si tanto sabes de la copa america ponete a prueba kjekekje


sabes algo de la copa america juga!!!copa america


juga:http://autotest.latam.msn.com/copa-america-2011-lado-b/cuanto-sabes-de-la-copa-america-parte-1/Start.aspx




Se sortearon los grupos y el fixture de la Copa America que se disputará en Argentina a partir del primero de julio de 2011.

El partido inaugural sera el primero de julio de 2011 en el Estadio Ciudad de La Plata entre Argentina y Bolivia. La final será el 24 de junio.

Los primeros dos de cada grupo, y los dos mejores terceros clasificaran para los cuartos de final.

Grupo A

Argentina
Japón
Colombia
Bolivia

Grupo B

Brasil
Paraguay
Ecuador
Venezuela

Grupo C

Uruguay
Chile
México
Perú

Viernes 1/7/11:
Ceremonia inaugural (20.15 hora local)
Argentina-Bolivia (grupo A) – En La Plata (21.45).

Sábado 2/7:
Colombia-Japón (A) – En Jujuy (15.30).

Domingo 3/7:
Brasil-Venezuela (B) – En La Plata (16.00).
Paraguay-Ecuador (B) – En Santa Fe (18.30).

Lunes 4/7:
Uruguay-Perú (C) – En San Juan (19.15).
Chile-México (C) – En San Juan (21.45).

Miércoles 6/7:
Argentina-Colombia (A) – En Santa Fe (21.45).

Jueves 7/7:
Bolivia-Japón (A) – En Jujuy (19.15).

Viernes 8/7:
Perú-México (C) – En Mendoza (19.15).
Uruguay-Chile (C) – En Mendoza (21.45).

Sábado 9/7:
Brasil-Paraguay (B) – En Córdoba (16.00).
Venezuela-Ecuador (B) – En Salta (18.30.

Domingo 10/7:
Colombia-Bolivia (A) – En Santa Fe (16.00).

Lunes 11/7:
Argentina-Japón (A) – En Córdoba (21.45).

Martes 12/7
Chile-Perú (C) – En Mendoza (19.15).
Uruguay-México (C) – En La Plata (21.45).

Miércoles 13/7:
Paraguay-Venezuela (B) – En Salta (19.15).
Brasil-Ecuador (B) – En Córdoba (21.45).

Cuartos de final:
Sábado 16/7:
1ro A – Primer tercero – En Córdoba (S1) (16.00).
2do A – 2do C – En Santa Fe (S2) (19.15).

Domingo 17/7:
1ro B – 2do tercero – En La Plata (S3) (16.00).
1ro C – 2do B – En San Juan (S4) (19.15).

Semifinales:
Martes 19/7:
S1 – S2 – En La Plata (21.45).

Miércoles 20/7:
S3 – S4 – En Mendoza (21.45).

Partido por el tercer puesto:
Sábado 23/7: En La Plata (16.00).

Final:
Domingo 24/7: En Buenos Aires, River Plate (16.00).