Mercado de Pases B Nacional 2013-14

IDAS Y VUELTAS DEL MERCADO DE PASES DEL TORNEO INCIAL B NACIONAL 2013

Aldosivi de Mar del Plata:
Altas: Fabricio Pedrozo (Almagro), Federico León (Deportes Iquique de Chile), Leonardo Baima (Boca), Brian Flores (Boca), Sergio Modón (Estudiantes LP), Carlos Rearte (Banfield), Juan Manuel Imbert (Boca), Marcelo Cardozo (Defensa y Justicia), Damián Martínez (San Lorenzo), Ángel Vildozo (All Boys), Javier Vatter (Deportes Concepción de Chile), Mariano Suárez (Boca) y César Taborda (Independiente Rivadavia).

Bajas: Pablo Vázquez (Municipal de Guatemala), Gastón Otreras, Mariano Herrón, Matías Gigli, Nahuel Roselli (Atlético Tucumán), Brian Uribe, Walter Zunino (Almirante Brown), Agustín Briones, Juan Pablo Presentado, Roque Vargas (Malleco Unido de Chile), Andrés Lope, Matías Sarraute, Jonathan Ramis (Godoy Cruz), Claudio Guerra (Defensa y Justicia) y Federico Moreno (Malleco Unido de Chile).


Interesan: Federico Gay (Independiente).
DT: Sebastián Rambert.

Almirante Brown:
Altas: Gustavo Benítez (Sarmiento), Walter Zunino (Aldosivi), Emanuel Olivera (Vélez), Germán Basualdo (Gimnasia LP), Diego Nadaya (Olympiakos de Grecia), Víctor Ormazábal (Temperley), Francisco Grahl (Boca), Ezequiel Cacace (Atlético Tucumán), Sergio Pérez Visca (Central Español de Uruguay), Jonathan Casasola (Rocha FC de Uruguay) y Rodrigo Aillapán (Sarmiento).


Regresaron de sus préstamos: Cristian Gutiérrez (Estudiantes BA) y Walter Mendoza (Laferrere).


Bajas: Gabriel Díaz, José Luis García (Patronato), César Lamanna, Ezequiel Filipetto, Diego Riquelme, Javier Robles, Gustavo Medina, Santiago Echeverría (Brown de Adrogué), Gastón Losa (Ferro) y Jonathan Zacaría (Quilmes).


Finalizaron sus préstamos: Joel Acosta (Boca) Leonel Altobelli (Tigre).


Interesan: Carlos Espinoza (Coquimbo Unido de Chile), Augusto Álvarez (Douglas Haig), Martín Michel (Santamarina de Tandíl) y César Carignano (Patronato).


DTs: Lorenzo Ojeda y Héctor Tobio.

Atlético Tucumán:
Altas: Guillermo Acosta (San Jorge de Tucumán), Maximiliano Barreiro (Instituto), Nahuel Roselli (Aldosivi), Fabricio Lenci (Crucero del Norte), Víctor Píriz Alves (Independiente Rivadavia), Franco Canever (Instituto), Franco Sbuttoni (Independiente Rivadavia), Nicolás Romat (Crucero del Norte), Matías Carabajal (Ferro), Bruno Bianchi (Unión), Sebastián Longo (Independiente Rivadavia), Javier Malagueño (Tigre) y Martín Morel (All Boys).
Bajas: Deivis Barone (San Martín SJ), Edgardo Galíndez, Rodrigo Herrera, Juan Pablo Pereyra (Ferro), Francisco Dutari (Everton de Chile), Gabriel Méndez (Manta de Ecuador), César Montiglio, César More, Enzo Maidana, Leandro Collavini (Atlanta), Diego Cálgaro (Crucero del Norte), Federico Almerares (Sportivo Belgrano), Gonzalo Bustamante (Defensa y Justicia), Santiago Ladino (All Boys) y Ezequiel Cacace (Almirante Brown).
Finalizó su préstamo: Matías Ballini (Rosario Central).
Interesan: Gonzalo Bazán (Instituto).
DT: Ricardo Rodríguez.

Banfield:
Altas: Nicolás Domingo (Deportivo Cuenca de Ecuador), Juan Cazares (Barcelona de Colombia) y Gaspar Servio (River).
Regresaron de sus préstamos: Enrique Bologna (Peñarol de Uruguay), Julián Guillermo Rojas (La Equidad de Colombia) y Nicolás Tagliafico (Murcia de España).
Bajas: Ariel Broggi (Ankaragücü de Turquía), Marcelo Bustamante (All Boys), Germán Caffa (Crucero del Norte), Matías Ignacio Díaz (Sarmiento), Pablo López (San Martín SJ), Marcelo Mosset (Sarmiento), Pablo Santillo (Talleres), Juan Pablo Ferreya (Atlanta), Nicolás Bauchet (UAI Urquiza), Andrés Silvera, Roberto Brum, Cristian Leiva, Carlos Rearte (Aldosivi) y Alejandro Barbaro (All Boys).
Finalizaron sus préstamos: Marcos Galarza (San Martín SJ), Iván Pérez (Independiente) y Rubén Zamponi (San Martín SJ).
Interesan: Nicolás Bertolo (Cruz Azul de México), Christian Cellay (Boca), Roberto Battión (Independiente), Walter Erviti (Boca) y Daniel Villalba (Argentinos).
DT: Matías Almeyda.

Boca Unidos de Corrientes:
Altas: Lucas Oviedo (Sarmiento), Lucas Rimoldi (Toros Neza de Mexico), Raúl “Pipa” Estévez (Unión Española de Chile), Ricardo Ortiz (Nacional de Uruguay), Rubén Maldonado (Carapegua de Paraguay), Eloy Rodríguez (Independiente), Matías Garavano (Nacional de Bolivia), Alexis Danelón (Huracán) y Matías Escobar (Tigre).
Regresaron de sus préstamos: Alejandro Toledo (San Jorge de Tucumán), Jonathan Benítez (Racing de Córdoba) y Lucas Galarza (Sportivo Patria de Formosa). 
Bajas: Rodrigo Archubi, Exequiel Aguimcer (Brown de Adrogué), Pablo Bastianini, Matías García, Héctor Morales, Julián Perujo, Marcelo Quinteros, Alfredo Ramírez (Sportivo Belgrano), Pablo Retamar, Alejandro Frezzotti (Deportivo Cuenca de Ecuador), Gastón Sessa (Villa San Carlos), German Strillevsky (Defensa y Justicia) y José Luis Villanueva.
Interesan
DT: Claudio Úbeda.

Brown de Adrogué:
Altas: Ezequiel Aguimcer (Boca Unidos), Matías Cortave (Gimnasia LP), Juan Martín Pietravallo (Melgar de Perú), Luis Daher (Godoy Cruz), Matías Giordano (Deportivo Merlo), Víctor Soto (Douglas Haig), Pablo Miranda (Olimpo), Adrián Maidana (Sarmiento), Mariano Guerreiro (Argentinos), Jeremías Caggiano (Deportivo Anzoátegui de Venezuela) y Santiago Echeverría (Almirante Brown).
Regresó de su préstamo: Fernando Enrique (Rosario Central).
Bajas: Emiliano Ronconi (Nueva Chicago), Ernesto Del Castillo (Temperley), Mariano Randulfé, Agustín Campomar (Deportivo Español), Alejandro Calabría, Leonel Unyicio (Temperley) y Jonatan Tridente (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo).
Finalizó su préstamo: Cristian Bordacahar (Tigre).
Interesan: Leonel Ríos (Godoy Cruz).
DT: Pablo Vicó.

Crucero del Norte de Misiones:
Altas: Germán Caffa (Banfield), Claudio Fileppi (Gimnasia J), Diego Cálgaro (Atlético Tucumán), Juan Cabrera (San Jorge de Tucumán), Alejandro Pérez (Unión), Diego Torres (Arsenal), Federico Rosso (Brescia de Italia), Esteban Pereyra (2da división fútbol italiano), Facundo Torres (Juventud Antoniana de Salta), Marcelo Lamas (Comunicaciones), Ariel Cólzera (Santiago Wanderers de Chile) y Juan Manuel Olivares (Platense).
Bajas: Fabricio Lenci (Atlético Tucumán), Nicolás Gianni, Eric Chmil, Luis Andrés Rodríguez (Villa Dálmine), Guillermo Tambussi (Gimnasia y Tiro de Salta), Nicolás Romat (Atlético Tucumán), Cristian Mazzón, Rolando Ricardone, Alexis Bulgarelli (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Juan Pablo Cárdenas (Juventud Antoniana se Salta).
Interesan: Juan Ignacio Mendonca (Jorge Gibson Brown de Misiones) y Jorge Piñero da Silva (Patronato).
DT: Iván Delfino.

Defensa y Justicia:
Altas: Axel Juárez (Mérida de México), Adrián Iglesias (Almagro), German Strillevsky (Boca Unidos), Javier Yacuzzi (Rosario Central), Sergio Sánchez (Godoy Cruz), Washington Camacho (Godoy Cruz), Leandro Fioravanti (Vélez), Diego Martínez (Rangers de Chile), Cristian Báez (Instituto), Claudio Guerra (Aldosivi), Emir Faccioli (Colón), Gonzalo Bustamante (Atlético Tucumán), Fernando Suárez (Atlanta) y Juan Figueroa (San Lorenzo).
Regresó de su préstamo: Leandro Fernández (Ferro).
Bajas: Ramiro Biscardi, Braian Pérez, Facundo Silva, Santiago Vizio, Pablo Bueno (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Franco Lazzaroni (Newell's), Jesús Vera, Cristian Milla (Arsenal), Facundo Pérez Castro, Rolando García Guerreño (Lobos Buap de México), Claudio Aquino (Godoy Cruz), Marcelo Cardozo (Aldosivi), Martín Guarino (Instituto), Emiliano Tellechea (Instituto), Facundo Sánchez (Tigre), Matías Leonel Quiroga (Sportivo Belgrano), Julio César Rodríguez (Dorados de México), Juan Martín Lucero (Sportivo Belgrano) y Jorge Córdoba (Sarmiento).
Interesan
DT: Diego Cocca (Reemplaza a Jorge Almirón).

Douglas Haig de Pergamino:
Altas: Héctor Cuevas (Sarmiento), Juan Pablo Passaglia (Barnechea de Chile), Esteban Orfano (Boca), Cristian Stele (Boca), Mauricio Aubone (Boca), Emiliano Olivero (Arsenal), Juan José Jaime (Lanús), Leandro Fleitas (Juan Aurich de Perú), Lucas De Francesco (Wilstermann de Bolivia), Fernando Tantoni (Deportivo Merlo), Diego Cisterna (Tigre) y Agustín García Basso (Boca).
Bajas: Víctor Soto, Bruno Barretto (Argentinos), Adrián Aranda, Martín Blanco, Rodrigo Abadie, Juan Carlos Falcón, Rodrigo Gutiérrez (Independiente Rivadavia), Miguel Alba, Luciano Córdoba (Juventud Antoniana de Salta), Augusto Álvarez, Gonzalo Rovira, David Achucarro (Godoy Cruz), Matías Dituro, Gabriel González (Unión de Mar del Plata) y Víctor Soto (Brown de Adrogué).
Interesan: Luciano Romero (River).
DT: Reinaldo Merlo.

Ferro Carril Oeste:
Altas: Javier Páez (Gimnasia J), Juan Pablo Pereyra (Atlético Tucumán) y Alejandro Rébola (San Martín de Tucumán), Damián Lemos (Nueva Chicago), Renso Pérez (Villa Dálmine), Pablo Landa (El Porvenir), Gastón Losa (Almirante Brown) y César Carranza (Belgrano de Córdoba).
Bajas: Nicolás Capellino (Sportivo Belgrano), Héctor Desvaux (Gimnasia J), Luis Lagrutta, Marcelo Berza (Gimnasia J), Juan Manuel Sara, Jorge Carranza (Godoy Cruz), Cristian Chimino, Franco Dolci, Hugo Vera Oviedo, Pablo De Miranda (Instituto), Joel Amoroso, Carlos De Giorgi, Matías Carabajal, Germán Cáceres, Roberto Salvatierra, Nicolás Torres, Matías González, Osvaldo Miranda (Argentinos), Leonel Navarro y Matías Carabajal (Atlético Tucumán).
Finalizó su préstamo: Leandro Fernández (Defensa y Justicia).
Interesan: Luis Salmerón (Santiago Wanderers de Chile).
DT: José Luis Brown.

Gimnasia y Esgrima de Jujuy:
Altas: Héctor Desvaux (Ferro), Mauro Pajón (Deportivo Merlo), Matías Alejandro Quiroga (Gimnasia LP), Antonio Domínguez (Villa Mitre de Bahía Blanca), Sebastián Sánchez (Desamparados de San Juan), Gabriel Bustos (Patronato), Néstor Espínola (Cobresal de Chile), Marcelo Berza (Ferro), Ángel Pedroso (Juventud Antoniana de Salta), Raúl Poclaba (Racing), Judelín Aveska (Independiente Rivadavia), Jonathan Bauman (Santiago Morning de Chile), Álvaro Brun (Central Español de Uruguay), Lucas Petrich (Belgrano de Córdoba), Ezequiel Campos, Franco Sosa (Boca), Damián Canuto (San Martín SJ) y Néstor Martinena (Cobresal de Chile).
Bajas: Javier Páez (Ferro), Leonardo Ferreyra (Olimpo), Raúl Maximiliano Rodríguez, Leonardo Rivero Bueno, César González, Matías Garrido (Juventud Unida de San Luis), Marcelo Guzmán (Patronato), Claudio Fileppi (Crucero del Norte), Marcelo Bergese, Jossimar Mosquera (Cobresal de Chile) y Daniel Ramasco (Central Cordoba de Santiago del Estero).
Finalizaron sus préstamos: Pier Barrios (Belgrano), Marcos Díaz (Colón) y Nicolás Ibáñez (Lanús).
Interesan: Diego Caballero (Independiente Rivadavia).
DT: Mario Gómez.

Huracán:
Altas: Carlos Arano (River), Sergio Velázquez (Universidad de Chile), Leandro Díaz (Lanús), Alejandro Capurro (Argentinos), Diego Pozo (Colón), Germán Mandarino (Quilmes), Juan José Arraya (Portuguesa de Brasil), Lucas Fernández (Talleres de Remedios de Escalada) y Víctor Cuesta (Arsenal).
Regresó de su préstamo: Eduardo Domínguez (Atlético Rafaela).
A prueba: Sebastián Malandra (Desamparados de San Juan).
Bajas: Rodrigo Erramuspe (Atlético Rafaela), Matías Giménez (Olimpia de Paraguay), Daniel Islas (Unión), Nicolás Minici, Hugo Barrientos, Daniel Vega (Platense), Jerónimo Barrales (Asteras Tripolis de Grecia) y Alexis Danelón (Boca Unidos).
Finalizó su préstamo: Walter Busse (Independiente).
Interesan: Marcos Díaz (Gimnasia J), Lucas Villafañez (Independiente) y Gonzalo Castillejos (Barcelona de Ecuador).
DT: Antonio Mohamed (Reemplaza a Gabriel Rinaldi).

Independiente:
Altas: Martín Zapata (Belgrano), Andrés Alderete (San Martín SJ), Franco Razzotti (Vélez), Cristian Menéndez (Quilmes) y Sebastián Penco (San Martín SJ).
Regresaron de sus préstamos: Walter Busse (Huracán) e Iván Pérez (Banfield).
Bajas: Osmar Ferreyra (River), Eduardo Tuzzio, Víctor Zapata (Unión), Roberto Battión (All Boys), Jonathan Santana, Leonel Galeano, Fernando Godoy, Fabián Vargas, Federico Gay, Lucas Villafáñez, Gonzalo Contrera, Adrián Gabbarini, Luciano Leguizamón (Colón), Hilario Navarro y Eloy Rodríguez (Boca Unidos).
Finalizó su préstamo: Ernesto Farías (Cruzeiro de Brasil).
Interesan: Matías Pisano (Chacarita), Richard Mercado (Montevideo Wanderers de Uruguay), Jorge Moreira (Libertad de Paraguay), Mauro Matos (San Luis de México), Facundo Parra (Atalanta de Italia), Juan Eluchans (Atlético Rafaela) y Gonzalo Ríos (Boca Unidos). 
DT: Miguel Ángel Brindisi.


Independiente Rivadavia de Mendoza:
Altas: Lucas Parisi (Desamparados de San Juan), Martín Pucheta (Andes Talleres de Mendoza), Maximiliano Scapparoni (Los Andes), Emiliano Fernández (Maipú de Mendoza), Diego Cardozo (Unión Magdalena de Colombia), Leandro Caballero (Maipú de Mendoza), Leonardo Carboni (Danubio de Uruguay), Rodrigo Gutiérrez (Douglas Haig), Maximiliano Osurak (Colón de San Justo), Diego Tonetto (Lugo de España) y Cristian Podestá (Boca).
A prueba: Claudio Ojeda (San Martín de Mendoza), Maximiliano Montiveros (Guaymallén de Mendoza), Paul Martín (Huracan de Las Heras) y Leandro Galdame (delantero uruguayo).
Bajas: Sebastián Blázquez (Belgrano de Córdoba), Pablo Moroso, Judelín Aveska (Gimnasia J), Sergio Sena (Sarmiento), Ezequiel Pérez, Marcos Brítez Ojeda, Sebastián Balsas, Daniel Cabaña, Víctor Píriz Alves (Atlético Tucumán), Diego Caballero, Franco Quiroga (San Martín SJ), Renzo Vera (Talleres), Damián Toledo (Patronato), Juan Ignacio Alvacete (Tigre), Marcos Brítez Ojeda (Talleres), Franco Sbuttoni (Atlético Tucumán), Mauricio Ferradas (Sarmiento), Sebastián Longo (Atlético Tucumán) y César Taborda (Aldosivi).
Interesan: Gustavo Blanco Leschuk (Deportivo Merlo).
DT: Roberto Trotta (Reemplaza a Claudio Del Bosco).

Instituto de Córdoba:
Altas: Juan Martín (Belgrano), Nicolás Dematei (Sarmiento), Lucas Favali (Panaitolikos de Grecia), Pablo Frontini (Once Caldas de Colombia), Sebastián Ereros (Deportes Iquique de Chile), Jonathan Lastra (Libertad de Sunchales), Abel Masuero (San Lorenzo), Martín Guarino (Defensa y Justicia), Emiliano Tellechea (Defensa y Justicia), Rodrigo Barucco (Sportivo Belgrano), Pablo De Miranda (Ferro), Fernando De la Fuente (Colo Colo de Chile) y Elián Parrino (Juventud Antoniana de Salta).
Bajas: Fabián Coronel (Chacarita), Roberto Floris, Leonardo Sánchez (Argentinos), Nicolás Delmonte, Maximiliano Barreiro (Atlético Tucumán), Santiago Biglieri, Matías Vega (Atlanta), Cristian Báez (Defensa y Justicia), Franco Canever (Atlético Tucumán) y Federico Martorell (Sportivo Belgrano).
Finalizaron sus préstamos: Gonzalo Bazán (San Lorenzo) y Martín Zbrun (Atlético Rafaela).
Interesan
DT: Frank Darío Kudelka.

Patronato de Paraná:
Altas: Marcelo Guzmán (Gimnasia J), Ricardo Gómez (Colón), Germán Rodríguez Rojas (Atlético Rafaela), Damián Toledo (Independiente Rivadavia), José Luis García (Almirante Brown), Santiago Fosgt (Colón) y Guillermo Ferracuti (Newell's).
Regresaron de sus préstamos: Edgardo Brittes (Santamarina de Tandíl) y Damián Pacco (Belgrano de Entre Ríos).
Bajas: Sergio Blanco, Jorge Piñero da Silva, Patricio Pérez, Ramiro López (Sarmiento), Luis Gutiérrez y Gabriel Bustos (Gimnasia J).
Finalizaron sus préstamos: Mauricio Carrasco (Estudiantes LP) y Sebastián Vidal (Boca).
Interesan: Mauricio Carrasco (Estudiantes LP), Samuel Cáceres (Indepdneiente) y Joel Acosta (Almirante Brown).
DTs: Diego Osella.

San Martín de San Juan:
Altas: Lucas Kruspzky (Arsenal), Jorge Ferrero (River), Deivis Barone (Atlético Tucumán), Pablo López (Banfield), José Vizcarra (Rangers de Chile), Franco Quiroga (Independiente Rivadavia) y Leandro González (Olimpo).
Regresó de su préstamo: Marcos Galarza (Banfield) y Rubén Zamponi (Banfield).
Bajas: Luis Bolaños, Francisco Alarcón (Everton de Chile), Lucas Landa (Colón), Jorge Luna (Estudiantes LP), Claudio Riaño (Boca), Facundo Affranchino (Belgrano), Andrés Alderete (Independiente), Emmanuel Mas (San Lorenzo), Humberto Osorio (Valladolid de España), Damián Canuto (Gimnasia J), Pablo Cantero y Sebastián Penco (Independiente).
Finalizó su préstamo: Leandro Velázquez (Vélez).
Interesan: Alexis Ferrero (Huracán) y Pablo Vitti (Liga de Quito de Ecuador).
DTs: Daniel Garnero (Reemplaza a Rubén Forestello).

Sarmiento de Junín:
Altas: Matías Ignacio Díaz (Banfield), Marcelo Mosset (Banfield), Ramiro López (Patronato), Matías Sen (Desamparados de San Juan), Martín Prost (CAI de Comodoro Rivadavia), Mauricio Ferradas (Independiente Rivadavia), Sergio Sena (Independiente Rivadavia) y Jorge Córdoba (Defensa y Justicia).
Bajas: Adrián Maidana (Brown de Adrogué), Jonathan Ivanoff, Javier Colli, Lucas Márquez, Juan Galeano, Pablo Vilchez, Héctor Cuevas (Douglas Haig), Nicolás Dematei (Instituto), Ezequiel Cerutti (Olimpo), Roberto Tucker (Caracas de Venezuela), Lucas Oviedo (Boca Unidos) y Rodrigo Aillapán (Almirante Brown).
Interesan: Fernando Coniglio (Rosario Central).
DT: Sergio Lippi.

Sportivo Belgrano de Córdoba:
Altas: Federico Almerares (Atlético Tucumán), César Rigamonti (Belgrano), Iván Juárez (Atlético Rafaela), Jonathan Mazzola (Boca), Cristian Vella (Atlético Rafaela), Cristian Insaurralde (Quilmes), Federico Martorell (Instituto), Gerardo Acosta (Cerrito de Uruguay), Matías Leonel Quiroga (Defensa y Justicia), Juan Martín Lucero (Defensa y Justicia), Maximiliano Velasco (Talleres), Nicolás Capellino (Ferro) y Gabriel Colombatti (Deportivo Merlo).
Bajas: Rodrigo Barucco (Instituto), Diego Salvatierra, Arturo Villasanti, Brian Resch, Ezequiel Barrionuevo (Talleres), Gabriel Frandino, Gastón Martínez, Nahuel Olivari, Maximiliano Villa, Gustavo Maccarone, Fernando Zampedri, Facundo Perassi, Jonatán García y Darío Farina.
Interesan
DTs: Carlos Mazzola.

Talleres de Córdoba:
Altas: Juan Manuel Tévez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Esteban Burgos (Gimnasia y Tiro de Salta), Pablo Santillo (Banfield), Elvio Fredrich (All Boys), José Schaffer (Benfica de Portugal), Juan Ignacio Sánchez Sotelo (Olimpo), Marcelo Vega (Olimpo), Ezequiel Barrionuevo (Sportivo Belgrano), Renzo Vera (Independiente Rivadavia), Marcos Brítez Ojeda (Independiente Rivadavia) y Juan Pablo Avendaño (Unión).
Regresaron de sus préstamos: Luis Salmerón (Santiago Wanderers de Chile) y Sebastián Navarro (Argentinos).
Bajas: Javier Villarreal (Se retiró del fútbol), Albano Becica (San Martín de Tucumán), Aníbal Medina, Jonathan Acosta, Diego Chitzoff, Nahuel Santos, Marcos Carrasco, Franco Olego, Alexis Olivera (Temperley), Nelson Benítez (Olimpia de Paraguay), Maximiliano Velasco (Sportivo Belgrano), Ivo Hong (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo) y Claudio Francés (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo).
Interesan
DTs: Arnaldo Sialle.

Unión de Santa Fe:
Altas: Pablo Mattos (Quilmes), Daniel Islas (Huracán), Maximiliano Laso (Arad de Rumania), Rodrigo Salinas (Godoy Cruz), Luciano Vella (River), Danilo Gerlo (Arsenal), Sebastián Palacios (Boca), Víctor Zapata (Independiente) y Matías Castro (Liverpool de Uruguay).
Regresaron de sus préstamos: Ignacio Arce (Deportivo Merlo), Damián Santagati (Deportivo Merlo), Sebastián Caballero (Deportivo Merlo), Juan Rivas (Deportivo Merlo) y Matías Soto Torres (Olimpo).
Bajas: Bruno Bianchi, Alexis Fernández, Marcelo Sarmiento, Matías Donnet, Diego Galván, Andrés Franzoia (Barcelona de Ecuador), Martín Perafán, Nicolás Caprio (San Jorge de Tucumán), Damián Lizio (Al Arabi de Catar), Alejandro Limia (Arsenal), Alejandro Pérez (Crucero del Norte), Fausto Montero (Arsenal), Juan Pablo Avendaño (Talleres), Bruno Bianchi (Atlético Tucumán), Juan Ignacio Cavallaro (San Lorenzo), Diego Barisone (Argentinos) y Guillermo Cosaro (Tigre).
Finalizó su préstamo: Martín Antoniazzi (Estudiantes BA).
Interesan: Jonathan Blanco (Olimpo).
DT: Facundo Sava.

Villa San Carlos:
Altas: Gastón Sessa (Boca Unidos), Nicolás Gásperi (Estudiantes BA), Claudio Cenci (Colón), Gonzalo Soto (Gimnasia LP), Leandro Sapetti (Gimnasia LP), Cristian Piarrou (Gimnasia LP), Nahuel Fernández Silva (Gimnasia LP), Emiliano Méndez (Gimnasia LP), Roberto Russo (Nueva Chicago) y Enri Rui (Chacarita Juniors).
Bajas: Pablo Vegetti (Rangers de Chile), Ignacio Oroná (Unión La Calera de Chile), Lucas Vico, Jonathan Linias y Juan Manuel Oleiro.
Finalizaron sus préstamos: Andrés Angelini (Gimnasia LP), Jorge Pospisil (Gimnasia LP) y Agustín Curima (Gimnasia LP).
Interesan: Pablo Bangardino (Gimnasia LP), Joaquín Romea (Gimnasia LP), Ramón Lentini (Chacarita) e Ignacio Fernández (Gimnasia LP).
DTs: Ricardo Rezza.

Mercado de Pases B Nacional 2013-14
ALVARADO (DT: Carlos Horacio Miori)
> Altas: Pablo Gimenez / Facundo Vega / Martin Curuchet / Brian Uribe / Ramiro Jorge / Mauro Castro / Damian Luengo / Tulio Etchemaite / Mauricio Di Martino / German Sosa / Lucas Carrera / Francisco Molina / Pablo Tántera / Gustavo Mathier / Enrique Narvay /  Ariel Ledheros / Bruno Catalani.
> Bajas: Ezequiel Ceballos / Fabian Castillo / Leandro Evangelisti / Ignacio Anívole / Facundo Gomez / Emanuel Bocchino / Leandro Martínez / Eric Dierckx / Juan Gáspari / Gaston Erviti / Martin Quiles / German Gigena / Fabio Gimenez.

Fuentes de Información - Mercado de Pases B Nacional 2013-14

El contenido del post es de mi autoría, y/o, es un recopilación de distintas fuentes.

Tags: b | mercado | nacional | pases

Dar puntos
20 Puntos
Votos: 0 - T!score: 0/10
  • 0 Seguidores
  • 931 Visitas
  • 1 Favoritos

1 comentario - Mercado de Pases B Nacional 2013-14

@soydelakd Hace más de 1 año
Muy buena tu info