Hola a todos

Averiguando sobre este tema, al parecer existe un mito: El que dice que quien no es titular no puede circular con la Tarjeta Verde vencida....

Por que digo que puede ser un mito ?

Primero, nos remitimos a la Ley de Tránsito 24449, el Art. 40 inciso B
http://www.cnrt.gov.ar/estructu/norma/ley_24449.htm

Nada dice sobre si la cédula está o no vencida.

Donde se aplicó esto ? En el siguiente fallo de Bahía Blanca:

http://www.magistradosbbca.com.ar/index.php?option=com_content&view=article&id=60:ley-de-transito-13927-adhesion-a-la-ley-nacional-24449-&catid=44:jurisprudencia&Itemid=64

En ella los jueces dieron por válido que circular con tarjeta verde vencida NO es infracción, así lo expresa en el considerando Segundo:

"SEGUNDO: Aunque no fuera motivo de agravio por el recurrente, advierto, en función de lo previsto por los arts. 49 de la Ley 13.927, 434 y 435 del Código Procesal Penal, que la condena por haber tenido la tarjeta de identificación del automotor vencida resulta equivocada por aparecer tal conducta atípica, de acuerdo a la normativa vigente. En efecto, el art. 40 inc. “b” de la Ley 24.449, por cuya infracción condenara el a-quo al causante, establece que para poder circular con automotor es indispensable “que porte la cédula de identificación del mismo”. Nada dice la ley sobre el vencimiento de la misma por lo que ello no puede ser exigido por el juzgador, pues es sabido que lo que no está prohibido está permitido (art. 19 CN)."

Entonces... Alquien puede explicar para que sirve el Vencimiento ???

Gracias!