Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

%title%

%url%

%description%

Click aquí
Se está actualizando - Jueves 15 de Enero de 2015 (19:27 horas)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

BIENVENIDOS AMIGOS
Espero que el renovando post, sea de su agrado!

Por ahora contamos con 2 PARTES.

Puedes moverte a la PARTE 2 a través de la siguiente imagen: logos

AQUÍ encontrarás escudos
del Fútbol Argentino!

QUE LO DISFRUTES!

ÚLTIMAS MODIFICACIONES

Si ya conocés este Mega Post y no pierdas tiempo buscando posibles cambios en él, esta sección te informará de sus actualizaciones periódicamente:
13-01-15:
Comenzamos a actualizar los todos campeonatos argentinos para la temporada anual 2015.


Puedes ver las ligas en el siguente orden:
nacional b

Acepto sugerencias, consejos y comentarios.
Que sea un Post interesante es mi deseo, y desde ya, gracias por su visita!


futbol
ESCUDOS DE LAS ASOCIACIONES Y CONFEDERACIONES

FIFA
Fédération Internationale de Football Association
primera division

UEFA
Union of European Football Associations
clubes argentinos

CONMEBOL
Confederación Sudamericana de Fútbol
temporada 2015

CAF
Confédération Africaine de Football
federal a

CONCACAF
Confederation Of North, Central America and Caribbean Association Football
federal b

AFC
Asian Football Confederation
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

OFC
Oceania Football Confederation)[/size
logos


escudos
nacional b
ESCUDOS DE CLUBES DE ARGENTINA

AFA
Asociación del Fútbol Argentino

futbol

primera division
TEMPORADA 2015

RACING CLUB
ACTUAL CAMPEÓN - Campeonato de Primera División 2014
clubes argentinos

ALDOSIVI
(Ascendido en 2014 - 4º Nacional B - Zona A - Ganador Triangular Desempate)
temporada 2015

ARGENTINOS JUNIORS
(Ascendido en 2014 - Campeón Nacional B - Zona A)
federal a

ARSENAL
federal b

ATLÉTICO RAFAELA
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

BANFIELD
logos

BELGRANO
escudos

BOCA JUNIORS
nacional b

COLÓN
(Ascendido en 2014 - Campeón Nacional B - Zona A)
futbol

CRUCERO DEL NORTE
(Ascendido en 2014 - 2º Nacional B - Zona B)
primera division

DEFENSA Y JUSTICIA
clubes argentinos

ESTUDIANTES DE LA PLATA
temporada 2015

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
federal a

GODOY CRUZ
federal b

HURACÁN
(Ascendido en 2014 - 5º Nacional B - Zona B - Ganador Partido Desempate)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

INDEPENDIENTE
logos

LANÚS
escudos

NEWELL'S OLD BOYS
nacional b

NUEVA CHICAGO
(Ascendido en 2014 - 4º Nacional B - Zona A - Ganador Triangular Desempate)
futbol

OLIMPO
primera division

QUILMES
clubes argentinos

RIVER PLATE
temporada 2015

ROSARIO CENTRAL
federal a

SAN LORENZO
federal b

SAN MARTÍN DE SAN JUAN
(Ascendido en 2014 - Campeón Nacional B - Zona A)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

SARMIENTO DE JUNÍN
(Ascendido en 2014 - 4º Nacional B - Zona B)
logos

TEMPERLEY
(Ascendido en 2014 - 3º Nacional B - Zona B)
escudos

TIGRE
nacional b

UNIÓN
(Ascendido en 2014 - Campeón Nacional B - Zona B)
futbol

VÉLEZ SARSFIELD
primera division



clubes argentinos
TEMPORADA 2015

ALL BOYS
temporada 2015

ATLÉTICO PARANÁ
(Ascendido en 2014 - 3º Federal B - Zona 4 - Ganador Playoffs)
federal a

ATLÉTICO TUCUMÁN
federal b

BOCA UNIDOS
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO
(Ascendido en 2014 - Campeón Federal B - Zona 3 - Ganador Desempate)
logos

CHACARITA JUNIORS
(Ascendido en 2014 - Campeón Primera B - Zona A)
escudos

DOUGLAS HAIG
nacional b

ESTUDIANTES DE SAN LUIS
(Ascendido en 2014 - Campeón Federal B - Zona 2)
futbol

FERRO CARRIL OESTE
primera division

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY
clubes argentinos

GIMNASIA Y ESGRIMA DE MENDOZA
(Ascendido en 2014 - 4º Federal B - Zona 2 - Ganador Playoffs)
temporada 2015

GUARANÍ ANTONIO FRANCO
federal a

GUILLERMO BROWN
(Ascendido en 2014 - Campeón Federal B - Zona 1)
federal b

INDEPENDIENTE RIVADAVIA
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

INSTITUTO
logos

JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ
(Ascendido en 2014 - Campeón Federal B - Zona 4)
escudos

LOS ANDES
(Ascendido en 2014 - Campeón Primera B - Zona B)
nacional b

PATRONATO
futbol

SANTAMARINA DE TANDIL
primera division

SPORTIVO BELGRANO
clubes argentinos

UNIÓN DE MAR DEL PLATA
(Ascendido en 2014 - Campeón Federal B - Zona 5 - Ganador Desempate)
temporada 2015

VILLA DÁLMINE
(Ascendido en 2014 - 4º Primera B - Zona A - Ganador Torneo Reducido)
federal a



federal b
TEMPORADA 2015

Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

ALIANZA (Cutral Có, Neuquén)
(Invitado en 2014 - Segunda Fase del Argentino B - 2º Zona 14)
logos

CLUB CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)
escudos

COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia, Chubut)
nacional b

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
(Ascendido en 2014 - Campeón Torneo Argentino B - 1º Zona 15)
futbol

DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)
(Invitado en 2014 - Segunda Fase del Argentino B - 1º Zona 14)
primera division

GENERAL BELGRANO (Santa Rosa, La Pampa)
(Invitado en 2014 - Campeón del Torneo del Interior)
clubes argentinos

INDEPENDIENTE (Neuquén, Neuquén)
(Invitado en 2014 - Segunda Fase del Argentino B - 4º Zona 14)
temporada 2015

federal a

AMÉRICO TESORIERI (La Rioja, La Rioja)
(Invitado en 2014 - Campeón del TDI)
federal b

ANDINO (La Rioja, La Rioja)
(Invitado en 2014 - Semifinalista del TDI)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza)
logos

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis, San Luis)
escudos

SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca)
(Invitado en 2014 - Semifinalista del Argentino B - 3º Zona 3)
nacional b

UNIÓN (Villa Krause, San Juan)
(Invitado en 2014 - Finalista del Argentino B - 1º Zona 4)
futbol

primera division

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
(Invitado en 2014 - Semifinalista del Argentino B - 3º Zona 1)
clubes argentinos

GIMNASIA Y TIRO (Salta, Salta)
temporada 2015

JUVENTUD ANTONIANA (Salta, Salta)
federal a

MITRE (Santiago del Estero - Santiago del Estero)
(Invitado en 2014 - Cuartos de Final del Argentino B - 1º Zona 3)
federal b

SAN JORGE (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
logos

UNIÓN ACONQUIJA (Aconquija, Catamarca)
(Invitado en 2014 - Finalista del Argentino B - 4º Zona 3)
escudos

nacional b

CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
futbol

GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
primera division

SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
(Invitado en 2014 - Primera Fase del Argentino B - 7º Zona 9)
clubes argentinos

SOL DE AMÉRICA (Formosa, Formosa)
(Invitado en 2014 - Cuartos de Final del Argentino B - 1º Zona 9)
temporada 2015

SPORTIVO PATRIA (Formosa, Formosa)
(Invitado en 2014 - Segunda Fase del Argentino B - 2º Zona 9)
federal a

TEXTIL MANDIYÚ (Corrientes, Corrientes)
(Invitado en 2014 - Segunda Fase del Argentino B - 3º Zona 8)
federal b

Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)
logos

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
escudos

FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)
(Invitado en 2014 - Primera Fase del Argentino B - 5º Zona 10)
nacional b

INDEPENDIENTE (Chivilcoy, Buenos Aires)
(Invitado en 2014 - Semifinalista del Argentino B - 3º Zona 12)
futbol

LIBERTAD (Sunchales, Santa Fe)
primera division

TALLERES (Córdoba, Córdoba)
(Descendido en 2014 - 21º en los promedios del Nacional B)
clubes argentinos

TIRO FEDERAL (Rosario, Santa Fe)
temporada 2015



federal a
TEMPORADA 2015

ACASSUSO
federal b

ALMAGRO
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

ALMIRANTE BROWN
logos

ATLANTA
escudos

BARRACAS CENTRAL
nacional b

BROWN DE ADROGUÉ
futbol

COLEGIALES
primera division

COMUNICACIONES
clubes argentinos

DEFENSORES DE BELGRANO
(Ascendido en 2014 - Campeón Primera C - Zona A)
temporada 2015

DEPORTIVO ARMENIO
federal a

DEPORTIVO ESPAÑOL
federal b

DEPORTIVO MERLO
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

DEPORTIVO MORÓN
logos

DEPORTIVO RIESTRA
(Ascendido en 2014 - 2º Primera C - Zona A - Ganador Torneo Reducido)
escudos

ESTUDIANTES (Caseros)
nacional b

FÉNIX
futbol

FLANDRIA
(Ascendido en 2014 - Campeón Primera C - Zona B - Ganador Desempate)
primera division

PLATENSE
clubes argentinos

SPORTIVO ITALIANO
temporada 2015

TRISTÁN SUÁREZ
federal a

UAI URQUIZA
federal b

VILLA SAN CARLOS
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo



logos
TEMPORADA 2015

escudos

BELGRANO (Esquel, Chubut)
nacional b

BOXING CLUB (Río Gallegos, Santa Cruz)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
futbol

CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
(Invitado en 2014 - Finalista del TDI)
primera division

GERMINAL (Rawson, Chubut)
clubes argentinos

HURACÁN (Comodoro Rivadavia, Chubut)
temporada 2015

PETROLERO AUSTRAL (Río Gallegos, Santa Cruz)
(Invitado en 2014 - Descendido en 2014 al TDI - 6º Zona 15)
federal a

federal b

ATLÉTICO REGINA (Villa Regina, Río Negro)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

DEPORTIVO 25 DE MAYO (25 de Mayo, La Pampa)
logos

INDEPENDIENTE (Río Colorado, Neuquén)
escudos

MARONESE (Neuquén, Neuquén)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
nacional b

PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul, Neuquén)
futbol

SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)
primera division

clubes argentinos

BELLA VISTA (Bahía Blanca, Buenos Aires)
temporada 2015

FERRO CARRIL SUD (Olavarría, Buenos Aires)
federal a

LINIERS (Bahía Blanca, Buenos Aires)
federal b

RACING ATHLETIC CLUB (Olavarría, Buenos Aires)
(Descendido en 2014- 5º del Repechaje Zona B del Argentino A)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

SARMIENTO (Coronel Suárez, Buenos Aires)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
logos

TIRO FEDERAL (Bahía Blanca, Buenos Aires)
escudos

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)
nacional b

futbol

AMÉRICA (General Pirán, Buenos Aires)
primera division

ARGENTINOS (25 de Mayo, Buenos Aires)
clubes argentinos

DEFENSORES DE VALERIA DEL MAR (Valeria del Mar, Buenos Aires)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
temporada 2015

DEPORTIVO CAMIONEROS (General Rodríguez, Buenos Aires)
federal a

EVERTON (La Plata, Buenos Aires)
federal b

FERROCARRIL ROCA (Las Flores, Buenos Aires)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

KIMBERLEY (Mar del Plata, Buenos Aires)
logos

SARMIENTO (Ayacucho, Buenos Aires)
escudos

nacional b

AGROPECUARIO ARGENTINO (Carlos Casares, Buenos Aires)
futbol

BRAGADO CLUB (Bragado, Buenos Aires)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
primera division

EL LINQUEÑO (Lincoln, Buenos Aires)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
clubes argentinos

JORGE NEWBURY (Junín, Buenos Aires)
temporada 2015

JUVENTUD (Pergamino. Buenos Aires)
federal a

ONCE TIGRES (9 de Julio, Buenos Aires)
federal b

RIVADAVIA (Lincoln, Buenos Aires)
(Descendido en 2014- 5º del Repechaje Zona A del Argentino A)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

SOCIAL OBRERO (Zárate, Buenos Aires)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
logos

escudos

APRENDICES CASILDENSES (Casilda, Santa Fe)
nacional b

DEFENSORES DE SALTO (Salto, Buenos Aires)
(Invitado en 2014 - Descendido en 2014 al TDI - 9º Zona 11)
futbol

DEPORTIVO LA EMILIA (La Emilia, Buenos Aires)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
primera division

GENERAL ROJO UNIÓN DEPORTIVA (General Rojo, Buenos Aires)
clubes argentinos

PUERTO SAN MARTÍN FÚTBOL CLUB (Puerto General San Martín, Santa Fe)
(Invitado en 2014 - Finalista del TDI)
temporada 2015

SPORTIVO BARADERO (Baradero, Buenos Aires)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
federal a

SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto, Santa Fe)
federal b

SPORTS SALTO (Salto, Buenos Aires)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

logos

9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fe)
(Invitado en 2014 - Descendido en 2014 al TDI - 10º Zona 7)
escudos

BELGRANO (Paraná, Entre Ríos)
nacional b

BEN HUR (Rafaela, Santa Fe)
futbol

LA SALLE JOBSON (Santa Fe, Santa Fe)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
primera division

SANJUSTINO (San Justo, Santa Fe)
clubes argentinos

SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
temporada 2015

UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)
federal a

VIALE FOOT BALL CLUB (Viale, Entre Ríos)
federal b

Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

COLEGIALES (Concordia, Entre Ríos)
logos

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento, Entre Ríos)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
escudos

EX ALUMNOS ESCUELA 185 (Oberá, Misiones)
nacional b

FERROVIARIO (Corrientes, Corrientes)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
futbol

HURACÁN (Goya, Corrientes)
primera division

JORGE GIBSON BROWN (Posadas, Misiones)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
clubes argentinos

LIBERTAD (Concordia, Entre Ríos)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
temporada 2015

SOCIAL ACHIRENSE (Colonia Achiras, Entre Ríos)
federal a

federal b

ATLÉTICO SPORTIVO (Presidencia Roque Sáenz Peña, Chaco)
(Invitado en 2014 - Semifinalista del TDI)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina, Chaco)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
logos

DEPORTIVO FONTANA (Fontana, Chaco)
escudos

INDEPENDIENTE DE FONTANA (Formosa, Formosa)
nacional b

JUVENTUD UNIDA (Charata, Chaco)
(Invitado en 2014 - Finalista del TDI)
futbol

OCAMPO FÁBRICA (Villa Ocampo, Santa Fe)
(Invitado en 2014 - Semifinalista del TDI)
primera division

RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia, Chaco)
clubes argentinos

SAN CARLOS (La Escondida, Chaco)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
temporada 2015

federal a

ALMIRANTE BROWN (San Isidro de Lules, Tucumán)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
federal b

ATLÉTICO CHICOANA (Chicoana, Salta)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

CAMIONEROS ARGENTINOS DEL NORTE (Salta, Salta)
logos

CENTRAL NORTE (Salta, Salta
(Descendido en 2014- 5º del Repechaje Zona C del Argentino A - Perdedor Desempate)
escudos

MITRE (Salta, Salta)
nacional b

PELLEGRINI (Salta, Salta)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
futbol

PROGRESO (Rosario de La Frontera, Salta)
primera division

SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tucumán)
clubes argentinos

temporada 2015

DEPORTIVO TABACAL (Hipólito Yrigoyen, Salta)
federal a

HERMINIO ARRIETA (Libertador General San Martín, Jujuy)
federal b

INDEPENDIENTE (Hipólito Yrigoyen, Salta)
(Invitado en 2014 - Finalista del TDI)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico, Jujuy)
logos

RÍO GRANDE (La Mendieta, Jujuy)
(Invitado en 2014 - Finalista del TDI)
escudos

TALLERES (Perico, Jujuy)
nacional b

TIRO Y GIMNASIA (San Pedro, Jujuy)
(Invitado en 2014 - Descendido en 2014 al TDI - 9º Zona 1)
futbol

primera division

COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
clubes argentinos

GÜEMES (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
temporada 2015

INDEPENDIENTE (Fernández, Santiago del Estero)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
federal a

INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
federal b

SARMIENTO (La Banda, Santiago del Estero)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

SPORTIVO TINTINA (Tintina, Santiago del Estero)
(Invitado en 2014 - Semifinalista del TDI)
logos

UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
escudos

VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón, Santiago del Estero)
(Invitado en 2014 - No participó del TDI)
nacional b

futbol

ATLÉTICO AMALIA (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
primera division

ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí, Tucumán)
clubes argentinos

ATLÉTICO POLICIAL (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca)
temporada 2015

CONCEPCIÓN FÚTBOL CLUB (Concepción, Tucumán)
federal a

DEPORTIVO AGUILARES (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
federal b

SPORTIVO BELLA VISTA (Bella Vista, Tucumán)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

TALLERES (Frías, Santiago del Estero)
(Invitado en 2014 - Semifinalista del TDI)
logos

VILLA CUBAS (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca)
(Invitado en 2014 - Descendido en 2014 al TDI - 8º Zona 3)
escudos

nacional b

9 DE JULIO (Morteros, Córdoba)
futbol

ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba, Córdoba)
primera division

ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge, Santa Fe)
clubes argentinos

GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba, Córdoba)
temporada 2015

LAS PALMAS (Córdoba, Córdoba)
federal a

RACING (Córdoba, Córdoba)
federal b

SARMIENTO (Leones, Córdoba)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

TIRO FEDERAL (Morteros, Córdoba)
logos

escudos

ATENAS DE POCITO (La Rinconada, San Juan)
(Invitado en 2014 - Descendido en 2014 al TDI - 9º Zona 4)
nacional b

ATLÉTICO TRINIDAD (San Juan, San Juan)
futbol

COLÓN JUNIOR (San Juan, San Juan)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
primera division

INDEPENDIENTE DE VILLA OBRERA (Villa Obrera, San Juan)
clubes argentinos

JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía, San Juan)
temporada 2015

SPORTIVO DEL BONO (Rivadavia, San Juan)
federal a

SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan, San Juan)
federal b

SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

logos

ATLÉTICO ARGENTINO (San José, Mendoza)
escudos

ATLÉTICO PALMIRA (Palmira, Mendoza)
nacional b

CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO (Mendoza, Mendoza)
futbol

GUAYMALLÉN (Rodeo de la Cruz, Mendoza)
primera division

GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Maipú, Mendoza)
clubes argentinos

HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
temporada 2015

LUJÁN SPORT CLUB (Luján de Cuyo, Mendoza)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
federal a

SAN MARTÍN (San Martín, Mendoza)
(Invitado en 2014 - Descendido en 2014 al TDI - 10º Zona 5)
federal b

Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

ALIANZA CORONEL MOLDES (Coronel Moldes, Córdoba)
logos

ALUMNI (Villa María, Córdoba)
escudos

ATENAS (Río Cuarto, Córdoba)
(Invitado en 2013 - Finalista del TDI)
nacional b

ESTUDIANTES (Río Cuarto, Córdoba)
futbol

HURACÁN (San Rafael, Mendoza)
primera division

JORGE NEWBURY (Villa Mercedes, San Luis)
clubes argentinos

PACÍFICO (General Alvear, Mendoza)
temporada 2015

SPORTIVO BALLOFFET (San Rafael, Mendoza)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
federal a

federal b

ANDES FÚTBOL CLUB (General Alvear, Mendoza)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

ADELANTE RECONQUISTA (Reconquista, Santa Fe)
logos

ATLÉTICO FAMAILLÁ (Famaillá, Tucumán)
(Ascendido en 2014 - Campeón del TDI)
escudos

BOCA RÍO GALLEGOS (Río Gallergos, Santa Cruz)
nacional b

CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe)
futbol

DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones, Buenos Aires)
primera division

FÚTBOL CLUB TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos, Buenos Aires)
clubes argentinos

MONTECASEROS (San Martín, Mendoza)
temporada 2015

RACING CLUB (Trelew, Chubut)
federal a


federal b
TEMPORADA 2015

ARGENTINO (Merlo)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

ARGENTINO DE QUILMES
logos

BERAZATEGUI
escudos

CAÑUELAS
(Ascendido en 2014 - Campeón Primera D - Zona A)
nacional b

CENTRAL CÓRDOBA (Rosario)
futbol

DEFENSORES DE CAMBACERES
primera division

DEFENSORES UNIDOS
clubes argentinos

DEPORTIVO LAFERRERE
temporada 2015

DOCK SUD
federal a

EXCURSIONISTAS
federal b

GENERAL LAMADRID
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

J.J. URQUIZA
logos

JUVENTUD UNIDA
escudos

LUJÁN
nacional b

MIDLAND
futbol

SACACHISPAS
primera division

SAN MARTÍN (Burzaco)
(Ascendido en 2014 - Campeón Primera D - Zona B - Ganador Desempate)
clubes argentinos

SAN MIGUEL
(Ascendido en 2014 - 3º Primera D - Zona B - Ganador Torneo Reducido)
temporada 2015

SAN TELMO
federal a

TALLERES (Remedios de Escalada)
federal b



Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo
TEMPORADA 2015

ARGENTINO QUILMES (Rafaela, Santa Fe)
(Descendido en 2014 - 9º Zona 7 del Argentino B)
logos

ATLÉTICO LAGUNA BLANCA (Formosa, Formosa)
(Descendido en 2014 - 8º Zona 9 del Argentino B)
escudos

BELGRANO (Zárate, Buenos Aires)
(Descendido en 2014 - 8º Zona 12 del Argentino B)
nacional b

CENTRAL GOYA (Goya, Corrientes)
(Descendido en 2014 - 10º Zona 8 del Argentino B)
futbol

CÍRCULO ITALIANO (Villa Regina, Río Negro)
(Descendido en 2014 - 9º Zona 14 del Argentino B)
primera division

DEFENSORES BUENA PARADA (Río Colorado, Río Negro)
(Descendido en 2014 - 8º Zona 13 del Argentino B)
clubes argentinos

DEFENSORES DE LA BOCA (La Rioja, La Rioja)
(Descendido en 2014 - 8º Zona 6 del Argentino B)
temporada 2015

DEPORTIVO CURUPAY (Corrientes, Corrientes)
(Descendido en 2014 - 9º Zona 8 del Argentino B)
federal a

ESTUDIANTES UNIDOS (Bariloche, Río Negro)
(Descendido en 2014 - 8º Zona 14 del Argentino B)
federal b

INDEPENDIENTE (La Rioja, La Rioja)
(Descendido en 2014 - 9º Zona 6 del Argentino B)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

JORGE NEWBURY (Venado Tuerto, Santa Fe)
(Descendido en 2014 - 8º Zona 10 del Argentino B - Perdedor Desempate)
logos

JORGE ROSS (La Carlota, Córdoba)
(Descendido en 2014 - 9º Zona 10 del Argentino B)
escudos

LEONARDO MURIALDO (Villa Nueva, Mendoza)
(Descendido en 2014 - 10º Zona 4 del Argentino B)
nacional b

LIBERTAD (Campo Santo, Salta)
(Descendido en 2014 - 9º Zona 2 del Argentino B)
futbol

NÁUTICO HACOAJ (Tigre, Buenos Aires)
(Descendido en 2014 - 9º Zona 12 del Argentino B)
primera division

RÍO DORADO (Apolinario Saravia, Salta)
(Descendido en 2014 - 8º Zona 1 del Argentino B)
clubes argentinos

SAN MARTÍN (Formosa, Formosa)
(Descendido en 2014 - 9º Zona 9 del Argentino B)
temporada 2015

SAN MARTÍN (Monte Comán, Mendoza)
(Descendido en 2014 - 9º Zona 5 del Argentino B)
federal a

SPORTIVO BARRACAS (Colón, Buenos Aires)
(Descendido en 2014 - 8º Zona 11 del Argentino B)
federal b

SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández, Santiago del Estero)
(Descendido en 2014 - 9º Zona 3 del Argentino B)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

UNIÓN GÜEMES (General Martín Miguel de Güemes, Salta)
(Descendido en 2014 - 8º Zona 2 del Argentino B)
logos

VILLA CONGRESO (Viedma, Río Negro)
(Descendido en 2014 - 9º Zona 13 del Argentino B)
escudos


nacional b
TEMPORADA 2015

ARGENTINO (Rosario)
futbol

ATLAS
primera division

CENTRAL BALLESTER
clubes argentinos

CENTRO ESPAÑOL
temporada 2015

CLAYPOLE
federal a

EL PORVENIR
federal b

ITUZAINGÓ
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

LEANDRO N. ALEM
logos

LINIERS
escudos

LUGANO
nacional b

MUÑIZ
futbol

PUERTO NUEVO
primera division

SPORTIVO BARRACAS
clubes argentinos

VICTORIANO ARENAS
temporada 2015

YUPANQUI
federal a



federal b
TEMPORADA 2015

8 DE DICIEMBRE (Formosa, Formosa)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

8 DE DICIEMBRE (Laguna Blanca, Formosa)
logos

9 DE JULIO (R{io Tercero, Córdoba)
escudos

ALMIRANTE BROWN (Arrecifes, Buenos Aires)
nacional b

ALL BOYS (Santa Rosa, La Pampa)
futbol

ALVEAR FOOT BALL CLUB (Intendente Alvear, La Pampa)
primera division

ANDES TALLERES (Godoy Cruz, Mendoza)
clubes argentinos

ARSENAL (Viale, Entre Ríos)
temporada 2015

ATLÉTICO ADELIA MARÍA (Adelia María, Córdoba)
federal a

ATLÉTICO CHACRAS DE CORIA (Chacras de Coria, Mendoza)
federal b

ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús, Buenos Aires)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen, Jujuy)
logos

ATLÉTICO HASENKAMP (Hasenkamp, Entre Ríos)
escudos

ATLÉTICO SAN PEDRO (San Pedro, Jujuy)
nacional b

ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
futbol

BANFIELD PUERTO DESEADO (Puerto Deseado, Santa Cruz)
primera division

BARRACA (Paso de los Libres, Corrientes)
clubes argentinos

BELGRANO (San Nicolás, Buenos Aires)
temporada 2015

BOCA JUNIORS (Tintina, Santiago del Estero)
federal a

CAMPAÑA (Carcarañá, Santa Fe)
federal b

CENTRO ESTRADA (Bella Vista, Corrientes)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

CICLISTA SAN CARLOS (San Carlos Sud, Santa Fe)
logos

CÍRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi, Buenos Aires)
escudos

CLUB MERCEDES (Mercedes, Buenos Aires)
nacional b

COLÓN (Chivilcoy, Buenos Aires)
futbol

COLÓN (San Justo, Santa Fe)
primera division

COMPAÑÍA GENERAL (Salto, Buenos Aires)
clubes argentinos

COMPLEJO DEPORTIVO (Justiniano Posse, Córdoba)
temporada 2015

COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)
federal a

DEFENSORES DEL CARMEN (Río Gallegos, Santa Cruz)
federal b

DEPORTIVO CORONEL CORNEJO (Coronel Cornejo, Salta)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

DEPORTIVO JÚPITER (Comandante Luis Piedrabuena, Santa Cruz)
logos

DEPORTIVO MANDIYÚ (Corrientes, Corrientes)
escudos

DEPORTIVO VICTORIA (Colonia Victoria, Misiones)
nacional b

DON BOSCO (Zapala, Neuquén)
futbol

DON ORIONE (Barranqueras, Chaco)
primera division

EL FORTÍN (Olavarría, Buenos Aires)
clubes argentinos

EL LEÓN (General Madariaga, Buenos Aires)
temporada 2015

EL TALADRO (Las Flores, Buenos Aires)
federal a

EL TRAPICHE (San Luis, San Luis)
federal b

ESTACIÓN QUEQUÉN (Quequén, Buenos Aires)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

ESTRELLA DEL SUR (Caleta Olivia, Santa Cruz)
logos

EVER READY (Dolores, Buenos Aires)
escudos

EVERTON OLIMPIA (Cañada de Gómez, Santa Fe)
nacional b

GENERAL GÜEMES (Rosario de la Frontera, Salta)
futbol

GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil, Buenos Aires)
primera division

HURACÁN (Gobernador Gregores, Santa Cruz)
clubes argentinos

HURACÁN (Tres Arroyos, Buenos Aires)
temporada 2015

INDEPENDIENTE (San Antonio Oeste, Río Negro)
federal a

INDEPENDIENTE (Tandil, Buenos Aires)
federal b

INDEPENDIENTE UNIÓN CULTURAL (Balnearia, Córdoba)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

JORGE NEWBURY (Comodoro Rivadavia, Chubut)
logos

JUVENTUD PUEYRREDÓN (Venado Tuerto, Santa Fe)
escudos

LEANDRO N. ALEM (Villa Nueva, Córdoba)
nacional b

LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia, Tierra del Fuego)
futbol

MATADEROS (Necochea, Buenos Aires)
primera division

NUEVA ALIANZA (La Plata, Buenos Aires)
clubes argentinos

PAPA FRANCISCO (San Francisco Solano, Buenos Aires)
temporada 2015

PEÑAFLOR (La Puntilla, San Juan)
federal a

PILARES (San Rafael, Mendoza)
(Finalista TDI 2014)
federal b

PIZARRO FÚTBOL CLUB (General Pizarro, Salta)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

REAL MADRID (Río Grande, Tierra del Fuego)
logos

RECREATIVO JUVENTUD (Clorinda, Formosa)
escudos

RIVADAVIA (Empalme Lobos, Buenos Aires)
nacional b

RIVER PLATE (Embarcación, Salta)
futbol

ROSAMONTE (Apóstoles, Misiones)
primera division

SAN MARTÍN (Merlo, San Luis)
clubes argentinos

SAN MARTÍN (Rodeo, San Juan)
temporada 2015

SAN MARTÍN (Vicuña Mackenna, Córdoba)
federal a

SOCIAL ASCENCIÓN (Ascención, Buenos Aires)
federal b

SOCIEDAD SPORTIVA DEVOTO (Devoto, Córdoba)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

SPORTIVO LAS HERAS (Concordia, Entre Ríos)
logos

SPORTIVO RIVADAVIA (El Carmen, Jujuy)
escudos

TALLERES (Caleta Olivia, Santa Cruz)
nacional b

TINOGASTA CENTRAL (Tinogasta, Catamarca)
futbol

TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá, Catamarca)
primera division

UNIÓN DE VILLA JARDÍN (Concordia, Entre Ríos)
clubes argentinos

UNIÓN HUAYTIQUINA (Campo Quijano, Salta)
temporada 2015

VILLA BELGRANO (Junín, Buenos Aires)
federal a


federal b
TEMPORADA 2015

DEPORTIVO PARAGUAYO

(Desafiliado en 2014 - 18º Promedios Primera D)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo


ES TODO POR AHORA, SEGUIREMOS AMPLIANDO

51 comentarios - Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

@facunb
Promocion Nueva Chicago - Chacarita vayan apostando cuantos heridos va a haber
@Tincho2014 +1
Te dejo mis 10 y a favs, una lastima que los demas no vean el terrible esfuerzo que te estas mandando en este post. Lo guardo a favs para pispearlo siempre!

saludos!
@jorge12rbb +4
Este es mi club en el cual juego en la actualidad escudos arriba ese Betis!!
@tano174 +1
faaa, terrible recopilacion, te puedo sacar los argentinos de todas las categorias?
sera mucho pedirte si lo podes subir a algun host asi los bajo y los tengo guardados?
quiero actualizar mi post "Radios del ascenso" (si te gusta el futbol pegale una mirada) y agregarle mas categorias, x eso te los pido
Van +10 de una
@cuki81 +1
Muy buen laburo viejo !! En la wikipedia en alemán están los de mejor definición (2000x2000) que pude encontrar, pero mas que nada para las ligas de mas renombre de Europa y para la 1ra A y Nac.B de Argentina. Se espera el próximo post. Este es un golazo !
@JACQUESM +1
muy buen pot loko segui asi
@_Ant_ +1
Terrible trabajo amigo te doy todo lo que tengo. +3
Saludos.
@AleIACC
Increíble post. Todos los escudos de todas las divisiones del fútbol argentino y encima actualizado a esta temporada (2012/2013). Gracias!!!
@aldosrc +1
Che te hago una rectificacion, el estadio de Central no se llama lisandro de la torre. Se llama Gigante de Arroyito...asi a secas.
Muy buen post!!!!
@aldosrc
Chacha1970 dijo:
aldosrc dijo:Che te hago una rectificacion, el estadio de Central no se llama lisandro de la torre. Se llama Gigante de Arroyito...asi a secas.
Muy buen post!!!!

Gracias Aldo, en un par de minutos lo corrijo. No sé de dónde carajo saqué que se llame Lisandro de La Torre, ja ja. Gracias por la corrección


De nada...Es un error muy comun ese. Es que la denominacion oficial del barrio es esa. Aunque todos le siguen llamando al barrio por Arroyito ..y de ahi viene la confusion...
@manuco1812 +1
impresionante!!!te felicito muy bueno!!!
@Chacha1970
Gracias Manu, un abrazo
@LAVERDADERA +1
Excelentisimo post
mañana te dejo 10 points
@Chacha1970 +1
Muy buenas palabras especialmente viniendo de @LAVERDADERA distino hubiera sido si venían de @LAFALSA ja ja. Gracias y saludos
@LAVERDADERA +1
@Chacha1970
Kpo
Aca te dejo los +10 que te prometi jajaja
@bamoslaacade +1
chavon ss un groso
@Chacha1970
Gracias por tu comentario Académico.
@mario314 +1
Muy buen post. Por si te sirven, en esta web están los escudos de casi todos los clubes de casi todas las ligas del país. Entrás en cada provincia y te tira un listado de las ligas, entrás en cada una de las ligas y te tira el listado de los clubes, con la posibilidad de acceder a cada uno y ver información, entre ellas el escudo, aunque en tamaño chico. Y en el menú de la derecha hay otras secciones que también tienen escudos de clubes. Saludos. http://www.futbolinterior.com.ar/index.php/interior
@Chacha1970
Es verdad, excelente página, de ahí he 'extraído' algunos escudos del Torneo del Interior aunque una pena que no sean de mayor tamaño. Igual, teniendo una idea de cómo son, luego, con tiempo, los vuelvo a hacer. La página ya lo conocía y es Altamente Recomendable. Mis felicitaciones a los encargados del Sitio.
Gracias por tu visita!
@jdm_11
Fútbol Club Tres Algarrobos!

primera division
@juanpiguillem -1
no existen
@jdm_11 -2
@juanpiguillem jaja y vos sos de germinal no se cuanto, deja de joder queres!
@jhocevi +1
capo..te pasates!
@Trollacio_Moria
RECONTRA GRACIAS!!!!!!!!!!!!!!!!! +10 RECO+FAV+SEG
@jhocevi -1
estamos esperando ansiosos la parte 2..por favor
pone mas clubes del torneo del interior...
@Chacha1970
Hola, arriba, al comienzo, dale clik al balón que tiene el número "2" y te lleva directamente a la parte Dos. Estamos en eso.... Decime si estás buscando alguno en especial y por ahí lo apuro.... Saludos
@2gordos +1
Gracias Chacha, es buenísimo el laburo que te tomaste para recopilar y mantener actualizada esta info.

Te quería consultar por los escudos no argentinos, que ya no están más disponibles en este post (los de las ligas inglesas, españolas e italianas).
Tendrás la posibilidad de ponerlos de nuevo?!
Muchas gracias de nuevo,
saludos!!
@Chacha1970 +1
Si, tengo que agregarlos, pero los voy a pasar o otro post, porque acá ya no me dan lugar. Cada vez que lo publico, me corta la parte final. Esta semana lo estaré actualizando y te aviso. Abrazo
@Agus_Mza87 +1
Gran laburo. Te recomiendo hacer un post nuevo para que tengas mas puntos y aparezca en la home
@Agus_Mza87
PD: Me llevo esta

clubes argentinos
@Chacha1970
Gracias! La idea es hacer dos posts dedicados exclusivamente a seguir las instancias del Argentino A y Argentino B en estos meses, solo estoy esperando saber como se van a desarrollar (supongo que al igual que vos, jaja). Abrazo