epelpad

Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

Se está actualizando - Viernes 12 de Junio de 2015 (13:01 horas)


BIENVENIDOS AMIGOS
Espero que el renovando post, sea de su agrado!

Por ahora contamos con 2 PARTES.

Puedes moverte a la PARTE 2 a través de la siguiente imagen:

AQUÍ encontrarás
del Fútbol Argentino!

QUE LO DISFRUTES!

ÚLTIMAS MODIFICACIONES
Si ya conocés este Mega Post, no pierdas tiempo buscando posibles cambios en él. En esta sección te informaré de sus actualizaciones:
12-06-15:
Completamos los 133 clubes del Federal B.



Puedes ver las ligas en el siguente orden:


Acepto sugerencias, consejos y comentarios.
Que sea un Post interesante es mi deseo, y desde ya, gracias por su visita!



ESCUDOS DE LAS ASOCIACIONES Y CONFEDERACIONES

FIFA
Fédération Internationale de Football Association


UEFA
Union of European Football Associations
primera division

CONMEBOL
Confederación Sudamericana de Fútbol


CAF
Confédération Africaine de Football


CONCACAF
Confederation Of North, Central America and Caribbean Association Football


AFC
Asian Football Confederation


OFC
Oceania Football Confederation)[/size





ESCUDOS DE CLUBES DE ARGENTINA

AFA
Asociación del Fútbol Argentino




TEMPORADA 2015

RACING CLUB
ACTUAL CAMPEÓN - Campeonato de Primera División 2014


ALDOSIVI
(Ascendido en 2014 - 4º Nacional B - Zona A - Ganador Triangular Desempate)
primera division

ARGENTINOS JUNIORS
(Ascendido en 2014 - Campeón Nacional B - Zona A)


ARSENAL


ATLÉTICO RAFAELA


BANFIELD
federal c

BELGRANO


BOCA JUNIORS


COLÓN
(Ascendido en 2014 - Campeón Nacional B - Zona A)


CRUCERO DEL NORTE
(Ascendido en 2014 - 2º Nacional B - Zona B)


DEFENSA Y JUSTICIA
primera b

ESTUDIANTES DE LA PLATA


GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
primera division

GODOY CRUZ


HURACÁN
(Ascendido en 2014 - 5º Nacional B - Zona B - Ganador Partido Desempate)
federal a

INDEPENDIENTE


LANÚS


NEWELL'S OLD BOYS


NUEVA CHICAGO
(Ascendido en 2014 - 4º Nacional B - Zona A - Ganador Triangular Desempate)
logos

OLIMPO
escudos

QUILMES


RIVER PLATE


ROSARIO CENTRAL
futbol

SAN LORENZO


SAN MARTÍN DE SAN JUAN
(Ascendido en 2014 - Campeón Nacional B - Zona A)


SARMIENTO DE JUNÍN
(Ascendido en 2014 - 4º Nacional B - Zona B)
federal a

TEMPERLEY
(Ascendido en 2014 - 3º Nacional B - Zona B)
federal b

TIGRE


UNIÓN
(Ascendido en 2014 - Campeón Nacional B - Zona B)


VÉLEZ SARSFIELD




escudos
TEMPORADA 2015

ALL BOYS


ATLÉTICO PARANÁ
(Ascendido en 2014 - 3º Federal B - Zona 4 - Ganador Playoffs)
primera b

ATLÉTICO TUCUMÁN
futbol

BOCA UNIDOS
primera division

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO
(Ascendido en 2014 - Campeón Federal B - Zona 3 - Ganador Desempate)
clubes argentinos

CHACARITA JUNIORS
(Ascendido en 2014 - Campeón Primera B - Zona A)
federal a

DOUGLAS HAIG
federal b

ESTUDIANTES DE SAN LUIS
(Ascendido en 2014 - Campeón Federal B - Zona 2)
federal c

FERRO CARRIL OESTE
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY
logos

GIMNASIA Y ESGRIMA DE MENDOZA
(Ascendido en 2014 - 4º Federal B - Zona 2 - Ganador Playoffs)
escudos

GUARANÍ ANTONIO FRANCO
nacional b

GUILLERMO BROWN
(Ascendido en 2014 - Campeón Federal B - Zona 1)
primera b

INDEPENDIENTE RIVADAVIA
futbol

INSTITUTO
primera division

JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ
(Ascendido en 2014 - Campeón Federal B - Zona 4)
clubes argentinos

LOS ANDES
(Ascendido en 2014 - Campeón Primera B - Zona B)
federal a

PATRONATO
federal b

SANTAMARINA DE TANDIL
federal c

SPORTIVO BELGRANO
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

UNIÓN DE MAR DEL PLATA
(Ascendido en 2014 - Campeón Federal B - Zona 5 - Ganador Desempate)
logos

VILLA DÁLMINE
(Ascendido en 2014 - 4º Primera B - Zona A - Ganador Torneo Reducido)
escudos




TEMPORADA 2015

ACASSUSO
primera b

ALMAGRO
futbol

ALMIRANTE BROWN
primera division

ATLANTA
clubes argentinos

BARRACAS CENTRAL
federal a

BROWN DE ADROGUÉ
federal b

COLEGIALES
federal c

COMUNICACIONES
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

DEFENSORES DE BELGRANO
(Ascendido en 2014 - Campeón Primera C - Zona A)
logos

DEPORTIVO ARMENIO
escudos

DEPORTIVO ESPAÑOL
nacional b

DEPORTIVO MERLO
primera b

DEPORTIVO MORÓN
futbol

DEPORTIVO RIESTRA
(Ascendido en 2014 - 2º Primera C - Zona A - Ganador Torneo Reducido)
primera division

ESTUDIANTES (Caseros)
clubes argentinos

FÉNIX
federal a

FLANDRIA
(Ascendido en 2014 - Campeón Primera C - Zona B - Ganador Desempate)
federal b

PLATENSE
federal c

SPORTIVO ITALIANO
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

TRISTÁN SUÁREZ
logos

UAI URQUIZA
escudos

VILLA SAN CARLOS
nacional b




TEMPORADA 2015




ALIANZA (Cutral Có, Neuquén)


ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)
clubes argentinos

CLUB CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)
federal a

COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia, Chubut)
federal b

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
federal c

DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)
logos

GENERAL BELGRANO (Santa Rosa, La Pampa)


INDEPENDIENTE (Neuquén, Neuquén)


TIRO FEDERAL (Bahía Blanca, Buenos Aires)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal B 2014 - 3º Zona 3)
primera b




9 DE JULIO (Morteros, Córdoba)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal B 2014 - 1º Zona 14)
primera division

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
clubes argentinos

DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza)
federal a

GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Maipú, Mendoza)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal B 2014 - 1º Zona 16)
federal b

INDEPENDIENTE (Chivilcoy, Buenos Aires)
federal c

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis, San Luis)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal B 2014 - 3º Zona 7)
logos

TALLERES (Córdoba, Córdoba)
escudos

TIRO FEDERAL (Rosario, Santa Fe)
nacional b

UNIÓN (Villa Krause, San Juan)
primera b




CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
primera division

GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
clubes argentinos

LIBERTAD (Sunchales, Santa Fe)


MITRE (Santiago del Estero - Santiago del Estero)
federal b

SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
federal c

SOL DE AMÉRICA (Formosa, Formosa)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

SPORTIVO PATRIA (Formosa, Formosa)
logos

TEXTIL MANDIYÚ (Corrientes, Corrientes)
escudos

UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal B 2014 - 1º Zona 7)
nacional b

VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón, Santiago del Estero)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal B 2014 - 3º Zona 12)





ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
primera division

AMÉRICO TESORIERI (La Rioja, La Rioja)
clubes argentinos

ANDINO (La Rioja, La Rioja)
federal a

CONCEPCIÓN FÚTBOL CLUB (Concepción, Tucumán)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal B 2014 - 1º Zona 13)
federal b

GIMNASIA Y TIRO (Salta, Salta)
federal c

JUVENTUD ANTONIANA (Salta, Salta)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

SAN JORGE (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
logos

SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca)
escudos

SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
nacional b

UNIÓN ACONQUIJA (Aconquija, Catamarca)




futbol
TEMPORADA 2015

ARGENTINO (Merlo)
primera division

ARGENTINO DE QUILMES
clubes argentinos

BERAZATEGUI
federal a

CAÑUELAS
(Ascendido en 2014 - Campeón Primera D - Zona A)
federal b

CENTRAL CÓRDOBA (Rosario)
federal c

DEFENSORES DE CAMBACERES
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

DEFENSORES UNIDOS
logos

DEPORTIVO LAFERRERE
escudos

DOCK SUD
nacional b

EXCURSIONISTAS
primera b

GENERAL LAMADRID
futbol

J.J. URQUIZA
primera division

JUVENTUD UNIDA
clubes argentinos

LUJÁN
federal a

MIDLAND
federal b

SACACHISPAS
federal c

SAN MARTÍN (Burzaco)
(Ascendido en 2014 - Campeón Primera D - Zona B - Ganador Desempate)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

SAN MIGUEL
(Ascendido en 2014 - 3º Primera D - Zona B - Ganador Torneo Reducido)
logos

SAN TELMO
escudos

TALLERES (Remedios de Escalada)
nacional b




TEMPORADA 2015




BELGRANO (Esquel, Chubut)


BOXING CLUB (Río Gallegos, Santa Cruz)


CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
federal a

DEPORTIVO 25 DE MAYO (25 de Mayo, La Pampa)


DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones, Buenos Aires)
(Regresa en 2015 tras haber renunciado a participar de la edición 2014)
federal c

GERMINAL (Rawson, Chubut)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

HURACÁN (Comodoro Rivadavia, Chubut)
logos

INDEPENDIENTE (Río Colorado, Neuquén)
escudos

MARONESE (Neuquén, Neuquén)
nacional b

RACING CLUB (Trelew, Chubut)
(Regresa en 2015 tras haber renunciado a participar de la edición 2014)
primera b

SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)
futbol




AMÉRICA (General Pirán, Buenos Aires)


BELLA VISTA (Bahía Blanca, Buenos Aires)
federal a

DEFENSORES DE VALERIA DEL MAR (Valeria del Mar, Buenos Aires)


FERRO CARRIL SUD (Olavarría, Buenos Aires)
federal c

FÚTBOL CLUB TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos, Buenos Aires)
(Regresa en 2015 tras haber renunciado a participar de la edición 2014)


KIMBERLEY (Mar del Plata, Buenos Aires)


LINIERS (Bahía Blanca, Buenos Aires)
escudos

RACING ATHLETIC CLUB (Olavarría, Buenos Aires)
nacional b

SANSINENA (General Daniel Cerri, Buenos Aires)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal C)


SARMIENTO (Ayacucho, Buenos Aires)


SARMIENTO (Coronel Suárez, Buenos Aires)


VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)
clubes argentinos




AGROPECUARIO ARGENTINO (Carlos Casares, Buenos Aires)


ARGENTINOS (25 de Mayo, Buenos Aires)


BRAGADO CLUB (Bragado, Buenos Aires)


EL LINQUEÑO (Lincoln, Buenos Aires)
logos

EVERTON (La Plata, Buenos Aires)


FERROCARRIL ROCA (Las Flores, Buenos Aires)


JORGE NEWBURY (Junín, Buenos Aires)


JUVENTUD (Pergamino. Buenos Aires)


ONCE TIGRES (9 de Julio, Buenos Aires)
primera division

RIVADAVIA (Lincoln, Buenos Aires)
clubes argentinos

SPORTSMAN (Carmen de Areco, Buenos Aires)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal C)





APRENDICES CASILDENSES (Casilda, Santa Fe)


CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe)
(Regresa en 2015 tras haber renunciado a participar de la edición 2014)


DEFENSORES DE SALTO (Salto, Buenos Aires)
logos

DEPORTIVO LA EMILIA (La Emilia, Buenos Aires)
escudos

GENERAL ROJO UNIÓN DEPORTIVA (General Rojo, Buenos Aires)


PUERTO SAN MARTÍN FÚTBOL CLUB (Puerto General San Martín, Santa Fe)


SOCIAL OBRERO (Zárate, Buenos Aires)


SPORTIVO BARADERO (Baradero, Buenos Aires)


SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto, Santa Fe)
clubes argentinos

SPORTS SALTO (Salto, Buenos Aires)





9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fe)
federal c

ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal C)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

BELGRANO (Paraná, Entre Ríos)
logos

BEN HUR (Rafaela, Santa Fe)
escudos

COLEGIALES (Concordia, Entre Ríos)
nacional b

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento, Entre Ríos)
primera b

LA SALLE JOBSON (Santa Fe, Santa Fe)


LIBERTAD (Concordia, Entre Ríos)


SANJUSTINO (San Justo, Santa Fe)
clubes argentinos

SOCIAL ACHIRENSE (Colonia Achiras, Entre Ríos)


VIALE FOOT BALL CLUB (Viale, Entre Ríos)





ADELANTE RECONQUISTA (Reconquista, Santa Fe)
(Regresa en 2015 tras haber renunciado a participar de la edición 2014)


ATLÉTICO SPORTIVO (Presidencia Roque Sáenz Peña, Chaco)


DEPORTIVO FONTANA (Fontana, Chaco)
escudos

EX ALUMNOS ESCUELA 185 (Oberá, Misiones)


FERROVIARIO (Corrientes, Corrientes)


HURACÁN (Goya, Corrientes)
futbol

INDEPENDIENTE DE FONTANA (Formosa, Formosa)


JORGE GIBSON BROWN (Posadas, Misiones)
clubes argentinos

OCAMPO FÁBRICA (Villa Ocampo, Santa Fe)


RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia, Chaco)


SAN MARTÍN (Formosa, Formosa)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal C)
federal c




ATLÉTICO CHICOANA (Chicoana, Salta)


CAMIONEROS ARGENTINOS DEL NORTE (Salta, Salta)


CENTRAL NORTE (Salta, Salta)
nacional b

DEPORTIVO TABACAL (Hipólito Yrigoyen, Salta)


HERMINIO ARRIETA (Libertador General San Martín, Jujuy)


INDEPENDIENTE (Hipólito Yrigoyen, Salta)


MITRE (Salta, Salta)


MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico, Jujuy)


PELLEGRINI (Salta, Salta)


RÍO GRANDE (La Mendieta, Jujuy)


TALLERES (Perico, Jujuy)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

TIRO Y GIMNASIA (San Pedro, Jujuy)





ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí, Tucumán)
nacional b

COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Santiago del Estero, Santiago del Estero)


DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina, Chaco)


GÜEMES (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
primera division

INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO (Santiago del Estero, Santiago del Estero)


JUVENTUD UNIDA (Charata, Chaco)


SAN CARLOS (La Escondida, Chaco)


SARMIENTO (La Banda, Santiago del Estero)
federal c

SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal C)


UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero, Santiago del Estero)





ALMIRANTE BROWN (San Isidro de Lules, Tucumán)


ATLÉTICO AMALIA (San Miguel de Tucumán, Tucumán)


ATLÉTICO FAMAILLÁ (Famaillá, Tucumán)
(Regresa en 2015 tras haber renunciado a participar de la edición 2014)
futbol

ATLÉTICO POLICIAL (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca)
primera division

DEPORTIVO AGUILARES (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
clubes argentinos

PROGRESO (Rosario de La Frontera, Salta)


SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tucumán)


SPORTIVO BELLA VISTA (Bella Vista, Tucumán)


TALLERES (Frías, Santiago del Estero)


VILLA CUBAS (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca)
logos




ATENAS DE POCITO (La Rinconada, San Juan)


ATLÉTICO TRINIDAD (San Juan, San Juan)
primera b

CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO (Mendoza, Mendoza)


COLÓN JUNIOR (San Juan, San Juan)


INDEPENDIENTE DE VILLA OBRERA (Villa Obrera, San Juan)


JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía, San Juan)
federal a

LUJÁN SPORT CLUB (Luján de Cuyo, Mendoza)


SAN MARTÍN (Rodeo, San Juan)
(Ascendido en 2015 - Campeón del Federal C)


SPORTIVO DEL BONO (Rivadavia, San Juan)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan, San Juan)
logos

SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan)
escudos




ANDES FÚTBOL CLUB (General Alvear, Mendoza)
(Regresa en 2015 tras haber renunciado a participar de la edición 2014)


ATLÉTICO ARGENTINO (San José, Mendoza)


ATLÉTICO PALMIRA (Palmira, Mendoza)


ATLÉTICO SAN MARTÍN (San Martín, Mendoza)
clubes argentinos

GUAYMALLÉN (Rodeo de la Cruz, Mendoza)
federal a

HURACÁN (San Rafael, Mendoza)


HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)


JORGE NEWBURY (Villa Mercedes, San Luis)


MONTECASEROS (San Martín, Mendoza)
(Regresa en 2015 tras haber renunciado a participar de la edición 2014)


PACÍFICO (General Alvear, Mendoza)
escudos

SPORTIVO BALLOFFET (San Rafael, Mendoza)





ALIANZA CORONEL MOLDES (Coronel Moldes, Córdoba)


ALUMNI (Villa María, Córdoba)
primera division

ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba, Córdoba)


ATENAS (Río Cuarto, Córdoba)
federal a

ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge, Santa Fe)
federal b

ESTUDIANTES (Río Cuarto, Córdoba)
federal c

GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba, Córdoba)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

LAS PALMAS (Córdoba, Córdoba)


RACING (Córdoba, Córdoba)
escudos

SARMIENTO (Leones, Córdoba)


TIRO FEDERAL (Morteros, Córdoba)
primera b



futbol
TEMPORADA 2015

ARGENTINO (Rosario)
primera division

ATLAS
clubes argentinos

CENTRAL BALLESTER
federal a

CENTRO ESPAÑOL
federal b

CLAYPOLE
federal c

DEPORTIVO PARAGUAYO
(Regresa en 2015 tras estar desafiliado durante la Temporada 2014)
Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

EL PORVENIR
logos

ITUZAINGÓ
escudos

LEANDRO N. ALEM
nacional b

LINIERS
primera b

LUGANO
futbol

MUÑIZ
primera division

PUERTO NUEVO
clubes argentinos

SPORTIVO BARRACAS


VICTORIANO ARENAS
federal b

YUPANQUI
federal c




TEMPORADA 2015

ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes, San Luis)


ALL BOYS (Córdoba, Córdoba)


ALL BOYS (Santa Rosa, La Pampa)


ALMIRANTE BROWN (Arrecifes, Buenos Aires)


ALUMNI AZULEÑO (Azul, Buenos Aires)


AMÉRICA (Federación, Entre Ríos)


AMÉRICO TESORIERI (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca)


ANDES TALLERES (Godoy Cruz, Mendoza)
federal a

ÁRBOL VERDE (San Juan, San Juan)


ARGENTINO (Benito Juárez, Buenos Aires)


ARGENTINO (Franck, Santa Fe)


ARGENTINO (Pergamiino, Buenos Aires)


ARGENTINO (Saladillo, Buenos Aires)


ARGENTINO (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)


ARGENTINO (Trenque Lauquen, Buenos Aires)


ARGENTINO OESTE (San Nicolás, Buenos Aires)


ARGENTINOS DE LA FLORIDA (Jáchal, San Juan)


ARGENTINOS DEL SUR (El Calafate, Santa Cruz)


ASOCIACIÓN DEPORTIVA CENTENARIO (Centenario, Neuquén)


ATLÉTICO AYACUCHO (Ayacucho, Buenos Aires)


ATLÉTICO BARADERO (Baradero, Buenos Aires)


ATLÉTICO CERRILLOS (Cerrillos, Salta)


ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús, Buenos Aires)


ATLÉTICO CUYAYA (San Salvador de Jujuy, Jujuy)


ATLÉTICO FERRO (Colonia Santa Rosa, Salta)


ATLÉTICO GARUHAPÉ (Garuhapé, Misiones)


ATLÉTICO LAGUNA BLANCA (Formosa, Formosa)


ATLÉTICO MONTE HERMOSO (Monte Hermoso, Buenos Aires)


ATLÉTICO PAZ (Máximo Paz, Santa Fe)


ATLÉTICO PILAR (Pilar, Buenos Aires)


ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero, Córdoba)


ATLÉTICO SAMPACHO (Sampacho, Córdoba)


ATLÉTICO SANTA CRUZ (Puerto Santa Cruz, Santa Cruz)


ATLÉTICO VILLA GESELL (Villa Gesell, Buenos Aires)


AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes, San Luis)


BANFIELD PUERTO DESEADO (Puerto Deseado, Santa Cruz)


BARRIO NORTE (América, Buenos Aires)


BARRIO SUD (Villaguay, Entre Ríos)


BARRIO TRAUT (Las Flores, Buenos Aires)


BELGRANO (Santa Isabel, Santa Fe)


BELGRANO (Zárate, Buenos Aires)


BELLA VISTA (Córdoba, Córdoba)


BEN HUR (Rufino, Santa Fe)


BENJAMÍN MATIENZO (Goya, Corrientes)


BICICROSS (Senillosa, Neuquén)


CAZA Y PESCA (Don Torcuato, Buenos Aires)


CENTRAL ARGENTINO (La Carlota, Córdoba)


CENTRAL GOYA (Goya, Corrientes)


CENTRO DE ACTIVIDADES INFANTILES (San Luis, San Luis)


CENTRO DE ALMACENEROS (Coronel Pringles, Buenos Aires)


CENTRO ESTRADA (Bella Vista, Corrientes)


CICLÓN (Chivilcoy, Buenos Aires)


CÍRCULO CULTURAL TOLOSANO (Tolosa, Buenos Aires)


CÍRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi, Buenos Aires)


COLEGIALES (Villa Mercedes, San Luis)


COLÓN (Colonia Caroya, Córdoba)


COLÓN (San Justo, Santa Fe)


COMUNICACIONES (Concordia, Entre Ríos)


COOPERATIVA (Villa Berthet, Chaco)


CORONEL BRANDSEN (La Plata, Buenos Aires)


CRISTAL (El Bolsón, Río Negro)


CULTURAL SERRANO (Serrano, Córdoba)


DEFENSORES BUENA PARADA (Río Colorado, Río Negro)


DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa, Formosa)


DEFENSORES DE FRAILE PINTADO (Fraile Pintado, Jujuy)


DEFENSORES DEL CARMEN (Río Gallegos, Santa Cruz)


DEFENSORES DEL OESTE (San Luis, San Luis)


DEPORTIVO ALGARROBAL (El Algarrobal, Mendoza)


DEPORTIVO ALVEAR (General Alvear, Buenos Aires)


DEPORTIVO CHASCOMÚS (Chascomús, Buenos Aires)


DEPORTIVO CHICHINALES (Chichinales, Río Negro)


DEPORTIVO ESTRELLA (Taco Pozo, Chaco)


DEPORTIVO FORMOSA (Formosa, Formosa)


DEPORTIVO LUJÁN (San Salvador de Jujuy, Jujuy)


DEPORTIVO REAL DEL PADRE (Real del Padre, Mendoza)


DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces, Neuquén)


DEPORTIVO SAN NICOLÁS (Villa San Nicolás, Córdoba)


DIAMANTINO (Diamante, Entre Ríos)


DOLORES B.A.P. (Concarán, San Luis)


DON ORIONE (Barranqueras, Chaco)


EL CARRIL (San Antonio, Jujuy)


EL FORTÍN (Olavarría, Buenos Aires)


EL LEÓN (General Madariaga, Buenos Aires)


EL NACIONAL (Tres Arroyos, Buenos Aires)


EL TRAPICHE (San Luis, San Luis)


EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolívar, Buenos Aires)


ESTRELLA DEL SUR (San Carlos de Bariloche, Río Negro)


ESTRELLA NORTE (Caleta Oliva, Santa Cruz)


ESTUDIANTES (General Levalle, Córdoba)


ESTUDIANTES (Olavarría, Buenos Aires)


ESTUDIANTES (Santiago del Estero, Santiago del Estero)


ESTUDIANTES CONCORDIA (Concordia, Entre Ríos)


FERRO CARRIL OESTE (General Alvear, Mendoza)


FERRO DHO (San Cristóbal, Santa Fe)


FERROCARRIL DEL ESTADO (Comodoro Rivadavia, Chubut)


FONTANA (Trevelín, Chubut)


GIMNASIA Y ESGRIMA (Chivilcoy, Buenos Aires)


GIMNASIA Y TIRO (San Ramón de la Nueva Orán, Salta)


GIMNASIA Y TIRO (Yavi, Jujuy)


HURACÁN (Tres Arroyos, Buenos Aires)


INDEPENDIENTE (Bolívar, Buenos Aires)


INDEPENDIENTE (Dolores, Buenos Aires)


INDEPENDIENTE (Tandil, Buenos Aires)
primera b

INDEPENDIENTE LAS ROSAS (Villa Las Rosas, Mendoza)


INSTITUTO CENTRAL NORTE ARGENTINO (Recreo, Catamarca)


INSTITUTO TRÁFICO (Frías, Santiago del Estero)


JORGE NEWBERY (Pomán, Catamarca)


JORGE NEWBERY (Rufino, Santa Fe)


JORGE ROSS (La Carlota, Córdoba)


JUVENTUD AGRARIA COOPERATIVISTA (Charata, Chaco)


JUVENTUD DE SUIPACHA (Suipacha, Buenos Aires)


JUVENTUD UNIDA (Gobernador Costa, Chubut)


JUVENTUD UNIDA BARRIO EL TRIÁNGULO (Monte Quemado, Santiago del Estero)


JUVENTUD UNIDA POCITO (Pocito, San Juan)


JUVENTUD URNINARRAIN (Urdinarrain, Entre Ríos)


LA BIANCA (Concordia, Entre Ríos)


LAS FLORES (Córdoba, Córdoba)


LASSERRE FÚTBOL CLUB (Ushuaia, Tierra del Fuego)


LEONARDO MURIALDO (Villa Nueva, Mendoza)


LIBERTAD (Clorinda, Formosa)


LIBERTAD DEL BARRIO EVA PERÓN (Formosa, Formosa)


LIBERTAD TRINIDAD (Villa Trinidad, Santa Fe)


LITORAL (María Grande, Entre Ríos)


LUZ Y FUERZA (Gobernador Virasoro, Corrientes)


MADARIAGA (Paso de Los Libres, Corrientes)


MADRESELVA (Lobos, Buenos Aires)


MARÍA AUXILIADORA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)


MERCANTIL (Ushuaia, Tierra del Fuego)


MONTERREY (Presidente Derqui, Buenos Aires)


MUTUAL CAMIONEROS (Río Grande, Tierra del Fuego)


MUTUAL U.T.A. (Luján, Buenos Aires)


NÁUTICO HACOAJ (Tigre, Buenos Aires)


NEUQUÉN CLUB (Paraná, Entre Ríos)


NOCHEROS (Las Heras, Santa Cruz)


NORMAL ROSARINO (Rosario de La Frontera, Salta)


OBREROS UNIDOS (Corzuela, Chaco)


OLIMPIA ORIENTAL (Rosario de Lerma, Salta)


PARQUE DE DEPORTES LABARDÉN (Labardén, Buenos Aires)


PEÑA PATAGONIA AZUL Y ORO (Viedma, Río Negro)


PEÑAFLOR (La Puntilla, San Juan)


PETROQUÍMICA DE COMODORO RIVADAVIA (Comodoro Rivadavia, Chubut)


PILARES (San Rafael, Mendoza)


PORTEÑO FÚTBOL CLUB (Colón, Buenos Aires)


PORVENIR (San Clemente del Tuyú, Buenos Aires)


PROGRESO (Tinogasta, Catamarca)


PUCARÁ (Tunuyán, Mendoza)


RACING ATLETIC CLUB (General La Madrid, Buenos Aires)


RAMSAR JUNIORS (Basavilbaso, Entre Ríos)


RÍO DORADO (Apolinario Saravia, Salta)


SAN ANTONIO (Campo Santo, Salta)


SAN CARLOS (Capitán Sarmiento, Buenos Aires)


SAN LORENZO (Presidencia Roque Sáenz Peña, Chaco)


SAN LORENZO DE PERITO MORENO (Perito Moreno, Santa Cruz)


SAN LUIS (Belén, Catamarca)


SAN MARTÍN (Merlo, San Luis)


SAN MARTÍN (Monte Comán, Mendoza)


SAN MARTÍN (Vicuña Mackenna, Córdoba)


SAN MIGUEL (Albardón, San Juan)


SANTA ROSA (Chajarí, Entre Ríos)


SARMIENTO (Coronel Vidal, Buenos Aires)


SARMIENTO (Tapalqué, Buenos Aires)


SARMIENTO (Victoria, Entre Ríos)


SERGI SPORT (Tupungato, Mendoza)


SOCIAL ASCENSIÓN (Ascensión, Buenos Aires)


SOCIAL LOS MENUCOS (Los Menucos, Río Negro)


SOCIAL VERÓNICA (Verónca, Buenos Aires)


SPORT CLUB SAN CARLOS (Villa San Carlos, Mendoza)


SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín, Jujuy)


SPORTIVO BARRACAS (Colón, Buenos Aires)


SPORTIVO ELDORADO (Eldorado, Misiones)


SPORTIVO LA CONSULTA (La Consulta, Mendoza)


SPORTIVO PEDAL (San Rafael, Mendoza)


SPORTIVO URQUIZA (Paraná, Entre Ríos)


TALLERES (Añatuya, Santiago del Estero)


TALLERES (San Antonio Oeste, Río Negro)


UNIÓN (Arroyo Seco, Santa Fe)


UNIÓN (Esperanza, Santa Fe)


UNIÓN (Machagai, Chaco)


UNIÓN (Pampa Alegría, Chaco)


UNIÓN AGRARIOS CERRITO (Cerrito, Entre Ríos)


UNIÓN ALEM PROGRESISTA (Allen, Río Negro)


UNIÓN DEPORTIVA LA CHIMBERA (La Chimbera, San Juan)


UNIÓN HUAYTIQUINA (Campo Quijano, Salta)


UNIÓN Y FRATERNIDAD (San Salvador, Entre Ríos)


UNIVERSIDAD PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)


VÉLEZ SARSFIELD (Andalgalá, Catamarca)


VICTORIA (Ushuaia, Tierra del Fuego)


VILLA ALVEAR (Resistencia, Chaco)


VILLA BEBA (Rosario de La Frontera, Salta)


VILLA BELGRANO (Junín, Buenos Aires)
nacional b

VILLA MONTORO (La Plata, Buenos Aires)


VILLA SAN ANTONIO (Salta, Salta)


VILLA UNIÓN (Choele Choel, Río Negro)





ES TODO POR AHORA, SEGUIREMOS AMPLIANDO

56 comentarios - Escudos de Clubes de Fútbol Argentino y del Mundo

facunb
Promocion Nueva Chicago - Chacarita vayan apostando cuantos heridos va a haber
jacobgb93 +1
http://i.sharefa.st/Wjs0yfzInUFz.jpg
Tincho2014 +1
Te dejo mis 10 y a favs, una lastima que los demas no vean el terrible esfuerzo que te estas mandando en este post. Lo guardo a favs para pispearlo siempre!

saludos!
jorge12rbb +4
Este es mi club en el cual juego en la actualidad federal a arriba ese Betis!!
tano174 +1
faaa, terrible recopilacion, te puedo sacar los argentinos de todas las categorias?
sera mucho pedirte si lo podes subir a algun host asi los bajo y los tengo guardados?
quiero actualizar mi post "Radios del ascenso" (si te gusta el futbol pegale una mirada) y agregarle mas categorias, x eso te los pido
Van +10 de una
cuki81 +1
Muy buen laburo viejo !! En la wikipedia en alemán están los de mejor definición (2000x2000) que pude encontrar, pero mas que nada para las ligas de mas renombre de Europa y para la 1ra A y Nac.B de Argentina. Se espera el próximo post. Este es un golazo !
JACQUESM +1
muy buen pot loko segui asi
_Ant_ +1
Terrible trabajo amigo te doy todo lo que tengo. +3
Saludos.
XxMrMarioxX -5
post gigante
entra aki para reirte
http://www.taringa.net/posts/humor/15585822/preguntas-curiosas-y-respuestas-curiosas_humor_.html
AleIACC
Increíble post. Todos los escudos de todas las divisiones del fútbol argentino y encima actualizado a esta temporada (2012/2013). Gracias!!!
aldosrc +1
Che te hago una rectificacion, el estadio de Central no se llama lisandro de la torre. Se llama Gigante de Arroyito...asi a secas.
Muy buen post!!!!
aldosrc
Chacha1970 dijo:
aldosrc dijo:Che te hago una rectificacion, el estadio de Central no se llama lisandro de la torre. Se llama Gigante de Arroyito...asi a secas.
Muy buen post!!!!

Gracias Aldo, en un par de minutos lo corrijo. No sé de dónde carajo saqué que se llame Lisandro de La Torre, ja ja. Gracias por la corrección


De nada...Es un error muy comun ese. Es que la denominacion oficial del barrio es esa. Aunque todos le siguen llamando al barrio por Arroyito ..y de ahi viene la confusion...
manuco1812 +1
impresionante!!!te felicito muy bueno!!!
Chacha1970
Gracias Manu, un abrazo
LAVERDADERA +1
Excelentisimo post
mañana te dejo 10 points
Chacha1970 +1
Muy buenas palabras especialmente viniendo de @LAVERDADERA distino hubiera sido si venían de @LAFALSA ja ja. Gracias y saludos
LAVERDADERA +1
@Chacha1970
Kpo
Aca te dejo los +10 que te prometi jajaja
bamoslaacade +1
chavon ss un groso
Chacha1970
Gracias por tu comentario Académico.
mario314 +1
Muy buen post. Por si te sirven, en esta web están los escudos de casi todos los clubes de casi todas las ligas del país. Entrás en cada provincia y te tira un listado de las ligas, entrás en cada una de las ligas y te tira el listado de los clubes, con la posibilidad de acceder a cada uno y ver información, entre ellas el escudo, aunque en tamaño chico. Y en el menú de la derecha hay otras secciones que también tienen escudos de clubes. Saludos. http://www.futbolinterior.com.ar/index.php/interior
Chacha1970
Es verdad, excelente página, de ahí he 'extraído' algunos escudos del Torneo del Interior aunque una pena que no sean de mayor tamaño. Igual, teniendo una idea de cómo son, luego, con tiempo, los vuelvo a hacer. La página ya lo conocía y es Altamente Recomendable. Mis felicitaciones a los encargados del Sitio.
Gracias por tu visita!
jdm_11
Fútbol Club Tres Algarrobos!

juanpiguillem -1
no existen
jdm_11 -2
@juanpiguillem jaja y vos sos de germinal no se cuanto, deja de joder queres!
jhocevi +1
capo..te pasates!
Trollacio_Moria
RECONTRA GRACIAS!!!!!!!!!!!!!!!!! +10 RECO+FAV+SEG
jhocevi -1
estamos esperando ansiosos la parte 2..por favor
pone mas clubes del torneo del interior...
Chacha1970
Hola, arriba, al comienzo, dale clik al balón que tiene el número "2" y te lleva directamente a la parte Dos. Estamos en eso.... Decime si estás buscando alguno en especial y por ahí lo apuro.... Saludos
2gordos +1
Gracias Chacha, es buenísimo el laburo que te tomaste para recopilar y mantener actualizada esta info.

Te quería consultar por los escudos no argentinos, que ya no están más disponibles en este post (los de las ligas inglesas, españolas e italianas).
Tendrás la posibilidad de ponerlos de nuevo?!
Muchas gracias de nuevo,
saludos!!
Chacha1970 +1
Si, tengo que agregarlos, pero los voy a pasar o otro post, porque acá ya no me dan lugar. Cada vez que lo publico, me corta la parte final. Esta semana lo estaré actualizando y te aviso. Abrazo
Agus_Mza87 +1
Gran laburo. Te recomiendo hacer un post nuevo para que tengas mas puntos y aparezca en la home
Agus_Mza87
PD: Me llevo esta

logos
Chacha1970
Gracias! La idea es hacer dos posts dedicados exclusivamente a seguir las instancias del Argentino A y Argentino B en estos meses, solo estoy esperando saber como se van a desarrollar (supongo que al igual que vos, jaja). Abrazo