Argentino A: Fixture completo de la temporada 2012-2013


Argentino A: Fixture completo de la temporada 2012-2013


Cabe recordar que la forma de disputa del torneo será similar a la de la temporada anterior. De las dos zonas saldrán 11 clasificados (seis de la norte y cinco de la sur) que disputarán el undecagonal. El ganador ascenderá y los restantes disputarán lo que era el reducido final por conseguir la Promoción.
A diferencia del torneo pasado, serán 16 equipos los que jugarán dicho reducido y el ganador obtendrá el segundo ascenso directo. Así, serán dos los pasajes del Argentino A a la B Nacional.


Fixture Fase 1
Zona Norte


Fecha 1°
Central Norte vs Sportivo Belgrano
San Jorge vs Gimnasia y Tiro
Tiro Federal vs Alumni
Libertad vs San Martin de Tucumán
Guaraní Antonio Franco vs Juventud Antoniana
Racing de Córdoba vs Central Córdoba
Libre: Talleres
Fecha 2°
Central Córdoba – Guaraní Antonio Franco
Juventud Antoniana – Libertad
San Martin de Tucumán – Tiro Federal
Alumni – San Jorge
Gimnasia y Tiro – Central Norte
Sportivo Belgrano – Talleres
Libre: Racing de Córdoba

Fecha 3°
Talleres – Gimnasia y Tiro
Central Norte – Alumni
San Jorge – San Martin de Tucumán
Tiro Federal – Juventud Antoniana
Libertad – Central Córdoba
Guaraní Antonio Franco – Racing de Córdoba
Libre: Sportivo Belgrano
Fecha 4°
Racing de Córdoba – Libertad
Central Córdoba – Tiro Federal
Juventud Antoniana – San Jorge
San Martin de Tucumán – Central Norte
Alumni – Talleres
Gimnasia y Tiro – Sportivo Belgrano
Libre: Guaraní Antonio Franco
Fecha 5°
Sportivo Belgrano – Alumni
Talleres – San Martin de Tucumán
Central Norte – Juventud Antoniana
San Jorge – Central Córdoba
Tiro Federal – Racing de Córdoba
Libertad – Guaraní Antonio Franco
Libre: Gimnasia y Tiro
Fecha 6°
Guaraní Antonio Franco – Tiro Federal
Racing de Córdoba – San Jorge
Central Córdoba – Central Norte
Juventud Antoniana – Talleres
San Martin de Tucumán – Sportivo Belgrano
Alumni – Gimnasia y Tiro
Libre: Libertad
Fecha 7°
Gimnasia y Tiro – San Martin de Tucumán
Sportivo Belgrano – Juventud Antoniana
Talleres – Central Córdoba
Central Norte – Racing de Córdoba
San Jorge – Guaraní Antonio Franco
Tiro Federal – Libertad
Libre: Alumni
Fecha 8°
Libertad – San Jorge
Guaraní Antonio Franco – Central Norte
Racing de Córdoba -Talleres
Central Córdoba – Sportivo Belgrano
Juventud Antoniana – Gimnasia y Tiro
San Martin de Tucumán - Alumni
Libre: Tiro Federal
Fecha 9°
Alumni – Juventud Antoniana
Gimnasia y Tiro – Central Córdoba
Sportivo Belgrano – Racing de Córdoba
Talleres – Guaraní Antonio Franco
Central Norte – Libertad
San Jorge – Tiro Federal
Libre: San Martin de Tucumán
Fecha 10°
Tiro Federal – Central Norte
Libertad – Talleres
Guaraní Antonio Franco – Sportivo Belgrano
Racing de Córdoba – Gimnasia y Tiro
Central Córdoba – Alumni
Juventud Antoniana – San Martin de Tucumán
Libre: San Jorge

Fecha 11°
San Martin de Tucumán – Central Córdoba
Alumni – Racing de Córdoba
Gimnasia y Tiro - Guaraní Antonio Franco
Sportivo Belgrano – Libertad
Talleres – Tiro Federal
Central Norte – San Jorge
Libre: Juventud Antoniana
Fecha 12°
San Jorge – Talleres
Tiro Federal – Sportivo Belgrano
Libertad – Gimnasia y Tiro
Guaraní Antonio Franco – Alumni
Racing de Córdoba – San Martin de Tucumán
Central Córdoba – Juventud Antoniana
Libre: Central Norte
Fecha 13°
Juventud Antoniana – Racing de Córdoba
San Martin de Tucumán – Guaraní Antonio Franco
Alumni - Libertad
Gimnasia y Tiro -Tiro Federal
Sportivo Belgrano – San Jorge
Talleres – Central Norte
Libre: Central Córdoba

Fixture Zona Sur

Fecha 1
Racing Olavarria vs Alvarado
Union de Mar del Plata vs Santamarina de Tandil
Cipoletti vs Defensores de Villa Ramallo
Desamparados vs Brown de Madryn
Gimnasia CDU vs Deportivo Maipu
Rivadavia vs Juventud Unida
Fecha 2
Rivadavia vs Cipoletti
Juventud Unida vs Racing Olavarria
Alvarado vs Gimnasia CDU
Deportivo Maipu vs Desamparados
Brown de Madryn vs Union de Mar del Plata
Santamarina de Tandil vs Defensores de Villa Ramallo
Fecha 3
Cipoletti vs Santamarina de Tandil
Defensores de Villa Ramallo vs Brown de Madryn
Union de Mar del Plata vs Deportivo Maipu
Desamparados vs Alvarado
Gimnasia CDU vs Juventud Unida
Racing Olavarria vs Rivadavia
Fecha 4
Racing Olavarria vs Cipoletti
Rivadavia vs Gimnasia CDU
Juventud Unida vs Desamparados
Alvarado vs Union de Mar del Plata
Deportivo Maipu vs Defensores de Villa Ramallo
Brown de Madryn vs Santamarina de Tandil
Fecha 5
Cipoletti vs Brown de Madryn
Santamarina de Tandil vs Deportivo Maipu
Defensores de Villa Ramallo vs Alvarado
Union de Mar del Plata vs Juventud Unida
Desamparados vs Rivadavia
Gimnasia CDU vs Racing Olavarria
Fecha 6
Gimnasia CDU vs Cipoletti
Racing Olavarria vs Desamparados
Rivadavia vs Union de Mar del Plata
Juventud Unida vs Defensores de Villa Ramallo
Alvarado vs Santamarina de Tandil
Deportivo Maipu vs Brown de Madryn
Fecha 7
Cipoletti vs Deportivo Maipu
Brown de Madryn vs Alvarado
Santamarina de Tandil vs Juventud Unida
Defensores de Villa Ramallo vs Rivadavia
Union de Mar del Plata vs Racing Olavarria
Desamparados vs Gimnasia CDU
Fecha 8
Desamparados vs Cipoletti
Gimnasia CDU vs Union de Mar del Plata
Racing Olavarria vs Defensores de Villa Ramallo
Rivadavia vs Santamarina de Tandil
Juventud Unida vs Brown de Madryn
Alvarado vs Deportivo Maipu
Fecha 9
Cipoletti vs Alvarado
Deportivo Maipu vs Juventud Unida
Brown de Madryn vs Rivadavia
Santamarina de Tandil vs Racing Olavarria
Defensores de Villa Ramallo vs Gimnasia CDU
Union de Mar del Plata vs Desamparados
Fecha 10
Union de Mar del Plata vs Cipoletti
Desamparados vs Defensores de Villa Ramallo
Gimnasia CDU vs Santamarina de Tandil
Racing Olavarria vs Brown de Madryn
Rivadavia vs Deportivo Maipu
Juventud Unida vs Alvarado
Fecha 11
Cipoletti vs Juventud Unida
Alvarado vs Rivadavia
Deportivo Maipu vs Racing Olavarria
Brown de Madryn vs Gimnasia CDU
Santamarina de Tandil vs Desamparados
Defensores de Villa Ramallo vs Union de Mar del Plata