El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Altas y Bajas de los equipos del futbol argentino.

Anuncios

Hola a todos, aquí les dejo la lista de pases en el futbol argentino :

All Boys:

Altas: Matías Saad (Lucerna), Cristian Fabbiani (libre), Matías Giordano (Talleres Cba.), Hugo Barrientos (Newell’s), Eduardo Domínguez (Huracán), Sebastián Grazzini (Racing), Sebastián Ereros (Cerro Porteño), Carlos Casteglione (Panionios), Lucas Rimoldi (Iraklis) y Juan Pablo Rodríguez (Nacional)

Bajas: Pablo Solchaga (Los Andes), Fernando Fayart (Patronato), Mariano Campodónico (Belgrano), Martín Perelman (libre), Leonel Coudannes, Juan Pablo Rial, Cristian Poizon, Emiliano Díaz, Lautaro Alvarez, Marcos Giménez y José Luis Gómez.

Argentinos Juniors:

Altas: Nicolás Navarro (River), Miguel Torrén (Cerro Porteño), Eial Strahman (Instituto), Gonzalo Vargas (Atlas), Sergio Escudero (Corinthians) y Darío Ocampo (Vélez).

Bajas: Ismael Sosa (Independiente), Santiago Raymonda (Quilmes), Nicolás Peric (Olimpia), Facundo Coria (Villarreal), José Luis Calderón (se retiró), Nicolás Pavlovich (Necaxa), Matías Caruzzo (Boca) e Ignacio Canuto (Maccabi Haifa).

Arsenal:

Altas: Mariano Trípodi (Metropolitano de Blumenau -Brasil-), Alustiza (Xerez), Lisando López (Chacarita), Jorge Ortiz (AIK), Ignacio Boggino (Central), Cristian Leiva (San Lorenzo), Andrés Franzoia (Central), Juan Kropuviesa (Boca), Gastón Esmerado (Huracán) y P. Aguilar (Potosí).

Bajas: Darío Espínola (Defensa y Justicia), Franco Jara (Benfica), Nicolás Domingo(Libre), Aníbal Matellán (San Luis), Javier Yacuzzi (Tijuana) y Luciano Leguizamón(Libre).

Banfield:

Altas: Insaurralde (Newell’s), Cellay (Estudiantes), Lucchetti (Banfield), Damián Escudero (Villarreal), Matías Caruzzo (Argentinos) y Clemente Rodríguez (Estudiantes).

Bajas: Sebastián Fernández (España), Roberto Battión (Independiente), José Shaffer (Benfica -Portugal-), Julio Marchant (América de Cali), Luis Salmerón, James Rodríguez (Porto), Christian Lucchetti (Boca), Cardaccio (Atlas -México-), Maximiliano Laso (Limassol -Chipre-), Guido Di Vanni (Gimnasia de Jujuy), Nilo Carretero, Pablo Vergara, Jonathan Maidana (River) y Ariel Broggi (Quilmes).

Boca:

Altas: Insaurralde (Newell’s), Cellay (Estudiantes), Lucchetti (Banfield), Damián Escudero (Villarreal), Matías Caruzzo (Argentinos) y Clemente Rodríguez (Estudiantes).

Bajas: Ezequiel Muñoz (Palermo), Nicolás Gaitán (Benfica), Gabriel Paletta (Parma), Luiz Alberto, Breyner Bonilla, Adrián Gunino (Defensor Sporting), Hugo Ibarra, Federico Insúa (Bursaspor –Turquía-), Juan Krupoviesa (Arsenal), Guillermo Marino, Morel Rodríguez, Sebastián Prediger (Porto), Ariel Rosada (Banfield), Josué Ayala (Independiente Mendoza).

Colón:

Altas: Joaquín Larrivey (Cagliari), Ronald Raldes (Maccabi Tel Aviv), Juan Leonardo Quiroga (Newell's), Damián Díaz (U. Católica), Federico Higuaín (Godoy Cruz) y Cristian Ledesma (Olympiakos).

Bajas: Pablo De Miranda (Tigre), Omar Merlo, Mauricio Mansilla, Jossimar Mosquera (Atlético Nacional), Nicolás Torres (Atlante), Alejandro Capurro (GELP), Facundo Bertoglio (Dinamo de Kiev), Cristian Pellerano (Independiente), Federico Nieto, Andrés Ríos.

Estudiantes:

Altas: Hernán Rodrigo López (Vélez), Facundo Roncaglia (Espanyol), Gabriel Mercado (Racing) y Juan Pablo Pereyra (Atlético Tucumán).

Bajas: Marcos Angeleri (Sunderland), Mauro Boselli (Wigan), Clemente Rodríguez (Boca), Cristian Cellay (Boca), José Sosa (Bayer Munich), Marcelo Carrusca (Banfield), Jerónimo Morales Neumann, Diego Galván (Olimpo) y Damián Albil (San Lorenzo).

Godoy Cruz:

Altas: Lucas Ceballos (Desamparados), Emanuel Aguilera (Deportivo Guaymallén), Pablo Miranda (Villa San Carlos), Jorge Piñero Da Silva (CAI), A. Torres (Vélez), Roberto Emilio Russo (Chicago), Diego Villar (Gimnasia y Esgrima La Plata), Fabricio Núñez (River de Montevideo) y Jairo Castillo.

Bajas: Federico Higuaín (Colón), S. Martínez (Quilmes), C. Chávez (San Lorenzo), D. Vega, L. Torres y L. Formica (Huracán).

Gimnasia LP:

Altas: P. Fontanello (Tigre), Walter Jiménez (Santos Laguna), Fernando Pellegrino (Ferro), Alejandro Capurro (Colón), Franco Flores (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Abel Masuero (Ferro), Jonatan Chaves (Defensa y Justicia), A. Frezzotti (Chacarita), Lucas Landa (Barcelona de Ecuador), Ricardo Moreira (Atlético Tucumán) y Jorge Córdoba (River de Uruguay).

Bajas: R. Sosa, Gabriel Martinena (Dinamo Tirana), Marco Pérez, A. Ormeño, M. Messera, D. Villar (Godoy Cruz), R. Maldonado (Olimpia), P. Graff, S. Romero (Banfield), P. Bangardino, F. Imboden, J. Cuevas (Toluca) y D. Stracqualursi (Tigre).

Huracán:

Altas: L. Formica (Godoy Cruz), Agustín Peña (Wanderes, Montevideo), Mariano Martínez (Arsenal), Marcos Brítez Ojeda (Racing), Yonathan del Valle (Táchira), César Montiglio (Atl. Tucumán), Rolando Zárate (Vélez), Carlos Quintana (Lanús) , José Arce (Cúcuta) y Angel Morales (Nacional).

Bajas: Paolo Goltz (Lanús), Gastón Esmerado (Arsenal), Gustavo Balvorín (Gimnasia J), Juan Carrizo, Alan Sánchez, Adrián Peralta (Lanús), Patricio Toranzo (Racing), Federico Laurito, Leandro Benegas, Pablo Jerez (Colón), Gonzalo García (Racing), Nicolás Trecco, Rodrigo Malbernat, Nicolas De Bruno, César Vallejos, Leandro Díaz, Cristian Fernández, Isac Suárez, Jonathan Campo, Gastón Rudniesky, Daniel Medina, Gerardo Maidana, Mariano Cosentino, Marcos Moreno, Ariel Mussi, Gino Clara y Eduardo Domínguez (All Boys).

Independiente:

Altas: Roberto Battión (Banfield), Cristian Pellerano (Colón), Germán Pacheco (Atl. Madrid), Nicolás Cabrera (Vélez), Maximiliano Velázquez (Lanús), Fabián Assmann (Las Palmas) y Facundo Parra (Chacarita).

Bajas: Núñez (Bursaspor de Turquía), Luciano Vella (Newell’s), Walter Acevedo (River Plate), Lucas Pusineri, Ismael Sosa (Gaziantepspor), Darío Gandín (Necaxa), Ignacio Piatti, Federico González (A. Rafaela), Sergio Vittor (Miladá Boleslav) y Mariano Herrón.

Lanús:

Altas: Paolo Goltz (Huracán), Mario Regueiro (Nacional), Carlos Izquierdo (Atlanta) y N. Ramírez (Chacarita).

Bajas: Carlos Quintana (Huracán), Raúl Quiroga, (San Martín SJ), C. Menéndez (Emelec), M. Fritzler (Hércules), D. González (Central), E. Faccioli, Dovetta, Bielkiewicz, Macalik, Arias y Maximiliano Veláquez (Independiente).

Newell’s:

Altas: Borghello (Dep. Quito), Luciano Vella (Independiente), Gabriel Cichero (Caracas), Leandro Velázquez (Vélez), Luis Rodríguez (Atl. Tucumán), S. Taborda (Sporting) y Gustavo Canales (River).

Bajas: Juan Manuel Insaurralde (Boca), Jorge Achucarro, Joaquín Boghossian, Cristian Núñez (Quilmes), Diego Torres (Quilmes), Hugo Barrientos (All Boys), Sánchez Prette, Nahuel Roselli (Aldosivi) y Juan Quiroga (Colón).

Olimpo:

Altas: Martín Aguirre (Godoy Cruz), Pablo Jerez (Huracán), Facundo Castillón (Tiro Federal), Diego Galván (Arsenal), Nicolás Bianchi Arce (San Lorenzo), J. A. Tejera (Centro Español de Uruguay), Néstor Bareiro (Sportivo Luqueño de Paraguay) y Sebastián Longo (Atl. Tucumán).

Bajas: Rogelio Martínez, Damián Santín, Federico Barrionuevo (Cúcuta), Lucas Consistre, Lucas Rodríguez Pagano, Omar Zalazar, V.Gómez y Martín Cabrera.

Quilmes:

Altas: Bernardo Romeo (San Lorenzo), Santiago Hirsig (Kansas), Leandro Gioda (Xerez), Nahuel Roselli (Newell's), Charles Aránguiz (Colo Colo), Hernán Galíndez (Central), Sebastián Martínez (Godoy Cruz), Leandro Coronel (Vélez), O. J. Morales (Nacional), Gustavo Varela (Nacional), Cristian Núñez (Newell´s), Juan José Morales (Univ. Católica), Santiago Raymonda (Argentinos), Ariel Broggi (Banfield), Damián Leyes, Facundo Gómez (Alvarado), Gervasio Núñez, Fabricio Fontanini (Atlético Rafaela) y Juan Iturbe.

Bajas: Sebastián Battaglia (Boca), D. Cardozo, M. Caneo (Chicago Fire), Diego Cardozo, Mauricio Carrasco, Juan Herbella, Ramón Lentini, Emmanuel Martínez, Meza Sánchez, Cristian Piarrou, Marcelo Pontiroli, Walter Ribonetto, Sergio Rodríguez y Facundo Sava.

Racing:

Altas: Patricio Toranzo (Huracán), Iván Pillud (Espanyol), Giovanni Moreno (Atlético Nacional de Medellín) y Roberto Fernández (Cerro Porteño).

Bajas: Cristian Tavio (Atl. Tucumán), Sebastián Rosano (Wanderers), Brítez Ojeda (Huracán), Damián Steinert, Sebastián Grazzini (All Boys), Juan Falcón, Pablo Santillo (Banfield), Martínez Gullotta (Gimnasia J), Gabriel Mercado (Estudiantes LP) y Pablo Caballero (Tigre).

River Plate:

Altas: Juan Pablo Carrizo (Lazio), Cristian Nasuti (Aris Salónica), Jonathan Maidana (Banfield), Carlos Arano (Aris), Josepmir Ballón (San Martín de Porres), Walter Acevedo (Independiente), Mariano Pavone (Betis), Leandro Caruso (Vélez) y Adalberto Román (Libertad).

Bajas: Nicolás Sánchez, C. Villagra (Metallist), Nicolás Navarro (Nápoli), Gustavo Cabral (Tecos), Ahumada (Veracruz), Marcelo Gallardo, Diego Barrado, Mauro Rosales, Gonzalo Ludueña (O’Higgins), Juan Antonio, Martín Galmarini, Facundo Quiroga, Nico Domingo, Rodrigo Archubi, Canales (Newell's) y Andrés Ríos.

San Lorenzo:

Altas: Leo López (Boyacá Chicó), Gabriel Pereyra (Murcia), José San Román (Tigre), Diego Placente (Burdeos), Balsas (Racing de Uruguay) y Damián Albil (Estudiantes).

Bajas: Nereo Champagne (Ferro), Nicolás Bianchi Arce (Olimpo), Pablo Pintos (Lazio), Gustavo Campagnuolo, Bernardo Romeo (Quilmes), Cristian González (Central) y Cristian Leiva (Arsenal).

Tigre:

Altas: Galmarini (River), Román Martínez (Espanyol), Denis Stracqualursi (GELP), Lucas Simón (Piacenza), Horacio Anzorena (Gimnasia M), Daniel Mustafá (Belenenses -Portugal-), Pablo De Miranda (Colón), Gastón Díaz (Colegiales), Trombetta (Leixoes), Angulo Villegas (América de Cali), J. Blengio (Atrómitos), D. Morales, R. Vera y Pablo Caballero (Racing).

Bajas: Rodolfo Arruabarrena (Católica de Chile), Carlos Luna (Liga de Quito), D. Leyes, M. Oliva, P. Fontanello (GELP), L. Lazzaro, M. Morel (Dep. Cali) y N. Ayala.

Vélez:

Altas: Augusto Fernández (Saint Etienne).

Bajas:
Rolando Zárate (Huracán), Pablo Lima, Leandro Caruso (River), Rodrigo López (Estudiantes), Marco Torsiglieri (Sporting de Lisboa), Leandro Velázquez (Newell's), Nicolás Cabrera (Independiente), Ariel Cabral (Legia Varsovia), Leandro Coronel (Quilmes) y Facundo Coria (Villarreal).

A mi me sirvió para actualizar my pes2010 con la liga argentina ,espero que les sirva,Saludos.

Anuncios

2 comentarios - Altas y Bajas de los equipos del futbol argentino.

@facha_10
Boca Juniors:

Altas: Ariel Rosada (Boca), Sebastián Romero (GELP), Jerónimo Barrales (Recreativo de Huelva), Pablo Santillo (Racing), M. Carrusca (Estudiantes) y Méndez (Cuenca).

Bajas: Sebastián Fernández (España), Roberto Battión (Independiente), José Shaffer (Benfica -Portugal-), Julio Marchant (América de Cali), Luis Salmerón, James Rodríguez (Porto), Christian Lucchetti (Boca), Cardaccio (Atlas -México-), Maximiliano Laso (Limassol -Chipre-), Guido Di Vanni (Gimnasia de Jujuy), Nilo Carretero, Pablo Vergara, Jonathan Maidana (River) y Ariel Broggi (Quilmes).

Boca:

Altas: Insaurralde (Newell’s), Cellay (Estudiantes), Lucchetti (Banfield), Damián Escudero (Villarreal), Matías Caruzzo (Argentinos) y Clemente Rodríguez (Estudiantes).

Bajas: Ezequiel Muñoz (Palermo), Nicolás Gaitán (Benfica), Gabriel Paletta (Parma), Luiz Alberto, Breyner Bonilla, Adrián Gunino (Defensor Sporting), Hugo Ibarra, Federico Insúa (Bursaspor –Turquía-), Juan Krupoviesa (Arsenal), Guillermo Marino, Morel Rodríguez, Sebastián Prediger (Porto), Ariel Rosada (Banfield), Josué Ayala (Independiente Mendoza).
te confundiste o me parece