Campañas de Defensa y Justicia (Parte 1)

PRIMERA D 1978 - ZONA SUR

1) 04/03 Defensa y Justicia 2-1 Cañuelas [Héctor Cardozo, Jorge Giaché; ?]
2) Libre: Defensa y Justicia
3) 23/03 Yupanqui 1-3 Defensa y Justicia (en Deportivo Laferrere)
4) 25/03 Defensa y Justicia 2-1 Claypole
5) 01/04 Villa San Carlos 3-2 Defensa y Justicia
6) Libre: Defensa y Justicia
7) 15/04 Victoriano Arenas 6-1 Defensa y Justicia
8) 22/04 Defensa y Justicia 0-1 Deportivo Laferrere
9) 29/04 Brown de Adrogué 2-1 Defensa y Justicia
10) 06/05 Defensa y Justicia 1-4 San Martín de Burzaco
11) 13/05 Sportivo Barracas 4-2 Defensa y Justicia
12) 20/05 Cañuelas 2-0 Defensa y Justicia
13) Libre: Defensa y Justicia
14) 15/07 Defensa y Justicia 3-0 Yupanqui
15) 19/07 Claypole 0-0 Defensa y Justicia (en Brown de Adrogué)
16) 22/07 Defensa y Justicia 0-1 Villa San Carlos
17) Libre: Defensa y Justicia
18) 05/08 Defensa y Justicia 0-1 Victoriano Arenas
19) 17/08 Deportivo Laferrere 4-2 Defensa y Justicia
20) 19/08 Defensa y Justicia 1-1 Brown de Adrogué
21) 26/08 San Martín de Burzaco 2-1 Defensa y Justicia
22) 02/09 Defensa y Justicia G-P Sportivo Barracas (Sp. Barracas no se presentó, y se le dio por ganado 1-0 a Defensa)

PRIMERA D 1979 - ZONA SUR

1) 24/03 Defensa y Justicia 2-2 Deportivo Laferrere
2) 31/03 Yupanqui 5-1 Defensa y Justicia (en Sacachispas)
3) 07/04 Defensa y Justicia 1-1 Claypole
4) 14/04 Villa San Carlos 2-0 Defensa y Justicia
5) 21/04 Defensa y Justicia 0-0 San Martín de Burzaco
6) 28/04 General Belgrano 1-7 Defensa y Justicia (en Deportivo Laferrere)
7) 05/05 Defensa y Justicia 0-1 Cañuelas
8) 12/05 Defensa y Justicia 3-0 Victoriano Arenas
9) 19/05 Brown de Adrogué 1-0 Defensa y Justicia
10) 25/05 Deportivo Laferrere 4-2 Defensa y Justicia
11) 02/06 Defensa y Justicia 0-0 Yupanqui
12) 09/06 Claypole 1-0 Defensa y Justicia
13) 16/06 Defensa y Justicia 2-2 Villa San Carlos
14) 24/06 San Martín de Burzaco 2-1 Defensa y Justicia
15) 30/06 Defensa y Justicia 7-0 General Belgrano
16) 07/07 Cañuelas 1-1 Defensa y Justicia
17) 14/07 Victoriano Arenas 0-2 Defensa y Justicia
18) 21/07 Defensa y Justicia 2-1 Brown de Adrogué

PRIMERA D 1980 - ZONA C

1) 29/03 Defensa y Justicia 2-2 Victoriano Arenas [?; ?]
2) 05/04 San Martín de Burzaco 4-2 Defensa y Justicia [?; ?]
3) 12/04 Defensa y Justicia 1-1 Cañuelas FC [?; ?]
4) 19/04 Claypole 1-3 Defensa y Justicia [?; ?]
5) 26/04 Defensa y Justicia 1-1 Yupanqui [?; ?]
6) 03/05 General Belgrano 2-3 Defensa y Justicia [?; ?] (en Deportivo Laferrere)
7) 10/05 Defensa y Justicia 4-0 Piraña [?; ?]
8) 17/05 Brown de Adrogué 0-1 Defensa y Justicia [?]
9) 24/05 Defensa y Justicia 2-0 Villa San Carlos [?]
10) Libre: Defensa y Justicia
11) 07/06 Deportivo Laferrere 2-2 Defensa y Justicia [?; ?]
12) 14/06 Victoriano Arenas 1-2 Defensa y Justicia [?; ?]
13) 21/06 Defensa y Justicia 3-0 San Martín de Burzaco [?]
14) 28/06 Cañuelas 0-1 Defensa y Justicia [?]
15) 05/07 Defensa y Justicia 0-0 Claypole
16) 12/07 Yupanqui 0-4 Defensa y Justicia [?] (en Deportivo Laferrere)
17) 19/07 Defensa y Justicia 2-0 General Belgrano [?]
18) 02/08 Piraña 1-8 Defensa y Justicia [Fernández; Juan Carlos Moles (5), Kelly, Vera, Garay] (en Victoriano Arenas)
19) 09/08 Defensa y Justicia 1-1 Brown de Adrogué [Garay (p); Lliana]
20) 20/08 Villa San Carlos 1-3 Defensa y Justicia [?; ?]
21) Libre: Defensa y Justicia
22) 30/08 Defensa y Justicia 6-1 Deportivo Laferrere [Juan Carlos Moles (2), Bruno, Rubén Stefanutti (2), Maidana (p); Molinari]

Ronda Final:

1) 06/09 Argentino de Merlo 1-3 Defensa y Justicia [Delgado (p); Garay (p), Rubén Stefanutti, Juan Carlos Moles]
2) 13/09 Defensa y Justicia 0-0 Deportivo Laferrere
3) 20/09 Brown de Adrogué 3-1 Defensa y Justicia [Pastorive, Tirapelli (2); Juan Carlos Moles]
4) 27/09 Defensa y Justicia 1-0 Liniers [Juan Carlos Moles]
5) 04/10 Muñiz 0-0 Defensa y Justicia
6) 11/10 Defensa y Justicia 4-1 Justo José Urquiza [Cejas (2), Castillo, Rubén Stefanutti; Gil]
7) Libre: Defensa y Justicia
8) 25/10 Ituzaingó 0-2 Defensa y Justicia [Juan Carlos Moles, Cejas]
9) 01/11 Defensa y Justicia 6-1 Acassuso [Juan Carlos Moles (4), Rubén Stefanutti, Kelly; Puchetta (p)]
10) 08/11 San Martín de Burzaco 2-2 Defensa y Justicia [Díaz, Brítez (p); Juan Carlos Moles (2, 1p)]
11) 20/11 Defensa y Justicia 3-0 Deportivo Paraguayo [Castillo, Rubén Stefanutti, Cejas]
12) 29/11 Midland 4-3 Defensa y Justicia [Puggione, Carrara, Méndez, Cuello (p); Juan Carlos Moles, Garay, Rubén Stefanutti]
13) 06/12 Defensa y Justicia 6-0 Juventud Unida [Juan Carlos Moles, Garay (2), Rubén Stefanutti (3)]
14) 13/12 Defensores de Almagro 0-4 Defensa y Justicia [Garay, Juan Carlos Moles, Kelly, Cejas] (en Ferrocarril Urquiza)
15) 20/12 Defensa y Justicia 2-0 Claypole [Cejas, Juan Carlos Moles]

PRIMERA D 1981 - ZONA B

1) 01/04 Defensa y Justicia 2-2 Barracas Central [?; ?]
2) 04/04 Claypole 2-2 Defensa y Justicia [Fernández, González; Núñez (2)]
3) 11/04 Defensa y Justicia 1-0 Yupanqui [Núñez]
4) 18/04 San Martín de Burzaco 0-0 Defensa y Justicia
5) 25/04 Defensa y Justicia 1-0 Deportivo Laferrere [Juan Carlos Moles]
6) 02/05 Cañuelas 1-5 Defensa y Justicia [Villalba; Juan Carlos Moles (4), Núñez]
7) 09/05 Defensa y Justicia 1-0 Deportivo Paraguayo [Rubén Stefanutti]
8) 16/05 Fénix 1-1 Defensa y Justicia [Ramírez; Juan Carlos Moles] (en Excursionistas)
9) 23/05 Defensa y Justicia 7-0 Sportivo Barracas [Rubén Stefanutti, Villaverde, Machado, Fiumano, Juan Carlos Moles (3)]
10) Libre: Defensa y Justicia
11) 06/06 General Belgrano 1-6 Defensa y Justicia [Zárate; Juan Carlos Moles (2), Ayala (2), Kelly, Morales] (en Liga de Laferrere)
12) 13/06 Defensa y Justicia 3-0 Victoriano Arenas [Rubén Stefanutti, Kelly, Cejas]
13) 20/06 Sportivo Palermo 0-4 Defensa y Justicia [Cejas, Kelly, Juan Carlos Moles, Romero] (en Dock Sud)
14) 27/06 Defensa y Justicia 7-1 Sacachispas [Rubén Stefanutti (2), Juan Carlos Moles (4), Kelly; Pezcolla]
15) 04/07 Villa San Carlos 1-2 Defensa y Justicia [Di Donato; Rubén Stefanutti (2, 1p)]
16) 11/07 Barracas Central 1-0 Defensa y Justicia [Francisco Bartelemi]
17) 17/07 Defensa y Justicia 3-0 Claypole [Kelly (2), Juan Carlos Moles]
18) 25/07 Yupanqui 0-2 Defensa y Justicia [Juan Carlos Moles, Rubén Stefanutti (p)] (en la Liga de Laferrere)
19) 01/08 Defensa y Justicia 5-2 San Martín de Burzaco [Juan Carlos Moles, Kelly (2), Rubén Stefanutti, Niz (e/c); Gómez (2)]
20) 08/08 Deportivo Laferrere 2-5 Defensa y Justicia [Vargas, Kubel; Juan Carlos Moles (2), Kelly (2), Rubén Stefanutti]
21) 16/08 Defensa y Justicia 2-0 Cañuelas [Juan Carlos Moles (2)]
22) 22/08 Deportivo Paraguayo 1-0 Defensa y Justicia [Cáceres] (en Sacachispas)
23) 29/08 Defensa y Justicia 3-0 Fénix [Juan Carlos Moles (2), Figueroa]
24) 05/09 Sportivo Barracas 0-1 Defensa y Justicia (en Barracas Central)
25) Libre: Defensa y Justicia
26) 19/09 Defensa y Justicia 5-1 General Belgrano [Machado, Garay, Romero (2), Rubén Stefanutti; Niveiro (p)]
27) 26/09 Victoriano Arenas 0-0 Defensa y Justicia
28) 03/10 Defensa y Justicia 3-1 Sportivo Palermo [Kelly, Figueroa, Rubén Stefanutti; García]
29) 10/10 Sacachispas 0-1 Defensa y Justicia
30) 17/10 Defensa y Justicia 2-2 Villa San Carlos [Yñiguez, Ayala; Rotela, Grisotti]

Ronda Final:

1) 31/10 Ituzaingó 1-4 Defensa y Justicia [Rodríguez; Álvarez, Garay (p), Kelly, Rubén Stefanutti]
2) 07/11 Defensa y Justicia 1-1 Barracas Central [Garay (p); Lemos]
3) 21/11 Defensa y Justicia 2-0 Muñiz [Castillo, Garay (p)]
4) 28/11 Defensa y Justicia 0-3 Ituzaingó [Ibáñez (2), Valentini (p)]
5) 05/12 Barracas Central 1-0 Defensa y Justicia [López]
6) 12/12 Muñiz 3-1 Defensa y Justicia [Cardozo, Cicolallo, Altamirano; Romero] (en San Miguel)

PRIMERA D 1982 - ZONA B

1) 27/03 Defensa y Justicia 6-1 Brown de Adrogué
2) 03/04 Yupanqui 1-3 Defensa y Justicia (en Savio 80)
3) 10/04 Defensa y Justicia 2-0 Cañuelas
4) Libre: Defensa y Justicia
5) 25/04 Sacachispas 1-1 Defensa y Justicia
6) 08/05 Defensa y Justicia 2-1 Deportivo Paraguayo
7) 15/05 Sportivo Palermo 0-1 Defensa y Justicia (en cancha desconocida)
8) 22/05 Defensa y Justicia 1-0 Villa San Carlos
9) 29/05 San Martín de Burzaco 1-1 Defensa y Justicia
10) 05/06 Defensa y Justicia 4-0 Sportivo Barracas
11) 13/06 Claypole 0-3 Defensa y Justicia
12) 19/06 Defensa y Justicia 2-0 Riestra
13) 26/06 Deportivo Laferrere 1-0 Defensa y Justicia
14) 03/07 Defensa y Justicia 3-0 General Belgrano
15) 10/07 Victoriano Arenas 1-2 Defensa y Justicia
16) 17/07 Brown de Adrogué 1-2 Defensa y Justicia
17) 24/07 Defensa y Justicia 2-0 Yupanqui
18) 31/07 Cañuelas 0-1 Defensa y Justicia
19) Libre: Defensa y Justicia
20) 15/08 Defensa y Justicia 4-1 Sacachispas
21) 21/08 Deportivo Paraguayo 0-1 Defensa y Justicia (en la Liga de Laferrere)
22) 28/08 Defensa y Justicia 8-0 Sportivo Palermo
23) 04/09 Villa San Carlos 6-0 Defensa y Justicia
24) 11/09 Defensa y Justicia 1-0 San Martín de Burzaco
25) 18/09 Sportivo Barracas 0-3 Defensa y Justicia (en Barracas Central)
26) 25/09 Defensa y Justicia 5-2 Claypole
27) 02/10 Riestra 1-0 Defensa y Justicia (en Sacachispas)
28) 09/10 Defensa y Justicia 1-2 Deportivo Laferrere
29) 16/10 General Belgrano 0-6 Defensa y Justicia (en cancha desconocida)
30) 23/10 Defensa y Justicia 1-0 Victoriano Arenas

Ronda Final:

1) 06/11 Defensa y Justicia 5-0 Liniers
2) 13/11 Ituzaingó 1-2 Defensa y Justicia
3) 20/11 Defensa y Justicia 1-0 Argentino de Merlo
4) 27/11 San Martín de Burzaco 0-4 Defensa y Justicia
5) 04/12 Defensa y Justicia 2-1 Deportivo Laferrere

PRIMERA C 1983

1) 12/02 Defensa y Justicia 2-0 Tristán Suárez [Rubén Stefanutti, Juan Carlos Moles]
2) 19/02 Muñiz 3-1 Defensa y Justicia [?; ?]
3) 26/02 Defensa y Justicia 3-1 Dock Sud [Miño, Francisco Bartelemi (p), Rubén Stefanutti; Carrizo (p)]
4) 05/03 Talleres de Remedios de Escalada 3-3 Defensa y Justicia [Jorge Franzoni, Dmitruk (2); ?]
5) 12/03 Defensa y Justicia 2-0 Deportivo Merlo [?]
6) 19/03 Barracas Central 1-0 Defensa y Justicia [Pintos (p)]
7) 26/03 Defensa y Justicia 0-0 Comunicaciones
8) 02/04 Berazategui 0-0 Defensa y Justicia
9) 09/04 Defensa y Justicia 3-1 Colegiales [?; ?]
10) 16/04 Almagro 3-2 Defensa y Justicia [Bossio (2), Cvitkovic (e/c); Chafala, Rubén Stefanutti (p)]
11) 23/04 Defensa y Justicia 1-0 Defensores Unidos de Zárate [Hel]
12) 30/04 San Miguel 1-1 Defensa y Justicia [Erramuspe; Ayala]
13) 07/05 Defensa y Justicia 0-0 San Telmo
14) 14/05 Flandria 0-2 Defensa y Justicia [?]
15) 21/05 Defensa y Justicia 0-0 Ituzaingó
16) 28/05 Excursionistas 2-1 Defensa y Justicia [Lanutti, Mazariche; ?]
17) 04/06 Defensa y Justicia 3-1 Argentino de Quilmes [?; D. Pérez]
18) 11/06 Defensa y Justicia 0-1 Cambaceres [Osvaldo Potente]
19) 18/06 Argentino de Merlo 2-1 Defensa y Justicia [Corbera, Bastía; Rubén Stefanutti]
20) 25/06 Tristán Suárez 1-0 Defensa y Justicia [?]
21) 02/07 Defensa y Justicia 0-0 Muñiz
22) 09/07 Dock Sud 0-2 Defensa y Justicia [?]
23) 16/07 Defensa y Justicia 3-0 Talleres de Remedios de Escalada [?]
24) 23/07 Deportivo Merlo 2-1 Defensa y Justicia [?; ?]
25) 30/07 Defensa y Justicia 3-1 Barracas Central [?; ?]
26) 06/08 Comunicaciones 1-2 Defensa y Justicia [?; ?]
27) 13/08 Defensa y Justicia 4-0 Berazategui [?]
28) 20/08 Colegiales 0-0 Defensa y Justicia
29) 07/09 Defensa y Justicia 3-0 Almagro [Juan Carlos Moles (2), Grissotto]
30) 04/09 Defensores Unidos de Zárate 2-2 Defensa y Justicia [?]
31) 10/09 Defensa y Justicia 1-1 San Miguel [?; ?]
32) 17/09 San Telmo 3-2 Defensa y Justicia [Sergio González (2), Carlos Estigarribia; Garay, Francisco Bartelemi]
33) 24/09 Defensa y Justicia 2-0 Flandria [Castillo (2)]
34) 01/10 Ituzaingó 2-1 Defensa y Justicia [?; ?]
35) 08/10 Defensa y Justicia 3-1 Excursionistas [Rubén Stefanutti, Castillo, Hel; Horvath (p)]
36) 15/10 Argentino de Quilmes 3-2 Defensa y Justicia [Moya (e/c), D. Pérez, Héctor D. López; Juan Carlos Moles, Chafala]
37) 22/10 Cambaceres 0-0 Defensa y Justicia
38) 05/11 Defensa y Justicia 0-3 Argentino de Merlo [Saavedra (2), Bastía]

Octogonal por el segundo ascenso

Octavos de Final:

12/11 Almagro 2-0 Defensa y Justicia [Carrizo, Pereiro] (Susp. a los 45 min por lluvia: iban 0-0, y continuó el 15/11)
19/11 Defensa y Justicia 1-1 Almagro [Castillo (p); Fernández]

PRIMERA C 1984

1) 12/02 Defensa y Justicia 1-0 San Martín de Burzaco [Urli]
2) 18/02 San Miguel 1-0 Defensa y Justicia [?]
3) 25/02 Defensa y Justicia 5-1 Comunicaciones [?; ?] Suspendido, continuó el 29/02.
4) 03/03 Lamadrid 0-2 Defensa y Justicia [?]
5) 10/03 Defensa y Justicia 3-0 Central Córdoba de Rosario [?]
6) 17/03 Defensa y Justicia 1-0 Excursionistas [?]
7) 24/03 Barracas Central 2-2 Defensa y Justicia [Hel, Batista (p); Urli, Ayala]
8) 31/03 Defensa y Justicia 2-0 Defensores Unidos de Zárate [Correa, Barufaldi]
9) 07/04 Ituzaingó 0-0 Defensa y Justicia
10) 14/04 Defensa y Justicia 1-1 San Telmo [Grissoto; Norberto Comisso]
11) 21/04 Tristán Suárez 1-1 Defensa y Justicia [López; Francisco Bartelemi (p)]
12) 28/04 Defensa y Justicia 2-0 Muñiz [Maturano (e/c), Rubén Stefanutti]
13) 05/05 Almagro 1-3 Defensa y Justicia [Correa (e/c);Urli, Francisco Bartelemi, Rubén Stefanutti]
14) 12/05 Defensa y Justicia 0-2 Colegiales [Battallini (2)]
15) 19/05 Berazategui 1-0 Defensa y Justicia
16) 26/05 Defensa y Justicia 1-1 Argentino de Quilmes [Francisco Bartelemi; Roberto Godoy Fucks]
17) 02/06 Villa Dálmine 1-1 Defensa y Justicia [De Alesandre; Yñigues]
18) 09/06 Defensa y Justicia 3-2 Deportivo Merlo [Francisco Bartelemi (2), Rubén Stefanutti; Castro de los Santos, Del Fabbro]
19) 16/06 Flandria 0-1 Defensa y Justicia [Yñiguez]
20) 23/06 San Martín de Burzaco 1-1 Defensa y Justicia [Papaleo (p); Francisco Bartelemi (p)] (en Temperley)
21) 30/06 Defensa y Justicia 1-2 San Miguel [Schiappacasse; Lépore (e/c), Parra]
22) 07/07 Comunicaciones 0-0 Defensa y Justicia
23) 14/07 Defensa y Justicia 1-0 Lamadrid [Urli]
24) 21/07 Central Córdoba de Rosario 2-2 Defensa y Justicia [Strambi (2); Segovia, Rubén Stefanutti]
25) 28/07 Excursionistas 0-3 Defensa y Justicia [Urli, Segovia, Raimundo]
26) 04/08 Defensa y Justicia 1-1 Barracas Central [Francisco Bartelemi; Otero]
27) 11/08 Defensores Unidos de Zárate 4-3 Defensa y Justicia [Reynoso (2), Rodríguez, Acosta; Rubén Stefanutti (2), Francisco Bartelemi]
28) 19/08 Defensa y Justicia 1-1 Ituzaingó [Yñiguez; Quinteros]
29) 25/08 San Telmo 1-0 Defensa y Justicia [Sergio González]
30) 02/09 Defensa y Justicia 0-0 Tristán Suárez
31) 08/09 Muñiz 1-3 Defensa y Justicia [?; ?]
32) 16/09 Defensa y Justicia 1-1 Almagro [?; ?]
33) 22/09 Colegiales 1-0 Defensa y Justicia [?]
34) 29/09 Defensa y Justicia 0-0 Berazategui
35) 06/10 Argentino de Quilmes 0-0 Defensa y Justicia
36) 20/10 Defensa y Justicia 0-2 Villa Dálmine [?]
37) 03/11 Deportivo Merlo 2-3 Defensa y Justicia [Yñiguez (e/c), Castro de los Santos; Francisco Bartelemi (p), Castillo, Ayala]
38) 10/11 Defensa y Justicia 3-1 Flandria [Yñiguez (2), Lépore; Muñoz]

Octogonal por el segundo ascenso

Cuartos de Final:

17/11 Defensa y Justicia 3-0 Defensores Unidos de Zárate [Rubén Stefanutti, Francisco Bartelemi (p), Barufaldi]
24/11 Defensores Unidos de Zárate 2-0 Defensa y Justicia [Crespín, M. Maidana]

Semifinales:

01/12 Colegiales 0-2 Defensa y Justicia [?]
08/12 Defensa y Justicia 4-1 Colegiales [Barufaldi, Francisco Bartelemi, Rubén Stefanutti, Palacio (e/c); Guerrero]

Final:

15/12 Defensa y Justicia 1-2 Villa Dálmine [Raimundo; Di Risio, Eusebio Gómez]
22/12 Villa Dálmine 1-0 Defensa y Justicia [Eusebio Gómez (p)]

PRIMERA C 1985

1) 23/02 Defensa y Justicia 1-2 Argentino de Quilmes [Rubén Stefanutti; Manuel Vázquez (2)]
2) 02/03 Berazategui 1-1 Defensa y Justicia [?; ?]
3) 09/03 Defensa y Justicia 3-0 Flandria [Ricardo Pérez (2), Assán]
4) 16/03 Cambaceres 0-1 Defensa y Justicia [Casal (e/c)]
5) 23/03 Defensa y Justicia 2-1 Colegiales [Juan Carlos Moles (2); Mazzeo]
6) 30/03 Deportivo Merlo 0-1 Defensa y Justicia [Francisco Bartelemi]
7) 06/04 Defensa y Justicia 2-0 Comunicaciones [Ricardo Pérez, Juan Carlos Moles]
8) 20/04 Almagro 0-0 Defensa y Justicia
9) 27/04 Defensa y Justicia 1-0 San Telmo [Horacio Milozzi (p)]
10) 04/05 Arsenal 1-1 Defensa y Justicia [Héctor Torres; Báez]
11) 11/05 Defensa y Justicia 1-0 Tristán Suárez [Rubén Stefanutti]
12) 18/05 Defensa y Justicia 1-0 Ituzaingó [Yñiguez]
13) 25/05 Central Córdoba de Rosario 2-2 Defensa y Justicia [Ruiz, Orellano; Yñiguez (2)]
14) 08/06 Defensa y Justicia 4-1 Defensores Unidos de Zárate [Ricardo Pérez, Horacio Milozzi (2), Schiappacasse; Acosta]
15) 15/06 San Martín de Burzaco 1-3 Defensa y Justicia [Gómez; Rubén Stefanutti, Horacio Montemurro, Báez]
16) 22/06 Defensa y Justicia 1-2 Barracas Central [Francisco Bartelemi; Dios, Otero]
17) 29/06 Deportivo Armenio 1-0 Defensa y Justicia [Sergio Falce] (en Defensores de Belgrano)
18) 07/07 Defensa y Justicia 1-0 Excursionistas [Ricardo Pérez]
19) 13/07 Dock Sud 1-1 Defensa y Justicia [Pedro Grosso; Francisco Bartelemi]
20) 20/07 Argentino de Quilmes 1-2 Defensa y Justicia [Adalberto Chafala; Horacio Milozzi, Yñiguez]
21) 27/07 Defensa y Justicia 1-0 Berazategui [Horacio Milozzi (p)]
22) 03/08 Flandria 0-0 Defensa y Justicia
23) 17/08 Defensa y Justicia 3-1 Cambaceres [Raimundo (2), Francisco Bartelemi; Marcelo Scrignar]
24) 24/08 Colegiales 2-0 Defensa y Justicia [Ricardo Cotado, Alberto Battalini]
25) 31/08 Defensa y Justicia 1-1 Deportivo Merlo [Francisco Bartelemi; Daniel Doncelli] (p)]
26) 07/09 Comunicaciones 2-2 Defensa y Justicia [Giacopuzzi [2, 1p]; Rubén Stefanutti, Ricardo Pérez]
27) 14/09 Defensa y Justicia 3-1 Almagro [Horacio Milozzi (p), Carlos Yñiguez, Ricardo Pérez; Cardozo]
28) 21/09 San Telmo 0-1 Defensa y Justicia [Juan Suárez] (en Excursionistas)
29) 28/09 Defensa y Justicia 1-0 Arsenal [Horacio Milozzi (p)]
30) 05/10 Tristán Suárez 1-1 Defensa y Justicia [Manuel Cortéz; Ricardo Pérez]
31) 12/10 Ituzaingó 1-1 Defensa y Justicia [Pérez; Juan Carlos Moles] Susp. a los 45 min, por mal estado del campo: iban 0-1. Continuó el 15/10.
32) 19/10 Defensa y Justicia 3-0 Central Córdoba de Rosario [Jorge Raimundo, Juan Carlos Moles, Horacio Milozzi (p)]
33) 26/10 Defensores Unidos de Zárate 0-4 Defensa y Justicia [Francisco Bartelemi, Juan Carlos Moles, Ricardo Pérez (2)]
34) 02/11 Defensa y Justicia 2-0 San Martín de Burzaco [Francisco Bartelemi, Horacio Milozzi (p)]
35) 23/11 Barracas Central 0-7 Defensa y Justicia [Horacio Milozzi (3, 1p), Juan Carlos Moles (3), Ricardo Pérez]
36) 16/11 Defensa y Justicia 1-0 Deportivo Armenio [Rubén Stefanutti]
37) 26/11 Excursionistas 2-2 Defensa y Justicia [Rubén Saa (p), Pablo Quinteros; Juan Carlos Moles, Schiappcasse]
38) 30/11 Defensa y Justicia 5-0 Dock Sud [Ricardo Pérez (2), Horacio Milozzi (p), Juan Carlos Moles (2)]

PRIMERA B 1986 - Torneo Apertura - Zona "A"

1) 01/02 Deportivo Morón 2-1 Defensa y Justicia [Andrés Fernández, Rafael Luongo; Fernando Donaires]
2) 08/02 Defensa y Justicia 3-0 Los Andes [Fernando Donaires, Matuszyckz, Francisco Bartelemi] (en Quilmes)
3) 15/02 Defensores de Belgrano 0-0 Defensa y Justicia (en Platense)
4) 22/02 Deportivo Italiano 1-3 Defensa y Justicia [Héctor Rivoira; Juan Carlos Moles, Fernando Donaires, Matuszyckz] (en Platense)
5) 01/03 Defensa y Justicia 2-2 Almirante Brown [Matuszyckz, Juan Carlos Moles; Sergio Arias, Marcelo Rufini] (en Quilmes)
6) 08/03 Argentino de Rosario 1-3 Defensa y Justicia [Villi Trebino; Horacio Matuszyckz (2), Omar Gómez]
7) 15/03 Defensa y Justicia 0-0 Lanús (en Quilmes)
8) 22/03 Nueva Chicago 1-1 Defensa y Justicia [Héctor Scotta; Ricardo Pérez]
9) 29/03 Defensa y Justicia 2-1 Atlanta [Francisco Bartelemi (2); Eber Bueno] (en Quilmes)
10) 05/04 Defensa y Justicia 1-1 Deportivo Morón [Horacio Milozzi; Luis Armani]
11) 15/04 Los Andes 1-0 Defensa y Justicia [Ariel Paolorossi]
12) 19/04 Defensa y Justicia 1-2 Defensores de Belgrano [Horacio Milozzi (p); Hugo Canteros (2)]
13) 26/04 Defensa y Justicia 0-0 Deportivo Italiano
14) 03/05 Almirante Brown 0-0 Defensa y Justicia
15) 10/05 Defensa y Justicia 1-0 Argentino de Rosario [Nelson Acevedo]
16) 17/05 Lanús 0-0 Defensa y Justicia
17) 24/05 Defensa y Justicia 2-0 Nueva Chicago [Francisco Bartelemi, Fernando Donaires]
18) 01/06 Atlanta 1-1 Defensa y Justicia [Eber Bueno; Fernando Donaires]

Octogonal por el segundo ascenso

Cuartos de Final:

04/06 Banfield 2-0 Defensa y Justicia [Miguel Hernández (2)] (en Atlanta)
07/06 Defensa y Justicia 2-2 Banfield [Fernando Donaires, Claudio Pérez; Miguel Hernández (2)] (en Independiene)

NACIONAL B 1986/87

1) 19/07 Tigre 2-1 Defensa y Justicia [Adrián Pasceri, Edgardo Paruzzo; Carlos Filipetto]
2) 26/07 Defensa y Justicia 1-1 Chaco For Ever [Horacio Milozzi (p); Roberto Gargini] (en Ferro Carril Oeste)
3) 02/08 Deportivo Armenio 3-0 Defensa y Justicia [Maximiliano Cincunegui (2), José Ubeda] (en Platense)
4) 11/08 Defensa y Justicia 1-1 Central Norte de Salta [Marcelo Gutiérrez; Raúl Agüero]
5) 16/08 Deportivo Maipú de Mendoza 1-0 Defensa y Justicia [Roberto Corro] (en el Malvinas Argentinas)
6) 23/08 Defensa y Justicia 2-0 Atlético Concepción de Tucumán [Horacio Montemurro, Marcelo Gutiérrez]
7) 30/08 Colón de Santa Fe 3-0 Defensa y Justicia [Marcelo Bachino, Claudio Carmona, Roberto Gamarra]
8) 16/09 Defensa y Justicia 0-0 Banfield
9) 06/09 Ferro Carril Oeste de General Pico 1-1 Defensa y Justicia [Delfor Vasilchik; Marcelo Gutiérrez]
10) 13/09 Defensa y Justicia 0-1 Huracán [Ariel Paolorossi] (en Quilmes)
11) 20/09 Chacarita Juniors 0-1 Defensa y Justicia [Horacio Milozzi]
12) 27/09 Defensa y Justicia 0-1 Deportivo Mandiyú [Luis Ramos]
13) 04/10 Guaraní Antonio Franco 2-1 Defensa y Justicia [Carlos Randazzo, Daniel Raschle (p); Ricardo Pérez]
14) 08/10 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0-0 Defensa y Justicia
15) 11/10 Defensa y Justicia 1-0 Unión de San Juan [Nicolás T. Ramírez López]
16) 19/10 Central Córdoba de Santiago del Estero 3-0 Defensa y Justicia [Pedro Caballero, René Ruiz, Ramón Lastra]
17) 25/10 Defensa y Justicia 2-2 Douglas Haig de Pergamino [Montemurro, Viscovich; De Luca, Salse] (en Ferro Carril Oeste)
18) 01/11 Belgrano de Córdoba 1-0 Defensa y Justicia [Abel Blasón (p)]
19) 05/11 Defensa y Justicia 2-3 Los Andes [Marcelo Gutiérrez (2, 2p); Eduardo Pizzo (2), Nicolás Cuellos (p)]
20) 09/11 Cipolletti 1-1 Defensa y Justicia [Juan C. Almada; Marcos Leiva]
21) 15/11 Defensa y Justicia 0-2 Lanús [José Putero y Juan Crespín] (en Banfield)
22) 22/11 Defensa y Justicia 2-1 Tigre [Julio Villa, Horacio Matuszyckz; Adrián Pasceri]
23) 30/11 Chaco For Ever 2-2 Defensa y Justicia [Noremberg (2); Horacio Matuszyczk, Marcelo Gutiérrez]
24) 06/12 Defensa y Justicia 0-0 Deportivo Armenio
25) 10/12 Central Norte de Salta 0-1 Defensa y Justicia [Marcos Leiva] (en Gimnasia y Tiro)
26) 13/12 Defensa y Justicia 0-1 Deportivo Maipú de Mendoza [Pedro Fóppoli]
27) 20/12 Atlético Concepción de Tucumán 1-1 Defensa y Justicia [Héctor Abraham; Miguel Converti]
28) 21/01 Defensa y Justicia 2-1 Colón de Santa Fe [Humberto Borzillo (2); Claudio Carmona]
29) 24/01 Banfield 1-1 Defensa y Justicia [Félix Orte (p); Humberto Borzillo]
30) 31/01 Defensa y Justicia 2-1 Ferro Carril Oeste de General Pico [Francisco Bartelemi, Humberto Borzillo; Roberto Vicente]
31) 07/02 Huracán 1-0 Defensa y Justicia [Héctor Herrero]
32) 14/02 Defensa y Justicia 2-1 Chacarita Juniors [Humberto Borzillo, Mario Luna; Mario Gómez]
33) 22/02 Deportivo Mandiyú 1-3 Defensa y Justicia [Quiroga; Humberto Borzillo, Francisco Bartelemi (2, 1p)] (en Huracán Corrientes)
34) 28/02 Defensa y Justicia 2-1 Guaraní Antonio Franco [Nicolás Ramírez López, Mario Luna; Carlos Salas]
35) 07/03 Defensa y Justicia 5-2 Gimnasia y Esgrima de Jujuy [Viscovich, Francisco Bartelemi (p), Humberto Borzillo, Ricardo Pérez, Hugo Canteros; Américo Sosa, Borneman]
36) 15/03 Unión de San Juan 2-2 Defensa y Justicia [Tello, Agüero; Montemurro, Pérez] (en Sportivo Desamparados)
37) 21/03 Defensa y Justicia 3-1 Central Córdoba de Santiago del Estero [Humberto Borzillo, Claudio Pérez, Francisco Bartelemi (p); José Barraza (p)]
38) 28/03 Douglas Haig de Pergamino 2-1 Defensa y Justicia [Carlos De Luca, Héctor Baillié; Humberto Borzillo]
39) 04/04 Defensa y Justicia 1-0 Belgrano de Córdoba [Humberto Borzillo] (en Ferro Carril Oeste)
40) 14/04 Los Andes 0-1 Defensa y Justicia [Mario Luna]
41) 18/04 Defensa y Justicia 2-0 Cipolletti [Hugo Alves, Claudio Pérez]
42) 02/05 Lanús 0-0 Defensa y Justicia

NACIONAL B 1987/88

1) 02/08 Ferro Carril Oeste de General Pico 1-0 Defensa y Justicia [Delford Vasilchik]
2) 08/08 Defensa y Justicia 0-1 Chacarita Juniors [José Lugo]
3) 17/08 Central Córdoba de Santiago del Estero 2-1 Defensa y Justicia [Ibarra, Salvatierra; Luna]
4) 22/08 Defensa y Justicia 0-0 Deportivo Maipú de Mendoza
5) 29/08 Temperley 0-0 Defensa y Justicia
6) 05/09 Defensa y Justicia 1-0 Belgrano de Córdoba [Claudio Pérez]
7) 12/09 Deportivo Italiano 0-0 Defensa y Justicia (en Atlanta)
8) 19/09 Defensa y Justicia 3-0 Guaraní Antonio Franco [Humberto Borzillo, Montemurro, Claudio Pérez]
9) 26/09 Lanús 2-0 Defensa y Justicia [Monroig, Juan Crespín]
10) 03/10 Defensa y Justicia 0-0 Deportivo Mandiyú
11) 11/10 Cipolletti 1-0 Defensa y Justicia [Jorge Márquez]
12) 17/10 Defensa y Justicia 0-1 Tigre [Adrián Di Fonzo]
13) 24/10 Atlético Tucumán 1-1 Defensa y Justicia [Pedro Olalla; Fabián Ucero]
14) 31/10 Defensa y Justicia 1-0 Gimnasia y Esgrima de Jujuy [Claudio Quevedo]
15) 07/11 Los Andes 4-3 Defensa y Justicia [Castro, Torres, Alarcón, Franchoni; Francisco Bartelemi, Humberto Borzillo (2)]
16) 14/11 Defensa y Justicia 1-3 Colón de Santa Fe [Ricardo Mazariche; Daniel Wermer (2, 1p), Claudio Mir]
17) 21/11 Almirante Brown 1-1 Defensa y Justicia [Sergio Seguel; Claudio Pérez]
18) 28/11 Defensa y Justicia 0-1 Douglas Haig de Pergamino [Héctor Baillié]
19) 06/12 Huracán 2-0 Defensa y Justicia [Ariel Paolorossi, Pedro Fóppoli]
20) 15/12 Defensa y Justicia 0-0 Chaco For Ever
21) 12/12 Quilmes 0-0 Defensa y Justicia
22) 19/12 Defensa y Justicia 0-0 Ferro Carril Oeste de General Pico
23) 23/01 Chacarita Juniors 2-2 Defensa y Justicia [Albariño (p), José Lugo; Humberto Borzillo, Mazariche]
24) 30/01 Defensa y Justicia 1-2 Central Córdoba de Santiago del Estero [Francisco Bartelemi; Walter Jiménez, Juan Roldán]
25) 03/02 Deportivo Maipú de Mendoza 1-1 Defensa y Justicia [Daniel Gauto (p); Francisco Bartelemi] (en el Malvinas Argentinas)
26) 06/02 Defensa y Justicia 1-1 Temperley [Julio Villa; Fabián Guido]
27) 12/02 Belgrano de Córdoba 1-0 Defensa y Justicia [Abel Blasón]
28) 20/02 Defensa y Justicia 1-1 Deportivo Italiano [Julio Villa; Norberto Toledo]
29) 28/02 Guaraní Antonio Franco 1-1 Defensa y Justicia [Nicola T. Ramírez López (e/c); Claudio Pérez]
30) 05/03 Defensa y Justicia 2-0 Lanús [Humberto Borzillo, Claudio Pérez]
31) 12/03 Deportivo Mandiyú 1-1 Defensa y Justicia [Marrero Pereyra; Humberto Borzillo] (en Huracán Corrientes)
32) 31/03 Defensa y Justicia 0-0 Cipolletti
33) 18/03 Tigre 1-0 Defensa y Justicia [Adrián Di Fonzo]
34) 28/03 Defensa y Justicia 4-1 Atlético Tucumán [Humberto Borzillo, Francisco Bartelemi (2), Rubén Rivas; Orlando Carrazana]
35) 02/04 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0-3 Defensa y Justicia [Claudio Pérez (2), Hugo Flores]
36) 09/04 Defensa y Justicia 3-1 Los Andes [Mazariche, Humberto Borzillo, Viscovich; Omar Torres]
37) 16/04 Colón de Santa Fe 1-0 Defensa y Justicia [Néstor Toledo]
38) 23/04 Defensa y Justicia 0-1 Almirante Brown [Ricardo Johansen]
39) 30/04 Douglas Haig de Pergamino 0-3 Defensa y Justicia [Rubén Rivas, Francisco Bartelemi (2, 1p)]
40) 07/05 Defensa y Justicia 1-0 Huracán [Humberto Borzillo]
41) 21/05 Chaco For Ever 0-5 Defensa y Justicia [Humberto Borzillo, Francisco Bartelemi (3), Ricardo Mazariche]
42) 04/06 Defensa y Justicia 2-0 Quilmes [Humberto Borzillo, Julio Villa (p)]

NACIONAL B 1988/89

1) 15/08 Talleres de Remedios de Escalada 2-0 Defensa y Justicia [Juan Doná, Máximo Pizzarulli]
2) 20/08 Defensa y Justicia 1-2 Los Andes [Claudio Pérez]; Néstor Ferraresi, Omar Torres]
3) 28/08 Cipolletti 0-1 Defensa y Justicia [Francisco Bartelemi (p)]
4) 03/09 Defensa y Justicia 2-0 Douglas Haig de Pergamino [Carlos Barbazán, Julio Serna]
5) 10/09 Chacarita Juniors 0-1 Defensa y Justicia [Juan Almada (p)] Suspendido a los 7 min ST por agresión al árbitro. No continuó, ni se modificó el resultado.
6) 17/09 Defensa y Justicia 0-1 Unión de Santa Fe [José Castro]
7) 24/09 Belgrano de Córdoba 0-0 Defensa y Justicia
8) 01/10 Defensa y Justicia 4-0 Atlético Tucumán [Carlos Barbazán, Juan Almada (3)]
9) 08/10 Deportivo Italiano 1-1 Defensa y Justicia [Héctor Baillié; Francisco Bartelemi] (en Platense)
10) 15/10 Temperley 1-3 Defensa y Justicia [Walter Gesto; Adrián Janín (2), Claudio Pérez]
11) 22/10 Defensa y Justicia 1-1 Lanús [Adrián Janín; Guillermo Alonso] (en Quilmes)
12) 29/10 Banfield 4-1 Defensa y Justicia [Toribio Aquino (2, 2p)], José Acosta, Oficialdegui; Claudio Pérez]
13) 05/11 Defensa y Justicia 2-0 Deportivo Maipú de Mendoza [Francisco Bartelemi (2, 1p)]
14) 12/11 Estación Quequén de Necochea 1-2 Defensa y Justicia [Juan Surace]; Juan Almada (2)] (en Rivadavia de Necochea)
15) 15/11 Defensa y Justicia 0-1 Huracán [Roberto Marioni]
16) 19/11 Tigre 0-1 Defensa y Justicia [Adrián Janín]
17) 26/11 Defensa y Justicia 2-3 Colón de Santa Fe [Francisco Bartelemi (2, 2p); Pedro Fóppoli (2), Raúl de la C. Chaparro]
18) 02/12 Central Córdoba de Santiago del Estero 2-3 Defensa y Justicia [Bottaniz, Díaz de Solís; Leguizamón (e/c), Juan Almada (2)]
19) 10/12 Defensa y Justicia 2-1 Chaco For Ever [Julio Serna, Juan Almada; Daniel Cravero]
20) 13/12 Quilmes 1-1 Defensa y Justicia [Gustavo González; Francisco Bartelemi (p)]
21) 17/12 Defensa y Justicia 2-2 Almirante Brown [Juan Almada (2); Pedro Caballero, Antonio Montemurro (e/c)]
22) 28/01 Defensa y Justicia 2-0 Talleres de Remedios de Escalada [Juan Almada (2)]
23) 04/02 Los Andes 0-0 Defensa y Justicia
24) 08/02 Defensa y Justicia 1-0 Cipolletti [Francisco Bartelemi (p)]
25) 11/02 Douglas Haig de Pergamino 1-0 Defensa y Justicia [Silvio D’Amore]
26) 18/02 Defensa y Justicia 2-1 Chacarita Juniors [Hugo Flores, Juan Almada; Fabio Giménez]
27) 22/02 Unión de Santa Fe 3-0 Defensa y Justicia [José Castro, Dante Fernández (2)]
28) 25/02 Defensa y Justicia 0-0 Belgrano de Córdoba
29) 03/03 Atlético Tucumán 4-0 Defensa y Justicia [Raúl Aredes (2), Carlos Scime, Luis Bardallo]
30) 11/03 Defensa y Justicia 1-1 Deportivo Italiano [Hugo Flores; Héctor Baillié]
31) 15/03 Defensa y Justicia 1-0 Temperley [Juan Almada]
32) 18/03 Lanús 0-0 Defensa y Justicia
33) 25/03 Defensa y Justicia 1-1 Banfield [Walter Pajón; Gabriel Patrizzio]
34) 01/04 Deportivo Maipú de Mendoza 1-0 Defensa y Justicia [Sergio Funes]
35) 08/04 Defensa y Justicia 1-0 Estación Quequén de Necochea [Adrián Janín]
36) 15/04 Huracán 1-1 Defensa y Justicia [Víctor Delgado; Juan Almada]
37) 22/04 Defensa y Justicia 3-1 Tigre [Juan Almada, Francisco Bartelemi, Claudio Pérez; Walter Toloza]
38) 29/04 Colón de Santa Fe 0-0 Defensa y Justicia
39) 06/05 Defensa y Justicia 1-0 Central Córdoba de Santiago del Estero [Adrián Janín]
40) 16/05 Chaco For Ever 1-1 Defensa y Justicia [Hugo Noremberg; Hugo Flores]
41) 20/05 Defensa y Justicia 2-0 Quilmes [Antonio Montemurro (2)]
42) 27/05 Almirante Brown 4-0 Defensa y Justicia [Sergio Rechiutti (3, 2p), Diego Sahud]

Torneo Dodecagonal por el segundo Ascenso

1ra. Fase:
11/06 Talleres de Remedios de Escalada 0-0 Defensa y Justicia
17/06 Defensa y Justicia 2-1 Talleres de Remedios de Escalada [Francisco Bartelemi, Juan Almada; Marcelo González]

2da. Fase:
24/06 Defensa y Justicia 0-2 Almirante Brown [Eduardo Martini, Víctor Meriggi]
01/07 Almirante Brown 1-2 Defensa y Justicia [Eduardo Martini; Walter Pajón, Francisco Bartelemi]

NACIONAL B 1989/90

1) 30/08 Lanús 1-1 Defensa y Justicia [Miguel Bianculli; Antonio Montemurro]
2) 23/08 Defensa y Justicia 1-2 Douglas Haig de Pergamino [Hugo Neira; Marcelo Aldape (2)]
3) 26/08 Huracán 4-1 Defensa y Justicia [Sergio Saturno, Víctor Delgado (2), Antonio Mohamed; Néstor Cáceres]
4) 02/09 Defensa y Justicia 0-0 Deportivo Armenio
5) 09/09 Banfield 0-0 Defensa y Justicia
6) 16/09 Defensa y Justicia 0-2 Colón de Santa Fe [Sergio Verdirame (p), Juan Sotelo]
7) 23/09 Deportivo Italiano 2-2 Defensa y Justicia [Alday, Adrián Álvarez; Juan Almada (2, 1p)] (en Estudiantes de Caseros)
8) 30/09 Defensa y Justicia 0-2 Belgrano de Córdoba [Juan Spallina (2)]
9) 07/10 Quilmes 4-0 Defensa y Justicia [Luis Sosa Tieri (2), Omar Gómez, Marcelo Rufini]
10) 14/10 Defensa y Justicia 1-0 San Martín de Tucumán [Hugo Flores]
11) 21/10 Talleres de Remedios de Escalada 1-2 Defensa y Justicia [Luis Agli; Juan Almada (2)]
12) 28/10 Defensa y Justicia 2-0 Deportivo Maipú de Mendoza [Hugo Flores, Francisco Bartelemi]
13) 04/11 Almirante Brown 2-0 Defensa y Justicia [Jorge Salvagna, Víctor Meriggi]
14) 11/11 Defensa y Justicia 0-0 Tigre
15) 15/11 Los Andes 0-0 Defensa y Justicia
16) 18/11 Defensa y Justicia 3-3 Atlético de Rafaela [Francisco Bartelemi (2, 1p), Hugo Flores; Neira (e/c), Grillo, Pablo Quiroga]
17) 25/11 Villa Dálmine 1-0 Defensa y Justicia [Aníbal Bustos]
18) 02/12 Defensa y Justicia 1-1 Central Córdoba de Santiago del Estero [Juan Almada; Rubén Gómez]
19) 06/12 Cipolletti 0-0 Defensa y Justicia
20) 10/12 Olimpo de Bahía Blanca 3-3 Defensa y Justicia [Alfredo Oviedo (2), Miguel Suárez; Juan Almada (3)]
21) 17/12 Defensa y Justicia 3-3 Atlético Tucumán [Almada (p), Francisco Bartelemi (2, 1p)]; Pacheco, Corbalán, Walter Jiménez]
22) 20/01 Defensa y Justicia 1-3 Lanús [Juan Almada (p); Gilmar Villagrán Sager (2), Oscar Monje] (en Banfield)
23) 27/01 Douglas Haig de Pergamino 2-1 Defensa y Justicia [Osvaldo Biaín (p), Caminitti; Kergaravat] Susp. a los 38 min PT, con el marcador 1-1, por falta de energía eléctrica y mal tiempo. Continuó el día siguiente.
24) 03/02 Defensa y Justicia 2-3 Huracán [Juan Almada, Hugo Neira; Sergio Saturno (2), Héctor Herrero] (en Ferro Carril Oeste)
25) 07/02 Deportivo Armenio 0-4 Defensa y Justicia [Ángel Cudos (2), Juan Almada (2)] (en Platense)
26) 12/02 Defensa y Justicia 0-0 Banfield
27) 16/02 Colón de Santa Fe 1-1 Defensa y Justicia [Hugo Neira (e/c); Claudio Viscovich]
28) 24/02 Defensa y Justicia 0-1 Deportivo Italiano [Adrián Longo] Susp. a los 45 min PT, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 26/02.
29) 02/03 Belgrano de Córdoba 1-0 Defensa y Justicia [Lucio Alonso]
30) 07/03 Defensa y Justicia 0-0 Quilmes (en Independiente)
31) 11/03 San Martín de Tucumán 0-0 Defensa y Justicia
32) 17/03 Defensa y Justicia 3-1 Talleres de Remedios de Escalada [Juan Almada (2, 1p), Hugo Neira; Alfredo Videla]
33) 24/03 Deportivo Maipú de Mendoza 0-0 Defensa y Justicia
34) 31/03 Defensa y Justicia 0-0 Almirante Brown
35) 09/04 Tigre 1-0 Defensa y Justicia [Alejandro Montagliani]
36) 14/04 Defensa y Justicia 1-1 Los Andes [Jorge López; Lorenzo Román (p)]
37) 21/04 Atlético de Rafaela 1-1 Defensa y Justicia [Horacio Pucheta; Juan Almada]
38) 28/04 Defensa y Justicia 1-1 Villa Dálmine [Claudio Viscovich; Antonio Labonia (p)]
39) 05/05 Central Córdoba de Santiago del Estero 4-3 Defensa y Justicia [Alurralde, Rubén Gómez (2), Díaz de Solís; Hugo Neira, Francisco Bartelemi, Jorge Viñas]
40) 12/05 Defensa y Justicia 2-2 Cipolletti [Francisco Bartelemi (p), Juan Almada; Perilli, Claudio Soria]
41) 19/05 Defensa y Justicia 4-3 Olimpo de Bahía Blanca [Kergaravat (2), Almada (2); Viñas (e/c), Stach (p), Tassara]
42) 26/05 Atlético Tucumán 1-2 Defensa y Justicia [Walter Jiménez; Domingo Sánchez, Juan Almada]

NACIONAL B 1990/91

1) 04/08 Deportivo Maipú de Mendoza 1-0 Defensa y Justicia [Alberto Arzubialde] (en el Malvinas Argentinas)
2) 11/08 Defensa y Justicia 1-0 Instituto de Córdoba [Roberto Oste]
3) 18/08 Colón de Santa Fe 0-0 Defensa y Justicia
4) 25/08 Defensa y Justicia 1-1 San Martín de Tucumán [Roberto Oste (p); Adriano Custodio Mendes]
5) 01/09 Quilmes 1-0 Defensa y Justicia [Guillermo Escalante]
6) 08/09 Defensa y Justicia 3-1 Belgrano de Córdoba [Gustavo Cuartas (2), Roberto Oste (p); Adrián Mahía]
7) 15/09 Deportivo Italiano 3-0 Defensa y Justicia [Gerardo Rojo, Juan Paredes, Mario Delgado] (en Estudiantes de Caseros)
8) 22/09 Defensa y Justicia 2-3 Central Córdoba de Santiago del Estero [Gustavo Cuartas (2); Rubén Gómez, Darío Quiñones, Tomás Roldán]
9) 29/09 Banfield 2-1 Defensa y Justicia [Fabián Berrutti, Horacio García; Roberto Oste]
10) 06/10 Defensa y Justicia 1-0 Almirante Brown [Ricardo Johansen (e/c)]
11) 14/10 Cipolletti 1-1 Defensa y Justicia [Eduardo Pizzo; Ricardo Kergaravat]
12) 20/10 Defensa y Justicia 1-1 Racing de Córdoba [Roberto Oste (p); Arsenio]
13) 27/10 Atlético de Rafaela 2-1 Defensa y Justicia [Gustavo Alfaro (p), Horacio Pucheta; Gustavo Cuartas]
14) 03/11 Defensa y Justicia 1-1 Atlético Tucumán [Roberto Oste (p); José Campos]
15) 10/11 Tigre 1-2 Defensa y Justicia [Claudio Chiodi; Roberto Oste, Gustavo Cuartas]
16) 17/11 Talleres de Remedios de Escalada 0-0 Defensa y Justicia
17) 24/11 Defensa y Justicia 2-0 Douglas Haig de Pergamino [Gustavo Cuartas, Roberto Oste]
18) 01/12 Villa Dálmine 1-0 Defensa y Justicia [Víctor Meriggi]
19) 05/12 Defensa y Justicia 1-0 Deportivo Morón [Fabián Ucero]
20) 08/12 Atlanta 1-1 Defensa y Justicia [Víctor Arce; Carlos Taracido]
21) 15/12 Defensa y Justicia 3-0 Deportivo Laferrere [Roberto Oste (3)]
22) 19/01 Defensa y Justicia 0-0 Deportivo Maipú de Mendoza
23) 25/01 Instituto de Córdoba 1-1 Defensa y Justicia [Mario Acuña; Roberto Oste]
24) 02/02 Defensa y Justicia 0-2 Colón de Santa Fe [Omar Bastía (2)]
25) 06/02 San Martín de Tucumán 2-0 Defensa y Justicia [Raúl Wensel, Adriano Custodio Mendes]
26) 09/02 Defensa y Justicia 1-1 Quilmes [Luis Larrachado; Guillermo Escalante]
27) 15/02 Belgrano de Córdoba 2-1 Defensa y Justicia [Gustavo Spallina, Daniel Alonso; Roberto Oste (p)]
28) 23/02 Defensa y Justicia 1-1 Deportivo Italiano [Roberto Oste (p); Fabián Ucero (e/c)]
29) 03/03 Central Córdoba de Santiago del Estero 1-4 Defensa y Justicia [Chena; Mario Britos (e/c), Carlos Taracido, Roberto Oste (2)]
30) 09/03 Defensa y Justicia 2-3 Banfield [Roberto Oste (2, 1p); Gabriel Patrizio (2), Juan Doná] (en Temperley)
31) 16/03 Almirante Brown 4-0 Defensa y Justicia [Carlos Cardozo (2), Carlos González, Marcelo Grioni]
32) 23/03 Defensa y Justicia 0-0 Cipolletti
33) 30/03 Racing de Córdoba 3-0 Defensa y Justicia [Marcelino Galoppo (2), Osvaldo Márquez (p)]
34) 06/04 Defensa y Justicia 2-0 Atlético de Rafaela [Gustavo Cuartas (2)]
35) 14/04 Atlético Tucumán 4-1 Defensa y Justicia [Décima, Sosa, Erasmo Doroni, José Campos; Hugo Flores]
36) 20/04 Defensa y Justicia 1-1 Tigre [Roberto Oste; Alejandro Chiera]
37) 27/04 Defensa y Justicia 2-2 Talleres de Remedios de Escalada [Gustavo Cuartas, Roberto Oste; Aldo Noblea, Carlos Godoy]
38) 04/05 Douglas Haig de Pergamino 1-2 Defensa y Justicia [René Ruiz; Gustavo Cuartas, Roberto Oste]
39) 12/05 Defensa y Justicia 2-0 Villa Dálmine [Hugo Básquez, Roberto Oste]
40) 18/05 Deportivo Morón 1-1 Defensa y Justicia [Raúl Espíndola; Roberto Oste (p)]
41) 26/05 Defensa y Justicia 1-1 Atlanta [Gustavo Cuartas; Damián Abraham]
42) 01/06 Deportivo Laferrere 1-0 Defensa y Justicia [Humberto Borzillo]

NACIONAL B 1991/92

1) 10/08 Defensa y Justicia 0-0 Almirante Brown
2) 18/08 Central Córdoba de Santiago del Estero 1-0 Defensa y Justicia [Darío Quiñones]
3) 13/11 Defensa y Justicia 1-0 Banfield [José Moreno]
4) 01/09 Colón de Santa Fe 2-1 Defensa y Justicia [Maximiliano Cincunegui, Abel Blasón; Rubén Stefanutti]
5) 07/09 Defensa y Justicia 0-0 Villa Dálmine
6) 14/09 San Martín de San Juan 0-1 Defensa y Justicia [Ramón Méndez]
7) 21/09 Defensa y Justicia 1-0 Talleres de Remedios de Escalada [Sergio Gurrieri]
8) 29/09 San Martín de Tucumán 2-1 Defensa y Justicia [del Valle Solbes (2); Sergio Gurrieri]
9) 05/10 Defensa y Justicia 1-1 Deportivo Morón [Rubén Stefanutti (p); Alejandro Méndez]
10) 12/10 Deportivo Italiano 4-0 Defensa y Justicia [Walter Cuvertino (2), Luis Sosa, Juan Paredes] (en Estudiantes de Caseros)
11) 19/10 Defensa y Justicia 1-3 Instituto de Córdoba [Hugo Flores; Darío Dómene, Eduardo Corazza, Mario Baralle]
12) 26/10 Deportivo Laferrere 1-4 Defensa y Justicia [Calbanese; Stagliano (e/c), Dezotti, Marabotto, Méndez]
13) 02/11 Defensa y Justicia 0-1 Chaco For Ever [Jorge Cruz Cruz (p)]
14) 06/11 Defensa y Justicia 1-2 Lanús [Ramón Méndez; Héctor Baillié, Miguel Gambier] (en Quilmes)
15) 09/11 Atlético de Rafaela 0-0 Defensa y Justicia
16) 16/11 Defensa y Justicia 3-3 Central Córdoba de Rosario [Rubén Stefanutti (p), Flores, Marabotto; Giovagnoli, Raúl Almada, Gerardo González]
17) 24/11 Deportivo Maipú de Mendoza 0-0 Defensa y Justicia (en el Malvinas Argentinas)
18) 30/11 Defensa y Justicia 0-1 Atlético Tucumán [Hugo Flores (e/c)]
19) 04/12 Nueva Chicago 1-2 Defensa y Justicia [José Villarreal; Ramón Méndez, Luis Marabotto]
20) 07/12 Defensa y Justicia 4-2 Douglas Haig de Pergamino [Ramón Méndez (4); Alberto Rodríguez, Enrique Cantoni]
21) 15/12 Racing de Córdoba 2-0 Defensa y Justicia [Daniel Ibarra (2)]
22) 21/12 Almirante Brown 4-2 Defensa y Justicia [Bustos, Carlos Cardozo (2, 1p), Oscar Osorio; Yalvé, Rubén Stefanutti]
23) 01/02 Defensa y Justicia 2-1 Central Córdoba de Santiago del Estero [Omar Bastía (2); Cristian Salomón]
24) 07/02 Banfield 3-1 Defensa y Justicia [Juan Roldán (p), Daniel Delfino, Sergio Laiker; José Moreno]
25) 15/02 Defensa y Justicia 2-2 Colón de Santa Fe [Eduardo Ramírez, Rubén Stefanutti; Abel Blasón, Marcos Capocetti]
26) 19/02 Villa Dálmine 1-1 Defensa y Justicia [Miguel Elsesser; Luis Marabotto]
27) 22/02 Defensa y Justicia 0-0 San Martín de San Juan
28) 29/02 Talleres de Remedios de Escalada 1-1 Defensa y Justicia [Adrián Dezotti; Gustavo Yalvé]
29) 04/03 Defensa y Justicia 0-0 San Martín de Tucumán
30) 07/03 Deportivo Morón 2-0 Defensa y Justicia [Alejandro Méndez, Julián Infantino]
31) 14/03 Defensa y Justicia 3-2 Deportivo Italiano [Adrián Dezotti (2), Rubén Stefanutti; Bustos, Juan Paredes]
32) 21/03 Instituto de Córdoba 1-1 Defensa y Justicia [Jorge Matheu; Pedro Dezotti]
33) 28/03 Defensa y Justicia 1-0 Deportivo Laferrere [Hugo Flores]
34) 04/04 Chaco For Ever 1-1 Defensa y Justicia [Gustavo Echaniz (p); Luis Kasperkas]
35) 11/04 Lanús 3-0 Defensa y Justicia [Miguel Gambier (3)]
36) 18/04 Defensa y Justicia 2-1 Atlético de Rafaela [Daniel Dalmasso (e/c), Pedro Dezotti; Horacio Pucheta]
37) 25/04 Central Córdoba de Rosario 2-0 Defensa y Justicia [Gerardo González, José Orellano]
38) 02/05 Defensa y Justicia 1-0 Deportivo Maipú de Mendoza [Omar Bastía]
39) 09/05 Atlético Tucumán 0-0 Defensa y Justicia
40) 16/05 Defensa y Justicia 1-2 Nueva Chicago [Rubén Stefanutti; Roberto Leiga (p), Carlos Fernández]
41) 24/05 Douglas Haig de Pergamino 0-0 Defensa y Justicia
42) 30/05 Defensa y Justicia 0-0 Racing de Córdoba

NACIONAL B 1992/93

1) 08/08 Quilmes 3-2 Defensa y Justicia [Fabián Alegre, Nelson Vivas, Daniel Leani; Guillermo Escalante (e/c), Christian Daguerre]
2) 15/08 Defensa y Justicia 2-1 Nueva Chicago [Ricardo Kergaravat (p), Christian Daguerre; Gustavo Chacoma (p)]
3) 22/08 Almirante Brown 1-1 Defensa y Justicia [Hugo Ayala; Leonardo Alessi]
4) 31/08 Defensa y Justicia 1-2 Unión de Santa Fe [Ricardo Kergaravat (p); Marcelo Rufini, Gustavo Zalazar]
5) 05/09 Banfield 1-0 Defensa y Justicia [Jorge Ortega]
6) 12/09 Defensa y Justicia 0-0 Instituto de Córdoba
7) 19/09 Deportivo Morón 0-0 Defensa y Justicia
8) 26/09 Defensa y Justicia 1-1 Gimnasia y Tiro de Salta [Roberto Marra; Isidro Iturrieta]
9) 03/10 Talleres de Remedios de Escalada 4-1 Defensa y Justicia [Aldo Noblea, Eduardo Lagunas, Miguel Fretes, Héctor Baillié; Pedro Dezotti]
10) 10/10 Central Córdoba de Rosario 1-3 Defensa y Justicia [Sergio Almirón; Leonardo Alessi, Ariel Meroi (e/c), Marinho]
11) 17/10 Defensa y Justicia 0-0 Atlético de Rafaela
12) 25/10 Atlético Tucumán 0-0 Defensa y Justicia
13) 31/10 Defensa y Justicia 1-2 Deportivo Laferrere [Dezotti; Jorge Domínguez, José Díaz]
14) 04/11 Colón de Santa Fe 2-1 Defensa y Justicia [Mario Sciaqua (2); Ricardo Kergaravat]
15) 07/11 Defensa y Justicia 1-2 Deportivo Italiano [Botana; Adrián Álvarez, Gustavo Longui]
16) 14/11 Chaco For Ever 2-0 Defensa y Justicia [Daniel Rodríguez, Mario Aimetta]
17] 21/11 Defensa y Justicia 5-0 Racing de Córdoba [Marcelo Botana, Pedro Dezotti (2), Roberto Marra, Leonardo Alessi]
18) 28/11 Ituzaingó 1-0 Defensa y Justicia [Ángel Cudos] (en Deportivo Morón)
19) 05/12 Defensa y Justicia 0-1 Arsenal [Marcelo Giménez]
20) 13/12 Douglas Haig de Pergamino 5-0 Defensa y Justicia [Marcelo Lencina (2), Marcelo López, Marcelo Aldape, Miguel Fullana]
21) 19/12 Defensa y Justicia 1-0 Villa Dálmine [Marcelo Botana]
22) 06/02 Defensa y Justicia 0-2 Quilmes [Guillermo Escalante, Mauricio López]
23) 13/02 Nueva Chicago 0-0 Defensa y Justicia
24) 20/02 Defensa y Justicia 1-1 Almirante Brown [Christian Daguerre; Enrique Sánchez] (en Platense)
25) 26/02 Unión de Santa Fe 4-2 Defensa y Justicia [Marcelo Rufini (2), Ariel Catinot, Carlos González; Hugo Básquez, Ángel Carini]
26) 06/03 Defensa y Justicia 0-3 Banfield [Juan Roldán, Raúl Wensel (2)] (en Quilmes)
27) 10/03 Instituto de Córdoba 2-2 Defensa y Justicia [Mario Ghirardo, Gabriel Chiaverano; Christian Daguerre (2)]
28) 13/03 Defensa y Justicia 2-1 Deportivo Morón [Christian Daguerre, Gabriel Olivera; Sergio Lara]
29) 19/03 Gimnasia y Tiro de Salta 2-0 Defensa y Justicia [Miguel Amaya, Pedro Guiberguis]
30) 27/03 Defensa y Justicia 4-0 Talleres de Remedios de Escalada [Gabriel Olivera, Marcelo Botana (2), Marinho]
31) 05/04 Defensa y Justicia 3-0 Central Córdoba de Rosario [Marinho, Pablo García (2)]
32) 10/04 Atlético de Rafaela 0-1 Defensa y Justicia
33) 14/04 Defensa y Justicia 0-2 Atlético Tucumán [Floreal García, Guido Aballay]
34) 17/04 Deportivo Laferrere 2-1 Defensa y Justicia [José Díaz, Sandro Andreani; Francisco López]
35) 25/04 Defensa y Justicia 4-1 Colón de Santa Fe [Marcelo Botana (2), Gabriel Olivera, Christian Daguerre; Cañete Ascurra] (en Quilmes)
36) 02/05 Deportivo Italiano 1-1 Defensa y Justicia [Sergio Rechiutti; Christian Daguerre] (en Atlanta)
37) 08/05 Defensa y Justicia 0-0 Chaco For Ever
38) 15/05 Racing de Córdoba 1-1 Defensa y Justicia [Ricardo Berterame; Christian Daguerre]
39) 22/05 Defensa y Justicia 0-1 Ituzaingó [Aldo Bazán]
40) 06/06 Arsenal 1-0 Defensa y Justicia [Jorge Muñoz]
41) 13/06 Defensa y Justicia 3-0 Douglas Haig de Pergamino [Gabriel Olivera, Marinho, Pablo García]
42) 19/06 Villa Dálmine 1-1 Defensa y Justicia [Martín Rossi; Marcelo Botana]

PRIMERA B METROPOLITANA 1993/94

Torneo Apertura 1993:

1) 11/08 Argentino de Quilmes 0-1 Defensa y Justicia [Marcelo Di Lauro Avalo]
2) 24/07 Defensa y Justicia 0-0 Argentino de Rosario
3) 31/07 Almagro 1-1 Defensa y Justicia [Favio Spotorno; Mariano De la Fuente]
4) 07/08 Defensa y Justicia 1-1 Defensores de Belgrano [Hugo Flores; Mario De La Fuente (e/c)]
5) 14/08 Cambaceres 0-2 Defensa y Justicia [Marinho (2)]
6) 21/08 Defensa y Justicia 1-2 Los Andes [Walter Carreras; Gilmar Villagrán Sager, Esteban Fuertes]
7) 28/08 Deportivo Armenio 0-0 Defensa y Justicia
8) 04/09 Defensa y Justicia 1-0 Tigre [Walter Carreras]
9) 11/09 San Miguel 2-1 Defensa y Justicia [Ángel Cudos, Salvador Azerrad; Walter Carreras]
10) 18/09 Villa Dálmine 0-0 Defensa y Justicia
11) 25/09 Defensa y Justicia 2-2 Estudiantes de Caseros [Walter Carreras, Pablo Rojas; Oscar Ledesma, Heraldo Flores]
12) 05/10 Atlanta 1-1 Defensa y Justicia [Osvaldo Pereyra; Marinho]
13) 09/10 Defensa y Justicia 0-1 Colegiales [Rubén Gutiérrez]
14) 16/10 Dock Sud 0-1 Defensa y Justicia [Mariano De La Fuente] Susp. 2 min PT, por el mal estado del campo de juego: iban 0-0. Continuó el 19/10.
15) 23/10 Defensa y Justicia 2-0 El Porvenir [Walter Carreras (2)]
16) 30/10 Deportivo Merlo 0-1 Defensa y Justicia
17) 07/11 Defensa y Justicia 0-2 Chacarita Juniors [Carlos Leeb, Carlos Trucido] (en Lanús)

Torneo Clausura 1994:

1) 13/11 Defensa y Justicia 0-0 Argentino de Quilmes
2) 20/11 Argentino de Rosario 2-2 Defensa y Justicia [Gustavo Aguirre, Mauricio Piersimone; Marinho, Gabriel Olivera]
3) 27/11 Defensa y Justicia 2-1 Almagro [Pablo Rojas, Marcelo Di Lauro Avalo; Favio Spotorno]
4) 07/12 Defensores de Belgrano 2-3 Defensa y Justicia [Guillermo Aldaz, Gustavo Romanello (p); Pablo Rojas, Marinho, Walter Carreras]
5) 12/12 Defensa y Justicia 0-1 Cambaceres [José Napolitano]
6) 18/12 Los Andes 0-2 Defensa y Justicia [Marinho, Walter Carreras]
7) 26/02 Defensa y Justicia 1-1 Deportivo Armenio [Walter Carreras; Marcelo Navarro]
8) 04/03 Tigre 4-2 Defensa y Justicia [Oscar Pacheco, Oscar Monje (p), Cristian Fernández (2); Marinho, Pablo Rojas]
9) 12/03 Defensa y Justicia 3-1 San Miguel [Francisco López, Gabriel Olivera, Hugo Rodríguez; Christian Giménez]
10) 19/03 Defensa y Justicia 4-0 Villa Dálmine [Gabriel Olivera (2), Pablo Rojas, Roberto Correa]
11) 27/03 Estudiantes de Caseros 2-4 Defensa y Justicia [Tavares Almeida (2); Gabriel Olivera, Hugo Rodríguez (2), Walter Carreras]
12) 03/04 Defensa y Justicia 0-2 Atlanta [Luis Bonnet (2)] (en Quilmes)
13) 09/04 Colegiales 1-8 Defensa y Justicia [Gerardo Miñarro; Pablo Rojas (2), Gabriel Olivera, Walter Carreras (4), Hugo Rodríguez] (en Deportivo Armenio)
14) 16/04 Defensa y Justicia 0-0 Dock Sud
15) 23/04 El Porvenir 0-2 Defensa y Justicia [Walter Carreras, Gabriel Olivera]
16) 07/05 Defensa y Justicia 2-2 Deportivo Merlo [Marinho, Walter Carreras; José Espósito (2)]
17) 14/05 Chacarita Juniors 2-1 Defensa y Justicia [Jorge Márquez (2); Walter Carreras]

Torneo Reducido por el segundo ascenso:

Primera fase:
Ida: 21/05 Los Andes 2-0 Defensa y Justicia [Esteban Fuertes, Miguel Saiz]
Vuelta: 28/05 Defensa y Justicia 0-1 Los Andes [Esteban Fuertes]

PRIMERA B METROPOLITANA 1994/95

Torneo Apertura 1994:

1) 13/08 San Miguel 1-1 Defensa y Justicia [Christian Giménez; Romero]
2) 20/08 Defensa y Justicia 0-0 El Porvenir
3) 27/08 Deportivo Armenio 3-5 Defensa y Justicia [W. Sena, Julio Sánchez (2); Marinho (3), Romero, Francisco López]
4) 03/09 Defensa y Justicia 1-0 Argentino de Rosario
5) 11/09 Argentino de Quilmes 0-0 Defensa y Justicia
6) 17/09 Defensa y Justicia 1-0 Almagro [Carlos Alonso]
7) 24/09 Ituzaingó 3-1 Defensa y Justicia [Miguel Fernández, Néstor Juárez, Diego Landeiro; Walter Carreras]
8) 01/10 Defensa y Justicia 2-2 Colegiales [Sandro Ventoso, Walter Carreras; Néstor Basualdo, Hugo Rodríguez]
9) 08/10 Atlanta 0-0 Defensa y Justicia
10) 15/10 Defensa y Justicia 2-0 Dock Sud [Romero (2)]
11) 22/10 Defensores Unidos de Zárate 1-2 Defensa y Justicia [Fernando Consiglio; José Moreno, Alfredo Romero]
12) 30/10 Defensa y Justicia 4-1 Sarmiento de Junín [Walter Carreras (2), Carlos Alonso (2); Pablo Caballero]
13) 05/11 Excursionistas 1-2 Defensa y Justicia [Alexis Sosa; Marinho, Romero]
14) 12/11 Estudiantes de Caseros 2-0 Defensa y Justicia [Adrián Longo (2)]
15) 19/11 Defensa y Justicia 1-1 Defensores de Belgrano [Walter Carreras; Miguel Robles]
16) 27/11 Cambaceres 1-1 Defensa y Justicia [Horacio Aquino; Carlos Alonso]
17) 04/12 Defensa y Justicia 2-1 Tigre [Marinho, Walter Carreras; Marcos Herschel]

Torneo Clausura 1995:

1) 10/12 Defensa y Justicia 2-1 San Miguel [Marinho, Walter Carreras; Christian Giménez]
2) 17/12 El Porvenir 1-0 Defensa y Justicia [Juan Chumba]
3) 11/02 Defensa y Justicia 2-0 Deportivo Armenio [Francisco López, Marinho]
4) 18/02 Argentino de Rosario 1-3 Defensa y Justicia [Jorge L. López; Walter Carreras (2), Romero]
5) 25/02 Defensa y Justicia 1-0 Argentino de Quilmes [Walter Carreras]
6) 04/03 Almagro 1-1 Defensa y Justicia [Luis A. Rearte; Roberto C. Correa (p)]
7) 11/03 Defensa y Justicia 0-1 Ituzaingó [Freddy Nell Ceriani]
8) 18/03 Colegiales 2-1 Defensa y Justicia [Policicchio, Daniel Insaurralde; Marinho]
9) 25/03 Defensa y Justicia 0-2 Atlanta [Fabián Rimunda (2)]
10) 08/04 Dock Sud 1-0 Defensa y Justicia [Sergio Olivera]
11) 15/04 Defensa y Justicia 2-1 Defensores Unidos de Zárate de Zárate [Carlos Alonso, Marcelo Botana; Raúl Villa]
12) 22/04 Sarmiento de Junín 2-2 Defensa y Justicia [Pablo Caballero, Ricardo Cajiao; Marinho, Walter Carreras]
13) 29/04 Defensa y Justicia 3-0 Excursionistas [Hugo Flores, Romero, Carlos Alonso]
14) 06/05 Defensa y Justicia 0-1 Estudiantes de Caseros [Claudio López]
15) 12/05 Defensores de Belgrano 1-1 Defensa y Justicia [Guillermo Aldaz; Marinho]
16) 20/05 Defensa y Justicia 1-0 Cambaceres [Alfredo Romero]
17) 27/05 Tigre 0-0 Defensa y Justicia

Torneo Reducido por el segundo ascenso:

Primera Fase:

Ida: 03/06 Argentino de Quilmes 1-1 Defensa y Justicia [Fabián Lisa; Walter Carreras] (en Quilmes)
Vuelta: 10/06 Defensa y Justicia 1-1 Argentino de Quilmes [Walter Carreras; Ernesto Hareza] (en Arsenal)

Semifinales:

Ida: 17/06 Argentino de Rosario 2-1 Defensa y Justicia [Pablo Marini (2); Walter Carreras] (en Rosario Central)
Vuelta: 24/06 Defensa y Justicia 0-3 Argentino de Rosario [Gustavo Medina, Pablo Marini (2)] (en Quilmes)

PRIMERA B METROPOLITANA 1995/96

Torneo Apertura 1995:

1) 19/08 Colegiales 0-0 Defensa y Justicia (en Deportivo Armenio)
2) 26/08 Defensa y Justicia 0-1 Estudiantes de Caseros [Marcos Donadío]
3) 02/09 Argentino de Rosario 1-2 Defensa y Justicia [Ariel Santoro; Mauricio Lescano (p), Cristian Básquez]
4) 09/09 Defensa y Justicia 1-1 Dock Sud [Pablo Rojas; Mauricio Trapes Granero]
5) 16/09 Tristán Suárez 2-1 Defensa y Justicia [Mariano Millán, Silvio Gaitán; Mauricio Lescano]
6) 23/09 Defensa y Justicia 3-0 Defensores de Belgrano [Mauricio Lescano (2), Cristian Básquez]
7) Libre: Defensa y Justicia
8) 07/10 Cambaceres 0-0 Defensa y Justicia
9) 10/10 Defensa y Justicia 0-2 Temperley [Fernando Cinto, Cristian Del Castillo]
10) 14/10 San Miguel 5-2 Defensa y Justicia [Alejandro Baigorria, Gustavo Artaza (2), Oscar Pacheco, Miguel Fernández; Pablo Rojas, Mauricio Lescano]
11) 21/10 Defensa y Justicia 0-1 Almagro [Juan Francisco Moles]
12) 28/10 Deportivo Italiano 1-0 Defensa y Justicia [Guillermo Aldaz] (en Estudiantes de Caseros)
13) 04/11 Defensa y Justicia 2-3 Sarmiento de Junín [Norberto Mastrángelo (e/c), Alejandro Cabrera; Guillermo Beraza (2), Juan Bermegui (p)]
14) 07/11 El Porvenir 2-1 Defensa y Justicia [Christian Yriarte, Jacinto Coronel; Diego Herner]
15) 11/11 Defensa y Justicia 0-0 Deportivo Laferrere
16) 18/11 Argentino de Quilmes 1-0 Defensa y Justicia [Ramón Méndez (p)]
17) 25/11 Defensa y Justicia 3-1 Defensores Unidos de Zárate [Cabrera, Pablo Rojas, Cristian Pereira (e/c); Guadagnone]
18) 02/12 Deportivo Armenio 3-2 Defensa y Justicia [Dohnke y Olivera (2, 1p); Pablo Rojas, Sebastián Ablín]
19) 09/12 Defensa y Justicia 1-0 Talleres de Remedios de Escalada [Ángel Candia]

Torneo Clausura 1996:

1) 16/12 Defensa y Justicia 1-1 Colegiales [Mauricio Lescano; Carlos Etchegaray]
2) 23/12 Estudiantes de Caseros 2-0 Defensa y Justicia [Gustavo González, Santiago Flores]
3) 03/02 Defensa y Justicia 2-1 Argentino de Rosario [Pablo Rojas, Mariano de la Fuente; Abel Piva]
4) 10/02 Dock Sud 3-4 Defensa y Justicia [Fernandes, González, Díaz; Rojas, Leiga (2), de la Fuente]
5) 17/02 Defensa y Justicia 2-1 Tristán Suárez [Roberto Leiga, Diego Herner; Carlos González]
6) 24/02 Defensores de Belgrano 1-1 Defensa y Justicia [Néstor Castellano; Fabián Cordero]
7) Libre: Defensa y Justicia
8) 09/03 Defensa y Justicia 0-3 Cambaceres [Mariano Abdeljalec, Claudio Chiodi, Darío Castelli]
9) 13/03 Temperley 1-0 Defensa y Justicia [Orlando Blanchart]
10) 16/03 Defensa y Justicia 0-0 San Miguel
11) 23/03 Almagro 5-1 Defensa y Justicia [Héctor Santillán (p), Carlos Yaqué (3), Walter Carreras; Ariel Borzillo]
12) 30/03 Defensa y Justicia 1-1 Deportivo Italiano [Ángel Candia; Pablo Goberville (p)]
13) 06/04 Sarmiento de Junín 0-0 Defensa y Justicia (en Rivadavia de Junín)
14) 10/04 Defensa y Justicia 0-0 El Porvenir
15) 13/04 Deportivo Laferrere 2-1 Defensa y Justicia [José Díaz, Cristian Rodríguez; Roberto Leiga]
16) 20/04 Defensa y Justicia 1-0 Argentino de Quilmes [Fernando Coccimano]
17) 27/04 Defensores Unidos de Zárate 0-0 Defensa y Justicia
18) 04/05 Defensa y Justicia 1-0 Deportivo Armenio [Pablo Rojas]
19) 11/05 Talleres de Remedios de Escalada 0-2 Defensa y Justicia [Ariel Borzillo, Pablo Rojas]

Primera Ronda:
29/06 Ida: Defensa y Justicia 1-1 Argentino de Quilmes [Carlos Karabin (p); Eduardo Cristaldo]
02/07 Vuelta: Argentino de Quilmes 0-0 Defensa y Justicia (ganó Defensa y Justicia 5-4, por penales)

Segunda Ronda:
06/07 Ida: Defensa y Justicia 0-0 Sarmiento de Junín
10/07 Vuelta: Sarmiento de Junín 2-0 Defensa y Justicia [Mauricio Peralta, Cristian Moreno]

PRIMERA B METROPOLITANA 1996/97

Torneo Apertura 1996:

1) 07/09 Defensa y Justicia 2-0 San Telmo [Walter Carreras, Sergio Rechiutti]
2) 14/09 Defensores Unidos de Zárate 1-1 Defensa y Justicia [Jorge Puertas; Sergio Rechiutti]
3) 25/09 Defensa y Justicia 1-0 Tristán Suárez [Leonel Casiano]
4) 28/09 Defensa y Justicia 1-1 Villa Dálmine [Jorge Galleguillo; Sergio Saucedo (p)]
5) 09/10 Leandro Alem 2-2 Defensa y Justicia [Pablo Aranda, Hugo Cantero; Lopes da Silva, Daniel Segura]
6) 12/10 Defensa y Justicia 1-1 Deportivo Armenio [Daniel Segura; Edison Tavarez]
7) 19/10 Tigre 3-2 Defensa y Justicia [Pablo Dundo, Milton Borges, Roberto Mogrovejo; Pedro Sallaberry (p), Walter Carreras]
8) 26/10 Defensa y Justicia 0-3 San Miguel [Ricardo Díaz, Fabián Lisa, Gustavo Orescovich]
9) 02/11 Dock Sud 0-1 Defensa y Justicia [Matías Raposo]
10) 09/11 Defensa y Justicia 1-0 Talleres de Remedios de Escalada [Daniel Segura]
11) 16/11 Deportivo Laferrere 0-0 Defensa y Justicia
12) 04/12 Defensa y Justicia 1-1 Argentino de Quilmes [Sergio Rechiutti; Fausto Mendoza]
13) 23/11 Argentino de Rosario 1-1 Defensa y Justicia [Mario Pesado Castro; Lopes da Silva]
14) 30/11 Defensa y Justicia 3-1 Midland [Sergio Rechiutti, Ángel Carini, Lopes da Silva; Rubén Parada]
15) 07/12 Defensores de Belgrano 0-0 Defensa y Justicia
16) 14/12 Defensa y Justicia 3-1 Colegiales [Daniel Segura, Pedro Sallaberry, Sandro Ventoso; Walter Fiori]
17) 21/12 El Porvenir 0-1 Defensa y Justicia [Carlos Karabin (p)]

Torneo Clausura 1997:

1) 22/02 San Telmo 1-0 Defensa y Justicia [Carmelo Leiva]
2) 01/03 Defensa y Justicia 1-0 Defensores Unidos de Zárate [Matías Raposo]
3) 08/03 Tristán Suárez 0-0 Defensa y Justicia
4) 15/03 Villa Dálmine 0-2 Defensa y Justicia [Leonel Casiano, Ángel Carini]
5) 22/03 Defensa y Justicia 3-0 Leandro Alem [Lopes da Silva, Ángel Vallejos, Martín Sandoval]
6) 29/03 Deportivo Armenio 1-1 Defensa y Justicia [Claudio M. López; Daniel Segura]
7) 05/04 Defensa y Justicia 2-0 Tigre [Emilio Kalujerovich, Jorge Galleguillo]
8) 12/04 San Miguel 0-0 Defensa y Justicia
9) 19/04 Defensa y Justicia 0-0 Dock Sud
10) 26/04 Talleres de Remedios de Escalada 0-2 Defensa y Justicia [Leonel Casiano, Lopes da Silva]
11) 03/05 Defensa y Justicia 1-1 Deportivo Laferrere [Walter De Bernoche (e/c); José Luis Sánchez]
12) 10/05 Argentino de Quilmes 0-2 Defensa y Justicia [Leonel Casiano, Lopes da Silva]
13) 17/05 Defensa y Justicia 4-1 Argentino de Rosario [Emilio Kalujerovich, Fabián Peralta (e/c), Pedro Sallaberry, Leonel Casiano; Diego Oyarbide]
14) 24/05 Midland 1-2 Defensa y Justicia [Néstor Zuviría; Pedro Sallaberry, Sergio Rechiutti]
15) 31/05 Defensa y Justicia 1-0 Defensores de Belgrano [Sandro Ventoso]
16) 07/06 Colegiales 2-2 Defensa y Justicia [Domingo Cardozo, Ruiz Turitich; Sergio Rechiutti, Ángel Carini] (en Chacarita Juniors)
17) 14/06 Defensa y Justicia 0-1 El Porvenir [Claudio Campos Crugeiro]

Final:

Ida: 22/06 Tristán Suárez 1-1 Defensa y Justicia [Alesandrello; Sergio Rechiutti] (en Quilmes)
Vuelta: 26/06 Defensa y Justicia 2-1 Tristán Suárez [Kalujerovich (p), Jorge Galleguillo; Llanos] (en Quilmes)

Campañas de Defensa y Justicia (Parte 2)

http://www.taringa.net/posts/deportes/15565904/Campanas-de-Defensa-y-Justicia-Parte-2.html

0 comentarios - Campañas de Defensa y Justicia (Parte 1)

Los comentarios se encuentran cerrados