El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Fixture Torneo Apertura Argentino 2009

Anuncios

FIXTURE

- TORNEO APERTURA ARGENTINO 2009 -



La asociación de fútbol argentino dió a conocer el fixture completo con las 19 fechas del Torneo Apertura 2009 de la primera división.





FIXTURE COMPLETO:





1ra. fecha: 16 de agosto.


Independiente-Newell s.
Huracan-Lanús.
Boca-Argentinos.
Chacarita-Tigre.
Gimnasia-Godoy Cruz.
Banfield-River.
R.Central-Racing.
Colón-Vélez.
San Lorenzo-At.Tucuman.
Arsenal-Estudiantes.
----------


2da. fecha: 23 de agosto.


Racing-Colón.
Tigre-R.Central.
River-Chacarita.
Argentinos-Banfield.
Lanús-Boca.
Newell s-Huracan.
At.Tucuman-Independiente.
Godoy Cruz-San Lorenzo.
Estudiantes-Gimnasia.
Vélez-Arsenal.
----------


3ra. fecha: 30 de agosto.


Independiente-Godoy Cruz.
Huracan-At.Tucuman.
Boca-Newell s.
Argentinos-Lanús.
Banfield-Chacarita.
R.Central-River.
Colón-Tigre.
Arsenal-Racing.
Gimnasia-Velez.
San Lorenzo-Estudiantes.
----------


4ta. fecha: 2 de setiembre.


Racing-Gimnasia.
Tigre-Arsenal.
River-Colón.
Chacarita-R.Central.
Lanús-Banfield.
Newell s-Argentinos.
At.Tucuman-Boca.
Godoy Cruz-Huracan.
Estudiantes-Independiente.
Vález-San Lorenzo.
----------


5ta. fecha: 13 de seriembre.


Independiente-Vélez.
Huracan-Estudiantes.
Boca-Godoy Cruz.
Argentinos-At.Tucuman.
Lanús-Newell s.
R.Central-Banfield.
Colón-Chacarita.
Arsenal-River.
Gimnasia-Tigre.
San Lorenzo-Racing.
----------


6ta. fecha: 20 de setiembre.


Racing-Independiente.
Tigre-San Lorenzo.
River-Gimnasia.
Chacarita-Arsenal.
Banfield-Newell s.
R.Central-Colón.
At.Tucuman-Lanús.
Godoy Cruz-Argentinos.
Estudiantes-Boca.
Vélez-Huracan.
----------


7ma. fecha: 27 de setiembre.


Independiente-Tigre.
Huracan-Racing.
Boca-Vélez.
Argentinos-Estudiantes.
Lanús-Godoy Cruz.
Newell s-At.Tucuman.
Colón-Banfield.
Arsenal-R.Central.
Gimnasia-Chacarita.
San Lorenzo-River.
----------


8va. fecha: 4 de octubre.


Racing-Boca.
Tigre-Huracan.
River-Independiente.
Chacarita-San Lorenzo.
Banfield-At.Tucuman.
R.Central-Gimnasia.
Colón-Arsenal.
Godoy Cruz-Newell s.
Estudiantes-Lanús.
Vélez-Argentinos.
----------


9na. fecha: 7 de octubre.


Independiente.Chacarita.
Huracan-River.
Boca-Tigre.
Argentinos-Racing.
Lanús-Vélez.
Newell s-Estudiantes.
At.Tucuman-Godoy Cruz.
Arsenal-Banfield.
Gimnasia-Colón.
San Lorenzo-R.Central.
----------


10ma. fecha: 18 de octubre.


Racing-Lanús.
Tigre-Argentinos.
River-Boca.
Chacarita-Huracan.
Banfield-Godoy Cruz.
R.Central-Independiente.
Colón-San Lorenzo.
Arsenal-Gimnasia.
Estudiantes-At.Tucuman.
Vélez-Newell s.
_____________________

11ma fecha: 25 de octubre


Independiente - Colón
Huracán - Rosario Central
Boca - Chacarita
Argentinos Juniors - River
Lanús - Tigre
Newell´s - Racing
Atlético Tucumán - Vélez
Godoy Cruz - Estudiantes
Gimnasia - Banfield
San Lorenzo - Arsenal
_____________________

12ma. fecha: 28 de octubre


Racing - Atlético Tucumán
Tigre – Newell´s
River - Lanús
Chacarita - Argentinos Juniors
Banfield - Estudiantes
Rosario Central - Boca
Colón - Huracán
Arsenal - Independiente
Gimnasia - San Lorenzo
Vélez -Godoy Cruz
_____________________

13ra. fecha: 1 de noviembre


Independiente - Gimnasia
Huracán - Arsenal
Boca - Colón
Argentinos Juniors - Rosario Central
Lanús - Chacarita
Newell´s - River
Atlético Tucumán - Tigre
Godoy Cruz - Racing
Estudiantes - Vélez
San Lorenzo - Banfield
_____________________

14ta. fecha: 8 de noviembre


Racing - Estudiantes
Tigre - Godoy Cruz
River - Atlético Tucumán
Chacarita – Newell´s
Banfield - Vélez
Rosario Central - Lanús
Colón - Argentinos Juniors
Arsenal - Boca
Gimnasia - Huracán
San Lorenzo - Independiente
_____________________

15ta. fecha: 15 de noviembre


Independiente - Banfield
Huracán - San Lorenzo
Boca - Gimnasia
Argentinos Juniors - Arsenal
Lanús - Colón
Newell´s - Rosario Central
Atlético Tucumán - Chacarita
Godoy Cruz - River
Estudiantes - Tigre
Vélez - Racing
_____________________

16ta. fecha: 22 de noviembre


Independiente - Huracán
Tigre - Vélez
River - Estudiantes
Chacarita -Godoy Cruz
Banfield - Racing
Rosario Central - Atlético Tucumán
Colón – Newell´s
Arsenal - Lanús
Gimnasia - Argentinos Juniors
San Lorenzo - Boca
_____________________

17ma fecha: 29 de noviembre


Racing - Tigre
Huracán - Banfield
Boca - Independiente
Argentinos Juniors - San Lorenzo
Lanús - Gimnasia
Newell´s - Arsenal
Atlético Tucumán - Colón
Godoy Cruz - Rosario Central
Estudiantes - Chacarita
Vélez - River
_____________________

18va. fecha: 6 de diciembre


Independiente - Argentinos Juniors
Huracán - Boca
River - Racing
Chacarita - Vélez
Banfield - Tigre
Rosario Central - Estudiantes
Colón - Godoy Cruz
Arsenal - Atlético Tucumán
Gimnasia – Newell´s
San Lorenzo - Lanús
_____________________

19na. fecha: 13 de diciembre


Racing - Chacarita
Tigre - River
Boca - Banfield
Argentinos Juniors - Huracán
Lanús - Independiente
Newell´s - San Lorenzo
Atlético Tucumán - Gimnasia
Godoy Cruz - Arsenal
Estudiantes - Colón
Vélez - Rosario Central.










SALUDOS , ESPERO QUE LES SIRVA Y GUSTE

2 comentarios - Fixture Torneo Apertura Argentino 2009

@TonyMontana09
MUCHAS GRACIAS, SI ME SIRVIÓ PERO, ES POSTA? SE MANTENDRÁ CON ESAS FECHAS? HABRÁ ALGUNOS CAMBIOS? GRACIAS NUEVAMENTE