El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

En Punta del Este cobran hasta 800 pesos el kilo de helado

Anuncios

En el balneario uruguayo, saborear el refrescante postre en algunos comercios parece un lujo casi obsceno.



En Punta del Este cobran hasta 800 pesos el kilo de helado



Se sabe que aquellos que pueden vacacionar en Punta del Este encuentran precios por encima de la media de muchos sitios de veraneo. Sin embargo, hay placeres accesibles en cualquier sitio del mundo que allí resultan un verdadero lujo.

Por caso, algunas heladerías del balneario uruguayo están cobrando hasta ¡800 pesos! el kilo. Moneda argentina. Afortunadamente para algunos turistas que procuran cuidar el bolsillo, hay opciones más accesibles.

Ser y pertenecer tienen un elevado costo en el Este, pero parece que el simple hecho de disfrutar de un postre popular también.

Semanas atrás, Amalia Granata le transmitió preocupación a través de Twitter a su novio, Martín Redrado, porque había pagado 180 pesos por un kilo de helado. ¿Me explicás qué pasa con la economía de este país?", le preguntó entonces la ex vedette en un mensaje que fue muy comentado en la red social. ¿Qué pensará acerca de Punta?



Comentarios Destacados

@miki_blake +8
no les compren. y si bajan los precios tampoco les compren por abusones.

17 comentarios - En Punta del Este cobran hasta 800 pesos el kilo de helado

@El_Veyron +1
yo page 520 uuguayos hace una semana
@miki_blake +8
no les compren. y si bajan los precios tampoco les compren por abusones.
@Chau_Mohicano +1
igual la gente que va a punta del este puede pagarlo
@mostacho09 +3
hay que ser para ir a veranear a punta del este.
@entropico +5
q se joda el pelotudo q lo paga

gente q compra cosa q no necesita con plata q no tienee para q gente q no conoce piense q es importante
@FedericoMDH -2
yo siempre lo hago, se siente genial

este
@FedericoMDH -1
yo siempre lo hago, se siente genial

este
@vientoenmtv +1
el otro día un diario argentino de nombre conocido andaba diciendo que la leche (producto regulado por el estado y que no puede superar ciertos precios) costaba ponele 100 pesos , lo mismo que el pan (que también tiene un limite de precio)
@ARIELIMBO +3
de bronca no pienso ir .... tampoco puedo
@vientoenmtv +3
casi todos los precios que dicen que hay en pde son mentiras, pero si reconozco que uruguay es caro, yo prefiero ir de vacaciones al sur argentino o buenos aires que es mucho mas barato y bonito, y soy de uruguay pero reconozco que los precios son prohibitivos para cualquiera, en entre rios podes salir a comer a un buen restaurante y pagar precios razonables, en uruguay no podes porque te arrancan las muelas.
@Oregano +2
Que gusto de pagar algo tan caro... y el lugar es una poronga.. el mar frio.. agua oscura.. la arena una cagada..
El ganso que paga 800p un kg de helado....es mas para caretearla que otra cosa..

No entiendo porque el que tiene no se va al caribe antes de ir a la poronga esa a caretearla
@gratis1001
Que bueno, menos porteños pedorros
@Brisinger11
Es una estrategia psicosocial el pagar demás por determinadas mercaderías o servicios. Si fuese mas barato no contarían con popularidad en ese determinado sector del mercado el cual se caracteriza por valorar marca y exclusividad. Por otro lado Punta del Este como destino turístico no ofrece nada fuera de lo común puesta en comparación con otros destinos de similares características. Hecho que refuerza mi postulado inicial
@adxfulanito +1
pero que raro, argentos ratones y gasoleros quejandose... porque no se van a mardel a amontonarse como bosta de cojudos, vienen a caretear y no quieren pagar los mositos mirá vos cheeeee
@elnegroda +4
Gente soy uruguayo y trabajo en una estacion de servicio, el gran error que comete el argentino es pagar con pesos argentinos, eso no existe aca no vale nada el peso argentino, tienen que usar tarjetas de credito o dolares para todo, un ejemplo un agua de 1/2 lt suponemos que sale $24 uruguayos, eso si lo pagan con pesos argentinos serian 19 argentinos (un afano), pero si lo pagan con tarjeta esos 24 uruguayos equivalen a 1 dolar, al pagar con tarjeta a ustedes se les cobra en dolares a la cotizacion oficial serian unos 8 o 9. o sea un agua que con tarjeta les sale 8 pesos, con pesos argentinos sale 19. saquen conclusiones
@Zorronde
Son mentiras todas, solo propaganda contra el Uruguay, de nuestros "queridos" hermanos argentinos
@ChimChonson -2
Trabaje mucho tiempo en PdE, hay factores que nadie tiene en cuenta, como los altisimos valores de la contribucion inmobiliaria entre otros.
De todos modos, esto no es novedad que la gente se queje de los precios. Tampoco es culpa de los comerciantes que los payasos te vengan en un alta gama con un iphone 7 en cada mano y te lloren por el precio del arroz.
@monte666 +1
jajaja por pelotudos, cuando los argentinos no vayan a punta del este uruguay se hunde.