Olimpia, el mas grande de Paraguay.



Antes que nada, creo este post relacionado con mi club, el mas grande de Paraguay, tres veces campeon de America, y una vez campeon del mundo.




Si vienen a armar bardo mejor apartence.

Bueno vamos con el tema.


El Club Olimpia es una asociación civil o club deportivo paraguayo, con sede en la ciudad de Asunción. Sus representativos más conocidos son el de fútbol y el de baloncesto, teniendo el primero mayor prioridad. Fue fundado el 25 de julio de 1902 por unos jóvenes paraguayos reunidos en la Quinta Caballero. Su nombre proviene de la idea de su miembro fundador principal, el holandés radicado en Paraguay, William Paats, quien es considerado el padre del fútbol paraguayo por ser el que introdujo la práctica de dicho deporte en el país.




Fundación




El viernes, 25 de julio de 1902, ocurre la fundación del Club Olimpia bajo la iniciativa del holandés William Paats.

En aquella ocasión un grupo de amigos aficionados a este nuevo deporte, entre ellos: William Paats, Sila Godoy, Fernando S. Pascual, José E. Torres, Héctor Cabañas, Juan Rodi, Antonio Pedraza, Juan Mara, y Genaro Gutierréz Yegros, decidieron reunirse en la casa de la familia Rodi, sito en la actual esquina de Azara e Independencia Nacional en la ciudad de Asunción, para la formación de una nueva entidad deportiva.

Esa tarde surgieron varias ideas con respecto a la denominación que llevaría el club. El dueño de casa propuso llamarlo "Paraguay", otros sugirieron "Esparta", pero finalmente triunfó la propuesta del ausente en aquella reunión, Don Paats, la de denominarlo "Football Club Olimpia". De esta forma quedó constituida la primera entidad futbolística del Paraguay.

Participaciones internacionales
Oficiales

* Copa Libertadores de América (35): 1960, 1961, 1963, 1966, 1969, 1970, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004.
* Copa Sudamericana (3): 2008, 2010, 2011.
* Copa Ganadores de Copa: (1) 1971
* Supercopa Sudamericana (10): 1988, 1989, 1990, 1991,1992, 1993, 1994, 1995, 1996 y 1997.
* Copa Mercosur (4): 1998, 1999, 2000 y 2001.
* Copa Conmebol (1): 1992.
* Copa Master de Supercopa (2): 1992 y 1994.
* Recopa Sudamericana (2): 1990 y 2002.
* Copa Interamericana (2): 1979 y 1990.
* Copa Intercontinental (3): 1979, 1990 y 2002.

Amistosas

* Torneo Octagonal Rivadavia Corrêa Meyer (1): 1953.
* Copa Embajada de Brasil (1): 1965.
* Copa de Oro (1): 1975.
* Copa Nehru (1): 1990.
* Torneo Mercosul de Florianópolis (1): 1995.
* Copa Amistad de Mar del Plata (1): 1996.
* Copa Centenario de Belo Horizonte (1): 1997.
* Copa Euro América (1): 1999.
* Copa Filigrana (1): 2002.
* Copa Verano (1): 2005.
* Copa Santa Fe (1): 2006.
* Copa Ilustre Municipalidad de Chillán: 2009.
* Copa Ciudad de Córdoba: 2010.
* Copa Cristal Noche Alba: 2010.
* Copa BancoEstado (2): 2010.




Palmares




Torneos nacionales

* Primera División de Paraguay (38): 1912, 1914, 1916, 1925, 1927, 1928, 1929, 1931. 1936, 1937, 1938, 1947, 1948, 1956, 1957 1958, 1959, 1960, 1962, 1965, 1968, 1971, 1975, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1988, 1989, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999 y 2000.
o Torneo Apertura (3): 1998, 1999 y 2000.
o Torneo Clausura (2): 1997 y 2000.

Otros torneos nacionales

* Plaqueta Eugen Millington Drake (4): 1943, 1947, 1948 y 1951.
* Torneo Competencia (1): 1958 (Invicto).
* 1er. Campeonato Nacional (LPF) (1): 1976 (Invicto).
* 1er. Torneo Nacional de Integración (AFPP) (1): 1987(Invicto).
* Torneo República (1): 1992 (Invicto).
* Torneo Metropolitano (1): 1995[22]
* Ligilla Pre-Libertadores (3): 1992, 2001[23] y 2003.
* Copa Desafío Verano (1): 2005.

Torneos internacionales

* Copa Intercontinental (1): 1979.
* Copa Libertadores de América (3): 1979, 1990 y 2002.
* Copa Interamericana (1): 1980.
* Recopa Sudamericana (2): 1991 y 2003.
* Supercopa Sudamericana (1): 1990.
* Subcampeón de la Copa Intercontinental (2): 1990 y 2002
* Subcampeón Copa Libertadores de América (3): 1960,1989 y 1991
* Subcampeón de la Copa Interamericana (1): 1991
* Subcampeón de la Copa Conmebol (1): 1992

Torneos internacionales amistosos

* Copa Embajada de Brasil (1): 1965.
* Copa Amistad de Mar del Plata (1): 1996.
* Copa Nehru: 1990.
* Copa Ciudad Viña del Mar: 2005.
* Copa Ilustre Municipalidad de Chillán: 2009.
* Copa Ciudad de Córdoba: 2010.
* Copa Cristal Noche Alba: 2010


Idolos del club

ADRIANO SAMANIEGO
ALICIO SOLALINDE
AURELIO GONZALEZ
CARLOS HUMBERTO PAREDES
CARLOS "LOBO" DIARTE
EVER HUGO ALMEIDA
GABRIEL GONZALES
GUSTAVO BENITEZ
HUGO TALAVERA
LUIS CUBILLA
LUIS MONZON
NERY PUMPIDO
RICARDO TAVARELLI
ROQUE SANTA CRUZ
SERGIO ORTEMAN
JOSE CARDOZO
EVARISTO ISASI
CARLOS KIESSE
MAURO CABALLERO
VIKI CACERES

Y el mas grandeODD
Y hay muchos, muchos mas idolos, pero estos son los mas resaltantes.



"Clasico"

Como en todo pais tenemos un "clasico" que no es tanto asi, por que entre Olimpia y cerro porteño hay una enorme diferencia.

El Clásico del fútbol paraguayo es el partido de fútbol que disputan Olimpia y Cerro Porteño de Asunción, Paraguay. Es denominado uno de los Clásicos deportivos más importantes de Sudamérica llamativos a nivel mundial.

El primer duelo entre ambos, data de 1913, y finalizó en empate 2:2.




Copa libertadores




Esta es la actuación de Olimpia de Asunción (Paraguay) en la Copa Libertadores de América donde registra 35 participaciones

1) Edición 1960
29/05/60 en Bogotá: Millonarios 0, Olimpia 0
05/06/60 en Asunción: Olimpia 5 (Doldán 2, Melgarejo, Recalde y Moyano e/c), Millonarios 1 (Pizarro)
12/06/60 en Montevideo: Peñarol 1 (Spencer), Olimpia 0
19/06/60 en Asunción: Olimpia 1 (Recalde), Peñarol 1 (Cubilla)
Finalista

2) Edición 1961
09/04/61 en Santiago: Colo Colo 2 (Hormazábal y Toro), Olimpia 5 (P. Cabral 2, Ferreira 2 y A. González)
16/04/61 en Asunción: Olimpia 1 (A. González), Colo Colo 2 (Hormazábal y Alvarez)
21/05/61 en Montevideo: Peñarol 3 (Joya, Cano y Luis Cubilla), Olimpia 1 (A. González)
27/05/61 en Asunción: Olimpia 1 (C. Lezcano), Peñarol 2 (Sasía y Cubilla)
Eliminado en Semifinales

3) Edición 1963
07/04/63 en Asunción: Olimpia 1 (Ferreira), Boca Juniors 0
14/04/63 en Buenos Aires: Boca Juniors 5 (Valentim 2, Menéndez 2 y Corbatta), Olimpia 3 (Zárate 2 y Segovia)
17/07/63 en Asunción: Olimpia 1 (Arambulo), Universidad de Chile 4 (E. Alvarez 2, Marcos y Musso)
24/07/63 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Sepúlveda), Olimpia 2 (Núñez 2)
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 1966
27/02/66 en Asunción: Olimpia 3 (Apodaca, Torres y A. González), Guaraní 3 (G. González 2 e Ivaldi)
05/03/66 en Santiago: Universidad de Chile 1 (L. Sánchez), Olimpia 2 (Torres 2)
08/03/66 en Santiago: Universidad Católica 0, Olimpia 0
11/03/66 en Asunción: Olimpia 0, Universidad Católica 4 (Tobar 2 e I. Prieto 2)
16/03/66 en Asunción: Olimpia 2 (Torres y A. González), Universidad de Chile 0
20/03/66 en Asunción: Guaraní 2 (G. González y R. Martínez), Olimpia 0
Desempate por el segundo puesto del grupo. Jugado en el estadio Puerto Sajonia (Asunción-Paraguay:
23/03/66: Guaraní 2 (G. González 2), Olimpia 1 (A. González)
Eliminado en Primera Ronda

5) Edición 1969
31/01/69 en Asunción: Cerro Porteño 4 (Irala 2, Mora y Sosa), Olimpia 1 (Laterza)
09/02/69 en Cochabamba: Litoral 0, Olimpia 3 (Ciblis, Godoy y Gómez)
13/02/69 en La Paz: Bolívar 1 (Sciacia), Olimpia 1 (Paniagua)
23/02/69 en Asunción: Olimpia 1 (Paniagua), Cerro Porteño 2 (Mora y Arrúa)
07/03/69 en Asunción: Olimpia 4 (Ciblis, Gómez, Laterza y Godoy), Bolívar 0
13/03/69 en Asunción: Olimpia 2 (Ciblis y Godoy), Litoral 0
Partido desempate por el segundo puesto del grupo. Jugado en el estadio de Racing Club (Avellaneda - Argentina):
18/03/69: Olimpia 2 (Jiménez y Godoy), Bolívar 1 (Blacutt)
Se jugaron 120 minutos
30/03/69 en Montevideo: Peñarol 1 (Onega), Olimpia 1 (Ciblis)
07/04/69 en Asunción: Olimpia 0, Peñarol 1 (Onega)
Eliminado en Cuartos de Final

6) Edición 1970
11/02/70 en Asunción: Guaraní 1 (Valdez), Olimpia 0
18/02/70 en Asunción: Olimpia 5 (Ferreira 4 y Godoy), Rangers 1 (E. Benítez)
22/02/70 en Asunción: Olimpia 1 (Giménez), Universidad de Chile 1 (Arratia)
05/03/70 en Cali: Dep. Cali 0, Olimpia 1 (Verza)
08/03/70 en Cali: América 1 (Raffo), Olimpia 1 (Giménez)
12/03/70 en Asunción: Olimpia 0, Guaraní 0
15/03/70 en Asunción: Olimpia 1 (Del Puerto), América de Cali 0
21/03/70 en Asunción: Olimpia 5 (Godoy, Versa, Espinoza 2 y Giménez), Dep. Cali 1 (Loayza)
29/03/70 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Aranguiz 2), Olimpia 1 (Del Puerto)
02/04/70 en Talca: Rangers 4 (Benítez 2 y Villar 2), Olimpia 4 (Del Puerto 2, Giménez y Godoy)
Eliminado en Primera Ronda

7) Edición 1972
20/02/72 en Asunción: Olimpia 1 (Rolón), Cerro Porteño 1 (Talavera)
01/03/72 en San Pablo: Sao Paulo 3 (Toninho, Rocha y Toninho II), Olimpia 1 (Godoy)
05/03/72 en Belo Horizonte: At. Mineiro 0, Olimpia 0
09/03/72 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Arrúa), Olimpia 3 (Giménez, Diarte y Verza)
16/03/72 en Asunción: Olimpia 2 (Sosa y Verza), At. Mineiro 2 (Ronaldo y Darío)
Al quedar con menos de 7 jugadores Atlético Mineiro, se declaró ganador a Olimpia.
26/03/72 en Asunción: Olimpia 0, Sao Paulo 1 (Zé Carlos)
Eliminado en Primera Ronda

8) Edición 1973
04/02/73 en Asunción: Cerro Porteño 4 (C. Maciel 3 y Arrúa), Olimpia 2 (Vidal Maciel y Verza)
14/02/73 en Lima: Universitario 2 (Castañeda y Bustos), Olimpia 1 (Diarte)
17/02/73 en Lima: Sporting Cristal 1 (De Souza), Olimpia 0
02/03/73 en Asunción: Olimpia 2 (Giménez y Verza), Cerro Porteño 1 (Arrúa)
09/03/73 en Asunción: Olimpia 3 (Diarte, Verza y Sosa), Universitario 1 (Bailetti)
16/03/73 en Asunción: Olimpia 1 (Sosa), Sporting Cristal 0
Eliminado en Primera Ronda

9) Edición 1974
05/02/74 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Talavera), Olimpia 0
13/02/74 en Montevideo: Peñarol 0, Olimpia 0
19/02/74 en Montevideo: Nacional 1 (Artime), Olimpia 1 (Aquino)
24/02/74 en Asunción: Olimpia 1 (Insfrán), Cerro Porteño 1 (Troche)
01/03/74 en Asunción: Olimpia 0, Peñarol 2 (Quevedo y Fernando Morena)
05/03/74 en Asunción: Olimpia 2 (Bastidas e Insfrán), Nacional 0
Eliminado en Primera Ronda

10) Edición 1975
28/02/75 en Asunción: Cerro Porteño 0, Olimpia 0
07/03/75 en Asunción: Olimpia 2 (Aquino y Kiese), Newell's Old Boys 0
14/03/75 en Rosario: Rosario Central 1 (Zavagno), Olimpia 1 (Kiese)
21/03/75 en Asunción: Olimpia 2 (Paniagua y L. Torres), Cerro Porteño 1 (Osorio)
04/04/75 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Valdano 2 y Giachello), Olimpia 2 (Insfrán y Paniagua)
09/04/75 en Asunción: Olimpia 0, Rosario Central 0
Eliminado en Primera Ronda

11) Edición 1976
07/03/76 en Asunción: Olimpia 2 (Talavera y Garienzo), Sp. Luqueño 3 (Cardozo 2 y Jiménez)
14/03/76 en Porto Alegre: Internacional 1 (Ramón), Olimpia 0
18/03/76 en Asunción: Olimpia 2 (Díaz y Torres), Cruzeiro 2 (Jairzinho y D. Meneses)
28/03/76 en Asunción: Sp. Luqueño 0, Olimpia 1 (Isasi)
04/04/76 en Belo Horizonte: Cruzeiro 4 (Jairzinho 2, Nelinho y Joaozinho), Olimpia 1 (Talavera)
13/04/76 en Asunción: Olimpia 1 (Miño), Internacional 1 (Marinho)
Eliminado en Primera Ronda

12) Edición 1977
01/04/77 en Asunción: Libertad 2 (Solalinde y J. Espínola), Olimpia 2 (L. Torres y Villalba)
09/04/77 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Salah), Olimpia 0
14/04/77 en Viña del Mar: Everton 1 (Spedaletti), Olimpia 0
20/04/77 en Asunción: Olimpia 0, Libertad 0
29/04/77 en Asunción: Olimpia 1 (Michelagnoli), Universidad de Chile 0
03/05/77 en Asunción: Olimpia 2 (Villalba y A. Sosa), Everton 2 (Spedaletti 2)
Eliminado en Primera Ronda

13) Edición 1979
23/03/79 en Asunción: Olimpia 2 (Villalba y Talavera), Sol de América 1 (Miño)
29/03/79 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Olimpia 2 (Talavera e Isasi)
Suspendido a los 71 minutos.
03/04/79 en La Paz: Bolívar 2 (Aguilar y Reynaldo), Olimpia 1 (Carlos Kiese)
05/04/79 en Asunción: Sol de América 0, Olimpia 1 (R. Delgado)
08/04/79 en Asunción: Olimpia 4 (Isasi 2 y Villalba 2), Jorge Wilstermann 2 (Cabrera 2)
18/04/79 en Asunción: Olimpia 3 (Villalba e Isasi 2), Bolívar 0
04/05/79 en Asunción: Olimpia 2 (Villalba y Paredes), Guaraní de Campinas 1 (Miltao)
09/05/79 en Santiago: Palestino 0, Olimpia 2 (Talavera 2)
16/05/79 en Asunción: Olimpia 3 (Kiese, Varas e/c y Talavera), Palestino 0
24/05/79 en Campinas: Guaraní 1 (Marinho), Olimpia 1 (Lazzarini)
22/07/79 en Asunción: Olimpia 2 (Aquino y Piazza), Boca Juniors 0
27/07/79 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Olimpia 0
CAMPEÓN

14) Edición 1980
11/06/80 en Rancagua: O'Higgins 0, Olimpia 1 (Talavera)
18/06/80 en Asunción: Olimpia 0, Nacional de Montevideo 1 (Pérez)
02/07/80 en Montevideo: Nacional 1 (De la Peña), Olimpia 1 (Benítez)
09/07/80 en Asunción: Olimpia 2 (Michelagnoli 2), O'Higgins 0
Eliminado en Semifinales

15) Edición 1981
07/07/81 en Asunción: Cerro Porteño 0, Olimpia 0
17/07/81 en Asunción: Olimpia 0, At. Mineiro 0
24/07/81 en Rio de Janeiro: Flamengo 1 (Adilio), Olimpia 1 (Solalinde)
28/07/81 en Belo Horizonte: At. Mineiro 1 (Palinha), Olimpia 0
08/08/81 en Asunción: Olimpia 0, Cerro Porteño 3 (Franco 2 y Jiménez)
14/08/81 en Asunción: Olimpia 0, Flamengo 0
Eliminado en Primera Ronda

16) Edición 1982
14/03/82 en Asunción: Olimpia 1 (Michelagnoli), Sol de América 1 (J. Villalba)
20/03/82 en Lima: Municipal 1 (Sato), Olimpia 2 (Talavera y Ferreira)
24/03/82 en Arequipa: Mariano Melgar 0, Olimpia 3 (Talavera, Ferreira y Pangrazo)
04/04/82 en Asunción: Sol de América 1 (Villalba), Olimpia 1 (Púa)
18/04/82 en Asunción: Olimpia 1 (Talavera), Municipal 0
25/04/82 en Asunción: Olimpia 4 (Talavera 2, Aquino y Ferreira), Mariano Melgar 0
21/10/82 en Bogotá: Deportes Tolima 1 (Quiñones), Olimpia 1 (Pangrazio)
29/10/82 en Asunción: Olimpia 2 (Pangrazio y Talavera), Deportes Tolima 0
05/11/82 en Asunción: Olimpia 1 (Aquino), Cobreloa 1 (Merello)
10/11/82 en Calama: Cobreloa 1 (Siviero), Olimpia 0
Eliminado en Semifinales

17) Edición 1983
06/04/83 en Asunción: Olimpia 1 (Ortiz), Nacional de Asunción 2 (Torres y Almada)
20/04/83 en Asunción: Olimpia 0, Nacional de Montevideo 1 (Alzamendi)
27/04/83 en Asunción: Nacional 0, Olimpia 0
06/05/83 en Asunción: Olimpia 2 (Samaniego y Delgado), Wanderers 3 (Arias, Acosta y Carreño)
16/05/83 en Montevideo: Wanderers 0, Olimpia 0
23/05/83 en Montevideo: Nacional 3 (W. Cabrera 2 y Aguilera), Olimpia 0
Eliminado en Primera Ronda

18) Edición 1984
08/03/84 en Asunción: Olimpia 0, Sp. Luqueño 0
16/03/84 en Asunción: Olimpia 1 (Maciel), Independiente 0
23/03/84 en Asunción: Olimpia 2 (Bobadilla y Maciel), Estudiantes de La Plata 1 (Agüero)
13/04/84 en Asunción: Sp. Luqueño 1 (Rolón), Olimpia 2 (Samaniego y Benítez)
24/04/84 en Avellaneda: Independiente 3 (Marangoni, Burruchaga y Bufarini), Olimpia 2 (Guasch y Benítez)
27/04/84 en La Plata: Estudiantes 0, Olimpia 1 (Almeida)
Eliminado en Primera Ronda

19) Edición 1986
06/08/86 en Asunción: Olimpia 3 (G. Benítez, R. Bobadilla e Isasi), Nacional de Asunción 1 (Almada)
13/08/86 en Asunción: Nacional 1 (Martínez), Olimpia 2 (Pangrazio y R. Bobadilla)
11/09/86 en Asunción: Olimpia 3 (Pangrazio, R. Delgado y Bobadilla), Bolívar 1 (Salinas)
16/09/86 en Asunción: Olimpia 1 (Pangrazio), América de Cali 1 (Gareca)
30/09/86 en La Paz: Bolívar 1 (Abdeneve), Olimpia 1 (C. Diarte)
05/10/86 en Cali: América 1 (Gareca), Olimpia 0
Eliminado en Semifinales

20) Edición 1987
15/03/87 en Asunción: Olimpia 2 (J. E. Gaona 2), Sol de América 1 (F. Torres)
01/04/87 en Asunción: Olimpia 2 (G. Benítez y J. E. Gaona), El Nacional 0
12/04/87 en Asunción: Olimpia 1 (J. E. Gaona), Barcelona 0
14/05/87 en Asunción : Sol de América 2 (Velázquez y F. Torres), Olimpia 2 (G. Benítez 2)
20/05/87 en Quito: El Nacional 4 (E. Benítez 2, Baldeón y Paz y Miño), Olimpia 0
24/05/87 en Guayaquil: Barcelona 3 (G. Vázquez, Izquierdo y W. Silva), Olimpia 2 (Isasi y Delgado)
Eliminado en Primera Ronda

21) Edición 1988
06/07/88 en Asunción: Cerro Porteño 0, Olimpia 0
19/07/88 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 1 (C. Alves), Olimpia 0
22/07/88 en La Paz: Bolívar 2 (Takeo y Salinas), Olimpia 0
10/08/88 en Asunción: Olimpia 1 (Robson), Cerro Porteño 0
19/08/88 en Asunción: Olimpia 1 (R. V. Amarilla), Oriente Petrolero 2 (C. Da Silva 2)
26/08/88 en Asunción: Olimpia 4 (Villalba, R. V. Amarilla 2 y Robson), Bolívar 2 (C. A. López y F. Salinas)
Eliminado en Primera Ronda

22) Edición 1989
23/02/89 en Asunción: Olimpia 0, Sol de América 0
10/03/89 en Asunción: Olimpia 2 (Villalba y Amarilla), Colo Colo 0
14/03/89 en Asunción: Colo Colo 2 (Salgado y Barticiotto), Olimpia 0
17/03/89 en Calama: Cobreloa 2 (R. Espíndola 2), Olimpia 0
23/03/89 en Asunción: Olimpia 2 (Bobadilla y A. Mendoza), Cobreloa 0
29/03/89 en Asunción: Sol de América 5 (Genes 4 y Brizuela), Olimpia 4 (Amarilla 2, A. Mendoza y Torres)
Suspendido a los 24 minutos por corte de luz. Continuó el día 30/03/89
05/04/89 en Asunción: Olimpia 2 (Amarilla 2), Boca Juniors 0
12/04/89 en Buenos Aires: Boca Juniors 5 (Perazzo 3, Comas y Tavares), Olimpia 3 (Amarilla 2 y Mendoza)
Definición por penales. Convertidos: Graciani, Comas, Ciciuffo, Tapia, Latorre y Simón (Boca Juniors); Almeida, Chamas, Guirland, Amarilla, Balbuena, Sanabria y Guasch (Olimpia). Atajados: Perazzo, Villarreal y Tavares (Boca Juniors); Niño y Portela (Olimpia). Boca Juniors 6, Olimpia 7
19/04/89 en Asunción: Olimpia 2 (Neffa y Torres), Sol de América 0
26/04/89: Sol de América 4 (Fariña, Cano, Torres y Brizuela), Olimpia 4 (Amarilla 2, González y Neffa)
10/05/89 en Asunción: Olimpia 0, Internacional 1 (Luis Fernando)
17/05/89 en Porto Alegre: Internacional 2 (Dacrose y Luis Fernando), Olimpia 3 (Mendoza, Amarilla y Neffa)
Definición por penales. Convertidos: Edu, Heyder y Norton (Internacional); Almeida, Benítez, Castro, Bobadilla y Amarilla (Olimpia). Desviado: Leomir (Internacional). Internacional 3, Olimpia 5
24/05/89 en Asunción: Olimpia 2 (Bobadilla y V. Sanabria), At. Nacional 0
31/05/89 en Medellín: At. Nacional 2 (Miño e/c y Usuriaga), Olimpia 0
Definición por penales. Convertidos: Escobar, Usuriaga, Tréllez, Higuita y L. Alvarez (At. Nacional); Benítez, Chamas, Mendoza y Amarilla (Olimpia). Desviados: F. Pérez y G. Gómez (At. Nacional); Sanabria (Olimpia). Atajados: García y Perea (At. Nacional); Almeida, González, Guasch y Balbuena (Olimpia). At. Nacional 5, Olimpia 4
Finalista

23) Edición 1990
14/03/90 en Asunción: Olimpia 2 (Jara Heyn y Monzón (p)), Cerro Porteño 1 (Pérez)
27/03/90 en Asunción: Olimpia 1 (Guasch), Gremio 0
03/04/90 en Asunción: Olimpia 2 (González y Samaniego), Vasco da Gama 1 (Tita)
18/04/90: Cerro Porteño 3 (Battaglia 2 (1p) y Villagra), Olimpia 2 (Samaniego y Robson (p))
24/04/90 en Porto Alegre: Gremio 2 (Joao Antonio y Nilson), Olimpia 2 (Samaniego 2)
27/04/90 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Sorato), Olimpia 0
Al clasificar primero en el Grupo 5, Olimpia debía enfrentar al tercero del Grupo 2, que quedó vacante por la no participación de los clubes colombianos. En consecuencia, Olimpia quedó libre en la segunda fase y avanzó directamente a la tercera.
22/08/90 en Asunción: Olimpia 2 (Amarilla 2 (1p)), Universidad Católica 0
29/08/90 en Santiago: Universidad Católica 4 (Contreras, Gerardo Reinoso (p) y Romero 2), Olimpia 4 (Samaniego, Monzón 2 (1p) y González)
20/09/90: At. Nacional 1 (Arboleda), Olimpia 2 (Samaniego y Amarilla)
Se jugó en el estadio Nacional (Santiago - Chile), por la sanción que sufría At. Nacional.
26/09/90 en Asunción: Olimpia 2 (Amarilla y Monzón), At. Nacional 3 (Arboleda, Higuita (p) y Hernández)
Definición por penales. 1ra. serie: Para Olimpia convirtió Monzón e Higuita atajó los tiros de Almeida, Samaniego, Cubillas y Amarilla; para At. Nacional convirtió Arango; Almeida atajó los tiros de Hernández y Galeano, Gómez pateó desviado y el penal de Higuita pegó en el palo; 2da. serie: para Olimpia marcó Suárez y Almeida le atajó el penal a F. Pérez. Olimpia 2, At. Nacional 1
03/10/90 en Asunción: Olimpia 2 (Amarilla y Samaniego), Barcelona 0
10/10/90 en Guayaquil: Barcelona 1 (Trobbiani), Olimpia 1 (Amarilla)
CAMPEÓN

24) Edición 1991
17/04/91 en Asunción: Olimpia 1 (Samaniego), At. Colegiales 1 (Torales)
26/04/91 en Asunción: At. Colegiales 1 (Peralta), Olimpia 2 (Monzón 2)
02/05/91 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Hicks), Olimpia 0
08/05/91 en Asunción: Olimpia 3 (Monzón 2 y Jacquet e/c), Cerro Porteño 0
17/05/91 en San Cristóbal (Venezuela): At. Nacional 0, Olimpia 0
23/05/91 en Asunción: Olimpia 1 (Samaniego), At. Nacional 0
29/05/91 en Asunción: Olimpia 0, Colo Colo 0
05/06/91 en Santiago: Colo Colo 3 (Luis Pérez 2 y Leonel Herrera), Olimpia 0
Finalista

25) Edición 1993
05/02/93 en Asunción: Cerro Porteño 0, Olimpia 0
16/02/93 en Asunción: Olimpia 1 (González), Newell's 1 (Saldaña)
26/02/93 en Asunción: Olimpia 1 (González), River Plate 1 (Medina Bello)
10/03/93 en Asunción: Olimpia 1 (Amarilla), Cerro Porteño 0
23/03/93 en Rosario: Newell's 1 (Pochettino), Olimpia 1 (Pochettino e/c)
26/03/93 en Buenos Aires: River Plate 1 (Lavallén), Olimpia 0
05/04/93 en Montevideo: Nacional 1 (Lemos), Olimpia 2 (Caballero y Cáceres)
15/04/93 en Asunción: Olimpia 3 (Monzón, Cáceres y Amarilla), Nacional de Montevideo 0
21/04/93 en Asunción: Olimpia 1 (Amarilla), Cerro Porteño 1 (Vidal)
28/04/93 en Asunción: Cerro Porteño 0, Olimpia 0
Definición por penales. Cerro Porteño 4, Olimpia 2
Eliminado en Cuartos de Final

26) Edición 1994
02/03/94 en Asunción: Olimpia 1 (Avalos), Cerro Porteño 0
09/03/94 en Medellín: Dep. Independiente Medellín 0, Olimpia 0
12/03/94 en Barranquilla: At. Junior 0, Olimpia 0
24/03/94 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Arce), Olimpia 3 (Del Valle, Campos y Mario Ramírez)
05/04/94 en Asunción: Olimpia 0, Dep. Independiente Medellín 2 (John Gómez y Carlos Castro)
12/04/94 en Asunción: Olimpia 1 (Caballero), At. Junior 0
20/04/94 en Guayaquil: Barcelona 0, Olimpia 1 (Del Valle)
27/04/94 en Asunción: Olimpia 2 (Cardozo 2), Barcelona 1 (Montaño)
27/07/94 en La Paz: Bolívar 0, Olimpia 1 (Marco B. Sandy e/c)
03/08/94 en Asunción: Olimpia 2 (Miguel Sanabria y Adolfo Jara Heyn), Bolívar 0
10/08/94 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Palinha (p) y Müller), Olimpia 1 (Cardozo)
17/08/94 en Asunción: Olimpia 1 (Ferreyra), Sao Paulo 0
Definición por penales. Sao Paulo 4, Olimpia 3
Eliminado en Semifinales

27) Edición 1995
15/02/95 en Asunción: Olimpia 1 (Samaniego), Cerro Porteño 1 (Villamayor)
21/02/95 en Asunción: Olimpia 5 (Báez 2, Esteche, Samaniego y Hazle e/c), Caracas FC. 0
28/02/95 en Valera: Trujillanos 2 (Rengifo e Ibarguren), Olimpia 2 (Samaniego y Báez)
03/03/95 en Caracas: Caracas FC. 1 (Gerson Dias), Olimpia 2 (Suárez y Báez)
21/03/95 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Villamayor y Gamarra), Olimpia 2 (Esteche y Samaniego)
04/04/95 en Asunción: Olimpia 4 (Balbuena e/c y Báez 3), Trujillanos 1 (Chagas)
25/04/95 en Asunción: Olimpia 0, Gremio 3 (Dinho, Jardel y Paulo Nunes)
03/05/95 en Porto Alegre: Gremio 2 (Jardel y Adilson), Olimpia 0
Eliminado en Segunda Ronda

28) Edición 1996
13/03/96 en Asunción: Olimpia 1 (Bourdier), Cerro Porteño 2 (Jorge Núñez y Villamayor)
19/03/96 en Quito: Espoli 1 (Oleas), Olimpia 0
22/03/96 en Guayaquil: Barcelona 2 (Makanaky y Alfaro Moreno), Olimpia 1 (Bourdier)
03/04/96 en Asunción: Cerro Porteño 0, Olimpia 0
12/04/96 en Asunción: Olimpia 2 (Sotelo 2), Espoli 0
19/04/96 en Asunción: Olimpia 1 (Bourdier (p)), Barcelona 1 (Usuriaga)
Eliminado en Primera Ronda

29) Edición 1998
25/02/98 en Asunción: Olimpia 5 (Luis Monzón (p), Mauro Caballero, Gabriel González, Walter Avalos y Jorge Valdez), Cerro Porteño 1 (Hugo Ovelar)
06/03/98 en Asunción: Olimpia 2 (Jorge Valdez y Nelson Zelaya), Universidad Católica 0
13/03/98 en Asunción: Olimpia 1 (Gabriel González), Colo Colo 1 (Fernando Vergara)
18/03/98 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Hugo Ovelar (p)), Olimpia 2 (Carlos Paredes y Luis Monzón)
31/03/98 en Santiago: Universidad Católica 2 (Luis Pérez y David Bisconti), Olimpia 1 (Luis Monzón)
03/04/98 en Santiago: Colo Colo 1 (Fernando Vergara), Olimpia 3 (Nelson Zelaya, Luis Monzón y Juan C. Franco)
23/04/98 en Santa Fe: Colón 3 (Esteban Fuertes 2 y Gustavo R. Aquino), Olimpia 2 (Luis Monzón y Mauro Caballero)
30/04/98 en Asunción: Olimpia 1 (Luis Monzón), Colón 0
Definición por penales. Para Olimpia: Félix Torres (atajado), Luis Monzón (atajado), Carlos Paredes (atajado), Walter Avalos, Gabriel González (atajado). Para Colón: Claudio Marini (desviado), Marcelo Saralegui (desviado), Dante Unali, Rodolfo Aquino. Olimpia 1, Colón 2
Eliminado en Segunda Ronda

30) Edición 1999
24/02/99 en Asunción: Cerro Porteño 4 (Gauchinho, Guido Alvarenga 2 (1p) y Eber Fernández), Olimpia 3 (Roque Santa Cruz 2 y Juan Carlos Franco)
05/03/99 en Asunción: Olimpia 4 (Carlos Paredes. Marcelo Paredes, Mauricio Pérez y Walter Avalos), Palmeiras 2 (Junior Baiano 2)
12/03/99 en San Pablo: Palmeiras 1 (Paulo Nunes), Olimpia 1 (Adrián Dezotti)
17/03/99 en Asunción: Olimpia 2 (Marcelo Paredes y Mauricio Pérez), Cerro Porteño 2 (Delio Toledo y Danilo Aceval (p))
26/03/99 en Asunción: Olimpia 1 (Marcelo Paredes), Corinthians 2 (Vampeta y Everton)
09/04/99 en San Pablo: Corinthians 4 (Dinei 3 y Marcelinho Carioca), Olimpia 0
Eliminado en Primera Ronda

31) Edición 2000
22/02/00 en Quito: Liga Dep. Universitaria 0, Olimpia 1 (Víctor Quintana)
01/03/00 en Asunción: Olimpia 3 (Luis Monzón, Richart Báez y Gabriel González), América de México 1 (José L. Calderón)
14/03/00 en Asunción: Olimpia 2 (Francisco Esteche (p) y Carlos Paredes), Corinthians 2 (Luizao y Marcelinho)
05/04/00 en Asunción: Olimpia 1 (Carlos Paredes), Liga Dep. Universitaria 1 (Luis Capurro)
12/04/00 en México DF.: América 8 (Carlos Hermosillo 2, Cuauhtémoc Blanco 3, Pavel Pardo y José Luis Calderón 2), Olimpia 2 (Luis Monzón y Víctor Quintana)
19/04/00 en San Pablo: Corinthians 5 (Luizao 3, Vampeta y Marcelinho Carioca), Olimpia 4 (Richart Báez 2, Francisco Esteche (p) y Víctor Quintana)
Eliminado en Primera Ronda

32) Edición 2001
13/02/01 en Guayaquil: Emelec 1 (Carlos Juárez), Olimpia 1 (Walter Escobar)
22/02/01 en Asunción: Olimpia 1 (Juan Carlos Benítez), Sporting Cristal 0
06/04/01 en Asunción: Olimpia 3 (Víctor Quintana, Gabriel González y Francisco Esteche), Cruzeiro 4 (Geovanni 2, Jorge Wagner y Alessandro)
12/04/01 en Asunción: Olimpia 2 (Félix Torres y Gustavo Badell), Emelec 2 (Carlos Juárez y Pedro Aguirrez (p))
18/04/01 en Lima: Sporting Cristal 3 (Gastón Córdoba (p), Piero Alva y Julinho), Olimpia 2 (Walter Escobar y Francisco Esteche)
01/05/01 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Marcelo Ramos 2 y Alessandro), Olimpia 1 (Tomás González)
Eliminado en Primera Ronda

33) Edición 2002
21/02/02 en Asunción: Olimpia 3 (Richart Báez 2 y Miguel Ángel Benítez), Once Caldas 2 (Sergio Galván y Julio César Enciso (p))
27/02/02 en Santiago: Universidad Católica 0, Olimpia 1 (Juan Carlos Franco)
06/03/02 en Rio de Janeiro: Flamengo 0, Olimpia 0
19/02/02 en Manizales: Once Caldas 2 (Francisco Foronda y Sergio Galván), Olimpia 1 (Mauro Caballero)
02/04/02 en Asunción: Olimpia 1 (Carlos Estigarribia), Universidad Católica 1 (Eduardo Arancibia)
10/04/02 en Asunción: Olimpia 2 (Gastón Córdoba y Richart Báez), Flamengo 0
23/04/02 en Calama: Cobreloa PP, Olimpia GP
El encuentro fue suspendido al finalizar el primer tiempo, con el marcador 1-1 (goles de Mauricio Dinamarca para Cobreloa y Nelson Zelaya para Olimpia), por agresión al árbitro con un proyectil arrojado desde la tribuna. La Conmebol resolvió dar el partido por finalizado y otorgarle los tres puntos del juego a Olimpia con un resultado de 2-0.
01/05/02 en Asunción: Olimpia 2 (Miguel Ángel Benítez y Richart Báez), Cobreloa 1 (Osvaldo Canobbio)
08/05/02 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Carlos Tévez), Olimpia 1 (Christian Traverso e/c)
16/05/02 en Asunción: Olimpia 1 (Néstor Isasi), Boca Juniors 0
10/07/02 en Asunción: Olimpia 3 (Sergio Orteman 2 y Miguel Ángel Benítez), Gremio 2 (Anderson Lima y Rodrigo Mendes)
17/07/02: Gremio 1 (Zinho), Olimpia 0
Definición por penales. Para Gremio convirtieron: Anderson, Polga, Zinho y Fernando.Ricardo Tavarelli atajó el tiro de Rodrigo Fabbri. Para Olimpia convirtieron: Julio C. Enciso, Sergio Orteman, Hernán R. López, Mauro Caballero y Juan C. Franco. Gremio 4, Olimpia 5
24/07/02 en Asunción: Olimpia 0, Sao Caetano 1 (Aílton)
31/07/02 en San Pablo: Sao Caetano 1 (Aílton), Olimpia 2 (Gastón Córdoba y Richart Báez)
Definición por penales. Para São Caetano convirtieron: Adaozinho y Marcos Senna. Marlon y Serginho desviaron sus remates. Para Olimpia convirtieron: Julio C. Enciso, Sergio Orteman, Hernán R.López y Mauro A. Caballero. Sao Caetano 2, Olimpia 4
CAMPEÓN

34) Edición 2003
11/02/03 en Lima: Alianza Lima 1 (Jorge Soto (p)), Olimpia 1 (Rodrigo López)
20/02/03 en Asunción: Olimpia 0, Cobreloa 0
04/03/03 en La Plata: Gimnasia y Esgrima 1 (Lucas Lobos), Olimpia 1 (Rodrigo López)
20/03/03 en Asunción: Olimpia 0, Alianza Lima 1 (Nicolás Tagliani)
25/03/03 en Calama: Cobreloa 2 (José Luis Díaz y Fernando Martel (p)), Olimpia 3 (Pablo Gaglianone, Rodrigo López y Richart Báez)
08/04/03 en Asunción: Olimpia 4 (Guido Alvarenga, Rodrigo López 2 y Juan Carlos Benítez), Gimnasia y Esgrima 1 (Germán Castillo (p))
22/04/03 en Asunción: Olimpia 2 (Rodrigo López y Mauro Caballero), Gremio 3 (Claudiomiro, Gilberto y Luis Mario)
08/05/03 en Porto Alegre: Gremio 3 (Rodrigo Fabri y Christian 2)
Eliminado en Segunda Ronda

35) Edición 2004
05/02/04 en Asunción: Olimpia 0, Rosario Central 2 (Gonzalo Belloso y Germán Herrera)
17/02/04 en Curitiba: Coritiba 1 (Capixaba), Olimpia 1 (David Villalba)
09/03/04 en Lima: Sporting Cristal 3 (Carlos Zegarra, Luis Bonnet y Sergio Júnior), Olimpia 2 (Juan Carlos Franco y Rodrigo López (p))
16/03/04 en Asunción: Olimpia 2 (Mauro Caballero y Sergio Orteman (p)), Sporting Cristal 1 (Carlos Zegarra)
06/04/04 en Asunción: Olimpia 1 (Rodrigo López), Coritiba 1 (Capixaba)
13/04/04 en Rosario: Rosario Central 2 (Claudio González y Pablo Sánchez), Olimpia 1 (Francisco Esteche)
Eliminado en Primera Ronda.


Olimpia-Boca, cuartos de final 2002.







link: http://www.youtube.com/watch?v=Fq0VWDRMNmA

Olimpia-Gremio semi final 2002.







link: http://www.youtube.com/watch?v=z9gVIZOfe6s

Olimpia-Sao Caetano final 2002.







link: http://www.youtube.com/watch?v=XBdMw9g7aBA

Olimpia-Barcelona final 1990.
Olimpia, el mas grande de Paraguay.








link: http://www.youtube.com/watch?v=KA_b0o5qK7U


Olimpia-Boca final 1979







link: http://www.youtube.com/watch?v=LS93cY38anM

Olimpia- Real Madrid final intercontinental 2002
Libertadores







link: http://www.youtube.com/watch?v=wLztKXvKb5Q

Olimpia-Milan final intercontinental 1990
campeon







link: http://www.youtube.com/watch?v=gld2A0ljZY

Olimpia-Malmo final intercontinental 1979
Mundo







link: http://www.youtube.com/watch?v=Zib9gggTHjc




La barra de la "O"






Historia de la barra:




El cimiento de lo que hoy es la Hinchad Organizada más numerosa y grande del Paraguay se remota al año de 1975, en el que se crea el Comité Benicio Ferreira (en su mayoría por socios) con el objetivo de tener un grupo estable para alentar al club en los encuentros deportivos.

En 1978, el equipo de fútbol del Olimpia se consagró campeón del torneo nacional, adquiriendo el derecho de disputar la Copa Libertadores del año siguiente. Ese recordado 1979 marcó a fuego al fútbol paraguayo y al Olimpia.

Por primera vez un equipo que no sea argentino, brasilero o uruguayo ganaba la Copa Libertadores, y para la final el Comité organizó a la hinchada que apoyó al equipo en la bombonera en la final frente a Boca. Más de diez mil olimpistas coparon dos bandejas visitantes del estadio xeneise y volvieron en caravana, con la copa en las manos.

A partir de ese momento el Comité pasó a llamarse Batucada 79, la hinchada estaba constituida en su mayoría por socios del club, eran unas 50 personas encargadas de mover al grueso de la banda, adquirir banderas, instrumentos, conseguir fondos para viajes, etc.

En los 80 la hinchada creció en número y preponderancia, y a finales de la década deja de llamarse Batucada 79 y nacen dos grupos: "Mafia Negra" (toma el nombre por una bandera robada a la Mafia Azul; hinchada del Cruzeiro) y "UltraSur" (en alusión al sector en que se ubica la gente olimpista en el estadio de los defensores del Chaco: Gradería Sur).

Años después nace "La Pandilla" (inspirada en la serie animada televisiva Don Gato y su pandilla, puesto que su referente más importante lleva el apodo de Gato.)

Durante todo ese tiempo la hinchada se fue convirtiendo en la más poderosa del país, sin embargo existía cierta rivalidad entre las diferentes barras (el fenómeno tiene su pico a finales de los 90), mucha gente se acercaba a la barra, Olimpia era tricampeón de América, conseguía títulos en el campeonato local y ganaba todo lo que jugaba lo que convirtió a su público en poco tiempo en el más numeroso del Paraguay.

Ya pasando el año 2000, cierto sub grupo perteneciente a "La Pandilla" llamado "Cambala" (villla de Asunción) se separa de su barra y el Club queda con 4 hinchadas diferentes, unidas a la hora de alentar pero con diferencias hasta si se quieren irreconciliables fuera de las canchas.

En un partido de la Copa Sudamericana en el 2008 contra la Universidad Católica de Chile se da un enfrentamiento entre las hinchadas, lo que produce un punto de inflexión dentro de la historia de la Banda.

A partir de ahí se toman decisiones importantes en el seno de la misma. "Cambala" es apartada de la Barra, ya no tiene entradas para los partidos y queda por fuera de la nueva organización.

Mafia Negra, La Pandilla y UltraSur se unifican formando "La Barra de la O", hinchada oficial del Club Olimpia.

Los últimos 20 años la barra fue liderada por Adolfo Trotte, uno de los principales responsables del actual presente de la Hinchada Organizada franjeada. En el 2010 Adolfo deja la barra y pasa a formar parte de la dirigencia del club.

La Barra de la "O" cuenta con aproximadamente 2 mil miembros (censados), repartidos en cada barrio de Asunción (Ej: Loma Pyta, Trinidad, Chacarita, Tacumbú, Ysaty, Nazareth, Callejón, Barrio Jara, Sajonia, Republicano, Barrio Obrero, etc) así como en diferentes ciudades del país (Ej: Villarrica, Fernando de la Mora, San Lorenzo, Lambaré, Ciudad del Este, Concepción, Encarnación, Villa Elisa, Ñemby, Luque, San Antonio, Capiatá, Paraguarí, Itá, Itauguá, etc).

Actualmente es la Barra más numerosa, más convocante y organizada del país. La primera en contar con página web propia labarradelao.com.py con más del millón de visitas.



Imagenes:




paraguay

Copa

futbol

asuncion


olimpia


Olimpia, el mas grande de Paraguay.



Videos:











link: http://www.youtube.com/watch?v=YDBkgZtk5iE








link: http://www.youtube.com/watch?v=bWSw1Y4-wok








link: http://www.youtube.com/watch?v=D1hIF_vdJnk








link: http://www.youtube.com/watch?v=YtspkdhhF_E






* 27 de julio de 1979

* 10 de o¢tubre de 1990
* 31 de julio del 2002
solo son 3 fe¢has distintas... en 3 dé¢adas distintas... 3 historias distintas... pero una misma alegría a una gran NA¢IÓN!...






ESTAMOS TODOS LOCOS POR LA FRANJA






Comentarios Destacados

@ASTERISCODECUERO +10
Libertadores
JUA! ingenioso, banco mil veces mas a los paraguayos que a los soretes de los uruguayos...

19 comentarios - Olimpia, el mas grande de Paraguay.

@DemonazPy +5
BUENISIMO... AGUANTE OLIMPIA!!!!
@javi_1989 +5
buenisimo aporte loco.. AGUANTE OLIMPIA +10
@Xavi86 +7
AGUANTE EL DECANO!!!!! EL UNICO GRANDE Y PODEROSO DEL FUTBOL PARAGUAYO Y UNO DE LOS GRANDES DE AMERICA Y EL MUNDO............
@jocpe +3
Que grande OLIMPIA !
@ultraolimpia +4
Aguante la "O" la puta que lo parió!!!
@ASTERISCODECUERO +10
Libertadores
JUA! ingenioso, banco mil veces mas a los paraguayos que a los soretes de los uruguayos...
@cagl86 -13
la barra fotocopia...
@mauricioconiglia
Te la dedicamos todos incluso el, te dedicamos un auntentico:
campeon
@daniel_santa_11 +2
ustedes vieron el empate que festejaron los cerristas el domingo contra libertad
el logro mas importante para ellos parece jajajaja
@rocks2010 +3
daniel_santa_11 dijo:ustedes vieron el empate que festejaron los cerristas el domingo contra libertad
el logro mas importante para ellos parece jajajaja

jaj porque saben que ni a Tacuary le gana
cagl86 dijo:la barra fotocopia...

que no es al revez?
cerro le copió mas de mil vaces los canticos de Olimpia
@YanoseN +3
AGUANTE OLIMPIA ... OOOOOOO DALE DALE OOOOOOOOO !
buen post a favoritos !
@ajoel +3
AGUANTE OLIMPIA KRJ EL MEJOR DE PARAGUAY
@VMVM95 +2
A punto de llegar a su 7° final esta mi querido Olimpia...
@FederGonzalez07 +1
Aguante cerro porteño papá ndereverí soró!!! O como chota se diga