Torneo Apertura 2011 Mexicano

Torneo Apertura 2011 Mexicano
Hola amigos de taringa, les dejo mi aportacion, les traere resultados de la liga mexicana, actualizo cada semana

Primero que nada, todos los equipos con sus altas y bajas:
America:
mexico
Estadio: Azteca
apertura
Capacidad: 105,064
Altas: Cristian Benitez (Santos), Paul Aguilar (Pachuca), Edgar castillo (Puebla), Juan Carlos Medina (San Luis), Isaac Acuña (Queretaro), Ismael Rodriguez (Queretaro), Jesus Molina (Tigres)
Bajas: Israel Martinez (Queretaro), Enrique Esqueda (Pachuca), Diego Cervantes (Puebla), Antonio Lopez (Puebla), Pavel Pardo, Guillermo Ochoa (Ajaccio)

Atlante
futbol
Estadio: Andres Quintana Roo
Torneo
Capacidad: 20,000
Altas: Oscar R. Rojas (UNAM), Ezequiel Cuevas (San Luis), Osvaldo Martínez (Monterrey), Alejandro Arredondo (U. de G.), AlfonsoLuna (Pumas Morelos), Oscar Vera (U. de G.)
Bajas: Fernando Navarro (Tigres) Édgar Solís (Morelia), Mathías Cardacio, Ever Alfaro (Resistencia Sport), Eder Patiño (Correcaminos), Eder Mármol

Atlas
2011
Estadio: Jalisco
Torneo Apertura 2011 Mexicano
Capacidad: 63,713
Altas: Jesús Meza (Zamora), Georgie Welcome (Mónaco), Gastón Puerari (Chicago Fire), Guillermo Rojas (Chiapas), Mauricio Romero (Veracruz), Rubén O. Romano (DT) Francisco Torres (Jaguares) Jonathan Piña (U. de G.), Jonathan Lacerda (Santos Laguna)
Bajas: Gerardo Flores (Cruz Azul), Wilman Conde, Darvin Chávez (Monterrey), Edgar Pacheco (Tigres), Alfredo Moreno (San Luis), César Ibáñez (Santos), Gerardo Espinoza (Chiapas), Carlo Costly, Michael Ortega, Lucio dos Santos, Daniel Osorno (Puebla), Benjamín Galindo (DT)

Cruz Azul
mexico
Estadio: Azul
apertura
Capacidad: 35,161
Altas: Gerardo Flores (Atlas), Israel Castro (UNAM)
Bajas: Gonzalo Pineda (Puebla), Horacio Cervantes (Pachuca), Marcelo Palau, Rogelio Chávez (Pachuca)

Jaguares de Chiapas
futbol
Estadio: Zoque Victor Manuel Reyna
Torneo
Capacidad: 30,222
Altas: Franco Arizala (Pachuca), Luis Gabriel Rey (Morelia), Gerardo Espinoza (Atlas), Edgar Hernández (Puebla), Gilberto Mora (Tijuana), Orlando Rincón (Puebla), Gerardo Gómez (Irapuato) Gustavo Ruelas (Santos)
Bajas: Antonio Pedroza (Tottenham), Guillermo Rojas (Atlas), Damián Manso (Morelia), Antonio Salazar (Guadalajara), Jorge Villalpando (Toluca), Francisco Torres (Atlas), Jaime Durán (Puebla), Hugo Sánchez (Correcaminos), Efraín Dimayuga (Indios), Julio Frías (Indios), Marvin Cabrera (Morelia), Alan Zamora (Puebla)

Estudiantes Tecos
2011
Estadio: 3 de Marzo
Torneo Apertura 2011 Mexicano
Capacidad: 25,000
Altas: Lucas Bovaglio (Atlético Rafaela), Melvin Brown (Puebla), Hugo Colace (Barnsley), Hérculez Gómez (Pachuca), José Rodolfo Reyes (Santos), Duilio Davino (Monterrey), Braulio Luna (Pachuca), Nelson Pinto (Santiago Morning), Rodrigo Ruiz (Santos), Mario Pérez (Atlanta Silverbacks) Guadalupe Martínez (Irapuato)
Bajas: Mauro Cejas (Pachuca), Diego Jiménez (Morelia), Gustavo Cabral, Mario Rodríguez (Puebla), Israel López (Querétaro), Ramón Morales, Alfredo Castillo (Bolívar)

Guadalajara

mexico
Estadio: Omnilife
apertura
Altas: Julio Nava (Querétaro), Arturo Ledesma (Necaxa), Antonio Salazar (Chiapas)
Bajas: Adolfo Bautista (Querétaro), Christian Pérez (Querétaro), Dionicio Escalante (Pachuca), Michel Vázquez (Querétaro)

Monterrey
futbol
Estadio: Tecnologico
Torneo
Capacidad: 36,485
Altas: Darvin Chávez (Atlas), César Delgado (Lyon)
Bajas: Jesús Arellano (retiro), Duilio Davino (Estudiantes), Osvaldo Martínez (Atlante)

Morelia
2011
Estadio: Morelos
Torneo Apertura 2011 Mexicano
Capacidad: 42,056
Altas: Luis Alonso Sandoval (Necaxa), Damián Manso (Chiapas), Diego Jiménez (Estudiantes), Gerardo Lugo (Puebla), Yasser Corona (Puebla), Édgar Solís (Atlante), Felipe Ayala (Puebla), Marvin Cabrera (Chiapas)
Bajas: Luis Gabriel Rey (Chiapas), Adrián García Arias (Querétaro), Ismael Pineda (Neza), Alberto Lucio (Neza), Marvin de la Cruz (Necaxa), Elías Hernández (Pachuca)

Pachuca
mexico
Estadio: Hidalgo
apertura
Capacidad: 33,024
Altas: Segundo Castillo (Deportivo Quito), Elías Hernández (Morelia), Andrés Chitiva (Veracruz), Mauro Cejas (Estudiantes), Enrique Esqueda (América), Horacio Cervantes (Cruz Azul), Juan Carlos Silva (América), Félix Borja (Puebla), Jaime Ayoví (Toluca), Dionicio Escalante (Guadalajara), Rogelio Chávez (Cruz Azul), Edy Brambila (León) Carlos Velázquez (León)
Bajas: Edgar Benítez, Facundo Coria, Yulián Anchico, Marco Iván Pérez (León), Franco Arizala (Chiapas), Hérculez Gómez (Estudiantes), Braulio Luna (Estudiantes), Paul Aguilar (América), Luis Montes (León) Carlos Peña (León), Víctor Mañón (Indios)

Puebla
futbol
Estadio: Cuauhtemoc
Torneo
Capacidad: 42,648
Altas: Luis García Sanz (Panathinaikos), DaMarcus Beasley (Hannover 96), Sergio Bueno (DT), Jonathan de León (sin equipo), Gonzalo Pineda (Cruz Azul), Diego Cervantes (América), Daniel Osorno (Atlas), Cesario Victorino (Lobos BUAP), Diego Campos (Loros Colima), Alan Zamora (Chiapas), Isaac Romo (Cruz Azul), Aldo Polo (León), Mario Rodríguez (Estudiantes), Uriel Álvarez (Santos), Lucas Silva (Dorados), Antonio López (América), Jaime Durán (Chiapas) Obed Rincón (Necaxa)
Bajas: Melvin Brown (Estudiantes), Héctor Hugo Eugui (DT), Félix Borja (Pachuca), Yasser Corona (Morelia), Edgar Castillo (América), Gerardo Lugo (Morelia), Alejandro Acosta (Veracruz), Edgar Hernández (Chiapas), Orlando Rincón (Chiapas), Joel González (San Luis), Guillermo Cerda (San Luis), Nelson Cuevas, Alejandro Argüello, Pablo Aja (León), Felipe Ayala (Morelia), Walter Jiménez

Queretaro
2011
Estadio: Corregidora
Torneo Apertura 2011 Mexicano
Capacidad: 40,575
Altas: Maximiliano Arias (Rampla Juniors), Franco Niell (Argentinos Juniors), Sergio García (Guadalajara), Christian Pérez (Querétaro), Liborio Sánchez (Guadalajara), Israel Martínez (América), Daley Mena (Danubio de Uruguay), Michel Vázquez (Guadalajara), Israel López (Estudiantes), Adrián García Arias (Morelia), Adolfo Bautista (Guadalajara), Pablo Bonells (León), Manuel López Mondragón (Veracruz), Franco Niell (Deportivo Quito), Sergio Ponce (San Luis), Hilbert Ruiz (Atlante UTN), Mitchel Oviedo (Chivas 2ª Div.)
Bajas: Jorge Díaz de León (Tigres), Eder Borelli (Tigres), Julio Nava (Guadalajara), Isaac Acuña (América), Raúl Ferro (Veracruz), Jorge Bernal (Veracruz), Sergio Ávila (La Piedad), Adrián Romero, Carlos Pinto (Irapuato), Luis Daniel Cano (U. de G.)

San Luis
mexico
Estadio: Alfonso Lastras
apertura
Capacidad: 35,000
Altas: Macnelly Torres (Atlético Nacional), Fernando Morales (UNAM), Óscar Pérez (Necaxa), Alfredo Moreno (Atlas), Jehu Chiapas (UNAM), Michael Orozco (Philadelphia Union), José Joel González, Guillermo Cerda (Puebla) Moisés Velasco (Toluca)
Bajas: Víctor Lojero (Necaxa), Juan Carlos Medina (América), Juan Manuel Cavallo, Osmar Mares (Santos), Ezequiel Cuevas (Atlante) Carlos Trejo (Necaxa)

Santos Laguna
futbol
Estadio: Territorio santos modelo
Torneo
Capacidad: 30,000
Altas: Santiago Hoyos (Lanús), Aarón Galindo (Libre), Christian Suárez (Necaxa), Carlos Ochoa (Tigres), Osmar Mares (San Luis), César Ibáñez (Atlas)
Bajas: Rodrigo Ruiz (Estudiantes), Christian Benítez (América), José Rodolfo Reyes (Estudiantes), Fernando Arce (Club Tijuana), Uriel Álvarez (Puebla), Jonathan Lacerda (Atlas), Juan Pablo Santiago (Tijuana), Gustavo Ruelas (Chiapas)

Tigres
2011
Estadio: Universitario
Torneo Apertura 2011 Mexicano
Capacidad: 43,000
Altas: Jorge Díaz de León (Querétaro), Fernando Navarro (Atlante), Édgar Pacheco (Atlas), Eder Borelli (Querétaro), Emmanuel Cerda (Toluca), Abraham Stringel (Correcaminos), Lampros Kontogiannis (América)
Bajas: Cirilo Saucedo (Tijuana), Jesús Molina (América), Carlos Ochoa (Santos), Antonio Sancho (retiro) Omar Trujillo (Celaya)

Tijuana
mexico
Estadio: Caliente
apertura
Capacidad: 33,360
Altas: Egidio Arévalo (Botafogo), José Sand (Deportivo La Coruña),Dayro Moreno (Once Caldas) Fernando Arce (Santos Laguna), Leandro Augusto (UNAM), Cirilo Saucedo (Tigres UANL), Juan Pablo Santiago (Santos), Ismael Íñiguez (Necaxa), Humberto Martínez (Correcaminos), Noe Maya (San Luis)
Bajas: Leonin Pineda (América), Gerardo Galindo, Miguel Fraga (Neza), Gilberto Mora (Chiapas), Sergio Rosas (Lobos BUAP), Oscar Otreras (León)

Toluca
futbol
Estadio: Nemesio Diez
Torneo
Capacidad: 30,000
Altas: Héctor Hugo Eugui (DT), Iván Alonso (Espanyol), Jorge Villalpando (Chiapas), Gabriel Velasco (Cruz Azul Hidalgo) Félix Araujo (La Piedad)
Bajas: Sergio Lugo (DT), Emmanuel Cerda (Tigres), Jaime Ayoví (Pachuca), Osvaldo González (U. de Chile), Mario Méndez (Irapuato) Luis Carlos Arias

Pumas
2011
Estadio: Olimpico 68
Torneo Apertura 2011 Mexicano
Capacidad: 70,100
Altas: No Tiene
Bajas: Fernando Morales (San Luis), Israel Castro (Cruz Azul), Leandro Augusto (Club Tijuana), Jehu Chiapas (San Luis) Óscar R. Rojas (Atlante)






Jornada 1:
Viernes 22 De Julio, 20:10 Hrs-Estadio 3 De Marzo
Estudiantes Tecos 1-2 Toluca-FINAL:D. Alonso (MIN 7 0-1) N. Calderon (MIN 10 0-2) E. Lillingston (MIN 65 1-2)

Sabado 23 de Julio, 19:00 Hrs-Estadio Universitario
Tigres 1-1 Cruz Azul-FINAL-J. Aquino (MIN 19 0-1) H. Mancilla (MIN 38 1-1)

Sabado 23 de Julio, 19:00 Hrs-Estadio Hidalgo
Pachuca 1-4 Santos-FINAL-O. Peralta (3) (MIN 10 0-1, MIN 37 0-2, MIN 72 0-4) J. Estrada (MIN 44 0-3) L. Lopez (MIN 80 1-4)


Sabado 23 de Julio, 20:45 Hrs-Estadio Jalisco

Atlas 0-1 Puebla-FINAL-L. Garcia Sanz (MIN 54 0-1)

Sabado 23 de Julio, 21:00 Hrs-Estadio Andres Quintana Roo
Atlante 0-2 Chivas-FINAL-O. Arellano (MIN 55 0-1) J. Sanchez (MIN 94 0-2)

Sabado 23 de julio, 19:00 Hrs-Estadio Caliente[/i]
Tijuana 1-2 Monarcas-FINAL-A. Sandoval (MIN 13 0-1) J. Corona (MIN 44 1-1) M. Sabah (MIN 84 1-2)

Domingo 24 de julio, 12:00 Hrs-Estadio Olimpico 68[/i]
Pumas 2-0 San Luis-FINAL-J. Cacho (MIN 9 1-0) M. Bravo (MIN 36 2-0)

Domingo 24 de Julio, 16:00 Hrs- Estadio Azteca
America 2-1 Queretaro-FINAL-C. Benitez (2) (MIN 28 1-0, MIN 43 2-0) F. Niell (MIN 93 2-1)

Domingo 24 de Julio, 16:00 Hrs-Estadio Victor Manuel Reyna
Jaguares 1-4 Monterrey-FINAL-L. Perez (2) (MIN 15 0-1, MIN 45 1-2) L. Rey (MIN 25 1-1) N. Cardozo (MIN 90 1-3) S. Perez (MIN 92 1-4)

Jornada 2
Sabado 30 de julio, 17:00 Hrs-Estadio corregidora
Queretaro 0-0 Tigres-FINAL-No Hubo Goles

Sabado 30 de julio, 17:00 Hrs-Estadio Azul
Cruz Azul 2-1 Atlas-FINAL-Hugo Rodriguez (MIN 32 0-1), Adrian Cortez (MIN 47 1-1), Emmanuel villa (MIN 71 2-1)

Sabado 30 de julio, 17:00 Hrs-Estadio Tecnologico
Monterrey 4-2 Tijuana-FINAL-Dayro Moreno (MIN 25 0-1), Joe Corona (MIN 29 0-2), Sergio Santana (MIN 40 1-2), Luis Perez (PENAL MIN 49 2-2), Walter Ayovi (MIN 71 3-2), Cesar Delgado (MIN 72 4-2)/i]

Sabado 30 de julio, 19:00 Hrs-Estadio Territorio Santos Modelo
Santos 3-0 Atlante-FINAL-Cristian Suarez (MIN 17 1-0), Carlos Darwin Quintero (MIN 48 2-0), Carlos Ochoa (MIN 84 3-0)

Sabado 30 de julio, 20:45 Hrs-Estadio Alfonso Lastras
San Luis 2-1 Estudiantes Tecos-FINAL-Jose Joel Gonzalez (MIN 12 1-0), Herculez Gomez (MIN 50 1-1), Wilmer Aguirre (PENAL MIN 92 2-1)

Domingo 31 de julio, 12:00 Hrs-Estadio Nemesio Diez
Toluca 1-1 America-FINAL-Ivan Alonso (MIN 2 1-0), Vicente Matias Vuoso (MIN 22 1-1)

Viernes 29 de julio, 20:10 Hrs-Estadio Morelos
Monarcas 0-1 Pumas-FINAL-Luis Fuentes (MIN 17 0-1)

Domingo 31 de julio, 12:00 Hrs-Estadio Cuauhtemoc
Puebla 2-2 Pachuca-FINAL-Duvier Riascos (MIN 20 1-0), Luis Garcia Sanz (MIN 32 2-0), Enrique Esqueda (MIN 68 2-1), Jaime Ayovi (MIN 83 2-2)

Domingo 31 de julio, 17:00 Hrs-Estadio Omnilife
Guadalajara 2-1 Jaguares-FINAL-Jackson Martinez (MIN 47 0-1), Omar Arellano (MIN 67 1-1), Marco Fabian (MIN 71 2-1)

Jornada 3
Jornada de media semana
Miercoles 3 de Agosto, 19:00 Hrs-Estadio Azteca
America 1-2 Estudiantes-FINAL-Mario Perez (Autogol MIN 34 1-0), Jorge Zamogilny (MIN 60 1-1), Rubens Sambueza (MIN 70 1-2)

Miercoles 3 de Agosto, 20:30 Hrs-Estadio Hidalgo
Pachuca 1-0 Cruz Azul-FINAL-Jaime Ayovi (MIN 86 1-0)

Miercoles 3 de Agosto, 20:45-Estadio Jalisco
Atlas 3-0 Queretaro-FINAL-J.F. Torres (2)(MIN 39 1-0, MIN 79 2-0), Mauricio Romero (MIN 86 3-0)

Miercoles 3 de Agosto, 20:45-Estadio Universitario
Tigres 2-2 Toluca-FINAL-Hector Mancilla (MIN 15 1-0), Lucas Lobos (MIN 61 2-0), Nestor Calderon (MIN 71 2-1), Antonio Naelson (MIN 79 2-2)

Miercoles 3 de Agosto, 21:00 Hrs-Estadio Olimpico
Pumas 2-1 Monterrey-FINAL-Efrain Velarde (MIN 23 1-0), Nery Cardozo (MIN 32 1-1), Eduardo Herrera (MIN 92 2-1)

Miercoles 3 de Agosto, 21:00 Hrs-Estadio Andres Quintana Roo
Atlante 5-1 Puebla-FINAL-Luis Venegas (MIN 23 1-0), Giancarlo Maldonado (MIN 38 2-0), Cristian Bermudez (MIN 41 3-0), Lucas Silva (MIN 57 3-1), Cristian Bermudez (MIN 77 4-1), Ezequiel Cuevas (MIN 92 5-1)

POSTPUESTOS
Viernes 2 de Septiembre, 18:00 Hrs-Estadio Caliente
Tijuana VS Chivas

Viernes 2 de Septiembre, 20:00 Hrs-Estadio Victor Manuel Reyna
Jaguares VS Santos

Sabado 3 de Septiembre, 19:00 Hrs-Estadio Alfonso Lanstras
San Luis VS Morelia


Jornada 4
Sabado 6 de Agosto, 17:00 Hrs-Estadio Corregidora
Queretaro 2-1 Pachuca-FINAL-Elias Hernandez (MIN 13 0-1), Daley Mena (MIN 74 1-1), Michel Vasquez (MIN 93 2-1)

Sabado 6 de Agosto, 17:00 Hrs-Estadio Azul
Cruz Azul 2-1 Atlante-FINAL-Emmanuel Villa (MIN 45 1-0), Javier Orozco (MIN 47 2-0), Giancarlo Maldonado (MIN 55 2-1)

Sabado 6 de Agosto, 19:00 Hrs-Territorio Santos Modelo
Santos 1-3 Tijana-FINAL-Juan Pablo Rodriguez (MIN 32 1-0), Fernando Arce (MIN 43 1-1), Jose Sand (MIN 54 1-2), Dayro Moreno (MIN 64 1-3)

Sabado 6 de Agosto, 19:00 Hrs-Estadio Omnilife
Chivas 0 0 Pumas-FIINAL-NO HUBO GOLES

Sabado 6 de Agosto, 21:00 Hrs-Estadio Tecnologico
Monterrey 2-0 Morelia-FINAL-Humberto Suazo (MIN 85 1-0), Abraham Carreno (MIN 90 2-0)

Domingo 7 de Agosto, 12:00 Hrs-Estadio Nemesio Diez
Toluca 0-0 Atlas-FINAL-NO HUBO GOLES

Domingo 7 de Agosto, 12:00 Hrs-Estadio Cuauhtemoc
Puebla 1-2 Jaguares-FINAL-Luis Garcia Sanz (PENAL MIN 4 1-0), Franco Arizala (MIN 31 1-1), Jackson Martinez (MIN 73 1-2)

Domingo 7 de Agosto, 18:00 Hrs-Estadio 3 de Marzo
Estudiantes 0-1 Tigres-FINAL-Israel Jimenez (MIN 61 0-1)

POSTPUESTO
Miercoles 14 de Septiembre, 20:30 Hrs-Estadio Azteca
America vs San Luis

Jornada 5
Viernes 12 de Agosto, 20:10 Hrs-Estadio Morelos
Morelia 1-2 Chivas-FINAL-Yasser Corona (AUTOGOL MIN 50 0-1, Damian Manso (MIN 52 1-1), Antonio Gallardo (MIN 80 1-2)

Sabado 13 de Agosto, 17:00 Hrs-Estadio Victor Manuel Reyna
Jaguares 1-1 Cruz Azul-FINAL-Jesus Chavez (AUTOGOL MIN 5 0-1), Ismael Fuentes (MIN 57 1-1)

Sabado 13 de Agosto, 19:00 Hrs-Estadio Universitario
Tigres 2-2 America-FINAL-Cristian Benitez (MIN 17 0-1), Patricio Treviño (AUTOGOL MIN 66 1-1), Hector Mancilla (MIN 84 2-1), Renato Gonzalez (MIN 89 2-2)

Sabado 13 de Agosto, 19:00 Hrs-Estadio Hidalgo
Pachuca 3-0 Toluca-FINAL-Enrique Esqueda (MIN 2 1-0), Gerardo Rodriguez (MIN 33 2-0), Mauro Cejas (MIN 78 3-0)

Sabado 13 de Agosto, 20:45 Hrs-Estadio Jalisco
Atlas 0-2 Estudiantes-FINAL-Duilio Davino (MIN 40 0-1), Eduardo Lillingston (MIN 85 0-2)

Sabado 13 de Agosto, 20:45 Hrs-Estadio Alfonso Lastras
San Luis 1-0 Monterrey-FINAL-Christian Sanchez (MIN 11 1-0)

Sabado 13 de Agosto, 21:00 Hrs-Estadio Andres Quintana Roo
Atlante 1-3 Queretaro-FINAL-Carlos Bueno (MIN 30 0-1), Giancarlo Maldonado (MIN 58 1-1), Carlos Bueno (MIN 68 1-2), Ricardo Vasquez (MIN 74 1-3)

Domingo 14 de Agosto, 12:00 Hrs-Estadio Olimpico 68
Pumas 1-1 Santos-FINAL-Oribe Peralta (MIN 57 0-1), Eduardo Herrera (MIN 80 1-1)

Domingo 14 de Agosto, 12:00 Hrs Local/14:00 Hrs Centro-Estadio Caliente
Tijuana 1-1 Puebla-FINAL-Dayro Moreno (MIN 7 1-0), Duvier Riascos (MIN 15 1-1)

Jornada 6
Viernes 19 de Agosto, 20:10 Hrs-Estadio 3 de Marzo
Estudiantes 2-1 Pachuca-FINAL-Jaime Ayovi (MIN 22 0-1), Jorge Zamogilny (MIN 49 1-1), Herculez Gomez (MIN 89 2-1)

Sabado 20 de Agosto, 17:00 Hrs-Estadio Corregidora
Queretaro 1-2 Jaguares-FINAL-Cristian Perez (AUTOGOL MIN 53 0-1), Luis Gabriel Rey (MIN 56 0-2), Carlos Bueno (MIN 74 1-2)

Sabado 20 de Agosto, 17:00 Hrs-Estadio Azul
Cruz Azul 2-1 Tijuana-FINAL-Dayro Moreno (MIN 22 0-1), Edixon Perea (MIN 48 1-1), Emanuel Villa (MIN 62 2-1)

Sabado 20 de Agosto, 19:00 Hrs-Estadio Universitario
Tigres 1-0 San Luis-FINAL-Israel Jimenez (MIN 86 1-0

Sabado 20 de Agosto, 19:00 Hrs-Estadio Omnilife
Guadalajara 2-1 Monterrey-FINAL-Cesar Delgado (MIN 22 0-1), Marco Fabian (MIN 28 1-1), Alberto Medina (MIN 78 2-1)

Domingo 21 de Agosto, 12:00 Hrs-Estadio Cuauhtemoc
Puebla 2-1 Pumas-FINAL-Alan Zamora (MIN 13 1-0), DaMarcus Beasley (MIN 24 2-0), Javier Cortes (MIN 75 2-1)

Domingo 21 de Agosto, 12:00 Hrs-Estadio Nemesio Diez
Toluca 2-1 Atlante-FINAL-Cristian Bermudez (MIN 46 0-1), Nestor Calderon (MIN 53 1-1), Isaac Brizuela (MIN 66 2-1)

Domingo 21 de Agosto, 16:00 Hrs-Estadio Azteca
America 5-2 Atlas-FINAL-Georgie Welcome (MIN 10 0-1), Angel Reyna (MIN 44 1-1), Vicente Sanchez (MIN 53 2-1), Christian Benitez (MIN 69 3-1), Christian Benitez (MIN 77 4-1), Flavio Santos (MIN 81 4-2), Christian Benitez (MIN 92 5-2)

POSTPUESTO
SIN FECHA CONFIRMADA-Territorio Santos Modelo
Santos vs Morelia

Jornada 7
Viernes 26 de Agosto, 20:10 Hrs-Estadio Morelos
Morelia vs Puebla

Sabado 27 de Agosto, 17:00 Hrs-Estadio Victor Manuel Reyna
Jaguares vs Toluca

Sabado 27 de Agosto, 17:00 Hrs-Alfonso Lastras
San Luis vs Guadalajara

Sabado 27 de Agosto, 19:00 Hrs-Estadio Hidalgo
Pachuca vs America

Sabado 27 de Agosto, 19:00 Hrs-Estadio Tecnologico
Monterrey vs Santos

Sabado 27 de Agosto, 20:45 Hrs-Estadio Jalisco
Atlas vs Tigres

Sabado 27 de Agosto, 21:00 Hrs-Estadio Andres Quintana Roo
Atlante vs Estudiantes

Domingo 28 de Agosto, 12:00 Hrs-Estadio Olimpico 68
Pumas vs Cruz Azul

Domingo 28 de Agosto, 12:00 Hrs Local/14:00 Hrs Centro-Estadio Caliente
Tijuana vs Queretaro


Tabla General
mexico


Descenso
apertura



Goleadores
futbol

2 comentarios - Torneo Apertura 2011 Mexicano