El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Mercado de pases 2010

Mercado de pases 2010

primera




ALL BOYS

futbol argentino

ALTAS:CRISTIAN FABBIANI(VERACRUZ-MEXICO), matias Giordano (arquero-comunicaciones),carlos Castiglione (defensor-panionios de Grecia-ex arsenal),Eduardo Domínguez (defensor-huracan),Hugo Barrientos (volante –newell´s), juan pablo Rodríguez conde (volante-san luis potosi de mexico), sebastian grazzini (volante –racing club), lucas rimoldi (volante-iraklis de grecia),sebastian ereros (delantero-cerro porteño de paraguay).Además continuarán siendo examinados durante la pretemporada los atacantes Carlos Salom (Barracas Central), Gregorio Abregú (Tigre) y César Lamanna (Estudiantes de Buenos Aires, aunque su pase pertenecía a Chacarita Juniors).



BAJAS:Martin perelman(libre),carlos madeo,Lautaro alvarez,Lionel coudannes,jose luis gomez(los andes),marcos Jiménez,pablo gonzalez,cristian poizon,mariano campodonico,emiliano diaz,juan pablo rial,pablo solchaga(los andes),fernando fayart(patronato-parana),german scamporrino,facundo tessoro,y esquiú.

allboysdeprimera.com.ar/v3/



ARGENTINOS JUNIORS

Copa Sudamericana

Altas:Sergio escudero(defensor-corinthians de brasil) y Gonzalo vargas (delantero-atlas de mexico).egresaron de sus prestamos[/b]:Lionel coudannes(all boys),mauro bogado(everton-chile),jonathan paez(def.belgrano),carlos recalde(cerro porteño-paraguay),carlos Santibáñez(santiago morning-chile),gabriel perez tarifa(indep.rivadavia),juan carrera(indeo.rivadavia),maxi sola(union magdalena-col) y Guillermo pereyra(san martin de san juan).



Bajas:MATIAS CARUZZO(BOCA),Jose luis calderon(dejo el futbol),facundo Quiroga,nicolas gianni,facundo coria(VILLAREAL-ESPAÑA),leandro martinez,sebastian jaime,rene lima(intituto-cba),fernando alarcon(los andes),MATIAS CORDOBA(SAN MARTIN-TUC),Ismael sosa(debe volver a inde´te),nicolas peric(olimpia-paraguay),santiago raymonda(Quilmes),FACUNDO ALFONSO(INSTITUTO-CBA) y nicolas Pavlovich(Necaxa).

En carpeta:el enganche MARCELO GALLARDO(RIVER),EL DELANTERO Bernardo romeo(san Lorenzo),facundo Talin(Chicago),nicolas navarro(river) y diego gonzalez(lanus).

PRETEMPORADA:Argentinos Juniors ya se encuentra instalado desde el lunes 28 de junio en mar del plata para realizar la pretemporada de cara a lo que será la defensa del campeonato obtenido.

AMISTOSOS:empato 1 a 1 con villa dalmine.El campeón del fútbol argentino cambió de esquema con relación a lo mostrado en el ciclo Borghi y volvió a defender con cuatro defensores. Ya sin Caruzzo, el técnico dispuso en la última línea a Bogado, Canutto, Julián Fernández y Sergio Escudero. En el medio estuvieron Adrián romero, Mercier, Germán Basualdo y Federico Domingo. La dupla de delanteros la conformaron Gonzalo Vargas y Emilio Fernández.
igualó 0-0 ante Almirante Brown,Pedro Troglio dispuso la siguiente anlineación: Luis Ojeda; Gonzalo Prósperi, Ignacio Canuto, Juan Sabia, Sergio Escudero; Mauro Bogado, Juan Mercier, Néstor Ortigoza, Gustavo Oberman; Gonzalo Vargas y Gabriel Pérez..el sabado proximo el bicho jugara otro amistoso.

www.argentinosjuniors.com.ar/



ARSENAL DE SARANDI

Fichajes


Altas:JUAN KRUPOVIESA(BOCA JUNIORS),GASTON ESMERADO(HURACAN),cristian leiva(san lorenzo),Ignacio boggino(rosario central),lisandro lopez (chacarita),mariano tripodi(blumenau de brasil),jorge Ortiz(alk solna-suecia) y matias Alustiza(xerez-esp).

Bajas:EL DEFENSOR DARIO ESPINOLA(DEFENSA Y JUSTICIA),franco jara(Benfica-portugal),nicolas Aguirre(atl.rafaela),diego galvan(olimpo),javier yacuzzi(Tijuana),victor cuesta(def.y justicia),juan bottaro(everton-chile),matias perez,facundo perez castro(olympiacos volos de grecia),jonathan lopez(atl.rafaela),Federico poggi,franco peppino,nicolas domingo(river),matias carabajal(alte.brown),mariano martinez(huracán),cristian tula(san Lorenzo) y catriel orcellet.

En carpeta:ESTA MUY CERCA DE ARREGLAR ANDRES FRANZOIA(ROS.CENTRAL).

PRETEMPORADA:El plantel trabajará esta semana en el predio de la UTA en Moreno y a partir del miércoles 14 DE JULIO se trasladará a la ciudad de Tandil, donde desarrollará labores de pretemporada por diez días.


www.arsenalsarandi.com.ar/


BANFIELD

deportes


ALTAS:SEBASTIAN ROMERO(GIMNASIA-LP) y MARCELO CARRUSCA (ESTUDIANTES).VUELVEN DE SUS PRESTAMOS GERONIMO BARRALES(RECREATIVO DE HUELVA-ESP),PABLO SANTILLO(RACING) y ARIEL BROGGI(ankaraguku-turquia).ESTA A PRUEBA EN EL CLUB EL VOLANTE ANDRES SAN MARTIN(EX ARSENAL).



BAJAS:EL VOLANTE ROBERTO BATTION(INDEPENDIENTE),NILO CARRETERO(REGRESO DE TIRO FEDERAL Y SE FUE A GIMNASIA DE JUJUY),CHRISTIAN LUCCHETTI(BOCA),MATHIAS CARDACCIO(ATLAS-MEX),NILO CARRETERO(GIMNASIA DE JUJUY),JOSE SHAFFER(FIN DE PRESTAMO-VUELEVE A BENFICA DE PORTUGAL),JONATHAN MAIDANA(RIVER),PABLO VERGARA(CHACARITA),JUAN FERREYRA(SAN TELMO),MAXI LASO(FUTBOL DE CHIPRE),FABIAN SANTANA(CHACARITA),LUIS SALMERON(INDEP.RIVADAVIA) Y GUIDO DI VANNI(GIMNASIA DE JUJUY).

EN CARPETA:JUAN P.PEREYRA(ATL.TUCUMAN),JOSE CARLOS FERNANDEZ(ALIANZA LIMA) Y MATIAS ABELAIRAS(RIVER).

PRETEMPORADA: Banfield superó a Estudiantes de Buenos Aires por 2-0, en un partido disputado esta mañana en el estadio Florencio Sola. Los goles los marcaron Marcelo Carrusca y Marcelo Quinteros, ambos en el segundo tiempo. Walter Erviti, quien es pretendido por River, jugó los 60 minutos.Julio Falcioni paró el siguiente equipo: Enrique Bologna; Julio Barraza, Mauro Dos Santos, Favio Segovia, Marcelo Bustamante; Sebastián Romero, Erviti, Quinteros, Carrusca; Cristian García y Rubén Ramírez.

El sábado, el rival será Defensa y Justicia y la modalidad será, en principio, la misma.EL 24 SE ENFRENTARA A SAN LORENZO EN EL TORNEO DE INVIERNO Q SE DISPUTARA EN AVELLANEDA.SI GANA JUGARA LA FINAL EL 31 CON EL GANADOR DE RACING Y QUILMES.


http://www.clubabanfield.com.ar/

BOCA JUNIORS

futbol

ALTAS:EL VOLANTE GONZALO FIERRO(FLAMENGO DE BRASIL),EL DEFENSA MATIAS CARUZZO(ARGENTINOS JRS),CHRISTIAN LUCCHETTI(BANFIELD),CHRISTIAN CELLAY(ESTUDIANTES),JUAN MANUEL INSAURRALDE(NEWELL´S) Y DAMIAN ESCUDERO(VILLAREAL-ESP).REGRESAN DE SUS PRESTAMOS AUNQUE ESTA EN DUDA SU CONTINUIDAD:CARLOS FONDACARO(TIGRE-RENOVARIA CON TIGRE),DAVID DROCCO(ATL.TUCUMAN) Y EXEQUIEL BENAVIDEZ (TIRO FEDERAL).


BAJAS:NICOLAS GAITAN(BENFICA-PORT),SEBASTIAN VIDAL(UNION-SF),LUCAS PRATTO(UNIV.CATOLICA-CHILE),BREINNER BONILLA,LUIZ ALBERTO(RESCINDIÓ),GUILLE MARINO,GABRIEL PALETTA(PARMA DE ITALIA),FACU RONCAGLIA(ESTUDIANTES),JULIO BARROSO,JOSE CALVO,FEDE INSUA(BURSASPOR DE TURQUIA),JUAN KRUPOVIESA(ARSENAL-SARANDI),ARIEL ROSADA,ADRIAN GUNINO(DEF.SPORTING-URUGUAY) Y SEBASTIAN PREDIGER(fin de prestamo-REGRESA A PORTO DE PORTUGAL).HUGO IBARRA(PRETENDIDO POR INDEPENDIENTE) Y RIQUELME AUN NO RENOVARON.

EN CARPETA:EL DEFENSOR PAOLO GOLTZ(HURACAN-LO BUSCARIAN SI SE VA EZEQUIEL MUÑOZ) y CLEMENTE RODRIGUEZ(ESTUDIANTES),CARLOS SANCHEZ(GODOY CRUZ).

PRETEMPORADA:En el arranque de la era de Claudio Borghi como entrenador, Boca se impuso por 2-0 sobre Palmeiras de Brasil.los goles de Lucas Viatri y Ezequiel Muñoz. En tanto, también rindieron los debutantes Cristian Luchetti, Juan Manuel Insaurralde y Christian Cellay.boca formo con:Cristian Luchetti(javier garcia); Ezequiel Muñoz, Christian Cellay, Juan Insaurralde; Leandro Marín, Cristian Erbes(nicolas gonzalez), Jesús Méndez, Luciano Fabián Monzón; Marcelo Cañete(nicolas colazo); Pablo Mouche(sergio araujo) y Lucas Viatri(nicolas blandi).
*VIERNES 16 DE JULIO(7 HS) BOCA VS MELBOURNE VICTORY(AUST)...MIRALO EN VIVO...http://solodeportesteve.blogspot.com/2010/06/canal1.html

www.bocajuniors.com.ar/

COLON

Argentina

ALTAS:EL VOLANTE CRISTIAN LEDESMA(OLYMPIACOS-GRECIA),JUAN MANUEL QUIROGA(NEWELL´S),RONALD RALDES(MACCABI-ISR),F.HIGUAIN(GODOY CRUZ) Y DAMIAN DIAZ(U.CATOLICA-CHI).

PRETEMPORADA:Colón empató antel Veracruz 2 a 2 tras ir ganando 2 a 0, con goles de Esteban Fuertes y Damián Díaz.El equipo que puso en cancha el Turco Mohamed fue el siguiente: [/b]Andrés Bailo; Salustiano Candia (Lucas Mugni), Ronald Raldes, Marcelo Goux (Maximiliano Caire) y Juan Quiroga; Iván Moreno y Fabianesi (Santiago Soto), Alfredo Ramírez y Germán Rivarola (Ricky Gómez); Damián Díaz (Mauro Bellone); Federico Higuaín (Facundo Curuchet) y Esteban Fuertes (Juan Manuel Lucero).
*En tanto que en el partido ante tijuana colon empato 0 a 0 y formo con:Marcos Díaz; Ismael Quilez (Maximiliano Caire), Luciano Magnago, Salustiano Candia y Juan Quiroga (Ronald Raldes); Ricardo Gómez (Germán Rivarola), Mauro Bellone (Federico Higuaín), Johan Laureiro (Iván Moreno y Fabianesi) y Lucas Mugni (Alfredo Ramírez); Juan Manuel Lucero (Facundo Sanchez) y Facundo Curuchet.
*En tanto ante el Querétaro, ganó 2 a 1 con goles de Damián Díaz y Federico Higuaín. El Sabalero formó con: Marcos Díaz, Maximiliano Caire, Salustiano Candia, Ronald Raldes, Juan Quiroga; Moreno y Fabbianesi, Alfredo Ramírez, Germán Rivarola, Damián Díaz; Federico Higuaín y Esteban Fuertes.El equipo del Turco cerrará su serie de amistosos en México este sábado, cuando a las 18 enfrente al Atlante.


www.clubcolon.com.ar/

ESTUDIANTES(LP)

Copa santander libertadores


ALTAS:EL DEFENSA GABRIEL MERCADO(RACING-EL PINCHA DEBE ABONAR EL 50 % DEL PASE QUE LE FALTA, EL PASE ESTA TRABADO),HERNAN RODRIGO LOPEZ(VELEZ) Y FACUNDO RONCAGLIA(ESPANYOL).REGRESA DE SU PRESTAMO EN SAN MARTIN DE SAN JUAN LEONARDO SANCHEZ.


BAJAS:CHRISTIAN CELLAY(BOCA),ROBERTO FERNANDEZ(RACING CLUB),MAURO BOSELLI(WIGAN-ING),MARCOS ANGELERI(SUNDERLAND-ING).AL CHAVO DESABATO LO QUIEREN DE TIGRES DE MEXICO.

EN CARPETA:EL DEFENSOR FERNANDO ORTIZ(FUTBOL DE MEXICO) y JUAN PABLO PEREYRA(ATL.TUCUMAN).

PRETEMPORADA:el pincha empato 0 a 0con villa san carlos Los once que alineó el Pincha fueron: Agustín Orión (luego reemplazado por César Taborda); Gabriel Mercado, Facundo Roncaglia, Leandro Desábato, Germán Ré; Maximiliano Núñez, Matías Sánchez, Leandro Benítez, Enzo Pérez; Gastón Fernández y Leandro González..

http://www.clubestudianteslp.com.ar/

GIMNASIA(LP)

re copa


ALTAS:EL DEFENSOR PABLO FONTANELLO(EX TIGRE-PERTENECE AL PARMA),LUCAS LANDA(BARCELONA DE ECUADOR),ALEJANDRO CAPURRO(COLON),FERNANDO PELLEGRINO(FERRO) Y WALTER JIMENEZ(SANTOS DE MEXICO.JONATHAN CHAVEZ(DEFENSA Y JUSTICIA),FRANCO FLORES(GIMNASIA DE CDU-ER) Y ABEL MASUERO (FERRO) VUELVEN AL CLUB TRAS SUS PRESTAMOS.



BAJAS:EL ARQUERO PABLO BANGARDINO(GIMNASIA-JUJUY),ROBERTO SOSA(DEJO EL FUTBOL),ESTEBAN GONZALEZ(OLIMPO-BB),JUAN CUEVAS(TOLUCA),MARCO PEREZ(REAL ZARAGOZA-ESPAÑA),RUBEN MALDONADO,ALVARO ORMEÑO,MARIANO MESSERA,FACU IMBODEN,JOEL CARLI(ALDOSIVI),STRACQUALURSI(TIGRE),PATRICIO GRAFF,DIEGO VILLAR(GODOY CRUZ),JOSE VIZCARRA,GASTON CASAS Y NESTOR MARTINENA(DINAMO DE ALBANIA).

EN CARPETA:JAVIER CAMPORA,SEBASTIAN TORRICO(GODOY CRUZ),VICTOR FIGUEROA,F.VISMARA,ARIEL ROSADA(BOCA),NICOLAS PERIC(ARGENTINOS) Y DANIEL ISLAS(TIGRE).

pretemporada:cayo ante el santos laguna 3 a 0 Gimnasia alistó a Sessa; Milton Casco, Abel Masuero, Ariel Aguero y Hugo Iriarte; Hernán Encina, Alejandro Capurro, Emiliano Méndez y Walter Jiménez; Juan Neira y Alvaro Navarro. En la segunda parte, el técnico Cocca introdujo estas variantes: Franco Mussis entró por Méndez, Lucas Castro por Casco, Federico Ruiz por Jiménez, Agustín Curima por Neira, Leandro Sapetti por Navarro y Gonzalo Soto por Masuero
*EN EL SEGUNDO el Lobo cayó ante Atlante por 2-0, en un encuentro que se disputó en el Predio Las Rocas de la institución azteca.En la primera parte, Cocca paró un equipo conformado por Gastón Sessa; Ariel Agüero, Abel Masuero, Lucas Landa; Lucas Castro, Hernán Encina, Alejandro Capurro, Hugo Iriarte; Walter Jiménez; Juan Neira y Alvaro Navarro.En el complemento, el entrenador de Gimnasia decidió cambiar a los once jugadores y la formación pasó a tener a Fernando Pellegrino; Milton Casco, Lisandro Magallán, Oliver Benítez; Franco Mussis, Fabián Rinaudo, Emiliano Méndez, Leandro Sapetti; Gastón Casas, José Vizcarra y Agustín Curima.

*Los titulares del Lobo LE GANARON 1 A 0 A LOS SUPLENTES EL GOL LO MARCO NEIRA...formaron con Gastón Sessa; Milton Casco, Abel Masuero, Ariel Agüero; Hernán Encina, Alejandro Capurro, Fabián Rinaudo, Hugo Iriarte; Walter Jiménez; Alvaro Navarro y Neira.
Los suplentes alinearon a Fernando Pellegrino; Lisandro Magallan, Lucas Landa , Oliver Benítez; Lucas Castro, Emiliano Méndez, Leandro Sapetti, Agustín Curima; Franco Mussis; José Vizcarra y Gastón Casas



www.gimnasia.org.ar/

GODOY CRUZ

Mercado de pases 2010


ALTAS:EL VOLANTE HECTOR CANTEROS(INFERIORES DE VELEZ),LUCAS CEBALLOS(DESAMPARADOS-SJ),JORGE PIÑERO DA SILVA(CAI) ,ROBERTO EMILIO RUSSO(CHICAGO),DIEGO VILLAR(GODOY CRUZ),PABLO MIRANDA(VILLA SAN CARLOS),HUMBERTO VEGA(A PRUEBA DE RIVER PLATE),ADRIAN TORRES(INFERIORES DE VELEZ) Y EMANUEL AGUILERA(DEP.GUAYMALLEN-MZA).REGRESAN AL CLUB TRAS SUS PRESTAMOS GONZALO DIAZ NACHAR (INSTITUTO),EMILIANO PAEZ(GIMNASIA-MENDOZA) Y GUILLERMO FRANCO(INDEP.RIVADAVIA-MENDOZA).

BAJAS:EL DELANTERO FEDERICO HIGUAIN(COLON),MARTIN AGUIRRE(OLIMPO),LEANDRO TORRES(SAN MARTIN-SJ),CRISTIAN CHAVEZ(VUELEVE A SAN LORENZO),LAUTARO FORMICA(NEWELL´S) Y DANIEL VEGA(SAN MARTIN-TUCUMAN).


EN CARPETA:EL DELANTERO LEANDRO ARMANI(TIRO FEDERAL),JORGE ZAMBRANA(RIVERDE URUGUAY), GASTON SAURO(BOCA),CARLOS ARAUJO,CRISTIAN CANHUÉ(DEF.Y JUSTICIA),BERNARDO ROMEO(S.LORENZO) Y MARIANO ECHEVERRIA(CHACA).


PRETEMPORADA:el tomba empato 0 a 0 con tristan suarez El técnico del elenco bodeguero, Omar Asad, dispuso la siguiente formación principal en el primer partido, dividido en dos períodos de 35 minutos: Nelson Ibáñez; Leonardo Sigali, Jorge Curbelo, Zelmar García; Carlos Sánchez, Nicolás Olmedo, Ariel Rojas, Diego Villar; David Ramírez; Rodrigo Salinas y César Carranza. Luego entraron Adrián Torres, Gonzalo Díaz, Francisco Dutari, Jesús Vera y Lucas Ceballos.


http://www.clubgodoycruz.com.ar/

HURACÁN

primera


ALTAS:EL VOLANTE ANGEL ¨MATUTE¨ MORALES(NACIONAL-URU),EL DEFENSOR CARLOS QUINTANA(LANUS),MARIANO MARTINEZ(ARSENAL),AGUSTIN PEÑA(MONTEVIDEO WANDERERS-URU),ROLANDO ZARATE(VELEZ),MARCOS BRITEZ OJEDA(RACING),CESAR MONTIGLIO(ATL.TUCUMAN),YONATHAN DEL VALLE(DEP.TACHIRA-VEN) Y JOSE HARRISON OTALVARO ARCE(CUCUTA-COL).



BAJAS:EL VOLANTE GASTON ESMERADO(ARSENAL-SARANDI),ADRIAN PERALTA(LANUS),TORANZO(RACING),DOMINGUEZ(ALL BOYS),FRANZOIA(ROS.CENTRAL),BALVORIN(GIMNASIA DE JUJUY),JEREZ(OLIMPO),LAURITO,G.GARCIA(RACING),C.FERNANDEZ,N.DE BRUNO,R.MALBERNAT,LEANDRO DIAZ,GINO CLARA,C.VALLEJOS,DIEGO RODRIGUEZ,N.TRECCO,DANIEL MEDINA,GASTON RUDNIESKY,ISAC SUAREZ,MARCOS MORENO,ARIEL MUSSI,GERARDO MAIDANA,MARIANO COSENTINO Y JONATAN CAMPOS.


PRETEMPORADA:cayó 1-0 frente a Defensa y Justicia en el Tomás Adolfo Ducó. Todos los refuerzos hicieron su presentación salvo el colombiano José Arce.los once que paro rivoira en cancha fueron:Gastón Monzón; Agustín Peña, Paolo Goltz, Carlos Quintana, Diego Rodríguez; César Montiglio, Gastón Machín, Brítez Ojeda, Robert Sales; Julián Bottaro y Rolando Zárate.El equipo jugará dos amistosos en la ciudad balnearia, el sábado 17 ante Olimpo, de Bahía Blanca y el viernes 23 frente a Newell`s Old Boys.


www.clubahuracan.com.ar/


INDEPENDIENTE

futbol argentino

ALTAS:EL VOLANTE ROBERTO BATTION(BANFIELD),MAXIMILIANO VELAZQUEZ(LANUS),NICOLAS CABRERA(VELEZ),GERMAN PACHECO(ATL.MADRID) Y CRISTIAN PELLERANO(COLON).LEANDRO GIODA,FABIAN ASSMANN(LAS PALMAS) Y ALEXIS BLANCO(ATL.RAFAELA) REGRESAN DE SUS PRESTAMOS.


BAJAS: Ismael sosa (gaziantespor-turquia),DARIO GANDIN(NECAXA DE MEXICO),F.GONZALEZ(ATLRAFAELA),ROBERTO VISSIO(LOS ANDES),WALTER ACEVEDO(RIVER),LUCIANO VELLA(NEWELL´S),LUCAS PUSINERI.IGNACIO PIATTI ESTA EN DUDA,AUN DEBE RENOVAR SU CONTRATO.MOREIRA,BOCCHINO,DI GREGORIO,DELMONTE,OYOLA Y CHURIN REGRESARON DE SUS PRESTAMOS PERO SEGUIRIAN SU CARRERA EN OTRO CLUB.

EN CARPETA:EL DELANTERO FACUNDO PARRA(CHACARITA),HUGO IBARRA(BOCA) Y CARLOS ARAUJO (AEK ATENAS-GRECIA).


PRETEMPORADA:en la practica realizada dani garnero paró a: Adrián Gabbarini; Gabriel Vallés, Eduardo Tuzzio, Julián Velazquez, Lucas Mareque; Nicolás Cabrera, Cristian Pellerano, Federico Mancuello; Pacheco; Gandín y Andrés Silvera. Luego ingresó Leandro Gracián.



www.caindependiente.com/


LANUS

Copa Sudamericana


ALTAS:MARIO REGUEIRO(NACIONAL-URU).CARLOS IZQUIERDOZ REGRESÓ DE SU PRESTAMO EN ATLANTA AL IGUAL QUE NICOLAS RAMIREZ(CHACARITA) y ADRIAN PERALTA(HURACAN).


BAJAS:MAXI VELAZQUEZ(INDEP´TE),MATIAS FRITZLER(HERCULES DE ESPAÑA),CRISTIAN MENENDEZ(SE IRIA A CUENCA DE ECUADOR),GERMAN CANO,RAUL QUIROGA(SAN MARTIN-SJ),DIEGO BIELKIEWICZ(ATLANTA) E IVAN MACALIK(GIMNASIA DE JUJUY).

EN CARPETA:carlos arias(bolivar-bol),JUAN m. MARTINEZ(VELEZ),JONATHAN GOMEZ(R.CENTRAL),JEAN TRAGODARA(A.LIMA) E IGNACIO PIATTI(INDEP).


PRETEMPORADA: el Bohemio se impuso por 1-0 y el único tanto del partido lo hizo precisamente Bielkiewicz un ex lanus q esta a prestamo.En el primer tiempo, Zubeldía paró un equipo con Agustín Marchesín; Hernán López, Carlos Izquierdoz, Rodrigo Erramuspe, Luciano Balbi; Matías Zaninovic, Eduardo Ledesma, Guido Pizarro, Adrián Peralta; Nicolás Ramírez y Leandro Díaz. En tanto, en el complemento estuvieron presentes Mauricio Caranta; Hernán Grana; Santiago Hoyos, Hernán López, Maximiliano Lugo; Javier Carrasco, Agustín Pelletieri, Marcos Aguirre, Sebastián Blanco; Eric Aparicio y Gonzalo Castillejos.


www.clublanus.com/



NEWELL´S OLD BOYS

Fichajes


ALTAS:LUCIANO VELLA(INDEP),LUIS RODRIGUEZ(ATLTUCUMAN),GABRIEL CICHERO(CARACAS-VEN),LEANDRO VELAZQUEZ(VELEZ) Y SEBASTIAN TABORDA(DEP.LA CORUÑA-ESP).



BAJAS:JUAN M.INSAURRALDE(BOCA),LEANDRO BENITEZ(CHACARITA),JORGE ACHUCARRO(ATLAS DE MEXICO),CHRISTIAN NUÑEZ(QUILMES),NAHUEL ROSELLI(QUILMES),CRISTIAN SANCHEZ PRETTE Y JOAQUIN BOGHOSSIAN(LAZIO DE ITALIA).

EN CARPETA:IVAN ´´MEMO´´ BORGHELLO(DEP.QUITO DE ECUADOR)


PRETEMPORADA:Newell's Old Boys empató 0 a 0 ante Belgrano,El entrenador Roberto Sensini paró como titulares a Sebastián Peratta, Alexis Machuca, Rolando Schiavi, Ignacio Fideleff; Mauricio Sperduti, Diego Mateo, Lucas Bernardi, Marcelo Estigarribia; Mauro Formica; Luis Rodríguez y Daniel Salvatierra.
... Vélez (miércoles 21), Chacarita (viernes 23) y Unión (miércoles 28). Además, se disputaría un encuentro el lunes 19 con un rival que todavía no se definió.
*perdió 2-1 ante Boca Unidos,GOL DE FIDELEFF,El equipo salió con Sebastián Peratta; Vella, Rolando Schiavi y Fideleff; Sperduti, Diego Mateo, Lucas Bernardi y Marcelo Estigarribia; Mauro Formica; Luis Rodríguez y Daniel Salvatierra.



www.newellsoldboys.com.ar/


OLIMPO(BB)

deportes

ALTAS:EL VOLANTE ESTEBAN GONZALEZ(GIMNASIA-LP),EL DELANTERO FACUNDO CASTILLON(TIRO FEDERAL),NICOLAS BIANCHI ARCE(SAN LORENZO),MARTIN AGUIRRE(G.CRUZ),DIEGO GALVAN (ARSENAL) Y PABLO JEREZ(HURACAN).



BAJAS:SANTIN,RODRIGUEZ PAGANO,YAÑEZ,VICTOR GOMEZ(DEP.ARMENIO),MARTIN CABRERA(ALDOSIVI),LUCAS CONCISTRE,ZALAZAR(DEF.Y JUSTICIA),FEDERICO BARRIONUEVO (CUCUTA DE COLOMBIA) Y ROGELIO MARTINEZ.


EN CARPETA:EL VOLANTE SEBASTIAN LONGO(ATL.TUCUMAN).BUSCARIAN DOS DELANTEROS Y SE RETIRARIAN DEL MERCADO DE PASES.


PRETEMPORADA:empato 0 a 0 con aldosivi El Aurinegro presentó la siguiente alineación: Tombolini, Casais, Mosset, Diego Reynoso, Cristian Villanueva; Martín Aguirre, Zbrun, David Vega y Schefer; Furch y Rolle

los proximos amistosos son ante Chacarita el jueves 15 y Huracán de Parque Patricios el sábado 17).


http://www.clubolimpo.com/
www.aurinegro.com.ar/

QUILMES

futbol


ALTAS:EL DEFENSOR FABRICIO FONTANINI(ATL.DE RAFAELA),EL VOLANTE GERVASIO NUÑEZ(ROS.CENTRAL),SEBASTIAN MARTINEZ(GODOY CRUZ),OSCAR CARNIELLO(ATL.RAFAELA),CHRISTIAN NUÑEZ(NEWELL´S),GUSTAVO VARELA Y OSCAR J.MORALES(NACIONAL-URU),CHARLES ARÁNGUIZ(COLO COLO),JUAN JOSE MORALES(U.CATOLICA),SANTIAGO RAYMONDA(ARGENTINOS),HERNAN GALINDEZ(ROSARIO CENTRAL),LEANDRO CORONEL(VELEZ) Y LUCAS OVIEDO(A PRUEBA-TIGRE)


BAJAS:WALTER RIBONETTO(TALLERES),RODRIGUEZ,PIARROU,MARCELO PONTIROLI(DEP.MERLO),BATTAGLIA(BOCA),LENTINI(INSTITUTO),ROMAT,MEZA SANCHEZ(ALTE.BROWN),CARRASCO(ESTUDIANTES),CARDOZO,HERBELLA(FERRO),MARTINEZ(RIVER),SAVA,CANEO(CHICAGO FIRE-USA) Y BOCCHINO(INDEP).


EN CARPETA:EL DELANTERO diego torres(newell´s),JONATHAN GOMEZ(R.CENTRAL),JONATHAN SANTANA,GERMAN MANDARINO(ACASSUSO),LIVIO PRIETO,DANIEL ISLAS(TIGRE),LUCAS ISCHUK(ATL.TUC) Y RAMON CARDOZO(CERRO –PARAGUAY).


PRETEMPORADA:empato 1 a 1 con velez Hugo Tocalli alineo a: Emanuel Trípodi; Nahuel Roselli, Martín Quiles, Sebastián Martínez, Di Gregorio; Oscar Morales, Charles Aránguiz, Gustavo Varela, Pablo Garnier; Santiago Raymonda; Enrique Narvay.el cervecero disputar el torneo de invierno en el cual enfrentara a racing el 23 de julio y si gana jugara la final el 31 ante el ganador de san lorenzo y banfield.


www.quilmesaclub.com.ar/


RACING CLUB

Argentina


ALTAS:EL ENGANCHE GIOVANNI MORENO(ATL.NACIONAL),ROBERTO FERNANDEZ(ARQUERO-ESTUDIANTES LP), PATRICIO TORANZO(HURACAN) e IVAN PILLUD(ESPANYOL-ESP).LIHUE PRICHODA REGRESO DE SU PRESTAMO Y SE QUEDA EN LA INSTITUCION.



BAJAS:SEBASTIAN GRAZZINI(ALL BOYS),GABRIEL MERCADO(EST-LP),SANTIAGO MALANO,DAMIAN LEDESMA,MARCOS BRITEZ OJEDA(HURACAN),FERNANDO DE LA FUENTE(CHACARITA),CRISTIAN TAVIO(ATL TUCUMAN),JOSE L.MARTINEZ GULLOTTA(GIMNASIA-JUJUY),ARIAS,ADRIAN LUCERO,ALVAREZ,BONFIGLI,DAMIAN STEINERT,SEBASTIAN ROSANO(NACIONAL-URUGUAY),PABLO CABALLERO(),JUAN C. FALCON,JUAN I.SANCHEZ SOTELO Y PABLO SANTILLO(BANFIELD).

EN CARPETA:facundo parra(chaca) y nicolas olmedo(godoy cruz).



PRETEMPORADA: Racing empató 4-4 con Libertad de Paraguay.El equipo de Russo formó con: Jorge De Olivera; Marcos Cáceres (Lluy), Roberto Ayala (Martínez), Lucas Aveldaño, Matías Cahais; Lucas Castromán, Claudio Yacob, Lucas Licht (Fernández); Patricio Toranzo; Hauche y Bieler.
*RACING PERDIÓ 2 A 0 ANTE DEFENSA Y JUSTICIA,formó con Jorge De Olivera; Marcos Cáceres, Roberto Ayala, Lucas Aveldaño y Lucas Licht; Lucas Castromán, Patricio Toranzo, Claudio Yacob, y José Luis Fernández; Gabriel Hauche y Claudio Bieler.En el segundo turno, jugaron los suplentes de ambos equipos, y allí Racing y Defensa y Justicia igualaron 1 a 1, EL GOL DE RACING FUE de Ignacio Colombini...La formación de Racing incluyó a Mauro Dobler; Braian Lluy, Matías Martínez, Nicolás Sainz y Gonzalo García; Luis Benítez, Bruno Zuculini, Martín Wagner y Juan Pablo Pasaglia; Mario Sosa e Ignacio Colombini.
*RACING JUGARA EL TORNEO DE INVIERNO EN EL CUAL SE ENFRENTARA EL 23 DE ESTE MES CON BANFIELD A LAS 20 HS.DE GANAR SE MEDIRA CON EL GANADOR DE QUILMES O SAN LORENZO el 31 de julio.


http://racingclub.com.ar.mx190.sinspam.com/

RIVER PLATE

Copa santander libertadores


altas:leandro caruso(velez),juan pablo carrizo(ZARAGOZA DE ESPAÑA,SU PASE ES DE LA LAZIO DE ITALIA),josepmir ballon(san martin de porres),jonathan maidana(banfield),carlos arano y cristian nasuti(aris de grecia) y walter acevedo(indep).


bajas:EL DEFENSOR FACUNDO QUIROGA,GUSTAVO TORTUGA FERNANDEZ(INSTITUTO-CBA),Pato GALMARINI(PRETENDIDO POR TIGRE),DOMINGO,ANDRES RIOS,NICO NAVARRO(FIN DE CONTRTO-REGRESA AL NAPOLI),GALLARDO(PRETENDIDO POR ARGENTINOS JRS),ROSALES,LUDUEÑA(O´HIGGINS-CHILE),CABRAL(TECOS-MEX),ANDRES SAN MARTIN(A PRUEBA EN BANFIELD),GUSTAVO CANALES(DEPORTIVO QUITO-ECUADOR),,SANCHEZ(SE IRIA AL FUTBOL BRASILEÑO),JUAN M.OJEDA,JUAN ANTONIO,AHUMADA(VERACRUZ),VILLAGRA(METALLIST-UCRA) Y BARRADO.



EN CARPETA:WALTER ERVITI(BANFIELD),MARCOS MEDEL(AUDAX ITALIANO),MARIANO PAVONE(BETIS-ESPAÑA) Y PAOLO GOLTZ(HURACAN).


PRETEMPORADA:serrota ante libertad 2 a 1 River formó con: Carrizo; Paulo Ferrari, Maidana, Nasuti, Carlos Arano; Facundo Affranchino, Walter Acevedo, Roberto Pereyra; Manuel Lanzini, Mauro Díaz; Leandro Caruso.
*en el segundo encuentro river perdio por 4 a 1 El equipo de River en el segundo encuentro: Vega; Giovanny Espinoza, Nicolás Sánchez, Matías Almeyda, Juan Manuel Díaz; Rodrigo Rojas, Josepmir Ballón, Ezequiel Cirigliano, Matías Abelairas; Ortega y Funes Mori.
*RIVER EMPATO 1 A 1 CON GIMNASIA DE JUJUY CON GOL DE FUNES MORI,RIVER FORMO CON:Carrizo; Ferrari, Maidana, Almeyda, Arano; Affranchino, Acevedo, Rojas; Díaz; buonanotte y Funes Mori.cambios:Roberto Pereyra por Rojas,Canales por Díaz y Nasuti por Almeyda.

Cuadrangular:

· Jueves 15/07 vs. Univ. San Martin de Porres (Perú)
· Miércoles 21/07 vs Central Norte de Salta
· Sábado 24/07 vs. Juventud Antoniana de Salta

Amistoso:

· Martes 27/07 vs Atlético Tucumán en el Estadio Padre Martearena

www.cariverplate.com.ar/

SAN LORENZO

re copa


ALTAS:EL VOLANTE GUILLERMO PEREYRA(MURCIA DE ESPAÑA),JOSE SAN ROMAN(TIGRE),JUAN CARLOS MENSEGUEZ(WEST BROMWICH ALBION-INGLATERRA) Y LEONARDO LOPEZ MENDEZ(BOYACA CHICO-COL).VUELVEN DE SUS PRETSAMOS CRISTIAN TULA(ARSENAL),PABLO ALVARADO(BELGRANO-CBA),CRISTIAN CHAVEZ(GODOY CRUZ) Y GONZALO ROVIRA(DEP.LA SERENA DE CHILE).

BAJAS:NEREO CHAMPAGNE(FERRO),PABLO PINTOS(LAZIO),SIMIOLI,ALFONSIN,CABRERA,BIANCHI ARCE,ROMEO,RINALDI,DE VICO,LEIVA(ARSENAL),ACOSTA,CAMPAGNUOLO(DEJO EL FUTBOL),PRIM,CRISTIAN KILY GONZALEZ(ROS.CENTRAL),FELIX ORODE E IRIBARREN.

EN CARPETA:Alejandro Martinuccio (22 años-delantero de peñarol de uruguay),ENRIQUE VERA(ATLAS-MEXICO),PABLO LUGUERCIO(RACING),PABLO VELAZQUEZ(LIBERTAD-PAR),DIEGO PLACENTE(EX GIRONDINS DE BORDEAUX DE FRANCIA),JUAN P.PEREYRA(ATL.TUCUMAN) YMARIANO PAVONE(BETIS DE ESPAÑA).

PRETEMPORADA:San Lorenzo perdió 1 a 0 con los andes.San Lorenzo paró en la cancha un 4-3-2-1, con Migliore; Luna, Meza, Botinelli y Nelson Benítez; Rivero, Chaco Torres y Leonardo López; Bordagaray, Papu Gómez; Alfaro. Ramón puso lo mejor que tiene, incluso el colombiano López, único refuerzo hasta ahora.



www.sanlorenzowebsite.com.ar/

TIGRE

Mercado de pases 2010


ALTAS:EL ENGANCHE DIEGO MORALES(CHACARITA),CRISTIAN TROMBETTA(leixoes-portugal),JUAN ANGULO(AMERICA DE CALI-COL),HORACIO ANZORENA(GIMANSIA-MENDOZA),DENNIS STRACQUALURSI(GIMNASIA-LP),PABLO DE MIRANDA(COLON),RENZO VERA(UNION-SF),LUCAS SIMON(PIACENZA-ITAlia),DANIEL MUSTAFA(BELENENSES-PORT) y GASTON DIAZ(el volante de atl.COLEGIALES). JUAN C.BLENGIO(ATROMITOS-GRECIA) y LEONEL ALTOBELLI(ALBACETE-ESPAÑA) vuelven de sus prestamos.

BAJAS:EL DEFENSOR PABLO FONTANELLO(GIMNASIA-LP),RODOLFO ARRUABARRENA(UNIV.CATOLICA DE CHILE),BRIAN RODRIGUEZ,jose san roman(san lorenzo),MARTIN MOREL(DEP.CALI),MAXI OLIVA(RIVER),NESTOR AYALA,CARLOS FONDACARO(BOCA),CARLOS LUNA(LIGA DE QUITO),PUMPIDO,ABREGU,CASTRIA,CASTRO,ALARCON,LEYES,GARAT,CHOY GONZALEZ,ABUD Y ARRUABARRENA(univ.catolica-chile).



EN CARPETA:MARTIN GALMARINI(RIVER PLATE),JUAN M.CASINI(ALMAGRO),FEDERICO CRIVELLI(TEMPERLEY),NICOLAS PAVLOVICH(ARGENTINOS),DIEGO MORALES(CHACA)JUAN P.PEREYRA(ATLTUCUMAN) Y RICARDO GOMEZ(COLON).


PRETEMPORADA:Respecto a los partidos amistosos, Caruso Lombardi tiene pensado realizar al menos seis partidos, tres de los cuales ya fueron confirmados, el miercoles 14 y el sabado 17 de julio Tigre se enfrentara al Selectivo de Divisiones Inferiores y a Belgrano de Cordoba respectivamente, ambos partidos con horario y cancha a confirmar, mientras que el miercoles 21 se enfrentará a Los Andes seguramente de visitante.

Los partidos restantes tiene fechas probables para los dias 24, 28 y 31 de Julio.



http://www.catigre.com.ar/

VELEZ

primera

ALTAS:AUGUSTO FERNANDEZ(SAINT ETIENNE DE FRANCIA).

BAJAS:el volante FACUNDO CORIA(VILLAREAL-ESP),ALEJANDROCABRAL(LEGIA VARSOVIA DE POLONIA),MARCO TORSIGLIERI(SP.LISBOA),RODRIGO LOPEZ(ESTUDIANTES),emanuel fernandez francou,PABLO LIMA,VELAZQUEZ(NEWELL´S),NICOLAS CABRERA(INDEP),LEANDRO CARUSO(RIVER) YROLANDO ZARATE(HURACAN).

PRETEMPORADA:El Fortín empató 0-0 con el Halcón en la Villa Olímpica de Ituzaingó.La alineación del Fortín fue la siguiente: Marcelo Barovero; Fabián Cubero, Leandro Somoza, Juan Sills, Emiliano Papa; Gastón Díaz, Franco Razzotti, Víctor Zapata; Maximiliano Moralez; Juan Manuel Martínez y Santiago Silva. En tanto, Jonathan Cristialdo entró en el segundo tiempo por Moralez y el esquema se transformó en un 4-3-3.
*Vélez consiguió un triunfo frente a Deportivo Morón en la Villa Olímpica. Fue por 2-0 en un cotejo integrado por dos tiempos de 40 minutos, con goles de Juan Manuel Martínez y Santiago Silva.Ricardo Gareca alineó a los siguientes once: Marcelo Barovero; Gastón Díaz, Fabián Cubero, Fernando Tobio, Emiliano Papa; Iván Bella, Leandro Somoza, Víctor Zapata; Maximiliano Moralez; Silva y Martínez.
*El Fortín venció al Pirata por 1-0 con gol de Santiago Silva...Marcelo Barovero; Gastón Díaz, Fabián Cubero, Fernando Tobio, Emiliano Papa; Augusto Fernández, Franco Razzotti, Iván Bella; Maximiliano Moralez; Jonathan Cristaldo y Silva FUERON LOS TITULARES DE GARECA.

www.velezsarsfield.com.ar/


link:http://blogs.clarin.com/la-a/2010/07/10/mercado-de-pases-del-futbol-argentino-primera-division-2010/

Se sorteó el Torneo Apertura 2010

futbol argentino

PRIMERA FECHA:

Godoy Cruz-Boca
Racing-All Boys
Argentinos-Huracán
River-Tigre
Vélez-Independiente
Arsenal-Lanús
Newell's-Estudiantes
Quilmes-Colón
Banfield-Olimpo
Gimnasia (LP)-San Lorenzo


SEGUNDA FECHA (15-8-10)

Huracán-River
Independiente-Argentinos
All Boys-Vélez
Boca-Racing
San Lorenzo-Godoy Cruz
Olimpo-Gimnasia LP
Colón-Banfield
Estudiantes-Quilmes
Lanús-Newell`s
Tigre-Arsenal

TERCERA FECHA (22-8-10)

Godoy Cruz-Olimpo
Racing-San Lorenzo
All Boys-Boca
River-Independiente
Vélez-Argentinos
Arsenal-Huracán
Newell`s-Tigre
Quilmes-Lanús
Banfield-Estudiantes
Gimnasia-Colón

CUARTA FECHA (29-8-10)

Huracán-Newell`s
Independiente-Arsenal
Argentinos-River
Boca-Vélez
San Lorenzo-All Boys
Olimpo-Racing
Colón-Godoy Cruz
Estudiantes-Gimnasia
Lanús-Banfield
Tigre-Quilmes

QUINTA FECHA (5-9-10)

Godoy Cruz-Estudiantes
Racing-Colón
All Boys-Olimpo
Boca-San Lorenzo
Vélez-River
Arsenal-Argentinos
Newell`s-Independiente
Quilmes-Huracán
Banfield-Tigre
Gimnasia-Lanús

SEXTA FECHA (12-9-10)

Huracán-Banfield
Independiente-Quilmes
Argentinos-Newell`s
River-Arsenal
San Lorenzo-Vélez
Olimpo-Boca
Colón-All Boys
Estudiantes-Racing
Lanús-Godoy Cruz
Tigre-Gimnasia

SÉPTIMA FECHA (19-9-10)

Godoy Cruz-Tigre
Racing-Lanús
All Boys-Estudiantes
Boca-Colón
San Lorenzo-Olimpo
Arsenal-Vélez
Newell`s-River
Quilmes-Argentinos
Banfield-Independiente
Gimnasia-Huracán

OCTAVA FECHA (26-9-10)

Huracán-Godoy Cruz
Independiente-Gimnasia
Argentinos-Banfield
River-Quilmes
Vélez-Olimpo
Arsenal-Newell`s
Colón-San Lorenzo
Estudiantes-Boca
Lanús-All Boys
Tigre-Racing

NOVENA FECHA (3-10-10)

Godoy Cruz-Independiente
Racing-Huracán
All Boys-Tigre
Boca-Lanús
San Lorenzo-Estudiantes
Olimpo-Colón
Newell`s-Vélez
Quilmes-Arsenal
Banfield-River
Gimnasia-Argentinos

DÉCIMA FECHA (10-10-10)

Huracán-All Boys
Independiente-Racing
Argentinos-Godoy Cruz
River-Gimnasia
Vélez-Colón
Arsenal-Banfield
Newell`s-Quilmes
Estudiantes-Olimpo
Lanús-San Lorenzo
Tigre-Boca


UNDÉCIMA FECHA (17-10-10)

Godoy Cruz-River Plate
Racing Club-Argentinos Juniors
All Boys-Independiente
Boca Juniors-Huracán
San Lorenzo-Tigre
Olimpo (BB)-Lanús
Colón-Estudiantes (LP)
Quilmes-Vélez Sarsfield
Banfield-Newell`s
Gimnasia (LP)-Arsenal

DUODÉCIMA FECHA (24-10-10)

Huracán-San Lorenzo
Independiente-Boca Juniors
Argentinos Juniors-All Boys
River Plate-Racing
Vélez Sarsfield-Estudiantes (LP)
Arsenal-Godoy Cruz
Newell`s-Gimnasia (LP)
Quilmes-Banfield
Lanús-Colón
Tigre-Olimpo

DÉCIMOTERCERA FECHA (31-10-10)

Godoy Cruz-Newell`s
Racing-Arsenal
All Boys-River Plate
Boca Juniors-Argentinos Juniors
San Lorenzo-Independiente
Olimpo-Huracán
Colón-Tigre
Estudiantes (LP)-Lanús
Banfield-Vélez Sarsfield
Gimnasia (LP)-Quilmes

DÉCIMOCUARTA FECHA (7-11-10)

Huracán-Colón
Independiente-Olimpo (BB)
Argentinos Juniors-San Lorenzo
River Plate-Boca Juniors
Vélez Sarsfield-Lanús
Arsenal-All Boys
Newell`s-Racing
Quilmes-Godoy Cruz
Banfield-Gimnasia (LP)
Tigre-Estudiantes (LP)

DÉCIMOQUINTA FECHA (14-11-10)

Godoy Cruz-Banfield
Racing-Quilmes
All Boys-Newell`s
Boca-Arsenal
San Lorenzo-River Plate
Olimpo (BB)-Argentinos Juniors
Colón-Independiente
Estudiantes (LP)-Huracán
Lanús-Tigre
Gimnasia (LP)-Vélez Sarsfield

DÉCIMOSEXTA FECHA (21-11-10)

Huracán-Lanús
Independiente-Estudiantes (LP)
Argentinos Juniors-Colón
River-Olimpo (BB)
Vélez-Tigre
Arsenal-San Lorenzo
Newell`s-Boca
Quilmes-All Boys
Banfield-Racing
Gimnasia (LP)-Godoy Cruz (Mendoza)

DECIMOSÉPTIMA FECHA (28-11-10)

Godoy Cruz-Vélez
Racing-Gimnasia (LP)
All Boys-Banfield
Boca-Quilmes
San Lorenzo-Newell`s
Olimpo-Arsenal
Colón-River
Estudiantes (LP)-Arg. Juniors
Lanús-Independiente
Tigre-Huracán

DÉCIMOOCTAVA FECHA (5-12-10)

Godoy Cruz-Racing
Independiente-Tigre
Argentinos Juniors-Lanús
River-Estudiantes (LP)
Vélez-Huracán
Arsenal-Colón
Newell`s-Olimpo (BB)
Quilmes-San Lorenzo
Banfield-Boca
Gimnasia (LP)-All Boys

DÉCIMONOVENA FECHA (12-12-10)

Huracán-Independiente
Racing-Vélez
All Boys-Godoy Cruz
Boca-Gimnasia (LP)
San Lorenzo-Banfield
Olimpo (BB)-Quilmes
Colón-Newell`s
Estudiantes (LP)-Arsenal
Lanús-River
Tigre-Argentinos Juniors.

COPA LIBERTADORES 2010

Copa Sudamericana

SEMIFINALES

Internacional vs São Paulo (28 DE JULIO Y 5 DE AGOSTO)
UNIV.DE CHILE VS CHIVAS DE GUADALAJARA(27 DE JULIO Y 3 DE AGOSTO)


COPA SUDAMERICANA 2010

Fichajes

Newell’s – Estudiantes

Ida: 19/08 en Rosario

Vuelta: 22/09 en Quilmes

Independiente – Argentinos

Ida: 26/08 en Avellaneda

Vuelta: 07/09 en Argentinos

Vélez – Banfield

Ida: 02/09 en Liniers

Vuelta: 16/09 en Banfield


RECOPA SUDAMERICANA

deportes

ESTUDIANTES VS LIGA DE QUITO

(IDA 25 DE AGOSTO EN QUITO-REVANCHA 8 DE SEPTIEMBRE EN LA PLATA)






A PEDIDO DE : carlos31623

SANTOS LAGUNA

futbol

ALTAS:Felipe Baloy (Monterrey) , Carlos Adrián Morales (Estudiantes Tecos) ,José Olvera (Chivas), Oribe Peralta (Jaguares), Rodrigo"Pony" Ruiz (Tecos)

BAJAS:Christian Sanchez (Morelia) Y Juan Carlos Mosqueda ( América - retorno de préstamo),Matías Vuoso (America)

32 comentarios - Mercado de pases 2010

palmax256
Este campeonato solo me interesa para ver si River se va a la B, ahhh y suerte al Gary de Boca además.

Que te hagas Full pronto. Saludos
Roodrii_Ve
te doy 10 man asi vas sumando,esta bueno por ser el 1,nda mas qe centralo
carlos31623
AMIGO LO PROMETIDO ES DEUDA!!! +10
nikogambini
Gracias por los de Boca amigo... +8
Soylarata123
Neegrox ! amigo, jaja recien hablamo pero ya siento que te conosco por ser argentino jaja buen post para ser tu primero asi que felicitaciones .. +6 es lo maximo que tengo
eddercillo
favoritos. mañana te doy puntos.
noe_2009
No me gusta el futbol
noe_2009
Pero te dejo +10 porque practicamente no los uso y te faltan pocos para ser NFU
carlos31623
BIENVENIDO A LA COMUNIDAD TARINGA COM NEW FULL USER
lo seras en 24h....(ya tienes los puntos debes de esperar al sistema que se actualize)
ivanbud
Nooooooooo
Solchaga no te vayas, te necesesitamoooooos
AGUANTE EL ALBO
AyerNomas
Muy completo,buen post!! Saludos y Felicitaciones!!!
niko_t
i love boca juniors ahora vivo solo por vos
no veo la hora de ver a esta nuevo boca
trofila
AyerNomas dijo: Muy completo,buen post!! Saludos y Felicitaciones!!!

Esta muy completo pero te recomiendo que empieces con una pequeña introduccion al tema en cuestión, ya que no todos los usuarios comprenderán el titulo del post y por consecuencia no entrarán al post o no le entenderán. Suerte, te dejo 5
Lacher
COLON ES SANTA FE
cave
el primer post, te haces nfu, y lo metes en los tops?

ojala te baneeen
paachuuchii
cave dijo:el primer post, te haces nfu, y lo metes en los tops?

ojala te baneeen


celoso de mierda, ojala que te banneen a vos por ser tan pelotudo
Taaato
cave dijo:el primer post, te haces nfu, y lo metes en los tops? ojala te baneeen


Seguila chupando, la tenes adentro envidioso de mierda, ojala que te baneen por gordo chupa gaver

cambiando de tema... buen post
+10 para tu coleccion