CALENDARIO OLÍMPICO ARGENTINO

Vamos Argentina!!!



Agendate todos los horarios para alentar a todos nuestros deportistas que nos van a representar en los Juegos de Londres 2012.




Sábado 28 de julio

5.00. Ana Gallay-Virginia Zonta (comienza el torneo de beach vóley femenino)

5.30. Paula Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)

5.30. María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)

5.45. Tenis de mesa, comienza el cuadro masculino individual (compite Liu Song)

6.00. Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)

6.30 Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)

6.30. Santiago Fernández (Remo Single).

6.47. Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)

7.17. Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)

7.30. Tenis, comienza el cuadro de singles masculino (compiten Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq)

7.30. Tenis, comienza el cuadro de dobles masculino (compite la pareja Nalbandian-Schwank)

7.30. Tenis, comienza el cuadro de dobles femenino (compite la pareja Paola Suárez-Dulko)

7.52. Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)

9.30. Alberto Melián (Boxeo 32avos de final pluma)

9:30. Lucía Palermo (Remo Single)


Juegos Olímpicos




Argentina



Domingo 29 de julio

5.30. Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)

6.10. Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)

6.40. Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)

9.30. Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)

10.45. Argentina vs. Australia (Vóleibol, fase de grupos)

12.00. Las Leonas vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18.15. Argentina vs. Lituania (básquetbol, fase de grupos)


basket




hockey



Lunes 30 de julio

8.00. Julio Alsogaray (Yachting clase Laser, termina el lunes 6 de agosto)

8.00. Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial, termina el lunes 6 de agosto)

15.00. Argentina vs. Gran Bretaña (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

Vamos Argentina!!!



Juegos Olímpicos


Martes 31 de julio

5.30. Emmanuel Lucenti (Judo hasta 81 kilogramos)

8.00. Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X, termina el miércoles 8 de agosto)

8.00. Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X, termina el martes 7 de agosto)

12.45. Argentina vs. Italia (Vóleibol, fase de grupos)

15.00. Las Leonas vs. Estados Unidos (hockey sobre césped, fase de grupos)

16.00. Argentina vs. Francia (básquetbol, fase de grupos)

17.15. Argentina vs. Francia (Handball, fase de grupos)


Argentina




basket



Miércoles 1° de agosto

5.30. Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)

7.30. Tenis, dobles mixtos (juega la pareja Del Potro-Dulko).

9.10. María Belén Pérez Maurice (Esgrima 32avos de final Sable)

11.15. Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individua)

11.30. Yamil Peralta (Boxeo 32avos de final pesado)

12.30. Federico Molinari (Gimnasia artística)

15.00. Argentina vs. Pakistán (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)


hockey



Vamos Argentina!!!



Jueves 2 de agosto

5.30. Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)

6.27. Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)

8.00. Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (Yachting clase 470, termina el jueves 9 de agosto)

10.30. Argentina vs. Túnez (básquetbol, fase de grupos)

12.15. Argentina vs. Gran Bretaña (Handball, fase de grupos)

12.30. Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)

12.45. Argentina vs. Polonia (Vóleibol, fase de grupos)

17.15. Las Leonas vs. Nueva Zelanda (Hockey sobre césped, fase de grupos)


Juegos Olímpicos



Argentina



Viernes 3 de agosto

4.30. Argentina vs. Australia (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

6.00. Germán Lauro (Lanzamiento Bala)

6.23. Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)

7.20. Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)

8.00. María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470, termina el viernes 10 de agosto)

15.10. Rocío Comba (Lanzamiento de disco)


basket




hockey



Sábado 4 de agosto

6.30. Walter Pérez (Ciclismo Omnium)

6.30. Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)

6.30. José Larrocca (Equitación Saltos individual)

10.30. Argentina vs. Suecia (Handball, fase de grupos)

13.00. Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)

16.00. Argentina vs. Bulgaria (Vóleibol, fase de grupos)

17.15. Las Leonas vs. Alemania (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18.15. Argentina vs. Nigeria (básquetbol, fase de grupos)


Vamos Argentina!!!




Juegos Olímpicos



Domingo 5 de agosto

7.00. María de los Ángeles Peralta (Marathon)

8.00. Partido por la medalla de bronce en tenis masculino.

10.00. Partido por la medalla de oro en tenis masculino.

11.00. Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)

17.15. Argentina vs. España (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)


Argentina




basket



Lunes 6 de agosto

5.00. Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)

5.00. Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)

7.15. Argentina vs. Túnez (Handball, fase de grupos)

12.45. Argentina vs. Gran Bretaña (Vóleibol, fase de grupos)

17.15. Las Leonas vs. Australia (hockey sobre césped, fase de grupos)

18.15. Argentina vs. Estados Unidos (básquetbol, fase de grupos)


hockey




Vamos Argentina!!!



Martes 7 de agosto

7.30. Gonzalo Tellechea (triatlón)

9.45. Argentina vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)


Juegos Olímpicos




Argentina



Miércoles 8 de agosto

5.00. Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)

6.00. Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)

6.45. Javier Carriqueo (5000 metros)

9.00. Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)

11.40. Ernesto Pizarro (BMX masculino)

11.30 y 16.00. Semifinales de hockey sobre césped femenino.

15.05. Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)

Cuartos de final de básquetbol masculino.


basket




hockey



Jueves 9 de agosto


8.00. Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)


Vamos Argentina!!!




Juegos Olímpicos



Viernes 10 de agosto

5.15. Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)

5.30. Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)

6.33. Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)

11.30. Partido por medalla de bronce en hockey sobre césped femenino

13.00 y 17.00. Semifinales del básquetbol masculino

16.00. Final por el oro de hockey sobre césped femenino


Argentina




basket



Domingo 12 de agosto

7.00. Partido por medalla de bronce del básquetbol masculino

7.00. Miguel Bárzola (Marathon)

9.30. Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)

11.00. Final por el oro del básquetbol masculino


hockey




Vamos Argentina!!!




¡¡¡¡VAMOS ARGENTINA!!!!




Juegos Olímpicos