LA LIGA (España)




Incorporaciones Julio Agosto 2011


Barcelona
ALTAS: Kiko (Hércules),
BAJAS: Víctor Sánchez (Xamax), Cristian Ceballos (Tottenham), Henrique* (Palmeiras)
INTERESA: G. Rossi (Villarreal), Cesc (Arsenal), Thiago Silva (Milan), A. Sánchez (Udinese)

Real Madrid
ALTAS: Nuri Sahin (Dortmund), Hamit Altintop (Bayern), Callejón (Espanyol), Raphaël Varane (Lens), Fabio Coentrao (Benfica), Ezequiel Garay (Benfica)
BAJAS: Mateos (Zaragoza), Dudek y Adebayor
INTERESA: Agüero (Atlético), Neymar (Santos), Adebayor (M. City)

Atlético Madrid
ALTAS: Salvio (Benfica), Asenjo (Málaga), Miranda (S. Paulo), Sílvio (Braga), Adrián (Depor), Gabi Zaragoza), Miranda (São Paulo)
BAJAS: Ibrahima (Osasuna), Ujfalusi (Galatasaray), Keko, De Gea (Manchester United), Tiago (Juventus)
INTERESA: Bruno (Valencia), Osvaldo (Espanyol), Ricardo (Osasuna), Lafita (Zaragoza), Diego López y Rossi (Villarreal), Falcao (Porto)

Sevilla
ALTAS: Piotr Trochowski (Hamburgo), Manu Del Moral (Getafe), Coke (Rayo Vallecano), Cáceres (Barça), Spahic (Montpellier)
BAJAS: Didier Zokora (Trabzonspor), José Carlos y Cala (AEK), Renato (Botafogo), Dragutinovic y Sergio Sánchez (Málaga)
INTERESA: Osvaldo (Espanyol), Derdiyok (Leverkusen)

Valencia
ALTAS: Diego Alves (Almería), Rami (Lille), Feghouli (Almería), Parejo (Getafe), Piatti (Almería)
BAJAS: César (Villarreal), David Navarro (Neuchatel), Vicente (Libre-Sin equipo), Manuel Fernandes (Besiktas), Joaquín (Málaga), Míchel* (Hércules), Alejandro Domínguez* (River), Isco (Málaga), Sunny (Numancia)
INTERESA: Pareja (Spartak), Ramis, De Guzmán y Chori Castro (Mallorca)

Villarreal
ALTAS: César (Valencia), Altidore (Bursaspor), Cristian Zapata (Udinese), Edu Ramos (Málaga)
BAJAS: Cristóbal (Elche), Oliva, Cicinho (Roma), Juan Carlos (Levante), Marcano* (Olympiacos)
INTERESA: Canales (Real Madrid), Lafita (Zaragoza)

Athletic
ALTAS: Ander (Zaragoza)
BAJAS:

Betis
ALTAS: Chica (Espanyol), Mario (Getafe), Fabricio (Valladolid), Matilla (Villarreal), J. Montero (Villarreal)
BAJAS: Belenguer, Odonkor, Israel(Xerez)

Espanyol
ALTAS: Adrián Luna (Defensor Sporting), Juan Ángel Albín (Getafe), Didac (Milan), Coro (Osasuna), Zeegelaar (Ajax), Moreno (AZ)
BAJAS: Callejón (Real Madrid), De la Peña (retirado), Chica (Betis), David García, Iván Alonso y Duscher

Getafe
ALTAS: Lacen (Racing), Diego Castro (Getafe), Lopo (Depor), Rodríguez (Depor), Moyá (Valencia), Albertazzi (Milan)
BAJAS: Juan Ángel Albín (Espanyol), Manu Del Moral (Sevilla), Marcano (Villarreal), Víctor Sánchez (Barcelona), Mario (Betis), Parejo (Valencia) y Boateng (Dnipro), Ibrahim Kaş (Bursaspor)

Granada 74
ALTAS: Guilherme Siqueira (Udinese), Romero* (Udinese)
BAJAS: Collantes (Cartagena), Rubén, Juande (Betis), Óscar Pérez, Jonathan Granada, Carlos Calvo y Párraga

Levante
ALTAS: Barkero (Numancia), Farinós (Hércules), F. Caicedo (Man.City)
BAJAS: Xisco Nadal, Munúa, Del Horno (Valencia), Cerra, Reina, J. Montero (Villarreal), Wellington (Arsenal), Xisco Muñoz (Dinamo Tbilisi), X. Torres (Málaga), Stuani (Reggina), Pallardó (Getafe), Miguel Pérez y Gorka

Málaga
ALTAS: Ruud Van Nistelrooy (Hamburgo), Buonanotte (River), Monreal (Osasuna), Mathijsen (Hamburgo), Toulalan (Ol. Lyon), Sergio Sánchez (Sevilla), Joaquín (Valencia), Isco (Valencia)
BAJAS: Arnau (Retirado), Mtiliga, Asenjo (Atlético), Gaspar (Cartagena) y Quincy. Edu Ramos (Villarreal)

Mallorca
ALTAS: Hemed (M. Haifa), Calatayud (Hércules), Pablo Cáceres (Tigre), Gianni Zuiverloon (West Brom)
BAJAS: Rubén (Osasuna), Trejo (Sporting), Ayoze (Deportivo), Lux, Sergi Enrich (Recreativo)

Osasuna
ALTAS: Rubén (Mallorca), Ibrahima (Atlético), Bertrán (Tenerife), Andrés (Huesca), Echaide (Huesca), Nino (Tenerife)
BAJAS: Pandiani, Josetxo, Coro (Espanyol), Monreal (Málaga), Nacho Zabal (Numancia)

Racing
ALTAS: Héctor Cúper (sin equipo), Edu Bedia (Salamanca), Picón (Pontevedra), Brian Sarmiento
BAJAS: Lacen (Getafe), Marcelino (técnico), Coltorti, Munitis, Pinillos, Iván Bolado, Giovani (Tottenham), Henrique, Rosenberg (Werder Bremen) y Tziolis (Siena)

Rayo Vallecano
ALTAS:
BAJAS: Coke (Sevilla), Armenteros (Sevilla), Yuma, De la Vega, Bryan Angulo, Trejo (Mallorca), Amaya (Wigan), Susaeta, Rafa García, Salva

Real Sociedad
ALTAS: Viguera (Nástic)
BAJAS: Tamudo y Diego Rivas (Hércules)

Sporting
ALTAS: Damián Suárez (Defensor Sporting), Óscar Trejo (Mallorca), Rocardo (Tenerife)
BAJAS: Diego Castro (Getafe), André Castro (Oporto) y Sastre

Zaragoza
ALTAS: Goni (Castilla), Pablo de Barros (Cruzeiro), Mateos (R.Madrid),
BAJAS: Ander (Athletic), Gabi (Atlético), Edmilson (Ceará), Sinama (Sporting Club), Jorge López, Lanzaro, Maco Pérez, Diogo, Jarosik, Bertolo (Palermo), Boutahar y Ndaw (Saint Etienne)

DESCENDIDOS

Almería
ALTAS: Verza (Albacete)
BAJAS: Diego Alves (Valencia), Feghouli (Valencia), Luna (Sevilla), Piatti (Valencia)

Deportivo
ALTAS: Álex Bergantiños (Nástic), Ayoze (Mallorca), Salomao (Sporting Lisboa), Jesús Vázquez
BAJAS: Lopo y Juan Rodríguez (Getafe), Adrián López (Atlético), Xisco (Newcastle), Sand (Al Ain) y Javito (Olympiacos)

Hércules
ALTAS: Diego Rivas (Real Sociedad), Juanmi Callejón (Córdoba), Juan Carlos (Rayo), Míchel* (Valencia)
BAJAS: Farinós (Levante), Unai Alba, Calatayud, Cortés, Abraham Paz, Drenthe (Real Madrid), Pulhac, Thomert y Sendoa

TOPS

Alexis Sánchez de Udinese a Barcelona por 45 M€
Fabio Coentrao del Benfica al Real Madrid por 30 M€
Nuri Sahin (Germany, Age: 22, Midfielder) Borussia Dortmund - Real Madrid por 10 M€
Raphael Varane (France, Age: 23, Defender) Del Lens a Real Madrid por 10 M€
Isco (Spain, Age: 19, Forward) del Valencia al Malaga por 6 M€
Adil Rami (France, Age: 25, Defender) Del Lille a Valencia por 6 M€








PREMIER LEAGUE (Inglaterra)


bajas



Arsenal
ALTAS: A. Traoré (Juventus), Jay Emmanuel-Thomas (Cardiff City), Jenkinson (Charlton), Gervinho (Lille)
BAJAS: G. Clichy (M. City), Denilson* (São Paulo)
INTERESA: Benzema (Real Madrid), Viviano (Inter), Lavezzi (Nápoli), Craig Gordon (Sunderland)

Chelsea
ALTAS:
BAJAS: Jacopo Sala (Hamburgo), Michael Mancienne (Hamburgo), Fabio Borini (Parma), Jack Cork (Southampton)
INTERESA: Agüero (Atlético de Madrid), Pepe (Real Madrid), Luka Modric (Tottenham), Hazard (Lille), Bastos, Cissokho, Walcott (Arsenal)

Liverpool
ALTAS: P. Degen (Stuttgart), Alberto Aquilani (Juventus), Jordan Henderson (Sunderland), Charlie Adam (Blackpool), Doni (Roma), Stewart Downing (Aston Villa)
BAJAS: Stephen Darby* (Rochdale), Paul Konchesky (Leicester)
INTERESA: José Enrique (Newcastle), Juan Mata (Valencia), Fernando Gago (Real Madrid), Cissokho (Lyon)

Manchester City
ALTAS: Craig Bellamy (Cardiff City), Stefan Savic (Partizán), G. Clichy (Arsenal)
BAJAS: Jerome Boateng (Bayern)
INTERESA: Samir Nasri (Arsenal), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Lavezzi (Nápoles), Agüero (Atlético)

Manchester United
ALTAS: De Gea (Atlético), Ashley Young (Aston Villa), Phill Jones (Blacburn)
BAJAS: Joe Dudgeon (Hull City), De Laet* (Norwich City), Bebe* (Besiktas), Tunnicliffe* (Peterborough). John O'Shea (Sunderland), Wesley Brown (Sunderland)
INTERESA: Huntelaar (Schalke), Samir Nasri (Arsenal), Karim Benzema (Real Madrid), Cavani (Nápoles)

Tottenham
ALTAS: Brad Friedel (Aston Villa), Gio Dos Santos (vuelve tras cesión), Cristian Ceballos (Barcelona)
BAJAS: S. Caulker* (Swansea City), Jamie O'Hara (Wolves), Jonathan Woodgate (Stoke)
INTERESA: De Jong (Manchester City), Llorente (Athletic Bilbao), Rossi (Villarreal), Mata (Valencia), Bojan (Barcelona), A.Gyan (Sunderland), Vucinic (Roma)

Aston Villa
ALTAS:
BAJAS: M. Bradley (M'Gladbach), Brad Friedel (Tottenham), Ashley Young(M. United), Stewart Downing (Liverpool)

Blackburn
ALTAS: Pavone (River Plate)
BAJAS: Jermaine Jones (Schalke), Khizanishvili (Kayserispor), Phil Jones (Manch. Utd)

Bolton
ALTAS: Pratley (Swansea)
BAJAS: Johan Elmander (Galatasaray), Al Habsi (Wigan)

Everton
ALTAS:
BAJAS:

Fulham
ALTAS:
BAJAS: Diomansy Kamara (Leicester), Kagisho Dikgacoi (Crystal Palace)

Newcastle
ALTAS: Yohan Cabaye (Lille), Sylvain Marveaux (Rennes), Demba Ba (West Ham)
BAJAS: Kevin Nolan (West Ham)

Norwich City
ALTAS: Steve Morison (Millwall), Bradley Johnson (Leeds), De Laet* (Manchester United), Anthony Pilkington (Huddersfield Town)
BAJAS:

QPR
ALTAS: Jay Bothroyd (Cardiff City), Kieron Dyer (West Ham)
BAJAS:

Stoke
ALTAS: Jonathan Woodgate (Tottenham)
BAJAS: Abdoulaye Faye (West Ham)

Sunderland
ALTAS: Craig Gardner (Birmingham), Connor Wickham (Ipswich), S. Larsson (Birmingham), Keiren Westwood (Coventry), John O'Shea (Manch. Utd), Wesley Brown (Manch. Utd), David Vaughan (Blackpool)

BAJAS: Jordan Henderson (Liverpool)

Swansea City
ALTAS: Danny Graham (Watford), Steven Caulker (Tottenham), Jose Moreira (SL Benfica)
BAJAS: Dorus De Vries (Wolves), Darren Pratley (Bolton)

West Bromwich
ALTAS: Billy Jones (Preston), Gareth McAuley (Ipswich)
BAJAS: Scott Carson (Bursaspor), Abdoulaye Meite (Dijon FCO), Gianni Zuiverloon (Mallorca)

Wigan
ALTAS: Jason Koumas (Cardiff City), Al Habsi (Bolton)
BAJAS: Steven Caldwell (Birmingham), Daniel De Ridder (Grasshoppers)

Wolverhampton
ALTAS: Dorus De Vries (Swansea City), Jamie O'Hara (Tottenham), Roger Johnson (Birmingham)
BAJAS: Steven Mouyokolo* (Sochaux), Greg Halford (Portsmouth)

DESCENDIDOS

Birmingham
ALTAS: Marlon King (Coventry), Steven Caldwell (Wigan)
BAJAS: Craig Gardner (Sunderland), Sebastian Larsson (Sunderland), Kevin Phillips (Blackpool), Lee Bowyer (Ipswich), Roger Johnson (Wolves)

Blackpool
ALTAS: Matthew Hill (Barnsley), Kevin Phillips (Birmingham)
BAJAS: Charlie Adam (Liverpool), David Vaughan (Sunderland)

West Ham
ALTAS: Abdoulaye Faye (Stoke), Kevin Nolan (Newcastle)
BAJAS: Demba Ba (Newcastle), Kieron Dyer (QPR)

TOPS

David De Gea (20 años - Portero) Del Atlético al Manchester United por 25 millones de euros

Stewart Downing (26 años - Extremo) del Aston Villa a Liverpool por 23 millones de euros

Phil Jones (19 años - Defensa) Del Blackburn al Manchester United por 19,3 millones de euros

Ashley Young (25 años - Medio) Del Aston Villa al Manchester United por 18 millones de euros

Jordan Henderson (21 años - Medio) Del Sunderland al Liverpool por 18 millones de euros

André Vilas-Boas (33 años - Entrenador) Del Oporto al Chelsea por 15 millones de euros

Gael Clichy (26 años - Defensa) Del Arsenal al Manchester City por 8 millones de euros

Kevin Nolan (England, Age: 29, Midfielder) Del Newcastle United a West Ham United por 8 M€

Craig Gardner (England, Age: 24, Midfielder) De Birmingham City a Sunderland por 6,5 M€

Gervinho (26 años - Delantero) del Lille al Arsenal - Libre






SERIE A (Italia)





Premier League



Inter
ALTAS: Obi (Parma), Emiliano Viviano (Bolonia), Luca Siligardi (Bolonia), Yuto Nagatomo (Cesena), Ricky Alvarez (Vélez), Jonathan (Santos)
BAJAS: Houssine Kharja (Génova), Krhin (Bolonia), Simone Dell'Agnello (Livorno), Alberto Gallinetta (Parma), Aiman Napoli (Juve Stabia), Cristiano Biraghi* (Juve Stabia)
INTERESA: Palacio, Poli, Kaka, Banega, Pastore, Hazard, Van Persie

Juventus
ALTAS: Andrea Pirlo (Milan), Reto Ziegler (Sampdoria), Michele Pazienza (Nápoles), Fabio Quagliarella (Nápoles), Alessandro Matri (Cagliari), Marco Motta (Udinese), Simone Pepe (Udinese), Albin Ekdal (Bolonia), Sergio Almiron (Bari), Stephan Lichtsteiner (Lazio)
BAJAS:Alberto Aquilani (Liverpool), A. Traoré (Arsenal), Davide Lanzafame (Palermo), Michele Paolucci (Siena), Sebastian Giovinco (Parma), Marcel Büchel (Siena), Salihamidzic (Wolfsburgo),Raffaele Bianco (Spezia)
INTERESA: Obi Mikel, Hamsik, Agüero, Vucinic, Rossi, A. Vidal, Danilo, M. Bastos, J. Pastore

Milán
ALTAS: Taye Taiwo (Olympique Marsella), Philippe Mexes (Roma), Marco Amelia (Génova), Nnamdi Oduamadi (Génova), Rodney Strasser (Génova), Gianmarco Zigoni (Génova), Kevin-Prince Boateng (Génova), Alberto Paloschi (Génova), El Shaarawy (Génova), Ricardo Ferreira (Porto)
BAJAS: Andrea Pirlo (Juventus), Sokratis Papastathopoulos (Génova), Alexander Merkel (Génova), Giacomo Beretta (Génova), Matteo Darmian (Palermo), Davide Astori (Cagliari), Marco Borriello (Roma), Matteo Bruscagin (Grosseto), Oguchi Onyewu (Sporting L.), Michelangelo Albertazzi* (Getafe), Oduamadi* (Torino), Coppola* (Torino),Simone Verdi (Torino), Attila Filkor* (Livorno)
INTERESA: Hamsik, Kaka, Ganso, Nasri, Gago, Pastore, Riccardo Montolivo (Fiorentina)

Lazio
ALTAS: Miroslav Klose (Bayern), Lulic (Young Boys), Marchetti (Cagliari), Abdoulay Konko (Génova), Federico Marchetti (Cagliari), Lorik Cana (Galatasaray), Marius Stankevicius (Sampdoria), Djibril Cisse (Panathinaikos)
BAJAS: Stephan Lichtsteiner (Juventus), Lorenzo Cinque (Mantova)
INTERESA: Silvestre, Gargano, Kone, Cirigliano

Roma
ALTAS: Marco Boriello (Milan), Andrea Bertolacci (Lecce), Aleandro Rosi (Siena), Gianluca Curci (Sampdoria), Guberti (Sampdoria), Erik Lamela (River)
BAJAS: Mexes (Milan), Riccardo Brosco (Triestina), Pettinari* (Crotone), Alexandru Pena* (Juve Stabia), Stefano Guberti (Torino), Doni (Liverpool)
INTERESA: Jorgensen, Bojan, Sketelengurg, Thiago, Kameni

Atalanta
ALTAS: Nicola Madonna (Albinoleffe), Ivan Radovanovic (Bolonia), Fabio Caserta (Cesena), Maximiliano Pellegrino (Cesena), Stefano Lucchini (Sampdoria)
BAJAS: Gennaro Delvecchio (Catania), Samuele Dalla Bona (Nápoles), Dario Bergamelli (Albinoleffe), Karamoko Cissé (Albinoleffe), Michael Cia (Albinoleffe), Migjen Xhevat Basha* (Torino)

Bolonia
ALTAS: Krhin (Inter), Andrea Pisanu (Parma), Massimo Coda (Cremonese), Mikael Antonsson (Copenhague), Gillet (Bari), Pulzetti (Livorno), Luigi Vitale* (Nápoles), Daniele Vantaggiato* (Padova), Federico Agliardi (Padova), Crespo (Padova)
BAJAS: Ivan Radovanovic (Atalanta), Andrea Esposito (Génova), Riccardo Regno
(Livorno), Luca Siligardi (Inter), Emiliano Viviano (Inter), Albin Ekdal (Juventus), Leonardo Cisterni (Spezia), Antonio Buscè (Empoli), Cristiano Lupatelli (Génova), Marco Bernacci* (Modena), Miguel Angel Britos (Nápoles)

Cagliari
ALTAS: Davide Astori (Milan), Joaquin Larrivey (Colón), Mikhail Sivakov (Wisla), El Kabir (NEC), Víctor Ibarbo (Atlético Nacional)
BAJAS: Robert Acquafresca (Génova), Alessandro Matri (Juventus), Simone Missiroli (Reggina), Simon Laner (Albinoleffe), Andrea Cocco (Albinoleffe), Federico Marchetti (Lazio), Ivan Pelizzoli (Padova)

Catania
ALTAS: Francesco Lodi (Empoli), Federico Moretti (Ascoli), Gennaro Delvecchio (Atalanta)
BAJAS: Simone Pesce (Ascoli), Giorgio Capece (Ascoli), Mirko Antenucci (Torino), Ezequiel Carboni (Banfield), Takayuki Morimoto (Novara)

Cesena
ALTAS: Vincenzo Rennella (Génova) , Marco Parolo (Verona), Dominique Malonga (Torino), M. Rossi (Parma), Adrian Mutu (Fiorentina),Luca Garritano (Inter), Luca Caldirola (Inter), Gianluca Comotto (Fiorentina)
BAJAS: Nicolas Martin Gorobsov (Torino), Alessandro Rosina (Zenit), Ivan Fatic (Génova), Vasco Regini (Sampdoria), Yuto Nagatomo (Inter), Luis Antonio Jiménez (Al Ahly), Fabio Caserta (Atalanta), Maximiliano Pellegrino (Atalanta), Simone Tonelli (Vicenza), Igor Budan (Palermo), Pablo Hernan Dellafiore (Palermo), Paolo Sammarco (Sampdoria), Alessandro Teodorani* (Spal 1907)


Chievo
ALTAS: Enrico Alfonso Inter), Rincon (Inter), Marco Silvestri (Modena), Francesco Dettori (Triestina), Perparim Hetemaj (Brescia), Roberto Inglese (Pescara), Antimo Iunco (Torino), Francesco Dettori (Pescara), Francesco Checcucci (Lumezzane), Ivan Fatic (Génova), Marco Andreolli (Inter), Francesco Acerbi (Chievo), Alessandro Longhi (Triestina)
BAJAS: Nico Pulzetti (Livorno), Alessandro Faroni (Lumezzane), Mariano Bogliacino (Nápoles), Roberto Guana (Palermo), Gelson Fernandes (St. Etienne), Kevin Constant (Génova), Francesco Checcucci (Crotone), Andrea Mantovani (Palermo), Michele Marcolini (Padova), Manuel Iori* (Torino), Alessandro Sbaffo (Ascoli), Pablo Louro Granoche* (Novara), Diego Farias* (Nocerina), Silva Reis* (Nocerina), Roberto Inglese* (Lumezzane)

Fiorentina
ALTAS: Rómulo (Cruzeiro)
BAJAS: Adrian Mutu (Cesena), Gaetano D'Agostino (Udinese), Stefano Del Sante (Varese), Marco Donadel (Nápoles), Samuel Di Carmine (Cittadella), Nsereko Savio* (Juve Stabia), Gianluca Comotto (Cesena), Francesco Di Tacchio* (Juve Stabia), Mario Alberto Santana (Nápoles), Federico Masi (Bari), Federico Carraro* (Modena)

Genoa
ALTAS: Andreas Granqvist (Groningen), Giacomo Beretta (Milan), Sokratis Papastathopoulos (Milan), Kevin Vinetot (Crotone), Robert Acquafresca (Cagliari), Alexander Merkel (Milan), Andrea Esposito (Bolonia-Fin de cesión), Ivan Fatic (Cesena), Bosko Jankovic (Palermo), Houssine Kharja (Inter), Dejan Lazarevic (Torino), Kevin Constant (Chievo), Sebastian Cesar Helios Ribas (Dijon FCO), Francesco Bega (Brescia), Lucas Pratto (Universidad Católica), Felipe Seymour (Universidad de Chile), Cristiano Lupatelli (Bolonia)
BAJAS: Rafinha (Bayern), Gianmarco Zigoni (Milan), Rodney Strasser (Milan), Nnamdi Oduamadi (Milan), Marco Amelia (Milan), Vincenzo Rennella (Cesena), Antonio Floro Flores (Udinese), Leonardo Terigi (Crotone), Francesco Bolzoni
(Siena), Alberto Paloschi (Milan), Kevin-Prince Boateng (Milan), Ivan Fatic (Chievo), Stephan El Shaarawy (Milan), Domenico Criscito (Zenit), Eugenio Lamanna* (Bari), Mattia Destro (Siena), Giuseppe Greco (Modena), Andrea Esposito* (Lecce), Isaac Cofie* (Sassuolo), Richmond Boakye* (Sassuolo), Abdoulay Konko (Lazio), Francesco Acerbi (Chievo), Mattia Perin* (Padova), Riccardo Meggiorini (Novara), Dejan Lazarevic (Padova), Zlamal* (Bari)

Lecce
ALTAS: Davide Brivio (Vicenza), Andrea Bertolacci (Roma), Antonio Mazzotta (Crotone), Daniele Cacia (Piacenza), Andrea Esposito (Génova), Moris Carrozzieri (Palermo)
BAJAS: Rosati, Munari, Raffaele Schiavi (Vicenza), Alain Pierre Baclet, (Vicenza), Manuel Coppola (Parma), Antonio Rosati (Nápoles), Gianni Munari (Palermo), Giuseppe Vives (Torino)

Nápoli
ALTAS:Samuele Dalla Bona (Atalanta), Erwin Hoffer (Kaiserslautern), Marco Donadel (Fiorentina), Nicolao Dumitru (Empoli), Rosati (Lecce), Mannini (Sampdoria), Mariano Bogliacino (Chievo), Dzemaili (Parma), Federico Fernández (Estudiantes), Gökhan Inler (Udinese), Roberto Colombo (Triestina), Miguel Angel Britos (Bolonia), Mario Alberto Santana (Fiorentina)
BAJAS: Michele Pazienza (Juventus), Fabio Quagliarella (Juventus), Germán Gustavo Denis (Udinese), Fabiano Santacroce (Parma), Manuele Blasi (Parma), Erwin Hoffer (Frankfurt), Hassan Yebda (Benfica), Daniele Donnarumma* (Nocerina), Raffaele Maiello* (Crotone), Lorenzo Insigne* (Pescara), Cribari (Cruzeiro), Luigi Vitale* (Bolonia), Camillo Ciano* (Crotone)

Novara
ALTAS: Samir Ujkani (Palermo), Michel Morganella (Palermo), Alberto Cossentino Paci (Parma), Riccardo Meggiorini (Génova), Andrea Mazzarani* (Udinese), Takayuki Morimoto (Catania), Achille Coser (Ascoli), Simone Pesce (Ascoli), Pablo Louro Granoche* (Chievo)
BAJAS: Emmanuel Gigliotti (All Boys), Cristian Bertani (Sampdoria)

Palermo
ALTAS: Mauro Cetto (Toulouse), Adam Simon (Szombathelyi Haladas), Milan Milanovic (Lokomotiv), Eros Pisano (Varese), Carlos Labrín (Huachipato), Emanuele Terranova (Frosinone), Daniel Cappelletti (Padova), Matteo Darmian (Milan), Davide Lanzafame (Juventus), Nicolás Bertolo (Zaragoza), Luca Di Matteo (Vicenza), Gianni Munari (Lecce), Kamil Glik (Bari), Davide Succi (Padova), Rubens Fernando Rubinho (Torino), Andrea Raggi (Bari), Igor Budan (Cesena), Pablo Hernan Dellafiore (Cesena), João Pedro (Vitoria Guim.), Roberto Guana (Chievo), Eran Zahavi (Hapoel), Andrea Mantovani (Chievo), Ignacio Lores (Defensor Sporting)
BAJAS:Alberto Cossentino (Novara), Michele Paolucci (Siena), Samir Ujkani (Novara), Michel Morganella (Novara), Gianvito Misuraca (Vicenza), Antonio Mazzotta (Lecce), Bosko Jankovic (Génova), Emanuele Terranova (Sassuolo), Daniel Cappelletti* (Sassuolo), Andrea Adamo* (Portogruaro), Matteo Darmian* (Torino), Kamil Glik (Torino), Moris Carrozzieri (Lecce)

Parma
ALTAS: Sebastian Giovinco (Juventus), Marco Rossi (Bari), Jardim Goncalo Brandao (Siena), Daniele Galloppa (Siena), Jonathan Biabiany (Sampdoria), Fabiano Santacroce (Nápoles), Manuel Coppola (Lecce), Manuele Blasi (Nápoles), Fabiano Santacroce* (Nápoles), Valdes* (Sporting Lisbon), Fabio Borini (Chelsea), Nicola Sansone (Bayern), Graziano Pellè (AZ), Alberto Gallinetta (Inter)
BAJAS: Reginaldo (Siena), Mariano de Almeida Angelo (Siena), Massimo Volta (Sampdoria), Paolo Castellini* (Sampdoria), Alessandro Budel (Brescia), Pietro Baccolo (Padova), Obi (Inter), Marco Rossi (Cesena), Szolt Tamasi (Ascoli), Andrea Rispoli* (Sampdoria), Toni Calvo (Aris), Antonio Candreva (Udinese), Massimo Paci (Novara), Blerim Dzemaili (Nápoles), Alessio Tombesi* (Ravenna), Alessandro De Vitis* (Modena), Niccolo' Galli* (Verona), Stefano Russo* (Nocerina), Pietro Baccolo* (Frosinone), Alessio Manzoni* (Frosinone), Nemanja Cović (FK Vojvodina Novi Sad) , Raffaele Schiavi* (Padova)

Siena
ALTAS: Michele Paolucci (Palermo), Francesco Bolzoni (Génova), Reginaldo (Parma), Mariano de Almeida (Parma), Michele Paolucci (Juventus), Pedro Kamatà (Bari), Filippo Carobbio (Bari), Nicola Belmonte (Bari), Mattia Destro (Génova), Marcel Büchel (Juventus), Gaetano D'Agostino (Udinese), Zeljko Brkic* (Udinese)
BAJAS: Mato Jajalo (Colonia), Jardim Goncalo Brandao (Parma), Daniele Galloppa (Parma), Abdel Kader Ghezzal (Bari), Aleandro Rosi (Roma), Marcel Büchel* (Gubbio), Douglas Ricardo Packer* (Atl. Paranaense), Douglas Ricardo Packer* (Atl. Paranaense)

Udinese
ALTAS: Fabbrini (Empoli), Sissoko (Troyes), Doubai (Young Boys), Danilo (Palmeiras), D´Agostino (Fiorentina), Barreto (Bari), Denis (Nápoles), Fernando Martín Forestieri (Bari)
BAJAS: Simone Pepe(Juve), Marco Motta (Juve), Siqueira, Rossini, Romero* (Granada), Cristian Zapata (Villarreal), Zeljko Brkic (Siena)

Descendidos

Bari
ALTAS: Abdel Kader Ghezzal (Siena), Eugenio Lamanna* (Genova), Dos Santos (Varese), Federico Masi (Fiorentina), Zlamal* (Génova), Fernando Forestieri (Udinese)
BAJAS: Marco Rossi (Parma), Jean-François Gillet (Bolonia), Barreto (Udinese), Sergio Bernardo Almiron (Juventus), Pedro Kamatà (Siena), Filippo Carobbio (Siena), Nicola Belmonte (Siena), Kamil Glik (Palermo), Andrea Raggi (Palermo)

Livorno
ALTAS: Riccardo Regno (Bolonia), Nico Pulzetti (Chievo), Attila Filkor*( Milan)
BAJAS: Nico Pulzetti (Bolonia)

Sampdoria
ALTAS: Jonathan Rossini (Sassuolo), Francesco Signori (Modena), Vasco Regini (Cesena), Jonathan Rossini (Udinese), Stefano Scappini (Ravenna), Alessandro Romeo (Ascoli), Massimo Volta (Parma), Paolo Castellini (Parma), Andrea Rispoli (Parma), Paolo Sammarco (Cesena), Federico Piovaccari (Cittadella), Cristian Bertani (Novara)
BAJAS: Reto Ziegler (Juventus), Alessandro Bastrini (Vicenza), Daniele Mannini (Nápoles), Stefano Guberti (Roma), Gianluca Curci (Roma), Jonathan Biabiany (Parma), Fabrizio Cacciatore (Varese), Mattia Mustacchio (Vicenza), Marius Stankevicius (Lazio), Stefano Lucchini (Atalanta), Oscar Branzani (Cittadella), Simone Zaza (Juve Stabia) , Alessandro Romeo* (Ascoli)


TOPS

Gökhan Inler (27 años - Medio) de Udinese al Nápoles por 15 millones de euros

Ricky Álvarez (23 años - Medio) De Vélez Sarsfield al Inter de Milánpor 12 millones de euros

Erik Lamela (19 años - Medio) De River Plate a Roma por 12 millones de euros

Djibril Cisse (France, Age: 29, Forward) Del Panathinaikos a la Lazio por 12 M€

Stephan Lichtsteiner (27 años - Defensa) De Lazio a Juventus por 10 millones de euros

Federico Fernández (22 años - Defensa) de Estudiantes al Nápoles por 3 millones de euros

Andrea Pirlo (32 años - Medio) Del Milan a Juventus Libre

Miroslav Klose (33 años - Delantero) De Bayern Munich a Lazio Libre





ARGENTINA


liga española




All Boys
ALTAS: Patricio Pérez (Central Coast Mariners), Hugo Bargas ( De Graafschap), Juan Carlos Ferreyra (Olimpia de Paraguay), Matías Pérez García (Universidad de Chile), Darío Stefanatto (Estudiantes), Martín Zapata (Instituto)
BAJAS: Carlos Casteglione (Tigre), Ariel Ortega, Cristian Fabbiani, Lucas Rimoldi (Aldosivi), Matías Giordano (Desamparados de San Juan), Mariano Brau (Oriente Petrolero), Sebastián Grazzini (Chicago Fire), Sebastián Ereros, Mauro Bustos (Morón), Matías Saad, Madeo, Tessoro y Vieytes., Emmanuel Gigliotti (San Lorenzo)
INTERESA: Joaquín Larrivey (Colón) y Javier Grbec (Brown de Adrogué), Maximiliano Coronel

Argentinos
ALTAS: Nereo Fernández (Boca Unidos), Jefferson Hurtado (Barcelona de Ecuador)
BAJAS: Nicolás Gastón Navarro (Kayserispor), Julián Fernández (A. Rafaela), Juan Mercier (a Arabia Saudita), Mauro Bogado (San Martín SJ), Franco Niell (Querétaro de México), Juan Carrera, Nicolás Blandi (Boca) y Lionel Coudannes
INTERESA: Marcos Aguirre, Roberto Brum (Olimpo)

Arsenal
ALTAS: Nicolás Aguirre (Atlético Rafaela), Víctor Cuesta (Defensa y Justicia), D. Gerlo (Quilmes)
BAJAS: Krupoviesa (Rosario Central), Matías Alustiza (Deportivo Quito de Ecuador), Marcos Aguirre, Andrés Franzoia (terminó su contrato), Franco Mendoza, Ignacio Bogino, Gonzalo Choy (Gimnasia LP),
INTERESA: Joaquín Larrivey (Colón), Javier Grbec (Brown de Adrogué)

Atl. Rafaela
ALTAS: Julián Fernández (Argentinos), Fabricio Fontanini (Quilmes), Walter Gaitán (Los Angeles Blues), Jorge Carranza (Instituto de Córdoba), Darío Alejandro Gandín* (Necaxa)
BAJAS: Nicolás Aguirre (Arsenal), Lucas Bobaglio (Estudiantes Tecos), Guillermo Franco (Godoy Cruz) y César Carignano (U. Católica de Chile)
INTERESA: Ardente, Taborda y Santillo

Banfield
ALTAS: Lucchetti (Boca), Ezequiel Carboni (Catania), Rodrigo Pepe (Chicago), Juan Eluchans (U. Católica de Chile), Ariel Broggi (Quilmes), Maximiliano Laso (AEL Limassol de Chipre)
BAJAS: Julio Barraza (Colón), Emanuel Pío* (Tigre), Gabriel Méndez (San Lorenzo), Emilio Zelaya (Rosario Central), Ariel Rosada, Maximiliano Bustos, Sebastián Romero, Marcelo Carrusca
INTERESA: Duscher, M. Díaz, Affranchino, Cámpora (Huracán), Colautti, Tomás Costa

Belgrano
ALTAS: Esteban Gonzalez (Tigre), Andrés Silvera (Independiente), Daniel Alejandro Lembo (Nacional), Federico Mancuello* (Independiente)
BAJAS: Mariano Campodónico (Temperley), Héctor Cuevas (a Grecia), Cristian Tavio, Martín Andrizzi y Casierra
INTERESA:

Boca
ALTAS: R. Schiavi (Newells), D. Cvitanich (Ajax), Franco Sosa (Lorient), Josué Ayala (Independiente Rivadavia de Mendoza), Facundo Roncaglia (Estudiantes), Jesús Méndez (Rosario Central), Leandro Gracián (Independiente), Nicolás Blandi (Argentinos), Agustín Orión (Estudiantes)
BAJAS: M. Palermo (se Retiro), F. Monzón (OGC Nice), Lucchetti (Banfield), Ricardo Noir* (Newells), Javier García (Tigre), José María Calvo, Marcelo Canete (Sao Paulo), Christian Cellay* (Estudiantes)
INTERESA:

Colón
ALTAS: Julio Barraza (Banfield), Sebastian Prediguer* (FC Porto), Santiago Fosgt (Fénix), Bruno Urribarri (Asteras Tripolis), Pablo Lima (Iraklis Salónica), Leandro González* (Estudiantes)
BAJAS: Cano, Edgar Zaracho, Marcelo Goux (Gimnasia LP), Larrivey (Cagliari), Juan Quiroga (Newell's), D. Díaz (Barcelona Sporting Club), Humberto Mendoza, Ricardo Gómez (Rosario Central), Facundo Sánchez (Defensa y Justicia)
INTERESA: Tomás Costa

Estudiantes
ALTAS: Mauro Fernández (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Carlos Carbonero (Once Caldas), Diego Galván (Olimpo), Elian Perrino (Sheffield United de Inglaterra), Christian Cellay* (Boca Juniors)
BAJAS: Enzo Perez (SL Benfica), Federico Fernández (Nápoles), Leandro Gonzalez (Colón), Gabriel Peñalba (Lorient), Juan Pablo Pereyra, Darío Steffanato (All Boys), César Taborda (Independiente Rivadavia) y Facundo Roncaglia (Boca), Agustín Orión (Boca)
INTERESA: Boselli, Pavone, Angeleri, José Sosa (Napoli), Justo Villar

Godoy Cruz
ALTAS: Guillermo Franco (Atlético Rafaela), Armando Cooper (Deportivo Arabe Unido)
BAJAS: Fabricio Núñez (Unión), Martín Aguirre (River), Carlos Sánchez (River)
INTERESA: Facundo Coria (Pachuca), Rodrigo Mora (Defensor Sporting), Montenegro (América)

Independiente
ALTAS: Marco Pérez* (Zaragoza-Boyacá Chicó), Adrián Argachá (Defensor Sporting), Osmar Ferreyra (Dnipro Dnipropetrovsk)
BAJAS: Andrés Silvera (Belgrano), Lucas Mareque (Lorient), Leandro Gracián (Boca)
INTERESA: Cámpora (Huracán)

Lanús
ALTAS: Matías Valdez (Atlanta), Lucas Mancinelli (Atlanta), Carlos Quintana (Huracán), Matías Fritzler (Hércules CF), Cristian Menéndez (Emelec), Diego Braghieri* (Rosario Central)
BAJAS: A. Pelletieri (Racnig), Javier Carrasco* (Tigre), Santiago Hoyos (Santos Laguna), Hernán Lópes (Atlanta), Nicolás Mamberti (Atlanta), Gonzalo Castillejos (Central), Carlos Arce (Atlanta) y Maximiliano Lugo (Atlanta), Marcos Sebastián Aguirre* (San Martín SJ)
INTERESA: Lucas Castro (Gimnasia), Cámpora (Huracán), E. Farías (Cruzeiro), Mauro Diaz (River)

Newell’s
ALTAS: Ricardo Noir* (Boca Juniors), Víctor Figueroa (ALnasr)
BAJAS: Claudio Bieler (Racing), Fabricio Fuentes (All Boys), Cristian Lema* (Tigre)
INTERESA: Roberto Cerceda, Cellay, Carlos Bacca, Yulián Anchico (Pachuca), Angeleri

Olimpo
ALTAS: Martín Pérez Guedes (Huracán TA), Emiliano Romero (Defensa y Justicia) y Damián Musto, Leonel Ríos* (Asteras)
BAJAS: Marcelo Mosset, Longo, Reynoso, Salom y Castillón, Ezequiel Maggiolo (Tigre), Bianchi Arce, Fede Domínguez, Marcelo Ricci, Martín Aguirre
INTERESA:

Racing
ALTAS: Claudio Bieler (Newell’s), A. Pelletieri (Lanús), Sebastián Saja (AEK Atenas)
BAJAS: Roberto Fernández, Franco Zuculini (Hoffenheim), Sebastián Mayorga (Acassuso)
INTERESA: Mariano González (sin club)

San Lorenzo
ALTAS: Enzo Kalinski (Quilmes), Gabriel Méndez (Banfield), Diego Martínez (Aldosivi), Gonzalo Bozzoni, Nicolás Bianchi Arce (Olimpo), Christian Chávez (Atlético Tucumán), Nereo Champagne (Ferro), Emmanuel Gigliotti (All Boys)
BAJAS: Juan Manuel Torres (Metalist Kharkiv), Nicolás Betocchi (Aldosivi), Damián Albil, Guillermo Pereyra, Sebastián Rusculleda, Diego Placente (Nacional), Diego Herner
INTERESA: Marcelo Carrusca, Pablo Barrientos, Jesús Dátolo, Milton Benítez, Darlon Pabón

San Martín de SJ
ALTAS: Mauro Bogado (Argentinos) y Matías Carabajal (Almirante Brown), Cristian Osvaldo Álvarez* (Arsenal), Marcos Aguirre* (Lanús)
BAJAS: Maxi Barreiro, Mariano Messera, Ezequiel Videla, Andrés Alderete
INTERESA: Lucas Acosta y Ariel Agüero

Tigre
ALTAS: Carlos Casteglione (All Boys), Cristian Lema* (Newells), Emanuel Pío* (Banfield), Ezequiel Maggiolo (Olimpo), Javier Carrasco* (Lanus), Javier García (Boca)
BAJAS: Luis Ardente (Atlético Rafaela), Tete Gonzalez (Belgrano), Pablo Cáceres (Mallorca), Martín Gómez y Leonel Altobelli (Independiente Rivadavia), Telechea (Quilmes), Renzo Vera (Unión), Blanco (Aldosivi), Trombetta (Leixoes de Portugal), Walter Sánchez (Defensa y Justicia), Daniel Mustafá (Independiente del Valle), Mariano Pernía, Román Martínez
INTERESA: Jesús Méndez, Carlos Luna

Unión
ALTAS: Fabricio Núñez (Godoy Cruz), Renzo Vera (Tigre)., Marcelo Sarmiento (Atromitos)
BAJAS: Pablo Pérez, Nahuel Fioretto, Rodrigo Mannara, Cristian Gaitán y Leandro Zárate
INTERESA: Leandro Armani, Antonio Medina, Cristian Alvarez (Arsenal), Emanuel Trípodi (Quilmes)

Vélez
ALTAS: Alejandro Cabral (regresa de Polonia), Leo Piris (regresa de Boca Unidos), Leandro Coronel (regresa de Quilmes), Leandro Velázquez (regresa de Newell’s)
BAJAS: Ricardo Gabriel Álvarez (Inter)
INTERESA: Basanta, Gentilleti, Ferrero, J. Botinelli


Gimnasia LP
ALTAS: Goux (Colón), Gonzalo Choy (Arsenal)
BAJAS: Guillermo Barros Schelotto (se Retiro), Fabián Rinaudo (Sporting de Lisboa), G. Sessa (Boca Unidos)

Huracán
ALTAS:
BAJAS: Javier Cámpora

Quilmes
ALTAS:
BAJAS: Enzo Kalinski (San Lorenzo), D. Gerlo (Arsenal)

River
ALTAS: Alejandro Domínguez* (Valencia), F. Cavenaghi (G. Burdeos), A. Alayes (Colo-Colo), Nicolás Domingo (Peñarol), Martín Aguirre (Godoy Cruz), Carlos Sánchez (Godoy Cruz)
BAJAS: M. Almeyda (se Retiro), E. Lamela (Roma), L. Caruso (Udinese), Pavone (Blackburn Rovers)