Clasificación de la Conmebol para el Mundial Alemania 2006

Anuncios

Para la Copa Mundial de Fútbol de 2006, la Conmebol contó con cuatro cupos directos y un cupo para el repechaje contra el clasificado de la OFC.

La eliminatoria sudamericana estuvo compuesta por un torneo todos contra todos entre las 10 escuadras miembros de la Conmebol, siendo considerada como una de las clasificatorias más emocionantes y complicadas debido al choque de algunos de los equipos más exitosos de la historia de la Copa Mundial, como Argentina, Brasil y Uruguay.

El método de clasificación fue el siguiente: los cuatro primeros lugares de la tabla clasifican directamente al Mundial. El quinto lugar deberá batirse en partidos de ida y vuelta con el equipo que gane la clasificatoria de Oceanía. En caso de empate entre dos o más equipos con igualdad de puntaje, el ganador es el que tenga el marcador general entre ambos equipos a su favor. Si entre los dos equipos existiese igualdad en el marcador general entre ellos, ganará el que tenga una mayor diferencia de goles en los partidos jugados entre ellos. En caso de empate nuevamente, el que haya anotado más goles en los partidos jugados entre los equipos empatados obtendrá la ventaja. Si los equipos tuviesen igualdad en este ítem, se recurrirá consecutivamente a la diferencia de gol en todos los partidos del proceso, el número de goles anotados en todo el proceso y un partido definitorio en terreno neutral, hasta obtener algún equipo clasificado.

Las selecciones de Argentina, Brasil, Ecuador y Paraguay clasificaron directamente para el máximo torneo internacional, mientras que Uruguay enfrentó a Australia en el repechaje intercontinental. En el partido de ida, disputado en Montevideo, Uruguay venció 1:0, cayendo por idéntico marcador en el de vuelta (disputado en Sídney). En la definición por penales, Uruguay quedó eliminado

Partidos


6 de septiembre de 2003 Quito Ecuador 2:0 (1:0) Venezuela
6 de septiembre de 2003 Buenos Aires Argentina 2:2 (2:0) Chile
6 de septiembre de 2003 Lima Perú 4:1 (2:1) Paraguay
7 de septiembre de 2003 Montevideo Uruguay 5:0 (2:0) Bolivia
7 de septiembre de 2003 Barranquilla Colombia 1:2 (1:1) Brasil
9 de septiembre de 2003 Caracas Venezuela 0:3 (0:3) Argentina
9 de septiembre de 2003 Santiago Chile 2:1 (1:0) Perú
10 de septiembre de 2003 La Paz Bolivia 4:0 (2:0) Colombia
10 de septiembre de 2003 Asunción Paraguay 4:1 (1:1) Uruguay
10 de septiembre de 2003 Manaos Brasil 1:0 (1:0) Ecuador
15 de noviembre de 2003 Montevideo Uruguay 2:1 (1:1) Chile
15 de noviembre de 2003 Barranquilla Colombia 0:1 (0:1) Venezuela
15 de noviembre de 2003 Asunción Paraguay 2:1 (1:0) Ecuador
15 de noviembre de 2003 Buenos Aires Argentina 3:0 (0:0) Bolivia
16 de noviembre de 2003 Lima Perú 1:1 (0:1) Brasil
18 de noviembre de 2003 Maracaibo Venezuela 2:1 (0:0) Bolivia
18 de noviembre de 2003 Santiago Chile 0:1 (0:1) Paraguay
19 de noviembre de 2003 Quito Ecuador 0:0 Perú
19 de noviembre de 2003 Barranquilla Colombia 1:1 (0:1) Argentina
19 de noviembre de 2003 Curitiba Brasil 3:3 (2:0) Uruguay
30 de marzo de 2004 La Paz Bolivia 0:2 (0:1) Chile
30 de marzo de 2004 Buenos Aires Argentina 1:0 (0:0) Ecuador
31 de marzo de 2004 Montevideo Uruguay 0:3 (0:1) Venezuela
31 de marzo de 2004 Asunción Paraguay 0:0 Brasil
31 de marzo de 2004 Lima Perú 0:2 (0:2) Colombia
1 de junio de 2004 La Paz Bolivia 2:1 (1:1) Paraguay
1 de junio de 2004 San Cristóbal Venezuela 0:1 (0:0) Chile
1 de junio de 2004 Montevideo Uruguay 1:3 (0:2) Perú
2 de junio de 2004 Quito Ecuador 2:1 (1:0) Colombia
2 de junio de 2004 Belo Horizonte Brasil 3:1 (1:0) Argentina
5 de junio de 2004 Quito Ecuador 3:2 (3:0) Bolivia
6 de junio de 2004 Buenos Aires Argentina 0:0 Paraguay
6 de junio de 2004 Lima Perú 0:0 Venezuela
6 de junio de 2004 Barranquilla Colombia 5:0 (3:0) Uruguay
6 de junio de 2004 Santiago Chile 1:1 (0:1) Brasil
4 de septiembre de 2004 Lima Perú 1:3 (0:1) Argentina
5 de septiembre de 2004 Montevideo Uruguay 1:0 (0:0) Ecuador
5 de septiembre de 2004 São Paulo Brasil 3:1 (3:0) Bolivia
5 de septiembre de 2004 Asunción Paraguay 1:0 (0:0) Venezuela
5 de septiembre de 2004 Santiago Chile 0:0 Colombia
9 de octubre de 2004 Buenos Aires Argentina 4:2 (3:0) Uruguay
9 de octubre de 2004 La Paz Bolivia 1:0 (0:0) Perú
9 de octubre de 2004 Barranquilla Colombia 1:1 (1:0) Paraguay
9 de octubre de 2004 Maracaibo Venezuela 2:5 (0:2) Brasil
10 de octubre de 2004 Quito Ecuador 2:0 (0:0) Chile
12 de octubre de 2004 La Paz Bolivia 0:0 Uruguay
13 de octubre de 2004 Asunción Paraguay 1:1 (1:0) Perú
13 de octubre de 2004 Santiago Chile 0:0 Argentina
13 de octubre de 2004 Maceió Brasil 0:0 Colombia
14 de octubre de 2004 San Cristóbal Venezuela 3:1 (1:1) Ecuador
17 de noviembre de 2004 Buenos Aires Argentina 3:2 (2:1) Venezuela
17 de noviembre de 2004 Barranquilla Colombia 1:0 (1:0) Bolivia
17 de noviembre de 2004 Lima Perú 2:1 (0:0) Chile
17 de noviembre de 2004 Montevideo Uruguay 1:0 (0:0) Paraguay
17 de noviembre de 2004 Quito Ecuador 1:0 (0:0) Brasil
26 de marzo de 2005 Maracaibo Venezuela 0:0 Colombia
26 de marzo de 2005 Santiago Chile 1:1 (0:1) Uruguay
26 de marzo de 2005 La Paz Bolivia 1:2 (0:0) Argentina
27 de marzo de 2005 Quito Ecuador 5:2 (2:2) Paraguay
27 de marzo de 2005 Goiânia Brasil 1:0 (0:0) Perú
29 de marzo de 2005 La Paz Bolivia 3:1 (2:0) Venezuela
30 de marzo de 2005 Asunción Paraguay 2:1 (1:0) Chile
30 de marzo de 2005 Buenos Aires Argentina 1:0 (0:0) Colombia
30 de marzo de 2005 Lima Perú 2:2 (1:2) Ecuador
30 de marzo de 2005 Montevideo Uruguay 1:1 (0:0) Brasil
4 de junio de 2005 Santiago Chile 3:1 (2:0) Bolivia
4 de junio de 2005 Quito Ecuador 2:0 (0:0) Argentina
4 de junio de 2005 Maracaibo Venezuela 1:1 (0:1) Uruguay
4 de junio de 2005 Barranquilla Colombia 5:0 (1:0) Perú
5 de junio de 2005 Porto Alegre Brasil 4:1 (2:1) Paraguay
7 de junio de 2005 Lima Perú 0:0 Uruguay
8 de junio de 2005 Barranquilla Colombia 3:0 (2:0) Ecuador
8 de junio de 2005 Santiago Chile 2:1 (1:0) Venezuela
8 de junio de 2005 Buenos Aires Argentina 3:1 (3:0) Brasil
8 de junio de 2005 Asunción Paraguay 4:1 (2:1) Bolivia
3 de septiembre de 2005 Asunción Paraguay 1:0 (1:0) Argentina
3 de septiembre de 2005 Maracaibo Venezuela 4:1 (1:0) Perú
3 de septiembre de 2005 La Paz Bolivia 1:2 (1:1) Ecuador
4 de septiembre de 2005 Brasilia Brasil 5:0 (4:0) Chile
4 de septiembre de 2005 Montevideo Uruguay 3:2 (2:0) Colombia
8 de octubre de 2005 Quito Ecuador 0:0 Uruguay
8 de octubre de 2005 Maracaibo Venezuela 0:1 (0:0) Paraguay
8 de octubre de 2005 Barranquilla Colombia 1:1 (1:0) Chile
9 de octubre de 2005 La Paz Bolivia 1:1 (0:1) Brasil
9 de octubre de 2005 Buenos Aires Argentina 2:0 (0:0) Perú
11 de octubre de 2005 Montevideo Uruguay 1:0 (0:0) Argentina
11 de octubre de 2005 Asunción Paraguay 0:1 (0:1) Colombia
11 de octubre de 2005 Santiago Chile 0:0 Ecuador
11 de octubre de 2005 Belém Brasil 3:0 (1:0) Venezuela
11 de octubre de 2005 Tacna Perú 4:1 (3:0) Bolivia

Repesca Intercontinental

Uruguay 1:0 (1:0) Australia
Rodríguez 35'
 
Australia 1:0 (1:0, 1:0) Uruguay
Bresciano 35'

Tanda de penales

Kewell Gol 1:0 Fallo Rodríguez
Neill Gol 2:1 Gol Varela
Vidmar Gol 3:2 Gol Estoyanoff
Viduka Fallo 3:2 Fallo Zalayeta
Aloisi Gol 4:2

Clasificados

Brasil
Argentina
Ecuador
Paraguay

Espero que les haya gustado.Gracias

4 comentarios - Clasificación de la Conmebol para el Mundial Alemania 2006