Comprobante de pago de seguro automotor

¿Por que debemos mostrar el comprobante de pago de nuestro seguro automotor?
Si muchos de nosotros lo pagamos con tarjeta de crédito o débito, y en estos casos debemos mostrar un resumen en el cual figuran nuestros consumos y gastos , que forman parte de nustra privacidad.

INRODUCCÍON:
En marzo de 2007, la Superintendencia de Seguros de la Nación emitió un comunicado en referncia al comprobante de Seguro Obligatorio en el Ramo Automotor, en virtud de una presentaciín efectuada por el Ministerio de Seguridad de la Provincia de Buenos Aires, en donde pone a conocimiento de las Entidades Aseguradoras que operan en el ramo automotor, que deberan colaborar facilitando el control policial sobre las rutas ilustrando a los conductores de las normativas en vigencia,én particular que junto con el comprobante de póliza de seguro, deberán acompañar el comprobante de pago, ya sea resumen de pago de la tarjeta de crédito, débito o certificado del pago del seguro de flota acreditándose fehacientemente el efectivo pago.

COMENTARIO
La comunicación referida no impone una obligación particular a las Aseguradoras, por tratarse de una solicitud de colaboración, sin embargo, resulta necesario aclarar que en virtud de lo establecido por la propia resolución 21.999 de la Superintendencia de Seguros de la Nación, la presentación del conductor del automotor de comprobante de pago de seguro obligatorio resulta absolutamente innecesario. Ello sin perjuicio de lo establecido en el Decreto Reglamentario de la Ley de Tránsito de la Provincia de Buenos Aires (art. 92) que exije la acreditación del pago.

ARGUMENTOS QUE IMPLICAN LA FALTA DE PRESENTAR UN COMPROBANTE DE PAGO DEL SEGURO OBLIGATORIO.
En primer lugar, debe considerarse que tanto las normas de tránsito Nacional como las de la Provincia de Buenos Aires establecen que las condiciones contractuales del seguro obligatorio serán las que fije la Superintendencia de Seguros de la Nación.
También es importante tener en cuenta que la Ley de Tránsito de ambas jurisdicciones exijen la contratación y acreditación de la vigencia de este seguro. El Decreto reglamentario en la Provincia de Buenos Aires, a su vez, exije acreditación del pago para considerar a dicho seguro como vigente.
Sin embargo, lo que resulta trascendente a efectos de considerar vigente o no el seguro obligatorio es lo que haya establecido la autoridad en materia aseguradora al dictar la Resolución N°21.999 que fija las condiciones contractuales y régimen especial de este seguro obligatorio.
En este sentido se destaca que la mentada Resolución, que regula al seguro obligatorio del ramo automotor, no incluyó contractualmente condición alguna que estableciera que la falta de pago del mismo implique la falta de vigencia del seguro.
Es más, del considerando de dicha Resolución surge, en su último párrafo, que la emisión del comprobante de seguro alcanza para tener por acreditada la vigencia de esta cobertura.

CONCLUSIÓN
La autoridad en materia aseguradora tiene por comprobada la vigencia del seguro con el mero acto de emisión del comprobante de contratación de dicha cobertura.
Por tal motivo, en cualquier Jurisdicción de la República y aún en la propia Provincia de Buenos Aires, el comprobante de seguro obligatorio debe ser considerado prueba suficiente de la vigencia del seguro.

SUPERINTENDENCIA DE SEGUROS DE LA NACION
Resolución General N° 21999

BUENOS AIRES, 29 DIC 1992

VISTO el artículo 67 del Reglamento Nacional de Tránsito y Transporte (t.o.) aprobado mediante decreto 2254/92 y, CONSIDERANDO:

Que en dicho artículo se dispone que la autoridad en materia aseguradora fijará las condiciones del seguro cuya obligatoriedad establece.

Que para ello debe tenerse en cuenta la finalidad de protección de las víctimas de los accidentes de tránsito tanto como el costo de la cobertura de modo tal de permitir un fácil acceso de la comunidad a su contratación.

Que para armonizar ambos intereses es conveniente establecer claramente los daños y montos mínimos de contratación obligatoria.

Que también es necesario prever de un modo uniforme las características que debe reunir el comprobante que acredite la vigencia de esta cobertura.

Por todo ello,
EL SUPERINTENDENTE DE SEGUROS
DE LA NACIÓN
RESUELVE:

ARTICULO 1°: El seguro obligatorio previsto en el artículo 67 del Reglamento Nacional de Tránsito y Transporte (T.O.) aprobado mediante Decreto Nº 2254/92 deberá reunir las siguientes características:

a – Cubrir la responsabilidad en que se incurre por el vehículo automotor objeto del seguro, por los daños y con los límites mínimos que se indican a continuación: 1 – Muerte o incapacidad total y permanente: $ 30.000,- (Treinta Mil Pesos). 2 – Incapacidad parcial y permanente: por la suma que resulte de aplicar el porcentaje de incapacidad padecida sobre el monto previsto para el caso de muerte o incapacidad total) y permanente. 3 – Gastos de Sanatorio: $ 1.000,- ( Mil Pesos). 4 – Gastos de Sepelio: $ 1.000,- ( Mil Pesos).
b – Prever un límite por acontecimiento igual al doble del previsto para el caso de muerte o incapacidad total y permanente.
c – Prever que los gastos de sanatorio y de sepelio cuyo pago este fehacientemente acreditado, serán abonados por la aseguradora al tercero damnificado, a sus derechohabientes o al acreedor subrogante dentro del plazo máximo de tres días contados a partir de la acreditación del derecho al reclamo respectivo, al que no podrá oponérsele ninguna defensa sustentada en la falta de responsabilidad del asegurado respecto del daño. La aseguradora solo se obligará al pago de las sumas que resulten de una valuación razonable de los servicios en el lugar donde fueron prestados.
Los pagos que efectúen dichas entidades por estos conceptos, serán considerados como realizados por un tercero con subrogación en los derechos del acreedor y no importarán asunción de responsabilidad alguna frente al damnificado.

ARTICULO 2°: La aseguradora deberá entregar al asegurado comprobante previsto en el Anexo I de esta Resolución.

ARTICULO 3°: Esta resolución entrará en vigencia a partir del 1ero. de febrero de 1993.

ARTICULO 4°: Regístrese, comuníquese y publíquese en el Boletín Oficial.

FIRMADA POR: DR. ALBERTO A. FERNANDEZ

Anuncios

0 comentarios - Comprobante de pago de seguro automotor