El fixture de la Libertadores 2013


Fixture Copa Libertadores 2013


La Primera Fase será entre el 23 y 30 de enero, en tanto que la Segunda Fase comenzará el 6 de febrero. Corinthians, actual campeón defensor, hará su debut nuevamente de visitante, como en 2012, esta vez ante San José de Bolivia, en la ciudad de Oruro.

La Copa tendrá un receso después de jugados los cuartos de final, debido a la Copa FIFA Confederaciones 2013, que se disputará en Brasil entre el 15 y 30 de junio.

Las fechas para cada instancia son las siguientes:

-PRIMERA FASE (eliminatorias): 23/01 y 30/01

-SEGUNDA FASE (grupos): 06/02, 13/02, 20/02, 27/02, 06/03, 13/03, 03/04, 10/04 y 17/04.

-TERCERA FASE (octavos de final): 24/04, 01/05 y 08/05

-CUARTA FASE (cuartos): 15/05 y 22/05

Receso por la disputa de la Copa FIFA Confederaciones 2013

-QUINTA FASE (semifinales): 03/07 y 10/07

-SEXTA FASE (finales): 17/07 y 24/07


Las fechas marcadas corresponden al inicio de cada semana, pudiendo disputarse los partidos en días martes, miércoles o jueves de la respectiva semana, de acuerdo a la programación que se establecerá conjuntamente con el patrocinador televisivo.



PRIMERA FASE

Peñarol


LLAVE G1
Tigre (ARG) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)
Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Tigre (ARG)

LLAVE G2
Liga de Quito (ECU) vs. Gremio (BRA)
Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU)

LLAVE G3
Deportes Tolima (COL) vs. U. César Vallejo (PER)
U. César Vallejo (PER) vs. Deportes Tolima (COL)

LLAVE G4
Defensor Sporting (URU) vs. Olimpia (PAR)
Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)

LLAVE G5
Sao Paulo FC (BRA) vs. Bolívar (BOL)
Bolívar (BOL) vs. Sao Paulo FC (BRA)

LLAVE G6
León (MEX) vs. Deportes Iquique (CHI)
Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)

SEGUNDA FASE


GRUPO 1

1a. FECHA
Nacional (URU) vs. Barcelona (ECU)
Boca Juniors (ARG) vs. Toluca (MEX)

2a. FECHA
Barcelona (ECU) vs. Boca Juniors (ARG)
Toluca (MEX) vs. Nacional (URU)

3a. FECHA
Toluca (MEX) vs. Barcelona (ECU)
Boca Juniors (ARG) vs. Nacional (URU)

4a. FECHA
Barcelona (ECU) vs. Toluca (MEX)
Nacional (URU) vs. Boca Juniors (ARG)

5a. FECHA
Boca Juniors (ARG) vs. Barcelona (ECU)
Nacional (URU) vs. Toluca (MEX)

6a. FECHA
Barcelona (ECU) vs. Nacional (URU)
Toluca (MEX) vs. Boca Juniors (ARG)


GRUPO 2

1a. FECHA
Ganador G1 vs. Libertad (PAR)
Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)

2a. FECHA
Sporting Cristal (PER) vs. Ganador G1
Libertad (PAR) vs. Palmeiras (BRA)

3a. FECHA
Libertad (PAR) vs. Sporting Cristal (PER)
Ganador G1 vs. Palmeiras (BRA)

4a. FECHA
Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR)
Palmeiras (BRA) vs. Ganador G1

5a. FECHA
Ganador G1 vs. Sporting Cristal (PER)
Palmeiras (BRA) vs. Libertad (PAR)

6a. FECHA
Libertad (PAR) vs. Ganador G1
Sporting Cristal (PER) vs. Palmeiras (BRA)


GRUPO 3

1a. FECHA
The Strongest (BOL) vs. Arsenal (ARG)
Atl. Mineiro (BRA) vs. Ganador G5

2a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. Atl. Mineiro (BRA)
Ganador G5 vs. The Strongest (BOL)

3a. FECHA
Ganador G5 vs. Arsenal (ARG)
Atl. Mineiro (BRA) vs. The Strongest (BOL)

4a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. Ganador G5
The Strongest (BOL) vs. Atl. Mineiro (BRA)

5a. FECHA
Atl. Mineiro (BRA) vs. Arsenal (ARG)
The Strongest (BOL) vs. Ganador G5

6a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. The Strongest (BOL)
Ganador G5 vs. Atl. Mineiro (BRA)


GRUPO 4

1a. FECHA
Ganador G6 vs. Peñarol (URU)
Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

2a. FECHA
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G6
Peñarol (URU) vs. Emelec (ECU)

3a. FECHA
Peñarol (URU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Ganador G6 vs. Emelec (ECU)

4a. FECHA
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Peñarol (URU)
Emelec (ECU) vs. Ganador G6

5a. FECHA
Ganador G6 vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Emelec (ECU) vs. Peñarol (URU)

6a. FECHA
Peñarol (URU) vs. Ganador G6
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Emelec (ECU)


GRUPO 5

1a. FECHA
San José (BOL) vs. Corinthians (BRA)
Millonarios (COL) vs. Xolos Tijuana (MEX)

2a. FECHA
Corinthians (BRA) vs. Millonarios (COL)
Xolos Tijuana (MEX) vs. San José (BOL)

3a. FECHA
Xolos Tijuana (MEX) vs. Corinthians (BRA)
Millonarios (COL) vs. San José (BOL)

4a. FECHA
Corinthians (BRA) vs. Xolos Tijuana (MEX)
San José (BOL) vs. Millonarios (COL)

5a. FECHA
Millonarios (COL) vs. Corinthians (BRA)
San José (BOL) vs. Xolos Tijuana (MEX)

6a. FECHA
Corinthians (BRA) vs. San José (BOL)
Xolos Tijuana (MEX) vs. Millonarios (COL)


GRUPO 6


1a. FECHA
Ganador G3 vs. Cerro Porteño (PAR)
Real Garcilaso (PER) vs. Indep'te Santa Fe (COL)

2a. FECHA
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Ganador G3
Cerro Porteño (PAR) vs. Real Garcilaso (PER)

3a. FECHA
Cerro Porteño (PAR) vs. Indep'te Santa Fe (COL)
Ganador G3 vs. Real Garcilaso (PER)

4a. FECHA
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)
Real Garcilaso (PER) vs. Ganador G3

5a. FECHA
Ganador G3 vs. Indep'te Santa Fe (COL)
Real Garcilaso (PER) vs. Cerro Porteño (PAR)

6a. FECHA
Cerro Porteño (PAR) vs. Ganador G3
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Real Garcilaso (PER)


GRUPO 7

1a. FECHA
Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN)
Newell's Old Boys (ARG) vs. Ganador G4

2a. FECHA
Deportivo Lara (VEN) vs. Newell's Old Boys (ARG)
Ganador G4 vs. Universidad de Chile (CHI)

3a. FECHA
Ganador G4 vs. Deportivo Lara (VEN)
Newell's Old Boys (ARG) vs. Universidad de Chile (CHI)

4a. FECHA
Deportivo Lara (VEN) vs. Ganador G4
Universidad de Chile (CHI) vs. Newell's Old Boys (ARG)

5a. FECHA
Newell's Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN)
Universidad de Chile (CHI) vs. Ganador G4

6a. FECHA
Deportivo Lara (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)
Ganador G4 vs. Newell's Old Boys (ARG)


GRUPO 8

1a. FECHA
Ganador G2 vs. Huachipato (CHI)
Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA)

2a. FECHA
Fluminense (BRA) vs. Ganador G2
Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN)

3a. FECHA
Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA)
Ganador G2 vs. Caracas FC (VEN)

4a. FECHA
Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI)
Caracas FC (VEN) vs. Ganador G2

5a. FECHA
Ganador G2 vs. Fluminense (BRA)
Caracas FC (VEN) vs. Huachipato (CHI)

6a. FECHA
Huachipato (CHI) vs. Ganador G2
Fluminense (BRA) vs. Caracas FC (VEN)


Libertadores