El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Todo Los Clásicos Del Fútbol Argentino[Editado Y Mejorado]

Anuncios

hola este es mi primer post . Comenzamos
El Super Clasico: Boca Juniors vs River plate
Todo Los Clásicos Del Fútbol Argentino[Editado Y Mejorado]
River Plate

Los dos clubes son de la ciudad de Buenos Aires y el espectáculo deportivo que brindan concentra la atención de las grandes masas no sólo en Argentina, sino en muchos países del mundo. Es reconocido por muchos por la pasión expresada por parte de los aficionados tanto durante el partido como en la previa.
Historial.

Partidos Jugaros 349 partidos
Boca gano 127
River gano 112
Empataron 110

Clásico de Avellaneda

boca juniors


Independiente y Racing, ambos de la ciudad de Avellaneda. Los dos clubes tienen sus estadios separados por tan solo unos 300 metros lo que aumenta todavía más la histórica rivalidad que mantienen desde la primera década del siglo XX.
Este histórico clásico de fútbol es el segundo más importante de Argentina ya que ambos clubes tienen simpatizantes en todo el país, e incluso concentra gran atención en el exterior. Avellaneda es una de las pocas ciudades del planeta que posee dos clubes de fútbol campeones del mundo.
Historial
Partidos Jugados 214
Gano Racing 61
Gano Independiente 81
Empataron 72

Clásico rosarino
rosario central

estudiantes de la plata
Es un encuentro de fútbol disputado por los dos clubes más importantes de la ciudad de Rosario: Newell's Old Boys y Rosario Central.
Cuenta con una trayectoria, comenzando a disputarse en el año 1905
Historial
Partidos Jugados: 326
Gano Central 108
Gano Newell's 102
Empataron 114

Clásico platense

nueva chicago
Es como habitualmente se denomina al partido del fútbol argentino que enfrenta a los dos clubes más importantes de la ciudad de La Plata: Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima La Plata

Historial
Partidos jugados 171
Gano Gimnasia 50
Gano Estudiantes 61
Empataron 60

Clásico Huracán - San Lorenzo

Argentinos Juniors

El clásico entre Huracán y San Lorenzo (no posee una denominación en particular) nació por haber estado los dos clubes localizados en barrios limítrofes de Buenos Aires por muchos años. En la actualidad, debido a la evolución de ambos, en mayor o menor medida, el clásico traspasó la frontera de los barrios, convirtiéndose por su trascendencia en un partido seguido a nivel nacional.

Historial
Partidos jugados 190
Gano Huracán 51
Gano San Lorenzo 87
Empataron 51

Clásico santafesino

gimnasia y esgrima la plata
El Clásico santafesino es como se denomina al partido que enfrenta a los dos equipos de fútbol más importantes de la ciudad de Santa Fe: Colón y Unión. La mayor goleada fue efectuada en el año 2000, cuando Colón goleó a Unión por 4-0 en el Cementerio de los Elefantes.
Historial
Partidos Jugados 82
Gano Colon 26
Gano Union 26
Empatados 30

Clásico del Oeste
newells old boy

El Clásico del Oeste es como se denomina al partido del fútbol argentino que enfrenta a los clubes Ferro Carril Oeste y Vélez Sarsfield, ambos de la ciudad de Buenos Aires.

Historial
Partidos Jugados 155
Gano Ferro 48
Gano Velez 61
Empataron 46

Clásico cordobés
olimpo de bahia blanca

El Clásico Cordobés es como habitualmente se denomina al partido del fútbol argentino que enfrenta a los dos clubes más importantes de Córdoba: Belgrano y Talleres.

Historial
Partidos Jugados 390
Gano Talleres 131
Gano Belgrano 133
Empataron 126

Clásico de Cuyo

clasicos del futbol argentinoTodo Los Clásicos Del Fútbol Argentino[Editado Y Mejorado]

El Clásico de Cuyo es como habitualmente se lo denomina al partido del fútbol argentino que enfrenta a los dos clubes más importantes en la actualidad de Mendoza y San Juan, respectivamente: Godoy Cruz y San Martín.
Historial
PJ 38
Gano Godoy 11
Gano San Martín 16
Empataron 11

Clásico de la Zona Norte

River Plateboca juniors

Es la denominación de un partido de fútbol que enfrenta a dos equipos de los más populares de la Zona Norte del Gran Buenos Aires: Platense y Tigre.

Historial
PJ 107
Gano Tigre 30
Gano Platense 43
Empataron 34

Clásico de la Zona Sur

rosario central

Éste clásico enfrenta a dos clubes de la zona sur: Defensa y Justicia y Quilmes. Es uno de los clásicos mas modernos y se llama clásico desde sus partidos en la primera b nacional. Ambos clubes pertenecen a la zona sur de Buenos Aires y tienen gran rivalidad por su cercanía entre el partido de Varela y Quilmes.

Historial
PJ 29
Gano Quilmes 12
Gano Defensa Y Justicia 8
Empataron 9

Clásico de Tres de Febrero

estudiantes de la plata

El Clásico de Tres de Febrero es como se denomina al encuentro del fútbol argentino que enfrenta a los dos clubes más importantes del partido de Tres de Febrero: Estudiantes y Almagro. El primer partido en la era profesional se disputó el 28 de agosto de 1937, y en el mismo, Almagro se impuso por 2 a 0 ante Estudiantes. Asimismo, el 22 de junio de 1996 se enfrentaron en una final por un ascenso a la Primera B Nacional, Estudiantes derrotó por 5 a 1 a Almagro siendo esta la mayor goleada del clásico. Esta rivalidad es una de las más violentas y agresivas del fútbol argentino

Historial
PJ 81
Gano Almagro 24
Gano Estudiantes 26
Empataron 31

Clásico de Villa Crespo

nueva chicago

El Clásico de Villa Crespo es la denominación de un partido de fútbol argentino que enfrenta a Atlanta (los Bohemios) y a Chacarita Juniors (los Funebreros) ambos de Villa Crespo

Historial
PJ 149
Gano Atlanta 38
Gano Chacarita 48
Empataron 61

Clásico del Sur

Argentinos Juniorsgimnasia y esgrima la plata

El Clásico del Sur es un encuentro futbolístico que se juega entre los dos clubes de Argentina, Banfield y Lanús. Ambos están localizados en la zona sur del conurbano bonaerense.

Historial
PJ 94
Gano Banfield 38
Gano Lanus 30
Empataron 26

Clásico Instituto vs Racing de Córdoba

newells old boy
olimpo de bahia blanca


Éste clásico no posee un nombre en particular y enfrenta a los dos clubes más populares de la ciudad de Córdoba detrás de Belgrano y Talleres: Instituto y Racing de Córdoba. En total se han enfrentado 152 veces, de las cuales Instituto resultó vencedor en 66, Racing de Córdoba en 48 y empataron 38 veces.

Clásico mendocino

clasicos del futbol argentinoTodo Los Clásicos Del Fútbol Argentino[Editado Y Mejorado]

Enfrenta a los dos equipos de fútbolde la ciudad capital de Mendoza: Gimnasia y Esgrima e Independiente Rivadavia.

Historial
PJ 239
Gano Gimnasia 75
Gano Independiente 82
Empataron 82

Clásico mendocino 2

River Plateboca juniors
Es el clasico entre Godoy Cruz y Independiente rivadavia.

Clásico puntano

rosario central
estudiantes de la plata

En la Ciudad de San Luis se enfrentan los dos clubes más importantes de esa ciudad, Juventud Unida Universitario y Sportivo Estudiantes.

Historial
PJ 6
Gano Juventud Unida 3
Gano S. Estudiantes 2
Empataron 1

Clásico tucumano

nueva chicagoArgentinos Juniors


El clásico tucumano es el partido de fútbol argentino que enfrenta a los dos clubes más importantes de la provincia de Tucumán en Argentina: San Martín y Atlético Tucumán. Es considerado uno de los clásicos más importantes del país por la convocatoria y por la trascendencia que tiene en la región.San Martín ganó 105, Atlético ganó 100, y empataron 95

Clásico marplatense de fútbol

gimnasia y esgrima la plata
newells old boy

Este clásico lo disputan el Club Atlético Alvarado y el Club Atlético Aldosivi, ambos de la ciudad balnearia de Mar del Plata. Es el clásico más atractivo de la ciudad de Mar del Plata y la zona atlántica .Jugaron 76 partidos: Alvarado Gano 31 , empataron 23, Aldosivi Gano 22

Clásico salteño

Existen 3 clásicos salteños en la provincia de salta
Gimnasia y Tiro vs Juventud Antoniana
olimpo de bahia blanca

Central Norte Vs Juventud Antoniana
clasicos del futbol argentino

Gimnasia y Tiro vs Central Norte
Todo Los Clásicos Del Fútbol Argentino[Editado Y Mejorado]


Otros Clásicos

All Boys vs. Argentinos Juniors
River Plate

All Boys vs Nueva Chicago
boca juniors

Barracas central vs Sportivo barracas
rosario central
estudiantes de la plata

General lamadrid vs Comunicaciones
nueva chicagoArgentinos Juniors

Defensores de Belgrano vs. Excursionistas
gimnasia y esgrima la platanewells old boy

Sacachispas vs D. Riestra

olimpo de bahia blancaclasicos del futbol argentino

Brown (Adrogue) vs. San Martín (Burzaco)

Todo Los Clásicos Del Fútbol Argentino[Editado Y Mejorado]River Plate

Dock Sud vs. San Telmo
boca juniorsrosario central

banfield vs los andes
estudiantes de la platanueva chicago

Acassuso vs. Central Ballester
Argentinos Juniors
gimnasia y esgrima la plata

Arsenal (S) vs. El Porvenir
newells old boyolimpo de bahia blanca

Clásico de la Zona Oeste
Almirante Brown vs. Deportivo Morón

clasicos del futbol argentinoTodo Los Clásicos Del Fútbol Argentino[Editado Y Mejorado]

Lanús vs. Talleres (RdE)
River Plateboca juniors

Ferrocarril Midland vs. Ituzaingó

rosario central
estudiantes de la plata

Los Andes (LdZ) vs. Temperley

nueva chicagoArgentinos Juniors

Argentino (M) vs. Deportivo Merlo

gimnasia y esgrima la platanewells old boy

Argentino de Quilmes vs. Quilmes
olimpo de bahia blancaclasicos del futbol argentino

Juventud Unida (SM) vs. Muñiz


La Plata e interior de la Provincia de Buenos Aires
Adolfo Gonzales Chaves: Huracán Ciclista vs. Independencia - Clásico chavense
América: Independiente (A) vs. Rivadavia (A)
Arrecifes: Almirante Brown (A) vs. Huracán (A)
Azul: Alumni Azuleño vs. Azul Athletic
Azul: Estrellas De Juventud vs. San José (A)
Azul: River Plate Azuleño vs. Vélez Sarsfield (A)
Baradero: Atlético Baradero vs. Sportivo Baradero - Clásico baraderense
Berisso/Ensenada: Defensores de Cambaceres vs. Villa San Carlos - Clásico de la Ribera
Bahía Blanca: Bella Vista (BB) vs. Tiro Federal (BB)
Bahía Blanca: Liniers vs. Olimpo - Clásico del Centro
Bahía Blanca: Olimpo vs. Villa Mitre - Clásico bahiense
Campana/Zárate: Defensores Unidos vs. Villa Dálmine
Chacabuco: Argentino (C) vs. 9 de Julio (C) - Clásico de Chacabuco
Coronel Dorrego: Ferroviario vs. Independiente (CD) - Clásico dorreguense
Daireaux: Bancario vs. Bull Dog - Clásico deroense
Estación Camet/Mar del Plata: Deportivo Norte vs. Independiente (MdP)
Estación Camet/Mar del Plata: Alvarado vs. Cadetes de San Martín
General Juan Madariaga: El León vs. Juventud Unida (M) - Clásico madariaguense
General Pinto: General Pinto vs. Pintense
Henderson: Henderson vs. Juventud Unida (H) - Clásico hendersonense
Ingeniero White: Huracán (IW) vs. Puerto Comercial - Clásico whitense
José María Jáuregui/Luján: Flandria vs. Luján
Junín: Ambos Mundos vs. Independiente (J)
Junín: Defensa Argentina vs. River Plate (J)
Junín: Mariano Moreno vs. Sarmiento (J) - Clásico juninense
Junín: Rivadavia (J) vs. Villa Belgrano - Clásico de Barrio Belgrano
Junín/Pergamino: Sarmiento (J) vs. Douglas Haig
La Plata: Estudiantes de La Plata vs. Gimnasia y Esgrima La Plata - Clásico platense
Lincoln: El Linqueño vs. Rivadavia (L) - Clásico de Lincoln
Mar del Plata: Aldosivi vs. Alvarado - Clásico marplatense
Mar del Plata: Aldosivi vs. Talleres (MdP) - Clásico del puerto
Mar del Plata: General Mitre (MdP) vs. Mar del Plata
Mar del Plata: Independiente (MdP) vs. Quilmes (MdP)
Mar del Plata: Kimberley vs. San Lorenzo
Mar del Plata: Peñarol (MdP) vs. Quilmes (MdP)
Mones Cazón: Independiente (MC) vs. Mones Cazón - Clásico de Mones Cazón
Monte Hermoso: Monte Hermoso vs. Suterhy - Clásico montehermoseño
Olavarría: Estudiantes (O) vs. Ferro Carril Sud
Pehuajó: Argentino (P) vs. Estudiantes Unidos - Clásico pehuajense
Pellegrini: Huracán (P) vs. Pellegrini - Clásico pellegrinense
Pergamino: Argentino (P) vs. Gimnasia y Esgrima (P)
Pergamino: Douglas Haig vs. Tráfico's Old Boys - Clásico de Barrio Acevedo
Pergamino: Provincial vs. Sports Pergamino - Clásico de Barrio La Amalia
Pigüé: Peñarol (P) vs. Sarmiento (P) - Clásico pigüense
Pinamar: Deportivo Pinamar vs. San Vicente (P) - Clásico pinamarense
Puan: Puan vs. Tiro Federal (P) - Clásico puanense
Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano vs. Sporting (PA) - Clásico puntaltense
Ramallo: Social vs. Defensores - Clásico ramallero
San Carlos de Bolívar: Empleados de Comercio vs. Independiente (SCdB) - Clásico bolivarense
San Miguel del Monte: Independiente (SMdM) vs. San Miguel - Clásico montense
San Nicolás de los Arroyos: Regatas vs. Belgrano - Superclásico Nicoleño
San Nicolás de los Arroyos: Regatas vs. Del Acuerdo
San Nicolás de los Arroyos: Belgrano vs. Del Acuerdo - Clásico rosa
San Nicolás de los Arroyos: Rojo vs. Conesa - Clásico Chacarero - Clásico de la 188
Santa Teresita: Defensores Unidos (ST) vs. Santa Teresita - Clásico de Santa Teresita
Tandil: Independiente (T) vs. Ramón Santamarina
Tapalqué: Sarmiento (T) vs. Tapalqué - Clásico tapalquense
Tornquist: Automoto vs. Unión (T) - Clásico de Tornquist
Tres Arroyos: El Nacional (TA) vs. Huracán (TA)
Tres Arroyos: Huracán (TA) vs. Quilmes (TA)
Villa Gesell: Atlético Villa Gesell vs. San Lorenzo (VG) - Clásico geselino


Provincia de Catamarca
San Fernando del Valle de Catamarca: Chacarita vs. Parque Daza - Clásico de Cuartel V
San Fernando del Valle de Catamarca: Defensores del Norte vs. Juventud Unida de Santa Rosa - Clásico del Norte
San Fernando del Valle de Catamarca: Estudiantes de La Tablada vs. Policial - Clásico de La Tablada
San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem vs. Villa Cubas - Clásico Catamarqueño
San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento (C) vs. Vélez Sarsfield (C)
Tinogasta: Progreso vs. Tinogasta Central


Provincia del Chaco
Barranqueras/Puerto Vilelas: Defensores de Vilelas vs. Don Orione - Clásico portuario
Campo Largo: Alianza (CL) vs. Campolargo Unido - Clásico de Campo Largo
Concepción del Bermejo: Banfield (CdB) vs. Sportivo Central Norte - Clásico de Concepción del Bermejo
Coronel Du Graty: Claudio Matías Renz vs. Marcelino Ugarte - Clásico de Coronel Du Graty
Fontana/Puerto Tirol: Fontana vs. Independiente (PT) - Clásico taninero
Presidencia Roque Sáenz Peña: Aprendices Chaqueños vs. Sportivo (PRSP) - Clásico saenzpeñense
Puerto Tirol: Independiente (PT) vs. Juventud (PT) - Clásico de Puerto Tirol
Resistencia: Centauro vs. Universidad Tecnológica Nacional
Resistencia: Central Norte Argentino vs. Regional - Clásico de las vías
Resistencia: Chaco For Ever vs. Sarmiento - Clásico chaqueño
Resistencia: Estudiantes (R) vs. San Fernando (R) - Clásico del Este
Resistencia: Los Canallas del Sur vs. Nova
Resistencia: Nacional José María Paz vs. Universidad del Nordeste
Santa Sylvina: Centro Juvenil Santa Sylvina vs. Comercio (SS) - Clásico sylvinense
Villa Ángela: Alvear (VA) vs. Unión Progresista - Clásico de Villa Ángela
Villa Berthet: Cooperativa Villa Berthet vs. Racing (VB) - Clásico berthense


Provincia del Chubut
Comodoro Rivadavia: Huracán (CR) vs. Jorge Newbery (CR) - Clásico comodorense
Dolavon/Gaiman: Dolavon vs. Gaiman - Clásico valletano
El Maitén: El Maitén vs. Ferro
Esquel: General San Martín (E) vs. Independiente Deportivo Esquel
Puerto Madryn: Alianza Fontana Oeste vs. Alumni (PM)
Puerto Madryn: Guillermo Brown vs. Deportivo Madryn
Rawson: Germinal vs. Defensores de La Ribera - Clásico de Rawson
Trelew: Independiente (T) vs. Racing (T) - Clásico trelewense

Provincia de Córdoba
Adelia María: Adelia María vs. Municipal (AM) - Clásico adeliamariense
Adelia María/San Basilio: Adelia María vs. San Basilio
Alcira Gigena: Doctor Lautaro Roncedo vs. Lutgardis Riveros Gigena - Clásico gigenense
Alejo Ledesma: Los Andes (AL) vs. Sarmiento (AL) - Clásico ledesmense
Alicia: Filodramático Alicia vs. Fortín - Clásico aliceño
Almafuerte: Atlético Almafuerte vs. Sportivo Belgrano (A) - Clásico almafuertense
Arias: Arias vs. Belgrano Juniors - Clásico ariense
Arroyo Cabral: Colón (AC) vs. Rivadavia (AC) - Clásico cabralense
Bell Ville: Argentino (BV) vs. Bell
Bell Ville: Central vs. River Plate (BV)
Brinkmann: Centro Social vs. San Jorge (B) - Clásico brinkmanense
Camilo Aldao: Defensores Boca Juniors vs. Juventud Unida (CA) - Clásico camilense
Canals: Canalense vs. Libertad (C) - Clásico de Canals
Córdoba: Argentino Peñarol vs. Huracán (C)
Córdoba: Avellaneda vs. Escuela Presidente Roca
Córdoba: Belgrano (C) vs. Talleres (C) - Clásico cordobés
Córdoba: Instituto vs. Racing (C)
Córdoba: Las Flores vs. San Lorenzo (C)
Córdoba: Las Palmas vs. Universitario (C)
Corral de Bustos: Corralense vs. Sporting (CdB) - Clásico de Corral de Bustos
General Cabrera: Belgrano (GC) vs. Independiente Dolores
General Levalle: Estudiantes (GL) vs. Independencia (GL) - Clásico levallense
Hernando: Estudiantes (H) vs. Independiente (H) - Clásico hernandense
La Carlota: Central Argentino vs. Jorge Ross
La Palestina/Ticino: Ricardo Gutiérrez vs. Atlético Ticino
Las Varillas: Almafuerte (LV) vs. Huracán (LV) - Clásico varillense
Leones: Leones vs. Sarmiento (L) - Clásico leonense
Leones/Marcos Juárez: Argentino (MJ) vs. Sarmiento (L)
Monte Buey: Matienzo (MB) vs. San Martín (MB) - Clásico monteboyense
Morrison: Huracán (M) vs. Unión (M) - Clásico de Morrison
Morteros: 9 de Julio (M) vs. Tiro Federal (M) - Clásico morterense
Noetinger: Progreso vs. San Carlos (N) - Clásico de Noetinger
Río Cuarto: Atenas (RC) vs. Estudiantes (RC) - Clásico riocuartense
Sampacho: Confraternidad vs. Atlético Sampacho - Clásico sampachense
Santa Rosa de Río Primero: Ateneo Juvenil Acción vs. Atlético Santa Rosa
Vicuña Mackenna: Belgrano (VM) vs. San Martín (VM) - Clásico mackennense
Villa Carlos Paz: Atlético Carlos Paz vs. Independiente (VCP) - Clásico carlospacense
Villa María/Villa Nueva: Alumni (VM) vs. Leandro N. Alem (VN)

Provincia de Corrientes
Corrientes: Boca Unidos vs. Ferroviario
Corrientes: Boca Unidos vs. Mandiyú
Corrientes: Corrientes vs. Libertad (C)
Corrientes: Huracán Corrientes vs. Talleres Navegación y Puertos
Curuzú Cuatiá: General Belgrano (CC) vs. Huracán (CC)
Curuzú Cuatiá: Barracas (CC) vs. Victoria (CC)
Esquina: Esquina vs. Esquinense - Clásico esquinense
Goya: Benjamín Matienzo vs. Huracán (G)
Paso de los Libres: Barraca vs. Guaraní (PdlL)

Provincia de Entre Ríos
Caseros/Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento vs. Juventud (C)
Colón: Campito vs. Ñapindá
Colón: Defensores de Colón vs. Sauce
Concepción del Uruguay: Almagro (CdU) vs. Parque Sur
Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay vs. Gimnasia y Esgrima (CdU) - Clásico uruguayense
Concepción del Uruguay/Paraná: Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. Patronato de la Juventud Católica
Crespo: Cultural vs. Sarmiento (C) - Clásico crespense
Gualeguaychú: Black River vs. Independiente (G)
Gualeguaychú: Central Entrerriano vs. Juventud Unida - Clásico de Gualeguaychú
Gualeguaychú: Defensores del Oeste vs. Sarmiento (G)
Gualeguaychú: La Vencedora vs. Sporting (G)
Gualeguaychú: Pueblo Nuevo vs. Unión del Suburbio
Hasenkamp: Atlético Hasenkamp vs. Juventud Sarmiento - Clásico hasenkampense
Larroque: Central Larroque vs. Sportivo Larroque - Clásico de Larroque
Paraná: Belgrano (P) vs. Paraná
Paraná: Instituto (P) vs. Universitario Paraná
Paraná: Paraná vs. Patronato de la Juventud Católica - Clásico paranaense
Paraná: Peñarol (P) vs. Urquiza (P)
Pueblo Liebig: Liebig vs. Unidos - Clásico liebileño
San José: San José vs. Santa Rosa (SJ) - Clásico sanjosesino
Seguí: Cañadita Central vs. Seguí - Clásico seguiense
Urdinarrain: Juventud Urdinarrain vs. Urdinarrain - Clásico urdinarrainense
Viale: Arsenal (V) vs. Viale - Clásico vialense
Villa Elisa: San Jorge (VE) vs. Villa Elisa - Clásico elisense
Villa Hernandarias: Hernandarias vs. Independiente (VH) - Clásico de Villa Hernandarias

Provincia de Formosa
Clorinda: Argentinos del Norte (C) vs. Clorinda - Clásico clorindense
Clorinda: Juventud (C) vs. San Luis (C) - Clásico de Marana
Formosa: Chacra 8 vs. Sol de América (F) - Clásico formoseño
Formosa: Fontana (F) vs. Patria
Laguna Blanca: 8 de Diciembre vs. Laguna Blanca - Clásico lagunense
Puerto Pilcomayo: Juventud Unida (PP) vs. Pilcomayo

Provincia de Jujuy
Calilegua: Mitre (C) vs. Unión Calilegua
El Carmen: El Carmen vs. Rivadavia (EC)
Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado vs. Peñarol (FP) - Clásico fraileño
La Quiaca: Argentino (LQ) vs. Libertad (LQ)
Libertador General San Martín: Alberdi vs. Ledesma
Libertador General San Martín: Ingeniero Herminio Arrieta vs. San Francisco Bancario
Monterrico: Defensores de Monterrico vs. Monterrico San Vicente - Clásico de Monterrico
Perico/San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima (J) vs. Talleres (P)
San Pedro: San Pedro vs. Tiro y Gimnasia - Clásico sampedreño
San Salvador de Jujuy: Cuyaya vs. General Lavalle
San Salvador de Jujuy: El Chañi vs. El Cruce

Provincia de La Rioja
Chilecito: Defensores de La Plata vs. Estrella Roja
La Rioja: Américo Tesorieri (LR) vs. Rioja Juniors
La Rioja: Andino vs. Defensores de La Boca
La Rioja: Independiente (LR) vs. Riojano

Provincia de La Pampa
Darregueira: Darregueira vs. Gimnasia y Esgrima (D) - Clásico de Darregueira
Eduardo Castex: Estudiantil vs. Racing (EC) - Clásico castense
General Acha: Unión Deportiva Campos vs. Unión General Acha - Clásico achense
General Pico: Costa Brava vs. Ferro Carril Oeste (GP)
General Pico: Independiente (GP) vs. Pico
Guatraché: Huracán (G) vs. Pampero - Clásico guatrachense
Intendente Alvear: Alvear vs. Ferro (A)
Jacinto Aráuz: Independiente (JA) vs. Villa Mengelle - Clásico de Jacinto Aráuz
Realicó: Ferro Carril Oeste (R) vs. Realicó - Clásico realiquense
Santa Rosa: All Boys (SR) vs. General Belgrano (SR) - Clásico santarroseño
Toay: Guardia del Monte vs. Toay - Clásico toayense

Provincia de Mendoza
Colonia Las Rosas/Los Sauces: Fernández Álvarez vs. Independiente Las Rosas
Fray Luis Beltrán/Rodeo del Medio: Fray Luis Beltrán vs. Rodeo del Medio
General Gutiérrez/Maipú: Gutiérrez vs. Maipú
General Alvear: Andes vs. Pacífico (GA) - Clásico alvearense
Godoy Cruz: Andes Talleres vs. Godoy Cruz Antonio Tomba - Clásico godoycruceño
Godoy Cruz/Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba vs. Independiente Rivadavia
Guaymallén: Atlético Argentino vs. Guaymallén
La Consulta: El Fortín vs. La Consulta
Mendoza: Gimnasia y Esgrima vs. Independiente Rivadavia - Clásico mendocino
Palmira/San Martín: Palmira vs. San Martín (M)
San Rafael: Huracán (SR) vs. Sportivo Pedal
San Rafael: El Porvenir (SR) vs. SC Quiroga
San Rafael: Constitución vs. San Luis (SR)

Provincia de Misiones
Garuhapé: Garuhapé vs. Mandiyú (G) - Clásico de Garuhapé
Jardín América: El Timbó vs. Jardín América - Clásico jardinense
Oberá: Oberá vs. Olimpia (O) - Clásico obereño
Posadas: Bartolomé Mitre (P) vs. Guaraní Antonio Franco - Clásico posadeño
Posadas: Jorge Gibson Brown vs. Posadas
Puerto Iguazú: Central Iguazú vs. Galaxia
Puerto Iguazú: Ocho de Mayo vs. Villa Nueva
Santo Pipó: Santo Pipó Sporting vs. Tigre (SP) - Clásico piposeño

Provincia del Neuquén
Cutral Có/Plaza Huincul: Alianza (CC) vs. Petrolero Argentino - Clásico de la comarca petrolera
Neuquén: Independiente (N) vs. Pacífico (N) - Clásico del Centro
Neuquén: Maronese vs. San Lorenzo (N)
Zapala: Barrio Don Bosco vs. Unión (Z) - Clásico zapaliano
Centenario: Asociación Deportiva Centenario vs. Club Social y Deportivo Juventud Unida De Neuquen - Clásico Centenarience

Provincia de Río Negro
Allen: Alto Valle vs. Unión Alem Progresista - Clásico allense
Cipolletti: Cipolletti vs. San Martín (C)
Cipolletti/General Roca: Cipolletti vs. General Roca
General Roca: Argentinos del Norte vs. General Roca - Clásico roquense
Ingeniero Jacobacci: Ferrocarril (IJ) vs. Huahuel Niyeo - Clásico jacobaccino
San Antonio Oeste: Ferrocarril vs. Talleres (SAO)
San Antonio Oeste: Independiente (SAO) vs. Racing (SAO)
San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos (SCdB) vs. Independiente (SCdB) - Clásico barilochense
Viedma: Sol de Mayo vs. Villa Congreso
Villa Regina: Círculo Italiano vs. Atlético Regina - Clásico reginense

Provincia de Salta
Embarcación: Embarcación vs. River Plate de Embarcación
Salta: Central Norte (S) vs. Juventud Antoniana - Clásico salteño
Salta: Mitre (S) vs. Villa San Antonio

Provincia de San Juan
Chimbas: Peñarol (C) vs. Independiente Villa Obrera - Clásico chimbero
La Rinconada/Villa Aberastain: Aberastain vs. Atenas (LR) - Clásico pocitano
Rawson/Villa Krause: Trinidad vs. Unión (VK)
San Juan: Desamparados vs. San Martín (SJ) - Clásico sanjuanino
San Juan/Chimbas: Árbol Verde vs. Peñarol (C)
San Juan/Rivadavia: Desamparados vs. Juan Bautista Del Bono
Santa Lucía/San Juan: Juventud Alianza vs. San Martín (SJ)

Provincia de San Luis
Concarán: Atlético Concarán vs. Dolores Buenos Aires al Pacífico
Justo Daract: Defensores de Belgrano vs. Pringles - Clásico Darense
San Luis: Juventud Unida Universitario vs. Estudiantes (SL) - Clásico puntano
San Luis: Estudiantes (SL) vs. Victoria
San Luis: Defensores del Oeste vs. Victoria
San Luis: Huracán (SL) vs. Juventud Unida Universitario
Villa Mercedes: Jorge Newbery (VM) vs. Colegiales (VM) - Clásico Mercedino

Provincia de Santa Cruz
Comandante Luis Piedrabuena: Argentinos del Sud vs. Júpiter
Gobernador Gregores: Cruz del Sur vs. Huracán (GG) - Clásico gregorense
Puerto Deseado: Deseado Juniors vs. Ferrocarriles del Estado - Clásico deseadense
Puerto San Julián: Independiente (PSJ) vs. Racing (PSJ) - Clásico sanjulianense
Puerto Santa Cruz: Atlético Santa Cruz vs. Sportivo Santa Cruz - Clásico de Puerto Santa Cruz
Río Gallegos: Boxing vs. Hispano Americano - Clásico ríogalleguense

Provincia de Santa Fe
Acebal: Atlético Acebal vs. Estrella del Sur (A) - Clásico acebalense
Alcorta: Blanco y Negro de Alcorta vs. Los Andes (A) - Clásico alcortense
Arequito: Belgrano (A) vs. 9 de Julio (A) - Clásico arequitense
Arroyo Seco: Arroyo Seco vs. Unión (AS) - Clásico arroyense
Avellaneda: Barrio Norte Avellaneda vs. Tigre (A)
Bigand: Independiente (B) vs. Sporting (B) - Clásico bigandense
Calchaquí: Calchaquí vs. Carlos Gardel - Clásico de Calchaquí
Carcarañá: Campaña vs. Carcarañá - Clásico carcarañense
Casilda: Alumni (C) vs. Unión Casildense
Chabás: Chabás vs. Huracán (C) - Clásico chabasense
Elortondo: Elortondo vs. Peñarol (E)
Empalme Villa Constitución: Atlético Empalme vs. Empalme Central - Clásico empalmense
Esperanza: Bartolomé Mitre vs. Unión (E) - Clásico del Barrio Sur
Esperanza: Juventud (E) vs. San Lorenzo (E)
Esperanza: Juventud (E) vs. Sportivo del Norte
Felicia: Felicia vs. Juventud Unida (F)
Fighiera: Central Argentino (F) vs. Figherense
Firmat: Argentino (F) vs. Firmat - Clásico firmatense
Franck: Argentino (F) vs. Franck
Fuentes: América (F) vs. Argentino (F) - Clásico de Fuentes
Gálvez: Club Atlético Santa Paula vs. Ceci Basket Ball Club - Clásico galvense
Gobernador Crespo: Belgrano (GC) vs. Unión (GC) - Clásico crespense
Humboldt: Juventud Unida (H) vs. Sarmiento (H) - Clásico de Humboldt
Las Parejas: Argentino (LP) vs. Sportivo (LP) - Clásico parejense
Maciel: Alba Argentina vs. Maciel - Clásico macielense
Margarita: Central Colonia vs. Sarmiento (M) - Clásico de Margarita
María Juana: María Juana vs. Talleres (MJ) - Clásico mariajuanense
María Teresa: María Teresa vs. Nueva Era - Clásico de María Teresa
Rafaela: Argentino Quilmes (R) vs. Peñarol (R)
Rafaela: Club Ferrocarril del Estado vs. Norte (R)
Rafaela: Atlético de Rafaela vs. 9 de Julio (R) - Clásico rafaelino
Reconquista: Adelante vs. Platense Porvenir
Reconquista: Adelante vs. Racing (R)
Reconquista: Nueva Chicago (R) vs. Racing (R)
Recreo: La Perla del Oeste vs. Nobleza - Clásico de Recreo
Romang: Matienzo vs. Romang - Clásico romanense
Rosario: Argentino (R) vs. Central Córdoba
Rosario: Newell's Old Boys vs. Rosario Central - Clásico rosarino
Rufino: Ben Hur vs. Matienzo (R) - Clásico rufinense
Rufino: Jorge Newbery (R) vs. Matienzo (R)
San Carlos: Argentino (SC) vs. Central San Carlos - Clásico sancarlino
San Genaro: Rivadavia (SG) vs. San Genaro - Clásico sangenarino
San Javier: Central San Javier vs. Huracán (SJ) - Clásico sanjavierino
San Justo: Colón (SJ) vs. Sanjustino - Clásico sanjustino
Santa Fe: Ateneo Inmaculada vs. La Salle - Clásico de los Colegios
Santa Fe: Colón vs. Unión - Clásico santafesino
Santa Fe: El Quillá vs. Nacional (SF)
Santa Fe: Gimnasia y Esgrima (SF) vs. Guadalupe
Santa Isabel: General Belgrano (SI) vs. Juventud Unida (SI) - Clásico isabelino
Santo Tomé: Atenas (ST) vs. Independiente (ST) - Clásico santotomesino
Santo Tomé: Don Salvador vs. Floresta
San Vicente: Brown (SV) vs. Bochazo - Clásico sanvicentino
Sunchales: Libertad (S) vs. Unión (S) - Clásico sunchalense
Teodelina: Racing (T) vs. Teodelina - Clásico de Teodelina
Totoras: Totoras Juniors vs. Unión (T) - Clásico totorense
Venado Tuerto: Centenario vs. Jorge Newbery
Venado Tuerto: Central Argentino vs. Rivadavia (VT)
Villa Cañás: Independiente (VC) vs. Studebaker - Clásico cañaseño
Villa Cañás: Sportsman vs. Studebaker
Villa Constitución: Porvenir Talleres vs. Riberas del Paraná - Clásico villense

Provincia de Santiago del Estero
Beltrán: Independiente de Beltrán vs. Unión de Beltrán - Clásico de Beltrán
Fernández: Fernández vs. Independiente (F) - Clásico fernandense
Ingeniero Forres: Defensores de Forres vs. Forres - Clásico de Forres
La Banda: Central Argentino vs. Sarmiento (LB) - Clásico bandeño
Loreto: Loreto vs. Unión Obrera - Clásico loretano
Santiago del Estero: Central Córdoba (SdE) vs. Mitre - Clásico santiagueño
Santiago del Estero: Comercio Central Unidos vs. Estudiantes (SdE) - Clásico de Huaico Hondo

Provincia de Tierra del Fuego
Río Grande: Real Madrid (RG) vs. Victoria (RG)

Provincia de Tucumán
Aguilares: Deportivo Aguilares vs. Jorge Newbery - Clásico de Aguilares
Banda del Río Salí: Concepción (BdRS) vs. San Juan - Clásico Bandeño
Bella Vista/La Encantada: Bella Vista vs. San Fernando (LE) - Clásico de Leales
La Florida/Delfín Gallo: La Florida vs. San Lorenzo de Delfín Gallo
San Isidro de Lules/San Pablo: Almirante Brown (SIdL) vs. San Pablo
San Miguel de Tucumán: All Boys (SMdT) vs. Central Norte - Clásico de Barrio El Bosque
San Miguel de Tucumán: Amalia vs. Tucumán Central
San Miguel de Tucumán: San Martín vs. Tucumán - Clásico tucumano
Santa Ana: San Lorenzo de Santa Ana vs. Santa Ana - Clásico de Santa Ana
Tafí Viejo: Juventud Unida (TV) vs. Talleres (TV) - Clásico taficeño




Gracias Espero que le haya gustado mi post! Saludos!

Anuncios

12 comentarios - Todo Los Clásicos Del Fútbol Argentino[Editado Y Mejorado]

@radamel13 +2
muy bueno. Parece que Velez nunca mas va a volver a jugar con su clasico Ferro
@RocketmanReg +1
Muy completo tu post, locura
@MrGarfio
AGUANTE CHACO FOR EVER
@ex-submax4ever +2
San lorenzo-Huracan, es el clasico "Porteño"
@nicolezabala1 +1
creo que velez es clasico de nueva chicago...
@BrunoV98
Colón: Campito vs. Ñapindá
Colón: Defensores de Colón vs. Sauce esta mal
ÑAPINDA-SAUCE CLASICO DEL BARRIO NORTE
CAMPITO-DEFENSORES CLASICO DEL BARRIO SUR
@lukasmillo +1
almirante brown y deportivo laferrere o laferrere y moron son clasicos tambien
@f__88
el clásico de Argentinos, es Platense
@dany_catupecu +1
GRANDE FRAYLE DE MI VIDA...!!!!!!!!! (mi foto es la del escudo actual de club)-CLUB ATLETICO FRAY LUIS BELTRAN-
@dany_catupecu +1
Beltrán: Independiente de Beltrán vs. Unión de Beltrán - Clásico de Beltrán (ni savia de estos 2 equipos pero me qdo con independiente de Beltran ya q compartimos los colores con mi Club Atretico Fray Luis Beltran (de mendoza)
@ShimizuE +1
"Este clásico lo disputan el Club Atlético Alvarado y el Club Atlético Aldosivi, ambos de la ciudad balnearia de Mar del Plata. Es el clásico más atractivo de la ciudad de Mar del Plata y la zona atlántica .Jugaron 76 partidos: Alvarado Gano 31 , empataron 23, Aldosivi Gano 22"

Agrega que aldosivi gano 13 a 0, la maxima goleada en un clasico del futbol mundial


link: https://www.youtube.com/watch?v=pbwVY6Z492Q
@santiluichoz
y cual es el clasico de san lorenzo de mar del plata? supongo que si jugó tantos nacionales en primera debe ser un grande de la ciudad y tener un clásico, a pesar de que ahora no figura
@ShimizuE
@santiluichoz ahora juega en liga de mar del plata nomas, el clasico supongo que era huracan de mdp cuando existia
@Tiburon_Real
uno muy violento es el clasico de la zona sur es Banfield - Temperley