Se sorteo el fixture del apertura 2011 de primera división, aqui los encuentros!


Fixture torneo Apertura AFA 2011


Como viene sendo, el nobre seguirá siendo Torneo Nestor Kirchner.


Fecha 1 – 07/08/2011
Godoy Cruz-Vélez Sarsfield
Banfield-Atlético Rafaela
Arsenal-Colón
All Boys-Belgrano de Córdoba
Tigre-Racing
Olimpo de Bahía Blanca-Boca Juniors
Unión de Santa Fe-Argentinos Juniors
Newell’s Old Boys-Estudiantes de La Plata
San Lorenzo-Lanús
Independiente-San Martín de San Juan


Fecha 2 – 17/08/2011
San Martín de San Juan-Tigre
Lanús-Independiente
Estudiantes de La Plata-San Lorenzo
Argentinos Juniors-Newell’s Old Boys
Boca Juniors-Unión
Belgrano de Córdoba-Olimpo de Bahía Blanca
Colón-All Boys
Atlético Rafaela-Arsenal
Vélez Sarsfield-Banfield
Racing-Godoy Cruz


Fecha 3 – 21/08/2011
San Martín de San Juan-Lanús
Banfield-Racing
Arsenal-Vélez Sarsfield
All Boys-Atlético Rafaela
Tigre-Godoy Cruz
Olimpo de Bahía Blanca-Colón
Unión-Belgrano de Córdoba
Newell’s Old Boys-Boca Juniors
San Lorenzo-Argentinos Juniors
Independiente-Estudiantes de La Plata

Fecha 4 – 28/08/2011
Godoy Cruz-Banfield
Lanús-Tigre
Estudiantes de La Plata-San Martín de San Juan
Argentinos Juniors-Independiente
Boca Juniors-San Lorenzo
Belgrano de Córdoba-Newell’s Old Boys
Colón-Unión
Atlético Rafaela-Olimpo de Bahía Blanca
Vélez Sarsfield-All Boys
Racing-Arsenal

Fecha 5 – 04/09/2011
San Martín de San Juan-Argentinos Juniors
Lanús-Estudiantes de La Plata
Arsenal-Godoy Cruz
All Boys-Racing
Tigre-Banfield
Olimpo de Bahía Blanca-Vélez Sarsfield
Unión-Atlético Rafaela
Newell’s Old Boys-Colón
San Lorenzo-Belgrano de Córdoba
Independiente-Boca Juniors

Fecha 6 – 11/09/2011
Godoy Cruz -All Boys
Banfield-Arsenal
Estudiantes de La Plata-Tigre
Argentinos Juniors-Lanús
Boca Juniors-San Martín de San Juan
Belgrano de Córdoba-Independiente
Colón-San Lorenzo
Atlético Rafaela-Newell’s Old Boys
Vélez Sarsfield-Unión
Racing-Olimpo de Bahía Blanca


Fecha 7 - 18/09/2011
San Martín de San Juan-Belgrano de Córdoba
Lanús-Boca Juniors
Estudiantes de La Plata-Argentinos Juniors
All Boys-Banfield
Tigre-Arsenal
Olimpo de Bahía Blanca-Godoy Cruz
Unión-Racing
Newell’s Old-Vélez Sarsfield
San Lorenzo-Atlético Rafaela
Independiente-Colón

Fecha 8 - 21/09/2011
Godoy Cruz-Unión
Banfield-Olimpo de Bahía Blanca
Arsenal-All Boys
Argentinos Juniors-Tigre
Boca Juniors-Estudiantes de La Plata
Belgrano de Córdoba-Lanús
Colón-San Martín de San Juan
Atlético Rafaela-Independiente
Vélez Sarsfield-San Lorenzo
Racing-Newell’s Old Boys


Fecha 9 - 25/09/2011
San Martín-Atléticio Rafaela
Lanús-Colón
Estudiantes de La Plata-Belgrano de Córdoba
Argentinos Juniors-Boca Juniors
Tigre-All Boys
Olimpo de Bahía Blanca-Arsenal
Unión-Banfield
Newell’s Old Boys-Godoy Cruz
San Lorenzo-Racing
Independiente-Vélez Sarsfield

Fecha 10 - 02/10/2011
Godoy Cruz-San Lorenzo
Banfield-Newell's Old Boys
Arsenal-Unión
All Boys-Olimpo de Bahía Blanca
Boca Juniors-Tigre
Belgrano de Córdoba-Argentinos Juniors
Colón-Estudiantes de La Plata
Atlético Rafaela-Lanús
Vélez Sarsfield-San Martín de San Juan
Racing-Independiente

Fecha 11 - 16/10/2011
San Martín de San Juan-Racing Club
Lanús-Vélez Sarsfield
Estudiantes de La Plata-Atlético Rafaela
Argentinos Juniors-Colón
Boca Juniors-Belgrano
Olimpo de Bahía Blanca-Tigre
Unión-All Boys
Newell's Old Boys-Arsenal
San Lorenzo-Banfield
Independiente-Godoy Cruz

Fecha 12 - 26/10/2011
Godoy Cruz-San Martín de San Juan
Banfield-Independiente
Arsenal-San Lorenzo
All Boys-Newell's Old Boys
Tigre-Belgrano de Córdoba
Olimpo de Bahía Blanca-Unión
Colón-Boca Juniors
Atlético Rafaela-Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield-Estudiantes de La Plata
Racing-Lanús

Fecha 13 - 30/10/2011
San Martín de San Juan-Banfield
Lanús-Godoy Cruz
Estudiantes de La Plata-Racing
Argentinos Juniors-Vélez Sarsfield
Boca Juniors-Atlético Rafaela
Belgrano de Córdoba-Colón
Unión-Tigre
Newell's Old Boys-Olimpo de Bahía Blanca
San Lorenzo-All Boys
Independiente-Arsenal

Fecha 14 - 06/11/2011
Godoy Cruz-Estudiantes de La Plata
Banfield-Lanús
Arsenal-San Martín de San Juan
All Boys-Independiente
Tigre-Colón
Olimpo de Bahía Blanca-San Lorenzo
Unión-Newell's Old Boys
Atlético Rafaela-Belgrano de Córdoba
Vélez Sarsfield-Boca Juniors
Racing-Argentinos Juniors


Fecha 15 - 20/11/2011
San Martín de San Juan-All Boys
Lanús-Arsenal
Estudiantes de La Plata-Banfield
Argentinos Juniors-Godoy Cruz
Boca Juniors-Racing
Belgrano de Córdoba-Vélez Sarsfield
Colón-Atlético Rafaela
Newell's Old Boys-Tigre
San Lorenzo-Unión
Independiente-Olimpo

Fecha 16 - 27/11/2011
Godoy Cruz-Boca Juniors
Banfield-Argentinos Juniors
Arsenal-Estudiantes de La Plata
All Boys-Lanús
Tigre-Atlético Rafaela
Olimpo-San Martín de San Juan
Unión-Independiente
Newell's Old Boys-San Lorenzo
Vélez Sarsfield-Colón
Racing-Belgrano de Córdoba


Fecha 17 - 04/12/2011
San Martín de San Juan-Unión
Lanús-Olimpo de Bahía Blanca
Estudiantes de La Plata-All Boys
Argentinos Juniors-Arsenal
Boca Juniors-Banfield
Belgrano de Córdoba-Godoy Cruz
Colón-Racing
Atlético Rafaela-Vélez Sarsfield
San Lorenzo-Tigre
Independiente-Newell's Old Boys


Fecha 18 - 11/12/2011
Godoy Cruz-Colón
Banfield-Belgrano de Córdoba
Arsenal-Boca Juniors
All Boys-Argentinos Juniors
Tigre-Vélez Sarsfield
Olimpo de Bahía Blanca-Estudiantes de La Plata
Unión-Lanús
Newell's Old Boys-San Martín de San Juan
San Lorenzo-Independiente
Racing-Atlético Rafaela



Fecha 19 - 18/12/2011
San Martín de San Juan-San Lorenzo
Lanús-Newell's Old Boys
Estudiantes de La Plata-Unión
Argentinos Juniors-Olimpo de Bahía Blanca
Boca Juniors-All Boys
Belgrano de Córdoba-Arsenal
Colón-Banfield
Atlético Rafaela-Godoy Cruz
Vélez Sarsfield-Racing
Independiente-Tigre

[/align]

En la primera fecha el partido de Independiente-San Martín de San Juan será postergado por la gira de Independiente, luego los clásicos serán en la fecha 4 Boca-San Lorenzo y Colón-Unión, en la 5ta Independiente-Boca en la 10ma Racing-Independiente, en la 14ta Banfield-Lanús


Aclaro, para el clausura los choques son lso mismos, pero los locales serán visitantes y vicebersa.

Q TORNEITO SE VIENEEEEEE!!!!

ESO ES TODOOO!!

COMENTAAAAAA!!!!