El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Feria Judicial TURNOS

Anuncios

1
A C U E R D O Nº 3551
///PLATA, 6 de julio de 2011.
La Suprema Corte de Justicia, en ejercicio de las atribuciones
conferidas por la Ley Orgánica del Poder Judicial nº 5827 y facultades otorgadas por la
Ley 7951 -texto según Ley 11.765-.
A C U E R D A:
Desígnanse los magistrados y organismos que se especifican a
continuación, para atender los asuntos de urgente despacho durante el servicio de Feria
establecido para el período comprendido entre los días 18 al 29 de julio del año 2011
(art. 1º del Acuerdo nº 3541):
1º) Suprema Corte de Justicia: los Señores Ministros doctores
Hector Negri y Eduardo Julio Pettigiani, quienes actuarán con los doctores Ariel Emilio
Barbero Prosecretario de la Secretaría Penal y Carlos Enrique Camps, Secretario en lo
Civil y Comercial, durante la primera y segunda semana, respectivamente.
2º) Cámaras de Apelación en lo Civil y Comercial, de Garantías
en lo Penal y en lo Contencioso Administrativo: Estarse a lo dispuesto en el artículo
1º del Acuerdo nº 3546.
3º) Departamento judicial LA PLATA:
Fuero Civil y Comercial: Juzgado nº 1: del 18 al 24: a cargo de la Dra. María Daniela
Ferenc (Tit. Juzgado nº12), del 25 al 29: a cargo de su titular.
Fuero Penal: Juzgados de Garantías: Juzgado nº 2: a cargo de su titular, Juzgados nºs 1,
3, 4 y 5: Juzgado nº 5, Juzgado nº 6: a cargo de su titular. Juzgados en lo Correccional:
1º semana: Juzgado nº 5, 2da. semana: Juzgado nº 4. Juzgados de Ejecución: 1º semana:
Juzgado nº 1, 2da. semana: Juzgado nº 2. Tribunales en lo Criminal: Tribunal nº 5
(integrado por la doctora Carmen Rosa Palacios Arias con los Dres. Juan Carlos Bruni
(Juez del Trib. en lo Criminal nº 4) y Patricia Stella de la Serna (Juez del Trib. en lo Criminal nº
1).
2
Fuero de la Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgados de Responsabilidad Penal Juvenil:
Juzgado nº 1. Juzgados de Garantías del Joven: Juzgado nº 2.
Fuero de Familia: Tribunal nº 1.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 1.
Justicia de Paz Letrada: para la atención de los Juzgados de Paz de Coronel Brandsen,
Presidente Perón, Ensenada, Berisso, Magdalena, Punta Indio y San Vicente: del 18 al
22: Juzgado de Paz Letrado de SAN VICENTE, del 23 al 29: Juzgado de Paz de
PUNTA INDIO.
Para la atención de los Juzgados de Paz Letrados de General Paz, San Miguel del
Monte, Lobos, Roque Pérez, Saladillo y Cañuelas: del 18 al 24: Juzgado de Paz Letrado
de CAÑUELAS, del 25 al 29: Juzgado de Paz Letrado de SAN MIGUEL DEL
MONTE.
4º) Departamento judicial MERCEDES:
Fuero Civil y Comercial y de Familia: Juzgado nº 4: a cargo de la Dra. María Emilia
Bossié (Tit. Juzgado nº2).
Fuero Penal: Tribunales en lo Criminal: Tribunal nº 2 a cargo de la Dra. María Graciela
Larroque. Juzgados en lo Correccional: Juzgado nº 3. Juzgados de Ejecución: Juzgado
nº 1. Juzgados de Garantías: Juzgado nº 3. Juzgado nº 4 con sede en Moreno: a cargo de
su titular.
Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgado de Responsabilidad Penal Juvenil:
Dra. María Graciela Larroque (Juez del Tribunal en lo Criminal nº 2). Juzgado de Garantías
del Joven nº 1 con sede en Mercedes: del 18 al 24 de julio: a cargo de su titular, del 25
al 29: a cargo del Dr. Eugenio Francisco Lisciotto (Tit. Juzgado de Garantías nº 3)
(modificado por Acuerdo 3554/11). Juzgado de Garantías del Joven nº 1 con sede en
Moreno: a cargo de su titular (modificado por Acuerdo 3553/11).
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado en lo Contencioso Administrativo nº 2 de
San Martín (modificado por Resolución 1745/11).
Justicia de Paz Letrada: para la atención de los Juzgados de Paz de 25 de Mayo, 9 de
julio, Bragado, Alberti, Chivilcoy, Suipacha: Juzgado de Paz Letrado de SUIPACHA y
3
para la atención de los Juzgados de Paz Letrados de Navarro, Luján, General Las
Heras, Marcos Paz, General Rodríguez, Moreno, San Andrés de Giles, San Antonio de
Areco, Carmen de Areco y Salto: Juzgado de Paz Letrado de GENERAL
RODRIGUEZ.
5º) Departamento judicial SAN NICOLÁS:
Fuero Civil y Comercial: del 18 al 23 de julio: Juzgado nº 3, del 24 al 29: Juzgado nº 1.
Fuero Penal: Tribunal en lo Criminal, Juzgados de Ejecución y en lo Correccional: del
18 al 23 de julio: Juzgado en lo Correccional nº 2, del 24 al 29: Dra. Laura Mercedes
Fernández (Juez del Tribunal en lo Criminal nº 1). Juzgados de Garantías: Juzgado nº 2: a
cargo de su titular. Juzgados nº 1 y 3: del 18 al 22 de julio: Dra. María Laura Vázquez
(Tit. Juzgado nº 1), del 23 al 29: Juzgado nº 2.
Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgado de Responsabilidad Penal Juvenil: del
18 al 23 de julio: Juzgado en lo Correccional nº 2, del 24 al 29: Dra. Laura Mercedes
Fernández (Juez del Tribunal en lo Criminal nº 1).Juzgado de Garantías del Joven: del 18 al
24 de julio: a cargo de su titular, del 25 al 29: Dr. Ricardo Prati (Tit. Juzgado de Garantías
nº 2).
Fuero de Familia: Tribunal de Familia.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 1 de Zárate Campana.
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de BARADERO.
6º) Departamento judicial DOLORES:
Fuero Civil y Comercial y de Familia: Juzgado en lo Civil y Comercial nº 2.
Fuero Penal: Tribunales en lo Criminal: Tribunal nº 1 a cargo del Dr. Carlos Colombo.
Juzgados de Garantías: Juzgado nº 3. Juzgados en lo Correccional: Juzgado nº
1.Juzgado de Ejecución: del 18 al 24 de julio: Dr. Carlos Colombo (Juez del Tribunal en lo
Criminal nº 1), del 25 al 29: a cargo de su titular.
Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgado de Responsabilidad Penal Juvenil: Dr.
Carlos Colombo (Juez del Tribunal en lo Criminal nº 1), Juzgado de Garantías del Joven: del
18 al 24 de julio: Dr. Carlos Colombo (Juez del Tribunal en lo Criminal nº 1), del 25 al 29: a
4
cargo de su titular.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 1 de Mar del Plata.
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de CASTELLI.
7º) Departamento judicial BAHÍA BLANCA:
Fuero Civil y Comercial (incluidos los de Tres Arroyos): Juzgado nº 6.
Fuero Penal: Juzgados de Garantías: Juzgado nº 2. Tribunales en lo Criminal, Juzgados
en lo Correccional y Juzgado de Ejecución Penal: a cargo del Dr. Hugo Adrián De Rosa
(Juez del Tribunal en lo Criminal nº1).
Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgados de Garantías del Joven: a cargo del
Dr. Guillermo Gastón Mercuri (Tit. Juzgado de Garantías nº 2). Juzgados de
Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgado nro. 2.
Fuero de Familia: (incluido el de Tres Arroyos) Juzgado de Familia nº 1 de Bahía
Blanca.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 1 de Mar del Plata.
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de CORONEL PRINGLES.
Con sede en TRES ARROYOS:
Juzgado de Garantías y de Garantías del Joven: a cargo del Dr. Alberto Daniel Gallardo
(Tit. Juzgado de Garantías del Joven)
Tribunal en lo Criminal y Juzgado en lo Correccional: Dr. Gabriel Giuliani (Tit del
Juzgado en lo Correccional).
8º) Departamento judicial AZUL:
Fuero Civil y Comercial (incluidos los Juzgados Civiles con sede en Azul y Olavarría):
Juzgado nº 1 de Tandil.
Fuero de Familia (incluidos los Juzgados con sede en Azul y Olavarría): Juzgado de
Familia de Tandil.
Fuero Penal: Tribunales en lo Criminal, Juzgado de Ejecución Penal, Juzgado de
5
Ejecución Penal con sede en General Alvear: del 18 al 23 de julio: Dr. Martín Eugenio
Céspedes (Juez del Tribunal en lo Criminal nº 1 de Azul), del 24 al 29 de julio: Dr. Gustavo
Roberto Abudarham (Juez del Tribunal en lo Criminal nº 2 de Azul).
Juzgados en lo Correccional: del 18 al 23 de julio: Dr. Martín Eugenio Céspedes (Juez
del Tribunal en lo Criminal nº 1 de Azul), del 24 al 29 de julio: Juzgado nº 1: a cargo del Dr.
Gustavo Roberto Abudarham (Juez del Tribunal en lo Criminal nº 2 de Azul). Juzgado nº 2: a
cargo de su titular.
Juzgados de Garantías: del 18 al 23 de julio: Dr. Damián Cini (Tit. del Juzgado de Garantías
del Joven nº 1 de Azul), del 24 al 29 de julio: Dr. Héctor Rodolfo Torrens (Tit. Juzgado
Correccional nº 2)
Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgado de Garantías del Joven y de
Responsabilidad Penal Juvenil de Azul y Juzgado de Garantías del Joven con sede en
Tandil: del 18 al 23 de julio: Dr. Damián Cini (Tit. del Juzgado de Garantías del Joven nº 1 de
Azul), del 24 al 29 de julio: Dra. Mabel Balbina Berkunsky (Tit. del Juzgado de Garantías del
Joven nº 1 con sede en Tandil).
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 1 de Mar del Plata.
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de RAUCH.
Con sede en Olavarría:
Juzgados de Garantías: del 18 al 23 de julio: Dr. Martín Eugenio Céspedes (Juez del
Tribunal en lo Criminal nº 1 de Azul), del 24 al 29 de julio: Dr. Héctor Rodolfo Torrens (Juez
en lo Correccional nº 2 de Azul).
Juzgado en lo Correccional: del 18 al 23 de julio: Dr. Martín Eugenio Céspedes (Juez del
Tribunal en lo Criminal nº 1 de Azul), del 24 al 29 de julio: Dr. Gustavo Roberto Abudarham
(Juez del Tribunal en lo Criminal nº 2 de Azul).
Con sede en Tandil:
Tribunal en lo Criminal y Juzgado en lo Correccional: Dr. Carlos Alberto Pocorena (Tit.
Juzgado en lo Correccional).Juzgados de Garantías: Juzgado nº 1.
6
9º) Departamento judicial MAR DEL PLATA:
Fuero Civil y Comercial: Juzgado nº 13.
Fuero Penal: Juzgados de Garantías: del 18 al 24 de julio: Juzgado nº 3, del 25 al 29:
Juzgado nº 4. Tribunales en lo Criminal: del 18 al 23 de julio: Dr. Gustavo Fissore (Juez
del Tribunal en lo Criminal nº 4), del 24 al 29: Dr. Juan Facundo Gómez Urso (Juez del
Tribunal en lo Criminal nº 1); Juzgados en lo Correccional: Juzgado nº 2. Juzgados de
Ejecución Penal: del 18 al 23 de julio: Juzgado nº 2, del 24 al 29: Juzgado nº 1.
Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgados de Garantías del Joven: Juzgado nº 1.
Juzgados de Responsabilidad Penal Juvenil: del 18 al 23 de julio: Juzgado nº 2, del 24 al
29: Juzgado nº 1.
Fuero de Familia: Tribunal de Familia nº 1.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 1.
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de GENERAL ALVARADO.
10º) Departamento judicial JUNIN:
Fuero Civil y Comercial y de Familia: del 18 al 20 de julio: Juzgado de Familia del 21
al 29 de julio: Juzgado en lo Civil y Comercial nº 3.
Fuero Penal y de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgados de Garantías: del 18 al 24 de
julio: Juzgado nº 2 del 25 al 29 de julio: Juzgado nº 3. Tribunal en lo Criminal, Juzgados
en lo Correccional, Juzgado de Ejecución Penal, Juzgado de Responsabilidad Penal
Juvenil: del 18 al 24 de julio: Dr. Luis Alberto Beraza (Tit. Juzgado en lo Correccional nº 2)
del 25 al 29 de julio: Dra. Karina Lorena Piegari (Juez del Trib. en lo Criminal nº 1).
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 1 de Zárate Campana.
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de LINCOLN.
11º) Departamento judicial SAN ISIDRO:
Fuero Civil y Comercial: Juzgado nº 4.
Fuero Penal: Tribunales en lo Criminal: Tribunal nº 7. Juzgados de Garantías: Juzgado
nº 1: a cargo de su titular; Juzgados nºs 2, 3, 4 y 5: 1º semana: Juzgado nº 5; 2da.
7
semana: Juzgado nº 4. Juzgado nº 6 con sede en Pilar: 1º semana: a cargo de su titular;
2da. semana: Dr. Alejandro Flori (Tit. Juzgado de Responsabilidad Penal Juvenil con sede en
Pilar). Juzgado de Ejecución: Juzgado nº 2: 1ra. semana: a cargo de su titular, 2da.
semana: a cargo del Dr. Gabriel Alejandro David (Tit. Juzgado nº 1).
Juzgados en lo Correccional: Juzgado nº 2.
Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgados de Garantías del Joven nºs 1 y 2 y nº
1 con sede en Pilar: Juzgado de Garantías del Joven con sede en Pilar. Juzgado de
Garantías del Joven nº 3: 1º semana: a cargo de su titular. 2da. semana: Dra. Patricia
Mabel Klentak (Tit. Juzgado nº 2)
Juzgado de Responsabilidad Penal Juvenil con sede en Pilar: a cargo de su titular
(modificado por Acuerdo 3557/11).
Fuero de Familia: Tribunal de Familia nº 2 con sede en San Isidro y Juzgado de Familia
nº 1 de Pilar.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 2 de San Martín.
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de TIGRE.
(Las certificaciones de firma, autenticación de copias de documentos públicos o
privados a que refiere el art. 3º del Ac. 1835 de la S.C.J. y autorizaciones de viaje,
serán extendidas por el titular del Juzgado de Paz Letrado de Tigre y las
legalizaciones, estarán a cargo del doctor Patricio M. Chevallier Boutell.
12º) Departamento judicial TRENQUE LAUQUEN:
Fuero Civil y Comercial y de Familia: del 18 al 24 de julio: Juzgado en lo Civil y
Comercial nº 1 del 25 al 29 de julio: Juzgado en lo Civil y Comercial nº 2.
Fuero Penal y de Responsabilidad Penal Juvenil: Tribunal en lo Criminal, Juzgados en
lo Correccional, de Ejecución Penal y Juzgado de Responsabilidad Penal Juvenil: Dra.
Diana Grassi (Tit. del Juzgado de Responsabilidad Penal Juvenil). Juzgados de Garantías nºs 1 y
3: Juzgado nº 3. Juzgado nº 2: a cargo de su titular.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado en lo Contencioso Administrativo nº 2 de
San Martín (modificado por Resolución 1745/11).
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de HIPOLITO YRIGOYEN.
8
13º) Departamento judicial MORON:
Fuero Civil y Comercial: del 18 al 23 de julio: Juzgado nº 9, del 24 al 29 de julio:
Juzgado nº 5.
Fuero Penal: Tribunales en lo Criminal: Dres. Susana De Carlo, Diego Bonanno y
Daniel Alberto Leppen. Juzgados de Garantías 1, 2, 4, 5 y 6: Juzgado nº 2, Juzgado nº 3:
a cargo de su titular. Juzgados en lo Correccional: Juzgado nº 4. Juzgados de Ejecución:
del 18 al 24 de julio: Juzgado nº 1; del 25 al 29 de julio: Juzgado nº 2.
Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgados de Garantías del Joven: Juzgado nº 1
a cargo de la Dra. Cecilia Gabriela Drago (Tit. del Juzgado nº 2), (modificado por
Acuerdo 3557/11).
Juzgados de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgado nº 2.
Fuero de Familia: Tribunal nº 2.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 2 de San Martín.
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de ITUZAINGO.
14º) Departamento judicial SAN MARTÍN:
Fuero Civil y Comercial: Juzgado en lo Civil y Comercial nº 2.
Fuero Penal: Tribunales en lo Criminal: Tribunal nº 5. Juzgados de Garantías: del 18 al
23 de julio: Juzgado nº 2; del 24 al 29: Juzgado nº 3.Juzgados de Ejecución Penal: del
18 al 24 de julio: Juzgado nº 1; del 25 al 29: Juzgado nº 2. Juzgados en lo Correccional:
Juzgado nº 1.
Fuero de la Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgado de Garantías del Joven nº 2.
Juzgado de Garantías del Joven con sede en San Miguel: del 18 al 24 de julio: Juzgado
de Garantías del Joven nº 2, del 25 al 29: a cargo de su titular.
Fuero de Familia: Tribunal nº 2.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 2.
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de SAN MIGUEL.
9
15º) Departamento judicial LOMAS DE ZAMORA:
Fuero Civil y Comercial: (incluídos los juzgados con sede en Avellaneda y Lanús)
Juzgado en lo Civil y Comercial nº 12 del 18 al 23 de julio: a cargo de su titular, del 24
al 29 de julio a cargo de la Dra. Fernanda Lombardi (Tit. Juzgado nº 7).
Fuero Penal: Tribunales en lo Criminal: Tribunal nº 6, integrado por la Dra. María
Laura Altamiranda con los Dres. Claudio Fernández y Victoria Ballve del 18 al 24 de
julio y con los Dres. Gabriel Vandemberg y José Ignacio Polizza desde el 25 al 29 de
julio. Juzgados en lo Correccional: Juzgados nºs 2, 3, 6 y 7: Juzgado nº 7, Juzgados nºs
1, 4, 5 y 8: Juzgado nº 8, Juzgados de Garantías: Juzgados nºs 2, 3 y 8: a cargo de sus
titulares, Juzgados nºs 1 y 4 Juzgado nº 4, Juzgados nºs 5 y 6: Juzgado nº 5, Juzgados
de Garantías nros. 9 y 10 con sede en Avellaneda: Juzgado nº 9. Juzgado de Ejecución
Penal: Juzgado nº 1.
Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgados de Garantías del Joven: Juzgado nº 1.
Juzgados de Responsabilidad Penal Juvenil: del 18 al 24 de julio: Juzgado nº 2, del 25 al
29 de julio a cargo del Dr. Gabriel Vandemberg (Juez del Trib. en lo Criminal nº 6).
Fuero de Familia: Tribunal nº 3 (a cargo de los Dres. Enrique Quiroga y José Imperiale,
Juez del Tribunal nº 2) (modificado por Acuerdo 3555/11).
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 1 de La Plata.
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de ALMIRANTE BROWN.
16º) Departamento judicial PERGAMINO:
Fuero Civil y Comercial y de Familia: del 18 al 24 de julio: Juzgado en lo Civil y
Comercial nº 3, del 25 al 29 de julio: Juzgado en lo Civil y Comercial nº 1.
Fuero Penal y de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgados en lo Correccional, Tribunal
en lo Criminal y Juzgado de Responsabilidad Penal Juvenil: del 18 al 24 de julio: a
cargo del Dr. Guillermo Mario Burrone (Juez. del Trib. en lo Criminal nº1), del 25 al 29 de
julio: Dra. Zulema Inés Corona (Tit. Juz. de Responsabilidad Penal Juvenil). Juzgados de
Garantías: Juzgado nº 1.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 1 de Zárate Campana.
10
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de LINCOLN.
17º) Departamento judicial ZARATE-CAMPANA:
Fuero Civil y Comercial: Juzgado nº 2.
Fuero Penal: Tribunales en lo Criminal: Tribunal nº 2 integrado por las Dras. Elena
Barcena y Gladys Cardozo (Juez del Tribunal nº 1). Juzgados de Garantías nºs 1 y 2: a
cargo de sus titulares. Juzgado de Garantías nº 3 con sede en Escobar: a cargo de la Dra.
Graciela Cione (Tit. Juzgado de Garantías nº 1). Juzgados en lo Correccional: Juzgado
nº 2. Juzgado de Ejecución Penal: a cargo de su titular.
Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgado de Garantías del Joven: 1º semana: a
cargo de su titular, 2º semana: a cargo de la Dra. Alelí Nieves Kalf (Tit. Juzgado de
Garantías nº 2). Juzgado de Responsabilidad Penal Juvenil: 1º semana: a cargo de la
Dra. Gladys Cardozo (Juez del Tribunal en lo Criminal nº 1). 2º semana: a cargo de la
Dra. Elena Barcena (Juez del Tribunal en lo Criminal nº 2).
Fuero de Familia: Juzgado de Familia: del 18 al 24 de julio: a cargo de su titular del 25
al 29: a cargo del Dr. Humberto Takashima (Tit. Juzgado en lo Civil y Comercial nº 2).
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo.
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de EXALTACION DE LA CRUZ.
18º) Departamento judicial NECOCHEA:
Fuero Civil y Comercial: Juzgado en lo Civil y Comercial nº 2.
Fuero Penal: Tribunal en lo Criminal y Juzgado en lo Correccional: del 18 al 24 de
julio: Dra. Luciana Irigoyen Testa y del 25 al 29: Dra. Mariana Gimenez. Juzgados de
Garantías: Juzgado nº 1.
Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgado de Responsabilidad Penal Juvenil: a
cargo de su titular. Juzgado de Garantías del Joven: a cargo de su titular.
Fuero de Familia: Juzgado de Familia: 1º semana: Dr. Martín Ordoqui Trigo (Tit. Juzgado
Civil y Comercial nº 2) y 2º semana: a cargo de su titular.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 1 de Mar del Plata.
11
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de SAN CAYETANO.
19º) Departamento judicial QUILMES:
Fuero Civil y Comercial: Juzgado nº 9.
Fuero Penal: Juzgados en lo Correccional: 1º semana: Juzgado nº 3, 2º semana: Juzgado
nº 1; Tribunales en lo Criminal: del 18 al 24 de julio: Dra. Silvia Victoria Etchemendi
(Juez del Tribunal en lo Criminal nº 1), del 25 al 29: Dra. Marcela Alejandra Vissio (Juez del
Tribunal en lo Criminal nº 1); Juzgados de Garantías nros. 1, 2, 3 y 4: del 18 al 23 de julio:
Juzgado nº 2, del 24 al 29: Juzgado nº 3. Juzgados de Garantías nros. 5 y 6: del 18 al 22
de julio: Juzgado nº 5, del 23 al 29: Juzgado nº 6. Juzgados de Ejecución: 1º semana:
Juzgado nº 1, 2º semana: Juzgado nº 2.
Fuero de la Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgados de Responsabilidad Penal Juvenil:
del 18 al 24 de julio: Juzgado nº 2, del 25 al 29: Juzgado nº 1. Juzgados de Garantías del
Joven (incluídos los de Florencio Varela y Berazategui): del 18 al 22 de julio: Dra.
Isabel R. Cerioni (Tit. Juzgado de Garantías del Joven nº 1 de Florencio Varela), del 23
al 29: Dra. Analía Consolo (Tit. Juzgado de Garantías del Joven nº 2 de Quilmes).
Fuero de Familia: Tribunal nº 1.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 1 de La Plata.
Justicia de Paz Letrada: Juzgado de Paz Letrado de Berazategui: del 18 al 23 de julio: a
cargo del Dr. Gabriel Siffredi, del 24 al 29: a cargo de su titular (modificado por
Acuerdo 3556/11).
20º) Departamento judicial LA MATANZA:
Fuero Civil y Comercial: del 18 al 24 de julio: Juzgado nº 8, del 25 al 29: Juzgado nº 1.
Fuero Penal: Juzgados de Garantías: del 18 al 24 de julio: Juzgado nº 3, del 25 al 29:
Juzgado nº 6. Juzgados en lo Correccional: Juzgado nº 1.Tribunal en lo Criminal: Dres.
Alfredo Pedro Drocchi, Matías Jorge Rouco (Jueces del Tribunal nº. 1) y Gerardo Clemente
Gayol (Juez del Tribunal nº 4). Juzgados de Ejecución: del 18 al 22 de julio: Juzgado nº 1,
del 23 al 29 de julio: Dr. Alberto Oscar Saibene (Tit. Juzgado en lo Correccional nº 1)
Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil: Juzgados de Garantías del Joven: Juzgado nº 1.
12
Juzgados de Responsabilidad Penal Juvenil: del 18 al 24 de julio: Juzgado nº 2, del 25 al
29 de julio: Juzgado nº 1.
Fuero de Familia: Juzgado nº 7.
Fuero Contencioso Administrativo: Juzgado de Primera Instancia en lo Contencioso
Administrativo nº 2 de San Martín.
21º) Justicia del Trabajo:
Grupo “A” (La Plata, Lomas de Zamora, Quilmes, Avellaneda, San Martín, San Miguel, Morón, San
Isidro, Lanús y San Justo): Tribunal del Trabajo Nº 2 de SAN JUSTO.
Grupo “B” (San Nicolás, Pergamino, Zárate, Campana, Mercedes, Junín, Bragado y Trenque
Lauquen): Tribunal del Trabajo Nº 1 de SAN NICOLAS.
Grupo “C” (Dolores, Mar del Plata, Azul, Olavarría, Bahía Blanca, Tres Arroyos, Tandil y
Necochea): Tribunal del Trabajo Nº 3 de MAR DEL PLATA.
22º) Disponer que -conforme al criterio establecido por este Tribunalsólo
tendrán su firma habilitada y derecho a compensar los días trabajados en el período
de Feria Judicial, aquellos magistrados que fueran expresamente designados por el
presente Acuerdo para atender tal servicio (conf. Acuerdos 3048, 3067, 3087, 3107,
3145, 3177, 3221, 3247, 3280, 3298, 3324, 3359, entre otros).
23º) Recordar a los jueces de los Tribunales Colegiados de la
provincia, el cumplimiento de las normas de procedimiento que en cada caso les
competen por la materia, y, en particular, el estricto respeto de aquellas relativas a las
resoluciones que -por su naturaleza- exijan la firma de todos los integrantes del cuerpo,
o -en su defecto- de los magistrados sustitutos.
24º) A los fines determinados en el artículo 17 de la Acordada nº 1865
y art. 30 del Estatuto del Agente Judicial (Ac. 2300), los titulares de los organismos
judiciales deberán efectuar la pertinente comunicación al Presidente de la Suprema
Corte de Justicia, asentando la nómina del personal que quede afectado a la atención
del público y del servicio de la oficina y determinando en que fecha éstos harán uso de
su licencia compensatoria, recordándoseles al respecto que el mismo, deberá ser
estrictamente el mínimo e indispensable y distribuido conforme a las necesidades de la
función. Las notas correspondientes deberán cursarse con la debida antelación a la
13
Subsecretaría de Personal de la Suprema Corte de Justicia.
25º) Para la atención de las Secretarías pertenecientes a los Juzgados
en lo Civil y Comercial del departamento judicial de La Plata, será de aplicación lo
dispuesto por resolución 2698/04.
26º) Disponer que las legalizaciones a que se refiere la Ley nº 8.946 y
el Acuerdo nº 1767 de este Tribunal y la autenticación de documentos por medio de un
sello especial impuesto en la Ley Convenio 22.172, cuya visación fuera dispuesta por
resolución nº 534/81, serán efectuadas por el Secretario que la respectiva Cámara de
Apelación departamental designe, pudiendo recaer tales tareas en el Secretario de
Primera Instancia que quedare desempeñando funciones durante el período de feria,
correspondiendo, para este último supuesto, remitir a este Tribunal la ficha de registro
de su firma -en caso de no haber cumplido oportunamente con dicho trámite-, para
conocimiento de los Ministerios del Interior y de Relaciones Exteriores y Culto de la
Nación.
27º) Recordar que en los departamentos judiciales en los que no
funcionen Juzgados de Familia, los magistrados que estén a cargo de los Juzgados de
Responsabilidad Penal Juvenil tendrán que atender las materias establecidas en los
incisos t), v) y w) del art. 827 del Código Procesal Civil y Comercial y la intervención
contemplada en el art. 35 inc. h) de la Ley 13298 (texto según Ley 13634), de
conformidad a lo previsto por el art. 92 de la Ley 13634, texto según Ley 13821.
28º) Comuníquese. Publíquese.
Firmado:EDUARDO JULIO PETTIGIANI, EDUARDO NESTOR de LAZZARI,
DANIEL FERNANDO SORIA, JUAN CARLOS HITTERS, LUIS ESTEBAN GENOUD,
HILDA KOGAN. Ante mi: RICARDO MIGUEL ORTIZ Secretario.

1 comentario - Feria Judicial TURNOS