Copa Argentina 2012/2013. Eliminatorias y Cronograma.

Copa Argentina 2012/2013. Eliminatorias y Cronograma.


Se detalla la Copa Argentina 2012/2013, en el que participarán clubes de Primera División, B Nacional, Primera B, Primera C, Primera D, Torneo Argentino A y Torneo Argentino B.



PARTICIPANTES Y SISTEMA DE DISPUTA



El torneo se llevará a cabo a partir del mes de octubre de 2012, fecha en la que comenzará la Fase Inicial.


Participarán:


Primera División .............................................. 20 equipos

Primera B Nacional ................................................ 20 equipos

Primera B................................................................ 21 equipos

Primera C ............................................................... 20 equipos

Primera D ............................................................... 18 equipos

Argentino A ........................................................... 25 equipos

Argentino B ........................................................... 100 equipos

Total de participantes .......................................... 224 equipos



La Fase Inicial constará de cuatro eliminatorias



Primera eliminatoria

Participarán los 100 equipos del Torneo Argentino B. A partir del 24 de octubre se eliminarán en un solo partido y de allí saldrán 50 equipos ganadores.

Segunda eliminatoria

Los 50 equipos ganadores provenientes de la Primera eliminatoria, se vuelven a enfrentar entre sí a efectos de obtener 25 equipos ganadores por la Zona Interior.
Por la Zona Metropolitana, los 18 equipos de Primera D y 8 equipos de Primera C (los últimos 7 de la tabla general de la temporada pasada y el recientemente ascendido) se enfrentarán entre sí conformando 26 partidos, de los cuales surgirán 13 equipos ganadores.


Tercera eliminatoria

La conforman los 13 equipos ganadores de la segunda eliminatoria por la Zona Metropolitana, más los 12 equipos restantes de la Primera C y los 21 que militan en la Primera B, totalizando 46 equipos. Los mismos se enfrentarán entre si a efectos de determinar 23 equipos ganadores.

A su vez, por la Zona Interior, chocarán los 25 equipos provenientes de la Segunda eliminatoria con los 25 equipos representativos del Argentino A, determinando por esta Zona Interior 25 equipos ganadores.


Cuarta Eliminatoria

En esta etapa confluirán 48 equipos (los 23 equipos ganadores que vienen de la clasificación de la Zona Metropolitana y los 25 equipos vencedores de la Zona Interior), los que se enfrentarán entre sí a efectos de obtener 24 equipos vencedores, que pasarán directamente a la Fase Final de la Copa Argentina.

La Fase Final

Se disputará de la siguiente manera:

Pre clasificación: afrontarán esta etapa 16 equipos de la B Nacional (quedando exceptuados Huracán, Ferro Carril Oeste, Rosario Central y Banfield, los 4 campeones de Primera División que hoy militan en esta segunda categoría del fútbol argentino), enfrentándose entre sí y determinando 8 equipos ganadores de la B Nacional, que pasaran a la siguiente etapa.

24avos: a los 24 equipos provenientes de la Fase Inicial se les sumarán los 8 vencedores de la Preclasificación anterior, los 4 campeones de Primera División que militan en la segunda categoría del fútbol argentino detallados anteriormente y 12 equipos de Primera División (quedando exceptuados los 8 clubes más campeones del fútbol argentino).


Los 24avos. se dividirán en cuatro llaves y cada una estará conformada por: -2 equipos de los 8 clubes de Primera que no fueron campeones a nivel nacional (Rafaela, San Martin SJ, Unión, Colón, All Boys, Tigre, Belgrano y Godoy Cruz).

-2 equipos de los 8 clubes que vienen de la Preclasificación de la B Nacional.


-1 equipo campeón de Primera División que milita en la B Nacional (Huracán, Rosario Central, Banfield y Ferro).


-1 equipo campeón de Primera División (Argentinos, Lanús, Quilmes y Arsenal)


-6 equipos provenientes de la Fase Inicial. 



16avos: A los 24 equipos que quedaron en competencia se agregarán los 8 clubes más campeones de Primera División (River, Boca, Independiente, Vélez, Racing, San Lorenzo, Estudiantes y Newell’s).

Luego, los equipos deberán superar Octavos de Final, los Cuartos y las Semifinales para acceder a la ansiada Final. La Copa Argentina está por comenzar. Con más equipos, choques apasionantes, y la ilusión de ingresar a la Copa Libertadores de América.


Los cruces

1ra eliminatoria 24 y 31 /10/2012


1º. Monterrico - El Carmen vs. River Plate de Orán
2º. Altos Hornos Zapla (Jujuy) vs. Talleres (Jujuy)
3º. D. Aguilares (Tucumán) vs. Famailla (Tucumán)
4º. Concepción FC (Tucumán) vs. A.Concepción (Tucumán)
5º. A. Mitre (Sgo. Estero) vs. G. Güemos (Sgo. Estero)
6º. Sarmiento LB (Sgo. Estero) vs. Sp. Férnandez (Sgo. Estero)
7º. A. Mitre (Salta) vs. Unión Aconquija (Andalgalá)
8º. Andino (La Rioja) vs. Tesorieri (La Rioja)
9º. Villa Cubas (Catamarca) vs. San Lorenzo (Catamarca)
10º A. Policial (Catamarca) vs. Peñarol (San Juan)
11º. Estudiantes (San Luis) vs. Alianza CM (Coronel Moldes)
12º. Atenas (Río Cuarto) vs. Estudiantes (Río Cuarto).
13º. Gimnasia Esgrima (Mendoza) vs. Guaymallén (Mendoza).
14º. San Martín AC (Mendoza) vs. Huracán Las Heras (Mendoza).
15º. Unión (San Juan) vs. Sportivo Del Bono (San Juan)
16º. J. Alianza (San Juan) vs. Atlético Trinidad (San Juan).
17º. SC. Pacífico (Geneal Alvear) vs. Huracán (San Rafael)
18º. Gutiérrez (Mendoza) vs. Andes Talleres (Mendoza)
19º. General Paz Juniors (Córdoba) vs. Sarmiento de Leones (Córdoba)
20º. 9 de Julio (Morteros) vs. Tiro Federal (Morteros).
21º. San Jorge (San Jorge) vs. 9 de Julio (Rafaela).
22º. Unión (Rafaela) vs. Ben Hur (Rafaela).
23º. Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) vs. Jorge Newbery (Venado Tuerto).
24º. Sanjustino (Santa Fe) vs. Dero (Colón ER).
25º A.Paraná (Paraná) vs. Belgano (Paraná).
26º. Juventud Unida (Gualeguaychú) vs. A.Uruguay (C. Uruguay).
27º. Dep. Mandiyú (Corrientes) vs. Textil Mandiyú (Corrientes).
28º. Comunicaciones (Mercedes) vs. Huracán (Goya)
29º. J.G.Brown (Posadas) vs. Rosamonte (Apósoles).
30º. A.Sarmiento (Resistencia) vs. Chaco F.Ever (Resistencia).
31º. Sol de América (Formosa) vs. Fontan (Resistencia).
32º. Sp. Patria (Formosa) vs. San Martín (Formosa).
33º. Colegiales (Concordia) vs. Las Heras (Concordia).
34º. Sportivo (C. Gomez) vs. La Emilia (San Nicolási).
35º. Once Tigres (N. Julio) vs. Independiente (Chivilcoy).
36º. FC. Sud (Olavarría) vs. Def. Salto (Salto)
37º. El Linqueño (Lincoln) vs. V. Belgrano (Junín).
38º. Agropecuario (C. Casares) vs. Mercedes (Mercedes).
39º. Huracán (T. Arroyos) vs. Grupo Universitario (Tandil).
40º. FC.Oeste (Gral. Pico) vs. Alvear FC (G.Pico).
41º. Cruz del Sur (Bariloche) vs. Alianza CCO (Neuquén).
42º. Maronese (Neuquén) vs. Independiente (Neuquén).
43º. B.Vista (B. Blanca) vs. V. Mitre (B. Blanca).
44º. Liniers (B. Blanca) vs.Tiro Federal (B. Blanca).
45º. Dep. Roca (Cipoletti) vs. Independiente (R.Colorado).
46º. D.Patagones (Viedma) vs. Sol de mayo (Viedma).
47º Dep. Madryn (Trelew) vs. Racing (Trelew).
48º. CAI (C. Rivadavia) vs. Germinal (Trelew).
49º. Huracán (C. Rivadavia) vs. J. Newery (C. Rivadavia).
50º. Boca (R. Gallegos) vs. Boca - R.Gallegos.


2da eliminatoria 07 y 14/11/2012

1 -- GANADOR 2 L vs. GANADOR 1
2 -- GANADOR 3 L vs. GANADOR 4
3 -- GANADOR 5 L vs. GANADOR 6
4 -- GANADOR 8 L vs. GANADOR 7
5 -- GANADOR 10 L vs. GANADOR 9
6 -- GANADOR 12 L vs. GANADOR 11
7 -- GANADOR 13 L vs. GANADOR 14
8 -- GANADOR 16 L vs. GANADOR 15
9 -- GANADOR 18 L vs. GANADOR 17
10 -- GANADOR 20 L vs. GANADOR 19
11 -- GANADOR 22 L vs. GANADOR 21
12 -- GANADOR 24 L vs. GANADOR 23
13 -- GANADOR 26 L vs. GANADOR 25
14 -- GANADOR 27 L vs. GANADOR 28
15 -- GANADOR 30 L vs. GANADOR 29
16 -- GANADOR 32 L vs. GANADOR 31
17 -- GANADOR 33 L vs. GANADOR 34
18 -- GANADOR 35 L vs. GANADOR 36
19 -- GANADOR 38 L vs. GANADOR 37
20 -- GANADOR 39 L vs. GANADOR 40
21 -- GANADOR 42 L vs. GANADOR 41
22 -- GANADOR 44 L vs. GANADOR 43
23 -- GANADOR 45 L vs. GANADOR 46
24 -- GANADOR 48 L vs. GANADOR 47
25 -- GANADOR 50 L vs. GANADOR 49



3ra Eliminatoria: 21/11/2012

1º. Ctral. Norte (Salta) vs. ganador 1 (2º Elim)
2º. San Martín (Tucumán) vs. ganador 2 (2º Elim)
3º. C.Córdoba (S. Estero) vs. ganador 3 (2º Elim)
4º. J. Antoniana (Salta) vs. ganador 4 (2º Elim)
5º. G.yTiro (Salta) vs. ganador 5 (2º Elim)
6º. J.U.Universitario (San Luis) vs. ganador 6 (2º Elim)
7º. Dep. Maipú (Mendoza) vs. ganador 7 (2º Elim)
8º. Desamparados (San Juan) vs. ganador 8 (2º Elim)
9º. Talleres (Córdoba) vs. ganador 9 (2º Elim)
10º. Sp. Belgano (San Francisco) vs. ganador 10 (2º Elim)
11º. Libertad (Rafaela) vs. ganador 11 (2º Elim)
12º. Alumni (V. María) vs. ganador 12 (2º Elim)
13º. G. Esgrima (C.U.) vs. ganador 13 (2º Elim)
14º. Tiro Federal (Rosario) vs. ganador 14 (2º Elim)
15º. G.A.Franco (Posadas) vs. ganador 15 (2º Elim)
16º. San Jorge (Tucumán) vs. ganador 16 (2º Elim)
17º. Racing (Córdoba) vs. ganador 17 (2º Elim)
18º. D. Belgrano (San Nicolás) vs. ganador 18 (2º Elim)
19º. Rivadavia (Junín) vs. ganador 19 (2º Elim)
20º. Santamarina (Tandil) vs. ganador 20 (2º Elim)
21º. Racing (Olavarría) vs. ganador 21 (2º Elim)
22º. Unión (M. Plata) vs. ganador 22 (2º Elim)
23º. Alvarado (M. del Plata) vs. ganador 23 (2º Elim)
24º. G. Brown (Trelew) vs. ganador 24 (2º Elim)
25º. Cipoletti (Cipoletti) vs. ganador 25 (2º Elim)





afa

Comentarios Destacados

@moron2077 +23
Total de participantes 224 equipos

bien che, el anterior era 186, ahora mas todavia

10 comentarios - Copa Argentina 2012/2013. Eliminatorias y Cronograma.

@THIAGO1212 -8
YA ESTA EL CAMPEON: ADIVINEN
@moron2077 +23
Total de participantes 224 equipos

bien che, el anterior era 186, ahora mas todavia
@Camerasick +6
Que lindo seria que la gane algún equipo del Argentino B.
@Mente_Siniestra -8
tanto lio con esta mierda si despues Boca sale campeon
@_MaZzOtTa_ +9
Camerasick dijo:Que lindo seria que la gane algún equipo del Argentino B.


Y que después gane la Sudamericana (?)
@_MaZzOtTa_ +1
Que casualidad, River en una punta de la llave, y Boca en la otra

Final arreglada? Donde?
@LuCa___CeLiS -1
fijate que siempre en los torneos eliminatorios tipo copa libertadores o el octogonal de la C cruzan al "mejor" con el "peor" un ejemplo con 8 equipos:
1 - 8
3 - 6
2 - 7
4 - 5
river es el "mejor" equipo de argentina porque tiene mas titulos y boca es el segundo, y siempre estan alejados como para que la final sea un partidazo, no es porque esta arreglado
@_MaZzOtTa_
@LuCa___CeLiS Pero se supone que hay que separar a los mejores equipos de la ACTUALIDAD.
River es un equipo recién ascendido, les duela o no, y Boca no lucha ni el campeonato local
@moron2077 +5
_MaZzOtTa_ dijo:Que casualidad, River en una punta de la llave, y Boca en la otra

Final arreglada? Donde?

se como en el mundial, con cabezas de serie, sino seria aburido que esten todos los de primera de un lado (sin cruzarse con los de ascenso)
@_MaZzOtTa_
Pero ni Boca ni River estan a un buen nivel como para ser cabezas de serie
Por encima actualmente estan Newell's, Velez, Belgrano, Lanus, etc.
Aclaro, no soy de ninguno de esos equipos que nombré, ni de Boca ni de River.