El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Clasificación de la Concacaf para el Mundial Alemania 2006

Para la Copa Mundial de Fútbol de 2006, la CONCACAF tuvo un total de 3 cupos directos y uno de repechaje contra el cuarto seleccionado de la AFC. 34 selecciones pertenecientes a la CONCACAF y a la FIFA participaron en esta etapa clasificatoria. La única selección miembro de ambas federaciones que no participó fue Puerto Rico.

El proceso constó de tres etapas: en la primera fase, se conformaron 12 grupos, 2 compuestos por dos equipos y 10 compuestos por 3, los que se sometieron a una serie de partidos de ida y vuelta en un sistema de copa. 12 equipos clasificaron a la segunda fase, donde conformaron tres grupos de cuatro equipos. Tras sucesivos partidos de ida y vuelta, los dos mejores equipos de cada grupo clasificaron a una ronda final. Los tres mejores equipos del hexagonal final clasificaron a la Copa Mundial, mientras el cuarto equipo se presentaría al repechaje.

Las selecciones de Costa Rica, Estados Unidos y México clasificaron directamente al alcanzar los tres primeros lugares de la ronda final. A ellos se les uniría posteriormente Trinidad y Tobago, que clasificaría tras derrotar en la repesca a Bahréin.

Primera Fase

28 de febrero de 2009 Saint George's Granada 5:0 (2:0) Guyana
14 de marzo de 2008 Blairmont Guyana 1:3 (1:1) Granada
13 de junio de 2004 Columbus Estados Unidos 3:0 (1:0) Granada
20 de junio de 2004 Saint George's Granada 2:3 (1:2) Estados Unidos
29 de febrero de 2004 Hamilton Bermudas 13:0 (6:0) Montserrat
21 de marzo de 2004 Plymouth Montserrat 0:7 (0:5) Bermudas
13 de junio de 2004 San Salvador El Salvador 2:1 (1:1) Bermudas
20 de junio de 2004 Hamilton Bermudas 2:2 (2:2) El Salvador
18 de febrero de 2004 Miami (EE.UU.) Haití 5:0 (3:0) Islas Turcas y Caicos
21 de febrero de 2004 Hialeah (EE.UU.) Islas Turcas y Caicos 0:2 (0:2) Haití
12 de junio de 2004 Miami (EE.UU.) Haití 1:1 (0:1) Jamaica
20 de junio de 2004 Kingston Jamaica 3:0 (3:0) Haití
22 de febrero de 2004 Road Town Islas Vírgenes Británicas 0:1 (0:0) Santa Lucía
28 de marzo de 2004 Vieux Fort Santa Lucía 9:0 (3:0) Islas Vírgenes Británicas
13 de junio de 2004 Ciudad de Panamá Panamá 4:0 (3:0) Santa Lucía
20 de junio de 2004 Vieux Fort Santa Lucía 0:3 (0:1) Panamá
22 de febrero de 2004 George Town Islas Caimán 1:2 (0:0) Cuba
27 de marzo de 2004 La Habana Cuba 3:0 (1:0) Islas Caimán
12 de junio de 2004 La Habana Cuba 2:2 (1:2) Costa Rica
20 de junio de 2004 Alajuela Costa Rica 1:1 (1:1) Cuba
28 de febrero de 2004 Oranjestad Aruba 1:2 (0:0) Surinam
27 de marzo de 2004 Paramaribo Surinam 8:1 (4:1) Aruba
12 de junio de 2004 Paramaribo Surinam 1:1 (1:1) Guatemala
20 de junio de 2004 Ciudad de Guatemala Guatemala 3:1 (1:0) Surinam
18 de febrero de 2004 Saint John's Antigua y Barbuda 2:0 (1:0) Antillas Neerlandesas
31 de marzo de 2004 Willemstad Antillas Neerlandesas 3:0 (2:0) Antigua y Barbuda
12 de junio de 2004 Willemstad Antillas Neerlandesas 1:2 (0:1) Honduras
19 de junio de 2004 San Pedro Sula Honduras 4:0 (2:0) Antillas Neerlandesas
13 de junio de 2004 Kingston Canadá 4:0 (1:0) Belice
16 de junio de 2004 Kingston Belice 0:4 (0:1) Canadá
26 de marzo de 2004 Nassau Dominica 1:1 (0:0) Bahamas
28 de marzo de 2004 Nassau Bahamas 1:3 (0:1) Dominica
19 de junio de 2004 San Antonio (EE.UU.) Dominica 0:10 (0:5) México
27 de junio de 2004 Aguascalientes México 8:0 (5:0) Dominica
18 de febrero de 2004 Saint Thomas Is. Vírgenes de los EE.UU. 0:4 (0:1) San Cristóbal y Nevis
31 de marzo de 2004 Basseterre San Cristóbal y Nevis 7:0 (2:0) Is. Vírgenes de los EE.UU.
13 de junio de 2004 Bridgetown Barbados 0:2 (0:0) San Cristóbal y Nevis
19 de junio de 2004 Basseterre San Cristóbal y Nevis 3:2 (3:2) Barbados
19 de marzo de 2004 Santo Domingo República Dominicana 0:0 Anguila
21 de marzo de 2004 Santo Domingo Anguila 0:6 (0:2) República Dominicana
13 de junio de 2004 Santo Domingo República Dominicana 0:2 (0:0) Trinidad y Tobago
20 de junio de 2004 Marabella Trinidad y Tobago 4:0 (0:0) República Dominicana
13 de junio de 2004 Diriamba Nicaragua 2:2 (1:2) San Vicente y Granadinas
20 de junio de 2004 Kingstown San Vicente y Granadinas 4:1 (2:1) Nicaragua

Segunda Fase

Grupo 1

Estado Unidos 12 Pts
Panama 8 Pts
Jamaica 7 Pts
El Salvador 4 Pts

18 de agosto de 2004 Kingston Jamaica 1:1 (0:0) Estados Unidos
18 de agosto de 2004 San Salvador El Salvador 2:1 (2:1) Panamá
4 de septiembre de 2004 Foxboro Estados Unidos 2:0 (1:0) El Salvador
4 de septiembre de 2004 Kingston Jamaica 1:2 (0:1) Panamá
8 de septiembre de 2004 San Salvador El Salvador 0:3 (0:3) Jamaica
8 de septiembre de 2004 Ciudad de Panamá Panamá 1:1 (0:0) Estados Unidos
9 de octubre de 2004 San Salvador El Salvador 0:2 (0:1) Estados Unidos
9 de octubre de 2004 Ciudad de Panamá Panamá 1:1 (1:0) Jamaica
13 de octubre de 2004 Kingston Jamaica 0:0 El Salvador
13 de octubre de 2004 Washington DC Estados Unidos 6:0 (1:0) Panamá
17 de noviembre de 2004 Columbus Estados Unidos 1:1 (1:1) Jamaica
17 de noviembre de 2004 Ciudad de Panamá Panamá 3:0 (3:0) El Salvador

Grupo 2

Costa Rica 10 Pts
Guatemala 10 Pts
Honduras 7 Pts
Canada 5 Pts

18 de agosto de 2004 Vancouver Canadá 0:2 (0:1) Guatemala
18 de agosto de 2004 Alajuela Costa Rica 2:5 (2:2) Honduras
4 de septiembre de 2004 Edmonton Canadá 1:1 (0:0) Honduras
5 de septiembre de 2004 Ciudad de Guatemala Guatemala 2:1 (0:1) Costa Rica
8 de septiembre de 2004 San José Costa Rica 1:0 (0:0) Canadá
8 de septiembre de 2004 San Pedro Sula Honduras 2:2 (0:2) Guatemala
9 de octubre de 2004 San José Costa Rica 5:0 (2:0) Guatemala
9 de octubre de 2004 San Pedro Sula Honduras 1:1 (0:0) Canadá
13 de octubre de 2004 Vancouver Canadá 1:3 (1:0) Costa Rica
13 de octubre de 2004 Ciudad de Guatemala Guatemala 1:0 (0:0) Honduras
17 de noviembre de 2004 Ciudad de Guatemala Guatemala 0:1 (0:0) Canadá
17 de noviembre de 2004 San Pedro Sula Honduras 0:0 Costa Rica

Grupo 3

Mexico 18 Pts
Trinidad y Tobago 12 Pts
San Vicente 6 Pts
San Cristobal 0 Pts

18 de agosto de 2004 Kingstown San Vicente y G. 0:2 (0:0) Trinidad y Tobago
4 de septiembre de 2004 Basseterre San Cristóbal y N. 1:2 (1:1) Trinidad y Tobago
8 de septiembre de 2004 Puerto España Trinidad y Tobago 1:3 (1:2) México
10 de septiembre de 2004 Kingstown San Vicente y G. 1:0 (1:0) San Cristóbal y N.
6 de octubre de 2004 Pachuca México 7:0 (1:0) San Vicente y G.
10 de octubre de 2004 Marabella Trinidad y Tobago 5:1 (2:1) San Cristóbal y N.
10 de octubre de 2004 Kingstown San Vicente y G. 0:1 (0:1) México
13 de octubre de 2004 Basseterre San Cristóbal y N. 0:3 (0:1) San Vicente y G.
13 de octubre de 2004 Puebla de Zaragoza México 3:0 (1:0) Trinidad y Tobago
13 de noviembre de 2004 Basseterre San Cristóbal y N. 0:5 (0:2) México
17 de noviembre de 2004 Monterrey México 8:0 (2:0) San Cristóbal y N.
17 de noviembre de 2004 Puerto España Trinidad y Tobago 2:1 (0:0) San Vicente y G.

Ronda Final

Mexico 22 Pts
Estados Unidos 22 Pts
Costa Rica 16 Pts
Trinidad y Tobago 13 Pts
Guatemala 11 Pts
Panama 2 Pts

9 de febrero de 2005 San José Costa Rica 1:2 (1:2) México
9 de febrero de 2005 Ciudad de Panamá Panamá 0:0 Guatemala
9 de febrero de 2005 Puerto España Trinidad y Tobago 1:2 (0:1) Estados Unidos
26 de marzo de 2005 Ciudad de Guatemala Guatemala 5:1 (3:1) Trinidad y Tobago
26 de marzo de 2005 San José Costa Rica 2:1 (1:0) Panamá
27 de marzo de 2005 Ciudad de México México 2:1 (2:0) Estados Unidos
30 de marzo de 2005 Ciudad de Panamá Panamá 1:1 (0:1) México
30 de marzo de 2005 Birmingham Estados Unidos 2:0 (1:0) Guatemala
30 de marzo de 2005 Puerto España Trinidad y Tobago 0:0 Costa Rica
4 de junio de 2005 Ciudad de Guatemala Guatemala 0:2 (0:2) México
4 de junio de 2005 Puerto España Trinidad y Tobago 2:0 (1:0) Panamá
4 de junio de 2005 Salt Lake City Estados Unidos 3:0 (1:0) Costa Rica
8 de junio de 2005 San José Costa Rica 3:2 (1:0) Guatemala
8 de junio de 2005 Monterrey México 2:0 (0:0) Trinidad y Tobago
8 de junio de 2005 Ciudad de Panamá Panamá 0:3 (0:3) Estados Unidos
17 de agosto de 2005 Ciudad de Guatemala Guatemala 2:1 (0:1) Panamá
17 de agosto de 2005 Ciudad de México México 2:0 (0:0) Costa Rica
17 de agosto de 2005 East Hartford Estados Unidos 1:0 (0:0) Trinidad y Tobago
3 de septiembre de 2005 Columbus Estados Unidos 2:0 (0:0) México
3 de septiembre de 2005 Puerto España Trinidad y Tobago 3:2 (0:1) Guatemala
3 de septiembre de 2005 Ciudad de Panamá Panamá 1:3 (0:1) Costa Rica
7 de septiembre de 2005 San José Costa Rica 2:0 (1:0) Trinidad y Tobago
7 de septiembre de 2005 Ciudad de México México 5:0 (1:0) Panamá
7 de septiembre de 2005 Ciudad de Guatemala Guatemala 0:0 (0:0) Estados Unidos
8 de octubre de 2005 San José Costa Rica 3:0 (1:0) Estados Unidos
8 de octubre de 2005 Ciudad de Panamá Panamá 0:1 (0:0) Trinidad y Tobago
8 de octubre de 2005 San Luis Potosí México 5:2 (1:1) Guatemala
12 de octubre de 2005 Boston Estados Unidos 2:0 (0:0) Panamá
12 de octubre de 2005 Ciudad de Guatemala Guatemala 3:1 (3:0) Costa Rica
12 de octubre de 2005 Puerto España Trinidad y Tobago 2:1 (1:1) México

Repesca Intercontinental

Trinidad y Tobago 1:1 (0:0) Bahréin
Birchall 77' Salman 72'
 
Bahréin 0:1 (0:0) Trinidad y Tobago
Lawrence 49'

Clasificados

Mexico
Costa Rica
Estados Unidos
Trinidad y Tobago

Espero que les haya gustado este post.Gracias 

Anuncios

0 comentarios - Clasificación de la Concacaf para el Mundial Alemania 2006