El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

traspasos y fichajes 2010

ESPAÑA




Almería:

Altas: Leonardo Ulloa (Castellón), Miguel Angel Luque (Barcelona B), Okoro (Hearthland FC), Jakobsen (Aalborg), Carlos García (Betis B), Diego Valeri (Porto), Marcelo Silva (Danubio).


Bajas: Esteban Solari (Apoel Nicosia de Chipre), Leonardo Borzani, Cisma (Racing Santander), Soriano (Osasuna), Alex Quillo (Recreativo), Natalio.




Athletic Bilbao:

Altas: San José (Liverpool), Igor Martínez (Alavés), Ibai Gómez (Sestao River), Murillo (Salamanca), Balenziaga (Numancia).

Bajas: Etxeberría (se retiró), Armando, Yeste (Al Wasl), Muñoz, Zubiaurre (Albacete), Etxeita.




Atlético Madrid:

Altas: Mario Suárez (Mallorca), Fran Mérida (Arsenal), Diego Costa (Valladolid), Filipe (Deportivo La Coruña).

Bajas: Pacheco (Independiente), Roberto (Benfica), Tiago (Juventus), Pablo (West Bromwich), Pernía.




Barcelona:

Altas: David Villa (Valencia), Adriano (Sevilla), Hleb (Stuttgart), Martín Cáceres (Juventus), Henrique (Racing Santander).

Bajas: Thierry Henry (New York Red Bulls), Yayá Touré (Manchester City), Chigrinski (Shakhtar Donetsk), Keirrison (Santos).




Deportivo La Coruña:

Altas: Stopira (Santa Clara), Saúl (Elche), Urreta (Benfica), Desmarets (Vitoria Guimaraes), Míchel (Valencia), Aythami (Xerez), Rubén Castro (Rayo Vallecano).

Bajas: Mista (Toronto FC), Brayan Angulo, Sergio, Bodipo (Baslui), Alex Bergantiños (Granada).




Espanyol:

Altas: Jesús Dátolo (Olympiakos), Daniel Osvaldo (Bologna), Galán (Girona).

Bajas: Facundo Roncaglia (Estudiantes LP), Iván Pillud (Racing), Tamudo, Javi Ruiz, Márques (Parma).




Getafe:

Altas: Mosquera (Real Madrid), Arizmendi (Zaragoza), Borja (Valladolid), Marcano (Villarreal).

Bajas: Belenguer, Celestini, Cortés, Adrián, Soldado (Valencia), Guerrón (Atlético Paranaense), Pedro León (Real Madrid).




Hércules:

Altas: Matías Fritzler (Lanús), Thomert (Le Mans), Abel Aguilar (Udinese).

Bajas: Dani Bautista, Rodri, Delibasic, Danciulescu.




Levante:

Altas: Xavi Torres (Málaga), Pallardó (Getafe), Sergio (Deportivo La Coruña).

Bajas: Javi Guerra y Cendrós (Mallorca), David Cerra, Manu Serra, Angel, Jorge Pina (Albacete), Samuel, Del Moral.




Málaga:

Altas: Rondón (Las Palmas), Sandro Silva (Botafogo), Eliseu (Lazio).

Bajas: Munúa, Stepanov (Porto), Santamaría (Las Palmas), Fernando, Caicedo (Manchester City), Fernando Forestieri (Genoa), Obbina (Inter), Xavi Torres (Levante).




Mallorca:

Altas: Felipe Mattioni (Milan)

Bajas: Borja Valero (West Bromwich), Varela (Kasimpasa).




Osasuna:

Altas: Lekic (Estrella Roja), Soriano (Almería), Asier Riesgo (Real Sociedad), Medina (Castellón), Kike Sola (Numancia), Damiá (libre).

Bajas: Azpilicueta (Olympique Marsella); Dady (Bucapsor); Galán, Andrés Fernández y Esparza (Huesca).




Racing Santander:

Altas: Bakircioglu (Ajax), Cisma (Almería), Francis (Xerez), Mario Ortiz (Castellón), Ismodes (Sporting Cristal).

Bajas: Canales (Real Madrid), Luis García, Moratón, Oriol (Aris), Xisco (Newcastle), Morris (Panathinaikos), Crespo (Sevilla), Henrique (Barcelona), Juanjo Expósito (Wattford), Jorge Gonçalves (Olhanense), Sarmiento (Salamanca).




Real Madrid:

Altas: Angel Di María (Benfica), Pedro León (Getafe), Sergio Canales (Racing Santander).

Bajas: Metzelder (Schalke 04).




Real Sociedad:

Altas: Paco Sutil (Eibar), Joseba Llorente (Villarreal), Toño (Tenerife).

Bajas: Franck Songo'o (Zaragoza), Emilio Nsue (Mallorca), Carlos Bueno (Peñarol), Jonathan Estrada (Millonarios Bogotá), Sergio Rodríguez y Asier Riesgo (Osasuna).




Sevilla:

Altas: Guarente (Atalanta), Dabo (Saint Etienne), Alfaro (Tenerife), Koné (Hannover 96), David Prieto (Xerez), Chevantón (Atalanta), Emiliano Armenteros (Xerez).

Bajas: José Angel Crespo (Padova), Adriano (Barcelona), Marc Valiente (Valladolid), Stankevicius (Sampdoria).




Sporting Gijón:

Altas: Eguren (Villarreal), Botía (Barcelona), Nacho Novo (Glasgow Rangers), Ayoze (Tenerife), Maximiliano Sangoy (Apollon Limassol de Chipre), Jorge García (Gimnástic).

Bajas: Gerard, Kike Mateo, Lola (Espanyol), Diego Camacho, Pedro.




Valencia:

Altas: Aduriz (Mallorca), Tino Costa (Montpellier), Soldado (Getafe), Mehmet Topal (Galatasaray), Ricardo Costa (Lille), Feghouli (Grenoble), Sunny (Betis), Ñíguez (Celta), Del Horno (Valladolid), Guaita (Recreativo), Hugo Viana (Sporting Braga), Ignacio González (Leviadakos).

Bajas: Silva (Manchester City), Baraja, Villa (Barcelona), Zigic (Birmingham), Míchel (Deportivo), Renan (Sport Club Internacional).




Villarreal:

Altas: Dervite (Tottenham), Borja Valero (West Bromwich), Altidore (Hull City),

Bajas: Damián Escudero (Boca), Joseba Llorente (Real Sociedad), Robert Pires, Ibagaza (Olympiakos), Eguren (Sporting), Javi Venta, Marcano (Getafe), Leonardo Sigali (Godoy Cruz).




Zaragoza:

Altas: Leonardo Franco (Galatasaray), Marco Pérez (Gimnasia La Plata), Contini (Napoli), Toni Doblas (libre), Songo’o (Real Sociedad), De Barros (Gimnástic), Braulio (Recreativo).

Bajas: Juan Pablo Carrizo (River Plate), Humberto Suazo (Monterrey), Eliseu (Lazio), Luccin, Pulido, Roberto (Atlético Madrid), Arizmendi (Getafe), Edmilson, Pablo Amo, Abel Aguilar (Udinese), Adrián Colunga (Recreativo).




--------------------------------




ITALIA:




Bari:

Altas: Jaime Gómez Romero (Udinese), Abel Kader Ghezzal (Siena), Nico Pulzetti (Livorno), Andrea Raggi (Bologna), Michele Rinaldi (Rimini).

Bajas: Leonardo Bonucci (Juventus), Andrea Ranocchia (Genoa), Riccardo Meggiorini (Bologna), Pedro Kamata (Siena), Filippo Carobbio (Siena).




Bologna:

Altas: Daniele Paponi (Perugia), Albin Ekdal (Siena), Andrea Esposito (Livorno), Riccardo Meggiorini (Bari), Cristian Lupatelli (Cagliari), Luca Siligardi (Piacenza), Archimede Morleo (Crotone).

Bajas: Nsereko Savio (Monaco), Andrea Raggi (Bologna), Salvatore Lanna (libre), Nicola Mingazzini (libre), Stephan Appiah (libre), Massimo Marazzina (libre), Roberto Colombo (libre), Luigi Lavecchia (libre), Cristiano Zenoni (libre), Martins Adailton (libre).




Brescia:

Altas: Matteo Sereni (Torino), Panagiotis Kone (Aris Salónica).

Bajas: Andrea Rispoli (Parma).




Cagliari:

Altas: Alex Pinardi (Modena), Bruno Martignoni (Locarno), Dario Biasi (Cesena).

Bajas: Lino Marzorati (Empoli), Daniele Dessena (Sampdoria), Cristian Lupatelli (Bologna), Diego Lopez (libre), Simone Barone (libre), Andrea Parola (libre).




Catania:

Altas: Mirko Antenucci (Ascoli), Simone Pesce (Ascoli).

Bajas: Jorge Martinez (Juventus), Federico Moretti (Ascoli):




Cesena:

Altas: Yuto Nagatomo (FC Tokyo), Fabio Caserta (Atalanta), Maximiliano Pellegrino (Atalanta), Luca Moscatiello (Fulham), Odion Ighalo (Granada).

Bajas: Massimo Volta (Sampdoria), Dario Biasi (Cagliari), Ivan Franceschini (libre), Michele Tardioli (libre).




Chievo Verona:

Altas: Bostjan Cesar (Grenoble), Leonardi Trazzi Jeferson (Lecce), Ledian Memushaj (Paganese).

Bajas: Mario Yepes (Milan), Luca Rigoni (Palermo), Erjon Bogdani (libre).




Fiorentina:

Altas: Gaetano D'Agostino (Udinese), Artur Boruc (Celtic Glasgow).

Bajas: Massimo Gobbi (libre), De Souza Keirrison (Barcelona).




Genoa:

Altas: Diego Angelo De Oliveira (Naval), Andrea Ranocchia (Bari), Gergely Rudolf (Debrecen), Luca Toni (Roma), Mattia Destro (Inter), Eduardo Carvalho (Braga).

Bajas: Marco Amelia (Milan), Stephan El Shaarawi (Padova), Danijel Aleksic (Crotone), Dejan Lazarevic (Torino), Isaac Cofie (Torino), Sokratis Papastathopoulos (Milan).




Inter:

Altas: Jonathan Biabiany (Parma), Luca Castellazzi (Sampdoria), Philippe Coutinho (Vasco da Gama), Marco Faraoni (Lazio).

Bajas: Marko Arnautovic (Werder Bremen), Ricardo Quaresma (Besiktas), Francesco Toldo (se retiró), Giulio Donati (Lecce), Mattia Destro (Genoa).




Juventus:

Altas: Leonardo Bonucci (Bari), Jorge Martinez (Catania), Simone Pepe (Udinese), Marco Storari (Sampdoria), Davide Lanzafame (Parma), Marco Motta (Roma).

Bajas: Fabio Cannavaro (Al Ahli).




Lazio:

Altas: Alvaro González (Nacional de Montevideo), Pablo Pintos (San Lorenzo), Mark Bresciano (Palermo).

Bajas: Marco Faraoni (Inter), Thomas Hitzlsperger (West Ham), Stephen Makinwa (Larissa), Sebastiano Siviglia (libre), Roberto Baronio (libre), Ousmanne Dabo (libre), Julio Cruz (libre).




Lecce:

Altas: Rubén Olivera (Peñarol), Giulio Donati (Inter), Davide Brivio (Vicenza)

Bajas: Emanuele Terranova (Frosinone), Mariano Angelo (libre), Manuel Belleri (libre).




Milan:

Altas: Marco Amelia (Genoa), Mario Yepes (Chievo), Sokratis Papastathopoulos (Genoa).

Bajas: Nelson Dida (libre), Giuseppe Favalli (libre).




Napoli:

Altas: Edinson Cavani (Palermo).

Bajas: Erwin Hoffer (Kaiserslautern), German Denis (Udinese).




Palermo:

Altas: Pajtim Kasami (Bellinzona), Massimo Maccarone (Siena), Mauricio Pinilla (Grosseto), Kamil Glik (Piast Gliwice), Santiago García (Rosario Central), Luca Rigoni (Chievo), Ezequiel Muñoz (Boca).


Bajas: Fabio Simplicio (Roma), Mark Bresciano (Lazio), Simon Kjaer (Wolfsburgo), Michel Morganella (Novara).




Parma:

Altas: Gabriele Paonessa (Vicenza), Andrea Rispoli (Brescia), Gabriel Paletta (Boca), Jonas Portin (Ascoli), Filipe Oliveira (Braga), Marcus Diniz (Livorno), José Fernando Marques (Espanyol).

Bajas: Davide Lanzafame (Juventus), Jonathan Biabiany (Inter), Luis Antonio Jimenez (Ternana), Damiano Zenoni (libre).




Roma:

Altas: Fabio Simplicio (Palermo), Adriano (Flamengo), Aleandro Rosi (Siena).

Bajas: Marco Motta (Juventus), Luca Toni (Genoa), Max Tonetto (libre), Guilherme Arthur (libre)




Sampdoria:

Altas: Gianluca Curci (Siena), Massimo Volta (Cesena).

Bajas: Luca Castellazzi (Inter), Marco Storari (Juventus), Matteo Guardalben (libre), Daniele Franceschini (libre).




Udinese:

Altas: Vasilis Karagounis (Atromitos), Luis Muriel (Deportivo Cali), Matej Vydra (Banik Ostrava), German Denis (Napoli).

Bajas: Gaetano D'Agostino (Fiorentina), Simone Pepe (Juventus), Jaime Gómez Romero (Bari).




--------------------------------




INGLATERRA:




Arsenal:

Altas: Marouane Chamakh (Burdeos), Laurent Koscielny, (Lorient, Kyle Ebecilio (Feyenoord), Phil Roberts (Norwich City).

Bajas: Luke Ayling (Yeovil Town), Fran Mérida (Atlético Madrid), Philippe Senderos (Fulham), Alie Sesay (Leicester City), Francis Coquelin (Lorient), Luke Freeman (Yeovil Town), Sam Byles (rescindió), James Dunn (rescindió), William Gallas (rescindió), Rhema Obed (rescindió), Mikael Silvestre (rescindió).




Aston Villa:

Altas:

Bajas: Stephen O'Halloran (Coventry City), David Bevan (Walsall), Wilfred Bouma (rescindió), Marlon Harewood (rescindió), Andy Marshall (rescindió).




Birmingham:

Altas: Ben Foster (Manchester United), Enric Vallés (NAC Breda), Nikola Zigic (Valencia).

Bajas: Christian Benítez (Santos Laguna), Artur Krysiak (Exeter City), Gary McSheffrey (Coventry City), Teemu Tainio (Sunderland), Franck Queudrue (rescindió), Gregory Vignal (rescindió), Jared Wilson (rescindió).




Blackburn Rovers:

Altas: Hugo Fernández (Unión Deportiva Cornella)

Bajas: Michael Hall (Accrington Stanley), Andrew Howarth (Bury), Marcus Marshall (Rotherham United), Steven Reid (West Bromwich), Jordan Bowen (rescindió), Josh Swann (rescindió).




Blackpool:

Altas: Dekel Keinan (Maccabi Haifa)

Bajas: Al Bangura (Mersin Idmanyurdu), Hameur Bouazza (Arles-Avignon), Ben Burgess (Notts County), Daniel Nardiello (Exeter City), Joe Martin (rescindió), Danny Mitchley (rescindió), Stephen McPhee (se retiró).




Bolton:

Altas: Martin Petrov (Manchester City), Robbie Blake (Burnley)

Bajas: Ali Al Habsi (Wigan)




Chelsea:

Altas: Yossi Benayoun (Liverpool), Matej Delac (Inter Zapresic), Tomas Kalac (Sigma Olomouc).

Bajas: Miroslav Stoch (Fenerbahce), Michael Ballack (Bayer Leverkusen), Seth Nana Ofori-Twumasi (Peterborough United), Tomas Kalac (Sigma Olomouc), Rhys Taylor (Carlisle), Joe Cole (Liverpool), Juliano Belletti (rescindió).




Everton:

Altas: Magaye Gueye (Estrasburgo), Joao Silva (Deportivo Das Aves), Jermaine Beckford (Leeds United), Jan Mucha (Legia Varsovia).

Bajas: John Ruddy (Norwich City), Carlo Nash (rescindió), Dan Gosling (rescindió).




Fulham:

Altas: Philippe Senderos (Arsenal), Jonathan Greening (West Bromwich)

Bajas: Chris Smalling (Manchester United), Chris Buchtmann (FC Colonia), Wayne Brown (Bristol Rovers), Erik Nevland (Viking), Elliott Omozusi (Leyton Orient), Stefan Payne (Gillingham), Andranik Teymourian (rescindió), Luca Moscatiello (rescindió), Michael Uwezu (rescindió), King Osei-gyan (rescindió), Dan Owusu (rescindió).




Liverpool:

Altas: Jonjo Shelvey (Charlton Athletic), Milan Jovanovic (Standard Lieja), Joe Cole (Chelsea).

Bajas: Yossi Benayoun (Chelsea), Mikel San Jose (Athletic Bilbao), James Ellison (Burton Albion), David Martin (Milton Keynes Dons), Robbie Threlfall (Bradford City), Aurelio (rescindió), Christopher Oldfield (rescindió), Francisco Duran (rescindió).




Manchester City:

Altas: Yaya Touré (Barcelona), David Silva (Valencia), Jerome Boateng (Hamburgo), Alex Henshall (Swindon Town), Albert Rusnak (MFK Kosice), Alekxander Kolarov (Lazio).

Bajas: Valeri Bojinov (Parma), Robert Mak (Nuremberg), Paul Marshall (Walsall), Filip Mentel (Dundee United), Andrew Mitchell (Glasgow Rangers), Martin Petrov (Bolton), Jack Redshaw (Rochdale), Tobias Johansen (Kongsvinger), David Ball (Swindon Town), Karl Moore (rescindió), Benjani Mwaruwari (rescindió), Sylvinho (rescindió).




Manchester United:

Altas: Chris Smalling (Fulham), Javier Hernández (Chivas de Guadalajara), Marnick Vermijl (Standard Lieja).

Bajas: Ben Foster (Birmingham), Zoran Tosic (CSKA Moscú), Tom Heaton (Cardiff City), Ron-Robert Zieler (Hannover), Matthew James (Preston North End), Daniel Drinkwater (Cardiff City), Febian Brandy (rescindió), Sam Hewson (rescindió), Scott Moffatt (rescindió).




Newcastle:

Altas: James Perch (Nottingham Forest)

Bajas: Wesley Ngo-Baheng (rescindió), Nicky Butt (rescindió), Frank Danquah (rescindió), Jonny Godsmark (rescindió), Darren Lough (rescindió), Callum Morris (rescindió), Fabrice Pancrate (rescindió)




Stoke City:

Altas: Florent Cuvelier (Portsmouth).

Bajas: Andy Griffin (Reading), Steve Simonsen (Sheffield United), Nathaniel Wedderburn (Northampton Town), Diego Arismendi (Barnsley), Ibrahima Sonko (Portsmouth), Amdy Faye (rescindió).




Sunderland:

Altas: Simon Mignolet (Sint Truidense), Cristian Riveros (Cruz Azul), Ahmed Al-Muhammadi (ENPPI), Marcos Angeleri (Estudiantes).

Bajas: Lorik Cana (Galatasaray), Daryl Murphy (Celtic), Conor Hourihane (Ipswich), Jamie Chandler (Darlington), Roy O'Donovan (Coventry City).




Tottenham:

Altas: Sandro Ranieri (Internacional)

Bajas: Lee Butcher (Leyton Orient), Sam Cox (Barnet), Jimmy Walker (rescindió).




West Bromwich:

Altas: Gabriel Tamas (Auxerre), Pablo Ibáñez (Atlético Madrid), Steven Reid (Blackburn).

Bajas: Jonathan Greening (Fulham), Joss Labadie (Tranmere Rovers), Luke Daniels (Bristol Rovers), Robert Koren (rescindió), Andwele Slory (rescindió), Filipe Teixeira (rescindió).




West Ham:

Altas: Pablo Barrera (UNAM Pumas), Thomas Hitzlsperger (Lazio), Frédéric Piquionne (Lyon)

Bajas: Bondz N'Gala (Plymouth Argyle), Guillermo Franco (rescindió), Ilan (rescindió), Josh Payne (rescindió), Daniel Kearns (rescindió)




Wigan:

Altas: Mauro Boselli (Estudiantes La Plata), Antolin Alcaraz (Brujas), Ali Al Habsi (Bolton Wanderers)

Bajas: Tomasz Cywka (Derby County), Tomasz Kupisz (Jagiellonia Bialystok), Mario Melchiot (Umm Salal), Nick Meace (rescindió), Paul Scharner (rescindió)




Wolverhampton:

Altas: Steven Fletcher (Burnley), Stephen Hunt (Hull City), Steven Mouyokolo (Hull City), Jelle van Damme (Anderlecht), Adlène Guedioura (Charleroi), Geoffrey Mujangi Bia (Charleroi).

Bajas: Andrew Surman (Norwich City), Chris Iwelumo (Burnley), Jason Shackell (Barnsley), Daniel Jones (Sheffield Wednesday), George Friend (Doncaster Rovers), Mark Little (Peterborough United), Nathaniel Mendez-Laing (Peterborough United).


ARGENTINA
All Boys:
Altas: Matías Saad (Lucerna), Cristian Fabbiani (libre), Matías Giordano (Talleres Cba.), Hugo Barrientos (Newell’s), Eduardo Domínguez (Huracán), Sebastián Grazzini (Racing), Sebastián Ereros (Cerro Porteño), Carlos Casteglione (Panionios –Grecia-), Lucas Rimoldi (Iraklis –Grecia-), Juan Pablo Rodríguez (Nacional).
Bajas: Pablo Solchaga (Los Andes), Fernando Fayart (Patronato), Mariano Campodónico (Belgrano), Martín Perelman (libre), Leonel Coudannes, Juan Pablo Rial, Cristian Poizon, Emiliano Díaz, Lautaro Alvarez, Marcos Giménez, José Luis Gómez.
Argentinos:
Altas: Nicolás Navarro (River), Miguel Torrén Gonzalo (Cerro Porteño -Paraguay-), Eial Strahman (Instituto), Gonzalo Vargas (Atlas), Sergio Escudero (Corinthians) y Darío Ocampo (Vélez).
Bajas: Ismael Sosa (Independiente), Santiago Raymonda (Quilmes), Nicolás Peric (Olimpia), Facundo Coria (Villarreal), José Luis Calderón (se retiró), Nicolás Pavlovich (Necaxa), Matías Caruzzo (Boca) y Ignacio Canuto (Maccabi Haifa).
En carpeta: G. Rodríguez (Peñarol), Facundo Quiroga (River), Javier Cámpora (Aris -Grecia-), C. Canío (Audax Italiano -Chile-), F. Escobar y J. C. Fernández (Alianza Lima - Perú-).
Arsenal:
Altas: Mariano Trípodi (Metropolitano de Blumenau -Brasil-), Alustiza (Xerez -España-), Lisando López (Chacarita), Jorge Ortiz (AIK -Suecia-), Ignacio Boggino (Central), Cristian Leiva (San Lorenzo), Andrés Franzoia (Central), Juan Kropuviesa (Boca) y Gastón Esmerado (Huracán), P. Aguilar (Potosí).
Bajas: Darío Espínola (Defensa y Justicia), Franco Jara (Benfica), Nico Domingo, Aníbal Matellán (San Luis -México-), Javier Yacuzzi (Tijuana -México-), Luciano Leguizamón.
Banfield:
Altas: Ariel Rosada (Boca), Sebastián Romero (GELP), Jerónimo Barrales (de Recreativo de Huelva), Ariel Broggi (Ankaragucu -Turquía-), Pablo Santillo (de Racing) y M. Carrusca (Estudiantes).
Bajas: Sebastián Fernández (España), Roberto Battión (Independiente), José Shaffer (Benfica -Portugal-), Julio Marchant (América de Cali), Luis Salmerón, James Rodríguez (Porto), Christian Lucchetti (a préstamo a Boca), Cardaccio (Atlas -México-), Maximiliano Laso (Limassol -Chipre-), Guido Di Vanni (Gimnasia de Jujuy), Nilo Carretero (ascenso), Pablo Vergara (ascenso), Jonathan Maidana (River) y Ariel Broggi (Quilmes).
En carpeta: Sebastián Prediger (Porto).
Boca:
Altas: Insaurralde (Newell’s), Cellay (Estudiantes), Lucchetti (Banfield), Damián Escudero (Villarreal), Matías Caruzzo (Argentinos), Clemente Rodríguez (Estudiantes) y Gonzalo Fierro (Flamengo) está en duda por la revisión. Renovaron Palermo (por un año) y Riquelme (por cuatro).
Bajas: Ezequiel Muñoz (Palermo), Nicolás Gaitán (Benfica), Gabriel Paletta (Parma), Luiz Alberto, Breyner Bonilla, Adrián Gunino (Defensor Sporting), Hugo Ibarra, Federico Insúa (Bursaspor –Turquía-), Juan Krupoviesa (Arsenal), Guillermo Marino, Morel Rodríguez, Sebastián Prediger (Porto), Ariel Rosada (Banfield), Josué Ayala (Independiente Mendoza).
Colón:
Altas: Joaquín Larrivey (Cagliari), Ronald Raldes (Maccabi Tel Aviv), Juan Leonardo Quiroga (Newell's), Damián Díaz (U. Católica), Federico Higuaín (Godoy Cruz) y Cristian Ledesma (Olympiakos).
Bajas: Pablo De Miranda (Tigre), Omar Merlo, Mauricio Mansilla, Jossimar Mosquera (Atlético Nacional), Nicolás Torres (Atlante), Alejandro Capurro (GELP), Facundo Bertoglio (Dinamo de Kiev), Cristian Pellerano (Independiente), Federico Nieto, Andrés Ríos.
Estudiantes:
Altas: Hernán Rodrigo López (Vélez), Facundo Roncaglia (Espanyol), Gabriel Mercado (Racing) y Juan Pablo Pereyra (Atlético Tucumán).
Bajas: Marcos Angeleri (Sunderland), Mauro Boselli (Wigan), Clemente Rodríguez, Cristian Cellay (Boca), José Sosa (Bayer Munich), Marcelo Carrusca (Banfield), Jerónimo Morales Neumann y Diego Galván (Olimpo).
Godoy Cruz:
Altas: Lucas Ceballos (Desamparados), Emanuel Aguilera (Deportivo Guaymallén), Pablo Miranda (Villa San Carlos), Jorge Piñero Da Silva (CAI), A. Torres (Vélez), Roberto Emilio Russo (Chicago), Diego Villar (Gimnasia y Esgrima La Plata), Fabricio Núñez (River de Montevideo) y Jairo Castillo.
Bajas: Federico Higuaín (Colón), S. Martínez (Quilmes), C. Chávez (San Lorenzo), D. Vega, L. Torres y L. Formica (Huracán).
Gimnasia LP:

Altas: P. Fontanello (Tigre), Walter Jiménez (Santos Laguna), Fernando Pellegrino (Ferro), Alejandro Capurro (Colón), Franco Flores (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Abel Masuero (Ferro), Jonatan Chaves (Defensa y Justicia), A. Frezzotti (Chacarita), Lucas Landa (Barcelona de Ecuador), Ricardo Moreira (Atlético Tucumán) y Jorge Córdoba (River de Uruguay).
Bajas: R. Sosa, Marco Pérez, A. Ormeño, M. Messera, D. Villar (Godoy Cruz), R. Maldonado (Olimpia), P. Graff, S. Romero (Banfield), P. Bangardino, F. Imboden y J. Cuevas (Toluca).
Huracán:
Altas: L. Formica (Godoy Cruz), Agustín Peña (Wanderes, Montevideo), Mariano Martínez (Arsenal), Marcos Brítez Ojeda (Racing), Yonathan del Valle (Táchira), César Montiglio (Atl. Tucumán), Rolando Zárate (Vélez), Carlos Quintana (Lanús) , José Arce (Cúcuta) y Angel Morales (Nacional U).
Bajas: Paolo Goltz (Lanús), Gastón Esmerado (Arsenal), Gustavo Balvorín (Gimnasia J), Juan Carrizo (rescindió), Alan Sánchez, Adrián Peralta (Lanús), Patricio Toranzo (Racing), Fede Laurito, Leandro Benegas, Pablo Jerez (Colón), Gonzalo García (Racing), Nicolás Trecco, Rodrigo Malbernat, Nicolas De Bruno, César Vallejos, Leandro Díaz, Cristian Fernández, Isac Suárez, Jonathan Campo, Gastón Rudniesky, Daniel Medina, Gerardo Maidana, Mariano Cosentino, Marcos Moreno, Ariel Mussi, Gino Clara, Eduardo Domínguez (All Boys).
Independiente:
Altas: Roberto Battión (Banfield), Cristian Pellerano (Colón), Germán Pacheco (Atl. Madrid), Nicolás Cabrera (Vélez) y Maximiliano Velázquez (Lanús), Fabián Assmann (Las Palmas), Facundo Parra (Chacarita).
Bajas: Núñez (Turquía), Luciano Vella (Newell’s), Walter Acevedo (River Plate), Lucas Pusineri, Ismael Sosa (Gaziantepspor), Darío Gandín (Necaxa), Ignacio Piatti, Federico González (A. Rafaela), Sergio Vittor (Miladá Boleslav) y Mariano Herrón.
Lanús:
Altas: Paolo Goltz (Huracán), Mario Regueiro (Nacional), Carlos Izquierdo (Atlanta) y N. Ramírez (Chacarita).
Bajas: Carlos Quintana (Huracán), Raúl Quiroga, (San Martín SJ), C. Menéndez (Emelec), M. Fritzler (Hércules), D. González (Central), E. Faccioli, Dovetta, Bielkiewicz, Macalik, Arias y Maximiliano Veláquez (Independiente).
Newell’s:

Altas: Borghello (Dep. Quito), Luciano Vella (Independiente), Gabriel Cichero (Caracas), Leandro Velázquez (Vélez), Luis Rodríguez (Atl. Tucumán) y S. Taborda (Sporting).
Bajas: Juan Manuel Insaurralde (Boca), Jorge Achucarro, Joaquín Boghossian, Cristian Núñez (Quilmes), Diego Torres (Quilmes), Hugo Barrientos (All Boys), Sánchez Prette y Nahuel Roselli (Aldosivi), Juan Quiroga (Colón).
Olimpo:
Altas: Martín Aguirre (Godoy Cruz), Pablo Jerez (Huracán), Facundo Castillón (Tiro Federal), Diego Galván (Arsenal), Nicolás Bianchi Arce (San Lorenzo), J. A. Tejera (Centro Español de Uruguay), Néstor Bareiro (Sportivo Luqueño de Paraguay), Sebastián Longo (Atl. Tucumán).
Bajas: Rogelio Martínez, Damián Santín, Federico Barrionuevo (Cúcuta), Lucas Consistre, Lucas Rodríguez Pagano, Omar Zalazar, V.Gómez y Martín Cabrera.
En carpeta: Esteban González (GELP) y Javier Cámpora.
Quilmes:

Altas: Bernardo Romeo (San Lorenzo), Santiago Hirsig (Kansas), Leandro Gioda (Xerez), Nahuel Roselli (Newell's), Charles Aránguiz (Colo Colo), Hernán Galíndez (Central), Sebastián Martínez (Godoy Cruz), Leandro Coronel (Vélez), O. J. Morales (Nacional), Gustavo Varela (Nacional), Cristian Núñez (Newell´s), Juan José Morales (Univ. Católica), Santiago Raymonda (Argentinos), Ariel Broggi (Banfield), Damián Leyes, Facundo Gómez (Alvarado), Gervasio Núñez y Fabricio Fontanini (Atlético Rafaela).
Bajas: Sebastián Battaglia (Boca), D. Cardozo, M. Caneo (Chicago Fire), Diego Cardozo, Mauricio Carrasco, Juan Herbella, Ramón Lentini, Emmanuel Martínez, Meza Sánchez, Cristian Piarrou, Marcelo Pontiroli, Walter Ribonetto, Sergio Rodríguez y Facundo Sava.
Racing:
Altas: Patricio Toranzo (Huracán), Iván Pillud (Espanyol), Giovanni Moreno (Atlético Nacional de Medellín) y Roberto Fernández (Cerro Porteño).
Bajas: Cristian Tavio (Atl. Tucumán), Sebastián Rosano (Wanderers), Brítez Ojeda (Huracán), Damián Steinert, Sebastián Grazzini (All Boys), Juan Falcón, Pablo Santillo (Banfield), Martínez Gullotta (Gimnasia J), Gabriel Mercado (Estudiantes LP), Pablo Caballero (Tigre).
River:
Altas: Juan Pablo Carrizo (Lazio), Cristian Nasuti (Aris Salónica), Jonathan Maidana (Banfield), Carlos Arano (Aris), Josepmir Ballón (San Martín de Porres), Walter Acevedo (Independiente), Mariano Pavone (Betis), Leandro Caruso (Vélez) y Adalberto Román (Libertad).
Bajas: Nicolás Sánchez, C. Villagra (Metallist), Nicolás Navarro (Nápoli), Gustavo Cabral (Tecos), Ahumada (Veracruz), Marcelo Gallardo, Diego Barrado, Mauro Rosales, Gonzalo Ludueña (O’Higgins), Juan Antonio, Martín Galmarini, Facundo Quiroga, Nico Domingo, Rodrigo Archubi y Andrés Ríos.
En carpeta: N. Bertolo (Palermo), G. Burdisso (Central) y Julio Cruz.
San Lorenzo:
Altas: Leo López (Boyacá Chicó), Gabriel Pereyra (Murcia), José San Román (Tigre) y Diego Placente (Burdeos).
Bajas: Nereo Champagne (Ferro), Nicolás Bianchi Arce (Olimpo), Pablo Pintos (Lazio), Gustavo Campagnuolo, Bernardo Romeo, Cristian González (Central) y Cristian Leiva (Arsenal).
En carpeta: J. Martínez (Jaguares -México-), Gamarra (Libertad -Paraguay-), J. Boghossian (libre) y R. Fernández (Univ. de Perú).
Tigre:
Altas: Galmarini (River), J. Córdoba (River de Montevideo), Denis Stracqualursi (GELP), Lucas Simón (Piacenza), Ignacio Anzorena (Gimnasia M), Daniel Mustafá (Belenenses -Portugal-), Pablo De Miranda (Colón), Gastón Díaz (Colegiales), Trombetta (Leixoes), Angulo Villegas (América de Cali), J. Blengio (Atrómitos), D. Morales, R. Vera y Pablo Caballero (Racing).
Bajas: Rodolfo Arruabarrena (Católica de Chile), Carlos Luna (Liga de Quito), D. Leyes, M. Oliva, P. Fontanello (GELP), L. Lazzaro, M. Morel (Dep. Cali) y N. Ayala.
Vélez:
Altas: Augusto Fernández (Saint Etienne).
Bajas: Rolando Zárate (Huracán), Pablo Lima, Leandro Caruso (River), Rodrigo López (Estudiantes), Marco Torsiglieri (Sporting de Lisboa), Leandro Velázquez (Newell's), Nicolás Cabrera (Independiente), Ariel Cabral (Legia Varsovia), Leandro Coronel (Quilmes) y Facundo Coria (Villarreal).
En carpeta: V. López (Banfield).

2 comentarios - traspasos y fichajes 2010

ginebra19
mira mi post y puntua fichages 2010