Churros y costos

Despues de tanto tiempo de haber aprovechado las ventajas que me ofreció toda la comunidad Taringera , hoy les retribuyo este post para que puedan hacer algo de platita con muy poca inversión, Churros.
Empecemos con la receta, aclarando que la masa de los churros no lleva Leche ni levadura ni huevos es solo agua y harina, esto es para algunos animales que se las creen todas y publican gansadas.


Ingredientes:
1 Kg. de Harina 0000 (si o si, no pijoteen)
1,5 Litros de Agua
20 Gramos de sal gruesa
[/color]

Preparación
En una olla hervir el 1,5 litros de agua junto a los 20 gramos de Sal gruesa, a ésta olla la tapamos con otro recipiente que contendrá el kg. de harina 0000, de esta manera lograremos que con el vapor de agua entibie el harina, para esto debemos ir removiéndola, dejar transcurrir unos dos minutos a hervor fuerte, retirar el recipiente con harina y verter el agua hirviendo, homogeneizar la masa enérgicamente para que no se formen grumos, notaran que la masa comienza a pegotearse, cuando esto ocurra agregar un cucharon del elemento con el cual van a freír (Grasa o aceite), recomiendo grasa y de la buena, continuar amasando hasta que no se pegotee más, retirar de la olla y seguir amasando a mano por unos 2 minutos más, tengan cuidado porque quema un poco, luego colocar en la churrera y listo, no quieran hacer churros con la mano tipo chorizo porque revientan y se pueden quemar, usen si o si la churrera.
Con ésta receta se aseguraran conseguir 6 docenas de churros por cada kg.
Cocción:
Colocar los churros en la freidora, que deberá tener una temperatura entre 180º y 190º , sostener con la rejilla a flote durante 1 minuto, para que se forme la cascara, luego sumergir y freír durante 5 minutos más, es decir, en total 6 minutos, retirarlos dejarlos escurrir y a morfar se ha dicho.
Costos:
Si consideramos una bolsa de harina 0000 al valor de aproximadamente $ 140 y teniendo en cuenta que cada Kg. de Harina 0000 me rendirá 6 docenas, entonces podemos decir que para 50 Kg. de harina conseguiremos 300 docenas de churros, Bien, ahora tenemos que la bolsa de 50 Kg. de harina cuesta $ 140 por lo tanto cada kg. de la misma cuesta $ 2,80 con lo cual podemos asegurar que cada docena de churros me cuesta 0,46 centavos ya que con 1 kg. de Harina conseguimos 6 docenas, esto es solo para el harina, ahora digamos que lo freiremos en grasa o bien Oleo margarina, que es lo mejor de lo mejor, el mismo cuesta aproximadamente $ 180 los 20 kg. con lo que podemos freír unas 120 docenas de churros, lo cual nos da un costo de $ 1,50 por docena, sumandos los 0,46 centavos del harina nos da de costo $ 1,96 esto es para los churros simples, a los cuales los pueden vender como baratos al publico a $ 10, si le sumamos la bolsita y un poco de azúcar, estaríamos ganando unos $ 7,60 por docena de churro.
O sea que si invertimos $ 140 de harina + $ 180 de grasa + $ 132 de bolsa y azúcar, nos da como resultado = $ 452 y es un numero genérico abultado, ahora si tenemos un rendimiento de 300 docenas con una ganancia de $ 7,60 por docena decimos que para dicha inversión nuestra ganancia será de $ 2.280, bueno me canse si tienen alguna pregunta háganla, no hay problema, espero que les sirva y lo puedan poner en práctica, yo lo hice y me resulto.

4 comentarios - Churros y costos

@niiqoo1996
Te doy +10 si escribis mi nombre en un comentario de este post e,e
@niiqoo1996
vaa me da lo mismo jaja +10 ;D
@naghuu
genio...es la que va.