El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Mercado del apertura

Anuncios

Hola como estan? vueno les muestro como va el mercado del apertura:



ARGENTINOS
Altas
Santiago Raymonda (Banfield) Sosa (Indep'te), Domínguez (Nacional), D. García (Quilmes), J. Fernández (Rafaela), Peric (Rangers), R. Lima, Sebastián Jaime (Cambaceres), Pavlovich, Basualdo (Chaca), Oberman (Córdoba) y Coria (Vélez).
Bajas
Carrera y G. Pérez (I. Rivadavia), Recalde (C. Porteño), Viotti (Aldosivi), Coudannes (All Boys), G. Pereyra (San Martín SJ), J. Páez (Def. Belgrano), D. Romero, Abán, Martínez, D. Cardozo y Harbottle (libres), Peñalba (Lorient), Matías Córdoba (Quilmes).
En carpeta
Sánchez Prette (Cluj), V. Meza (Italiano) y S. Raymonda (Banfield).

ARSENAL
Altas
D. Galván (Estudiantes), Pérez Castro (San Martín T), M. Pérez (Danubio), Peppino (Racing), C. Alvarez (Córdoba), M. Martínez (Argentinos) y C. Tula (San Lorenzo).
Bajas
Cuenca, Alasia, Uglessich, Martínez, Díaz, San Martín, Corro, Casteglione, Carrera, Contreras, Sava, Mosquera (Al Alhi) y Leguizamón (Al Ittihad).

ATLETICO (T)
Altas
Villavicencio y R. Saavedra (San Martín T.), Desvaux (Gimnasia J.), David Drocco (Boca), Deivis Barone, M. Escobar y P. Calandria.
Bajas
Gutiérrez (Godoy Cruz), Reynoso (San Martín SJ), A. Castro (Rafaela), Lujambio, Valdivieso, N. Ayala (Tigre) y M. Verón.
En carpeta
Biglieri (Lanús), Gigliotti y Armani (T. Federal).

BANFIELD
Altas
R. Battión (Aris Salónica), Méndez (SL), Quinteros (San Martín T), Ladino (GJ), Bilos y J. López (Rafaela).
Bajas
Bertolo (Palermo), Nasuti (A. Salónica), Barrales (Recreativo), Santillo (Racing) y Raymonda (Veracruz).
En carpeta
Moreno y Fabianesi (Estudiantes).

BOCA
Altas
Insúa (América), Medel (Católica), Gunino (Danubio) y A. Rosada (Celta).
Volvieron
Marino (Tigres), Villafañe (R. Madrid B), Monzón (Betis) y L. Díaz (Huracán).
Bajas
Figueroa y Palacio (Genoa), Vargas (Almería), D. Díaz (UC Chile), Roncaglia (Espanyol) y A. González.
En carpeta
Schiavi (NOB), Cvitanich (Ajax) y Bergessio (San Lorenzo).

CENTRAL
Altas
D. Chitzoff (Colón) y Astudillo (Alavés).
Volvieron
Fassi (Quilmes), Imperiale (O. Petrolero) y Alemanno (Platense).
Bajas
Moreno y Fabianesi (Estudiantes), Vizcarra (GELP), Lima (Vélez), Alvarez (Catania), González, Escobar, Borzani, Zarif y Ribonetto (libres) y Kily González (San Lorenzo).
En carpeta
Luciano Figueroa (Genoa), Licht (Getafe) y C. Lobatón (Perú).

CHACARITA
Altas
Cejas (Pisa), Crosa (Colón), Milla y D. Pereira (U de Chile), Zarif, Miranda y Centurión (Independiente), Fontana (Unión), Ramírez (Lanús) y Sciorilli (River) .
Volvieron
Ponce (Panthrakikos), Frezzotti (Treviso), Parra.
Bajas
Dolci, González, Morel, Coyette, Giménez, Basualdo, Ramírez, Romero, Rotondo, Toledo y Canevaro.
En carpeta
Macalik (Lanús), F. Sava, D. Churín (Independiente) y G. Cano (Lanús).

COLON
Altas
Cristian Pellerano (Arsenal), De Miranda (CAI), Lucero (Olimpia), Caire (Gimnástic), F. Nieto (Huracán) y R. Gómez (Gimnasia J).
Volvieron
Pablo Jerez, Solís y Bailo.
Bajas
Chitzoff, Prediger (Porto), Rodríguez, Valdemarín (Defensa y Justicia), Garnier, Sciorilli (River), Guerrero, Ledesma, Oyola, Lazzaroni y Aguilar.

ESTUDIANTES
Altas
M. Carrusca (Cruz Azul), Morales Neumann (Instituto), R. Fernández (Cerro Porteño), González (Racing) y C. Rodríguez (S. Moscú).
Volvieron
C. Taborda (Everton, Chile), F. Armani (Dep. Merlo) y Edgar González (Olimpia).
Bajas
Andújar (Catania), Barbosa (Atlas), Bogado (Colo Colo), S. Prette, G. Fernández (Tigres), Lentini y Carrasco (Quilmes), Maggiolo (Atlético Nacional) y Wilchez (Asteras Trípoli).
En carpeta
Scaloni (Lazio), Farías (Porto), Luna (Quilmes), P. Alvarez y J. Martínez (DIM).

GIMNASIA LP
Altas
Vizcarra (Central), Pérez (Boyacá Chicó, Colombia) y Cufré.
Bajas
Alonso, San Esteban (libre), Graff y Piergüidi.
En carpeta
Nereo Fernández y F. Niell (Dep. Quito).

GODOY CRUZ
Altas
Lobos (Anzoátegui), D. Trotta (Albacete), F. Higuaín (Indep'te), Vega (San Martín T), Chávez (SL), M. Jara (CAI), Curbelo (Defensor), Salomón (Lanús), García, José Ramírez (Almagro), L. Torres (NOB) y C. Valencia (Estudiantes).
Bajas
J. Carranza, L. Caruso (Udinese), Borghello (Dep. Quito), Encina (Barcelona Ecu.), V. Figueroa (Al Nasser, A. Saudita), Jiménez (Sp. Cristal), Leiva (San Lorenzo), Pinto y Castillo.

HURACAN
Altas
Trecarichi (Sevilla B), G. García (Racing), Laurito (Udinese), Trecco (El Linqueño), Malbernat (Acassuso), De Bruno (José Gálvez) y Diego Rodríguez (Peñarol).
Bajas
Pastore (Palermo), Arano (Aris Salónica), L. Díaz (Boca), Nieto (Colón), C. González, Meza Sánchez, L. Medina, Colzera, D. González y Beraldi.
En carpeta
Leandro Díaz (Boca).
A prueba
César Vallejos (Linqueño), Cristian Ortiz (Real Arroyo Seco) y C. Belmonte (Ancona).

INDEPENDIENTE
Altas
Busse (Gimnasia J), Vella (libre), Acevedo (Metallist de Ucrania), Nico Martínez (Vélez) y A. Silvera (San Lorenzo).
Volvieron
H. Navarro (San Lorenzo) y F. González (Ferro).
Bajas
Sosa (Argentinos), Montenegro (América), Fredes (Metallist), Oyola (Barcelona, Ecuador), Di Gregorio y Bocchino (Quilmes), Ledesma (Racing), Centurión (Chacarita), Luna, Depetris, Ríos y Fabro (libres), Higuaín (Godoy Cruz), Gioda (Jerez) y Caracoche (Sportivo Italiano).
En carpeta
Matheu (Cagliari) y Pablo Piatti (GELP).

LANUS
Altas
Salcedo (Newell's).
Volvieron
Pelletieri (AEK), G. Díaz (Godoy Cruz) y Aguirre (Valladolid).
Bajas
Bossio (Gallos Blancos), Graieb, Salomón (Godoy Cruz), Valeri (Porto), Sand (Al Ain de Emiratos Arabes) y Ramírez (Chacarita).

NEWELL'S
Altas
Roselli (Aldosivi), Boghossian (Cerro de Montevideo), M. Seri (San Martín SJ), Achucarro (Atlas), H. Barrientos (Huracán), Dolci (Chacarita), Quiroga (Talleres), Mateo (Gimnasia J).
Bajas
Bernardello (Alm.), Steinert (Racing), Spolli (Catania), Cristaldo, Donnet, Monsalvo, Pillud, G. Pinto, L. Torres y S. Salcedo (Lanús).
En carpeta
Sánchez Prette (Cluj, Rumania), P. Velázquez (Rubio Ñú, Paraguay) y Cristian Núñez (Boca Unidos).

RACING
Altas
Santillo (Banfield), Ledesma (Indep'te), Rosano (Tigre), Cahais (Gimnasia Jujuy), Steinert (Newell's), Velázquez (D. Unidos), Tavio (SM SJ), B. Ojeda (Los Andes) y De Olivera (Chic.).
Bajas
Peppino (Arsenal), L. González (Estudiantes), Zuculini (Hoffenheim), Shaffer (Benfica), Migliore (San Lorenzo), Vigneri (Puebla) y G. García (Huracán).
A prueba
M. Dobler (Estudiantes).

RIVER
Volvió
A. Ortega (Independiente Rivadavia).
Bajas
Falcao (Porto), Gerlo, Flores (Villarreal), Sambueza (Estudiantes de Tecos), Barbosa (Atlas) y Sciorilli (Chacarita).
En carpeta
Navarro (Napoli), Guillermo Pereyra (libre) y Pablo Velázquez (Rubio Ñu).
A prueba
J. Cohene Mereles.

SAN LORENZO
Altas
Pablo Pintos (Defensor Sporting) Félix Orode, P. Migliore (Boca), Cristian Leiva (Godoy Cruz). M. Ceratto (Defensores de Belgrano), Kily González (Central) y J. Bottinelli.
Volvió
Menseguez (WBA).
Bajas
Navarro (Indep'te), González (San Pablo), Méndez (Banfield), Fornaroli (Samp.), Santana (Wolfs.), C. Ledesma (Olympiakos), Solari (Atlante), Chávez (G. Cruz), Peirone, Alvarado (Belgrano) y Cristian Tula (Arsenal).
En carpeta
Romagnoli (S.Lisboa).

TIGRE
Altas
Carlos Fondacaro (Boca), J. Aguilar (Tigres), José Montiel (Reggina de Italia), Ramiro Leone (San Martín de Tucumán), Julio Manzur (Libertad de Paraguay) y J.P. Garat (St. Gallen).
Bajas
Blengio (Atromitos de Grecia), Sebastián Rusculleda, Sebastián Rosano (Racing), Néstor Ayala (A. Tucumán) y Jerez (Colón), y Fontanello (Parma).
En carpeta
Fondacaro (Boca) y M. Viola (Independiente).

VELEZ
Altas
R. Zárate (libre).
Volvieron
Lima (Central), Sebastián Ereros (AS Trencin, Eslovaquia) y Javier Robles (Olimpo).
Bajas
Nanni (Cerro Porteño), Patricio Pérez (rescindió), Larrivey (Cagliari), C. Soto (All Boys), F. Francou (Gimnasia J) y F. Coria (Argentinos).
En carpeta
L. Caruso (Udinese).


q los disfruten chau.

0 comentarios - Mercado del apertura