Clubes mas Antiguos de la Argentina y sucesos Futbolisticos




Estas son las fechas de fundación de los clubes actualmente afiliados a la Asociación del Fútbol Argentino (A.F.A.)

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
La Plata, Bs. As.
3 Jun 1887

Quilmes Atlético Club
Quilmes, Bs. As.
27 Nov 1887

Club Atlético Rosario Central
Rosario, Santa Fe
24 Dic 1889

Club Atlético Banfield
Banfield, Bs. As.
21 Ene 1896

Club Atlético Estudiantes
Buenos Aires, Cap. Fed.
Caseros, Bs. As.
15 Ago 1898

Club Atlético Argentino de Quilmes
Quilmes, Bs. As.
1 Dic 1899

Club Atlético River Plate
Buenos Aires, Cap. Fed.
25 May 1901

Club Atlético Tucumán
Tucumán, Tucumán
27 Sep 1902

Club Atlético Tigre
Victoria, Bs. As.
2 Ago 1902

Club de Gimnasia y Tiro
Salta, Salta
29 Nov 1902

Rácing Club
Avellaneda, Bs. As.
25 Mar 1903

Club Atlético Newells Old Boys
Rosario, Santa Fe
3 Nov 1903

Club Atlético San Telmo
Buenos Aires, Cap. Fed.
Isla Maciel, Bs. As.
5 Mar 1904

Club Atlético Barracas Central
Buenos Aires, Cap. Fed.
5 Apr 1904

Club Ferrocarril Oeste
Buenos Aires, Cap. Fed.
28 Jul 1904

Asociación Atlética Argentinos Juniors
Buenos Aires, Cap. Fed.
15 Ago 1904

Club Atlético Atlanta
Buenos Aires, Cap. Fed.
12 Oct 1904

Club Atlético Independiente
Avellaneda, Bs. As.
1 Ene 1905

Club Atlético Belgrano
Córdoba, Córdoba
19 Mar 1905

Club Atlético Boca Juniors
Buenos Aires, Cap. Fed.
3 Apr 1905

Club Atlético Colón
Santa Fe, Santa Fe
5 May 1905

Club Atlético Platense
Vicente López, Bs. As.
25 May 1905

Club Estudiantes de La Plata
La Plata, Bs. As.
4 Ago 1905

Club Atlético Chacarita Juniors
Buenos Aires, Cap. Fed.
Villa Maipú, Bs. As.
1 May 1906

Club Atlético Defensores de Belgrano
Buenos Aires, Cap. Fed.
25 May 1906

Club Atlético Talleres
Remedios de Escalada, Bs. As.
1 Jun 1906

Club Atlético Argentino de Merlo
Merlo, Bs. As.
30 Ago 1906

Club Atlético Central Córdoba
Rosario, Santa Fe
20 Oct 1906

A.M.S. y D. Atlético de Rafaela
Rafaela, Santa Fe
13 Ene 1907

Club Atlético Unión
Santa Fe, Santa Fe
15 Apr 1907

Club Atlético San Martín
San Juan, San Juan
27 Sep 1907

Club Atlético Colegiales
Munro, Bs. As.
1 Apr 1908

Club Atlético San Lorenzo de Almagro
Buenos Aires, Cap. Fed.
1 Apr 1908

Club Atlético Huracán
Buenos Aires, Cap. Fed.
1 Nov 1908

Club Atlético San Martín
Tucumán, Tucumán
2 Nov 1909

Club Atlético Vélez Sársfield
Buenos Aires, Cap. Fed.
1 Ene 1910

Club Atlético Excursionistas
Buenos Aires, Cap. Fed.
1 Feb 1910

Club Olimpo
Bahía Blanca, Bs. As.
15 Oct 1910

Cañuelas Fútbol Club
Cañuelas, Bs. As.
1 Ene 1911

Club Almagro
Buenos Aires, Cap. Fed.
Jose Ingenieros, Bs. As.
6 Ene 1911

Club Atlético Sarmiento
Junín, Bs. As.
1 Apr 1911

Club Atlético Nueva Chicago
Buenos Aires, Cap. Fed.
1 Jul 1911

Club Atlético Temperley
Temperley, Bs. As.
1 Ene 1912

Club Atlético Argentino
Rosario, Santa Fe
15 Ene 1912

Club Atlético Ituzaingó
Ituzaingó, Bs. As.
1 Apr 1912

Club Atlético All Boys
Buenos Aires, Cap. Fed.
15 Mar 1913

Club Atlético Aldosivi
Mar del Plata, Bs. As.
29 Mar 1913

Club Atlético Chaco For Ever
Resistencia, Chaco
27 Jul 1913

Club Atlético Talleres
Córdoba, Córdoba
12 Oct 1913

Club Sportivo Barracas
Buenos Aires, Cap. Fed.
30 Oct 1913

Club Ferrocarril Midland
Libertad, Bs. As.
28 Jun 1914

Club Defensores Unidos
Zárate, Bs. As.
14 Jul 1914

Club Atlético Lanús
Lanús, Bs. As.
3 Ene 1915

Club El Porvenir
Lanús Oeste, Bs. As.
12 Sep 1915

Club Atlético Lugano
Buenos Aires, Cap. Fed.
Tapiales, Bs. As.
18 Nov 1915

Club Sportivo Dock Sud
Dock Sud, Bs. As.
1 Sep 1916

Club Atlético Los Andes
Lomas de Zamora, Bs. As.
1 Ene 1917

Club Almirante Brown
Arrecifes, Bs. As.
14 Oct 1917

Club Atlético Huracán Corrientes
Corrientes, Corrientes
28 May 1918

Instituto Atlético Central Córdoba
Córdoba, Córdoba
8 Ago 1918

Club Douglas Haig
Pergamino, Bs. As.
18 Nov 1918

Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba
Godoy Cruz, Mendoza
1 Jun 1921

Club Defensores de Cambaceres
Ensenada, Bs. As.
12 Oct 1921

Club Atlético Almirante Brown
San Justo, Bs. As.
Isidro Casanova, Bs. As.
17 Ene 1922

Club Atlético San Miguel
San Miguel, Bs. As.
7 Ago 1922

Club Atlético Acassuso
San Isidro, Bs. As.
Boulogne, Bs. As.
7 Sep 1922

Club Atlético Claypole
Claypole, Bs. As.
1 Oct 1923

Racing Club de Córdoba
Córdoba, Córdoba
14 Dic 1924

Club Social y Deportivo Villa San Carlos
Berisso, Bs. As.
25 Apr 1925

Club Leandro N. Alem
Gral. Rodríguez, Bs. As.
24 May 1925

Club Cipolletti
Cipolletti, Rio Negro
15 Oct 1926

Club Atlético San Martín
Gral. San Martín, Mendoza
22 Dic 1927

Club Atlético Victoriano Arenas
Valentín Alsina, Bs. As.
2 Ene 1928

Club Social y Deportivo Tristán Suarez
Tristán Suarez, Bs. As.
8 Ago 1929

Club Deportivo Riestra
Buenos Aires, Cap. Fed.
22 Feb 1931

Club Comunicaciones
Buenos Aires, Cap. Fed.
15 Mar 1931

Club Atlético Gimnasia y Esgrima
Jujuy, Jujuy
18 Mar 1931

Club Social y Deportivo Liniers
Buenos Aires, Cap. Fed.
La Matanza, Bs. As.
2 Jul 1931

Guaraní Antonio Franco
Posadas, Misiones
12 Jun 1932

Club Social y Deportivo Muñiz
Muñiz, Bs. As.
9 Jul 1932

Centro Social y Recreativo Español
Villa Sarmiento, Bs. As.
24 Jun 1934

Club Ferrocarril Oeste
General Pico, La Pampa
29 Jun 1934

Club Defensa y Justicia
Florencio Varela, Bs. As.
20 Mar 1935

Club Social y Deportivo Yupanqui
Villa Lugano, Bs. As.
12 Oct 1935

Club Luján
Luján, Bs. As.
1 Apr 1936

Club Social y Deportivo San Martín
Burzaco, Bs. As.
1 May 1936

Asoc. Soc. y Dep. Justo José de Urquiza
Caseros, Bs. As.
Loma Hermosa, Bs. As.
8 Jul 1936

Club Atlético Puerto Nuevo
Campana, Bs. As.
12 Oct 1939

Club Social y Deportivo Flandria
Villa Flandria, Bs. As.
9 Feb 1941

Club Almirante Brown
Adrogue, Bs. As.
3 Mar 1945

Club Deportivo Morón
Morón, Bs. As.
20 Jun 1947

Fénix
26 Apr 1948

Sacachispas Fútbol Club
Buenos Aires, Cap. Fed.
17 Oct 1948

Club Social y Deportivo Juventud Unida
San Miguel, Bs. As.
6 Sep 1949

Club Atlético General Lamadrid
Buenos Aires, Cap. Fed.
11 May 1950

Club A. C. y S. Ferrocarril Gr. Urquiza
Villa Lynch, Bs. As.
21 May 1950

Club Atlético Atlas
Buenos Aires, Cap. Fed.
Gral. Rodríguez, Bs. As.
7 Ago 1951

Deportivo Mandiyú
Corrientes, Corrientes
14 Dic 1952

Club Social y Deportivo Merlo
Merlo, Bs. As.
8 Oct 1954

Club Deportivo Italiano
Florida, Bs. As.
Bella Vista, Bs. As.
7 May 1955

Club Deportivo Laferrere
Gregorio de Laferrere, Bs. As.
9 Jul 1956

Club Deportivo Español
Buenos Aires, Cap. Fed.
12 Oct 1956

Arsenal Fútbol Club
Sarandí, Bs. As.
11 Ene 1957

Club Atlético Campana
Campana, Bs. As.
22 Nov 1957

Club Deportivo Paraguayo
Buenos Aires, Cap. Fed.
15 Ago 1961

Club Deportivo Armenio
Buenos Aires, Cap. Fed.
Ing. Maschwitz, Bs. As.
2 Nov 1962

Club. Soc. y Dep. Central Ballester
Villa Ballester, Bs. As.
Jose León Suarez, Bs. As.
26 Oct 1974

Asociación Deportiva Berazategui
Berazategui, Bs. As.
18 Sep 1975


Sede social del club
Estadio
Fundado originalmente como Villa Dálmine

Este es el listado de los campeones, tanto de la era amateur como profesional

Todos los Campeones
1891-1934 y 1931-1998
Campeones de la Era Amateur 1891 a 1934
1891 Saint Andrews
1892 no se disputó
1893 Lomas Athletic
1894 Lomas Athletic
1895 Lomas Athletic
1896 Lomas Academy
1897 Lomas Athletic
1898 Lomas Athletic
1899 Belgrano Athletic
1900 English High School (luego Alumni)
1901 Alumni
1902 Alumni
1903 Alumni
1904 Belgrano Athletic
1905 Alumni
1906 Alumni
1907 Alumni
1908 Belgrano Athletic
1909 Alumni
1910 Alumni
1911 Alumni
1912 Quilmes (A.A.F.)
Estudiantil Porteño (F.A.F.)
1913 Rácing Club (A.A.F.)
Estudiantes (LP) (F.A.F.)
1914 Rácing Club (A.A.F.)
Estudiantil Porteño (F.A.F.)
1915 Rácing Club
1916 Rácing Club
1917 Rácing Club
1918 Rácing Club
1919 Boca Juniors (A.Arg.F.)
Rácing Club (A.Amt.F.)
1920 Boca Juniors (A.Arg.F.)
River Plate (A.Amt.F.)
1921 Huracán (A.Arg.F.)
Rácing Club (A.Amt.F.)
1922 Huracán (A.Arg.F.)
Independiente (A.Amt.F.)
1923 Boca Juniors (A.Arg.F.)
San Lorenzo (A.Amt.F.)
1924 Boca Juniors (A.Arg.F.)
San Lorenzo (A.Amt.F.)
1925 Huracán (A.Arg.F.)
Rácing Club (A.Amt.F.)
1926 Boca Juniors (A.Arg.F.)
Independiente (A.Amt.F.)
1927 San Lorenzo
1928 Huracán
1929 Gimnasia y Esgrima (LP)
1930 Boca Juniors
1931 Estudiantil Porteño
1932 Sportivo Barracas
1933 Sportivo Dock Sud
1934 Estudiantil Porteño

Campeones Amateurs
Alumni 10 (incluye English High School)
Rácing Club 9
Boca Juniors 6
Lomas Athletic 5
Huracán 4
Estudiantil Porteño 4
Belgrano Athletic 3
San Lorenzo 3
Independiente 2
Saint Andrews 1
Lomas Academy 1
Quilmes 1
Estudiantes (LP) 1
River Plate 1
Gimnasia y Esgrima (LP) 1
Sportivo Barracas 1
Sportivo Dock Sud 1


Campeones de la Era Profesional 1931 a 1995
La primera Liga Profesional fue fundada en 1931.

Entre 1967 y 1985 se jugaron dos torneos en el año:
el Metropolitano era disputado por los equipos directamenteafiliados a la AFA; y el Nacional que incluía a los equiposmejor posicionados en el Metropolitano
más equipos del Interior del país.

A partir de 1991 se disputan dos torneos en el año,
el Torneo Apertura y el Torneo Clausura.


Nacional Metropolitano

1931 Boca Juniors
1932 River Plate
1933 San Lorenzo
1934 Boca Juniors
1935 Boca Juniors
1936 River Plate
1937 River Plate
1938 Independiente
1939 Independiente
1940 Boca Juniors
1941 River Plate
1942 River Plate
1943 Boca Juniors
1944 Boca Juniors
1945 River Plate
1946 San Lorenzo
1947 River Plate
1948 Independiente
1949 Rácing Club
1950 Rácing Club
1951 Rácing Club
1952 River Plate
1953 River Plate
1954 Boca Juniors
1955 River Plate
1956 River Plate
1957 River Plate
1958 Rácing Club
1959 San Lorenzo
1960 Independiente
1961 Rácing Club
1962 Boca Juniors
1963 Independiente
1964 Boca Juniors
1965 Boca Juniors
1966 Rácing Club
1967 Independiente Estudiantes
1968 Vélez Sársfield San Lorenzo
1969 Boca Juniors Chacarita Juniors
1970 Boca Juniors Independiente
1971 Rosario Central Independiente
1972 San Lorenzo San Lorenzo
1973 Rosario Central Huracán
1974 San Lorenzo Newell's Old Boys
1975 River Plate River Plate
1976 Boca Juniors Boca Juniors
1977 Independiente River Plate
1978 Independiente Quilmes
1979 River Plate River Plate
1980 Rosario Central River Plate
1981 River Plate Boca Juniors
1982 Ferro Carril Oeste Estudiantes
1983 Estudiantes Independiente
1984 Ferro Carril Oeste Argentinos Juniors
1985 Argentinos Juniors


Primera División

1985-86 River Plate
1986-87 Rosario Central
1987-88 Newell's Old Boys
1988-89 Independiente
1989-90 River Plate
1990-91 Newell's Old Boys
Apertura 91 River Plate
Clausura 92 Newell's Old Boys
Apertura 92 Boca Juniors
Clausura 93 Vélez Sársfield
Apertura 93 River Plate
Clausura 94 Independiente
Apertura 94 River Plate
Clausura 95 San Lorenzo
Apertura 95 Vélez Sársfield
Clausura 96 Vélez Sársfield
Apertura 96 River Plate
Clausura 97 River Plate
Apertura 97 River Plate
Clausura 98 Vélez Sársfield
Apertura 98 Boca Juniors
Clausura 99 Boca Juniors

Campeones de la Era Profesional
Campeones Nacionales 1931 to 1999
River Plate 23
Boca Juniors 16
Independiente 10
Rácing Club 6
San Lorenzo 6
Vélez Sársfield 5
Rosario Central 4
Newell's Old Boys 3
Ferro Carril Oeste 2
Estudiantes 1
Argentinos Juniors 1


Campeones Metropolitanos 1967 to 1985
River Plate 4
Independiente 3
Boca Juniors 2
Estudiantes 2
San Lorenzo 2
Chacarita Juniors 1
Huracán 1
Newell's Old Boys 1
Quilmes 1
Argentinos Juniors 1