Brasil 2014: fecha y hora de los partidos del Mundial

Para un hincha del fútbol, el Mundial es la máxima expresión de este juego. Esta mañana se realizó el sorteo de Brasil 2014, donde los 32 países conocieron a sus rivales. y aquí te presento el fixture completo del Mundial.

Sorteo

Horario Peruano

fifa
partidos
encuentros
mundial
Brasil 2014
Brasil 2014: fecha y hora de los partidos del Mundial


Horario de Argentina

Grupo A
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
1 12/06 17:00 San Pablo Brasil-Croacia
2 13/06 13:00 Natal Mexico-Camerún
17 17/06 16:00 Fortaleza Brasil-Mexico
18 18/06 15:00 Manaos Camerún-Croacia
33 23/06 17:00 Brasilia Camerun-Brasil
34 23/06 17:00 Recife Croacia-México

Grupo B
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
3 13/06 16:00 Salvador España- Holanda
4 13/06 18:00 Cuiabá Chile-Australia
19 18/06 19:00 Río de Janeiro España-Chile
20 18/06 13:00 Porto Alegre Australia-Holanda
35 23/06 13:00 Curitiba Australia-España
36 23/06 13:00 San Pablo Holanda-Chile

Grupo C
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
5 14/06 13:00 Belo Horizonte Colombia-Grecia
6 14/06 19:00 Recife Costa de Marfil-Japón
21 19/06 13:00 Brasilia Colombia-Costa de Marfil
22 19/06 19:00 Natal Japón-Grecia
37 24/06 16:00 Cuiabá Japón-Colombia
38 24/06 17:00 Fortaleza Grecia-Costa de Marfil

Grupo D
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
7 14/06 16:00 Fortaleza Uruguay-Costa Rica
8 14/06 21:00 Manaos Inglaterra-Italia
23 19/06 16:00 San Pablo Uruguay-Inglaterra
24 20/06 13:00 Recife Italia-Costa Rica
39 24/06 13:00 Natal Italia-Uruguay
40 24/06 13:00 Belo Horizonte Costa Rica-Inglaterra

Grupo E
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
9 15/06 13:00 Brasilia Suiza-Ecuador
10 15/06 16:00 Porto Alegre Francia-Honduras
25 20/06 16:00 Salvador Suiza-Francia
26 20/06 19:00 Curitiba Honduras-Ecuador
41 25/06 16:00 Manaos Honduras-Suiza
42 25/06 17:00 Río de Janeiro Ecuador-Francia

Grupo F
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
11 15/06 19:00 Río de Janeiro Argentina-Bosnia
12 16/06 16:00 Curitiba Irán-Nigeria
27 21/06 13:00 Belo Horizonte Argentina-Irán
28 21/06 18:00 Cuiabá Nigeria-Bosnia
43 25/06 13:00 Porto Alegre Nigeria-Argentina
44 25/06 13:00 Salvador Bosnia-Irán

Grupo G
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
13 16/06 13:00 Salvador Alemania-Portugal
14 16/06 19:00 Natal Ghana-EEUU
29 21/06 16:00 Fortaleza Alemania-Ghana
30 22/06 15:00 Manaos EEUU-Portugal
45 26/06 13:00 Recife EEUU-Alemania
46 26/06 13:00 Brasilia Portugal-Ghana

Grupo H
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
15 17/06 13:00 Belo Horizonte Belgica-Argelia
16 17/06 18:00 Cuiabá Rusia-Corea
31 22/06 19:00 Río de Janeiro Bélgica-Rusia
32 22/06 13:00 Porto Alegre Corea-Argelia
47 26/06 17:00 San Pablo Corea-Bélgica
48 26/06 17:00 Curitiba Argelia-Rusia

Octavos de final
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
49 28/06 13:00 Belo Horizonte 1A - 2B
50 28/06 17:00 Río de Janeiro 1C - 2D
51 29/06 13:00 Fortaleza 1B - 2A
52 29/06 17:00 Recife 1D - 2C
53 30/06 13:00 Brasilia 1E - 2F
54 30/06 17:00 Porto Alegre 1G - 2H
55 01/07 13:00 San Pablo 1F - 2E
56 01/07 17:00 Salvador 1H - 2G

Cuartos de final
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
57 04/07 17:00 Fortaleza W49 - W50
58 04/07 13:00 Río de Janeiro W53 - W54
59 05/07 17:00 Salvador W51 - W52
60 05/07 13:00 Brasilia W55 - W56

Semifinales
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
61 08/07 17:00 Belo Horizonte W57 - W58
62 09/07 17:00 San Pablo W59 - W60

Partido por el tercer puesto
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
63 12/07 17:00 Brasilia L61 - L62

Final
Partido Fecha - Hora Sede Rivales
64 13/07 16:00 Río de Janeiro W61 - W62



DEJA TU COMENTARIO