La AFA confirmó las zonas, forma de disputa y el fixture completo


Así se jugará el Argentino "B"


* - 46 Equipos en Total.

* - 6 Zonas de 14 Equipos, 1 Zona de 16 y 1 Zona que se divide en 2 Subzonas de 8 equipos cada una

* - Serán 3 los ascensos al Torneo Argentino "A"

* - 21 DESCENSOS: Los últimos 3 de cada zona descienden (12º, 13º Y 14º). En la Zona 7 descienden el último de cada subzona (8º) y los dos 7º jugaran un partido en cancha neutral para definir el último descenso.




LAS ZONAS



ZONA "1"

ATL. CONCEPCION (Banda R. Sali)
TALLERES (Perico, Jujuy)
ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpala)
CONCEPCION F.C. (Conc., Tn)
MITRE (Sgo. del Estero)
SARMIENTO (La Banda, Sgo)
GUEMES (Santiago del Estero)
SP.FERNANDEZ (Fernandez)
DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares)
MITRE (Salta)
RIVER (Embarcación)
MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico)
UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias)
ATL. FAMAILLA (Tucuman)




ZONA "2"

SP. VILLA CUBAS (Catamarca)
ATL. POLICIAL (Catamarca)
ANDINO (La Rioja)
AMERICO TESORIERI (La Rioja)
SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca)
UNION (Villa Krause, SJ)
JUV. ALIANZA (Sta. Lucia, SJ)
SP. DEL BONO (San Juan)
ATL. TRINIDAD (San Juan)
PEÑAROL (San Juan)
A.D. 9 DE JULIO (Morteros)
TIRO FEDERAL D.M. (Morteros)
SARMIENTO (Leones)
GENERAL PAZ JUNIORS (Cba)




ZONA "3"

SAN MARTIN (Mendoza)
HURACAN LAS HERAS (Mendoza)
DEP. GUAYMALLEN (R.Cruz, Mza)
GIMNASIA (Mendoza)
SP. ESTUDIANTES (San Luis)
GUTIERREZ (Mendoza)
ANDES-TALLERES (Mendoza)
PACIFICO (Gral. Alvear)
HURACAN (San Rafael)
FERRO (General Pico)
ALVEAR F.C. (Int. Alvear)
ALIANZA (Coronel Moldes)
SP. ATENAS (Rio Cuarto)
ESTUDIANTES (Rio Cuarto)




ZONA "4"

COLEGIALES (Concordia - Entre Rios)
SP. LAS HERAS (Concordia - Entre Rios)
CHACO FOR EVER (Resistencia)
SAN MARTIN (Formosa)
SARMIENTO (Resistencia)
SP. PATRIA (Formosa)
JORGE G. BROWN (Posadas)
DEPORTIVO MANDIYÚ (Corrientes)
COMUNICACIONES (Mercedes)
HURACÁN (Goya - Corrientes)
SOL DE AMERICA (Formosa)
ROSAMONTE (Apostoles - Misiones)
FONTANA (Resistencia)
TEXTIL MANDIYÚ (Corrientes)



ZONA "5"

SP. RIVADAVIA (Ven. Tuerto)
JORGE NEWBERY (V. Tuerto)
UNION (Sunchales)
9 DE JULIO (Rafaela)
SPORTIVO A.C. (Las Parejas)
SP. BEN HUR (Rafaela)
ATLETICO URUGUAY (Concepción del Uruguay)
JUV. UNIDA (Gualeguaychu)
ATL. PARANA (Parana)
SANJUSTINO (San Justo)
BELGRANO (Paraná)
ATL. SAN JORGE (San Jorge, S.Fe)
DEP. LA EMILIA (La Emilia)
DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO




ZONA "6"

ONCE TIGRES (9 de Julio)
CLUB MERCEDES (Mercedes)
EL LINQUEÑO (Lincoln)
TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
HURACAN (Tres Arroyos)
FERRO C. SUD (Olavarria)
VILLA MITRE (Bahia Blanca)
LINIERS (Bahía Blanca)
BELLA VISTA (Bahia Blanca)
GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil)
ARGENTINO AGROPECUARIO (Carlos Casares)
VILLA BELGRANO (Junín)
INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
DEFENSORES (Salto)




ZONA "7"

SUBZONA NORTE

CRUZ DEL SUR (Bariloche)
MARONESE (Neuquen)
DEP. ROCA
INDEPENDIENTE (Neuquen)
SOL DE MAYO (Viedma)
DEPORTIVO PATAGONES (Cmen de Patagones - Bs.As)
ALIANZA CUTRAL CO
INDEPENDIENTE (Rio Colorado)

SUBZONA SUR

GERMINAL (Rawson)
COM. ACT. INF. (Com. Riv.)
JORGE NEWBERY (Com. Riv.)
BOCA (Rio Gallegos)
HURACAN (C. Riv.)
HURACAN (Gobernador Gregores)
DEP. MADRYN (Pto. Madryn)
RACING (Trelew)




Primera Fase:


Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las zonas 1, 2, 3, 4, 5 y 6, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.



Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las sub zonas norte y sur de la zona 7, las cuales jugarán todos contra todos a cuatro ruedas (dentro de su zona), en dobles partidos de ida y vuelta.



Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4TO) de las Zonas 1 a la 6; el PRIMERO (1RO) y el SEGUNDO (2DO) de las Sub zonas Norte y Sur de la zona 7 y los cuatro mejores clubes ubicados en el quinto lugar de las zonas 1 a la 6.-



Esta fase comienza el 16 de septiembre 2012 y finaliza el 14 de abril de 2013, con el correspondiente receso veraniego entre el 10 de diciembre de 2012 al 18 de enero de 2013.-



2.- Etapa Clasificatoria

Esta Etapa comienza el 21 de abril de 2013 y finaliza el 19 de mayo de 2013.



Segunda Fase:


Estará integrada con los treinta y dos (32) clubes clasificados de la Primera Fase, se conformarán ocho (8) zonas de cuatro clubes cada una.

En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.

Los clubes ubicados en la primera posición de las zonas 1º a 6º se ubicaran en zonas distintas, y a los fines del sorteo del programa de partidos se le asignarán la bolilla nº 3 (Tabla de números del Reglamento General).-

Clasifican a la Cuarta Fase el primero de cada zona (Total: 08 clubes) y a la Tercera Fase el segundo de cada zona (Total: 08 clubes).-



Tercera Fase:


Estará integrada por los ocho (8) clubes clasificados en segundo lugar de la fase anterior.

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a un solo partido.-

Actuarán de local los cuatro mejores clubes ubicados segundos de la fase anterior.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

2do zona “A” c. 2do zona “B”

2do zona “C” c. 2do zona “D”

2do zona “E” c. 2do zona “F”

2do zona “G” c. 2do zona “H”

Los cuatro (4) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-



3.- Etapa Final

Esta Etapa comienza el 26 de mayo de 2013 y finaliza el 23 de junio de 2013.-



Cuarta Fase:


Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la fase anterior y los ocho (8) clubes clasificados en primer lugar en la Segunda Fase (Total: 12 clubes).

A los seis mejores clubes ubicados en primer lugar en la Segunda Fase se les asignarán las posiciones 1 a 6, a los dos restantes clubes que ubicados en primer lugar en la Segunda Fase se les asignarán las posiciones 7 y 8, de acuerdo a los puntos obtenidos en esta fase.-

A los cuatro clubes provenientes de la Tercera Fase se les asignarán las posiciones 9, 10, 11 y 12, de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-

Los enfrenamientos serán de la siguiente manera:

1º c. 12º

2º c. 11º

3º c. 10º

4º c. 9º

5º c. 8º

6º c. 7º

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Harán de local en el primer partido las posiciones 7º, 8º, 9º, 10º, 11º y 12.-

Los seis (6) clubes ganadores clasifican a la Quinta Fase.-



Quinta Fase:


Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la fase anterior.

Los enfrenamientos se estructuran con el mismo ordenamiento señalado en para la Cuarta Fase.-

1º c. 6º

2º c. 5º

3º c. 4º

Harán de local en el primer partido las posiciones 4º, 5º y 6º.-

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede, los tres (3) clubes ganadores ascienden al Torneo Argentino 2013/14, Categoría “A”.-




Para conocer el fixture de cada zona ingresen en el siguiente link