epespad

El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

[megapost] fixture de arg ,europa libertadores champions etc

CLAUSURA 2012 DE ARGENTINA

[megapost] fixture de arg ,europa libertadores champions etc

FECHA 1

liga

Boca vs Olimpo
Vélez vs Godoy Cruz
Rafaela vs Banfield
Colón vs Arsenal
Belgrano vs All Boys
Racing vs Tigre
Argentinos vs Union
Estudiantes vs Newell’s
Lanús vs San Lorenzo
San Martín vs Independiente

FECHA 2

Tigre vs San Martin
Independiente vs Lanus
San Lorenzo vs Estudiantes
Newell’s vs Argentinos
Unión vs Boca
Olimpo vs Belgrano
All Boys vs Colon
Arsenal vs Rafaela
Banfield vs Velez
Godoy Cruz vs Racing

FECHA 3

Lanús vs San Martin
Racing vs Banfield
Vélez vs Arsenal
Rafaela vs All Boys
Godoy Cruz vs Tigre
Colón vs Olimpo
Belgrano vs Union
Boca vs Newell’s
Argentinos vs San Lorenzo
Estudiantes vs Independiente

FECHA 4

Banfield vs Godoy Cruz
Tigre vs Lanus
San Martín vs Estudiantes
Independiente vs Argentinos
San Lorenzo vs Boca
Newell’s vs Belgrano
Unión vs Colon
Olimpo vs Rafaela
All Boys vs Velez
Arsenal vs Racing

FECHA 5

Argentinos vs San Martin
Estudiantes vs Lanus
Godoy Cruz vs Arsenal
Racing vs All Boys
Banfield vs Tigre
Vélez vs Olimpo
Rafaela vs Union
Colón vs Newell’s
Belgrano vs San Lorenzo
Boca vs Independiente

FECHA 6

All Boys vs Godoy Cruz
Arsenal vs Banfield
Tigre vs Estudiantes
Lanús vs Argentinos
San Martín vs Boca
Independiente vs Belgrano
San Lorenzo vs Colon
Newell’s vs Rafaela
Unión vs Velez
Olimpo vs Racing

FECHA 7

Belgrano vs San Martin
Boca vs Lanus
Argentinos vs Estudiantes
Banfield vs All Boys
rsenal vs Tigre
Godoy vs Olimpo
Racing vs Union
Vélez vs Newell’s
Rafaela vs San Lorenzo
Colón vs Independiente

FECHA 8

Unión vs Godoy Cruz
Olimpo vs Banfield
All Boys vs Arsenal
Tigre vs Argentinos
Estudiantes vs Boca
Lanús vs Belgrano
San Martín vs Colon
Independiente vs Rafaela
San Lorenzo vs Velez
Newell’s vs Racing

FECHA 9

Rafaela vs San Martin
Colón vs Lanus
Belgrano vs Estudiantes
Boca vs Argentinos
All Boys vs Tigre
Arsenal vs Olimpo
Banfield vs Union
Godoy vs Newell’s
Racing vs San Lorenzo
Vélez vs Independiente

FECHA 10

San Lorenzo vs Godoy Cruz
Newell’s vs Banfield
Unión vs Arsenal
Olimpo vs All Boys
Tigre vs Boca
Argentinos vs Belgrano
Estudiantes vs Colon
Lanús vs Rafaela
San Martín vs Velez
Independiente vs Racing

FECHA 11

Racing vs San Martin
Vélez vs Lanus
Rafaela vs Estudiantes
Colón vs Argentinos
Belgrano vs Boca
Tigre vs Olimpo
All Boys vs Union
Arsenal vs Newell’s
Banfield vs San Lorenzo
Godoy Cruz vs Independiente

FECHA 12

San Martín vs Godoy Cruz
Independiente vs Banfield
San Lorenzo vs Arsenal
Newell’s vs All Boys
Belgrano vs Tigre
Unión vs Olimpo
Boca vs Colon
Argentinos vs Rafaela
Estudiantes vs Velez
Lanús vs Racing

FECHA 13

Banfield vs San Martin
Godoy Cruz vs Lanus
Racing vs Estudiantes
Vélez vs Argentinos
Rafaela vs Boca
Colón vs Belgrano
Tigre vs Union
Olimpo vs Newell’s
All Boys vs San Lorenzo
Arsenal vs Independiente

FECHA 14

Estudiantes vs Godoy Cruz
Lanús vs Banfield
San Martín vs Arsenal
Independiente vs All Boys
Colón vs Tigre
San Lorenzo vs Olimpo
Newell’s vs Union
Belgrano vs Rafaela
Boca vs Velez
Argentinos vs Racing

FECHA 15

All Boys vs San Martin
Arsenal vs Lanus
Banfield vs Estudiantes
Godoy Cruz vs Argentinos
Racing vs Boca
Vélez vs Belgrano
Rafaela vs Colon
Tigre vs Newell’s
Unión vs San Lorenzo
Olimpo vs Independiente

FECHA 16

Boca vs Godoy Cruz
Argentinos vs Banfield
Estudiantes vs Arsenal
Lanús vs All Boys
Rafaela vs Tigre
San Martín vs Olimpo
Independiente vs Union
San Lorenzo vs Newell’s
Colón vs Velez
Belgrano vs Racing

FECHA 17

Unión vs San Martin
Olimpo vs Lanus
All Boys vs Estudiantes
Arsenal vs Argentinos
Banfield vs Boca
Godoy Cruz vs Belgrano
Racing vs Colon
Vélez vs Rafaela
Tigre vs San Lorenzo
Newell’s vs Independiente

FECHA 18

Colón vs Godoy Cruz
Belgrano vs Banfield
Boca vs Arsenal
Argentinos vs All Boys
Vélez vs Tigre
Estudiantes vs Olimpo
Lanús vs Union
San Martín vs Newell’s
Independiente vs San Lorenzo
Rafaela vs Racing

FECHA 19

San Lorenzo vs San Martin
Newell’s vs Lanus
Unión vs Estudiantes
Olimpo vs Argentinos
All Boys vs Boca
Arsenal vs Belgrano
Banfield vs Colon
Godoy Cruz vs Rafaela
Racing vs Velez
Tigre vs Independiente

uefa

COPA SUDAMERICANA 2012

Clausura

Primera Fase:


G1: Arsenal (L) vs. Sport Huancayo – 24 de enero y 31 de enero.
G2: Flamengo vs. Real Potosí (L) – 25 de enero y 1 de febrero.
G3: Peñarol (L) vs. Caracas – 26 de enero y 2 de febrero.
G4: Libertad vs. El Nacional (L) – 24 de enero y 31 de enero.
G5: Internacional (L) vs. Once Caldas – 25 de enero y 1 de febrero.
G6: Tigres vs. Unión Española (L) – 25 de enero y 2 de febrero.

(L) indica localía en el partido de ida

Segunda Fase:

Grupo 1


Santos F.C
Juan Aurich
The Strongest
Internacional

Partidos:

Internacional vs Juan Aurich – 9 de Febrero – Porto Alegre.
The Strongest vs Santos – 15 de febrero – La Paz.
The Strongest vs Juan Aurich – 23 de febrero – La Paz.
Santos vs Internacional – 8 de marzo – Santos.
Juan Aurich vs Santos – 13 de marzo – Chiclayo.
Internacional vs The Strongest – 15 de marzo – Porto Alegre.
The Strongest vs Internacional - 21 de marzo – La Paz.
Santos vs Juan Aurich – 22 de marzo – Santos.
Internacional vs Santos – 4 de abril – Porto Alegre.
Juan Aurich vs The Strongest – 5 de abril – Chiclayo.
Juan Aurich vs Internacional - 19 de abril – Chiclayo.
Santos vs The Strongest – 19 de abril – Santos.

Grupo 2

Olimpia
Emelec
Lanús
Flamengo

Partidos:

Emelec vs Olimpia – 9 de febrero – Guayaquil.
Lanús vs Flamengo – 15 de febrero – Lanús.
Olimpia vs Lanús – 23 de febrero – Asunción.
Flamengo vs Emelec – 8 de marzo – Río de Janeiro.
Lanús vs Emelec – 13 de marzo – Lanús.
Flamengo vs Olimpia – 15 de marzo – Río de Janeiro.
Emelec vs Lanús – 20 de marzo – Guayaquil.
Olimpia vs Flamengo – 28 de marzo – Asunción.
Lanús vs Olimpia – 3 de abril – Lanús.
Emelec vs Flamengo – 4 de abril – Guayaquil.
Flamengo vs Lanús – 12 de abril – Río de Janeiro.
Olimpia vs Emelec – 12 de abril – Asunción.

Grupo 3

Bolívar
Junior
Universidad Católica
Unión Española

Partidos:

Unión Española vs Junior – 8 de febrero – Santiago de Chile.
Universidad Católica vs Bolivar – 9 de febrero – Santiago de Chile.
Bolivar vs Unión Española – 21 de febrero – La Paz.
Universidad Católica vs Junior – 23 de febrero – Santiago de Chile.
Unión Española vs Universidad Católica – 6 de marzo – Santiago de Chile.
Junior vs Bolivar – 8 de marzo – Barranquilla.
Bolivar vs Junior – 20 de marzo – La Paz.
Universidad Católica vs Unión Española – 28 de marzo – Santiago de Chile.
Junior vs Universidad Católica – 5 de abril – Barranquilla.
Unión Española vs Bolivar – 10 de abril – Santiago de Chile.
Junior vs Unión Española – 17 de abril – Barranquilla.
Bolivar vs Universidad Católica – 17 de abril – La Paz.

Grupo 4

Boca Juniors
Zamora
Fluminense
Arsenal

Partidos:

Fluminense vs Arsenal – 7 de febrero – Río de Janeiro.
Zamora vs Boca Juniors – 14 de febrero – Barinas.
Arsenal vs Zamora – 21 de febrero – Buenos Aires.
Boca Juniors vs Fluminense – 7 de marzo – Buenos Aires.
Arsenal vs Boca Juniors – 14 de marzo – Buenos Aires.
Fluminense vs Zamora – 14 de marzo – Rio de Janeiro.
Boca Juniors vs Arsenal – 29 de marzo – Buenos Aires.
Zamora vs Fluminense – 29 de marzo – Barinas.
Zamora vs Arsenal – 10 de abril – Barinas.
Fluminense vs Boca Juniors – 11 de abril – Río de Janeiro.
Boca Juniors vs Zamora – 18 de abril – Buenos Aires.
Arsenal vs Fluminense – 18 de abril – Buenos Aires.

inglesa

Grupo 5

Nacional (Uru)
Alianza Lima
Vasco Da Gama
Libertad

Partidos:

Vasco da Gama vs Nacional – 8 de febrero – Río de Janeiro.
Libertad vs Alianza Lima – 9 de febrero – Asunción.
Nacional vsLibertad – 16 de febrero – Montevideo.
Vasco da Gama vs Alianza Lima – 6 de marzo – Río de Janeiro.
Libertad vs Vasco da Gama – 14 de marzo – Asunción.
Alianza Lima vs Nacional – 20 de marzo – Lima.
Vasco da Gama vs Libertad – 21 de marzo – Río de Janeiro.
Nacional vs Alianza Lima – 27 de marzo – Montevideo.
Alianza Lima vs Vasco da Gama – 3 de abril – Lima.
Libertad vs Nacional – 5 de abril – Asunción.
Alianza Lima vs Libertad – 12 de abril – Lima.
Nacional vs Vasco da Gama – 12 de abril – Montevideo.

Grupo 6

Corinthians
Deportivo Táchira
Nacional (Par)
Cruz Azul

Partidos:

Nacional vs Cruz Azul – 8 de febrero – Asunción.
Deportivo Táchira vs Corinthians – 15 de febrero – San Cristóbal.
Cruz Azul vs Deportivo Táchira – 21 de febrero – Ciudad de México.
Corinthians vs Nacional – 7 de marzo – San Pablo.
Nacional vs Deportivo Táchira – 13 de marzo – Asunción.
Cruz Azul vs Corinthians – 14 de marzo – Ciudad de México.
Corinthians vs Cruz Azul – 21 de marzo – San Pablo.
Deportivo Táchira vs Nacional – 27 de marzo – San Cristóbal.
Deportivo Táchira vs Cruz Azul – 3 de abril – San Cristóbal.
Nacional vs Corinthians – 11 de abril – Asunción.
Cruz Azul vs Nacional – 18 de abril – Ciudad de México.
Corinthians vs Deportivo Táchira – 18 de abril – San Pablo.

Grupo 7

Vélez Sarsfield
Deportivo Quito
Defensor Sporting
Chivas de Guadalajara

Partidos:

Defensor Sporting vs Vélez Sarsfield – 7 de febrero – Montevideo.
Chivas vs Deportivo Quito – 7 de febrero – Guadalajara.
Defensor Sporting vs Deportivo Quito – 14 de febrero – Montevideo.
Vélez Sarsfield vs Chivas – 22 de febrero – Buenos Aires.
Deportivo Quito vs Vélez Sarsfield – 7 de marzo – Quito.
Chivas vs Defensor Sporting – 13 de marzo – Guadalajara.
Vélez Sarsfield vs Deportivo Quito – 22 de marzo – Buenos Aires.
Defensor Sporting vs Chivas – 28 de marzo – Montevideo.
Deportivo Quito vs Defensor Sporting – 10 de abril – Quito.
Chivas vs Vélez Sarsfield – 11 de abril – Guadalajara.
Deportivo Quito vs Chivas – 17 de abril – Quito.
Vélez Sarsfield vs Defensor Sporting – 17 de abril – Buenos Aires.

Grupo 8

Universidad de Chile
Atlético Nacional
Godoy Cruz de Mendoza
Peñarol

partidos:

Atlético Nacional vs Universidad de Chile – 14 de febrero – Medellín.
Godoy Cruz vs Peñarol – 16 de febrero – Mendoza.
Peñarol vs Atlético Nacional – 21 de febrero – Montevideo.
Universidad de Chile vs Godoy Cruz – 22 de febrero – Santiago.
Peñarol vs Universidad de Chile – 6 de marzo – Montevideo.
Godoy Cruz vs Atlético Nacional – 8 de marzo – Mendoza.
Atlético Nacional vs Godoy Cruz – 22 de marzo – Medellín.
Universidad de Chile vs Peñarol – 29 de marzo – Santiago.
Godoy Cruz vs Universidad de Chile – 4 de abril – Mendoza.
Atlético Nacional vs Peñarol – 10 de abril – Medellín.
Peñarol vs Godoy Cruz – 19 de abril – Montevideo.
Universidad de Chile vs Atlético Nacional – 19 de abril – Santiago.

8/4/semi/final a confirmar.

Argentina

COPA ARGENTINA 2011-2012:


Torneo

En una ronda eliminatoria con partido de ida y de vuelta, los representantes de las provincias que no tienen equipos en ninguna de las divisiones se enfrentarán entre si.

Tierra del Fuego

17 de julio – Ushuaia – Cuervos del Fin del Mundo 1 Real Madrid (Río Grande) 0
24 de julio – Rio Grande – Real Madrid (Río Grande) vs Cuervos del Fin del Mundo (Suspendido por Nieve)

La Rioja

17 de julio – La Rioja – Atlético Riojano 2 Atlético Chilecito 1
24 de julio – Chilecito – Atlético Chilecito 2 (3) Atlético Riojano 1 (4) (definición por penales)

Primera Eliminatoria
En la primera eliminatoria se enfrentan los 18 equipos de la primera D. Los partidos se jugarán entre el 31 de agosto y el primero de septiembre.

Victoriano Arenas 0 Argentino (Q) 2
Atlas 0 Claypole 0 (ganó Claypole 5 a 4 por penales)
Ituzaingó 1 Argentino (R) 0 (
Lugano 0 San Martín 0 (ganó San Martin 5 a 4 por penales) (B)
Riestra 1 Muñiz 0
Cañuelas 0 Centro Español 0 (ganó Cañuelas 5 a 4 por penales)
Juventud Unida 1 Central Ballester 0
Fénix 1 Sportivo Barracas 0
Yupanqui 2 Deportivo Paraguayo 0

Segunda Eliminatoria – (7 de septiembre y 15 de septiembre)
En la segunda eliminatoria se dividen en dos zonas (Zona Interior y Zona Metropolitana).
La Zona Metropolitana estará conformada por 21 equipos de la Primera B, 20 equipos de Primera C, y los 9 equipos de Primera D ganadores de la Primera Eliminatoria.
La Zona Interior la disputarán 25 equipos del Torneo Argentino A, 60 equipos del Torneo Argentino B y 2 equipos invitados por el Consejo Federal (provincias de La Rioja y Tierra del Fuego). Se jugará entre el 7 de septiembre y 8 de septiembre.

ZONA METROPOLITANA

Acassuso 1 Argentino Q. 0
Barracas Central 0 (3) Claypole 0 (0) Por penales
Nueva Chicago 2 Ituzaingo 0
D. de Belgrano 1 (4) San Martin B. 1 (2) Por penales
Los Andes 0 (2) Riestra 0 (4)
Deportivo Morón 2 Cañuelas 0
Platense 3 Juventud Unida 1
Sarmiento (J) 1 (4) Feniz 1 (2)
Temperley 2 Yupanqui 1
Almagro 0 (5) Midland 0 (4)
Deportivo Armenio 1 Villa Dálmine 3
Brown (A) 0 Cambaceres 1
Colegiales 1 UAI Urquiza 0
Comunicaciones 0 (5) Social Español 0 (3)
Estudiantes 1 Defensores Unidos 0
Flandria 0 (2) Sacachispas 0 (4)
Sportivo Italiano 2 Luján 1
General Lamadrid 1 (5) Dock Sud 1 (4)
San Telmo 2 San Miguel 0
Villa San Carlos 0 (4) El Porvenir 0 (5)
Tristán Suárez 0 (5) Leandro N. Alem 0 (4)
Argentino (M) 3 Liniers 1
Talleres (RE) 1 (2) Central Córdoba (R) 1 (4)
Excursionistas 1 (8) J.J. Urquiza 1 (7)
Deportivo Laferrere 2 (4) Berazategui 2 (3)

ZONA INTERIOR

Boca Río Gallegos 2 Real Madrid 0
Huracán (Com. Riv.) 1 Jorge Newbery (CR) 0
Deportivo Madryn 1 Racing (T) 2
Cipolletti 2 Deportivo Roca 3
Cruz del Sur 1 Maronese 0
Villa Mitre 1 Alvear FC 0
Unión (MdP) 2 Liniers (BB) 0
Santamarina 2 (5) Bella Vista 2 (3)
Alvarado 1 (3) Independiente (T) 1 (2)
Huracán (TA) 0 (4) El Linqueño 0 (1)
Rivadavia 2 La Emilia 0
Douglas Haig 2 Ferro Carril Sud 1
Racing (O) 5 Grupo Universitario 0
D. de Belgrano (VR) 2 Once Tigres 0
Juventud Unida (G) 0 San Jorge (SF) 1
Atletico Parana 1 (4) Jorge Newbery (VT) 1 (3)
Union 1 (3) 9 de Julio (R) 1 (0)
Libertad 2 Ben Hur 0
Colegiales 0 (1) Las Heras (C) 0 (4)
Gimnasia (CdU) 3 Defensores P 2
Sportivo Patria 1 Chaco For Ever 0
Sarmiento 0 (4) San Martín (F) 0 (3)
Textil Mandiyu 0 (2) Guarani A Franco 0 (3)
Crucero del Norte 0 (4) Jorge Gibson Brown 0 (3)
Tiro Federal (M) 0 (5) 9 de Julio (M) 0 (4)
Talleres (C) 4 General Paz Juniors 1
Sarmiento (L) 1 (3) Complejo Deportivo 1 (2)
Estudiantes (RC) 1 (2) Atenas 1 (4)
Racing (C) 1 Atletico Riojano 0
Juventud Unida (SL) 0 (5) Gimnasia (M) 0 (3)
Alumni 3 Sportivo Las Parejas 1
Atletico Trinidad 1 Del Bono 0
Juventud Alianza 0 (4) Union (VK) 0 (5)
Huracán Las Heras 1 Guaymallén 2
Deportivo Maipú 0 (4) San Martin M 0 (3)
Policial 1 Villa Cubas (C) 0
C. Córdoba (Sgo) 2 Mitre (Sgo) 1
Juventud Antoniana 1 Concepción FC 0
Gimnasia y Tiro 2 San Jorge (T) 0
Altos Hornos Zapla 0 (2) Talleres (P) 0 (3)
Sarmiento (Sgo) 1 Atletico Concepcion (BRS) 0

Tercera Eliminatoria – (14 de septiembre y 15 de septiembre)
De la segunda Eliminatoria quedan 41 equipos ganadores de la Zona Interior. En la tercera eliminatoria se le suman los 5 equipos que no tuvieron competencia en dicha instancia eliminatoria Estos 46 equipos serán sorteados.

Racing (T) 0 (4) Boca Rio Gallegos 0 (3)
CAI 1 (3) Huracan de Comodoro 1 (5)
Deportivo Roca 1 Cruz del Sur 0
Santamarina 1 Villa Mitre 0
Alvarado 1 Union (MdP) 2
Rivadavia 2 (3) Huracan (TA) 2 (4)
Tiro Federal (R) 2 (2) Douglas Haig 2 (3)
Racing (O) 1 Defensores de Belgrano (VR) 0
Atletico Parana 1 San Jorge (SF) 0
Libertad 0 (4) 9 de Julio (R) 0 (3)
Gimnasia (CdU) 3 Las Heras (C) 0
Sarmiento (R) 4 Sportivo Patria 1
Crucero del Norte 2 Guarani A. Franco 1
Sportivo Belgrano 4 Tiro Federal (M) 2
Talleres (C) 0 (4) Sarmiento (L) 0 (3)
Racing (C) 2 Atenas 1
Juventud Unida (SL) 1 Alumni 0
Atletico Trinidad 1 (2) Union (VK) 1 (4)
Deportivo Maipu 0 Guaymallen 1
Central Cordoba (SdE) 0 (0) Policial 0 (2)
Juventud Antoniana 0 (4) Gimnasia y Tiro 0 (5)
Central Norte 2 Talleres (P) 0
San Martin (T) 4 Sarmiento (SdE) 0

Cuarta Eliminatoria – (21 de septiembre y 29 de septiembre)
Los 48 equipos ganadores de la Segunda y Tercera Eliminatoria serán sorteados para la cuarta eliminatoria.

Huracan de Comodoro 1 (2) Racing 1 (4)
Huracan (TA) 1 Racing (O) 3
Santamarina 1 Union (MdP) 0
Crucero del Norte 1 (4) Sarmiento (R) 1 (5)
Atletico Parana 2 Gimnasia (CdU) 1
Talleres (C) 1 Racing (C) 0
Sportivo Belgrano 1 Douglas Haig 0
Union (VK) 2 (3) Juventud Unida (SL) 2 (1)
Deportivo Roca 0 (1) Guaymallen 0 (4)
Gimnasia y Tiro 2 Central Norte 4
San Martin (T) 1 (2) Policial 1 (4)
Libertad 0 Central Cordoba (R) 3
General Lamadrid 2 Nueva Chicago 1
Argentino (M) 1 (1) Excursionistas 1 (2)
Laferrere 1 (3) Sacachispas 1 (4)
Tristan Suarez 0 El Porvenir 1
Deportivo Moron 0 Sarmiento (J) 1
Comunicaciones 1 Colegiales 2
San Telmo 0 (2) Barracas Central 0 (4)
Sportivo Italiano 1 (2) Temperley 1 (0)
Platense 1 (1) Villa Dalmine 1 (3)
Almagro 0 Defensores de Belgrano 1
Acassuso 0 (3) Riestra 0 (4)
Estudiantes (BA) 2 (5) Cambaceres 2 (3)

Fase final – (22 de noviembre 2011 y el 15 de diciembre de 2011)
En la Fase Final juegan 64 Equipos (20 Equipos de Primera Division, 20 Equipos de la Primera B Nacional y 24 Equipos la Cuarta Eliminatoria) que estan divididos en 4 grupos.

SEDE 1 – SALTA

Vélez vs. Racing (Trelew)
Rosario Central vs. Guillermo Brown (PM)
Belgrano vs. Sacachispas
Independiente 4 Colegiales 0
Olimpo vs. Central Norte (Salta)
Huracán vs. Excursionistas
Boca Unidos vs. Central Córdoba (Rosario)
Boca Juniors vs. Santamarina (Tandil)

SEDE 2 – San Juan

Estudiantes de La Plata vs. Unión (SJ)
Deportivo Merlo vs. Guaymallén
San Martín de San Juan 0 Sarmiento 1
Colón vs. Talleres (Córdoba)
Tigre vs. Defensa y Justicia
Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Desamparados
Aldosivi 1 (5) Independiente Rivadavia (Mza.) 1 (3)
Argentinos Juniors vs. Racing (Olavarría)

SEDE 3 – SAN JUAN

Lanús vs. Barracas Central
Instituto vs. Atlético Policial
Unión (Santa Fe) vs. Chacarita
San Lorenzo 2 Villa Dálmine 1
All Boys 1 (3) Atlanta 1 (4)
Quilmes vs. Deportivo Riestra
Almirante Brown 2 (3) Sportivo Belgrano (Córdoba) 2 (5)
River Plate vs. Defensores de Belgrano

SEDE 4 – CATAMARCA

Godoy Cruz vs. Sportivo Italiano
Atlético Tucumán vs. Estudiantes (BA)
Atlético Rafaela vs. Ferro
Banfield vs. Atlético Paraná
Racing Club vs. El Porvenir
Newell´s Old Boys vs. Patronato
Gimnasia de Jujuy vs. Sarmiento (Resistencia)
Arsenal vs. Lamadrid

Semifinal – (15 de mayo de 2012 y el 17 de mayo de 2012.)
La semifinal la jugarán los 4 equipos ganadores de cada grupo

Ganador Grupo 1 vs Ganador Grupo 4
Ganador Grupo 2 vs Ganador Grupo 3

Final – ( 22 de mayo de 2012.)
Los 2 equipos ganandores de la semifinal se enfrentarán en un único partido. 22 de mayo de 2012. El ganador participará en la Copa Sudamericana 2012.

española

LIGAS DE EUROPA:

el fixture de las ligas de europa solamente van a estar el fixture del 2º periodo de la liga.

LIGA ESPAÑOLA 2012:

italiana

Jornada 1 (21/08/2011) / Jornada 20 (22/01/2012)


Osasuna – Valencia
Real Sociedad – Atlético de Madrid
Villarreal – Sporting de Gijón
Málaga – Barcelona
Real Betis – Sevilla
Espanyol – Granada
Rayo Vallecano – Mallorca
Real Madrid – Athletic Club
Levante – Zaragoza
Racing – Getafe

Jornada 2 (28/08/2011) / Jornada 21 (29/01/2012)

Valencia – Racing
Atlético de Madrid – Osasune
Sporting de Gijón – Real Sociedad
Barcelona – Villarreal
Sevilla – Málaga
Granada – Real Betis
Mallorca – Espanyol
Athletic – Rayo Vallecano
Zaragoza – Real Madrid
Getafe – Levante

Jornada 3 (11/09/2011) / Jornada 22 (05/02/2012)

Valencia – Atlético de Madrid
Osasune – Sporting de Gijón
Real Sociedad – Barcelona
Villarreal – Sevilla
Málaga – Granada
Real Betis – Mallorca
Espanyol – Athletic Club
Rayo Vallecano – Zaragoza
Real Madrid – Getafe
Racing – Levante

Jornada 4 (18/09/2011) / Jornada 23 (12/02/2012)

Atlético de MadridRacing
Sporting de Gijón – Valencia
Barcelona – Osasuna
Sevilla – Real Sociedad
Granada – Villarreal
Mallorca – Málaga
Athletic Club – Real Betis
Zaragoza – Espanyol
Getafe – Rayo Vallecano
Levante – Real Madrid

Jornada 5 (21/09/2011) / Jornada 24 (19/02/2012)

Atlético de Madrid – Sporting de Gijón
Valencia – Barcelona
Osasuna – Sevilla
Real Sociedad – Granada
Villarreal – Mallorca
Málaga – Athletic
Real Betis – Zaragoza
Espanyol – Getafe
Rayo Vallecano – Levante
RacingReal Madrid

Jornada 6 (25/09/2011) / Jornada 25 (26/02/2012)

Sporting de Gijón – Racing
Barcelona – Atlético de Madrid
Sevilla – Valencia
Granada – Osasuna
Mallorca – Real Sociedad
Athletic – Villarreal
Zaragoza – Málaga
Getafe – Real Betis
Levante – Espanyol
Real Madrid – Rayo Vallecano

Jornada 7 (02/10/2011) / Jornada 26 (04/03/2012)

Sporting de Gijón – Barcelona
Atlético de Madrid – Sevilla
Valencia – Granada
Osasuna – Mallorca
Real Sociedad – Athletic
Villarreal – Zaragoza
Málaga – Getafe
Real Betis – Levante
Espanyol – Real Madrid
Racing – Rayo Vallecano

Jornada 8 (16/10/2011) / Jornada 27 (11/03/2012)

Barcelona – Racing
Sevilla – Sporting de Gijón
Granada – Atlético de Madrid
Mallorca – Valencia
Athletic – Osasuna
Zaragoza – Real Sociedad
Getafe – Villarreal
Levante – Málaga
Real Madrid – Real Betis
Rayo Vallecano – Espanyol

Jornada 9 (23/10/2011) / Jornada 28 (18/03/2012)

Barcelona – Sevilla
Sporting de Gijón – Granada
Atlético de Madrid – Mallorca
Valencia – Athletic
Osasuna – Zaragoza
Real Sociedad – Getafe
Villarreal – Levante
Málaga – Real Madrid
Real Betis – Rayo Vallecano
Racing – Espanyol

Jornada 10 (26/10/2011) / Jornada 29 (21/03/2012)

Sevilla – Racing
Granada – Barcelona
Mallorca – Sporting De Gijón
Athletic – Atlético De Madrid
Zaragoza – Valencia
Getafe – Osasuna
Levante – Real Sociedad
Real Madrid – Villarreal
Rayo Vallecano – Málaga
Espanyol – Real Betis

Jornada 11 (30/10/2011) / Jornada 30 (25/03/2012)

Sevilla – Granada
Barcelona – Mallorca
Sporting de Gijón – Athletic
Atlético de Madrid – Zaragoza
Valencia – Getafe
Osasuna – Levante
Real Sociedad – Real Madrid
Villarreal – Rayo Vallecano
Málaga – Espanyol
Racing – Real Betis

Jornada 12 (06/11/2011) / Jornada 31 (01/04/2012)

Granada – Racing
Mallorca – Sevilla
Athletic – Barcelona
Zaragoza – Sporting de Gijón
Getafe – Atlético De Madrid
Levante – Valencia
Real Madrid – Osasuna
Rayo Vallecano – Real Sociedad
Espanyol – Villarreal
Real Betis – Málaga

Jornada 13 (20/11/2011) / Jornada 32 (08/04/2012)

Granada – Mallorca
Sevilla – Athletic
Barcelona – Zaragoza
Sporting – Getafe
Atlético de Madrid – Levante
Valencia – Real Madrid
Osasuna – Rayo Vallecano
Real Sociedad – Espanyol
Villarreal – Real Betis
Racing – Málaga

Jornada 14 (27/11/2011) / Jornada 33 (11/04/2012)

Mallorca – Racing
Athletic – Granada
Zaragoza – Sevilla
Getafe – Barcelona
Levante – Sporting de Gijón
Real Madrid – Atlético De Madrid
Rayo Vallecano – Valencia
Espanyol – Osasuna
Real Betis – Real Sociedad
Málaga – Villarreal

Jornada 15 (04/12/2011) / Jornada 34 (15/04/2012)

Mallorca – Athletic Club
Granada – Zaragoza
Sevilla – Getafe
Barcelona – Levante
Sporting de Gijón – Real Madrid
Atlético de Madrid – Rayo Vallecano
Valencia – Espanyol
Osasune – Real Betis
Real Sociedad – Málaga
Racing – Villarreal

Jornada 16 (Fecha: 11/12/2011) / Jornada 35 (22/04/2012)

Athletic – Racing
Zaragoza – Mallorca
Getafe – Granada
Levante – Sevilla
Real Madrid – Barcelona
Rayo Vallecano – Sporting de Gijón
Espanyol – Atlético de Madrid
Real Betis – Valencia
Málaga – Osasuna
Villarreal – Real Sociedad

Jornada 17 (18/12/2011) / Jornada 36 (29/04/2012)

Athletic – Zaragoza
Mallorca – Getafe
Granada – Levante
Sevilla – Real Madrid
Barcelona – Rayo Vallecano
Sporting de Gijon – Espanyol
Atlético de Madrid – Real Betis
Valencia – Málaga
Osasuna – Villarreal
Racing – Real Sociedad

Jornada 18 (08/01/2012) / Jornada 37 (06/05/2012)

Racing – Zaragoza
Getafe – Athletic
Levante – Mallorca
Real Madrid – Granada
Rayo Vallecano – Sevilla
Espanyol – Barcelona
Real Betis – Sporting de Gijón
Málaga – Atlético De Madrid
Villarreal – Valencia
Real Sociedad – Osasuna

Jornada 19 (15/01/2012) / Jornada 38 (13/05/2012)

Zaragoza – Getafe
Athletic – Levante
Mallorca – Real Madrid
Granada – Rayo Vallecano
Sevilla – Espanyol
Barcelona – Real Betis
Sporting de Gijón – Málaga
Atlético de Madrid – Villarreal
Valencia – Real Sociedad
Osasuna – Racing

Sudamericana

LIGA ITALIANA

2012

1ª Jornada
29-08-2010/16-01-2011


Bari-Juventus
Chievo-Catania
Milan-Lecce
Parma-Brescia
Roma-Cesena
Sampdoria-Lazio
Uudinese-Genoa
Palermo-Cagliari
Bologna-Inter
Fiorentina-Napoli

2ª Jornada
12-09-2010/23-01-2011


Brescia – Palermo
Cagliari-Roma
Catania-Parma
Cesena-Milan
Genoa-Chievo
Inter-Udinese
Juventus-Sampdoria
Lazio-Bologna
Lecce-Fiorentina
Napoli-Bari

3ª Jornada
19-09-2010/30-01-2011


Bari-Cagliari
Chievo-Brescia
Cesena-Lecce
Milan-Catania
Parma-Genoa
Roma-Bologna
Sampdoria-Napoli
Udinese-Juventus
Palermo-Inter
Fiorentina-Lazio

4ª Jornada
22-09-2010/02-02-2011


Brescia-Roma
Cagliari-Sampdoria
Catania-Cesena
Genoa-Fiorentina
Inter-Bari
Juventus-Palermo
Lazio-Milan
Lecce-Parma
Bologna-Udinese
Napoli-Chievo

5ª Jornada
26-09-2010/06-02-2011


Bari-Brescia
Chievo-Lazio
Catania-Bologna
Cesena-Napoli
Juventus-Cagliari
Milan-Genoa
Roma-Inter
Sampdoria-Udinese
Palermo-Lecce
Fiorentina-Parma

6ª Jornada
03-10-2010/13-02-2011


Chievo-Cagliari
Genoa-Bari
Inter-Juventus
Lazio-Brescia
Lecce-Catania
Parma-Milan
Udinese-Cesena
Bologna-Sampdoria
Fiorentina-Palermo
Napoli-Roma

7ª Jornada
17-10-2010/20-02-2011


Bari-Lazio
Brescia-Udinese
Cagliari-Inter
Catania-Napoli
Cesena-Parma
Juventus-Lecce
Milan-Chievo
Palermo-Bologna
Roma-Genoa
Sampdoria-Fiorentina

8ª Jornada
24-10-2010/27-02-2011


Bologna-Juventus
Chievo-Cesena
Fiorentina-Bari
Genoa-Catania
Inter-Sampdoria
Lazio-Cagliari
Lecce-Brescia
Napoli-Milan
Parma-Roma
Udinese-Palermo

9ª Jornada
31-10-2010/06-03-2011


Bari-Udinese
Brescia-Napoli
Cagliari-Bologna
Catania-Fiorentna
Cesena-Sampdoria
Genoa-Inter
Milan-Juventus
Parma-Chievo
Roma-Lecce
Palermo-Lazio

10ª Jornada
07-11-2010/13-03-2011


Bari-Milan
Inter-Brescia
Juventus-Cesena
Lazio-Roma
Sampdoria-Catania
Udinese-Cagliari
Palermo-Genoa
Bologna-Lecce
Fiorentina-Chievo
Napoli-Parma

11ª Jornada
10-11-2010/20-03-2011


Brescia-Juventus
Cagliari-Napoli
Catania-Udinese
Cesena-Lazio
Chievo-Bari
Genoa-Bologna
Lecce-Inter
Milan-Palermo
Parma-Sampdoria
Roma-Fiorentina

12ª Jornada
14-11-2010/03-04-2011


Bari-Parma
Bologna-Brescia
Cagliari-Genoa
Fiorentina-Cesena
Inter-Milan
Juventus-Roma
Lazio-Napoli
Palermo-Catania
Sampdoria-Chievo
Udinese-Lecce

13ª Jornada
21-11-2010/10-04-2011


Brescia-Cagliari
Catania-Bari
Cesena-Palermo
Chievo-Inter
Genoa-Juventus
Lecce-Sampdoria
Milan-Fiorentina
Napoli-Bologna
Parma-Lazio
Roma-Udinese

14ª Jornada
28-11-2010/17-04-2011


Bari-Cesena
Bologna-Chievo
Brescia-Genoa
Cagliari-Lecce
Inter-Parma
Juventus-Fiorentina
Lazio-Catania
Palermo-Roma
Sampdoria-Milan
Udinese-Napoli

15ª Jornada
05-12-2010/23-04-2011


Catania-Juventus
Cesena-Bologna
Chievo-Roma
Fiorentina-Cagliari
Lazio-Inter
Lecce-Genoa
Milan-Brescia
Napoli-Palermo
Parma-Udinese
Sampdoria-Bari

16ª Jornada
12-12-2010/01-05-2011


Bologna-Milan
Brescia-Sampdoria
Cagliari-Catania
Genoa-Napoli
Inter-Cesena
Juventus-Lazio
Lecce-Chievo
Palermo-Parma
Roma-Bari
Udinese-Fiorentina

17ª Jornada
19-12-2010/08-05-2011


Bari-Palermo
Chievo-Juventus
Catania-Brescia
Cesena-Cagliari
Lazio-Udinese
Milan-Roma
Parma-Bologna
Sampdoria-Genoa
Fiorentina-Inter
Napoli-Lecce

18ª Jornada
06-01-2011/15-05-2011


Brescia-Cesena
Cagliari-Milan
Genoa-Lazio
Inter-Napoli
Juventus-Parma
Lecce-Bari
Roma-Catania
Udinese-Chievo
Bologna-Fiorentina
Palermo-Sampdoria

19ª Jornada
09-01-2011/22-05-2011


Bari-Bologna
Chievo-Palermo
Catania-Inter
Cesena-Genoa
Fiorentina-Brescia
Lazio-Lecce
Milan-Udinese
Parma-Cagliari
Sampdoria-Roma
Napoli-Juventus

fa cup

LIGA INGLESA:

[megapost] fixture de arg ,europa libertadores champions etc

Fecha 20 – Lunes, 2 Enero 2012


Aston Villa v Swansea
Blackburn v Stoke
Everton v Bolton
Fulham v Arsenal
Man City v Liverpool
Newcastle v Man Utd
QPR v Norwich
Tottenham v West Brom
Wigan v Sunderland
Wolverhampton v Chelsea

Fecha 21 – Sábado, 14 Enero 2012

Aston Villa v Everton
Blackburn v Fulham
Chelsea v Sunderland
Liverpool v Stoke
Man Utd v Bolton
Newcastle v QPR
Swansea v Arsenal
Tottenham v Wolverhampton
West Brom v Norwich
Wigan v Man City

Fecha 22 – Sábado, 21 Enero 2012

Arsenal v Man Utd
Bolton v Liverpool
Everton v Blackburn
Fulham v Newcastle
Man City v Tottenham
Norwich v Chelsea
QPR v Wigan
Stoke v West Brom
Sunderland v Swansea
Wolverhampton v Aston Villa

Fecha 23 – Martes, 31 Enero 2012

Sunderland v Norwich
Swansea v Chelsea
Tottenham v Wigan
Wolverhampton v Liverpool
Bolton v Arsenal
Man Utd v Stoke

Fecha 23 – Miércoles, 1 Febrero 2012

Aston Villa v QPR
Blackburn v Newcastle
Everton v Man City
Fulham v West Brom

Fecha 24 – Sábado, 4 Febrero 2012

Arsenal v Blackburn
Chelsea v Man Utd
Liverpool v Tottenham
Man City v Fulham
Newcastle v Aston Villa
Norwich v Bolton
QPR v Wolverhampton
Stoke v Sunderland
West Brom v Swansea
Wigan v Everton

Fecha 25 – Sábado, 11 Febrero 2012

Aston Villa v Man City
Blackburn v QPR
Bolton v Wigan
Everton v Chelsea
Fulham v Stoke
Man Utd v Liverpool
Sunderland v Arsenal
Swansea v Norwich
Tottenham v Newcastle
Wolverhampton v West Brom

Fecha 26 – Sábado, 25 Febrero 2012

Arsenal v Tottenham
Chelsea v Bolton
Liverpool v Everton
Man City v Blackburn
Newcastle v Wolverhampton
Norwich v Man Utd
QPR v Fulham
Stoke v Swansea
West Brom v Sunderland
Wigan v Aston Villa

Fecha 27 – Sábado, 3 Marzo 2012

Blackburn v Aston Villa
Fulham v Wolverhampton
Liverpool v Arsenal
Man City v Bolton
Newcastle v Sunderland
QPR v Everton
Stoke v Norwich
Tottenham v Man Utd
West Brom v Chelsea
Wigan v Swansea

Fecha 28 – Sábado, 10 Marzo 2012

Arsenal v Newcastle
Aston Villa v Fulham
Bolton v QPR
Chelsea v Stoke
Everton v Tottenham
Man Utd v West Brom
Norwich v Wigan
Sunderland v Liverpool
Swansea v Man City
Wolverhampton v Blackburn

Fecha 29 – Sábado, 17 Marzo 2012

Aston Villa v Bolton
Blackburn v Sunderland
Everton v Arsenal]
Fulham v Swansea
Man City v Chelsea
Newcastle v Norwich
QPR v Liverpool
Tottenham v Stoke
Wigan v West Brom
Wolverhampton v Man Utd

Fecha 30 – Sábado, 24 Marzo 2012

Arsenal v Aston Villa
Bolton v Blackburn
Chelsea v Tottenham
Liverpool v Wigan
Man Utd v Fulham
Norwich v Wolverhampton
Stoke v Man City
Sunderland v QPR
Swansea v Everton
West Brom v Newcastle

Fecha 31 – Sábado, 31 Marzo 2012

Aston Villa v Chelsea
Blackburn v Man Utd
Everton v West Brom
Fulham v Norwich
Man City v Sunderland
Newcastle v Liverpool
QPR v Arsenal
Tottenham v Swansea
Wigan v Stoke
Wolverhampton v Bolton

Fecha 32 – Sábado, 7 Abril 2012

Arsenal v Man City
Bolton v Fulham
Chelsea v Wigan
Liverpool v Aston Villa
Man Utd v QPR
Norwich v Everton
Stoke v Wolverhampton
Sunderland v Tottenham
Swansea v Newcastle
West Brom v Blackburn

Fecha 33 – Lunes, 9 Abril 2012

Aston Villa v Stoke
Blackburn v Liverpool
Everton v Sunderland
Fulham v Chelsea
Man City v West Brom
Newcastle v Bolton
QPR v Swansea
Tottenham v Norwich
Wigan v Man Utd
Wolverhampton v Arsenal

Fecha 34 – Sábado, 14 Abril 2012

Arsenal v Wigan
Bolton v Tottenham
Chelsea v Newcastle
Liverpool v Fulham
Man Utd v Aston Villa
Norwich v Man City
Stoke v Everton
Sunderland v Wolverhampton
Swansea v Blackburn
West Brom v QPR

Fecha 35 – Sábado, 21 Abril 2012

Arsenal v Chelsea
Aston Villa v Sunderland
Blackburn v Norwich
Bolton v Swansea
Fulham v Wigan
Liverpool v West Brom
Man Utd v Everton
Newcastle v Stoke
QPR v Tottenham
Wolverhampton v Man City

Fecha 36 – Sábado, 28 Abril 2012

Chelsea v QPR
Everton v Fulham
Man City v Man Utd
Norwich v Liverpool
Stoke v Arsenal
Sunderland v Bolton
Swansea v Wolverhampton
Tottenham v Blackburn
West Brom v Aston Villa
Wigan v Newcastle

Fecha 37 – Sábado, 5 Mayo 2012

Arsenal v Norwich
Aston Villa v Tottenham
Blackburn v Wigan
Bolton v West Brom
Fulham v Sunderland
Liverpool v Chelsea
Man Utd v Swansea
Newcastle v Man City
QPR v Stoke
Wolverhampton v Everton

Fecha 38 – Domingo, 13 Mayo 2012

Chelsea v Blackburn
Everton v Newcastle
Man City v QPR
Norwich v Aston Villa
Stoke v Bolton
Sunderland v Man Utd
Swansea v Liverpool
Tottenham v Fulham
West Brom v Arsenal
Wigan v Wolverhampton

liga

UEFA CHAMPIONS LEAGUE:

uefa

Manchester City 1-Napoli 1.
Villarreal 0-Bayern Munich 2.
Bayern Munich 2-Manchester City 0.
Napoli 2-Villarreal 0.
Manchester City 2-Villarreal 1.
Bayern Munich 3-Napoli 2.
Villarreal 0-Manchester City 3.
Napoli 2-Manchester City 1.
Bayern Munich 3-Villarreal 1.
Manchester City 2-Bayern Munich 0.
Villarreal 0-Napoli 2.

Grupo B, posiciones: Inter 10 (+1), CSKA Moscú 8 (+1), Trabzonspor 7 (-2), Lille 6 (0)

Lille 2-CSKA Moscú 2.
Inter 0-Trabzonspor 1.
CSKA Moscú 2-Inter 3.
Trabzonspor 1-Lille 1.
CSKA Moscú 3-Trabzonspor 0.
Lille 0-Inter 1.
Trabzonspor 0-CSKA Moscú 0.
Inter 2-Lille 1.
CSKA Moscú 0-Lille 2.
Trabzonspor 1-Inter 1.
Lille 0-Trabzonspor 0.
Inter 1-CSKA Moscú 2.

Grupo C, posiciones: Benfica 12 (+4), Basilea 11 (+1), Manchester United 9 (+3), Otelul Galati 0 (-8)

Basilea 2-Otelul Galati 1.
Benfica 1-Manchester United 1.
Manchester United 3-Basilea 3.
Otelul Galati 0-Benfica 1.
Otelul Galati 0-Manchester United 2.
Basilea 0-Benfica 2.
Manchester United 2-Otelul Galati 0.
Benfica 1-Basilea 1.
Otelul Galati 2-Basilea 3.
Manchester United 2-Benfica 2.
Basilea 2-Manchester United 1.

Benfica 1-Otelul Galati 0.

Grupo D, posiciones: Real Madrid 18 (+17), Lyon 8 (+2), Ajax 8 (0), Dinamo Zagreb 0 (-19)

Dinamo Zagreb 0-Real Madrid 1.
Ajax 0-Lyon 0.
Lyon 2-Dinamo Zagreb 0.
Real Madrid 3-Ajax 0.
Real Madrid 4-Lyon 0.
Dinamo Zagreb 0-Ajax 2.
Lyon 0-Real Madrid 2.
Ajax 4-Dinamo Zagreb0.
Real Madrid 6-Dinamo Zagreb 2.
Lyon 0-Ajax 0.
Dinamo Zagreb 1-Lyon 7.
Ajax 0-Real Madrid 3.

Grupo E, posiciones: Chelsea 11 (+9), Bayern Leverkusen 10 (0), Valencia 8 (+5), Genk 3 (-14)

Chelsea 2-Bayern Leverkusen 0.
Genk 0-Valencia 0.
Valencia 1-Chelsea 1.
Bayern Leverkusen 2-Genk 0.
Bayern Leverkusen 2-Valencia 1.
Chelsea 5-Genk 0.
Valencia 3-Bayern Leverkusen 1.
Genk 1-Chelsea 1.
Bayern Leverkusen 2-Chelsea 1.
Valencia 7-Genk 0.
Chelsea 3-Valencia 0.
Genk 1-Bayern Leverkusen 1.

Grupo F, posiciones: Arsenal 11 (+1), Marsella 10 (+3), Olympiacos 9 (+2), Borussia Dortmund 4 (-6)

Olympiacos 0-Marsella 1.
Borussia Dortmund 1-Arsenal 1.
Arsenal 2-Olympiacos 1.
Marsella 3-Borussia Dortmund 0.
Marsella 0-Arsenal 1.
Olympiacos 3-Borussia Dortmund 1.
Arsenal 0-Marsella 0.
Borussia Dortmund 1-Olympiacos 0.
Marsella 0-Olympiacos 1.
Arsenal 2-Borussia Dortmund 1.
Olympiacos 3-Arsenal 1.
Borussia Dortmund 2-Marsella 3.

Grupo G, posiciones: APOEL 9 (0), Zenit 9 (+2), Porto 8 (0), Shakhtar 5 (-2)

Porto 2-Shakhtar 1.
APOEL 2-Zenit 1.
Zenit 3-Porto 1.
Shakhtar 1-APOEL 1.
Shakhtar 2-Zenit 2.
Porto 1-APOEL 1.
Zenit 1-Shakhtar 0.
APOEL 2-Porto 1.
Zenit 0-APOEL 0.
Shakhtar 0-Porto 2.
Porto 0-Zenit 0.
APOEL 0-Shakhtar 2.

Grupo H, posiciones: Barcelona 16 (+16), Milan 9 (+3), Viktoria Plzen 5 (-7), BATE Borisov 2 (-12)

Barcelona 2-Milan 2.
Viktoria Plzen 1-BATE Borisov 1.
BATE Borisov 0-Barcelona 5.
Milan 2-Viktoria Plzen 0.
Milan 2-BATE Borisov 0.
Barcelona 2-Viktoria Plzen 0.
BATE Borisov 1-Milan 1.
Viktoria Plzen 0-Barcelona 4.
Milan 2-Barcelona 3.
BATE Borisov 0-Viktoria Plzen 1.
Barcelona 4-BATE Borisov 0.
Viktoria Plzen 2-Milan 2.

Calendario de los octavos de final

Luego del sorteo realizado por la UEFA en Nyon, las llaves de octavos de final quedaron dispuestas de la siguiente manera (primero figura el equipo que será local en la ida; todos los horarios corresponden a Europa Central):

Lyon-APOEL. Ida: 1-0. Vuelta: 7 de marzo a las 20:45.
Bayern Leverkusen-Barcelona. Ida: 1-3. Vuelta: 7 de marzo a las 20:45.
Zenit-Benfica. Ida: 3-2. Vuelta: 6 de marzo a las 20:45.
Milan-Arsenal. Ida: 4-0. Vuelta: 6 de marzo a las 20:45.
CSKA Moscú-Real Madrid. Ida: 21 de febrero a las 18:00. Vuelta: 14 de marzo a las 20:45.
Napoli-Chelsea. Ida: 21 de febrero a las 20:45. Vuelta: 14 de marzo a las 20:45.
Marsella-Inter. Ida: 22 de febrero a las 20:45. Vuelta: 13 de marzo a las 20:45.
Basilea-Bayern Munich. Ida: 22 de febrero a las 20:45. Vuelta: 13 de marzo a las 20:45.

Cuartos, semis y final
Los cuartos de final también se sortearán, pero esta vez sin ningún condicionamiento. Los mismos se disputarán los días 27 y 28 de marzo (ida) y los días 3 y 4 de abril (vuelta). Las semifinales serán entre el 17 y el 18 de abril (ida) y entre el 24 y el 25 del mismo mes (vuelta).

Clausura

FA CUP:

inglesa

FRIDAY 27 JANUARY 2012


10 Watford v Tottenham Hotspur
13 Everton v Fulham (8.00)

SATURDAY 28 JANUARY 2012

1 Brighton & Hove Albion v Newcastle United (5.15)
3 Millwall v Southampton
4 Hull City v Crawley Town
5 Queens Park Rangers v Chelsea (12.00)
6 West Bromwich Albion v Norwich City
7 Blackpool v Sheffield Wednesday
9 Stevenage v Notts County
11 Liverpool v Manchester United (12.45)
12 Derby County v Stoke City
14 Bolton Wanderers v Swansea City
15 Sheffield United v Birmingham City
16 Leicester City v Swindon Town

SUNDAY 29 JANUARY 2012

2 Sunderland v Middlesbrough (1.30)
8 Arsenal v Aston Villa (4.00)

Argentina

bueno espero que les sirva este fixture de las ligas mas importante.. los saludo y comenten y dejen puntos...


0 comentarios - [megapost] fixture de arg ,europa libertadores champions etc

Los comentarios se encuentran cerrados