athletic Bilbao


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

El Athletic Club de Bilbao visitaba Alcoy con la intención de conseguir una victoria que encaminara la serie de 16avos de final de la Copa del Rey frente al Alcoyano. Sin embargo, el mix entre titulares y suplentes que colocó Ernesto Valverde sufrió más de la cuenta en el partido de ida, que finalmente se saldó con 1-1.

Goles: Francis Ferrón (32') y Borja Viguera (90').



link: https://www.youtube.com/watch?v=FVurc2XeLwY


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

18 HS - Las Palmas 2-1 Celta de Vigo


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

El equipo de Berizzo cae en el partido de ida y pone en serio peligro su clasificación a octavos de final de la Copa del Rey
El Celta ha perdido este martes en el partido de ida de los 16avos de la Copa del Rey ante Las Palmas, en condición de visitante. Los gallegos venían de caer también por la Liga española, por lo que no llegarán de buena forma al Santiago Bernabéu para enfrentar al Real Madrid el próximo fin de semana. Al menos en materia de resultados.



link: https://www.youtube.com/watch?v=EB0kMO_pNLk

Goles: Hernán (23'),Emmanuel Culio (pen fallado 69'),Marcelo Silva (79'),Santi Mina (pen 83').

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Real Valladolid 0-0 Elche


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

El Real Valladolid y el Elche han empatado este martes en el estadio José Zorrilla (0-0) el partido de ida de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, un encuentro con poco fútbol que deja la eliminatoria abierta para la vuelta, que se celebrará el próximo 18 de diciembre en el Martínez Valero.


link: https://www.youtube.com/watch?v=QFPqlBuDDCU


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

COPA ITALIA


Lazio 3 - 0 Varese



link: https://www.youtube.com/watch?v=HYoriPUEtV4


Goles: Stefan Simic (autogol 24'),Filip Djordjevic (26'),Felipe Anderson (80').

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Hellas Verona 1-0 Perugia



link: https://www.youtube.com/watch?v=cRnQwhnP8rc


Goles: Javier Saviola (pen 17').

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Sassuolo 1 - 0 US Pescara



link: https://www.youtube.com/watch?v=OnbzCSGX6Xg


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Manchester United 2-1 Stoke City (FOX SPORTS Y HD)



link: https://www.youtube.com/watch?v=QQPgMAMAaDo


Un gol del belga Marouane Fellaini y otro del español Juan Mata le dieron el martes la victoria en casa al Manchester United frente al siempre competitivo Stoke (2-1), en la decimocuarta jornada de la Premier League.

Los pupilos de Louis van Gaal encadenaron su cuarto triunfo consecutivo en la Premier League y acechan la tercera posición de la tabla, ocupada por el Southampton, que se mide al Arsenal en el Emirates Stadium.

Ante la ausencia del argentino Ángel Di María, volvió a apostar el técnico holandés por Ander Herrera en la medular, en la que fue su primera titularidad con los " Diablos Rojos desde el pasado 20 de octubre.


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Leicester City 1-3 Liverpool (613 DIRECTV SPORTS)



link: https://www.youtube.com/watch?v=PG0JmkX1CMM


El capitán del Liverpool, Steven Gerrard, brilló este martes en el triunfo de su equipo a domicilio frente al Leicester (1-3), en un partido en el que el equipo red tuvo que remontar el gol inicial en propia puerta de su guardameta Simon Mignolet.

El técnico red, el norirlandés Brendan Rodgers, volvió a confiar en su capitán para liderar al equipo ante el Leicester, y éste respondió a la perfección, anotando en el minuto 54 el tanto que certificaba la remontada del cinco veces campeón de Europa.

Rodgers apenas modificó el once que el pasado sábado se impuso al Stoke en Anfield (1-0), buscando encadenar dos victorias consecutivas por primera vez esta temporada en la liga inglesa.


Agenda Futbolera miercoles + Resumen


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Burnley 1-1 Newcastle



link: https://www.youtube.com/watch?v=W_dp21SnhGk

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Swansea 2-0 Queen Park Rangers



link: https://www.youtube.com/watch?v=rhbXvSHEnZU

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Crystal Palace 0-1 Aston Villa




link: https://www.youtube.com/watch?v=nYh2YU8bKxw

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

West Bromwinch 1-2 West Ham



link: https://www.youtube.com/watch?v=xJneZjNOhaM

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Monaco 2-0 Lens



link: https://www.youtube.com/watch?v=VHCYYlQ1JRU

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Lorient 1 - 1 O.Marseilla



link: https://www.youtube.com/watch?v=fn96zuSzPqY

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Nantes 1-2 Toulouse



link: https://www.youtube.com/watch?v=6csq2GZa274


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Sorteo


Agenda Futbolera miercoles + Resumen


River tiene un grupo accesible en la Libertadores 2015 (el más difícil, Tigres de México) y a San Lorenzo le pueden caer dos brasileños, además de Danubio. Y mirá lo potencial de Boca, River y Vélez.

Los Grupos


GRUPO 1

Brasil 2
Colombia 2 (Santa Fe, Huila, Once Caldas, Indepediente Medellín, Deportivo Cali o Tolima)
Colo Colo (Chi)
Atlas (Mex)

GRUPO 2

San Lorenzo (Arg)
Brasil 3
Danubio (Uru)
Ganador Repechaje 6 (Brasil 5 - Colombia 3)

GRUPO 3

Brasil 1
Mineros de Guayana (Ven)
Universidad de Sucre (Bol)
Ganador Repechaje 1 (Huracán - Perú 3)

GRUPO 4

Emelec (Ecu)
Brasil 4 (Inter o Corinthians)
Chile 2 (Universidad de Chile o Wanderers)
Ganador Repechaje 4 (Morelia - The Strongest)

GRUPO 5

Zamora (Ven)
Argentina 4 (Boca ó Vélez)
Ganador Repechaje (Chile 3 - Nacional de Uruguay)
Montevideo Wanderers (Uru)

GRUPO 6

River (Arg)
Perú 2 (Juan Aurich, Alianza Lima o Sporting Cristal)
San José de Oruro (Bol)
Tigres de Monterrey (Mex)

GRUPO 7

Atlético Nacional de Medellín (Col)
Ecuador 2
Libertad (Par)
Ganador Repechaje 2 (Boca o Estudiantes)

GRUPO 8

Perú 1 (Juan Aurich, Alianza Lima o Sporting Cristal)
Argentina 3 (Racing/Boca)
Paraguay 2
Ganador Repechaje 3 (Táchira - Cerro Porteño/Guaraní)


Los clasificados hasta ahora a la Copa


Bolivia: Universidad de Sucre, San José y The Strongest (repechaje).

Brasil: Cruzeiro, Atl. Mineiro, Internacional, Corinthians y San Pablo.

Chile: Colo Colo.

Colombia: Atlético Nacional y Santa Fe.

Ecuador: Emelec.

México: Tigres, Atlas y Morelia (repechaje)..

Paraguay: Libertad, Cerro Porteño y Guaraní.

Perú: Juan Aurich y Alianza Lima.

Uruguay: Danubio, Montevideo Wanderers y Nacional (repechaje).

Venezuela: Mineros, Zamora y Dep. Táchira (repechaje).

Argentina: San Lorenzo, River, Boca y Huracán (repechaje).


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen


FINAL - IDA


21.15 HS - Atl. Nacional vs River (FOX SPORTS Y HD / TV PÚBLICA Y HD)


Agenda Futbolera miercoles + Resumen


Atlético Nacional, con toda su nómina titular, recibirá mañana al River Plate argentino que llega con el colombiano Teófilo Gutiérrez como referente para el partido de ida de la final de la Copa Sudamericana que se disputará en Medellín.

Nacional llega a la final fortalecido anímicamente después de dejar en el camino al poderoso Sao Paulo al que eliminó en la tanda de penales en Brasil (4-1) después de repartirse cada uno la victoria como local por 1-0 en semifinales.

Goleador, ídolo y figura en Argentina, Gutiérrez será sin duda una preocupación para el Nacional que dirige Juan Carlos Osorio, quien reconoció que ha analizado varios vídeos del conjunto rival entre ellos el último juego ante Banfield al que superó por 3-2 en el torneo local.

"Vimos un pedazo de ese partido en el camerino, pero lo dejamos grabando y lo vamos a repetir", manifestó Osorio, quien aseguró que fue bueno que River hubiera ganado pues lo dejó con posibilidades en el torneo local y lo obligará a tomar decisiones, situación similar a la que vive Nacional en la liga colombiana.

Osorio, que dio prioridad a la Sudamericana por encima del torneo local, en el que aún tiene posibilidades de llegar a la final, espera sacar mañana una buena ventaja ante uno de los grandes del fútbol de Sudamérica.

"Creo que tenemos jugadores y sistema para competir con ellos, pero hay que mostrarlo este miércoles", agregó el técnico.

De la mano del arquero argentino Franco Armani, fundamental para que el equipo esté en la final, y con jugadores como Edwin Cárdenas, Daniel Bocanegra y Alexander Mejía, Nacional espera dar un paso más hacia una final esquiva desde hace doce años cuando perdió el título ante San Lorenzo.

"Tener una copa internacional es el objetivo de nosotros, por eso necesitamos dejar nuestro arco en cero y tratar de sacar una buena diferencia", manifestó el centrocampista Alejandro Bernal.

River Plate llegó hoy muy temprano a Medellín en medio del revuelo de muchos de sus seguidores a quienes les firmaron camisetas, en especial Teófilo Gutiérrez, quien fue el mas asediado, pero los jugadores no dieron declaraciones a la prensa.

Junto a Gutiérrez llegó también Fernando Cavenaghi, el jugador más emblemático del plantel, quien ha sumado cien goles con la camiseta de la banda cruzada, pero quien es duda en la nómina titular de mañana por no estar en su mejor forma física luego de la lesión que sufrió en el pie derecho.

"Estoy orgulloso de haber llegado a los cien goles en este club y de seguir haciendo historia", manifestó Cavenaghi antes de viajar a Colombia, a la vez que destacó que los recientes triunfos de River ante Boca y a Banfield, son una motivación para a la final.

En el clásico argentino de la Sudamericana, River superó a Boca Juniors con resultados de 0-0 y 1-0, con lo que aseguró su paso a la final.

Para el partido de mañana el técnico Marcelo Gallardo no podrá contar con el defensa Gabriel Mercado por acumulación de tarjetas amarillas y sería reemplazado por Jonathan Maidana.

El partido de vuelta que definirá al campeón de la Copa Sudamericana se disputará el 10 de diciembre en la cancha de River.


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

PROBABLES ALINEACIONES


Atlético Nacional: Franco Armani; Francisco Nájera, Alexis Henríquez, Óscar Murillo, Daniel Bocanegra; Diego Arias, Alexander Mejía, Farid Díaz, Edwin Cardona; Orlando Berrío y Luis Carlos Ruiz.

River Plate: Marcelo Barovero; Jonathan Maidana, Germán Pezzella, Ramiro Funes Mori, Leonel Vangioni; Carlos Sánchez, Leonardo Ponzio, Ariel Rojas, Leonardo Pisculichi; Rodrigo Mora y Teófilo Gutiérrez.

ÁRBITRO: El brasileño Ricardo Marques acompañado en las líneas por sus compatriotas Emerson de Carvalho y Marcelo Van Gasse.
ESTADIO: Atanasio Girardot, de Medellín
HORA: 21.15 hs.

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

COPA DEL REY



16 HS - Dep. La Coruña vs Málaga


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

16 HS - L'Hospitalet vs Atl. Madrid (ESPN)


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Atlético de Madrid comenzará este miércoles la Copa del Rey ante el L'Hospitalet con una "enorme" oportunidad para los menos habituales, entre ellos el italiano Alessio Cerci, que se estrena como titular, y el portero esloveno Jan Oblak, de vuelta al once catorce partidos después.

Ese adjetivo empleó el técnico argentino Diego Simeone para definir el encuentro de este miércoles, marcado por la indudable superioridad del conjunto madrileño sobre el L'Hospitalet, de Segunda División B y que recibirá al actual campeón de la Liga BBVA con el objetivo de disfrutar y sin miedo, pese a la diferencia de nivel.

Nueve cambios incluirá el entrenador del Atlético de Madrid en la alineación inicial respecto a la victoria del pasado domingo frente al Deportivo de La Coruña. Sólo el defensa uruguayo José María Giménez, ya recuperado de un traumatismo craneoencefálico, y el centrocampista Saul Ñíguez repiten en el once que jugará mañana en la Copa del Rey.




Agenda Futbolera miercoles + Resumen

16 HS - Sevilla vs Sabadell (612 DIRECTV SPORTS)


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

18 HS - Granada vs Córdoba


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

18 HS - Huesca vs Barcelona (ESPN, ESPN3 Y HD)


Agenda Futbolera miercoles + Resumen


El Huesca se enfrentará al Barcelona, en el partido de ida de dieciseisavos de final de la Copa del Rey, y en un encuentro marcado por la gran ilusión que ha despertado la visita del conjunto catalán entre los jugadores oscenses y por la tremenda expectación entre sus seguidores.

Nunca se han enfrentado hasta la fecha los dos equipos, ni siquiera en partido amistoso, de ahí que adquiera una dimensión tan grande la visita del equipo culé a la capital del Altoaragón, y la prueba es que el Huesca ha ampliado para este enfrentamiento el aforo del campo, que posiblemente llegará a las 6.800 localidades.


FORMACIONES


HUESCA: Dani Jiménez; Chus Sosa, Carlos David, Alex García, Morillas; Iñigo Ros, Camacho; Josan, Tyronne, Gassama; y Guillem.

BARCELONA: Masip; Douglas, Bartra, Piqué, Adriano; Rakitic, Mascherano, Iniesta; Munir, Sandro y Pedro.

ÁRBITRO: Del Cerro Grande (Comité Madrileño).
ESTADIO: El Alcoraz.


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

COPA ITALIA



11 HS - Atalanta vs Avellino


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

14 HS - Empoli vs Genoa


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

17 HS - Udinese vs Cesena


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

English Premier League

16.45 HS - Arsenal vs Southampton (615 Y 1615 HD DIRECTV SPORTS)


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

El conjunto dirigido por Arsene Wegner no ha mantenido un regular rendimiento en el campeonato. Sétimo con 20 unidades, el equipo londinense viene de ganar como visitante por la mínima diferencia gracias a un gol de Danny Welbeck.

Al frente se parará un Southampton que ha dejado boquiabiertos a muchos por su actuación en esta temporada. Tercero con 26 puntos, este club ha logrado colarse en la lucha por el primer lugar, llegando a estar seis unidades por debajo del líder Chelsea y a tan solo uno del segundo Manchester City.


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

16.45 HS - Chelsea vs Tottenham (613 Y 1613 HD DIRECTV SPORTS)


Clásico de Londres

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Este miércoles Londres será testigo del clásico de la ciudad entre el conjunto del Chelsea y el Tottenham en lo que significa el partido más atractivo de la fecha 14 del campeonato de la Liga Inglesa.

Alineaciones


Chelsea: Curtois, Ivanovic, Cahill, Terry, Azpilicueta, Matic, Fábregas, William, Oscar, Hazard, Drogba o Remy.

Tottenham: Lloris, Jan, Vlad, Aaron, Paulinho, Soldado, Lamela, Kyle, Mousa, Benjamin, Davies.

Estadio: Stamford Bridge.


16.45 HS - Everton vs Hull City (614 Y 1614 HD DIRECTV SPORTS)


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen


16.45 HS - Sunderland vs Manchester City (ESPN+ Y HD)


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

El Manchester City enfrentará de visita al Sunderland en el Stadium of Light, con el objetivo de seguir peleando por la punta de la Premier League.

ALINEACIONES


Sunderland: Pantilimon, O’Shea, Brown,Vergini, Caltermole, Reveiltere, Gómez, Rodwell,Wickham,Larsson, Fletcher.

Manchester City: Hart, Clichy, Boyata, Demichelis, Zabaleta, Yaya Touré, Navas, Fernandinho, Nasri, Jovetic, Agüero.


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Ligue 1

15 HS - Bastia vs Evian


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

15 HS - Guingamp vs Caen


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

15 HS - Metz vs Bordeaux


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

15 HS - Montpellier vs Saint-Ettiene


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

15 HS - Nice vs Rennes


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

17 HS - Lille vs PSG (610 Y 1610 HD DIRECTV SPORTS / TV5 MONDE)


Agenda Futbolera miercoles + Resumen


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

SUMATE A LA COMUNIDAD :http://www.taringa.net/comunidades/futbolparaargentinos/

TRANSMISIONES EN VIVO:http://www.taringa.net/comunidades/futbolparaargentinos/9090816/Agenda-Futbolera-semanal-02-12-2014.html

FUENTE DE LA INFO: http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/12/agenda-futbolera-semanal-02122014.html

Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Agenda Futbolera miercoles + Resumen


Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Anuncios

8 comentarios - Agenda Futbolera miercoles + Resumen

Poztre
Huracan juega Repechaje? Yo pensé que entraba directo y ya era equipo de grupo...
adrianclos
hoy pierde el chelsea y gana el city!!
killer306
voy al ver al facha arsenal si gana o pechea con southamptom y xd voy a ver al kuncity