epespad

Campañas de Defensa y Justicia (Parte 2)

PRIMERA B NACIONAL 1997/98

Zona Metropolitana:

01) 23/08/1997 Los Andes 1-0 Defensa [Mario Vera (p)]
02) 30/08/1997 Defensa 1-1 Estudiantes (BA) [Matías Raposo; Gabriel Chiaverano]
03) 06/09/1997 Arsenal 2-1 Defensa [Martín Gorozo, Adrián Álvarez; Ángel Vallejos]
04) 14/09/1997 Defensa 1-0 Chacarita [Roberto Correa (p)] (en Banfield)
05) 20/09/1997 All Boys 2-4 Defensa [Carlos Mayor, Fabián Suescún; Jorge Galleguillo, Leonel Casiano, Romagnoli (e/c), Bazán Vera]
06) 27/09/1997 Defensa 0-1 Atlanta [Gustavo Cuartas]
07) 10/12/1997 Deportivo Morón 1-0 Defensa [Martín Méndez]
08) 08/10/1997 Banfield 2-2 Defensa [Mauro Camoranesi, Carlos Leeb; Carlos Enrique (e/c), Matías Neto]
09) 11/10/1997 Defensa 4-0 Almagro [Alfredo Romero (2), Jorge Galleguillo (2, 1p)]
10) 18/10/1997 San Miguel 3-0 Defensa [Valentín Testa, José Aciari, Mauricio Peralta]
11) 22/10/1997 Defensa 2-1 Almirante Brown [Leonel Casiano, Jorge Galleguillo; Martín Puerta (p)]
12) 01/11/1997 Deportivo Italiano 2-0 Defensa [José Soto, Daniel Delfino]
13) 08/11/1997 Defensa 1-2 Nueva Chicago [Matías Neto; Ariel Jesús (2)]
14) 11/11/1997 Central Córdoba 1-0 Defensa [Eric Banduini]
15) 15/11/1997 Defensa 2-1 Quilmes [Mariano de la Fuente, Sergio Sánchez; Mauro Gerk]
16) 22/11/1997 Defensa 1-0 Los Andes [Sergio Sánchez]
17) 29/11/1997 Estudiantes (BA) 3-0 Defensa [Sergio Juárez, Gabriel Chiaverano, Raúl Granara]
18) 02/12/1997 Defensa 1-1 Arsenal [Jorge Galleguillo; Gorozo]
19) 06/12/1997 Chacarita 2-1 Defensa [Mariano Mignini, Alex Rodríguez; Sergio Sánchez]
20) 13/12/1997 Defensa 1-1 All Boys [Sergio Sánchez; Carlos Mayor]
21) 20/12/1997 Atlanta 1-3 Defensa [Virardi; Sergio Sánchez (2), Leonel Casiano]
22) 01/02/1998 Defensa 1-2 Deportivo Morón [Sergio Sánchez; Eduardo Gómez, Roberto Leiga]
23) 07/02/1998 Defensa 1-1 Banfield [Néstor Craviotto (e/c); Gerardo Reinoso (p)]
24) 10/02/1998 Almagro 0-4 Defensa [Ricardo Silva (2), Néstor Agotegaray, Sergio Sánchez]
25) 14/02/1998 Defensa 3-1 San Miguel [Jorge Galleguillo, Martín Sandoval, Sergio Sánchez; Fabián Testa]
26) 21/02/1998 Almirante Brown 1-3 Defensa [Gustavo Gómez; Jorge Galleguillo, Sergio Sánchez (2)]
27) 28/02/1998 Defensa 1-1 Deportivo Italiano [Roberto Correa; Diego Righetti]
28) 03/03/1998 Nueva Chicago 0-5 Defensa [Roberto Mogrovejo, Martín Sandoval (2), Sergio Sánchez, Daniel Segura]
29) 07/03/1998 Defensa 3-0 Central Córdoba [Ángel Vallejos, Roberto Mogrovejo, Jorge Galleguillo (p)]
30) 14/03/1998 Quilmes 1-0 Defensa [Luis Velázquez]

Grupo Reclasificatorio (Zona Metropolitana):

01) 21/03/1998 Defensa 2-0 Atlanta [Sergio Sánchez (2)]
02) 28/03/1998 San Miguel 1-0 Defensa [Valentín Testa]
03) 04/04/1998 Defensa 4-1 Almagro [Matías Raposo, Leonel Casiano, Walter Parodi, Ricardo Silva; Fernando Cinto]
04) 08/04/1998 Almirante Brown 0-1 Defensa [Leonel Casiano (p)]
05) 12/04/1998 Defensa 1-1 Deportivo Italiano [Roberto Correa; Emerson Panigutti]
06) 18/04/1998 Defensa 3-4 Deportivo Morón [Leonel Casiano (2), Ricardo Silva; Roberto Leiga, Rodríguez, Medina (2)]
07) 25/04/1998 Nueva Chicago 4-2 Defensa [Rubén Jesús, Lucio Fiolmeno, Rubén Palavecino, Mariano de la Fuente (e/c); Roberto Correa, Ricardo Silva]
08) 02/05/1998 Atlanta 3-1 Defensa [Héctor Virardi, Mauricio Giganti, Rodrigo Marangoni; Roberto Correa (p)]
09) 09/05/1998 Defensa 0-1 San Miguel [Ricardo Díaz]
10) 30/05/1998 Almagro 1-0 Defensa [Alejandro Méndez]
11) 06/06/1998 Defensa 3-0 Almirante Brown [Leonel Casiano (3)]
12) 14/06/1998 Deportivo Italiano 2-3 Defensa [Daniel Delfino, Emersn Panigutti (p); Jorge Galleguillo (2), Matías Raposo]
13) 20/06/1998 Deportivo Morón 1-0 Defensa [Gustavo Medina]
14) 27/06/1998 Defensa 2-1 Nueva Chicago [Marcelo Pilo, Jorge Galleguillo; Lucio Filomeno]

PRIMERA B NACIONAL 1998/99

Zona Metropolitana:

01) 15/08/1998 Nueva Chicago 0-2 Defensa [Fernando Figini (e/c), Jorge Galleguillo]
02) 22/08/1998 Defensa 2-1 Estudiantes (BA) [Gonzalo Pavone, Hernán Lisi (p); Elvio Vázquez (p)]
03) 29/08/1998 Tigre 0-1 Defensa [Gonzalo Pavone]
04) 05/09/1998 Defensa 0-3 El Porvenir [Rubén Forestello, José Luis Sánchez (2)]
05) Libre: Defensa
06) 19/09/1998 Los Andes 0-0 Defensa
07) 29/09/1998 Defensa 1-3 Chacarita [Fernando Cassano (e/c); Alex Rodríguez (2), Favio Schiavi]
08) 03/10/1998 Atlanta 1-1 Defensa [Mauro Gerk; Ricardo Silva]
09) 10/10/1998 Defensa 0-1 All Boys [Gabriel Bordi]
10) 17/10/1998 Almagro 2-2 Defensa [Marcelo Couceiro, Lucas Pusineri; Gonzalo Pavone, Ricardo Silva]
11) 24/10/1998 Defensa 2-0 Deportivo Morón [Jorge Galleguillo (2, 2p)]
12) 31/10/1998 Central Córdoba 1-0 Defensa [Cristian Herrera]
13) 07/11/1998 Defensa 2-0 Arsenal [Gonzalo Pavone, Ricardo Silva] (en Los Andes)
14) 14/11/1998 Quilmes 2-2 Defensa [Norberto Morello, Matías Neto; Gonzalo Pavone, Jorge Galleguillo]
15) 21/11/1998 Defensa 3-1 Banfield [Gonzalo Pavone, Darío Grioni, Ricardo Silva; Gabriel Guzmán]
16) 28/11/1998 San Miguel 0-0 Defensa
17) 01/12/1998 Defensa 3-2 Deportivo Español [Ricardo Silva, Darío Grioni (2); Roque Burella, Franco Romero]
18) 05/12/1998 Defensa 1-1 Nueva Chicago [Juan José Ferrer; Luis Tonelotto]
19) 06/03/1999 Estudiantes (BA) 4-5 Defensa [Rubén Checchia, Ramón Juárez, Luciano Guiñazú, Roberto Jerez; Mariano de la Fuente, Darío Grioni (2), Matías Raposo, Gonzalo Pavone]
20) 13/03/1999 Defensa 0-0 Tigre
21) 16/03/1999 El Porvenir 2-1 Defensa [Miguel Coronel, Fabián Celada; René Báez]
22) Libre: Defensa
23) 27/03/1999 Defensa 1-1 Los Andes [Darío Grione; Gabriel Caiafa]
24) 03/04/1999 Chacarita 2-0 Defensa [Silvio Carrario (2)]
25) 07/04/1999 Defensa 1-1 Atlanta [Mauro Gerk (p); Darío Grioni]
26) 10/04/1999 All Boys 1-0 Defensa [Gabriel Bordi]
27) 17/04/1999 Defensa 1-1 Almagro [Gonzalo Pavone; Julián Alianello]
28) 20/04/1999 Deportivo Morón 0-0 Defensa
29) 24/04/1999 Defensa 3-3 Central Córdoba [Ángel Vallejos, Darío Grioni, Gonzalo Pavone; Rodrigo Paquez, Gustavo Jaime, Damián Alarcón]
30) 04/05/1999 Arsenal 2-2 Defensa [Rubén Palavecino (2, 2p); Hernán Lisi (2)]
31) 08/05/1999 Defensa 3-0 Quilmes [Gonzalo Pavone, Darío Grioni, Jorge Galleguillo]
32) 15/05/1999 Banfield 1-3 Defensa [Mario Pesado Castro; Gonzalo Pavone, Ricardo Silva, Jorge Galleguillo]
33) 18/05/1999 Defensa 1-1 San Miguel [Jorge Galleguillo (p); Víctor Magallanes] (en Villa Dálmine)
34) 22/05/1999 Deportivo Español 2-1 Defensa [Paolo Frangipane, Sebastián Galvan; Pablo Rojas]

Segundo ascenso:

Primera Ronda:
Ida: 29/05/1999 Central Córdoba 1-5 Defensa [Damián Alarcón; Pablo Rojas (3), Juan Zuleta, Hernán Lisi]
Vuelta: 05/06/1999 Defensa 1-1 Central Córdoba [Pablo Rojas; Rodrigo Cáceres]

Segunda Ronda:
Ida: 13/06/1999 Defensa 1-0 Arsenal [Gonzalo Pavone]
Vuelta: 19/06/1999 Arsenal 1-2 Defensa [Rubén Palavecino; Gonzalo Pavone (2)]

Cuartos de Final:
Ida: 26/06/1999 Defensa 2-0 Cipolletti [Matías Raposo, Gonzalo Pavone]
Vuelta: 29/06/1999 Cipolletti 2-1 Defensa [Gabriel Medina (p), Daniel Mozas; Gonzalo Pavone]

Semifinal:
Ida: 03/07/1999 Defensa 1-1 Chacarita [Darío Grioni; Alex Rodríguez] (en Banfield)
Vuelta: 10/07/1999 Chacarita 3-1 Defensa [Ricardo Pagés, Fabio Schiavi (p), Silvio Carrario; Jorge Galleguillo]

PRIMERA B NACIONAL 1999/2000

Zona Metropolitana:

01) 01/09/1999 Temperley 0-2 Defensa [Jorge Stranges, Gustavo Carraro] (en Banfield)
02) 21/08/1999 Defensa 1-0 Arsenal [Jorge Stranges]
03) 28/08/1999 Nueva Chicago 0-1 Defensa [Gustavo Carraro]
04) 05/09/1999 Defensa 3-1 Central Córdoba [Jorge Galleguillo, Jorge Stranges (2); Claudio Pochettino]
05) 11/09/1999 Tigre 1-1 Defensa [Luis F. Artime; Jorge Stranges]
06) 18/09/1999 Deportivo Morón 1-1 Defensa [Raúl Ruiz (p); Gustavo Carraro]
07) 25/09/1999 Defensa 2-3 Huracán [Jorge Galleguillo, Gustavo Carraro; Gastón Casas (p), Juan Cáceres, Fernando Moner] (en Banfield)
08) 02/10/1999 Los Andes 1-2 Defensa [Gabriel Lobos; Néstor Benítez, Gustavo Carraro]
09) 09/10/1999 Defensa 1-2 Banfield [Jorge Galleguillo; Darío Forestello, Diego Katip] (en Quilmes)
10) 16/10/1999 El Porvenir 0-0 Defensa
11) 30/10/1999 Defensa 2-0 Platense [Jorge Galleguillo, Jorge Stranges]
12) 09/11/1999 All Boys 0-0 Defensa (en Deportivo Español)
13) 13/11/1999 Defensa 1-1 Argentino de Rosario [Gustavo Carraro; Mauro Gerk]
14) 20/11/1999 Quilmes 2-1 Defensa [Alejandro Baigorria, Adrián Giampietri; Gustavo Mhamed]
15) 27/11/1999 Defensa 1-2 Almagro [Ángel Galarza; Francisco Maciel, Claudio Filosa]
16) 04/12/1999 Deportivo Español 1-1 Defensa [Ariel Jesús; Matías Raposo]
17) 11/12/1999 Defensa 1-1 San Miguel [Jorge Stranges; López Maradona]
18) 18/12/1999 Defensa 0-0 Temperley
19) 05/02/2000 Arsenal 3-2 Defensa [Rodrigo Mannara, Oscar Espínola (p), Darío Espínola; Alejandro Arébalo, Jorge Stranges]
20) 12/02/2000 Defensa 0-0 Nueva Chicago
21) 19/02/2000 Central Córdoba 0-0 Defensa
22) 26/02/2000 Defensa 2-1 Tigre [Jorge Stranges, Gustavo Carraro (p); Ezequiel Maggiolo]
23) 04/03/2000 Defensa 4-0 Deportivo Morón [Jorge Stranges (3), Jorge Galleguillo]
24) 11/03/2000 Huracán 1-1 Defensa [Gastón Casas; Jorge Stranges]
25) 19/03/2000 Defensa 3-0 Los Andes [Gustavo Carraro (2), Jorge Galleguillo (p)]
26) 26/03/2000 Banfield 1-1 Defensa [Pablo Cameroni (p); Jorge Galleguillo (p)]
27) 01/04/2000 Defensa 2-1 El Porvenir [Cristian Zárate, Jorge Galleguillo; Marcelo Blanco]
28) 08/04/2000 Platense 2-2 Defensa [Walter Jiménez, Marcelo Ríos; Damián Yañez, Juan Zuleta]
29) 15/04/2000 Defensa 2-0 All Boys [Jorge Stranges, Damián Yañez]
30) 22/04/2000 Argentino de Rosario 0-3 Defensa [Jorge Stranges, Gustavo Carraro (2)]
31) 06/05/2000 Defensa 3-2 Quilmes [Néstor Benítez, Jorge Galleguillo, Gustavo Carraro; Leonardo Lemos, Antonio Váttimos] (en Racing)
32) 13/05/2000 Almagro 3-1 Defensa [Ezequiel Carranza, Cristian Aragón, Luis Tonelotto; Gustavo Carraro]
33) 20/05/2000 Defensa 0-1 Deportivo Español [Arístides Pertot]
34) 27/05/2000 San Miguel 3-0 Defensa [Humberto Biazotti (p), Eduardo Pellerano, López Maradona]

PRIMERA B NACIONAL 2000/01

Zona Metropolitana:

01) 05/09/2000 San Miguel 0-4 Defensa [Gustavo Cuartas (2), Jorge Galleguillo, Darío Grioni]
02) 02/09/2000 Defensa 1-1 Tigre [Gustavo Cuartas; Paolo Frangipane]
03) 12/09/2000 Arsenal 2-1 Defensa [Rubén Palavecino, Fernando Soler; Ángel Vallejos]
04) 16/09/2000 Defensa 2-5 Quilmes [Sergio Sánchez, Sergio Rondina; Ceferino Díaz, Fernando Clementz, Gabriel Bordi, Adrián Giampietri, Fabio Schiavi (p)]
05) 23/09/2000 Nueva Chicago 2-1 Defensa [Leonel Martens (2); Jorge Galleguillo]
06) 30/09/2000 Defensa 2-2 Ferro [Darío Grioni, Gustavo Cuartas; Edgar Bogado, Cristian Quiñónez]
07) 07/10/2000 Estudiantes (BA) 0-1 Defensa [Néstor Benítez]
08) 14/10/2000 Defensa 1-0 El Porvenir [Darío Grioni]
09) 21/10/2000 Platense 1-0 Defensa [Diego Ceballos]
10) 28/10/2000 Defensa 0-1 Banfield [Walter Fonseca]
11) 04/11/2000 Central Córdoba 2-1 Defensa [Hernán Santa Cruz, Ramiro Leone; Lorenzo Frutos]
12) 12/11/2000 Defensa 2-0 All Boys [Gustavo Cuartas (2, 1p)]
13) Libre: Defensa
14) 25/11/2000 Defensa 3-0 San Miguel [Néstor Agotegaray, Lorenzo Frutos (p), Gustavo Cuartas]
15) 03/12/2000 Tigre 2-1 Defensa [Paolo Frangipane (2); Ángel Vallejos]
16) 10/12/2000 Defensa 0-0 Arsenal
17) 16/12/2000 Quilmes 1-0 Defensa [Alejandro Domínguez]
18) 17/02/2001 Defensa 0-4 Nueva Chicago [Hernán Manrique, Ariel Jesús (3)] (en Estudiantes)
19) 22/02/2001 Ferro 2-3 Defensa [Gerardo Meijide (p), Cristian Tula; Darío Grioni, Pablo Género (2)]
20) 03/03/2001 Defensa 1-1 Estudiantes (BA) [Sergio Sánchez; Rubén Rossi]
21) 10/03/2001 El Porvenir 0-1 Defensa [Santiago Rodríguez]
22) 17/03/2001 Defensa 2-1 Platense [Gustavo Cuartas, Sergio Sánchez; Santiago Hirsig]
23) 26/03/2001 Banfield 1-1 Defensa [Carlos Leeb; Gustavo Cuartas]
24) 31/03/2001 Defensa 1-2 Central Córdoba [Pablo Género; Ariel Celebroni, Claudio Pochettino]
25) 07/04/2001 All Boys 1-0 Defensa [Damián Yáñez (p)]
26) Libre: Defensa

PRIMERA B NACIONAL 2001/02

Torneo Apertura 2001:

01) 18/08/2001 El Porvenir 0-0 Defensa
02) 25/08/2001 Defensa 2-2 Atlético Tucumán [Maximiliano Benítez, Ángel Vallejos; Mario Lobo, Emilio Kalujerovich]
03) 01/09/2001 Atlético de Rafaela 3-1 Defensa [Carlos Marczuk (2), Franco Mendoza; Maximiliano Benítez]
04) 08/09/2001 Defensa 2-0 Villa Mitre [Pablo Género, Hugo Herrera]
05) 11/09/2001 Huracán (TA) 1-0 Defensa [Gustavo Guevara]
06) 15/09/2001 Defensa 1-0 Gimnasia (CdU) [Maximiliano Benítez]
07) 20/09/2001 Instituto 3-2 Defensa [Claudio Sarría (2), Edgar Bogado; Néstor Benítez, Sergio Sánchez]
08) 27/09/2001 Defensa 2-1 San Martín (SJ) [Pablo Casado (2); Gustavo Buena] (en Banfield)
09) 05/10/2001 Independiente Rivadavia 1-1 Defensa [Giménez; Pablo Casado]
10) 10/10/2001 Defensa 2-2 Almagro [Pablo Casado (2); Flavio Fernández, José Acciari]
11) 17/10/2001 Los Andes 0-1 Defensa [Pablo Casado]
12) 22/10/2001 Defensa 1-3 Platense [Esteban Solari; Gastón Leva (2, 1p), Oscar Sánchez] (en Banfield)
13) 11/12/2001 Arsenal 3-0 Defensa [Rubén Palavecino (2), Silvio Duarte (e/c)]
14) 30/10/2001 Defensa 1-0 Almirante Brown de Arrecifes [Maximiliano Benítez]
15) 03/11/2001 Central Córdoba 0-3 Defensa [Pablo Casado, Maximiliano Benítez, Ariel Celebroni]
16) 09/11/2001 Defensa 3-2 Olimpo [Juan Zuleta (2), Esteban Solari; Roberto González, José Zelaya]
17) 13/11/2001 Gimnasia (J) 3-1 Defensa [Pedro Aguírrez, Alejandro González, Norberto Testa; Maximiliano Benítez]
18) 19/11/2001 Defensa 1-3 Juventud Antoniana [Bogado; Esteban Gil, Lucas Jara (2)]
19) 24/11/2001 Racing de Córdoba 2-2 Defensa [Ramón Araya, Carlos Bértola (p); Maximiliano Cejas, Lucio Orellano]
20) 27/11/2001 Defensa 1-3 San Martín (Mza) [Maximiliano Cejas; Arsenio Benítez, Diego Otaño, Juan Bermegui]
21) 01/12/2001 Godoy Cruz 3-1 Defensa [Hernán Cabrera (2), Cristian Carnero; Hugo Herrera]
22) 04/12/2001 Defensa 2-0 Quilmes [Juan Zuleta, Maximiliano Benítez]
23) Libre: Defensa
24) 15/12/2001 Defensores de Belgrano 0-0 Defensa
25) 02/02/2002 Defensa 2-1 Tigre [Alejandro Arébalo, Pablo Casado (p); Pablo Acosta]

Torneo Clausura 2002:

Grupo B

01) 07/02/2002 Racing de Córdoba 3-3 Defensa [Carlos Bértola (2), Milton Rodríguez; Maximiliano Benítez (2), Jorge Galleguillo]
02) 16/02/2002 El Porvenir 2-2 Defensa [Oscar Alsina, Iván Delfino; Esteban Solari, Jorge Galleguillo (p)]
03) 23/02/2002 Defensa 1-0 Atlético Tucumán [Maximiliano Cejas]
04) 26/02/2002 Platense 4-0 Defensa [Rodolfo García, Diego Graieb, Fernando Sánchez, Gastón Leva (p)]
05) 04/03/2002 Defensa 3-0 San Martín (Mza) [Jorge Galleguillo (p), José Martínez (e/c), Maximiliano Cejas] (en Banfield)
06) 08/03/2002 Atlético de Rafaela 2-0 Defensa [Gonzalo Del Bono, Iván Juárez]
07) 12/03/2002 Defensa 2-1 Gimnasia (CdU) [Jorge Galleguillo (p), Esteban Solari; Ceballos]
08) 16/03/2002 Defensa 2-3 Racing de Córdoba [Néstor Benítez, Lucio Orellano; José Fernández (3)]
09) 21/03/2002 Defensa 4-2 El Porvenir [Juan Zuleta, Maximiliano Benítez, Esteban Solari, Pablo Casado (p); Daniel Correa, Fernando Castro]
10) 30/03/2002 Atlético Tucumán 0-1 Defensa [Lucio Orellano]
11) 06/04/2002 Defensa 0-0 Platense
12) 09/04/2002 San Martín (Mza) 0-3 Defensa [Jorge Galleguillo (2, 1p), Alejandro Arébalo]
13) 13/04/2002 Defensa 3-1 Atlético de Rafaela [Juan Zuleta, Maximiliano Benítez, Néstor Agotegaray; Gonzalo Del Bono]
14) 20/04/2002 Gimnasia (CdU) 1-0 Defensa [Diego Ceballos]

PRIMERA B NACIONAL 2002/03

Torneo Apertura 2002:

01) 04/08/2002 San Martín (Mza) 4-0 Defensa [Eduardo Iachetti, Sebastián Coria (2, 1p), Rodrigo Núñez]
02) 10/08/2002 Defensa 3-1 Atlético de Rafaela [Pablo Ayala, Pablo Lugüercio, Andrés Gaitán; Darío Gandín]
03) 17/08/2002 Los Andes 1-0 Defensa [Juan Ríos]
04) 25/08/2002 Gimnasia (J) 0-1 Defensa [Mario Saccone]
05) 31/08/2002 Defensa 4-2 Gimnasia (CdU) [Pablo Lugüercio, Jorge Galleguillo, Andrés Gaitán, Angel Vallejos; Matías Padilla, Matías Raposo (e/c)]
06) 07/09/2002 Almirante Brown de Arrecifes 0-2 Defensa [Mario Saccone, José Garay]
07) 16/09/2002 Defensa 0-1 Deportivo Español [José Luis Pelanda] (en Banfield)
08) 21/09/2002 Defensores de Belgrano 0-1 Defensa [Pablo Lugüercio]
09) 28/09/2002 Defensa 1-0 Belgrano [Pablo Lugüercio (p)]
10) 03/10/2002 Godoy Cruz 1-3 Defensa [Daniel Giménez; Jorge Galleguillo (2, 1p), Javier Menghini]
11) 12/10/2002 Defensa 1-1 El Porvenir [Alejandro Arébalo; Hugo Alves]
12) 17/10/2002 Huracán (TA) 2-1 Defensa [Rubén Cortez (p), Agustín Bortolazzo; Pablo Lugüercio]
13) 26/10/2002 Defensa 1-1 Quilmes [Mario Saccone; Danilo Gerlo]
14) 01/11/2002 Juventud Antoniana 0-0 Defensa
15) 11/11/2002 Defensa 1-2 Comisión de Actividades Infantiles [Luis Arcamone; Claudio Lemes, Franco Ascensio] (en Banfield)
16) 17/11/2002 San Martín (SJ) 2-0 Defensa [Martín Montagna, José Zelaye (p)]
17) 23/11/2002 Defensa 3-3 Argentinos [Ángel Vallejos (p), Andrés Gaitán, José Garay; Roberto González (2), Leonardo Pisculichi]
18) 02/12/2002 Almagro 0-5 Defensa [Luis Arcamone (2), Mario Saccone, Javier Menghini, Sergio Bustos]
19) 07/12/2002 Defensa 1-0 Instituto [Mario Saccone]

Torneo Clausura 2003:

01) 01/02/2003 Defensa 2-2 San Martín (Mza) [Luis Arcamone, Luciano Mazzina; Nicolás Hernández, Eduardo Iachetti]
02) 07/02/2003 Atlético de Rafaela 1-0 Defensa [Rubén Forestello]
03) 15/02/2003 Defensa 1-1 Los Andes [Néstor Benítez; Guillermo Leiva]
04) 22/02/2003 Defensa 0-0 Gimnasia (J)
05) 03/03/2003 Gimnasia (CdU) 1-2 Defensa [Diego Martínez; Luis Arcamone, José Garay]
06) 08/03/2003 Defensa 2-1 Almirante Brown de Arrecifes [Rodrigo Stalteri, José Garay; Mariano Martínez]
07) 15/03/2003 Deportivo Español 2-2 Defensa [José Luis Pelanda, Pablo López; Daniel Nicastro, Rodrigo Stalteri]
08) 22/03/2003 Defensa 0-1 Defensores de Belgrano [Julio Vilariño]
09) 28/03/2003 Belgrano 3-1 Defensa [Fernando Cardozo, Facundo Villalba, Luis Artime; Darío Alaniz (e/c)]
10) 05/04/2003 Defensa 2-2 Godoy Cruz [Jorge Galleguillo (2, 1p); Diego Pozo (p), Matías Gigli]
11) 12/04/2003 El Porvenir 1-0 Defensa [Diego Romano]
12) 17/04/2003 Defensa 1-0 Huracán (TA) [Gustavo Villalba]
13) 03/05/2003 Quilmes 2-1 Defensa [Juan Abaurre, Daniel Cigogna; Rodrigo Stalteri]
14) 10/05/2003 Defensa 1-0 Juventud Antoniana [Rodrigo Stalteri]
15) 24/05/2003 Comisión de Actividades Infantiles 0-2 Defensa [David Surza, Gustavo Villalba]
16) 29/05/2003 Defensa 1-0 San Martín (SJ) [Jorge Galleguillo (p)] (en Banfield)
17) 09/06/2003 Argentinos 2-0 Defensa [Ceferino Díaz, Roberto González] (en Ferro)
18) 14/06/2003 Defensa 0-0 Almagro
19) 21/06/2003 Instituto 2-1 Defensa [Fernando Barrera, Hernán Boyero; Jorge Galleguillo]

PRIMERA B NACIONAL 2003/04

Torneo Apertura 2003:

01) 11/08/2003 Defensa 2-0 Gimnasia (CdU) [Sergio Sánchez, Raúl Maldonado] (en el Estadio Ciudad de La Plata)
02) 17/08/2003 San Martín (SJ) 0-0 Defensa
03) 23/08/2003 Defensa 0-2 Godoy Cruz [Matías Gigli, Leonardo Torres]
04) 30/08/2003 Instituto 1-0 Defensa [Gonzalo Bustamante]
05) 07/09/2003 Defensa 3-0 El Porvenir [Néstor Benítez, Rubén Checchia (e/c), Raúl Maldonado]
06) 27/09/2003 Comisión de Actividades Infantiles 3-2 Defensa [Maximiliano Bevacqua, Pablo López, Sebastián Flores Coronel; Sergio Sánchez, Gustavo Sever]
07) 04/10/2003 Defensa 2-0 Juventud Antoniana [Facundo Villalba, Sergio Sánchez]
08) 13/10/2003 Ferro 2-0 Defensa [Leandro Martínez, Luis Salmerón]
09) 20/10/2003 Defensa 2-1 Defensores de Belgrano [Raúl Maldonado (2); José Sand] (en el Estadio Ciudad de La Plata)
10) 25/10/2003 Defensa 2-0 Unión [Adrián Czornomaz, Facundo Villalba]
11) 01/11/2003 Tiro Federal 2-1 Defensa [Javier García, Carlos Marinelli (p); Lucas Nardi]
12) 08/11/2003 Defensa 2-1 Huracán (TA) [Sergio Sánchez, Facundo Villalba; Ezequiel Miralles]
13) 11/11/2003 San Martín (Mza) 0-0 Defensa
14) 16/11/2003 Defensa 2-1 Belgrano [Gustavo Carraro, Sergio Sánchez (p); Sebastián Cobelli]
15) 23/11/2003 Los Andes 2-0 Defensa [Martín Gianfelice, Alberto Godoy]
16) 29/11/2003 Defensa 1-1 Gimnasia (J) [Rubén Palavecino; Paolo Frangipane]
17) 02/12/2003 Argentinos 1-2 Defensa [Cristian Calabrese (p); Carlos Ciavarelli, Lucas Nardi]
18) 06/12/2003 Defensa 0-2 Huracán [Alberto Yaqué, Liber Vespa]
19) 13/12/2003 Almagro 3-1 Defensa [Luis Tonelotto (2), Roberto Demus; Gustavo Carraro]

Torneo Clausura 2004:

01) 01/02/2004 Gimnasia (CdU) 2-1 Defensa [Roberto González (p), Carlos Marczuk; Facundo Villalba]
02) 07/02/2004 Defensa 2-0 San Martín (SJ) [Mario Saccone (2)]
03) 12/02/2004 Godoy Cruz 1-1 Defensa [Lucas Martínez; Adrián Czornomaz]
04) 23/02/2004 Defensa 0-2 Instituto [Hernán Boyero, Gastón Leva] (en Banfield)
05) 28/02/2004 El Porvenir 4-0 Defensa [Diego Gottardi, Gastón Tosi, Fabián Bustos, Leonel Martens]
06) 06/03/2004 Defensa 1-3 Comisión de Actividades Infantiles [Juan Zuleta; Rómulo Severini, Mauro Villegas (2)]
07) 14/03/2004 Juventud Antoniana 1-1 Defensa [Rodríguez; Mario Saccone]
08) 20/03/2004 Defensa 1-1 Ferro [Juan Zuleta; Carlos Barrionuevo]
09) 28/03/2004 Defensores de Belgrano 3-3 Defensa [Juan Martín, Juan Fontana, Diego Cochas; Alejandro Arébalo, Mario Saccone, Rubén Palavecino (p)]
10) 05/04/2004 Unión 4-5 Defensa [Hugo Alves (2), Alexis Weisheim (2); Lucas Nardi, Carlos Ciavarelli, Mario Saccone, Juan Zuleta, Sergio Sánchez (p)]
11) 10/04/2004 Defensa 0-1 Tiro Federal [Pablo Vacaría]
12) 15/04/2004 Huracán (TA) 1-1 Defensa [Claudio García; Facundo Villalba]
13) 24/04/2004 Defensa 1-0 San Martín (Mza) [Sergio Sánchez]
14) 30/04/2004 Belgrano 3-1 Defensa [Sebastián Brusco (p), Fernando Cravero, Luis Artime; Juan Zuleta]
15) 08/05/2004 Defensa 4-1 Los Andes [Mario Saccone (2), Lucas Nardi, Juan Zuleta; Martín Gianfelice]
16) 15/05/2004 Gimnasia (J) 2-0 Defensa [Esteban Gil, Paolo Frangipane]
17) 22/05/2004 Defensa 2-1 Argentinos [Néstor Benítez (p), Dardo Dorrego; Julio Barroso] (en el Estadio Ciudad de La Plata)
18) 27/05/2004 Huracán 2-2 Defensa [Nicolás Hernández, Mauro Milano; Sergio Sánchez, Juan Zuleta]
19) 05/06/2004 Defensa 1-2 Almagro [Sergio Sánchez; Roberto Demus (2)]

PRIMERA B NACIONAL 2004/05

Torneo Apertura 2004:

01) 14/08/2004 Defensa 0-0 Comisión de Actividades Infantiles
02) 21/08/2004 Ferro 4-1 Defensa [Mariano Campodónico, Diego Cochas (2), Juan Mugabure; Juan Martín]
03) 28/08/2004 Defensa 2-0 Racing de Córdoba [Juan Martín, Cristian Saboredo]
04) 05/09/2004 Unión 2-0 Defensa [Bazán Vera (2)]
05) 11/09/2004 Defensa 2-1 San Martín (Mza) [Gonzalo Klusener, Néstor Benítez; Cristian Zárate]
06) 19/09/2004 Huracán 0-4 Defensa [Cristian Saboredo (2), Gonzalo Klusener, Mario Saccone]
07) 25/09/2004 Defensa 1-3 El Porvenir [Santiago Rodríguez; Leonel Martens, Fabián Bustos, Marcelo Couceiro]
08) 04/10/2004 Talleres 2-0 Defensa [Mauricio Hanuch, Angel Vallejos (e/c)] (en el Mario Kempes)
09) 10/10/2004 Defensa 1-3 Atlético de Rafaela [Gonzalo Klusener; Angel Vallejos (e/c), Franco Mendoza, Gustavo Semino]
10) 15/10/2004 Juventud Antoniana 0-1 Defensa [Santiago Rodriguez] (en el Padre Martearena)
11) 21/10/2004 Defensa 1-1 Chacarita [Gonzalo Klusener; Luis Cerutti]
12) 30/10/2004 Defensores de Belgrano 0-1 Defensa [Juan Zuleta]
13) 06/11/2004 Defensa 0-2 San Martín (SJ) [Pablo Casado, Carlos Castilla]
14) 14/11/2004 Defensa 4-0 Sarmiento [Gonzalo Klusener, Cristian Saboredo (p), Juan Zuleta, Mario Saccone]
15) 19/11/2004 Godoy Cruz 0-0 Defensa
16) 28/11/2004 Defensa 0-2 Nueva Chicago [Fabricio Simone (2)] (en Arsenal)
17) 04/12/2004 Belgrano 2-2 Defensa [Maximiliano Bevaqcua (2); Cristian Saboredo (2, 1p)]
18) 11/12/2004 Defensa 0-1 Tiro Federal [Rubén Ramírez]
19) 18/12/2004 Gimnasia (J) 2-0 Defensa [Gustavo Balvorín (2)]

Torneo Clausura 2005:

01) 05/02/2005 Comisión de Actividades Infantiles 1-0 Defensa [José Tabares]
02) 12/02/2005 Defensa 1-1 Ferro [Cristian Saboredo; Mariano Campodónico (p)]
03) 18/02/2005 Racing de Córdoba 1-0 Defensa [Daniel Kesman]
04) 26/02/2005 Defensa 1-1 Unión [Gonzalo Klusener; Roberto Trotta (p)]
05) 07/03/2005 San Martín (Mza) 1-0 Defensa [Gastón Negri]
06) 13/03/2005 Defensa 0-0 Huracán
07) 19/03/2005 El Porvenir 0-4 Defensa [Omar Zarif, Gastón Martínez, Sergio Sánchez (2)]
08) 26/03/2005 Defensa 0-0 Talleres
09) 01/04/2005 Atlético de Rafaela 2-2 Defensa [Franco Mendoza (2); Sergio Sánchez, Cristian Saboredo]
10) 09/04/2005 Defensa 1-0 Juventud Antoniana [Cristian Saboredo (p)]
11) 16/04/2005 Chacarita 3-0 Defensa [Darío Fernández, Esteban Herrera (p), Alejandro Arébalo (e/c)]
12) 23/04/2005 Defensa 1-1 Defensores de Belgrano [Cristian Saboredo (p); Cristian Pellerano]
13) 30/04/2005 San Martín (SJ) 0-0 Defensa
14) 07/05/2005 Sarmiento 6-3 Defensa [Eduardo Escobar (2), Eduardo Llamos, Mauricio Ferradas, Luciano Lo Bianco (2); Juan Zuleta (2), David Jara]
15) 14/05/2005 Defensa 1-1 Godoy Cruz [Juan Zuleta; Daniel Giménez]
16) 24/05/2005 Nueva Chicago 0-0 Defensa (en Ferro)
17) 28/05/2005 Defensa 0-1 Belgrano [Sebastián Pena (p)]
18) 02/06/2005 Tiro Federal 1-0 Defensa [Raúl Gordillo] (en Newell's)
19) 18/06/2005 Defensa 1-0 Gimnasia (J) [Ricardo Romeo]

PRIMERA B NACIONAL 2005/06

Torneo Apertura 2005:

01) 06/08/2005 Defensa 1-0 Comisión de Actividades Infantiles [Rubén Ferrer]
02) 13/08/2005 Nueva Chicago 0-1 Defensa [Damian Fernández] (en San Lorenzo)
03) 20/08/2005 Defensa 2-0 San Martín (Mza) [Rubén Ferrer, Mario Saccone]
04) 27/08/2005 Chacarita 0-0 Defensa
05) 04/09/2005 Defensa 3-1 Aldosivi [David Vega, Lucas Godoy, David Jara; Fabricio Simone]
06) 10/09/2005 Huracán 3-1 Defensa [Daniel Osvaldo, Cristian Sánchez Prette, Mauro Milano; Lucas Godoy]
07) 18/09/2005 Defensa 0-1 Atlético de Rafaela [Federico García]
08) 24/09/2005 Talleres 1-1 Defensa [Hernán Franco; Rubén Ferrer (p)] (en el Mario Kempes)
09) 01/10/2005 Defensa 1-0 El Porvenir [Rubén Ferrer (p)]
10) 08/10/2005 Defensa 1-1 Juventud Antoniana [Rubén Ferrer (p); Emiliano Yocco]
11) 15/10/2005 Huracán (TA) 1-1 Defensa [Leonardo Luppino; Mario Saccone]
12) 21/10/2005 Defensa 1-0 Ferro [Rubén Ferrer (p)]
13) 27/10/2005 Godoy Cruz 0-0 Defensa
14) 08/11/2005 Defensa 1-1 Almagro [Rubén Ferrer (p); Carlos Yaqué]
15) 13/11/2005 Unión 2-1 Defensa [Daniel Bazán Vera (2); Rubén Ferrer]
16) 19/11/2005 Defensa 2-0 Ben Hur [Fernando Fayart, Mariano Sabadía]
17) 23/11/2005 Belgrano 1-1 Defensa [Ezequiel Arriola; Ezequiel Miralles]
18) 26/11/2005 Defensa 0-0 Tigre
19) 02/12/2005 San Martín (SJ) 1-1 Defensa [Rubén Ceballos; Ezequiel Miralles]

Torneo Clausura 2006:

01) 10/12/2005 Comisión de Actividades Infantiles 2-1 Defensa [Martín Rolle, Matías Saad; Lucas Godoy]
02) 28/01/2006 Defensa 6-2 Nueva Chicago [Rubén Ferrer (2), Lucas Godoy, Ezequiel Miralles (2), David Jara; Federico Higuaín, Cristian Zermatten]
03) 03/02/2006 San Martín (Mza) 2-0 Defensa [Pablo López, Julio Balmaceda]
04) 11/02/2006 Defensa 0-2 Chacarita [Facundo Parra (2)]
05) 18/02/2006 Aldosivi 3-2 Defensa [José Flores (2), Fabricio Simone; Ricardo Romeo, Ezequiel Miralles] (en el José María Minella)
06) 24/02/2006 Defensa 2-1 Huracán [Damián Fernández, Facundo Fernández; Leandro Grimi]
07) 28/02/2006 Atlético de Rafaela 0-1 Defensa [Rubén Ferrer]
08) 05/03/2006 Defensa 1-1 Talleres [Rubén Ferrer; Ezequiel Lázaro]
09) 11/03/2006 El Porvenir 1-0 Defensa [Leonel Martens]
10) 19/03/2006 Juventud Antoniana 1-0 Defensa [Manuel Baigorria]
11) 25/03/2006 Defensa 5-1 Huracán (TA) [Rubén Ferrer (2), David Vega, David Jara, Mariano Sabadía; Leonardo Luppino]
12) 01/04/2006 Ferro 2-1 Defensa [Eugenio Klein, Juan Mugabure; Rubén Ferrer]
13) 07/04/2006 Defensa 3-1 Godoy Cruz [Rubén Ferrer (2), Ricardo Romeo; Mariano Torresi (p)]
14) 11/04/2006 Almagro 1-0 Defensa [Franco Casaña]
15) 15/04/2006 Defensa 3-0 Unión [Mario Saccone, Rubén Ferrer, David Vega]
16) 21/04/2006 Ben Hur 1-1 Defensa [Claudio Bustos; Leonardo Ramos]
17) 29/04/2006 Defensa 1-2 Belgrano [Marcos Ramírez; Mariano Campodónico, Matías Gigli]
18) 06/05/2006 Tigre 1-0 Defensa [Lucas Wilches]
19) 13/05/2006 Defensa 1-1 San Martín (SJ) [Jesús Nievas; Marcelo Laciar]

Promoción:
Ida: 31/05/2006 Deportivo Morón 1-1 Defensa [Damián Akerman; Emiliano Romero]
Vuelta: 03/06/2006 Defensa 3-3 Deportivo Morón [Rubén Ferrer, Marcos Ramírez, Ezequiel Miralles; Damián Akerman (2), Ceferino Denis]

PRIMERA B NACIONAL 2006/07

Torneo Apertura 2006:

01) 05/08/2006 Defensa 1-0 Talleres [David Vega]
02) 13/08/2006 San Martín (T) 1-1 Defensa [Luciano González (p); Damián Fernández (p)]
03) 21/08/2006 Defensa 2-2 Platense [Jesús Nievas, Emiliano Romero; Alan Sánchez, Juan Acosta Cabrera]
04) 26/08/2006 Defensa 0-0 San Martín (SJ)
05) 02/09/2006 Ben Hur 1-2 Defensa [Claudio Bustos; Jesús Nievas, Leandro Zárate]
06) 09/09/2006 Defensa 0-1 Ferro [Ezequiel Petrovelli]
07) 16/09/2006 Chacarita 3-1 Defensa [Facundo Parra, Federico Iñiguez, Javier Toledo; Leandro Zárate] (en Almagro)
08) 23/09/2006 Defensa 0-0 Aldosivi (en el Estadio Ciudad de La Plata)
09) 29/09/2006 Olimpo 1-0 Defensa [Federico García]
10) 07/10/2006 Defensa 1-1 Tiro Federal [Moctezuma Serrato; Leandro Escudero]
11) 13/10/2006 Instituto 0-1 Defensa [Martín Ortíz]
12) 21/10/2006 Defensa 1-1 Tigre [Hernán Fernández; Aldo Visconti] (en el Estadio Ciudad de La Plata)
13) 28/10/2006 Comisión de Actividades Infantiles 2-0 Defensa [Cristian Bustos (2)]
14) 04/11/2006 Defensa 0-2 Atlético de Rafaela [Claudio Bieler (2)]
15) 11/11/2006 Huracán 2-0 Defensa [Federico Poggi, Mauro Milano] (en Argentinos)
16) 18/11/2006 Defensa 1-0 Almagro [Leandro Zárate]
17) 26/11/2006 Huracán (TA) 1-0 Defensa [Mario Ruiz Díaz]
18) 02/12/2006 Defensa 0-0 Villa Mitre
19) 08/12/2006 Unión 1-0 Defensa [Conrado Peralta Pino]

Torneo Clausura 2007:

01) 28/01/2007 Talleres 2-2 Defensa [Diego Ceballos, Víctor Píriz Álvez; Emiliano Romero, Pablo Vacaría] (en el Mario Kempes)
02) 03/02/2007 Defensa 1-0 San Martín (T) [Mariano Celasco]
03) 12/02/2007 Platense 1-3 Defensa [Mauricio Ferradas; Emiliano Romero (2), Pablo Vacaría]
04) 18/02/2007 San Martín (SJ) 1-1 Defensa [Luis Tonelotto; Feerico Barrionuevo]
05) 24/02/2007 Defensa 3-1 Ben Hur [Mariano Celasco, Darío Zárate, Gonzalo Klusener; Mariano Echagüe]
06) 03/03/2007 Ferro 0-2 Defensa [Federico Barrionuevo, Emiliano Romero]
07) 09/03/2007 Defensa 2-1 Chacarita [David Vega, Gonzalo Klusener; Diego Romano] (en el Estadio Ciudad de La Plata)
08) 17/03/2007 Aldosivi 1-3 Defensa [Garat; Zárate, David Vega, Leopoldo Gutiérrez] (en el José María Minella)
09) 24/03/2007 Defensa 2-0 Olimpo [Leopoldo Gutiérrez, Gonzalo Klusener]
10) 10/04/2007 Tiro Federal 2-1 Defensa [Paulo Romero, Alejo Gelatini; David Vega]
11) 07/04/2007 Defensa 0-1 Instituto [Leonel Pilipauskas]
12) 14/04/2007 Tigre 1-1 Defensa [Leandro Lázzaro; Pablo Vacaría]
13) 21/04/2007 Defensa 1-1 Comisión de Actividades Infantiles [Leopoldo Gutiérrez; Ricardo Chavarri]
14) 30/04/2007 Atlético de Rafaela 1-1 Defensa [Claudio Bieler; Leopoldo Gutiérrez]
15) 06/05/2007 Defensa 0-3 Huracán [Joaquín Larrivey (2), Mauro Milano] (en el Estadio Ciudad de La Plata)
16) 10/05/2007 Almagro 0-1 Defensa [Emiliano Romero]
17) 19/05/2007 Defensa 1-0 Huracán (TA) [Leopoldo Gutiérrez]
18) 26/05/2007 Villa Mitre 0-1 Defensa [Emiliano Romero]
19) 02/06/2007 Defensa 2-0 Unión [Pablo Vacaría, Eloy Colombano]

PRIMERA B NACIONAL 2007/08

01) 11/08/2007 Defensa 1-1 Godoy Cruz [Pablo Vacaría; David Fernández]
02) 16/08/2007 Atlético de Rafaela 2-0 Defensa [Jonathan Belforte, Cristián Zárate]
03) 25/08/2007 Defensa 2-3 Unión [Pablo Vacaría, Claudio Greco; Leandro Zárate (2), Martín Zapata]
04) 02/09/2007 Comisión de Actividades Infantiles 0-1 Defensa [Omar Zalazar]
05) 09/09/2007 Defensa 1-0 Ferro [Mariano Sabadía]
06) 15/09/2007 Tiro Federal 1-2 Defensa [Charles Pérez; Omar Zalazar (2)]
07) 22/09/2007 Defensa 0-2 Platense [Daniel Vega, Rodrigo Mannara]
08) 29/09/2007 Almagro 0-0 Defensa
09) 06/10/2007 Defensa 2-1 Aldosivi [Omar Zalazar, Emiliano Romero; Elvio Martínez]
10) 12/10/2007 Talleres 2-0 Defensa [Héctor Cuevas (2)] (en el Mario Kempes)
11) 20/10/2007 Defensa 0-1 Independiente Rivadavia [Marcos Fernández]
12) 26/10/2007 Ben Hur 0-0 Defensa
13) 03/11/2007 Defensa 1-1 Quilmes [Mariano Sabadía; Germán Alemanno]
14) 08/11/2007 San Martín (T) 1-0 Defensa [Luciano Krikorián]
15) 18/11/2007 Defensa 1-1 Nueva Chicago [Pablo Vacaría; Ariel Nahuelpan]
16) 24/11/2007 Defensa 2-1 Instituto [Pablo Vacaría, David Vega; Silvio Romero]
17) 27/11/2007 Almirante Brown 3-0 Defensa [Sebastián Penco, Leandro Zaroza, Alejandro Verón]
18) 01/12/2007 Defensa 1-2 Chacarita [Pablo Bueno; Víctor Figueroa, Cristian Milla]
19) 07/12/2007 Belgrano 3-0 Defensa [Claudio Bustos (2, 1p), Ezequiel Arriola] (en el Mario Kempes)
20) 08/02/2008 Godoy Cruz 2-0 Defensa [Rubén Ramírez, Gabriel González] (en el Malvinas Argentinas)
21) 16/02/2008 Defensa 2-2 Atlético de Rafaela [Pablo Vacaría, Emiliano Romero; Lucas Aveldañ, Martín Zbrun]
22) 22/02/2008 Unión 3-0 Defensa [Marcelo Mosset, Jorge Torres, Fernando Márquez]
23) 01/03/2008 Defensa 0-2 Comisión de Actividades Infantiles [Armando Piñeyro, Luis Vidal]
24) 10/03/2008 Ferro 0-1 Defensa [Mariano Sabadía]
25) 15/03/2008 Defensa 2-1 Tiro Federal [Fabián Bordagaray (2); Leandro Armani]
26) 22/03/2008 Platense 2-0 Defensa [Lucas Concistre, Martín Madrid]
27) 29/03/2008 Defensa 3-2 Almagro [Mariano Sabadía, Omar Zalazar, Javier Umbides; Javier Rossi, Gerardo Rivero]
28) 03/04/2008 Aldosivi 3-2 Defensa [Diego Leclercq, Diego Martínez, Aldo Visconti (p); Javier Umbides, Omar Zalazar] (en el José María Minella)
29) 12/04/2008 Defensa 0-1 Talleres [Julio Buffarini]
30) 19/04/2008 Independiente Rivadavia 0-0 Defensa
31) 26/04/2008 Defensa 1-0 Ben Hur [David Vega]
32) 03/05/2008 Quilmes 0-1 Defensa [Mariano Sabadía]
33) 10/05/2008 Defensa 3-1 San Martín (T) [Mariano Sabadía, Javier Umbides, Norberto Orrego; Ramiro Leone]
34) 17/05/2008 Nueva Chicago 2-2 Defensa [Franco Quiroga, Ariel Nahuelpan; Mariano Sabadía (2)] (en Ferro)
35) 24/05/2008 Instituto 0-0 Defensa
36) 31/05/2008 Defensa 0-0 Almirante Brown
37) 05/06/2008 Chacarita 1-0 Defensa [Cristian Milla (p)] (en Argentinos)
38) 14/06/2008 Defensa 1-2 Belgrano [Javier Umbides; Matías Suárez (p), Matías Gigli]

PRIMERA B NACIONAL 2008/09

01) 09/08/2008 Defensa 2-0 Los Andes [Mariano Sabadía, Omar Zalazar]
02) 17/08/2008 Independiente Rivadavia 3-3 Defensa [Luis Tonelotto (2), Ariel Ortega; Mariano Sabadía, Omar Salazar, Federico Barrionuevo] (en el Malvinas Argentinas)
03) 23/08/2008 Defensa 0-0 Chacarita
04) 31/08/2008 Comisión de Actividades Infantiles 0-1 Defensa [Mariano Sabadía]
05) 07/09/2008 Defensa 1-0 Atlético Tucumán [Martín Martos (e/c)]
06) 13/09/2008 Quilmes 2-1 Defensa [Juan Morales, Roberto Tucker; Andrés Manzanares (e/c)]
07) 20/09/2008 Defensa 3-2 Ferro [Federico Barrionuevo, Silvio Duarte, Adrián Aranda; Lautaro Trullet, Matías Díaz]
08) 25/09/2008 Aldosivi 0-0 Defensa (en el José María Minella)
09) 04/10/2008 Defensa 2-2 Talleres [Mariano Sabadía, David Vega; Gastón Stang, Federico Lusenhoff]
10) 12/10/2008 Olimpo 5-2 Defensa [Javier Robles, Mauro Olivi, Walter Gómez, Ezequiel Amaya (2); Emiliano Ciucci, Claudio Greco]
11) 18/10/2008 Defensa 3-0 Platense [Adrián Aranda, Emiliano Romero, Federico Barrionuevo]
12) 25/10/2008 San Martín (SJ) 0-0 Defensa
13) 01/11/2008 Defensa 3-2 Almagro [Emiliano Romero, Mariano Sabadía, Darío Zárate; Gerardo Rivero, Eduardo Dos Santos]
14) 07/11/2008 Atlético de Rafaela 3-2 Defensa [Jorge Ribolzi, Germán Cáceres, Jonathan López; Federico Barrionuevo (2)]
15) 15/11/2008 Defensa 1-1 Tiro Federal [Mariano Sabadía; Javier Rossi]
16) 22/11/2008 Defensa 2-2 Unión [Omar Zalazar, Darío Zárate; César Pereya, Martín Zapata]
17) 29/11/2008 All Boys 1-1 Defensa [Emmanuel Gigliotti; Mariano Sabadía]
18) 06/12/2008 Defensa 1-3 Belgrano [Federico Barrionuevo; Héctor Cuevas, Claudio Bustos, Paolo Frangipane]
19) 12/12/2008 Instituto 2-1 Defensa [Silvio Romero (2); Adrián Aranda]
20) 13/02/2009 Los Andes 3-2 Defensa [Facundo Fernández (e/c), Gastón Montero, Juan Martín; Adrián Aranda, Mariano Sabadía]
21) 21/02/2009 Defensa 3-0 Independiente Rivadavia [Adrián Aranda, David Vega, Mariano Sabadía]
22) 27/02/2009 Chacarita 1-1 Defensa [Javier Toledo; Mariano Sabadía] (en Ferro)
23) 07/03/2009 Defensa 2-1 Comisión de Actividades Infantiles [Adrián Aranda, Fernando Lorefice; Soto Torres]
24) 12/03/2009 Atlético Tucumán 1-1 Defensa [Javier Páez; Fernando Alloco]
25) 21/03/2009 Defensa 0-0 Quilmes
26) 29/03/2009 Ferro 0-0 Defensa
27) 04/04/2009 Defensa 3-1 Aldosivi [Adrián Aranda (2), Marcelo Bergesse; Diego Martínez]
28) 11/04/2009 Talleres 2-1 Defensa [Emanuel Francou, Luis Salmerón; Adrián Aranda]
29) 18/04/2009 Defensa 1-1 Olimpo [Federico Barrionuevo; Marcos Pirchio]
30) 26/04/2009 Platense 4-1 Defensa [Walter Zunini, Facundo Diz (2), Juan Pablo Rial; David Vega]
31) 02/05/2009 Defensa 0-2 San Martín (SJ) [Maximiliano Herrera, Mariano Torresi]
32) 10/05/2009 Almagro 0-0 Defensa
33) 16/05/2009 Defensa 0-1 Atlético de Rafaela [Diego Menghi]
34) 23/05/2009 Tiro Federal 2-1 Defensa [Lucas Sparapani, Gustavo Maccarone; Pablo Bueno]
35) 30/05/2009 Unión 0-0 Defensa
36) 07/06/2009 Defensa 1-0 All Boys [Federico Barrionuevo]
37) 13/06/2009 Belgrano 0-0 Defensa
38) 20/06/2009 Defensa 1-0 Instituto [Fernando Alloco]

PRIMERA B NACIONAL 2009/10

01) 23/08/2009 Defensa 2-0 Tiro Federal [Jonathan Chávez (2)]
02) 31/08/2009 San Martín (T) 1-0 Defensa [Aldo Visconti]
03) 06/09/2009 Defensa 4-4 Independiente Rivadavia [Juan Martín (p), Pablo Bueno (2), Pablo Garnier; Diego Caballero, Gabriel Loeschbor, Mauricio Ferradas, Leopoldo De La Vega (p)]
04) 12/09/2009 Comisión de Actividades Infantiles 1-3 Defensa [Ignacio Malcorra; Juan Martín, Patricio Pérez, Lucas Valdemarín]
05) 19/09/2009 Defensa 3-1 Ferro [Juan Martín (p), Mariano Sabadía, Jonathan Chávez; Gonzalo Abán]
06) 25/09/2009 Platense 1-1 Defensa [Leonardo Abálsamo; Juan Martín]
07) 29/09/2009 Defensa 2-2 Belgrano [Lucas Valdemarín, Juan Martín; César Pereyra, Leandro Fernández (e/c)]
08) 03/10/2009 Boca Unidos 3-3 Defensa [Cristian Rami, Pablo Bastianini (2); Juan Martín (3)] (en Huracán Corrientes)
09) 12/10/2009 Defensa 1-0 Deportivo Merlo [Jonathan Chávez]
10) 17/10/2009 Aldosivi 3-1 Defensa [Facundo Nasif, Cristian Cayetá, Paolo Frangipane; Patricio Pérez] (en el José María Minella)
11) 24/10/2009 Defensa 1-1 Quilmes [Pablo Frontini; Sergio Mesa Sánchez]
12) 30/10/2009 Atlético de Rafaela 0-0 Defensa
13) 04/11/2009 Defensa 0-2 San Martín (SJ) [Sebastián Penco, Jonathan Belforte]
14) 09/11/2009 Olimpo 2-0 Defensa [Lucas Concistre, Martín Rolle]
15) 14/11/2009 Defensa 0-1 All Boys [Juan Pablo Rial]
16) 21/11/2009 Deportivo Italiano 0-1 Defensa [Pablo Frontini]
17) 28/11/2009 Defensa 1-3 Instituto [Juan Martín; Silvio Romero (2), Darío Zárate]
18) 05/12/2009 Defensa 2-0 Gimnasia (J) [Leandro Mánquez, Mariano Sabadía]
19) 13/12/2009 Unión 1-0 Defensa [Renzo Vera]
20) 30/01/2010 Tiro Federal 2-0 Defensa [Javier Rossi (2)]
21) 06/02/2010 Defensa 2-1 San Martín (T) [Juan Martín (2); Héctor Álvarez]
22) 12/02/2010 Independiente Rivadavia 3-4 Defensa [Diego García (2), Luis Solís; Cristian Canhué (2), Leandro Mánquez, Patricio Pérez]
23) 20/02/2010 Defensa 3-2 Comisión de Actividades Infantiles [Lucas Valdemarín (2), Juan Martín (p); Mauro Villegas, Lucas Villafañez]
24) 27/02/2010 Ferro 2-2 Defensa [Gonzalo Abán, Diego Coria; Jerez Silva, Juan Martín (p)]
25) 05/03/2010 Defensa 1-1 Platense [Darío Benedetto; Rolando García Garreño (e/c)]
26) 09/03/2010 Belgrano 2-0 Defensa [Juan Martín (e/c), Osvaldo Miranda]
27) 14/03/2010 Defensa 3-1 Boca Unidos [Lucas Valdemarín, Juan Martín (2); Néstor Villalva] (en Lanús)
28) 21/03/2010 Deportivo Merlo 2-1 Defensa [Luciano Cipriani, Eduardo Méndez; Maximiliano Pogonza (e/c)] (en Deportivo Armenio)
29) 28/03/2010 Defensa 1-4 Aldosivi [Jerez Silva; Paolo Frangipane, Juan Manuel Aróstegui, Carlos Marinelli, Jorge Velázquez] (en Lanús)
30) 03/04/2010 Quilmes 2-1 Defensa [Enrique Narvay, Mauricio Carrasco; Patricio Pérez]
31) 10/04/2010 Defensa 3-1 Atlético de Rafaela [Patricio Pérez, Víctor Cuesta, Leandro Fernández; Gustavo Arrieta]
32) 13/04/2010 San Martín (SJ) 1-1 Defensa [Luis Tonelotto; Jonathan Chávez]
33) 17/04/2010 Defensa 0-2 Olimpo [Federico Barrionuevo, Lucas Concistre]
34) 24/04/2010 All Boys 1-0 Defensa [Ariel Zárate]
35) 30/04/2010 Defensa 1-0 Deportivo Italiano [Juan Martín]
36) 04/05/2010 Instituto 0-0 Defensa
37) 08/05/2010 Gimnasia (J) 0-4 Defensa [Lucas Valdemarín, Jonathan Chávez, Leandro Fernández (2)]
38) 15/05/2010 Defensa 2-0 Unión [Jonathan Chávez, Leandro Fernández]

PRIMERA B NACIONAL 2010/11

01) 08/08/2010 Defensa 0-1 Atlético de Rafaela [César Carignano]
02) 14/08/2010 Comisión de Actividades Infantiles 2-2 Defensa [Emiliano Romero (p), Víctor Cuesta; Soto Torres (2)]
03) 22/08/2010 Defensa 1-1 Ferro [Leandro Fernández; Facundo Sava]
04) 28/08/2010 Deportivo Merlo 1-0 Defensa [Leonel García]
05) 04/09/2010 Defensa 3-1 Chacarita [Jerez Silva, Emiliano Romero (2); Miguel Alba]
06) 13/09/2010 Independiente Rivadavia 3-1 Defensa [Luis Salmerón, Javier Velázquez, Mauricio Ferradas; Pablo Bueno]
07) 19/09/2010 Defensa 1-0 Boca Unidos [Darío Benedetto]
08) 24/09/2010 Instituto 2-0 Defensa [Wanchope Ábila, Ramón Lentini]
09) 02/10/2010 Defensa 1-1 Atlético Tucumán [Cristian Milla; Cristian Chávez]
10) 08/10/2010 Tiro Federal 0-0 Defensa
11) 17/10/2010 Defensa 0-1 Unión [Paulo Rosales]
12) 24/10/2010 Gimnasia (J) 0-0 Defensa
13) 06/11/2010 Defensa 0-0 Aldosivi
14) 13/11/2010 Defensa 1-1 Patronato [Emiliano Romero; Leopoldo Gutiérrez]
15) 18/11/2010 Almirante Brown 2-0 Defensa [Rodrigo Díaz (2)]
16) 28/11/2010 Defensa 2-0 San Martín (SJ) [Leandro Fernández, Pablo Bueno]
17) 04/12/2010 Belgrano 2-0 Defensa [Luciano Lollo, Mariano Campodónico]
18) 11/12/2010 Defensa 0-0 San Martín (T)
19) 05/02/2011 Central 0-0 Defensa
20) 11/02/2011 Atlético de Rafaela 2-0 Defensa [Federico González, Nicolás Castro]
21) 19/02/2011 Defensa 2-1 Comisión de Actividades Infantiles [Marcelo Cardozo, Emiliano Romero; Franco Asencio]
22) 26/02/2011 Ferro 0-0 Defensa
23) 05/03/2011 Defensa 0-2 Deportivo Merlo [Matías Conti, Guillermo Pereyra]
24) 12/03/2011 Chacarita 1-0 Defensa [Miguel Alba (p)]
25) 20/03/2011 Defensa 2-2 Independiente Rivadavia [Víctor Píriz Álvez, Emiliano Romero (p); Mauricio Ferradas, Javier Velázquez]
26) 27/03/2011 Boca Unidos 2-2 Defensa [Cristian Núñez, Aldo Visconti; Javier Menghini, Víctor Píriz Álvez] (en Huracán Corrientes)
27) 02/04/2011 Defensa 2-0 Instituto [Matías Díaz, Emiliano Romero]
28) 07/04/2011 Atlético Tucumán 1-0 Defensa [Héctor Álvarez]
29) 16/04/2011 Defensa 5-1 Tiro Federal [Víctor Píriz Álvez, Matías Díaz, Diego García, Carlos Rearte, Eduardo Méndez; Leandro Armani]
30) 24/04/2011 Unión 2-3 Defensa [Jorge Velázquez (2); Jorge Velázquez (e/c), Carlos Rearte, Matías Díaz]
31) 30/04/2011 Defensa 1-3 Gimnasia (J) [Marcelo Guerrero; Darío Benedetto (2), Jorge Luna]
32) 05/05/2011 Aldosivi 2-0 Defensa [Mariano Martínez, Sebastián Pena (p)] (en el José María Minella)
33) 13/05/2011 Patronato 0-2 Defensa [Víctor Píriz Álvez, Leandro Fernández]
34) 21/05/2011 Defensa 0-0 Almirante Brown
35) 29/05/2011 San Martín (SJ) 1-0 Defensa [Sebastián Penco (p)]
36) 04/06/2011 Defensa 2-3 Belgrano [Víctor Píriz Álvez, Emiliano Romero; César Pereyra, César Mansanelli (p), Franco Vázquez]
37) 11/06/2011 San Martín (T) 0-2 Defensa [Emiliano Romero (p), Víctor Píriz Álvez]
38) 19/06/2011 Defensa 2-1 Central [Emiliano Romero (2, 1p); Sergio Rodríguez]

PRIMERA B NACIONAL 2011/12

01) 06/08/2011 Defensa 1-2 Central [Víctor Píriz Álvez; Gonzalo Castillejos, Ricardo Gómez]
02) 21/08/2011 Patronato 3-2 Defensa [Diego Bustos, Diego Jara (2); Leandro Fernández, Gonzalo Bustamante]
03) 28/08/2011 Defensa 3-0 Chacarita [Víctor Píriz Álvez (2), Rolando García Garreño]
04) 03/09/2011 Desamparados 1-2 Defensa [Hernán Lamberti (p); Gonzalo Bustamante, Leandro Fernández] (en el Bicentenario (SJ))
05) 10/09/2011 River 2-2 Defensa [Victor Píriz Álvez (2); Fernando Cavenaghi, Rogelio Funes Mori] (en San Lorenzo)
06) 17/09/2011 Defensa 1-0 Gimnasia [Víctor Píriz Álvez]
07) 24/09/2011 Atlanta 1-1 Defensa [Abel Soriano; Carlos Rearte]
08) 29/09/2011 Defensa 1-3 Instituto [Víctor Píriz Álvez; Ezequiel Videla, Paulo Dybala, Claudio Fileppi (p)]
09) 04/10/2011 Gimnasia (J) 2-0 Defensa [Nicolás Minici, Leonardo Ferreyra]
10) 08/10/2011 Defensa 2-2 Brown de Puerto Madryn [Víctor Píriz Álvez (2, 1p); Diego Jara, Diego Giménez]
11) 20/10/2011 Boca Unidos 4-1 Defensa [Cristian Núñez, Deivis Barone, Aldo Visconti, Alejandro Donatti; Leandro Fernández] (en Huracán Corrientes)
12) 29/10/2011 Defensa 2-0 Almirante Brown [Facundo Sánchez, Néstor Martinena]
13) 06/11/2011 Independiente Rivadavia 2-2 Defensa [Mauricio Ferradas, Cristian Fabbiani; Néstor Martinena, Rolando Zárate]
14) 12/11/2011 Defensa 2-1 Quilmes [Víctor Píriz Álves (2); Claudio Corvalán]
15) 19/11/2011 Deportivo Merlo 1-2 Defensa [Maximiliano Barreiro; Néstor Martinena, Víctor Píriz Álvez]
16) 25/11/2011 Defensa 1-1 Ferro [Gonzalo Bustamante; Pereyra Díaz]
17) 05/12/2011 Huracán 1-3 Defensa [Pablo López; Víctor Píriz Álvez (2), Marcelo Ricci]
18) 11/12/2011 Defensa 0-2 Aldosivi [Ignacio Malcorra, Mauricio Carrasco]
19) 05/02/2012 Atlético Tucumán 0-1 Defensa [Carlos Rearte]
20) 11/02/2012 Central 3-2 Defensa [Antonio Medina, Matías Lequi, Gonzalo Castillejos; Víctor Píriz Álvez, Marcelo Benítez]
21) 18/02/2012 Defensa 1-1 Patronato [Gonzalo Bustamante (p); Matías Quiroga]
22) 25/02/2012 Chacarita 1-1 Defensa [Diego Morales; Gonzalo Bustamante]
23) 03/03/2012 Defensa 2-0 Desamparados [Gonzalo Bustamante, Jonathan López]
24) 10/03/2012 Defensa 3-3 River [Matías Díaz, Ramiro Funes Mori (e/c), Gonzalo Bustamante; Lucas Ocampos, David Trezeguet (2)] (en el Estadio Ciudad de La Plata)
25) 16/03/2012 Gimnasia 0-1 Defensa [Víctor Píriz Álvez]
26) 23/03/2012 Defensa 0-0 Atlanta
27) 02/04/2012 Instituto 2-1 Defensa [Paulo Dybala, Alejandro Gagliardi; Víctor Píriz Álvez]
28) 07/04/2012 Defensa 2-1 Gimnasia (J) [Matías Díaz, Néstor Martinena; Alejandro Delorte]
29) 15/04/2012 Brown de Puerto Madryn 0-0 Defensa
30) 21/04/2012 Defensa 1-0 Boca Unidos [Víctor Píriz Álvez]
31) 30/04/2012 Almirante Brown 2-0 Defensa [Federico León, Gastón Giménez]
32) 06/05/2012 Defensa 1-1 Independiente Rivadavia [Víctor Píriz Álvez; Marcos Brítez Ojeda]
33) 14/05/2012 Quilmes 2-0 Defensa [Facundo Diz, Ezequiel Rescaldani]
34) 19/05/2012 Defensa 1-2 Deportivo Merlo [Carlos Rearte; Leandro Lázzaro, Maximiliano Barreiro]
35) 25/05/2012 Ferro 1-0 Defensa [Luis Salmerón (p)]
36) 09/06/2012 Defensa 4-2 Huracán [Marcelo Benítez, Juan Lucero (2), Martín Perafán (p); Javier Cámpora, Mauro Milano (p)]
37) 16/06/2012 Aldosivi 0-0 Defensa (en el José María Minella)
38) 22/06/2012 Defensa 1-0 Atlético Tucumán [Víctor Píriz Álvez]

PRIMERA B NACIONAL 2012/13

01) 11/08/2012 Defensa 4-2 Nueva Chicago [Martín Guarino, Cristian Milla (2), Emiliano Romero; Christian Gómez (p), Julio Serrano (p)]
02) 19/08/2012 Olimpo 0-1 Defensa [Carlos Rearte]
03) 25/08/2012 Defensa 2-5 Atlético Tucumán [Emiliano Romero (p), Sergio Velázquez; Luis Rodríguez (2), Diego Barrado, Federico Almerares, Juan Pablo Pereyra]
04) 02/09/2012 Patronato 4-0 Defensa [Leonardo Acosta, Mauricio Carrasco, Emanuel Aguilera (e/c), Gabriel Bustos (p)]
05) 08/09/2012 Defensa 2-3 Independiente Rivadavia [Cristian Milla (2); Víctor Píriz Álvez, Sebastián Longo, Juan Albacete]
06) 15/09/2012 Almirante Brown 1-1 Defensa [Pablo Caballero; Facundo Sánchez]
07) 23/09/2012 Defensa 2-0 Douglas Haig [Rolando García Garreño, Cristian Milla]
08) 28/09/2012 Crucero del Norte 0-0 Defensa
09) 06/10/2012 Defensa 0-2 Ferro [Jorge Pereyra Díaz, Osvaldo Miranda]
10) 13/10/2012 Defensa 0-3 Instituto [Javier Velázquez (3)]
11) 19/10/2012 Gimnasia (J) 1-0 Defensa [Marcelo Bergese]
12) 27/10/2012 Defensa 0-2 Aldosivi [Claudio Guerra, Ignacio Malcorra]
13) 02/11/2012 Gimnasia 1-3 Defensa [Ignacio Fernández; Cristian Milla (3)]
14) 10/11/2012 Defensa 0-1 Central [Federico Coniglio]
15) 16/11/2012 Deportivo Merlo 2-1 Defensa [Juan Bravo, Leandro Lázzaro; Nelson Acevedo] (en El Porvenir)
16) 23/11/2012 Defensa 1-1 Sarmiento [Cristian Milla; Roberto Tucker]
17) 30/11/2012 Boca Unidos 0-2 Defensa [Germán Strillevsky; Julio Rodríguez, Juan Tejera] (en Huracán Corrientes) (susp. por incidentes a los 88', la AFA se lo dio por ganado 2-0 a Defensa)
18) 07/12/2012 Defensa 2-1 Huracán [Julio Rodríguez, Cristian Milla; Eduardo Domínguez (p)]
19) 02/02/2013 Banfield 2-2 Defensa [Roberto Brum, Fabián Noguera; Claudio Aquino, Julio Rodríguez]
20) 09/02/2013 Nueva Chicago 1-2 Defensa [Lucas Banegas; Rolando García Garreño, Cristian Milla]
21) 16/02/2013 Defensa 1-0 Olimpo [Cristian Milla]
22) 24/02/2013 Atlético Tucumán 1-2 Defensa [Luis Rodríguez; Deivis Barone (e/c), Cristian Milla]
23) 04/03/2013 Defensa 0-0 Patronato
24) 10/03/2013 Independiente Rivadavia 1-1 Defensa [Cristian Fabbiani; Walter García]
25) 18/03/2013 Defensa 1-1 Almirante Brown [Rolando García Garreño; Cristian Chávez]
26) 24/03/2013 Douglas Haig 0-0 Defensa
27) 29/03/2013 Defensa 0-0 Crucero del Norte
28) 06/04/2013 Ferro 0-2 Defensa [Julio Rodríguez (2)]
29) 14/04/2013 Instituto 1-0 Defensa [Martín Zbrun]
30) 21/04/2013 Defensa 1-0 Gimnasia (J) [Cristian Milla]
31) 26/04/2013 Aldosivi 1-1 Defensa [Roque Vargas; Gonzalo Díaz] (en el José María Minella)
32) 05/05/2013 Defensa 1-0 Gimnasia [Julio Rodríguez] (en el Estadio Ciudad de La Plata)
33) 12/05/2013 Central 1-1 Defensa [Jesús Méndez; Emiliano Tellechea]
34) 19/05/2013 Defensa 2-0 Deportivo Merlo [Gonzalo Menéndez (e/c), Julio Rodríguez]
35) 28/05/2013 Sarmiento 2-2 Defensa [Martín Andrizzi, Facundo Albaqui; Gonzalo Díaz, Rolando García Guerreño]
36) 03/06/2013 Defensa 2-1 Boca Unidos [Cristian Milla, Julio Rodríguez; Guillermo Israelevich]
37) 08/06/2013 Huracán 0-1 Defensa [Martín Guarino]
38) 14/06/2013 Defensa 2-4 Banfield [Julio Rodríguez, Claudio Aquino; Fabián Noguera, Emiliano Terzaghi, Andrés Chávez (2)]

PRIMERA B NACIONAL 2013/14

01) 04/08/2013 Defensa 1-0 Patronato [Juan Lucero]
02) 12/08/2013 Brown de Adrogué 1-3 Defensa [Martín Fabro (p); Juan Lucero, Emanuel Aguilera, Diego Martínez]
03) 18/08/2013 Defensa 2-0 Boca Unidos [Axel Juárez, Juan Lucero]
04) 24/08/2013 Aldosivi 1-2 Defensa [Juan Imbert; Juan Lucero (2)] (en el José María Minella)
05) 30/08/2013 Defensa 1-0 Atlético Tucumán [Claudio Guerra]
06) 09/09/2013 Independiente Rivadavia 1-1 Defensa [Ariel Agüero; Marcelo Benítez]
07) 14/09/2013 Defensa 1-0 Huracán [Claudio Guerra]
08) 17/09/2013 Banfield 3-0 Defensa [Nahuel Yeri, Nicolás Domingo, Andrés Chávez]
09) 21/09/2013 Defensa 2-1 Villa San Carlos [Juan Lucero, Brian Fernández; Emanuel Sarati (p)]
10) 30/09/2013 Sarmiento 2-4 Defensa [Jorge Córdoba (2); Juan Lucero, Walter Busse, Diego Martínez, Brian Fernández]
11) 07/10/2013 Defensa 1-3 Talleres [Washington Camacho; Gonzalo Klusener (2), Juan Sánchez Sotelo]
12) 14/10/2013 Unión 3-1 Defensa [Brahian Alemán (p), Nicolás Bertocchi (2); Juan Lucero]
13) 21/10/2013 Defensa 1-0 Almirante Brown [Emanuel Aguilera (p)]
14) 29/10/2013 Crucero del Norte 2-2 Defensa [Ernesto Álvarez (2); Cristian Báez, Juan Lucero]
15) 04/11/2013 Defensa 4-0 Sportivo Belgrano de San Francisco [Emanuel Aguilera (p), Juan Lucero (p), Washington Camacho, Brian Fernández]
16) 08/11/2013 Gimnasia (J) 1-1 Defensa [Claudio Guerra; Sebastián Sánchez]
17) 14/11/2013 Defensa 3-0 San Martín (SJ) [Gonzalo Bustamante, Juan Lucero, Brian Fernández]
18) 18/11/2013 Ferro 1-0 Defensa [Facundo Vera]
19) 23/11/2013 Defensa 0-0 Independiente
20) 02/12/2013 Defensa 4-0 Douglas Haig [Claudio Guerra, Emanuel Aguilera, Juan Lucero, Brian Fernández]
21) 08/12/2013 Instituto 1-1 Defensa [Juan Martín; Claudio Guerra]
22) 10/02/2014 Patronato 1-1 Defensa [Ignacio Bogino; Brian Fernández]
23) 16/02/2014 Defensa 2-1 Brown de Adrogué [Claudio Guerra (2); Jeremías Caggiano]
24) 21/02/2014 Boca Unidos 2-1 Defensa [Cristian Núñez, Gonzalo Ríos; Juan Lucero]
25) 26/02/2014 Defensa 3-0 Aldosivi [Juan Lucero (2, 1p), Nelson Acevedo]
26) 03/03/2014 Atlético Tucumán 1-1 Defensa [Gonzalo Bazán; Enrique Triverio]
27) 09/03/2014 Defensa 2-2 Independiente Rivadavia [Brian Fernández, Juan Lucero; Lucas Gamba, Ezequiel Pérez]
28) 14/03/2014 Huracán 1-1 Defensa [Leandro Caruso; Juan Lucero]
29) 19/03/2014 Defensa 5-3 Banfield [Juan Lucero (2, 1p), Washington Camacho, Enrique Triverio, Brian Fernández; Santiago Salcedo (p), Ricardo Noir (2)]
30) 24/03/2014 Villa San Carlos 1-2 Defensa [Jonathan Gayoso; Juan Lucero (2, 1p)]
31) 31/03/2014 Defensa 2-0 Sarmiento [Washington Camacho, Brian Fernández]
32) 05/04/2014 Talleres 0-0 Defensa (en el Mario Kempes)
33) 11/04/2014 Defensa 0-0 Unión
34) 19/04/2014 Almirante Brown 0-0 Defensa
35) 26/04/2014 Defensa 3-1 Crucero del Norte [Juan Lucero (3, 1p); Ernesto Álvarez]
36) 04/05/2014 Sportivo Belgrano de San Francisco 4-2 Defensa [Maximiliano Ortiz (2), Juan Francia, Osvaldo Miranda; Brian Fernández, Emanuel Aguilera]
37) 09/05/2014 Defensa 3-1 Gimnasia (J) [Washington Camacho, Nelson Acevedo, Claudio Guerra; Facundo Callejo]
38) 14/05/2014 San Martín (SJ) 0-1 Defensa [Brian Fernández]
39) 19/05/2014 Defensa 0-1 Ferro [Pablo Caballero]
40) 24/05/2014 Independiente 2-1 Defensa [Matías Pisano, Sergio Ojeda; Claudio Guerra]
41) 31/05/2014 Douglas Haig 4-1 Defensa [Héctor Cuevas (2), Nahuel Rodríguez, Leandro Gioda; Nelson Acevedo]
42) 06/06/2014 Defensa 1-0 Instituto [Brian Fernández]

TORNEO TRANSICIÓN 2014

01) 09/08/2014 Defensa 1-3 Racing [Brian Fernández; Gabriel Hauche (2), Diego Milito]
02) 16/08/2014 Banfield 2-3 Defensa [Santiago Salcedo (p), Enzo Trinidad; Emiliano Tellechea, Brian Fernández, Marcelo Benítez]
03) 24/08/2014 Defensa 1-1 Quilmes [Washington Camacho; Brian Sarmiento]
04) 27/08/2014 River 3-0 Defensa [Carlos Sánchez (2), Teófilo Gutiérrez]
05) 30/08/2014 Defensa 1-3 Central [Washington Camacho; Walter Acuña, Franco Niell, Antonio Medina]
06) 07/09/2014 Godoy Cruz 1-1 Defensa [Sergio López; Julio Rodríguez] (en el Malvinas Argentinas)
07) 12/09/2014 Gimnasia 0-3 Defensa [Javier Yacuzzi, Mariano Barbieri, Julio Rodríguez]
08) 22/09/2014 Defensa 1-3 San Lorenzo [Julio Rodríguez; Mauro Cetto, Mauro Matos, Enzo Kalinski]
09) 28/09/2014 Tigre 2-1 Defensa [Pablo Vitti, Facundo Sánchez; Washington Camacho]
10) 04/10/2014 Defensa 2-1 Arsenal [Brian Fernández (p), Emiliano Tellechea; Ramiro Carrera]
11) 12/10/2014 Independiente 1-1 Defensa [Sebastián Penco; Mariano Barbieri]
12) 18/10/2014 Defensa 1-2 Lanús [Washington Camacho (p); Nicolás Pasquini, Víctor Chamorro]
13) 26/10/2014 Boca 2-0 Defensa [Juan Manuel Martínez (2)]
14) 20/11/2014 Defensa 1-0 Newell's [Brian Fernández]
15) 08/11/2014 Belgrano 3-0 Defensa [Lucas Zelarayán, Julio Furch, Jerry Bengtson] (en el Mario Kempes)
16) 14/11/2014 Defensa 2-1 Atlético de Rafaela [Ciro Rius, Nicolás Bertocchi; Guillermo Fernández (p)]
17) 23/11/2014 Estudiantes 0-0 Defensa (en el Estadio Ciudad de La Plata)
18) 28/11/2014 Defensa 0-2 Vélez [Lucas Pratto (2)]
19) 06/12/2014 Olimpo 0-0 Defensa

PRIMERA DIVISIÓN 2015

01) 14/02/2015 Gimnasia 0-1 Defensa [Osvaldo Barsottini (e/c)]
02) 23/02/2015 Defensa 1-2 San Lorenzo [Ciro Rius; Franco Mussis, Martín Cauteruccio]
03) 01/03/2015 Argentinos 1-0 Defensa [Federico Gallego]
04) 08/03/2015 Defensa 1-0 Banfield [Juan Sánchez Sotelo]
05) 14/03/2015 Boca 2-1 Defensa [Daniel Díaz, Daniel Osvaldo; Juan Sánchez Sotelo]
06) 22/03/2015 Defensa 1-1 Racing [Julio Rodríguez; Carlos Núñez]
07) 30/03/2015 Tigre 0-0 Defensa
08) 04/04/2015 Defensa 3-3 Central [Ciro Rius, Juan Sánchez Sotelo, Eugenio Isnaldo; Marco Ruben, Franco Cervi, Alejandro Donatti]
09) 12/04/2015 Olimpo 0-0 Defensa
10) 18/04/2015 Defensa 0-1 Temperley [Christian Chimino]
11) 03/05/2015 Atlético de Rafaela 2-1 Defensa [Guillermo Marino, Federico González; Juan Sánchez Sotelo]
12) 11/05/2015 Defensa 2-3 Colón [Gonzalo Cabrera, Fabio Álvarez; Lucas Alario (2), Cristian Llama]
13) 22/05/2015 Crucero del Norte 3-1 Defensa [Gabriel Ávalos (2), José Dujaut; Emir Faccioli]
14) 31/05/2015 San Martín (SJ) 2-2 Defensa [Juan Tejera (e/c), Marcos Figueroa; Carlos Matheu, Julio Rodríguez]
15) 08/06/2015 Defensa 0-1 Estudiantes [Guido Carrillo]
16) 11/07/2015 Huracán 0-0 Defensa
17) 18/07/2015 Defensa 2-1 Nueva Chicago [Ignacio Rivero, Esteban Saveljich; Alejandro Gagliardi]
18) 26/07/2015 Lanús 0-1 Defensa [Julio Rodríguez]
19) 14/10/2015 Defensa 1-0 River [Walter Busse]
20) 14/08/2015 Independiente 1-0 Defensa [Martín Benítez]
21) 24/08/2015 Defensa 4-0 Aldosivi [Emiliano Tellechea (2), Ciro Rius, Juan Sánchez Sotelo (p)]
22) 29/08/2015 Vélez 2-1 Defensa [Damián Pérez, Fabián Cubero; Marcelo Benítez]
23) 05/09/2015 Defensa 1-0 Newell's [Walter Busse]
24) 11/09/2015 Defensa 1-0 Arsenal [Eugenio Isnaldo]
25) 18/09/2015 Sarmiento 2-1 Defensa [Diego Chaves (2); Eugenio Isnaldo]
26) 27/09/2015 Defensa 0-1 Quilmes [Claudo Bieler]
27) 02/10/2015 Belgrano 1-0 Defensa [Lucas Parodi] (en el Mario Kempes)
28) 19/10/2015 Defensa 0-0 Unión
29) 02/11/2015 Arsenal 1-0 Defensa [Gastón Esmerado (p)]
30) 07/11/2015 Defensa 1-1 Godoy Cruz [Fabio Álvarez; Leandro Fernández]

PRIMERA DIVISIÓN 2016

01) 07/02/2016 Defensa 2-2 Unión [Nicolás Stefanelli, Agustín Bouzat; Ignacio Malcorra (p), Claudio Riaño]
02) 14/02/2016 Lanús 2-1 Defensa [José Sand (2, 1p); Fabián Bordagaray]
03) 17/02/2016 Defensa 4-1 Atlético de Rafaela [Tomás Martínez, Fabián Bordagaray, Eugenio Isnaldo, Nicolás Stefanelli; Gabriel Graciani]
04) 21/02/2016 Tigre 0-2 Defensa [Fabián Bordagaray, Nicolás Stefanelli]
05) 27/02/2016 Defensa 4-0 Aldosivi [Lisandro Magallán, Nicolás Stefanelli, Fabián Bordagaray, Hernán Fredes]
06) 04/03/2016 Argentinos 1-5 Defensa [Emilio Zelaya; Tomás Cardona, Kevin Mac Allister (e/c), Fabián Bordagaray (3, 1p)]
07) 12/03/2016 Defensa 0-2 Huracán [Cristian Espinoza, Ramón Ábila]
08) 18/03/2016 Estudiantes 2-1 Defensa [Lucas Viatri, Augusto Solari; Fabián Bordagaray] (en el Estadio Ciudad de La Plata)
09) 03/04/2016 Defensa 0-1 Arsenal [Mariano Barbieri]
10) 09/04/2016 Defensa 2-1 Temperley [Christian Chimino (e/c), Damián Martínez; Abel Peralta]
11) 16/04/2016 Atlético Tucumán 3-1 Defensa [Luis Rodríguez (p), Guillermo Acosta, Fernando Zampedri; Rafael Delgado]
12) 23/04/2016 Arsenal 0-0 Defensa
13) 30/04/2016 Defensa 0-0 San Martín (SJ)
14) 07/05/2016 Newell's 0-1 Defensa [Tomás Martínez]
15) 13/05/2016 Defensa 2-1 Racing [Tomás Martínez, Fabián Bordagaray (p); Gustavo Bou]
16) 22/05/2016 Boca 0-0 Defensa

PRIMERA DIVISIÓN 2016/17

01) 27/08/2016 Central 0-0 Defensa
02) 10/09/2016 Defensa 0-2 San Lorenzo [Nicolás Blandi, Tomás Cardona (e/c)]
03) 18/09/2016 Racing 1-1 Defensa [Sergio Vittor; Andrés Ríos]
04) 25/09/2016 Defensa 3-3 River [Tomás Pochettino (p), Alexander Barboza, Andrés Ríos; Mariano Bareiro (e/c), Sebastián Driussi (2)]
05) 02/10/2016 Colón 1-0 Defensa [Emanuel Olivera]
06) 14/10/2016 Defensa 1-0 Banfield [Andrés Ríos] (en Arsenal)
07) 21/10/2016 Talleres 2-0 Defensa [Jonathan Menéndez, Sebastián Palacios] (en el Mario Kempes)
08) 31/10/2016 Defensa 0-0 San Martín (SJ) (en Arsenal)
09) 07/11/2016 Aldosivi 0-0 Defensa (en el José María Minella)
10) 13/11/2016 Vélez 2-1 Defensa [Matías Vargas, Maximiliano Caire (p); Nicolás Stefanelli]
11) 28/11/2016 Defensa 1-2 Patronato [Nicolás Stefanelli; Alejandro Gagliardi, Nicolás Bertocchi]
12) 03/12/2016 Atlético de Rafaela 0-1 Defensa [Leonel Miranda]
13) 12/12/2016 Defensa 2-0 Arsenal [Nicolás Stefanelli (2)]
14) 17/12/2016 Estudiantes 1-2 Defensa [Lucas Viatri (p); Leonel Miranda, Mariano Bareiro] (en el Estadio Ciudad de La Plata)
15) 11/03/2017 Defensa 1-0 Newell's [Alexander Barboza]
16) 18/03/2017 Huracán 2-0 Defensa [Nicolás Romat, Mariano González]
17) 15/06/2017 Defensa 1-2 Independiente [Alexander Barboza; Nery Domínguez, Juan Sánchez Miño]
18) 01/04/2017 Boca 1-0 Defensa [Darío Benedetto]
19) 10/04/2017 Defensa 1-1 Olimpo [Nicolás Stefanelli; Emiliano Tellechea]
20) 16/04/2017 Unión 0-2 Defensa [Andrés Ríos (p), Ignacio Rivero]
21) 22/04/2017 Defensa 1-0 Lanús [Agustín Bouzat]
22) 02/05/2017 Belgrano 0-1 Defensa [Alexander Barboza (p)]
23) 07/05/2017 Defensa 0-0 Godoy Cruz
24) 15/05/2017 Defensa 2-0 Quilmes [Tomás Pochettino (2)]
25) 21/05/2017 Quilmes 0-2 Defensa [Ignacio Rivero, Andrés Ríos]
26) 28/05/2017 Defensa 1-0 Tigre [Andrés Ríos]
27) 02/06/2017 Sarmiento 1-0 Defensa [Brian Fernández]
28) 18/06/2017 Defensa 3-0 Atlético Tucumán [Alexander Barboza, Nicolás Stefanelli (2)]
29) 21/06/2017 Temperley 2-3 Defensa [Ariel Cólzera (2, 1p); Leonel Miranda, Agustín Bouzat, Andrés Ríos]
30) 24/06/2017 Defensa 1-0 Gimnasia [Alexander Barboza (p)]



PARTE 1 => http://www.taringa.net/posts/deportes/15565890/Campanas-de-Defensa-y-Justicia-Parte-1.html

1 comentario - Campañas de Defensa y Justicia (Parte 2)

Los comentarios se encuentran cerrados