Argentina en los juegos olimpicos Londres 2012

AQUI EL CALENDARIO DE LOS DEPORTISTAS ARGENTINOS EN LOS JUEGOS OLIMPICOS DE LONDRES 2012


Pongo en color a los eventos o deportistas que hayan terminado. Subrayado y en azul los que hayan ganado medallas
En verde los que hayan terminado y tenido participaciones destacadas


Sábado 28/07

5.30. Paula Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)
Terminó en la 5ta posición

5.30. María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)
Pasan al repechaje

6.00. Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)
Puesto 104°

6.30 Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)
Clasificados para la semifinal (31/7)

6.30. Santiago Fernández (Remo Single)
Clasificado a los cuartos de final (31/7)

6.47. Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)
Quedó en la 23ra posición

7:00 Federico Molinari. Gimnasia Artística.
Clasificado a la final en anillas

7.17. Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)
Terminó en la posición 34°

7.30. Tenis, Tipsarevic a Nalbandian 6-3 y 6-4
Eliminado en primera ronda

9.30. Alberto Melián (Boxeo 32avos de final pluma)
Perdió en 32avos de final vs. Vodopiyanov

9:30. Lucía Palermo (Remo Single)
Pasa al repechaje el 29/7

12.30. Tenis, Bogomolov JR vs Berlocq, 7-5 y 7-6 (Primera Ronda)
Eliminado en primera ronda

13.30. Tenis, Llodra/Tsonga a Schwank/Nalbandian, 6-3 y 7-5 (Dobles Primera Ronda)
Eliminados en primera ronda

14.00. Tenis, Del Potro a Dodig, 6-4 y 6-1 (Primera Ronda)
Clasificado a segunda ronda vs. Andrea Seppi

15.45. Liu Song a Suraju Saka, 4-0 (Tenis de mesa)
Clasificado a la segunda ronda 29/7



Domingo 29 de julio

5.30. Valeria Pereyra (Gimasia Artistica)
Termino 51°

5.30. Argentina 25 vs. Islandia 31 (Handball, fase de grupos)

6.20. Lucía Palermo (Remo Single - Repechaje)
Segundo puesto en el repechaje - Clasificada a los cuartos de final el 31/7

6.40. Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)
Pasan al repechaje el 31/7

7.10. Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)
Pasan al repechaje el 31/7

7.30. Tenis, Li/Zhang a Dulko/Suarez, 6-4 y 6-2 (Primera Ronda)

9.30. Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)
Terminó en el puesto 16vo

10.45. Argentina 3 vs. Australia 0 (Vóleibol, fase de grupos)

11.30. Liu Song 3 vs Bojan Tokic 4 (Tenis de mesa)
Eliminado en segunda ronda

12.00. Las Leonas 7 vs. Sudáfrica 1 (Hockey sobre césped, fase de grupos)

7.30. Tenis, Monaco vs. Goffin (Primera Ronda)
Partido suspendido por lluvia

17.00. Ana Gallay-Virginia Zonta (ARG) 0 vs Ross-Kessy (EEUU) 2 (beach vóley femenino)

18.15. Argentina 102 vs. Lituania 79 (básquetbol, fase de grupos)


Lunes 30 de julio

5.30. María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel - Repechaje)
6tas en el Repechaje, compiten en la Final B por los puestos 7-12 el 1/8

8.00. Julio Alsogaray (Yachting clase Laser, termina el lunes 6 de agosto)
Corrió dos regatas, puestos 20° y 7° (14vo en la general)

8.00. Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial, termina el lunes 6 de agosto)
Corrió dos regatas, puestos 9° y 28° (19na en la general)

8.00. Tenis, Monaco a Goffin, 6-4 y 6-1 (Primera Ronda)

12.00 (aprox). Tenis, Del Potro a Seppi, 6-3 y 7-6 (Segunda Ronda)

15.00. Argentina 1 vs. Gran Bretaña 4 (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)


Martes 31 de julio

6.10. Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero - Repechaje)
5tas en el repechaje. Corren por el puesto del 13 al 18 el 4/8

6.26. Emmanuel Lucenti (Judo hasta 81 kilogramos)
Eliminado en Cuartos de Final

6.30. Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero - Repechaje)
5tos en el repechaje. Corren Semifinal para los puestos 13 a 24

7.00. Argentina 0 vs España 2 (beach vóley femenino)

7.00. Santiago Fernández (Remo Single - Cuartos de Final).
2do en la regata. Clasificado a Semifinales

7.40. Lucía Palermo (Remo Single - Cuartos de Final)
5ta en el repechaje. Corre por la semifinal de los puestos 13 al 24

8.00. Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X, termina el miércoles 8 de agosto - Regatas 1 y 2)
Corrió 2 regatas, puestos 16to y 15to (16to en la general)

8.00. Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial, termina el lunes 6 de agosto - Regatas 3 y 4)
Corrió 2 regatas, puestos 13vo y 28vo (20va en la general)

8.20 Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par - Semifinales)
1ros en la regata. Corren la final el 2/4

9.30. Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X, termina el martes 7 de agosto - Regatas 1 y 2)
Corrió 2 regatas, puestos 20vo y 19no (20va en la general)

10.30. Tenis, Lopez a Monaco, 6-4 y 6-4 (Segunda Ronda)

10.45. Argentina 1 vs. Italia 3 (Vóleibol, fase de grupos)

12.00. Julio Alsogaray (Yachting clase Laser, termina el lunes 6 de agosto - Regatas 3 y 4)
Corrió 2 regatas, 5to y 11vo (7mo en la general)

15.00. Las Leonas 0 vs. Estados Unidos 1 (hockey sobre césped, fase de grupos)

16.00. Argentina 64 vs. Francia 71 (básquetbol, fase de grupos)

17.15. Argentina 20 vs. Francia 32 (Handball, fase de grupos)


Miércoles 1° de agosto

5.30. Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)
Eliminado en primera ronda

5.50. Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero - Semifinal puestos 13 a 24)
Segundo puesto en el repechaje, pasan a la final C

6.00. Santiago Fernández (Remo Single - Semifinales).
4to puesto en la semifinal. Clasifica para la final por el puesto 7 a 12

6.10. María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel - Final puestos 7 al 12)
FInalizan la competencia en el 9no puesto

7.30. Tenis, Del Potro a Simon, 6-1, 4-6 y 6-3 (Octavos de Final)

8.00. Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X, termina el miércoles 8 de agosto - Regatas 3 y 4)
Corrió 2 regatas, puestos 15to y 13ro (13ro en la general)

8.00. Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial, termina el lunes 6 de agosto - Regatas 5 y 6)
Corrió 2 regatas, puestos 10ma y 30va (19na en la general)

8.05. Julio Alsogaray (Yachting clase Laser, termina el lunes 6 de agosto - Regatas 5 y 6)
Corrió 2 regatas, 12do y 23ro (11vo en la general)

9.10. María Belén Pérez Maurice (Esgrima 32avos de final Sable)
Eliminada en Primera Ronda

10.00. Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X, termina el martes 7 de agosto - Regatas 3 y 4)
Corrió 2 regatas, puestos 20va y 24ta (21ra en la general)

11.30. Yamil Peralta (Boxeo 32avos de final pesado)
Ganó a Bouloudinatis 13-5. Clasificado a cuartos de final el 5/8

14.30 (aprox). Tenis, Del Potro/Dulko a Youzhny/Vesnina, 6-3 y 7-5 (dobles mixtos - Octavos de Final).

15.00. Argentina 0 vs. Pakistán 2 (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)


Jueves 2 de agosto

5.30. Lucía Palermo (Remo Single - Semifinal puestos 13 al 24)
Puesto 4to. Pasa a la Final D por los puestos 18 a 24

5.30. Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)
Eliminado en Primera Ronda

5.50 Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par - Final)
4to puesto en la final

6.27. Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)
6ta en la clasificación, finaliza en el puesto 16

7.00. Ana Gallay-Virginia Zonta (ARG) 0 vs España 2 (beach vóley femenino)
Eliminadas en primera ronda

8.00. Lucas Calabrese - Juan De la Fuente (Yachting clase 470, termina el jueves 9 de agosto)
Corrieron 2 regatas, puestos 5to y 24to (12dos en la general)

10.15. Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X, termina el martes 7 de agosto - Regatas 5 y 6)
Corrió dos regatas, puestos 19na y 21ra (21ra en la general)

10.30. Argentina 92 vs. Túnez 69 (básquetbol, fase de grupos)

11.40. Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X, termina el miércoles 8 de agosto - Regatas 5 y 6)

12.00. Tenis, Del Potro a Nishikori, 6-4 y 7-6 (Cuartos de Final)

12.15. Argentina 32 vs. Gran Bretaña 21 (Handball, fase de grupos)

12.45. Argentina 0 vs. Polonia 3 (Vóleibol, fase de grupos)

17.15. Las Leonas 2 vs. Nueva Zelanda 1 (Hockey sobre césped, fase de grupos)


Viernes 3 de agosto

4.30. Argentina 2 vs. Australia 2 (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

6.00. Santiago Fernández (Remo Single - FInal puestos 7 a 12).
4to en la regata, termina en la posición 10

6.00. Germán Lauro (Lanzamiento Bala)
Finalizó la competencia en el 6to puesto

6.23. Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)
8vo en la clasificación, termina en el puesto 29 de la general

7.20. Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)
Termina su participación en el puesto 36

14.00. Tenis, Federer a Del Potro, 3-6, 7-6 y 19-17 (Semifinal)

8.00. María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470, termina el viernes 10 de agosto)
Corrieron dos regatas, puestos 16to y 19no (19 en la general)

8.00. Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial, termina el lunes 6 de agosto - Regatas 7 y 8)
Corrió dos regatas, puestos 12vo y 35to (19 en la general)

8.05. Julio Alsogaray (Yachting clase Laser, termina el lunes 6 de agosto - Regatas 7 y 8)
Corrió dos regatas, puestos 1ro y descalificado (10 en la general)

8.05. Lucas Calabrese - Juan De la Fuente (Yachting clase 470, termina el jueves 9 de agosto - Regatas 3 y 4)
Corrieron dos regatas, puestos 3ro y 9no (10 en la general)

14.30 (aprox). Tenis, Raymond/Bryan a Del Potro/Dulko, 6-2 y 7-5 (dobles mixtos - Cuartos de Final).

15.10. Rocío Comba (Lanzamiento de disco)
Termina en el puesto 26


Sábado 4 de agosto

5.40. Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero - Final puestos 13 a 18)
5tos en la final, finalizan en posición 17

5.50. Lucía Palermo (Remo Single - Final puestos 18 al 24)
3ra en su final, finaliza en la posición 21

6.10. Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero - Final Puestos 13 a 18)
3ras en su final, finalizan en la posición 15

6.30. Walter Pérez (Ciclismo Omnium)
14to en los 30kms y 8vo en eliminación

6.30. Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)
Puesto 64, eliminado

6.30. José Larrocca (Equitación Saltos individual)
Puesto 42, clasificado de ronda

8.00. Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X, termina el martes 7 de agosto - Regatas 7 y 8)
Corrió dos regatas, puestos 25ta y 17ma (21 en la general)

8.00. María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470, termina el viernes 10 de agosto - Regatas 3 y 4)
Corrieron dos regatas, puestos 19no y 3ro (17 en la general)

8.05. Julio Alsogaray (Yachting clase Laser, termina el lunes 6 de agosto - Regatas 9 y 10)
Corrió dos regatas, puestos 26ta y 7mo (Finaliza 11 en la general)

8.10. Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial, termina el lunes 6 de agosto - Regatas 9 y 10)
Corrió dos regatas, puestos 20vo y 35ta (Finaliza 21 en la general)

8.05. Lucas Calabrese - Juan De la Fuente (Yachting clase 470, termina el jueves 9 de agosto - Regatas 5 y 6)
Corrieron dos regatas, puestos 17mo y 8vo (9 en la general)

10.30. Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X, termina el miércoles 8 de agosto - Regatas 7 y 8)
Corrió dos regatas, puestos 5to y 20vo (13 en la general)

10.30. Argentina 13 vs. Suecia 29 (Handball, fase de grupos)

13.00. Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)
Finaliza la carrera en el puesto 22

16.00. Argentina 3 vs. Bulgaria 1 (Vóleibol, fase de grupos)

17.15. Las Leonas 3 vs. Alemania 1 (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18.15. Argentina 93 vs. Nigeria 79 (básquetbol, fase de grupos)


Domingo 5 de agosto

6.00. Walter Pérez (Ciclismo Omnium)
12do en 4km IP, 14vo en 15kms SR, 14vo en 1km TT (Finaliza la competencia en la posición 17)

6.30. José Larrocca (Equitación Saltos individual)
Finaliza la prueba en el puesto 31, pasa de ronda

7.00. María de los Ángeles Peralta (Marathon)
Finaliza la carrera en la posición 82

8.00. Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X, termina el martes 7 de agosto - Regatas 9 y 10)
Corrió dos regatas, puestos 25to y 25to (Finaliza 23 en la general)

10.30. Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X, termina el miércoles 8 de agosto - Regatas 9 y 10)
Corrió dos regatas, puestos 14to y 7mo (termina la prueba 11 en la general)

11.00. Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)
22 en la rutina

12.00. Tenis, Del Potro a Djokovic, 7-5 y 6-4 (Semifinal)
3er puesto

17.15. Argentina 1 vs. España 3 (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

17.45. Yamil Peralta (Boxeo Cuartos de final - pesado)
Perdió 13-10 y quedó eliminado


Lunes 6 de agosto

5.00. Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)

5.00. Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)

6.30. José Larrocca (Equitación Saltos individual)
Puesto 38, eliminado en la tercera rueda

7.15. Argentina 23 vs. Túnez 25 (Handball, fase de grupos)
Eliminados en primera ronda

8.05. Lucas Calabrese - Juan De la Fuente (Yachting clase 470, termina el jueves 9 de agosto - Regatas 7 y 8) Corrieron dos regatas, puestos 2do y 2do (4 en la general)

12.30. Federico Molinari (Final en anillas)
Finaliza en el 8vo puesto

12.45. Argentina 3 vs. Gran Bretaña 0 (Vóleibol, fase de grupos)
terceros en el grupo, clasificados a cuartos de final

17.15. Las Leonas 0 vs. Australia 0 (hockey sobre césped, fase de grupos)
Primeras en el grupo, pasan a semifinal

18.15. Argentina 97 vs. Estados Unidos 126 (básquetbol, fase de grupos)
Terceros en el grupo, pasan a cuartos de final


Martes 7 de agosto

7.30. Gonzalo Tellechea (triatlón)
Termina la carrera en la posición 38

8.05. Lucas Calabrese - Juan De la Fuente (Yachting clase 470, termina el jueves 9 de agosto - Regatas 9 y 10) Corrieron dos regatas, puestos 3ro y 6to (3 en la general) - Clasificados a la Medal Race

9.45. Argentina 6 vs. Sudáfrica 3 (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)
5tos en el grupo, pasan a 4tos de final por medalla de bronce


Miércoles 8 de agosto

5.00. Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)
Eliminada en cuartos de final

6.00. Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)
No logró hacer marca

6.45. Javier Carriqueo (5000 metros)
Terminó en la posición 19 en la clasificación, eliminado

9.00. Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)
Eliminada en la ronda clasificatoria

11.40. Ernesto Pizarro (BMX masculino)
Posición 26 en la clasificatoria, corre cuartos de final

12.45. Argentina 0 vs. Brasil 3 (Vóleibol, cuartos de final)

15.05. Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)

15.45. Las Leonas 2 vs. Gran Bretaña 1 (hockey sobre césped, Semifinales)

16.00. Argentina 82 vs. Brasil 77 (básquetbol, Cuartos de Final)


Jueves 9 de agosto

4.30. Argentina 1 vs. Nueva Zelanda 3 (Hockey sobre césped masculino, Cuartos de final por medalla de bronce)

8.00. Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)
Terminó la carrera en posición 17

9.05. Lucas Calabrese - Juan De la Fuente (Yachting clase 470, Medal Race)
Suspendida por falta de viento

11.00. Ernesto Pizarro (BMX masculino - Cuartos de final)
6to en su clasificatoria, no pasa a la semifinal


Viernes 10 de agosto

5.15. Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)
Finaliza en el primer puesto

6.33. Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)
Finalizan en la 5ta posición

8.00. Lucas Calabrese - Juan De la Fuente (Yachting clase 470, Medal Race)
3ros en la medal race, 3er puesto en la general

16.00. Las Leonas 2 vs. Holanda 0 (hockey sobre césped, Final)
2do puesto

17.00. Argentina 83 vs. USA 109 (básquetbol, Semifinal)
Juegan contra Rusia por la medalla de bronce


Domingo 12 de agosto

7.00. Argentina 77 vs. USA 81 (básquetbol, Partido por medalla de bronce)
Finalizan en el 4to puesto

7.00. Miguel Bárzola (Marathon)
Terminó en el puesto 35

9.30. Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)
Finaliza en la posición 36

1 comentario - Argentina en los juegos olimpicos Londres 2012

@QuilmesAldu
que lastima lo de Vanesa Pereyra pero que bueno que no se lastimo!