SITIO UTILES PARA LA CERTIFICACION CISCO

INFORMACION SOBRE CERTIFICACIONES
• VUE - http://www.vue.com/
• Prometic - http://www.2test.com/index.jsp
• CED Solutions - http://www.cedsolutions.com/

EXAMENES/INGLES
• 2000Exams - http://www.2000Exams.com
• 2000Trainers.com- http://www.2000Trainers.com
• Actual Exams - http://actualexams.com/
• Aplus Certification - http://www.apluscertification.com/
[Sitio de training en Comptia, Cisco, Microsoft,Venta de material]
• Brainbench - http://www.brainbench.com/
• Brainbuzz - http://www.brainbuzz.com
• Cert Exams - http://www.certexams.com/
• Cert Yourself - http://www.certyourself.com/
• Cert21 - http://www.cert21.com
• Certcities - http://certcities.com/
• Certification Zone - http://www.certificationzone.com
• Certification Search - http://www.certificationsearch.com/
• Certification About - http://certification.about.com/mbody.htm
• Certify Pro - http://www.certifypro.com/
• Certify Express - http://www.certifyexpress.com/
• CertTutor Net - http://www.certtutor.net/
• Cram4 Exams - http://www.cram4exams.com
• Cramsession - http://www.cramsession.com
• Dave's page - http://www.lilligren.com/cisco/Default.htm
• Exam Practice - http://www.exampractice.com/
• Exam Notes (Cisco) - http://examnotes.net/cisco/
• Ez Lookin - http://www.ezlookin.com/
• Go Certify - http://gocertify.com/quizzes/ccna/
• Group Study - http://www.groupstudy.com
• Millennium-solutions- http://www.millennium-solutions.co.uk/
• Network Designer Net - http://www.networkdesigner.net/exams.htm
[Sitio muy completo de examenes,forum, info,etc]
• Northlanddigital.com - http://www.northlanddigital.com/net+%20test/examprep.htm
• Practice Tests - http://www.geocities.com/ccnatests/
• Simulation Exams - http://www.simulationexams.com/
• Smart Certify - http://www.smartcertify.com/testing/form.asp?frm=test
• Study Sanctuary - http://www.gurlygeek.com/

EXAMENES/ESPAÑOL

• Proveedor de examenes - http://www.2test.com/index.jsp

RECURSOS/INGLES
• CCstudy - http://www.ccstudy.com/
[El lugar de recursos para certificacion CISCO]
• Router Simulator - http://www.routeru.com/
• Smart Certify - http://www.smartcertify.com/
• Boson - http://www.boson.com
(utilitarios para redes)

RECURSOS/ESPAÑOL
• Nerworkers Edu - http://www.signus-web.com/networkers/
(muy buen sitio con muchos recursos, herramients, tutoriales, links, etc)

EDITORIALES/INGLES
• Cisco Press - http://www.ciscopress.com
• Addison & Wesley - http://www.awl.com/cseng/otseries
• Coriolis - http://www.coriolis.com/
• ExamCram - http://www.examcram.com
• Informit - http://www.informit.com
• Learnkey - http://www.learnkey.com/store/welcome.cfm
• Osborne - http://shop.osborne.com/cgi-bin/osborne/
• Prentice Hall - http://vig.prenhall.com/search/
• Specialized Solutions - http://www.specializedsolutions.com/
(sitio de venta de material para autoestudio- Utilitarios)
• Sybex - -http://www.sybex.com
• Training Planet - http://www.trainingplanet.com
• Training Supersite - http://www.trainingsupersite.com/
• Transcender - http://www.transcender.com/
• Troytec - http://www.troytec.com/
[Venta de material (en PDF) para certificacion)

EDITORIALES/ESPAÑOL
• Pearson Latinoamerica http://www.pearsonedlatino.com

TUTORIALES\ESPAÑOL

• Bankoi (Cert) - http://www.bankoi.com/Spain/
• Pagina de Julio TORRES (Docente argentino de Cisco) http://www.ccnacursos.com.ar/
(muy bueno, muchos articulos, documentos, simuladores y herramientas)
• Pagina personal de Ordoñez - http://www.geocities.com/wireless4data/wan8.htm
• Sandrex NET - http://www.sandrex.net/redes/redes.htm
• Publica - http://www.itlp.edu.mx/publica/tutoriales
• LAN Router - http://www.lanrouter.com
[Sitio en español para programadores de routers]
• La FAQ (Redes) - http://lafaq.espaweb.com/manuales/redesydemas.htm
• InfoRedes - http://teleline.terra.es/personal/robfer/
[Todo sobre Redes]
• Grupo de señales (U. de Granada) - http://ceres.ugr.es/
• Catedra de Comunicaciones de Datos (U. de Bs As.) - http://web.fi.uba.ar/materias/6621/cuat1-2002/material.html
• Books Factory (Redes) - http://www.booksfactory.com/tutorials/communications.htm
• Aebius - http://www.aebius.com/b_datos_doc/


TUTORIALES\INGLES
• Uri (pagina personal) - http://www.private.org.il/
[TCP/IP]
• U. Texas (Dep.Comp) - http://www.cs.tamu.edu/course-info/cpsc463/
• Siris (pagina personal) - http://www.ics.forth.gr/~vsiris/
• Rensselaer Polytechnic Institute - http://www.cs.rpi.edu/courses/netprog/
• RAD University - http://www.rad.com/networks/netterms.htm
• Rad (tutorial) - http://www.rad.com/networks/1995/digcom/digcom.htm
[Tutorial sobre comunicaciones digitales (ingles)]
• Lantronix - http://www.lantronix.com/learning/index.html
• Infoworld - http://www.infoworld.com/
• IBM (White Papers) - http://www.networking.ibm.com/nethard.html
• IBM (Documentacion) - http://www.networking.ibm.com/netdoc.html
• Commweb (tutorials) - http://www.commweb.com/tutorials
• Darnett (pagina personal) - http://www.linfield.edu/~darnett/helpages/
[Tutoriales (ingles, profesor yankee(Cisco)]
• Dictionary (CISCO) - http://www.cisco.com/univercd/cc/td/doc/cisintwk/ita/index.htm
• CISCO (Home de Documentacion) - http://www.cisco.com/univercd/home/home.htm
• How Stuff Work - http://www.howstuffworks.com/category.htm?cat=Comp
(sitio de articulos sobre hardware y networking)
• Tech Republic (Download Center) - http://www.techrepublic.com/downloads.jhtml

LINKS
• Certification Links - http://www.certificationlinks.com/index.shtml
[Links a cientos de sitios de certificacion-Muy bueno]
• Joseph Naghdi (pp) - http://www.josephnaghdi.com/

FOROS/ESPAÑOL
• Canal TI (Cisco Networking) - http://www.canalti.com/magazine/canalcisco.cfm

FOROS/INGLES
• Tcpmag - http://tcpmag.com/column.asp?id=EXAM&cid=0
[Site de expertos de Cisco]