El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Fecha 1 (Formaciones y Tv)

Este post llega a ustedes por cortesia de FUTBOL PARA ARGENTINOS quien les acerca todas las formacion de la primera fecha del torneo 2015 de la primera división del futbol argentino , asi como tambien la comunidad les ofrece el mercado de pases de todas las categorias del futbol argentino y de las ligas europeas España,Italia e Inglaterra ...te vas a perder las altas y las bajas,no te quedes en el pasado sumate a la comunidad y vivi al dia el mercado de pases ¡¡¡ comentá ... que se oiga tu voz. !!! ... ¿ te lo vas a perder ?


Fecha 1 (Formaciones y Tv)

TORNEO PRIMERA DIVISION 2015 - PRIMERA FECHA

goles


La primera fecha del torneo de 30 equipos ya tiene días ,horarios y arbitros.Todos los partidos se jugarán entre el viernes 13 y el lunes 16 de este mes.

Horarios

formaciones


18.00: Vélez 2-0 Aldosivi


Arbitros


Vélez Sarsfield venció esta tarde a Aldosivi de Mar del Plata por 2-0, en el estadio José Amalfitani, en el partido que marcó la apertura del torneo de Primera División de fútbol.

El delantero Milton Caraglio (PT 18m. y ST 38m.) marcó los goles, ambos de cabeza, del triunfo del equipo que dirige Miguel Angel Russo, que sufrió al expulsión del defensor Emiliano Amor, a los 4m. de la etapa final.



link: https://www.youtube.com/watch?v=lwAcZ5zegII

La Síntesis


Vélez Sarsfield (2): Sebastián Sosa; Fabián Cubero, Emiliano Amor, Hernán Pellerano y Eric Jerez; Yamil Asad, Lucas Romero, Ariel Cabral y Leonardo Villalba; Mariano Pavone y Milton Caraglio.

DT: Miguel Angel Russo.

Aldosivi de Mar del Plata (0): Pablo Campodónico; Gastón Dí­az, Federico León, Matías Lequi y Carlos Soto o Franco Canever; Pablo Luguercio, Hernán Lamberti, Jonathan Galván y Enrique Seccafien; César Carranza y Andrés Miracco.

DT: Fernando Quiróz.

Estadio: Vélez Sarsfield.
Arbitro: Diego Abal.


TV en VIVO


21.10: Racing 0-1 Rosario Central (Néstor Pitana)


fecha 1


Racing comenzó la defensa del título con una derrota. Esta noche, en el Cilindro de Avellaneda, el equipo conducido por Diego Cocca perdió frente a Rosario Central por 1-0.

A los cuatro minutos, después de una mala salida con los pies de Sebastián Saja, el juvenil Franco Cervi abrió el marcador. El Canalla fue superior en la etapa inicial, presionó bien arriba y Mauricio Caranta fue un espectador de lujo.

La Academia mejoró en el complemento, más desde lo anímico que desde el juego, aunque nunca tuvo claridad para inquietar con seriedad al Canalla, que en el debut de Eduardo Coudet se fue a Rosario con una muy buena victoria. Y justa.

Buen regreso de Marco Ruben en Central y buen cuarto de hora final de Brian Fernández en Racing, que ahora viajará a Venezuela para enfrentar a Deportivo Táchira por la Copa Libertadores de América.


FORMACIONES


Racing: Sebastián Saja; Iván Pillud, Luciano Lollo, Yonathan Cabral, Leandro Grimi; Ricardo Gastón Díaz, Ezequiel Videla, Luciano Aued, Marcos Acuña; Diego Milito y Gustavo Bou.

DT: Diego Cocca

Rosario Central: Mauricio Caranta; Pablo Álvarez, Yeimar Gómez Andrade, Alejandro Donatti, Elías Gómez; Damián Musto, Fernando Barrientos; Franco Cervi, José Luis Fernández, Jonás Aguirre; y Marco Ruben.

DT: Edurado Coudet


link: https://www.youtube.com/watch?v=fW5ALq6BjsI


fichas de partidos


Fecha 1 (Formaciones y Tv)


17.00: San Lorenzo vs Colón (Saúl Laverni)


goles


San Lorenzo de Almagro, aún herido por haber perdido durante la semana la final de la Recopa Sudamericana ante River Plate, recibirá a Colón de Santa Fe, recién retornado desde el fútbol de ascenso, en uno de los seis partidos que darán continuidad a la fecha inicial del Campeonato de Primera División. El Ciclón sintió la derrota del miércoles por la noche ante River (1-0), ya que además de haber desperdiciado la chance de sumar un título internacional, cayó ante un rival clásico y con una actuación que no estuvo a la altura de lo que se esperaba, sobre todo en el partido de ida jugado en Núñez que también perdió por la mínima diferencia.

En San Lorenzo, la intención es dar vuelta rápido la página y comenzar con el pie derecho el torneo local, y también la Copa Libertadores, ya que desde la semana que viene intentará defender el título que conquistó por única vez en su historia, en agosto del año pasado.

"No somos el equipo que ganó la Copa, estamos lejos y ahora deberemos armar uno nuevo", se sinceró el entrenador Edgardo Bauza, luego de la caída ante los Millonarios.

En esa reconstrucción, el DT apostó por refuerzos interesantes, como Matías Caruzzo, quien ya es titular en la defensa; Franco Mussis, un mediocampista de ida y vuelta que se lesionó contra River y no estará ante Colón; y el talentoso Sebastián Blanco, que jugará adelantado junto a Martín Cauteruccio.

San Lorenzo no contará, al igual que frente a River, con los lesionados Enzo Kalinski y Néstor Ortigoza, este último recuperado de un cuadro febril pero resguardado para el partido ante Danubio, de Uruguay, en el debut en el Grupo 2 de la Libertadores, el jueves 19 de febrero, en Montevideo.

El que sí regresará será el Leandro Romagnoli, expulsado en el primer partido ante River y por esa razón ausente en el segundo, el que definió la serie.

En Colón, el DT Reinaldo 'Mostaza' Merlo utilizará una formación casi idéntica a la que ascendió desde la B Nacional en diciembre del año pasado, con la novedad de la presencia del cordobés Pablo Ledesma, múltiple campeón con Boca, club del que quedó libre hace dos meses.

La apuesta de Colón es mantener la categoría y por eso formó un equipo con muchos jugadores de las divisiones inferiores, entre los que sobresale el goleador Lucas Alario y el mediocampista Gerónimo Poblete.


PROBABLES FORMACIONES


SAN LORENZO: Sebastián Torrico; Julio Buffarini, Mauro Cetto, Matías Caruzzo y Emmanuel Mas; Leandro Romagnoli, Juan Mercier, Pablo Barrientos y Héctor Villalba; Sebastián Blanco; Martí­n Cauteruccio.

Completan la nómina de concentrados: Torrico, Ramiro Arias, Matías Caruzzo, Catalán, Cavallaro, Alan Ruiz, Villalba y Cauteruccio.

DT: Edgardo Bauza.

* Pablo Barrientos, Cetto y Mercier ni se concentran para el partido frente a Colón.En cuanto a los lesionados, Franco Mussis (esguince de tobillo izquierdo), Enzo Kalinski (avulsión del ligamento tibioperoneo post traumática de la pierna izquierda), Gonzalo Prósperi y Gonzalo Verón (fatiga muscular) realizaron tareas diferenciadas.

COLON: Jorge Broun; Pablo Cuevas, Germán Conti, Lucas Landa y Luis Castillo; Pablo Ledesma, Gerónimo Poblete, Franco Lazzaroni y Marcos Fernández; David Ramí­rez; y Lucas Alario.

DT: Reinaldo Carlos Merlo.

CANCHA: San Lorenzo de Almagro.
ARBITRO: Saúl Laverni.
HORA: 17.
EL PARTIDO EN VIVO: AMERICA

Horarios


17.00: Gimnasia y Esgrima La Plata vs Defensa y Justicia (Pablo Díaz)


formaciones


Gimnasia y Esgrima La Plata y Defensa y Justicia jugarán en el estadio "Juan Carlos Zerrillo" del Bosque por la fecha inaugural del Campeonato de Primera División 2015.

Sin contrataciones rutilantes, Gimnasia apostará a la experiencia de su DT Pedro Troglio para la conformación de un equipo batallador, especialmente fuerte en condición de local.

Apenas cinco futbolistas reforzaron un plantel que perdió una de sus figuras, el arquero Fernando Monetti. Nicolás Navarro (Tigre), Nicolás Mazzola (Instituto de Córdoba), Sergio Velázquez (Godoy Cruz de Mendoza), Antonio Medina (Rosario Central) y Roberto Brum (Patronato de Paraná) fueron las contrataciones del receso.

Defensa, en cambio, tuvo una renovación mayor y ya no contará con sus dos principales figuras del semestre pasado: el mediocampista uruguayo Washington Camacho y el delantero Brian Fernández, ambos transferidos a Racing Club.

Apenas un antecedente se registra en la Primera División entre ambos equipos y terminó con una goleada 3-0 para Defensa, el campeonato pasado en La Plata.


PROBABLES FORMACIONES


GIMNASIA: Yair Bonnín; Facundo Oreja, Osvaldo Barsottini, Oliver Benítez y Sergio Velázquez; Jorge Rojas, Omar Pouso, Alvaro Fernández y Javier Mendoza; Maximiliano Meza y Pablo Vegetti.

DT: Pedro Troglio.

DEFENSA: Gabriel Arias; Luciano Vella, Carlos Matheu o Iván Saveljich, Emir Faccioli y Marcelo Benítez; Nicolás Bertocchi, Nelson Acevedo y Axel Juárez; Ciro Rius, Favio Álvarez y Eugenio Isnaldo.

DT: Darío Franco.

ARBITRO: Pablo Díaz.
CANCHA: Gimnasia y Esgrima La Plata.
HORA: 17 HS
EL PARTIDO EN VIVO: TV PUBLICA

Arbitros


19.15: Godoy Cruz vs San Martín de San Juan (Germán Delfino)


TV en VIVO


Godoy Cruz de Mendoza, austero en el mercado de pases pese a que vendió a varios futbolistas, recibirá a San Martín de San Juan, uno de los 10 ascendidos desde la B Nacional, en el clásico cuyano.

El encuentro se jugará a partir de las 19.15 en el estadio Malvinas Argentinas, de Mendoza, será arbitrado por Germán Delfino y lo transmitirá la Televisión Pública.

El Tomba mendocino mantuvo al DT Daniel Oldrá y dejó partir a piezas clave como el armador Claudio Aquino, el mediocampista de marca Federico Lértora, el volante de ida y vuelta José Luis Fernández y el goleador Rubén Tito Ramírez, y no sumó caras conocidas, salvo el ex lateral de Boca Nahuel Zárate.

Una carta importante que se jugaron los mendocinos fue mantener en el plantel al goleador ecuatoriano Jaime Ayoví, un delantero de muy buenas condiciones técnicas y gran juego aéreo.

Los sanjuaninos, por su parte, contrataron como DT a Carlos Mayor y mantuvieron la base del equipo que sobresalió en la B Nacional el año pasado, con el arquero Luis Ardente, el zaguero Renzo Vera, el mediocampista Mauro Bogado y adelante el uruguayo Carlos Bueno.


PROBABLES FORMACIONES


GODOY CRUZ: Sebastián Moyano; Diego Viera, Sebastián Olivares y Juan Alvacete; Lucas Ceballos, Fernando Zuqui, Emmanuel Garcí­a, Angel González y Nahuel Zárate; Leandro Fernández y Jaime Ayoví.

DT: Daniel Oldrá.

SAN MARTIN SJ: Luis Ardente; José Luis Gómez, Francisco Mattia, Renzo Vera y Marco Pinto; Mauro Bogado, Nicolás Pelaitay, Marcos Gelabert y Ramiro López; Marcos Figueroa y Carlos Bueno.

DT: Carlos Mayor.

CANCHA: Malvinas Argentinas, de Mendoza.
ARBITRO: Germán Delfino.
HORA: 19.15.
EL PARTIDO EN VIVO: TV PUBLICA

fecha 1


20.00: Newell's vs Independiente (Fernando Rapallini)


fichas de partidos


Independiente, que incorporó nueve futbolistas y por decisión del director técnico Jorge Almirón, no contará con el volante Daniel Montenegro, pondrá en marcha ante Newell's Old Boys, en Rosario, su ilusión de realizar una buena campaña para ganar el Campeonato de Primera División.

El club de Avellaneda renovó sus esperanzas con la continuidad del entrenador Jorge Almirón, que prosigue en el ojo de la tormenta por la decisión de separar del plantel profesional al 'Rolfi' Montenegro, y la contratación de nueve jugadores: los defensores Emiliano Papa, Gustavo Toledo, Nicolás Tagliafico y Mauricio Victorino; los volantes Claudio Aquino, Diego Rodríguez, Gabriel Graciani; y los delanteros Lucas Albertengo y José Valencia.

Además, Almirón dispondrá del volante Federico Mancuello quien fue la figura del equipo con diez goles (quedó a uno de los goleadores Lucas Pratto, Maximiliano Rodríguez y Silvio Romero) y se transformó en el referente del plantel, a tal punto que asumió la capitanía.

En los partidos amistosos de verano, el Rojo no tuvo una buena performance con el triunfo 1-0 ante Estudiantes La Plata, pero con las significativas derrotas ante River (4-0) y Racing Club (2-0). A esos resultados se sumaron las idas y vueltas sobre el caso de Montenegro quien es solicitado por los hinchas y decidió entrenarse en la Reserva.

Los dirigentes decidieron darle apoyo al ex DT de Godoy Cruz de Mendoza, sostenido por la buena campaña en el torneo pasado donde finalizó cuarto con 33 unidades luego de su regreso a la máxima categoría del fútbol argentino, y complacieron sus pedidos para reforzar el plantel. En consecuencia, Independiente presentará una formación renovada en todo sentido, con la utilización de cinco incorporaciones (Toledo, Tagliafico, Papa, Rodríguez y Albertengo), y cuyo promedio de edad será de 24 años de cara al primer desafío del año.

Con el comienzo de un nuevo formato del campeonato, con la inclusión de 30 equipos y con noviembre como fecha de finalización de la fase regular, el Rojo, que no jugará Copa Libertadores, buscará resultados positivos en los primeros compromisos para poner paños fríos en el plano deportivo que se reaviva con el pedido de Montenegro por parte de los hinchas como señal de insatisfacción.

En Newell's Old Boys se producirá el debut de Américo Gallego como entrenador en su segundo ciclo en la institución donde se forjó como futbolista. El ex DT de River dirigió al conjunto rosarino en 2004 y lo consagró campeón del torneo Apertura.

Newell's, que finalizó duodécimo en el Campeonato de Primera División 2014 con 25 puntos, se reforzó con seis futbolistas para superar la irregularidad del torneo pasado que lo marginó de los primeros puestos.

Para el inicio de la temporada, la Lepra se reforzó con el arquero Luciano Pocrnjic, los defensores Nehuén Paz y Sebastián Martínez, los volante Hernán Bernardello, Federico Fattori y Juan Neira; y mantuvo en el plantel a Maximiliano Rodríguez y Ignacio Scocco quien por reiteradas lesiones disputó pocos compromisos.

En contrapartida tuvo las bajas del ex capitán Lucas Bernardi, quien se retiró en diciembre de 2014, el arquero Lucas Hoyos; el defensor Guillermo Ortíz; y los delanteros Fabián Muñoz y Eugenio Isnaldo. Gallego, campeón con Independiente en el torneo Apertura 2002, solo tiene una incógnita en cuanto a la formación que jugará mañana con la utilización de Fattori o el delantero juveniel Mauricio Tevez.


PROBABLES FORMACIONES


NEWELL'S: Oscar Ustari; Marcos Cáceres, Landro Fernández, Nahuén Paz y Milton Casco; Federico Fattori, Hernán Bernardello, Hernán Villalba y Víctor Figueroa; Ignacio Scocco y Maximiliano Rodríguez.

DT: Américo Gallego.

INDEPENDIENTE: Diego Rodríguez; Gustavo Toledo, Nicolás Figal, Víctor Cuesta y Nicolás Tagliafico; Matías Pisano, Diego Rodríguez, Federico Mancuello y Emiliano Papa; Lucas Albertengo y Martín Lucero.

DT: Jorge Almirón.

ARBITRO: Fernando Rapallini
CANCHA: Coloso Marcelo Bielsa
HORA: 20
EL PARTIDO EN VIVO: TELEFE

Fecha 1 (Formaciones y Tv)


21.30: Banfield vs Temperley (Silvio Trucco)


goles


Banfield, uno de los equipos con estilo más ofensivo del fútbol argentino, recibirá a Temperley, que jugará en la máxima categoría luego de 28 años de hacerlo en el ascenso, en un clásico de Sur de Buenos Aires a jugarse en la continuidad el sábado de la fecha inicial del Campeonato de Primera División.

El cotejo se jugará desde las 20.30 en la cancha de Banfield, será arbitrado por Silvio Trucco y lo televisará Canal 9.

El Taladro mantuvo al DT Matías Almeyda y a algunas piezas claves como Walter Erviti, Juan Cazares, Nicolás Bertolo y Ricardo Noir, recuperó al arquero Enrique Bologna (no jugó el semestre pasado por una lesión) y sumó un par de refuerzos interesantes como los delanteros Lucas Viatri y el colombiano Mauricio Cuero.

También perdió jugadores importantes como los defensores Gustavo Toledo y Nicolás Tagliafico, y el delantero Santiago Salcedo, pero en líneas generales se armó para intentar ubicarse entre los primeros puestos.

En el Gasolero, sigue como DT Ricardo Rezza y mantuvo la base con la intención de no ser uno de los dos equipos que perderán la categoría, sobre todo después de lo que costó retornar.

Entre los refuerzos interesantes que sumó Temperley sobresale el delantero Emiliano Terzaghi, autor el año pasado de un gol a Boca que le dio el empate al 'Taladro', y le tocará debutar ante su ex club, y el mediocampista paraguayo Eduardo Ledesma, ex Lanús.


PROBABLES FORMACIONES


BANFIELD: Enrique Bologna; Gonzalo Bettini, Nicolás Bianchi Arce, Sergio Vittor y Luciano Civelli; Walter Erviti, Nicolás Domingo y Juan Cazares; Ricardo Noir, Mauricio Cuero y Nicolás Bertolo.

DT: Matías Almeyda.

TEMPERLEY: Federico Crivelli; Cristian Chimino, Gastón Aguirre, Gastón Bojanich y Patricio Romero; Adrián Arregui, Ignacio Oroná, Eduardo Ledesma y Fabián Sambueza; Juan Ignacio Dinneno y Javier Grbec.

DT: Ricardo Rezza.

CANCHA: Banfield.
ARBITRO: Silvio Trucco.
HORA: 20.30.
EL PARTIDO EN VIVO: CANAL 9

Horarios


21.30: Crucero del Norte vs Tigre (Juan Pablo Pompei)


formaciones VS Arbitros


Crucero del Norte de Misiones, una joven institución de 25 años, tendrá su estreno absoluto en la Primera División cuando reciba a Tigre en uno de los partidos de la fecha inaugural del nuevo Campeonato de 30 equipos de la máxima categoría.

El encuentro cerrará la jornada de sábado desde las 21.30, con arbitraje de Juan Pablo Pompei, en el estadio "Comandante Andrés Guacurarí", de la localidad de Garupá, situada unos 17 kilómetros al sudeste de Posadas, la capital provincial.

Fundado el 19 de julio de 1989, Crucero es el club más novato de la Primera División de AFA, a la que arribó a fin del año pasado luego de dos temporadas y media en la B Nacional. En la presentación del plantel realizada ayer, el presidente Julio Koropeski manifestó la intención de "quedarse a vivir" en la máxima división, que tendrá a Misiones como plaza después de 30 años.

El último equipo provincial habitante del círculo mayor había sido Guaraní Antonio Franco en el Nacional de 1985.

Tigre iniciará la temporada con el objetivo de "ponerle una estrella al escudo", tal como lo manifestó su DT Gustavo Alfaro, conocedor de la gloria con un equipo chico, pues fue campeón con Arsenal en 2012.

Para ilusionarse con la primera consagración del "Matador", sumó como refuerzos a los defensores Leandro González Pírez, Mariano Echeverría y Ernesto Goñi; al arquero Sebastián D'Angelo; los mediocampistas Agustín Pelletieri y Mario Paglialunga más los delanteros Marcelo Larrondo, Jerónimo Morales Neumann y Erik Correa. Seis de ellos serán titulares en el debut.


PROBABLES FORMACIONES


CRUCERO: Germán Caffa; Daniel Pérez, Gabriel Tomasini, Federico Rosso y Nicolás Dematei; Gabriel Chironi, Fabio Vázquez y Dardo Romero; Ernesto Alvarez o Nicolás Martíntez, Diego Torres y Gabriel Avalos.

DT: Gabriel Schurrer.

TIGRE: Javier García; Erik Godoy, Mariano Echeverría, Leandro González Pirez y Ernesto Goñi; Facundo Bertoglio, Agustín Pelletieri, Mario Paglialunga y Lucas Wilchez; Carlos Luna y Marcelo Larrondo.

DT: Gustavo Alvaro.

ARBITRO: Juan Pablo Pompei.
CANCHA: "Comandante Andrés Guacurarí" de Garupá.
HORA: 21.30
EL PARTIDO EN VIVO: TV PUBLICA

TV en VIVO


fecha 1


17.00: Unión vs Huracán (Mauro Vigliano)


fichas de partidos


PROBABLES FORMACIONES



Unión: Nereo Fernández; Santiago Zurbriggen, Rolando García Guerreño, Leonardo Sánchez y Marcelo Cardozo; Martín Fabro, Mauricio Martínez, Juan Rivas e Ignacio Malcorra; Enrique Triverio y Lucas Gamba.

DT: Leonardo Madelón

* Para el debut, el ex DT de San Lorenzo podrá contar con Rivas quien se recuperó de una fascitis en el pie derecho, pero no con el delantero Claudio Guerra que aún no superó una molestia muscular.

Huracán: Sin datos. Jugó por la Copa Libertadores.

DT: Nestor Apuzzo


EL PARTIDO EN VIVO: AMERICA

Fecha 1 (Formaciones y Tv)


17.00: Quilmes vs Lanús (Carlos Maglio, quien en este partido se retira de la actividad)


goles


PROBABLES FORMACIONES


Quilmes: Fabián Assmann; Adrián Scifo, Joel Carli, Damián Malrechauffe y Emanuel Morales; Rodrigo Gómez, Rodrigo Braña, Adrián Calello y Diego Buonanotte; Adrián Fernández y Claudio Bieler.

DT: Julio César Falcioni

Lanús: Fernando Monetti; Carlos Araujo, Gustavo Gómez, Diego Braghieri, Maximiliano Velázquez; Jorge Ortiz, Matías Fritzler, Víctor Ayala; Oscar Junior Benítez, Santiago Silva y Lautaro Acosta.

DT: Guillermo Barros Schelotto

EL PARTIDO EN VIVO: DEPORTV

Horarios


18.15: Boca vs Olimpo (Fernando Echenique)


formaciones


PROBABLES FORMACIONES


Boca: Orion; Fuenzalida, Daniel Díaz, Torsiglieri,Luciano Monzón; Pablo Pérez, Cubas, Gago; Juan M. Martínez, Calleri y Federico Carrizo.

* Una posible formación de Boca para la Copa (el rival se conocerá este jueves a la noche entre Palestino de Chile y Nacional de Uruguay) sería: Orion; Lucas Marín, Guillermo Burdisso (el Cata está suspendido para la Copa), Torsiglieri, Colazo; Cesar Meli, Erbes, Gago; Carrizo, Gigliotti (Calleri también debe cumplir una sanción) y Andrés Chávez.

DT: Rodolfo Arruabarrena

Olimpo: Nereo Champagne; Ezequiel Parnisari, Iván Furios, Néstor Moiraghi y Juan Quiroga; Adrián Martínez, Juan Manuel Cobo, Jonathan Blanco y Joel Acosta; Hernán Encina; Nicolás Royón.

DT: Walter Perazzo

* En tanto, Cristian Villanueva, David Vega y Lucas Vera Piris quedaron descartados por problemas físicos.

EL PARTIDO EN VIVO: TV PUBLICA

Arbitros


19.10: Argentinos Juniorsvs Atlético Rafaela (Pablo Lunati)


TV en VIVO


PROBABLES FORMACIONES


Argentinos: Luis Ojeda; Franco Flores, Patricio Matricardi y Nicolás Freire; Reinaldo Lenis, Emiliano Agüero, Gaspar Iñíguez y Ezequiel Garré; Martín Alaniz, Andrés Franzoia y Gonzalo Castillejos.

DT: Nestor Gorosito

La lista de concentrados para recibir a los santafesinos se completa de la siguiente manera: Adrián Gabbarini (arqueros); Nicolás Batista y Cristian Álvarez (defensores); Luciano Cabral, Federico Gallego ; Lautaro Rinaldi, Gonzalo Castillejos, Jonathan Rodríguez (delanteros).

Atlético Rafaela: Esteban Conde o Carlos De Giorgi; Joel Sacks, Alexis Niz, Germán Ré, Lucas Kruspzky; Walter Serrano, Adrián Bastía o Pablo Gaitán, Juan Eluchans; Guillermo Marino; Federico González y Nicolás Orsini.

DT: Roberto Sensini

EL PARTIDO EN VIVO: DEPORTV

fecha 1


21.30: Sarmiento de Junin vs River Plate(Patricio Loustau)


fichas de partidos


PROBABLES FORMACIONES


Sarmiento: César Rigamonti; Pablo Aguilar, Franco Peppino, Franco Coria, Mauricio Casierra; Marcelo Scatolaro, Dardo Miloc, Renzo Spinaci o Sebastián Luna; Michael Hoyos y Nicolás Sánchez; Héctor Cuevas.

DT: Sergio Lippi

La lista de concentrados se completará con: Pablo Bangardino, Francisco Dutari, Daniel Delgado, Juan Ignacio López, Aníbal Pascucci y José Tamburelli. Además, en relación a los refuerzos, los arribos de Tobías Figueroa (Belgrano) y Alejandro Melo (San Lorenzo) parecen no ser los últimos. Es que en las últimas horas se reflotó la posibilidad de que llegue el colombiano Carlos Rentería, de Patriotas.

River: Marcelo Barovero; Augusto Solari, Germán Pezzela, Eder Álvarez Balanta, Bruno Uribarri; Camilo Mayada, Leonardo Ponzio, Osmar Ferreyra, Gonzalo Martínez; Fernando Cavenaghi y Lucas Boye.

DT: Marcelo Gallardo

EL PARTIDO EN VIVO: TV PUBLICA

Fecha 1 (Formaciones y Tv)


goles


18.00: Arsenal vs Estudiantes (Dario Herrera)


Horarios


PROBABLES FORMACIONES


Arsenal: Esteban Andrada; Matías Sarulyte, Nicolás Correa, Jorge Curbelo, Damián Pérez; Ramiro Carrera, Matías Zaldivia, Iván Marcone, Cristian Chávez; Fabián Muñoz y Federico Rasic.

DT: Martin Palermo

Estudiantes: Sin datos. Juegó por la Copa Libertadores.

DT: Mauricio Pellegrino


EL PARTIDO EN VIVO:http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/tv-publica-canal-7-en-vivo.html

formaciones


21.30: Belgrano vs Nueva Chicago (Mariano González)


Arbitros


PROBABLES FORMACIONES


Belgrano: Juan Carlos Olave; Renzo Saravia, Pier Barrios, Claudio Pérez, Sergio Escudero; Emiliano Rigoni, Sebastián Prediger, Guillermo Farré, Lucas Zelarayán; Fernando Márquez y Mauro Iván Óbolo.

DT: Ricardo Zielinski

Nueva Chicago: Alejandro Sanchez; Marcos Galarza, Abel Masuero, Lucas Acevedo, Maurico Arias; Alejandro Gagliardi, Damián Lemos, José Ramírez Agudelo, Lihué Prichoda, Luis Solignac o Matías Defederico y Ramón Lentini.

DT: Omar Labruna


EL PARTIDO EN VIVO: http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/2014/10/tv-publica-canal-7-en-vivo.html


TV en VIVO

Se parte del mercado de pases sumate a las comunidades

fecha 1

fichas de partidos


http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/

http://www.taringa.net/comunidades/futbolparaargentinos/

Fecha 1 (Formaciones y Tv)


MERCADO DE PASES PRIMERA DIVISION ARGENTINA: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9126227/Mercado-de-pases-primera-division-2015.html

RUMORES DE TRASPASOS PRIMERA DIVISION ARGENTINA: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9122994/Rumores-de-traspasos-Primera-division.html

PASES CONFIRMADOS PRIMERA DIVISION ARGENTINA:http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9122999/Pases-confirmados-Primera-Division-Argentina.html

AMISTOSOS DE VERANO 2015 PRIMERA DIVISION: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9155710/Amistosos-de-verano-2015-futbol-argentino.html

PRETEMPORADA PRIMERA DIVISION VERANO 2015: http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9141548/Pretemporada-primera-division-verano-2015.html


MERCADO DE PASES DE LA PRIMERA B NACIONAL 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9129171/Mercado-de-pases-B-Nacional-de-Argentina.html

MERCADO DE PASES METROPOLITANO B 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9136321/Mercado-de-pases-Metropolitano-B.html

MERCADO DE PASES METROPOLITANO C 2015 :http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9136338/Mercado-de-pases-Metropolitano-C.html

MERCADO DE PASES METROPOLITANO D 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9136333/Mercado-de-pases-Metropolitano-D.html

MERCADO DE PASES TORNEO FEDERAL A 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9137631/Mercado-de-pases-Federal-A.html

MERCADO DE PASES DE ESPAÑA 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9114325/Mercado-de-pases-Liga-BBVA-Espana.html

MERCADO DE PASES DE INGLATERRA 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9114377/Mercado-de-pases-Calcio-italiano.html

MERCADO DE PASES DE ITALIA 2015 : http://www.taringa.net/comunidades/mercadodepases2015/9114377/Mercado-de-pases-Calcio-italiano.html


MI SITIO WEB EN INTERNET: http://futbolparaargentinos.blogspot.com.ar/ (En la pestaña "canales en vivo" acceden a los partidos en vivo)

goles

Horarios

formaciones

Arbitros

Anuncios

1 comentario - Fecha 1 (Formaciones y Tv)