epespad

Campañas de Defensa y Justicia (Parte 1)

PRIMERA D 1978 - ZONA SUR

01) 04/03/1978 Defensa 2-1 Cañuelas [Héctor Cardozo, Jorge Giaché; Oneto]
02) Libre: Defensa
03) 23/03/1978 Yupanqui 1-3 Defensa [?; José Luis Briega, Héctor Cardoso, César Etcheverry] (en Deportivo Laferrere)
04) 25/03/1978 Defensa 2-1 Claypole [José Luis Briega, Ángel Barrientos; Padulo]
05) 01/04/1978 Villa San Carlos 3-2 Defensa [?; José Luis Briega, Héctor Cardoso]
06) Libre: Defensa
07) 15/04/1978 Victoriano Arenas 6-1 Defensa [Chazarreta (2), Cáceres, Díaz, M. López, ?; José Candia]
08) 22/04/1978 Defensa 0-1 Deportivo Laferrere
09) 29/04/1978 Brown de Adrogué 2-1 Defensa [Pablo Vico, Martín; José Luis Briega]
10) 06/05/1978 Defensa 1-4 San Martín de Burzaco [Ricardo Rogozs; Banegas, Carísimo, Díaz (2)]
11) 13/05/1978 Sportivo Barracas 4-2 Defensa [González (2), Bergé, Jorge Oviedo (e/c); Norberto Sittner, José Candia]
12) 20/05/1978 Cañuelas 2-0 Defensa [Boyle, Nuss]
13) Libre: Defensa
14) 15/07/1978 Defensa 3-0 Yupanqui [José Candia (2), Eduardo Pérez]
15) 19/07/1978 Claypole 0-0 Defensa (en Brown de Adrogué)
16) 22/07/1978 Defensa 0-1 Villa San Carlos [Valdéz]
17) Libre: Defensa
18) 05/08/1978 Defensa 0-1 Victoriano Arenas
19) 17/08/1978 Deportivo Laferrere 4-2 Defensa [C. Luna (2), E. Arrieta (2); Eduardo Pérez, Vicente Prieto]
20) 19/08/1978 Defensa 1-1 Brown de Adrogué [Jorge Oviedo; Puglisi]
21) 26/08/1978 San Martín de Burzaco 2-1 Defensa [Gómez, Berti; Carlos Panzeri]
22) 02/09/1978 Defensa G-P Sportivo Barracas (Sp. Barracas no se presentó y la AFA se lo dio por ganado a Defensa el día 07/09)

PRIMERA D 1979 - ZONA SUR

01) 24/03/1979 Defensa 2-2 Deportivo Laferrere [José Luis Briega, Héctor Nuñez; H. Córdoba (2)]
02) 31/03/1979 Yupanqui 5-1 Defensa [?; César Etcheverry] (en Sacachispas)
03) 07/04/1979 Defensa 1-1 Claypole [Luis Garay; Rotela]
04) 14/04/1979 Villa San Carlos 2-0 Defensa [Valdez, Latvernas]
05) 21/04/1979 Defensa 0-0 San Martín de Burzaco
06) 28/04/1979 General Belgrano 1-7 Defensa [?; Miguel Ponce (3), Carlos Onieva, Oscar Bruno, César Etcheverry, ? (e/c)] (en Deportivo Laferrere)
07) 05/05/1979 Defensa 0-1 Cañuelas [?]
08) 12/05/1979 Defensa 3-0 Victoriano Arenas [Juan Carlos Moles, Oscar Bruno (2)]
09) 19/05/1979 Brown de Adrogué 1-0 Defensa [?]
10) 25/05/1979 Deportivo Laferrere 4-2 Defensa [D. Maltone, P. Casco, M. Coronel, O. Contreras; Juan Carlos Moles, José Luis Briega]
11) 02/06/1979 Defensa 0-0 Yupanqui
12) 09/06/1979 Claypole 1-0 Defensa [?]
13) 16/06/1979 Defensa 2-2 Villa San Carlos [Luis Garay, Héctor Cardoso; ?]
14) 24/06/1979 San Martín de Burzaco 2-1 Defensa [?; José Luis Briega]
15) 30/06/1979 Defensa 7-0 General Belgrano [José Luis Briega (3), César Etcheverry, Oscar Bruno, Luis Garay, Héctor Cardoso; ?]
16) 07/07/1979 Cañuelas 1-1 Defensa [?; Héctor Cardoso]
17) 14/07/1979 Victoriano Arenas 0-2 Defensa [Jorge Álvarez, Luis Garay]
18) 21/07/1979 Defensa 2-1 Brown de Adrogué [Héctor Cardoso, Jorge Álvarez; Martín]

PRIMERA D 1980 - ZONA C

01) 29/03/1980 Defensa 2-2 Victoriano Arenas [Jorge Cejas, Juan Carlos Moles; ?]
02) 05/04/1980 San Martín de Burzaco 4-2 Defensa [?; Luis Garay (2)]
03) 12/04/1980 Defensa 1-1 Cañuelas [Raúl Nuñez; ?]
04) 19/04/1980 Claypole 1-3 Defensa [?; Juan José Kelly, Luis Garay, Juan Carlos Moles]
05) 26/04/1980 Defensa 1-1 Yupanqui [Luis Garay; ?]
06) 03/05/1980 General Belgrano 2-3 Defensa [?; Jorge Cejas, Juan Carlos Moles, Luis Garay] (en Deportivo Laferrere)
07) 10/05/1980 Defensa 4-0 Piraña [Juan Carlos Moles (2), Juan José Kelly (2)]
08) 17/05/1980 Brown de Adrogué 0-1 Defensa [Juan Carlos Moles]
09) 24/05/1980 Defensa 2-0 Villa San Carlos [Luis Garay, Domingo Vera]
10) Libre: Defensa
11) 07/06/1980 Deportivo Laferrere 2-2 Defensa [O. Chavez, R. Prada; Juan Carlos Moles (2)]
12) 14/06/1980 Victoriano Arenas 1-2 Defensa [Domingo Rodríguez (e/c); Juan Carlos Moles, Jorge Cejas]
13) 21/06/1980 Defensa 3-0 San Martín de Burzaco [Juan Carlos Moles (2), Juan José Kelly]
14) 28/06/1980 Cañuelas 0-1 Defensa [Luis Garay]
15) 05/07/1980 Defensa 0-0 Claypole
16) 12/07/1980 Yupanqui 0-4 Defensa [Roberto Maidana, Jorge Cejas (2), Darío Stefanutti] (en Deportivo Laferrere)
17) 19/07/1980 Defensa 2-0 General Belgrano [Juan José Kelly (2)]
18) 02/08/1980 Piraña 1-8 Defensa [Fernández; Juan Carlos Moles (5), Juan José Kelly, Domingo Vera, Luis Garay] (en Victoriano Arenas)
19) 09/08/1980 Defensa 1-1 Brown de Adrogué [Luis Garay (p); Lliana]
20) 20/08/1980 Villa San Carlos 1-3 Defensa [?; Oscar Bruno, César Etcheverry, Arturo Ayala]
21) Libre: Defensa
22) 30/08/1980 Defensa 6-1 Deportivo Laferrere [Juan Carlos Moles (2), Oscar Bruno, Darío Stefanutti (2), Roberto Maidana (p); Molinari]

Ronda Final:

01) 06/09/1980 Argentino de Merlo 1-3 Defensa [Delgado (p); Luis Garay (p), Darío Stefanutti, Juan Carlos Moles]
02) 13/09/1980 Defensa 0-0 Deportivo Laferrere
03) 20/09/1980 Brown de Adrogué 3-1 Defensa [Pastorive, Tirapelli (2); Juan Carlos Moles]
04) 27/09/1980 Defensa 1-0 Liniers [Juan Carlos Moles]
05) 04/10/1980 Muñiz 0-0 Defensa
06) 11/10/1980 Defensa 4-1 Justo José Urquiza [Jorge Cejas (2), Norberto Castillo, Darío Stefanutti; Gil]
07) Libre: Defensa
08) 25/10/1980 Ituzaingó 0-2 Defensa [Juan Carlos Moles, Jorge Cejas]
09) 01/11/1980 Defensa 6-1 Acassuso [Juan Carlos Moles (4), Darío Stefanutti, Juan José Kelly; Puchetta (p)]
10) 08/11/1980 San Martín de Burzaco 2-2 Defensa [Díaz, Brítez (p); Juan Carlos Moles (2, 1p)]
11) 20/11/1980 Defensa 3-0 Deportivo Paraguayo [Norberto Castillo, Darío Stefanutti, Jorge Cejas]
12) 29/11/1980 Midland 4-3 Defensa [Puggione, Carrara, Méndez, Cuello (p); Juan Carlos Moles, Luis Garay, Darío Stefanutti]
13) 06/12/1980 Defensa 6-0 Juventud Unida [Juan Carlos Moles, Luis Garay (2), Darío Stefanutti (3)]
14) 13/12/1980 Defensores de Almagro 0-4 Defensa [Luis Garay, Juan Carlos Moles, Juan José Kelly, Jorge Cejas] (en Ferrocarril Urquiza)
15) 20/12/1980 Defensa 2-0 Claypole [Jorge Cejas, Juan Carlos Moles]

PRIMERA D 1981 - ZONA B

01) 01/04/1981 Defensa 2-2 Barracas Central [Juan Carlos Moles, Luis Garay; ?]
02) 04/04/1981 Claypole 2-2 Defensa [Fernández, González; Raúl Núñez (2)]
03) 11/04/1981 Defensa 1-0 Yupanqui [Raúl Núñez]
04) 18/04/1981 San Martín de Burzaco 0-0 Defensa
05) 25/04/1981 Defensa 1-0 Deportivo Laferrere [Juan Carlos Moles]
06) 02/05/1981 Cañuelas 1-5 Defensa [Villalba; Juan Carlos Moles (4), Raúl Núñez]
07) 09/05/1981 Defensa 1-0 Deportivo Paraguayo [Darío Stefanutti]
08) 16/05/1981 Fénix 1-1 Defensa [Ramírez; Juan Carlos Moles] (en Excursionistas)
09) 23/05/1981 Defensa 7-0 Sportivo Barracas [Darío Stefanutti, Villaverde, Carlos Machado, Norberto Fiumano, Juan Carlos Moles (3)]
10) Libre: Defensa
11) 06/06/1981 General Belgrano 1-6 Defensa [Zárate; Juan Carlos Moles (3), Arturo Ayala (2), Juan José Kelly] (en Liga de Laferrere)
12) 13/06/1981 Defensa 3-0 Victoriano Arenas [Darío Stefanutti, Juan José Kelly, Jorge Cejas]
13) 20/06/1981 Sportivo Palermo 0-4 Defensa [Jorge Cejas, Juan José Kelly, Juan Carlos Moles, Carlos Romero] (en Dock Sud)
14) 27/06/1981 Defensa 7-1 Sacachispas [DDarío Stefanutti (2), Juan Carlos Moles (4), Juan José Kelly; Pezcolla]
15) 04/07/1981 Villa San Carlos 1-2 Defensa [Di Donato; Darío Stefanutti (2, 1p)]
16) 11/07/1981 Barracas Central 1-0 Defensa [Francisco Bartelemi]
17) 17/07/1981 Defensa 3-0 Claypole [Juan José Kelly (2), Juan Carlos Moles]
18) 25/07/1981 Yupanqui 0-2 Defensa [Juan Carlos Moles, Darío Stefanutti (p)] (en la Liga de Laferrere)
19) 01/08/1981 Defensa 5-2 San Martín de Burzaco [Juan Carlos Moles, Juan José Kelly (2), Darío Stefanutti, Niz (e/c); Gómez (2)]
20) 08/08/1981 Deportivo Laferrere 2-5 Defensa [Vargas, Kubel; Juan Carlos Moles (2), Juan José Kelly (2), Darío Stefanutti]
21) 16/08/1981 Defensa 2-0 Cañuelas [Juan Carlos Moles (2)]
22) 22/08/1981 Deportivo Paraguayo 1-0 Defensa [Cáceres] (en Sacachispas)
23) 29/08/1981 Defensa 3-0 Fénix [Juan Carlos Moles (2), Héctor Figueroa]
24) 05/09/1981 Sportivo Barracas 0-1 Defensa [Rodolfo Acosta] (en Barracas Central)
25) Libre: Defensa
26) 19/09/1981 Defensa 5-1 General Belgrano [Carlos Machado, Luis Garay, Carlos Romero (2), Darío Stefanutti; Niveiro (p)]
27) 26/09/1981 Victoriano Arenas 0-0 Defensa
28) 03/10/1981 Defensa 3-1 Sportivo Palermo [Juan José Kelly, Héctor Figueroa, Darío Stefanutti; García]
29) 10/10/1981 Sacachispas 0-1 Defensa [Carlos Romero]
30) 17/10/1981 Defensa 2-2 Villa San Carlos [Carlos Yñiguez, Arturo Ayala; Rotela, Grisotto]

Ronda Final:

01) 31/10/1981 Ituzaingó 1-4 Defensa [Rodríguez; Jorge Álvarez, Luis Garay (p), Juan José Kelly, Darío Stefanutti]
02) 07/11/1981 Defensa 1-1 Barracas Central [Luis Garay (p); Lemos]
03) 21/11/1981 Defensa 2-0 Muñiz [Norberto Castillo, Luis Garay (p)]
04) 28/11/1981 Defensa 0-3 Ituzaingó [Ibáñez (2), Valentini (p)]
05) 05/12/1981 Barracas Central 1-0 Defensa [López]
06) 12/12/1981 Muñiz 3-1 Defensa [Cardozo, Cicolallo, Altamirano; Carlos Romero] (en San Miguel)

PRIMERA D 1982 - ZONA B

01) 27/03/1982 Defensa 6-1 Brown de Adrogué [Juan Carlos Moles (3), Arturo Ayala, Alejandro Grismondi, Darío Stefanutti; Cardozo]
02) 03/04/1982 Yupanqui 1-3 Defensa [?; Juan Carlos Moles, Arturo Ayala (2)]
03) 10/04/1982 Defensa 2-0 Cañuelas [Alberto Hel, Arturo Ayala]
04) Libre: Defensa
05) 25/04/1982 Sacachispas 1-1 Defensa [Víctor Hugo Jodor; Roque Alegre]
06) 08/05/1982 Defensa 2-1 Deportivo Paraguayo [Roque Alegre (2); Chaparro]
07) 15/05/1982 Sportivo Palermo 0-1 Defensa (en cancha desconocida) (Defensa ganó los puntos por la no presentación de su rival)
08) 22/05/1982 Defensa 1-0 Villa San Carlos [Roque Alegre]
09) 29/05/1982 San Martín de Burzaco 1-1 Defensa [Díaz; Arturo Ayala]
10) 05/06/1982 Defensa 4-0 Sportivo Barracas [Roque Alegre(2), César Etcheverry, Darío Stefanutti]
11) 13/06/1982 Claypole 0-3 Defensa [Norberto Castillo, Darío Stefanutti, Carlos D´Agostino]
12) 19/06/1982 Defensa 2-0 Riestra [Marcelo Almirón, Darío Stefanutti]
13) 26/06/1982 Deportivo Laferrere 1-0 Defensa
14) 03/07/1982 Defensa 3-0 General Belgrano [Juan Carlos Moles (3)]
15) 10/07/1982 Victoriano Arenas 1-2 Defensa [Bogado; Domingo Vera, Carlos D´Agostino]
16) 17/07/1982 Brown de Adrogué 1-2 Defensa [Tirapelli; ? (e/c), Roque Alegre]
17) 24/07/1982 Defensa 2-0 Yupanqui [Juan Carlos Moles, Darío Stefanutti]
18) 31/07/1982 Cañuelas 0-1 Defensa [Roque Alegre]
19) Libre: Defensa
20) 15/08/1982 Defensa 4-1 Sacachispas [Alberto Hel (2), Roque Alegre (2); Carrazán]
21) 21/08/1982 Deportivo Paraguayo 0-1 Defensa [Francisco Bartelemi] (en la Liga de Laferrere)
22) 28/08/1982 Defensa 8-0 Sportivo Palermo [Alberto Hel, Darío Stefanutti (3), Juan Carlos Moles (2), Francisco Bartelemi (2)]
23) 04/09/1982 Villa San Carlos 6-0 Defensa [Salas, Scrignar (2), Amaya (2), Orellana; Alberto Hel] (susp. por inferioridad numérica de Defensa, la AFA le descontó el gol)
24) 11/09/1982 Defensa 1-0 San Martín de Burzaco [Darío Stefanutti]
25) 18/09/1982 Sportivo Barracas 0-3 Defensa [Roque Alegre, Darío Stefanutti, Juan Carlos Moles] (en Barracas Central)
26) 25/09/1982 Defensa 5-2 Claypole [Darío Stefanutti, Juan Carlos Moles (2), Francisco Bartelemi, Jorge Álvarez; Monsalvo, Moreira]
27) 02/10/1982 Riestra 1-0 Defensa [Rosato] (en Sacachispas)
28) 09/10/1982 Defensa 1-2 Deportivo Laferrere [Francisco Bartelemi; De Sousa, Luis Viveros Vera]
29) 16/10/1982 General Belgrano 0-6 Defensa [Roque Alegre (2), Alberto Hel (2), Carlos D´Agostino (2)] (en cancha desconocida)
30) 23/10/1982 Defensa 1-0 Victoriano Arenas [Alberto Hel]

Ronda Final:

01) 06/11/1982 Defensa 5-0 Liniers [Marcelo Almirón, Arturo Ayala, Darío Stefanutti, Juan Carlos Moles, Alberto Hel]
02) 13/11/1982 Ituzaingó 1-2 Defensa [Gustavo Grisotto (e/c); Juan Carlos Moles, Jorge Álvarez]
03) 20/11/1982 Defensa 1-0 Argentino de Merlo [Darío Stefanutti]
04) 27/11/1982 San Martín de Burzaco 0-4 Defensa [Juan Carlos Moles (3), Gustavo Grisotto]
05) 04/12/1982 Defensa 2-1 Deportivo Laferrere [Darío Stefanutti, Juan Carlos Moles; ?]

PRIMERA C 1983

01) 12/02/1983 Defensa 2-0 Tristán Suárez [Darío Stefanutti, Juan Carlos Moles]
02) 19/02/1983 Muñiz 3-1 Defensa [Mario Benítez (e/c), Eusebio Gómez, Luna; Juárez]
03) 26/02/1983 Defensa 3-1 Dock Sud [Juan Carlos Miño, Francisco Bartelemi (p), Darío Stefanutti; Carrizo (p)]
04) 05/03/1983 Talleres (RdE) 3-3 Defensa [Jorge Franzoni, Dmitruk (2); Darío Stefanutti, Juan Carlos Moles (2)]
05) 12/03/1983 Defensa 2-0 Deportivo Merlo [Juan Carlos Moles, Adalberto Chafalá]
06) 19/03/1983 Barracas Central 1-0 Defensa [Raúl Pintos (p)]
07) 26/03/1983 Defensa 0-0 Comunicaciones
08) 02/04/1983 Berazategui 0-0 Defensa
09) 09/04/1983 Defensa 3-1 Colegiales [Francisco Bartelemi (2), Arturo Ayala; Daniel Bravo]
10) 16/04/1983 Almagro 3-2 Defensa [Bossio (2), Esteban Cvitkovic (e/c); Adalberto Chafala, Darío Stefanutti (p)]
11) 23/04/1983 Defensa 1-0 Defensores Unidos [Alberto Hel]
12) 30/04/1983 San Miguel 1-1 Defensa [Darío Erramuspe; Arturo Ayala]
13) 07/05/1983 Defensa 0-0 San Telmo
14) 14/05/1983 Flandria 0-2 Defensa [Arturo Ayala, Francisco Bartelemi]
15) 21/05/1983 Defensa 0-0 Ituzaingó
16) 28/05/1983 Excursionistas 2-1 Defensa [Lanutti, Ricardo Mazariche; Arturo Ayala]
17) 04/06/1983 Defensa 3-1 Argentino de Quilmes [Juan Carlos Moles (2), Darío Stefanutti; D. Pérez]
18) 11/06/1983 Defensa 0-1 Cambaceres [Osvaldo Potente]
19) 18/06/1983 Argentino de Merlo 2-1 Defensa [Rubén Corbera, Omar Bastía; Darío Stefanutti]
20) 25/06/1983 Tristán Suárez 1-0 Defensa
21) 02/07/1983 Defensa 0-0 Muñiz
22) 09/07/1983 Dock Sud 0-2 Defensa [Juan Carlos Moles (2)]
23) 16/07/1983 Defensa 3-0 Talleres (RdE) [Juan Carlos Moles (2), Darío Stefanutti]
24) 23/07/1983 Deportivo Merlo 2-1 Defensa [Juan Carlos Caballero, Hugo Vílchez; Adalberto Chafalá]
25) 30/07/1983 Defensa 3-1 Barracas Central [Francisco Bartelemi, Juan Carlos Moles (2); Raúl Pintos]
26) 06/08/1983 Comunicaciones 1-2 Defensa [Comerci; Norberto Castillo, Juan Carlos Moles]
27) 13/08/1983 Defensa 4-0 Berazategui [Víctor Correa, Darío Stefanutti, Juan Carlos Moles, Adalberto Chafalá]
28) 20/08/1983 Colegiales 0-0 Defensa
29) 07/09/1983 Defensa 3-0 Almagro [Juan Carlos Moles (2), Gustavo Grissotto]
30) 04/09/1983 Defensores Unidos 2-2 Defensa [Haffez, Viveros Vera; Francisco Bartelemi (2)]
31) 10/09/1983 Defensa 1-1 San Miguel [Francisco Bartelemi; Víctor Judor]
32) 17/09/1983 San Telmo 3-2 Defensa [Sergio González (2), Carlos Estigarribia; Luis Garay, Francisco Bartelemi]
33) 24/09/1983 Defensa 2-0 Flandria [Norberto Castillo (2)]
34) 01/10/1983 Ituzaingó 2-1 Defensa [Ibarra, Tocco; Alberto Hel]
35) 08/10/1983 Defensa 3-1 Excursionistas [Darío Stefanutti, Norberto Castillo, Alberto Hel; Roberto Horvath (p)]
36) 15/10/1983 Argentino de Quilmes 3-2 Defensa [Antonio Moya (e/c), D. Pérez, Héctor López; Juan Carlos Moles, Adalberto Chafalá]
37) 22/10/1983 Cambaceres 0-0 Defensa
38) 05/11/1983 Defensa 0-3 Argentino de Merlo [Jorge Saavedra (2), Omar Bastía]

Octogonal por el segundo ascenso

Octavos de Final:

15/11/1983 Almagro 2-0 Defensa [Carrizo, Pereiro] (se completa el partido, que fue suspendido por lluvias en el entretiempo, cuando iban 0-0, el día 12/11)
19/11/1983 Defensa 1-1 Almagro [Norberto Castillo (p); Fernández]

PRIMERA C 1984

01) 12/02/1984 Defensa 1-0 San Martín de Burzaco [Gustavo Urli]
02) 18/02/1984 San Miguel 1-0 Defensa [Díaz]
03) 29/02/1984 Defensa 5-1 Comunicaciones [Darío Stefanutti (2), Arturo Ayala, Gustavo Urli, Francisco Bartelemi; ?] (se completa el partido suspendido, que había comenzado el 25/02)
04) 03/03/1984 Lamadrid 0-2 Defensa [Repetto, Darío Stefanutti]
05) 10/03/1984 Defensa 3-0 Central Córdoba [Darío Stefanutti (2), Gustavo Urli]
06) 17/03/1984 Defensa 1-0 Excursionistas [Darío Stefanutti]
07) 24/03/1984 Barracas Central 2-2 Defensa [Adalberto Hel, Walter Battista (p); Gustavo Urli, Arturo Ayala]
08) 31/03/1984 Defensa 2-0 Defensores Unidos [Víctor Correa, Tomás Barufaldi]
09) 07/04/1984 Ituzaingó 0-0 Defensa
10) 14/04/1984 Defensa 1-1 San Telmo [Gustavo Grissoto; Norberto Comisso]
11) 21/04/1984 Tristán Suárez 1-1 Defensa [Miguel Ángel López; Francisco Bartelemi (p)]
12) 28/04/1984 Defensa 2-0 Muñiz [Maturano (e/c), Darío Stefanutti]
13) 05/05/1984 Almagro 1-3 Defensa [Víctor Correa (e/c); Gustavo Urli, Francisco Bartelemi, Darío Stefanutti]
14) 12/05/1984 Defensa 0-2 Colegiales [Battallini (2)]
15) 19/05/1984 Berazategui 1-0 Defensa [Rubén Caballero]
16) 26/05/1984 Defensa 1-1 Argentino de Quilmes [Francisco Bartelemi; Roberto Godoy Fucks]
17) 02/06/1984 Villa Dálmine 1-1 Defensa [Horacio De Alesandre; Carlos Yñigues]
18) 09/06/1984 Defensa 3-2 Deportivo Merlo [Francisco Bartelemi (2), Darío Stefanutti; Castro de los Santos, Del Fabbro]
19) 16/06/1984 Flandria 0-1 Defensa [Carlos Yñiguez]
20) 23/06/1984 San Martín de Burzaco 1-1 Defensa [Papaleo (p); Francisco Bartelemi (p)] (en Temperley)
21) 30/06/1984 Defensa 1-2 San Miguel [Norberto Schiappacasse; Miguel Lépore (e/c), Parra]
22) 07/07/1984 Comunicaciones 0-0 Defensa
23) 14/07/1984 Defensa 1-0 Lamadrid [Gustavo Urli]
24) 21/07/1984 Central Córdoba 2-2 Defensa [Enrique Strambi (2); Segovia, Darío Stefanutti]
25) 28/07/1984 Excursionistas 0-3 Defensa [Gustavo Urli, Segovia, Jorge Raimundo]
26) 04/08/1984 Defensa 1-1 Barracas Central [Francisco Bartelemi; Oscar Otero]
27) 11/08/1984 Defensores Unidos 4-3 Defensa [Ricardo Reynoso (2), Ricardo Rodríguez, Acosta; Darío Stefanutti (2), Francisco Bartelemi]
28) 19/08/1984 Defensa 1-1 Ituzaingó [Carlos Yñiguez; Quinteros]
29) 25/08/1984 San Telmo 1-0 Defensa [Sergio González]
30) 02/09/1984 Defensa 0-0 Tristán Suárez
31) 08/09/1984 Muñiz 1-3 Defensa [Cortez; Gustavo Grisotto, Jorge Raimundo, Jorge Romero]
32) 16/09/1984 Defensa 1-1 Almagro [Darío Stefanutti; Omar Catalán]
33) 22/09/1984 Colegiales 1-0 Defensa [José Eckerdt]
34) 29/09/1984 Defensa 0-0 Berazategui
35) 06/10/1984 Argentino de Quilmes 0-0 Defensa
36) 20/10/1984 Defensa 0-2 Villa Dálmine [Eusebio Gómez, Hugo Iervassi]
37) 03/11/1984 Deportivo Merlo 2-3 Defensa [Carlos Yñiguez (e/c), Castro de los Santos; Francisco Bartelemi (p), Norberto Castillo, Arturo Ayala]
38) 10/11/1984 Defensa 3-1 Flandria [Carlos Yñiguez (2), Miguel Lépore; Jorge Muñoz]

Octogonal por el segundo ascenso

Cuartos de Final:

Ida: 17/11/1984 Defensa 3-0 Defensores Unidos [Darío Stefanutti, Francisco Bartelemi (p), Tomás Barufaldi]
Vuelta: 24/11/1984 Defensores Unidos 2-0 Defensa [Sergio Crespín, Miguel Maidana]

Semifinal:

Ida: 01/12/1984 Colegiales 0-2 Defensa [Gustavo Urli, Tomás Barufaldi]
Vuelta: 08/12/1984 Defensa 4-1 Colegiales [Tomás Barufaldi, Francisco Bartelemi, Darío Stefanutti, Palacio (e/c); Carlos Guerrero]

Final:

Ida: 15/12/1984 Defensa 1-2 Villa Dálmine [Jorge Raimundo; José Di Risio, Eusebio Gómez]
Vuelta: 22/12/1984 Villa Dálmine 1-0 Defensa [Eusebio Gómez (p)]

PRIMERA C 1985

01) 23/02/1985 Defensa 1-2 Argentino de Quilmes [Darío Stefanutti; Manuel Vázquez (2)]
02) 02/03/1985 Berazategui 1-1 Defensa [Fabián Alegre; Horacio Milozzi]
03) 09/03/1985 Defensa 3-0 Flandria [Ricardo Pérez (2), Héctor Assán]
04) 16/03/1985 Cambaceres 0-1 Defensa [Casal (e/c)]
05) 23/03/1985 Defensa 2-1 Colegiales [Juan Carlos Moles (2); Esteban Mazzeo]
06) 30/03/1985 Deportivo Merlo 0-1 Defensa [Francisco Bartelemi]
07) 06/04/1985 Defensa 2-0 Comunicaciones [Ricardo Pérez, Juan Carlos Moles]
08) 20/04/1985 Almagro 0-0 Defensa
09) 27/04/1985 Defensa 1-0 San Telmo [Horacio Milozzi (p)]
10) 04/05/1985 Arsenal 1-1 Defensa [Héctor Torres; José Báez]
11) 11/05/1985 Defensa 1-0 Tristán Suárez [Darío Stefanutti]
12) 18/05/1985 Defensa 1-0 Ituzaingó [Carlos Yñiguez]
13) 25/05/1985 Central Córdoba 2-2 Defensa [Ruiz, José Orellano; Carlos Yñiguez (2)]
14) 08/06/1985 Defensa 4-1 Defensores Unidos [Ricardo Pérez, Horacio Milozzi (2), Schiappacasse; Acosta]
15) 15/06/1985 San Martín de Burzaco 1-3 Defensa [Miguel Gómez; Darío Stefanutti, Horacio Montemurro, José Báez]
16) 22/06/1985 Defensa 1-2 Barracas Central [Francisco Bartelemi; José Dios, Oscar Otero]
17) 29/06/1985 Deportivo Armenio 1-0 Defensa [Sergio Falce] (en Defensores de Belgrano)
18) 07/07/1985 Defensa 1-0 Excursionistas [Ricardo Pérez]
19) 13/07/1985 Dock Sud 1-1 Defensa [Pedro Grosso; Francisco Bartelemi]
20) 20/07/1985 Argentino de Quilmes 1-2 Defensa [Adalberto Chafala; Horacio Milozzi, Carlos Yñiguez]
21) 27/07/1985 Defensa 1-0 Berazategui [Horacio Milozzi (p)]
22) 03/08/1985 Flandria 0-0 Defensa
23) 17/08/1985 Defensa 3-1 Cambaceres [Jorge Raimundo (2), Francisco Bartelemi; Marcelo Scrignar]
24) 24/08/1985 Colegiales 2-0 Defensa [Ricardo Cotado, Alberto Battalini]
25) 31/08/1985 Defensa 1-1 Deportivo Merlo [Francisco Bartelemi; Daniel Doncelli (p)]
26) 07/09/1985 Comunicaciones 2-2 Defensa [Adalberto Giacopuzzi (2, 1p); Darío Stefanutti, Ricardo Pérez]
27) 14/09/1985 Defensa 3-1 Almagro [Horacio Milozzi (p), Carlos Yñiguez, Ricardo Pérez; Cardozo]
28) 21/09/1985 San Telmo 0-1 Defensa [Juan Suárez] (en Excursionistas)
29) 28/09/1985 Defensa 1-0 Arsenal [Horacio Milozzi (p)]
30) 05/10/1985 Tristán Suárez 1-1 Defensa [Manuel Cortés; Ricardo Pérez]
31) 15/10/1985 Ituzaingó 1-1 Defensa [O. Pérez; Juan Carlos Moles] (se completa el partido suspendido en el entretiempo, que había comenzado el 12/10)
32) 19/10/1985 Defensa 3-0 Central Córdoba [Jorge Raimundo, Juan Carlos Moles, Horacio Milozzi (p)]
33) 26/10/1985 Defensores Unidos 0-4 Defensa [Francisco Bartelemi, Juan Carlos Moles, Ricardo Pérez (2)]
34) 02/11/1985 Defensa 2-0 San Martín de Burzaco [Francisco Bartelemi, Horacio Milozzi (p)]
35) 23/11/1985 Barracas Central 0-7 Defensa [Horacio Milozzi (3, 1p), Juan Carlos Moles (3), Ricardo Pérez]
36) 16/11/1985 Defensa 1-0 Deportivo Armenio [Darío Stefanutti]
37) 26/11/1985 Excursionistas 2-2 Defensa [Rubén Saa (p), Pablo Quinteros; Juan Carlos Moles, Norberto Schiappcasse]
38) 30/11/1985 Defensa 5-0 Dock Sud [Ricardo Pérez (2), Horacio Milozzi (p), Juan Carlos Moles (2)]

PRIMERA B 1986 - Torneo Apertura - Zona "A"

01) 01/02/1986 Deportivo Morón 2-1 Defensa [Andrés Fernández, Rafael Luongo; Fernando Donaires]
02) 08/02/1986 Defensa 3-0 Los Andes [Fernando Donaires, Horacio Matuszyckz, Francisco Bartelemi] (en Quilmes)
03) 15/02/1986 Defensores de Belgrano 0-0 Defensa (en Platense)
04) 22/02/1986 Deportivo Italiano 1-3 Defensa [Héctor Rivoira; Juan Carlos Moles, Fernando Donaires, Horacio Matuszyckz] (en Platense)
05) 01/03/1986 Defensa 2-2 Almirante Brown [Horacio Matuszyckz, Juan Carlos Moles; Sergio Arias, Marcelo Rufini] (en Quilmes)
06) 08/03/1986 Argentino de Rosario 1-3 Defensa [Villi Trebino; Horacio Matuszyckz (2), Omar Gómez]
07) 15/03/1986 Defensa 0-0 Lanús (en Quilmes)
08) 22/03/1986 Nueva Chicago 1-1 Defensa [Héctor Scotta; Ricardo Pérez]
09) 29/03/1986 Defensa 2-1 Atlanta [Francisco Bartelemi (2); Eber Bueno] (en Quilmes)
10) 05/04/1986 Defensa 1-1 Deportivo Morón [Horacio Milozzi; Luis Armani]
11) 15/04/1986 Los Andes 1-0 Defensa [Ariel Paolorossi]
12) 19/04/1986 Defensa 1-2 Defensores de Belgrano [Horacio Milozzi (p); Hugo Canteros (2)]
13) 26/04/1986 Defensa 0-0 Deportivo Italiano
14) 03/05/1986 Almirante Brown 0-0 Defensa
15) 10/05/1986 Defensa 1-0 Argentino de Rosario [Nelson Acevedo]
16) 17/05/1986 Lanús 0-0 Defensa
17) 24/05/1986 Defensa 2-0 Nueva Chicago [Francisco Bartelemi, Fernando Donaires]
18) 01/06/1986 Atlanta 1-1 Defensa [Eber Bueno; Fernando Donaires]

Octogonal por el segundo ascenso

Cuartos de Final:

04/06/1986 Banfield 2-0 Defensa [Miguel Hernández (2)] (en Atlanta)
07/06/1986 Defensa 2-2 Banfield [Fernando Donaires, Claudio Pérez; Miguel Hernández (2)] (en Independiente)

NACIONAL B 1986/87

01) 19/07/1986 Tigre 2-1 Defensa [Adrián Pasceri, Edgardo Paruzzo; Carlos Filipetto]
02) 26/07/1986 Defensa 1-1 Chaco For Ever [Horacio Milozzi (p); Roberto Gargini] (en Ferro)
03) 02/08/1986 Deportivo Armenio 3-0 Defensa [Maximiliano Cincunegui (2), José Ubeda] (en Platense)
04) 11/08/1986 Defensa 1-1 Central Norte [Marcelo Gutiérrez; Raúl Agüero]
05) 16/08/1986 Deportivo Maipú 1-0 Defensa [Roberto Corro] (en el Malvinas Argentinas)
06) 23/08/1986 Defensa 2-0 Atlético Concepción de Tucumán [Horacio Montemurro, Marcelo Gutiérrez]
07) 30/08/1986 Colón 3-0 Defensa [Marcelo Bachino, Claudio Carmona, Roberto Gamarra]
08) 16/09/1986 Defensa 0-0 Banfield
09) 06/09/1986 Ferro de General Pico 1-1 Defensa [Delfor Vasilchik; Marcelo Gutiérrez]
10) 13/09/1986 Defensa 0-1 Huracán [Ariel Paolorossi] (en Quilmes)
11) 20/09/1986 Chacarita 0-1 Defensa [Horacio Milozzi]
12) 27/09/1986 Defensa 0-1 Mandiyú [Luis Ramos]
13) 04/10/1986 Guaraní Antonio Franco 2-1 Defensa [Carlos Randazzo, Daniel Raschle (p); Ricardo Pérez]
14) 08/10/1986 Gimnasia (J) 0-0 Defensa
15) 11/10/1986 Defensa 1-0 Unión de San Juan [Nicolás Ramírez López]
16) 19/10/1986 Central Córdoba (SdE) 3-0 Defensa [Pedro Caballero, René Ruiz, Ramón Lastra]
17) 25/10/1986 Defensa 2-2 Douglas Haig [Horacio Montemurro, Claudio Viscovich; Carlos De Luca, Ricardo Salse] (en Ferro)
18) 01/11/1986 Belgrano 1-0 Defensa [Abel Blasón (p)]
19) 05/11/1986 Defensa 2-3 Los Andes [Marcelo Gutiérrez (2, 2p); Eduardo Pizzo (2), Nicolás Cuellos (p)]
20) 09/11/1986 Cipolletti 1-1 Defensa [Juan Almada; Marcos Leiva]
21) 15/11/1986 Defensa 0-2 Lanús [José Putero, Juan Crespín] (en Banfield)
22) 22/11/1986 Defensa 2-1 Tigre [Julio Villa, Horacio Matuszyckz; Adrián Pasceri]
23) 30/11/1986 Chaco For Ever 2-2 Defensa [Hugo Noremberg (2); Horacio Matuszyczk, Marcelo Gutiérrez]
24) 06/12/1986 Defensa 0-0 Deportivo Armenio
25) 10/12/1986 Central Norte 0-1 Defensa [Marcos Leiva] (en Gimnasia y Tiro)
26) 13/12/1986 Defensa 0-1 Deportivo Maipú [Pedro Fóppoli]
27) 20/12/1986 Atlético Concepción de Tucumán 1-1 Defensa [Héctor Abraham; Miguel Converti]
28) 21/01/1987 Defensa 2-1 Colón [Humberto Borzillo (2); Claudio Carmona]
29) 24/01/1987 Banfield 1-1 Defensa [Félix Orte (p); Humberto Borzillo]
30) 31/01/1987 Defensa 2-1 Ferro de General Pico [Francisco Bartelemi, Humberto Borzillo; Roberto Vicente]
31) 07/02/1987 Huracán 1-0 Defensa [Héctor Herrero]
32) 14/02/1987 Defensa 2-1 Chacarita [Humberto Borzillo, Mario Luna; Mario Gómez]
33) 22/02/1987 Mandiyú 1-3 Defensa [Quiroga; Humberto Borzillo, Francisco Bartelemi (2, 1p)] (en Huracán Corrientes)
34) 28/02/1987 Defensa 2-1 Guaraní Antonio Franco [Nicolás Ramírez López, Mario Luna; Carlos Salas]
35) 07/03/1987 Defensa 5-2 Gimnasia (J) [Claudio Viscovich, Francisco Bartelemi (p), Humberto Borzillo, Ricardo Pérez, Hugo Canteros; Américo Sosa, Enrique Borneman]
36) 15/03/1987 Unión de San Juan 2-2 Defensa [Mario Tello, Mario Agüero; Horacio Montemurro, Claudio Pérez] (en Desamparados)
37) 21/03/1987 Defensa 3-1 Central Córdoba (SdE) [Humberto Borzillo, Claudio Pérez, Francisco Bartelemi (p); José Barraza (p)]
38) 28/03/1987 Douglas Haig 2-1 Defensa [Carlos De Luca, Héctor Baillié; Humberto Borzillo]
39) 04/04/1987 Defensa 1-0 Belgrano [Humberto Borzillo] (en Ferro)
40) 14/04/1987 Los Andes 0-1 Defensa [Mario Luna]
41) 18/04/1987 Defensa 2-0 Cipolletti [Hugo Alves, Claudio Pérez]
42) 02/05/1987 Lanús 0-0 Defensa

NACIONAL B 1987/88

01) 02/08/1987 Ferro de General Pico 1-0 Defensa [Delford Vasilchik]
02) 08/08/1987 Defensa 0-1 Chacarita [José Lugo]
03) 17/08/1987 Central Córdoba (SdE) 2-1 Defensa [Alejandro Ibarra, Carlos Salvatierra; Mario Luna]
04) 22/08/1987 Defensa 0-0 Deportivo Maipú
05) 29/08/1987 Temperley 0-0 Defensa
06) 05/09/1987 Defensa 1-0 Belgrano [Claudio Pérez]
07) 12/09/1987 Deportivo Italiano 0-0 Defensa (en Atlanta)
08) 19/09/1987 Defensa 3-0 Guaraní Antonio Franco [Humberto Borzillo, Horacio Montemurro, Claudio Pérez]
09) 26/09/1987 Lanús 2-0 Defensa [Héctor Monroig, Juan Crespín]
10) 03/10/1987 Defensa 0-0 Mandiyú
11) 11/10/1987 Cipolletti 1-0 Defensa [Jorge Márquez]
12) 17/10/1987 Defensa 0-1 Tigre [Adrián Di Fonzo]
13) 24/10/1987 Atlético Tucumán 1-1 Defensa [Pedro Olalla; Fabián Ucero]
14) 31/10/1987 Defensa 1-0 Gimnasia (J) [Claudio Quevedo]
15) 07/11/1987 Los Andes 4-3 Defensa [Marcos Castro, Omar Torres, Víctor Alarcón, Héctor Franchoni; Francisco Bartelemi, Humberto Borzillo (2)]
16) 14/11/1987 Defensa 1-3 Colón [Ricardo Mazariche; Daniel Wermer (2, 1p), Claudio Mir]
17) 21/11/1987 Almirante Brown 1-1 Defensa [Sergio Seguel; Claudio Pérez]
18) 28/11/1987 Defensa 0-1 Douglas Haig [Héctor Baillié]
19) 06/12/1987 Huracán 2-0 Defensa [Ariel Paolorossi, Pedro Fóppoli]
20) 15/12/1987 Defensa 0-0 Chaco For Ever
21) 12/12/1987 Quilmes 0-0 Defensa
22) 19/12/1987 Defensa 0-0 Ferro de General Pico
23) 23/01/1988 Chacarita 2-2 Defensa [Albariño (p), José Lugo; Humberto Borzillo, Ricardo Mazariche]
24) 30/01/1988 Defensa 1-2 Central Córdoba (SdE) [Francisco Bartelemi; Walter Jiménez, Juan Roldán]
25) 03/02/1988 Deportivo Maipú 1-1 Defensa [Daniel Gauto (p); Francisco Bartelemi] (en el Malvinas Argentinas)
26) 06/02/1988 Defensa 1-1 Temperley [Julio Villa; Fabián Guido]
27) 12/02/1988 Belgrano 1-0 Defensa [Abel Blasón]
28) 20/02/1988 Defensa 1-1 Deportivo Italiano [Julio Villa; Norberto Toledo]
29) 28/02/1988 Guaraní Antonio Franco 1-1 Defensa [Nicola Ramírez López (e/c); Claudio Pérez]
30) 05/03/1988 Defensa 2-0 Lanús [Humberto Borzillo, Claudio Pérez]
31) 12/03/1988 Mandiyú 1-1 Defensa [Marrero Pereyra; Humberto Borzillo] (en Huracán Corrientes)
32) 31/03/1988 Defensa 0-0 Cipolletti
33) 18/03/1988 Tigre 1-0 Defensa [Adrián Di Fonzo]
34) 28/03/1988 Defensa 4-1 Atlético Tucumán [Humberto Borzillo, Francisco Bartelemi (2), Rubén Rivas; Orlando Carrazana]
35) 02/04/1988 Gimnasia (J) 0-3 Defensa [Claudio Pérez (2), Hugo Flores]
36) 09/04/1988 Defensa 3-1 Los Andes [Ricardo Mazariche, Humberto Borzillo, Viscovich; Omar Torres]
37) 16/04/1988 Colón 1-0 Defensa [Néstor Toledo]
38) 23/04/1988 Defensa 0-1 Almirante Brown [Ricardo Johansen]
39) 30/04/1988 Douglas Haig 0-3 Defensa [Rubén Rivas, Francisco Bartelemi (2, 1p)]
40) 07/05/1988 Defensa 1-0 Huracán [Humberto Borzillo]
41) 21/05/1988 Chaco For Ever 0-5 Defensa [Humberto Borzillo, Francisco Bartelemi (3), Ricardo Mazariche]
42) 04/06/1988 Defensa 2-0 Quilmes [Humberto Borzillo, Julio Villa (p)]

NACIONAL B 1988/89

01) 15/08/1988 Talleres (RdE) 2-0 Defensa [Juan Doná, Máximo Pizzarulli]
02) 20/08/1988 Defensa 1-2 Los Andes [Claudio Pérez; Néstor Ferraresi, Omar Torres]
03) 28/08/1988 Cipolletti 0-1 Defensa [Francisco Bartelemi (p)]
04) 03/09/1988 Defensa 2-0 Douglas Haig [Carlos Barbazán, Julio Serna]
05) 10/09/1988 Chacarita 0-1 Defensa [Juan Almada (p)] Suspendido a los 7 min ST por agresión al árbitro. No continuó, ni se modificó el resultado.
06) 17/09/1988 Defensa 0-1 Unión [José Castro]
07) 24/09/1988 Belgrano 0-0 Defensa
08) 01/10/1988 Defensa 4-0 Atlético Tucumán [Carlos Barbazán, Juan Almada (3)]
09) 08/10/1988 Deportivo Italiano 1-1 Defensa [Héctor Baillié; Francisco Bartelemi] (en Platense)
10) 15/10/1988 Temperley 1-3 Defensa [Walter Gesto; Adrián Janín (2), Claudio Pérez]
11) 22/10/1988 Defensa 1-1 Lanús [Adrián Janín; Guillermo Alonso] (en Quilmes)
12) 29/10/1988 Banfield 4-1 Defensa [Toribio Aquino (2, 2p), José Acosta, Juan Oficialdegui; Claudio Pérez]
13) 05/11/1988 Defensa 2-0 Deportivo Maipú [Francisco Bartelemi (2, 1p)]
14) 12/11/1988 Estación Quequén (Necochea) 1-2 Defensa [Juan Surace; Juan Almada (2)] (en Rivadavia de Necochea)
15) 15/11/1988 Defensa 0-1 Huracán [Roberto Marioni]
16) 19/11/1988 Tigre 0-1 Defensa [Adrián Janín]
17) 26/11/1988 Defensa 2-3 Colón [Francisco Bartelemi (2, 2p); Pedro Fóppoli (2), Raúl de la Chaparro]
18) 02/12/1988 Central Córdoba (SdE) 2-3 Defensa [Víctor Bottaniz, Díaz de Solís; Leguizamón (e/c), Juan Almada (2)]
19) 10/12/1988 Defensa 2-1 Chaco For Ever [Julio Serna, Juan Almada; Daniel Cravero]
20) 13/12/1988 Quilmes 1-1 Defensa [Gustavo González; Francisco Bartelemi (p)]
21) 17/12/1988 Defensa 2-2 Almirante Brown [Juan Almada (2); Pedro Caballero, Horacio Montemurro (e/c)]
22) 28/01/1989 Defensa 2-0 Talleres (RdE) [Juan Almada (2)]
23) 04/02/1989 Los Andes 0-0 Defensa
24) 08/02/1989 Defensa 1-0 Cipolletti [Francisco Bartelemi (p)]
25) 11/02/1989 Douglas Haig 1-0 Defensa [Silvio D'Amore]
26) 18/02/1989 Defensa 2-1 Chacarita [Hugo Flores, Juan Almada; Fabio Giménez]
27) 22/02/1989 Unión 3-0 Defensa [José Castro, Dante Fernández (2)]
28) 25/02/1989 Defensa 0-0 Belgrano
29) 03/03/1989 Atlético Tucumán 4-0 Defensa [Raúl Aredes (2), Carlos Scime, Luis Bardallo]
30) 11/03/1989 Defensa 1-1 Deportivo Italiano [Hugo Flores; Héctor Baillié]
31) 15/03/1989 Defensa 1-0 Temperley [Juan Almada]
32) 18/03/1989 Lanús 0-0 Defensa
33) 25/03/1989 Defensa 1-1 Banfield [Walter Pajón; Gabriel Patrizzio]
34) 01/04/1989 Deportivo Maipú 1-0 Defensa [Sergio Funes]
35) 08/04/1989 Defensa 1-0 Estación Quequén (Necochea) [Adrián Janín]
36) 15/04/1989 Huracán 1-1 Defensa [Víctor Delgado; Juan Almada]
37) 22/04/1989 Defensa 3-1 Tigre [Juan Almada, Francisco Bartelemi, Claudio Pérez; Walter Toloza]
38) 29/04/1989 Colón 0-0 Defensa
39) 06/05/1989 Defensa 1-0 Central Córdoba (SdE) [Adrián Janín]
40) 16/05/1989 Chaco For Ever 1-1 Defensa [Hugo Noremberg; Hugo Flores]
41) 20/05/1989 Defensa 2-0 Quilmes [Horacio Montemurro (2)]
42) 27/05/1989 Almirante Brown 4-0 Defensa [Sergio Rechiutti (3, 2p), Diego Sahud]

Torneo dodecagonal por el segundo ascenso

Primera Fase:
11/06/1989 Talleres (RdE) 0-0 Defensa
17/06/1989 Defensa 2-1 Talleres (RdE) [Francisco Bartelemi, Juan Almada; Marcelo González]

Segunda Fase:
24/06/1989 Defensa 0-2 Almirante Brown [Eduardo Martini, Víctor Meriggi]
01/07/1989 Almirante Brown 1-2 Defensa [Eduardo Martini; Walter Pajón, Francisco Bartelemi]

NACIONAL B 1989/90

01) 30/08/1989 Lanús 1-1 Defensa [Miguel Bianculli; Horacio Montemurro]
02) 23/08/1989 Defensa 1-2 Douglas Haig [Hugo Neira; Marcelo Aldape (2)]
03) 26/08/1989 Huracán 4-1 Defensa [Sergio Saturno, Víctor Delgado (2), Antonio Mohamed; Néstor Cáceres]
04) 02/09/1989 Defensa 0-0 Deportivo Armenio
05) 09/09/1989 Banfield 0-0 Defensa
06) 16/09/1989 Defensa 0-2 Colón [Sergio Verdirame (p), Juan Sotelo]
07) 23/09/1989 Deportivo Italiano 2-2 Defensa [Roberto Alday, Adrián Álvarez; Juan Almada (2, 1p)] (en Estudiantes (BA))
08) 30/09/1989 Defensa 0-2 Belgrano [Juan Spallina (2)]
09) 07/10/1989 Quilmes 4-0 Defensa [Luis Sosa Tieri (2), Omar Gómez, Marcelo Rufini]
10) 14/10/1989 Defensa 1-0 San Martín (T) [Hugo Flores]
11) 21/10/1989 Talleres (RdE) 1-2 Defensa [Luis Agli; Juan Almada (2)]
12) 28/10/1989 Defensa 2-0 Deportivo Maipú [Hugo Flores, Francisco Bartelemi]
13) 04/11/1989 Almirante Brown 2-0 Defensa [Jorge Salvagna, Víctor Meriggi]
14) 11/11/1989 Defensa 0-0 Tigre
15) 15/11/1989 Los Andes 0-0 Defensa
16) 18/11/1989 Defensa 3-3 Atlético de Rafaela [Francisco Bartelemi (2, 1p), Hugo Flores; Hugo Neira (e/c), Grillo, Pablo Quiroga]
17) 25/11/1989 Villa Dálmine 1-0 Defensa [Aníbal Bustos]
18) 02/12/1989 Defensa 1-1 Central Córdoba (SdE) [Juan Almada; Rubén Gómez]
19) 06/12/1989 Cipolletti 0-0 Defensa
20) 10/12/1989 Olimpo 3-3 Defensa [Alfredo Oviedo (2), Miguel Suárez; Juan Almada (3)]
21) 17/12/1989 Defensa 3-3 Atlético Tucumán [Juan Almada (p), Francisco Bartelemi (2, 1p); Francisco Pacheco, Hugo Corbalán, Walter Jiménez]
22) 20/01/1990 Defensa 1-3 Lanús [Juan Almada (p); Gilmar Villagrán Sager (2), Oscar Monje] (en Banfield)
23) 28/01/1990 Douglas Haig 2-1 Defensa [Osvaldo Biaín (p), Walter Caminitti; Ricardo Kergaravat] Susp. el día anterior por falta de luz, a los 38 min PT: iban 1-1.
24) 03/02/1990 Defensa 2-3 Huracán [Juan Almada, Hugo Neira; Sergio Saturno (2), Héctor Herrero] (en Ferro)
25) 07/02/1990 Deportivo Armenio 0-4 Defensa [Ángel Cudos (2), Juan Almada (2)] (en Platense)
26) 12/02/1990 Defensa 0-0 Banfield
27) 16/02/1990 Colón 1-1 Defensa [Hugo Neira (e/c); Claudio Viscovich]
28) 26/02/1990 Defensa 0-1 Deportivo Italiano [Adrián Longo] Susp. el día 24/02, a los 45 min PT, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de juego.
29) 02/03/1990 Belgrano 1-0 Defensa [Lucio Alonso]
30) 07/03/1990 Defensa 0-0 Quilmes (en Independiente)
31) 11/03/1990 San Martín (T) 0-0 Defensa
32) 17/03/1990 Defensa 3-1 Talleres (RdE) [Juan Almada (2, 1p), Hugo Neira; Alfredo Videla]
33) 24/03/1990 Deportivo Maipú 0-0 Defensa
34) 31/03/1990 Defensa 0-0 Almirante Brown
35) 09/04/1990 Tigre 1-0 Defensa [Alejandro Montagliani]
36) 14/04/1990 Defensa 1-1 Los Andes [Jorge López; Lorenzo Román (p)]
37) 21/04/1990 Atlético de Rafaela 1-1 Defensa [Horacio Pucheta; Juan Almada]
38) 28/04/1990 Defensa 1-1 Villa Dálmine [Claudio Viscovich; Antonio Labonia (p)]
39) 05/05/1990 Central Córdoba (SdE) 4-3 Defensa [Juan Alurralde, Rubén Gómez (2), Díaz de Solís; Hugo Neira, Francisco Bartelemi, Jorge Viñas]
40) 12/05/1990 Defensa 2-2 Cipolletti [Francisco Bartelemi (p), Juan Almada; Domingo Perilli, Claudio Soria]
41) 19/05/1990 Defensa 4-3 Olimpo [Ricardo Kergaravat (2), Juan Almada (2); Jorge Viñas (e/c), Hugo Stach (p), Sergio Tassara]
42) 26/05/1990 Atlético Tucumán 1-2 Defensa [Walter Jiménez; Domingo Sánchez, Juan Almada]

NACIONAL B 1990/91

01) 04/08/1990 Deportivo Maipú 1-0 Defensa [Alberto Arzubialde] (en el Malvinas Argentinas)
02) 11/08/1990 Defensa 1-0 Instituto [Roberto Oste]
03) 18/08/1990 Colón 0-0 Defensa
04) 25/08/1990 Defensa 1-1 San Martín (T) [Roberto Oste (p); Adriano Custodio Mendes]
05) 01/09/1990 Quilmes 1-0 Defensa [Guillermo Escalante]
06) 08/09/1990 Defensa 3-1 Belgrano [Gustavo Cuartas (2), Roberto Oste (p); Adrián Mahía]
07) 15/09/1990 Deportivo Italiano 3-0 Defensa [Gerardo Rojo, Juan Paredes, Mario Delgado] (en Estudiantes (BA))
08) 22/09/1990 Defensa 2-3 Central Córdoba (SdE) [Gustavo Cuartas (2); Rubén Gómez, Darío Quiñones, Tomás Roldán]
09) 29/09/1990 Banfield 2-1 Defensa [Fabián Berrutti, Horacio García; Roberto Oste]
10) 06/10/1990 Defensa 1-0 Almirante Brown [Ricardo Johansen (e/c)]
11) 14/10/1990 Cipolletti 1-1 Defensa [Eduardo Pizzo; Ricardo Kergaravat]
12) 20/10/1990 Defensa 1-1 Racing de Córdoba [Roberto Oste (p); Arsenio Benítez]
13) 27/10/1990 Atlético de Rafaela 2-1 Defensa [Gustavo Alfaro (p), Horacio Pucheta; Gustavo Cuartas]
14) 03/11/1990 Defensa 1-1 Atlético Tucumán [Roberto Oste (p); José Campos]
15) 10/11/1990 Tigre 1-2 Defensa [Claudio Chiodi; Roberto Oste, Gustavo Cuartas]
16) 17/11/1990 Talleres (RdE) 0-0 Defensa
17) 24/11/1990 Defensa 2-0 Douglas Haig [Gustavo Cuartas, Roberto Oste]
18) 01/12/1990 Villa Dálmine 1-0 Defensa [Víctor Meriggi]
19) 05/12/1990 Defensa 1-0 Deportivo Morón [Fabián Ucero]
20) 08/12/1990 Atlanta 1-1 Defensa [Víctor Arce; Carlos Taracido]
21) 15/12/1990 Defensa 3-0 Deportivo Laferrere [Roberto Oste (3)]
22) 19/01/1991 Defensa 0-0 Deportivo Maipú
23) 25/01/1991 Instituto 1-1 Defensa [Mario Acuña; Roberto Oste]
24) 02/02/1991 Defensa 0-2 Colón [Omar Bastía (2)]
25) 06/02/1991 San Martín (T) 2-0 Defensa [Raúl Wensel, Adriano Custodio Mendes]
26) 09/02/1991 Defensa 1-1 Quilmes [Luis Larrachado; Guillermo Escalante]
27) 15/02/1991 Belgrano 2-1 Defensa [Gustavo Spallina, Daniel Alonso; Roberto Oste (p)]
28) 23/02/1991 Defensa 1-1 Deportivo Italiano [Roberto Oste (p); Fabián Ucero (e/c)]
29) 03/03/1991 Central Córdoba (SdE) 1-4 Defensa [Claudio Chena; Mario Britos (e/c), Carlos Taracido, Roberto Oste (2)]
30) 09/03/1991 Defensa 2-3 Banfield [Roberto Oste (2, 1p); Gabriel Patrizio (2), Juan Doná] (en Temperley)
31) 16/03/1991 Almirante Brown 4-0 Defensa [Carlos Cardozo (2), Carlos González, Marcelo Grioni]
32) 23/03/1991 Defensa 0-0 Cipolletti
33) 30/03/1991 Racing de Córdoba 3-0 Defensa [Marcelino Galoppo (2), Osvaldo Márquez (p)]
34) 06/04/1991 Defensa 2-0 Atlético de Rafaela [Gustavo Cuartas (2)]
35) 14/04/1991 Atlético Tucumán 4-1 Defensa [Sergio Décima, Néstor Sosa, Erasmo Doroni, José Campos; Hugo Flores]
36) 20/04/1991 Defensa 1-1 Tigre [Roberto Oste; Alejandro Chiera]
37) 27/04/1991 Defensa 2-2 Talleres (RdE) [Gustavo Cuartas, Roberto Oste; Aldo Noblea, Carlos Godoy]
38) 04/05/1991 Douglas Haig 1-2 Defensa [René Ruiz; Gustavo Cuartas, Roberto Oste]
39) 12/05/1991 Defensa 2-0 Villa Dálmine [Hugo Básquez, Roberto Oste]
40) 18/05/1991 Deportivo Morón 1-1 Defensa [Raúl Espíndola; Roberto Oste (p)]
41) 26/05/1991 Defensa 1-1 Atlanta [Gustavo Cuartas; Damián Abraham]
42) 01/06/1991 Deportivo Laferrere 1-0 Defensa [Humberto Borzillo]

NACIONAL B 1991/92

01) 10/08/1991 Defensa 0-0 Almirante Brown
02) 18/08/1991 Central Córdoba (SdE) 1-0 Defensa [Darío Quiñones]
03) 13/11/1991 Defensa 1-0 Banfield [José Moreno]
04) 01/09/1991 Colón 2-1 Defensa [Maximiliano Cincunegui, Abel Blasón; Darío Stefanutti]
05) 07/09/1991 Defensa 0-0 Villa Dálmine
06) 14/09/1991 San Martín (SJ) 0-1 Defensa [Ramón Méndez]
07) 21/09/1991 Defensa 1-0 Talleres (RdE) [Sergio Gurrieri]
08) 29/09/1991 San Martín (T) 2-1 Defensa [Ricardo del Valle Solbes (2); Sergio Gurrieri]
09) 05/10/1991 Defensa 1-1 Deportivo Morón [Darío Stefanutti (p); Alejandro Méndez]
10) 12/10/1991 Deportivo Italiano 4-0 Defensa [Walter Cuvertino (2), Luis Sosa, Juan Paredes] (en Estudiantes (BA))
11) 19/10/1991 Defensa 1-3 Instituto [Hugo Flores; Darío Dómene, Eduardo Corazza, Mario Baralle]
12) 26/10/1991 Deportivo Laferrere 1-4 Defensa [Fernando Calbanese; José Stagliano (e/c), Pedro Dezotti, Luis Marabotto, Ramón Méndez]
13) 02/11/1991 Defensa 0-1 Chaco For Ever [Jorge Cruz Cruz (p)]
14) 06/11/1991 Defensa 1-2 Lanús [Ramón Méndez; Héctor Baillié, Miguel Gambier] (en Quilmes)
15) 09/11/1991 Atlético de Rafaela 0-0 Defensa
16) 16/11/1991 Defensa 3-3 Central Córdoba [Darío Stefanutti (p), Hugo Flores, Luis Marabotto; Dalcio Giovagnoli, Raúl Almada, Gerardo González]
17) 24/11/1991 Deportivo Maipú 0-0 Defensa (en el Malvinas Argentinas)
18) 30/11/1991 Defensa 0-1 Atlético Tucumán [Hugo Flores (e/c)]
19) 04/12/1991 Nueva Chicago 1-2 Defensa [José Villarreal; Ramón Méndez, Luis Marabotto]
20) 07/12/1991 Defensa 4-2 Douglas Haig [Ramón Méndez (4); Alberto Rodríguez, Enrique Cantoni]
21) 15/12/1991 Racing de Córdoba 2-0 Defensa [Daniel Ibarra (2)]
22) 21/12/1991 Almirante Brown 4-2 Defensa [Fabián Bustos, Carlos Cardozo (2, 1p), Oscar Osorio; Gustavo Yalvé, Darío Stefanutti]
23) 01/02/1992 Defensa 2-1 Central Córdoba (SdE) [Omar Bastía (2); Cristian Salomón]
24) 07/02/1992 Banfield 3-1 Defensa [Juan Roldán (p), Daniel Delfino, Sergio Laiker; José Moreno]
25) 15/02/1992 Defensa 2-2 Colón [Eduardo Ramírez, Darío Stefanutti; Abel Blasón, Marcos Capocetti]
26) 19/02/1992 Villa Dálmine 1-1 Defensa [Miguel Elsesser; Luis Marabotto]
27) 22/02/1992 Defensa 0-0 San Martín (SJ)
28) 29/02/1992 Talleres (RdE) 1-1 Defensa [Adrián Dezotti; Gustavo Yalvé]
29) 04/03/1992 Defensa 0-0 San Martín (T)
30) 07/03/1992 Deportivo Morón 2-0 Defensa [Alejandro Méndez, Julián Infantino]
31) 14/03/1992 Defensa 3-2 Deportivo Italiano [Pedro Dezotti (2), Darío Stefanutti; Sergio Bustos, Juan Paredes]
32) 21/03/1992 Instituto 1-1 Defensa [Jorge Matheu; Pedro Dezotti]
33) 28/03/1992 Defensa 1-0 Deportivo Laferrere [Hugo Flores]
34) 04/04/1992 Chaco For Ever 1-1 Defensa [Gustavo Echaniz (p); Luis Kasperkas]
35) 11/04/1992 Lanús 3-0 Defensa [Miguel Gambier (3)]
36) 18/04/1992 Defensa 2-1 Atlético de Rafaela [Daniel Dalmasso (e/c), Pedro Dezotti; Horacio Pucheta]
37) 25/04/1992 Central Córdoba 2-0 Defensa [Gerardo González, José Orellano]
38) 02/05/1992 Defensa 1-0 Deportivo Maipú [Omar Bastía]
39) 09/05/1992 Atlético Tucumán 0-0 Defensa
40) 16/05/1992 Defensa 1-2 Nueva Chicago [Darío Stefanutti; Roberto Leiga (p), Carlos Fernández]
41) 24/05/1992 Douglas Haig 0-0 Defensa
42) 30/05/1992 Defensa 0-0 Racing de Córdoba

NACIONAL B 1992/93

01) 08/08/1992 Quilmes 3-2 Defensa [Fabián Alegre, Nelson Vivas, Daniel Leani; Guillermo Escalante (e/c), Christian Daguerre]
02) 15/08/1992 Defensa 2-1 Nueva Chicago [Ricardo Kergaravat (p), Christian Daguerre; Gustavo Chacoma (p)]
03) 22/08/1992 Almirante Brown 1-1 Defensa [Hugo Ayala; Leonardo Alessi]
04) 31/08/1992 Defensa 1-2 Unión [Ricardo Kergaravat (p); Marcelo Rufini, Gustavo Zalazar]
05) 05/09/1992 Banfield 1-0 Defensa [Jorge Ortega]
06) 12/09/1992 Defensa 0-0 Instituto
07) 19/09/1992 Deportivo Morón 0-0 Defensa
08) 26/09/1992 Defensa 1-1 Gimnasia y Tiro [Roberto Marra; Isidro Iturrieta]
09) 03/10/1992 Talleres (RdE) 4-1 Defensa [Aldo Noblea, Eduardo Lagunas, Miguel Fretes, Héctor Baillié; Pedro Dezotti]
10) 10/10/1992 Central Córdoba 1-3 Defensa [Sergio Almirón; Leonardo Alessi, Ariel Meroi (e/c), Marinho]
11) 17/10/1992 Defensa 0-0 Atlético de Rafaela
12) 25/10/1992 Atlético Tucumán 0-0 Defensa
13) 31/10/1992 Defensa 1-2 Deportivo Laferrere [Pedro Dezotti; Jorge Domínguez, José Díaz]
14) 04/11/1992 Colón 2-1 Defensa [Mario Sciaqua (2); Ricardo Kergaravat]
15) 07/11/1992 Defensa 1-2 Deportivo Italiano [Botana; Adrián Álvarez, Gustavo Longui]
16) 14/11/1992 Chaco For Ever 2-0 Defensa [Daniel Rodríguez, Mario Aimetta]
17) 21/11/1992 Defensa 5-0 Racing de Córdoba [Marcelo Botana, Pedro Dezotti (2), Roberto Marra, Leonardo Alessi]
18) 28/11/1992 Ituzaingó 1-0 Defensa [Ángel Cudos] (en Deportivo Morón)
19) 05/12/1992 Defensa 0-1 Arsenal [Marcelo Giménez]
20) 13/12/1992 Douglas Haig 5-0 Defensa [Marcelo Lencina (2), Marcelo López, Marcelo Aldape, Miguel Fullana]
21) 19/12/1992 Defensa 1-0 Villa Dálmine [Marcelo Botana]
22) 06/02/1993 Defensa 0-2 Quilmes [Guillermo Escalante, Mauricio López]
23) 13/02/1993 Nueva Chicago 0-0 Defensa
24) 20/02/1993 Defensa 1-1 Almirante Brown [Christian Daguerre; Enrique Sánchez] (en Platense)
25) 26/02/1993 Unión 4-2 Defensa [Marcelo Rufini (2), Ariel Catinot, Carlos González; Hugo Básquez, Ángel Carini]
26) 06/03/1993 Defensa 0-3 Banfield [Juan Roldán, Raúl Wensel (2)] (en Quilmes)
27) 10/03/1993 Instituto 2-2 Defensa [Mario Ghirardo, Gabriel Chiaverano; Christian Daguerre (2)]
28) 13/03/1993 Defensa 2-1 Deportivo Morón [Christian Daguerre, Gabriel Olivera; Sergio Lara]
29) 19/03/1993 Gimnasia y Tiro 2-0 Defensa [Miguel Amaya, Pedro Guiberguis]
30) 27/03/1993 Defensa 4-0 Talleres (RdE) [Gabriel Olivera, Marcelo Botana (2), Marinho]
31) 05/04/1993 Defensa 3-0 Central Córdoba [Marinho, Pablo García (2)]
32) 10/04/1993 Atlético de Rafaela 0-1 Defensa
33) 14/04/1993 Defensa 0-2 Atlético Tucumán [Floreal García, Guido Aballay]
34) 17/04/1993 Deportivo Laferrere 2-1 Defensa [José Díaz, Sandro Andreani; Francisco López]
35) 25/04/1993 Defensa 4-1 Colón [Marcelo Botana (2), Gabriel Olivera, Christian Daguerre; Cañete Ascurra] (en Quilmes)
36) 02/05/1993 Deportivo Italiano 1-1 Defensa [Sergio Rechiutti; Christian Daguerre] (en Atlanta)
37) 08/05/1993 Defensa 0-0 Chaco For Ever
38) 15/05/1993 Racing de Córdoba 1-1 Defensa [Ricardo Berterame; Christian Daguerre]
39) 22/05/1993 Defensa 0-1 Ituzaingó [Aldo Bazán]
40) 06/06/1993 Arsenal 1-0 Defensa [Jorge Muñoz]
41) 13/06/1993 Defensa 3-0 Douglas Haig [Gabriel Olivera, Marinho, Pablo García]
42) 19/06/1993 Villa Dálmine 1-1 Defensa [Martín Rossi; Marcelo Botana]

PRIMERA B METROPOLITANA 1993/94

Torneo Apertura 1993:

01) 11/08/1993 Argentino de Quilmes 0-1 Defensa [Marcelo Di Lauro Avalo]
02) 24/07/1993 Defensa 0-0 Argentino de Rosario
03) 31/07/1993 Almagro 1-1 Defensa [Favio Spotorno; Mariano de la Fuente]
04) 07/08/1993 Defensa 1-1 Defensores de Belgrano [Hugo Flores; Mariano de la Fuente (e/c)]
05) 14/08/1993 Cambaceres 0-2 Defensa [Marinho (2)]
06) 21/08/1993 Defensa 1-2 Los Andes [Walter Carreras; Gilmar Villagrán Sager, Esteban Fuertes]
07) 28/08/1993 Deportivo Armenio 0-0 Defensa
08) 04/09/1993 Defensa 1-0 Tigre [Walter Carreras]
09) 11/09/1993 San Miguel 2-1 Defensa [Ángel Cudos, Salvador Azerrad; Walter Carreras]
10) 18/09/1993 Villa Dálmine 0-0 Defensa
11) 25/09/1993 Defensa 2-2 Estudiantes (BA) [Walter Carreras, Pablo Rojas; Oscar Ledesma, Heraldo Flores]
12) 05/10/1993 Atlanta 1-1 Defensa [Osvaldo Pereyra; Marinho]
13) 09/10/1993 Defensa 0-1 Colegiales [Rubén Gutiérrez]
14) 19/10/1993 Dock Sud 0-1 Defensa [Mariano de la Fuente] (se completó el partido, que había sido suspendido el 16/10, a los 2 min del PT)
15) 23/10/1993 Defensa 2-0 El Porvenir [Walter Carreras (2)]
16) 30/10/1993 Deportivo Merlo 0-1 Defensa
17) 07/11/1993 Defensa 0-2 Chacarita [Carlos Leeb, Carlos Trucido] (en Lanús)

Torneo Clausura 1994:

01) 13/11/1993 Defensa 0-0 Argentino de Quilmes
02) 20/11/1993 Argentino de Rosario 2-2 Defensa [Gustavo Aguirre, Mauricio Piersimone; Marinho, Gabriel Olivera]
03) 27/11/1993 Defensa 2-1 Almagro [Pablo Rojas, Marcelo Di Lauro Avalo; Favio Spotorno]
04) 07/12/1993 Defensores de Belgrano 2-3 Defensa [Guillermo Aldaz, Gustavo Romanello (p); Pablo Rojas, Marinho, Walter Carreras]
05) 12/12/1993 Defensa 0-1 Cambaceres [José Napolitano]
06) 18/12/1993 Los Andes 0-2 Defensa [Marinho, Walter Carreras]
07) 26/02/1994 Defensa 1-1 Deportivo Armenio [Walter Carreras; Marcelo Navarro]
08) 04/03/1994 Tigre 4-2 Defensa [Oscar Pacheco, Oscar Monje (p), Cristian Fernández (2); Marinho, Pablo Rojas]
09) 12/03/1994 Defensa 3-1 San Miguel [Francisco López, Gabriel Olivera, Hugo Rodríguez; Christian Giménez]
10) 19/03/1994 Defensa 4-0 Villa Dálmine [Gabriel Olivera (2), Pablo Rojas, Roberto Correa]
11) 27/03/1994 Estudiantes (BA) 2-4 Defensa [Tavares Almeida (2); Gabriel Olivera, Hugo Rodríguez (2), Walter Carreras]
12) 03/04/1994 Defensa 0-2 Atlanta [Luis Bonnet (2)] (en Quilmes)
13) 09/04/1994 Colegiales 1-8 Defensa [Gerardo Miñarro; Pablo Rojas (2), Gabriel Olivera, Walter Carreras (4), Hugo Rodríguez] (en Deportivo Armenio)
14) 16/04/1994 Defensa 0-0 Dock Sud
15) 23/04/1994 El Porvenir 0-2 Defensa [Walter Carreras, Gabriel Olivera]
16) 07/05/1994 Defensa 2-2 Deportivo Merlo [Marinho, Walter Carreras; José Espósito (2)]
17) 14/05/1994 Chacarita 2-1 Defensa [Jorge Márquez (2); Walter Carreras]

Torneo Reducido por el segundo ascenso:

Primera fase:
Ida: 21/05/1994 Los Andes 2-0 Defensa [Esteban Fuertes, Miguel Saiz]
Vuelta: 28/05/1994 Defensa 0-1 Los Andes [Esteban Fuertes]

PRIMERA B METROPOLITANA 1994/95

Torneo Apertura 1994:

01) 13/08/1994 San Miguel 1-1 Defensa [Christian Giménez; Alfredo Romero]
02) 20/08/1994 Defensa 0-0 El Porvenir
03) 27/08/1994 Deportivo Armenio 3-5 Defensa [Walter Sena, Julio Sánchez (2); Marinho (3), Alfredo Romero, Francisco López]
04) 03/09/1994 Defensa 1-0 Argentino de Rosario
05) 11/09/1994 Argentino de Quilmes 0-0 Defensa
06) 17/09/1994 Defensa 1-0 Almagro [Carlos Alonso]
07) 24/09/1994 Ituzaingó 3-1 Defensa [Miguel Fernández, Néstor Juárez, Diego Landeiro; Walter Carreras]
08) 01/10/1994 Defensa 2-2 Colegiales [Sandro Ventoso, Walter Carreras; Néstor Basualdo, Hugo Rodríguez]
09) 08/10/1994 Atlanta 0-0 Defensa
10) 15/10/1994 Defensa 2-0 Dock Sud [Alfredo Romero (2)]
11) 22/10/1994 Defensores Unidos 1-2 Defensa [Fernando Consiglio; José Moreno, Alfredo Romero]
12) 30/10/1994 Defensa 4-1 Sarmiento [Walter Carreras (2), Carlos Alonso (2); Pablo Caballero]
13) 05/11/1994 Excursionistas 1-2 Defensa [Alexis Sosa; Marinho, Alfredo Romero]
14) 12/11/1994 Estudiantes (BA) 2-0 Defensa [Adrián Longo (2)]
15) 19/11/1994 Defensa 1-1 Defensores de Belgrano [Walter Carreras; Miguel Robles]
16) 27/11/1994 Cambaceres 1-1 Defensa [Horacio Aquino; Carlos Alonso]
17) 04/12/1994 Defensa 2-1 Tigre [Marinho, Walter Carreras; Marcos Herschel]

Torneo Clausura 1995:

01) 10/12/1994 Defensa 2-1 San Miguel [Marinho, Walter Carreras; Christian Giménez]
02) 17/12/1994 El Porvenir 1-0 Defensa [Juan Chumba]
03) 11/02/1995 Defensa 2-0 Deportivo Armenio [Francisco López, Marinho]
04) 18/02/1995 Argentino de Rosario 1-3 Defensa [Jorge López; Walter Carreras (2), Alfredo Romero]
05) 25/02/1995 Defensa 1-0 Argentino de Quilmes [Walter Carreras]
06) 04/03/1995 Almagro 1-1 Defensa [Luis Rearte; Roberto Correa (p)]
07) 11/03/1995 Defensa 0-1 Ituzaingó [Freddy Nell Ceriani]
08) 18/03/1995 Colegiales 2-1 Defensa [Alejandro Policicchio, Daniel Insaurralde; Marinho]
09) 25/03/1995 Defensa 0-2 Atlanta [Fabián Rimunda (2)]
10) 08/04/1995 Dock Sud 1-0 Defensa [Sergio Olivera] (en El Porvenir)
11) 15/04/1995 Defensa 2-1 Defensores Unidos [Carlos Alonso, Marcelo Botana; Raúl Villa]
12) 22/04/1995 Sarmiento 2-2 Defensa [Pablo Caballero, Ricardo Cajiao; Marinho, Walter Carreras]
13) 29/04/1995 Defensa 3-0 Excursionistas [Hugo Flores, Alfredo Romero, Carlos Alonso]
14) 06/05/1995 Defensa 0-1 Estudiantes (BA) [Claudio López]
15) 12/05/1995 Defensores de Belgrano 1-1 Defensa [Guillermo Aldaz; Marinho]
16) 20/05/1995 Defensa 1-0 Cambaceres [Alfredo Romero]
17) 27/05/1995 Tigre 0-0 Defensa

Torneo Reducido por el segundo ascenso:

Primera Fase:

Ida: 03/06/1995 Argentino de Quilmes 1-1 Defensa [Fabián Lisa; Walter Carreras] (en Quilmes)
Vuelta: 10/06/1995 Defensa 1-1 Argentino de Quilmes [Walter Carreras; Ernesto Hareza] (en Arsenal)

Semifinal:

Ida: 17/06/1995 Argentino de Rosario 2-1 Defensa [Pablo Marini (2); Walter Carreras] (en Central)
Vuelta: 24/06/1995 Defensa 0-3 Argentino de Rosario [Gustavo Medina, Pablo Marini (2)] (en Argentino de Quilmes)

PRIMERA B METROPOLITANA 1995/96

Torneo Apertura 1995:

01) 19/08/1995 Colegiales 0-0 Defensa (en Deportivo Armenio)
02) 26/08/1995 Defensa 0-1 Estudiantes (BA) [Marcos Donadío]
03) 02/09/1995 Argentino de Rosario 1-2 Defensa [Ariel Santoro; Mauricio Lescano (p), Cristian Básquez]
04) 09/09/1995 Defensa 1-1 Dock Sud [Pablo Rojas; Mauricio Trapes Granero]
05) 16/09/1995 Tristán Suárez 2-1 Defensa [Mariano Millán, Silvio Gaitán; Mauricio Lescano]
06) 23/09/1995 Defensa 3-0 Defensores de Belgrano [Mauricio Lescano (2), Cristian Básquez]
07) Libre: Defensa
08) 07/10/1995 Cambaceres 0-0 Defensa
09) 10/10/1995 Defensa 0-2 Temperley [Fernando Cinto, Cristian Del Castillo]
10) 14/10/1995 San Miguel 5-2 Defensa [Alejandro Baigorria, Gustavo Artaza (2), Oscar Pacheco, Miguel Fernández; Pablo Rojas, Mauricio Lescano]
11) 21/10/1995 Defensa 0-1 Almagro [Juan Francisco Moles]
12) 28/10/1995 Deportivo Italiano 1-0 Defensa [Guillermo Aldaz] (en Estudiantes (BA))
13) 04/11/1995 Defensa 2-3 Sarmiento [Norberto Mastrángelo (e/c), Alejandro Cabrera; Guillermo Beraza (2), Juan Bermegui (p)]
14) 07/11/1995 El Porvenir 2-1 Defensa [Christian Yriarte, Jacinto Coronel; Diego Herner]
15) 11/11/1995 Defensa 0-0 Deportivo Laferrere
16) 18/11/1995 Argentino de Quilmes 1-0 Defensa [Ramón Méndez (p)]
17) 25/11/1995 Defensa 3-1 Defensores Unidos [Alejandro Cabrera, Pablo Rojas, Cristian Pereira (e/c); Guadagnone]
18) 02/12/1995 Deportivo Armenio 3-2 Defensa [Diego Dohnke, Gabriel Olivera (2, 1p); Pablo Rojas, Sebastián Ablín]
19) 09/12/1995 Defensa 1-0 Talleres (RdE) [Ángel Candia]

Torneo Clausura 1996:

01) 16/12/1995 Defensa 1-1 Colegiales [Mauricio Lescano; Carlos Etchegaray]
02) 23/12/1995 Estudiantes (BA) 2-0 Defensa [Gustavo González, Santiago Flores]
03) 03/02/1996 Defensa 2-1 Argentino de Rosario [Pablo Rojas, Mariano de la Fuente; Abel Piva]
04) 10/02/1996 Dock Sud 3-4 Defensa [Fernandes, González, Díaz; Pablo Rojas, Roberto Leiga (2), Mariano de la Fuente]
05) 17/02/1996 Defensa 2-1 Tristán Suárez [Roberto Leiga, Diego Herner; Carlos González]
06) 24/02/1996 Defensores de Belgrano 1-1 Defensa [Néstor Castellano; Fabián Cordero]
07) Libre: Defensa
08) 09/03/1996 Defensa 0-3 Cambaceres [Mariano Abdeljalec, Claudio Chiodi, Darío Castelli]
09) 13/03/1996 Temperley 1-0 Defensa [Orlando Blanchart]
10) 16/03/1996 Defensa 0-0 San Miguel
11) 23/03/1996 Almagro 5-1 Defensa [Héctor Santillán (p), Carlos Yaqué (3), Walter Carreras; Ariel Borzillo]
12) 30/03/1996 Defensa 1-1 Deportivo Italiano [Ángel Candia; Pablo Goberville (p)]
13) 06/04/1996 Sarmiento 0-0 Defensa (en Rivadavia de Junín)
14) 10/04/1996 Defensa 0-0 El Porvenir
15) 13/04/1996 Deportivo Laferrere 2-1 Defensa [José Díaz, Cristian Rodríguez; Roberto Leiga]
16) 20/04/1996 Defensa 1-0 Argentino de Quilmes [Fernando Coccimano]
17) 27/04/1996 Defensores Unidos 0-0 Defensa
18) 04/05/1996 Defensa 1-0 Deportivo Armenio [Pablo Rojas]
19) 11/05/1996 Talleres (RdE) 0-2 Defensa [Ariel Borzillo, Pablo Rojas]

Primera Ronda:
29/06/1996 Ida: Defensa 1-1 Argentino de Quilmes [Carlos Karabin (p); Eduardo Cristaldo]
02/07/1996 Vuelta: Argentino de Quilmes 0-0 Defensa (ganó Defensa 5-4 pp)

Segunda Ronda:
06/07/1996 Ida: Defensa 0-0 Sarmiento
10/07/1996 Vuelta: Sarmiento 2-0 Defensa [Mauricio Peralta, Cristian Moreno]

PRIMERA B METROPOLITANA 1996/97

Torneo Apertura 1996:

01) 07/09/1996 Defensa 2-0 San Telmo [Walter Carreras, Sergio Rechiutti]
02) 14/09/1996 Defensores Unidos 1-1 Defensa [Jorge Puertas; Sergio Rechiutti]
03) 25/09/1996 Defensa 1-0 Tristán Suárez [Leonel Casiano]
04) 28/09/1996 Defensa 1-1 Villa Dálmine [Jorge Galleguillo; Sergio Saucedo (p)]
05) 09/10/1996 Leandro Alem 2-2 Defensa [Pablo Aranda, Hugo Cantero; Lopes da Silva, Daniel Segura] (en Deportivo Morón)
06) 12/10/1996 Defensa 1-1 Deportivo Armenio [Daniel Segura; Edison Tavarez]
07) 19/10/1996 Tigre 3-2 Defensa [Pablo Dundo, Milton Borges, Roberto Mogrovejo; Pedro Sallaberry (p), Walter Carreras]
08) 26/10/1996 Defensa 0-3 San Miguel [Ricardo Díaz, Fabián Lisa, Gustavo Orescovich]
09) 02/11/1996 Dock Sud 0-1 Defensa [Matías Raposo] (en El Porvenir)
10) 09/11/1996 Defensa 1-0 Talleres (RdE) [Daniel Segura]
11) 16/11/1996 Deportivo Laferrere 0-0 Defensa
12) 04/12/1996 Defensa 1-1 Argentino de Quilmes [Sergio Rechiutti; Fausto Mendoza]
13) 23/11/1996 Argentino de Rosario 1-1 Defensa [Mario Pesado Castro; Lopes da Silva]
14) 30/11/1996 Defensa 3-1 Midland [Sergio Rechiutti, Ángel Carini, Lopes da Silva; Rubén Parada]
15) 07/12/1996 Defensores de Belgrano 0-0 Defensa
16) 14/12/1996 Defensa 3-1 Colegiales [Daniel Segura, Pedro Sallaberry, Sandro Ventoso; Walter Fiori]
17) 21/12/1996 El Porvenir 0-1 Defensa [Carlos Karabin (p)]

Torneo Clausura 1997:

01) 22/02/1997 San Telmo 1-0 Defensa [Carmelo Leiva] (en Temperley)
02) 01/03/1997 Defensa 1-0 Defensores Unidos [Matías Raposo]
03) 08/03/1997 Tristán Suárez 0-0 Defensa
04) 15/03/1997 Villa Dálmine 0-2 Defensa [Leonel Casiano, Ángel Carini]
05) 22/03/1997 Defensa 3-0 Leandro Alem [Lopes da Silva, Ángel Vallejos, Martín Sandoval]
06) 29/03/1997 Deportivo Armenio 1-1 Defensa [Claudio López; Daniel Segura]
07) 05/04/1997 Defensa 2-0 Tigre [Emilio Kalujerovich, Jorge Galleguillo]
08) 12/04/1997 San Miguel 0-0 Defensa
09) 19/04/1997 Defensa 0-0 Dock Sud
10) 26/04/1997 Talleres (RdE) 0-2 Defensa [Leonel Casiano, Lopes da Silva]
11) 03/05/1997 Defensa 1-1 Deportivo Laferrere [Walter De Bernoche (e/c); José Luis Sánchez]
12) 10/05/1997 Argentino de Quilmes 0-2 Defensa [Leonel Casiano, Lopes da Silva]
13) 17/05/1997 Defensa 4-1 Argentino de Rosario [Emilio Kalujerovich, Fabián Peralta (e/c), Pedro Sallaberry, Leonel Casiano; Diego Oyarbide]
14) 24/05/1997 Midland 1-2 Defensa [Néstor Zuviría; Pedro Sallaberry, Sergio Rechiutti]
15) 31/05/1997 Defensa 1-0 Defensores de Belgrano [Sandro Ventoso]
16) 07/06/1997 Colegiales 2-2 Defensa [Domingo Cardozo, Leonardo Ruiz Turitich; Ángel Carini (2)] (en Chacarita)
17) 14/06/1997 Defensa 0-1 El Porvenir [Claudio Campos Crugeiro]

Final:

Ida: 22/06/1997 Tristán Suárez 1-1 Defensa [Alesandrello; Sergio Rechiutti] (en Quilmes)
Vuelta: 28/06/1997 Defensa 2-1 Tristán Suárez [Emilio Kalujerovich (p), Jorge Galleguillo; Ezequiel Llanos] (en Quilmes)

PARTE 2 => https://www.taringa.net/posts/deportes/15565904/Campanas-de-Defensa-y-Justicia-Parte-2.html

0 comentarios - Campañas de Defensa y Justicia (Parte 1)

Los comentarios se encuentran cerrados