El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Informe Delegacion Argentina Santiago 2014 (ODESUR)

Informe Delegacion Argentina Santiago 2014 (ODESUR)



INFORME ODESUR SANTIAGO 2014

SECCIONES:

1- ¿Qué son los ODESUR?
2- ¿Qué importancia tienen?
3- Nivel de las Delegaciones
4- Descripción de la delegación Argentina



1-¿QUE SON LOS ODESUR?
Pueden ser definidos como los Juegos Olímpicos de Sudamérica, se celebran cada 4 años en diferentes países del continente y Participan de los mismos: Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Colombia, Chile, Ecuador, Guyana, Panamá Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.
Los deportes que forman parte de este evento son todos aquellos que tienen status olímpico, sumado a algunos que no lo son como patin carrera.
A su vez el local cuenta con una importante discrecionalidad para añadir otros deportes que no forman parte del programa olímpico, incluso pudiendo quitar algunos que lo son, en los presentes Juegos de Santiago de Chile los locales decidieron excluir al Bádminton por no contar con buenos referentes en dicho deporte.


2- ¿QUE IMPORTANCIA TIENEN?
En primer lugar para conocer en qué situación se encuentra nuestro país deportivamente a nivel sudamericano, si bien el resultado del medallero final no hay que considerarlo de forma “absoluta” (ya que hay otros factores a tener en cuenta), es un buen parámetro para medirlo.
En segundo lugar para conocer a los nuevos atletas que representan al país y ver la evolución o involución de los representativos nacionales.
En tercer lugar porque varios de los deportes son clasificatorios para los Juegos Panamericanos, varios de los cuales son a su vez clasificatorios a los Juegos Olímpicos, esos deportes son: Handball, Equitacion, Hockey Sobre Cesped, Lucha (Libre y Grecorromana), Pentatlon Moderno, Ciclismo (Pista, Ruta, BMX y MTB), Wakeboard, Rugby (Seven), Triatlon y Karate.

3- NIVEL DE LAS DELEGACIONES
A estos Juegos Sudamericanos las diferentes delegaciones llevan lo mejor que tienen (incluyendo campeones olímpicos), a excepción de los deportes de equipo en donde mayormente hay equipos B o juveniles, Brasil no quiere volver a ser segundo por subestimar a los demás países como en Medellin 2010, por lo que lleva a su delegación A, ese hecho implica un primer lugar asegurado para los “verde amarelos”.
El segundo lugar se lo disputaran Colombia, Argentina y Venezuela (en ese orden), siendo la delegación colombiana a priori la candidata para quedarse con ese lugar, mientras los otros 2 países se encuentran muy parejos en cuanto a nivel entre sí.
El local Chile es el claro gran candidato al quinto puesto, que con un poco de fortuna y una mala actuación de una de las delegaciones nombradas en el anterior párrafo, podría pelear el cuarto lugar.
Difícilmente Ecuador no sea el sexto país del medallero y las demás delegaciones (Peru, Bolivia, Suriname, Guyana, Panama, Aruba, Uruguay y Paraguay) pelearan por los otros lugares.


4- DESCRIPCION DE LA DELEGACION ARGENTINA

Aclaración: Los deportes van a estar agrupados en proporción a la cantidad de oros que puede ganar la delegación Argentina en relación al total de oros que reparte ese deporte, de esa manera lo divido en 3 grupos: Altas chances de medallas doradas, moderadas chances de medallas doradas, Bajas chances de medallas doradas, ejemplo: si un deporte reparte 10 oros y Argentina tiene claras chances de ganar 8, estará en el primer grupo, si de esos 10 oros puede ganar 5, estará en el segundo grupo y si de esos 10 oros puede ganar 2, estará en el último grupo.


ALTAS CHANCES DE MEDALLAS DORADAS


BASQUETBOL: Con la ausencia de Brasil (es clasificatorio al preolímpico y al organizar los JJOO ya está clasificado), Argentina tiene enormes chances de ganar ambos oros en la competencia masculina y femenina, ambas selecciones van con muchos de los mejores jugadores de la liga local y el torneo es un todos contra todos, terminado el mismo, se juega la final entre los 2 primeros equipos.


CANOTAJE: Nuestra delegación es la habitual dominadora en este deporte a nivel sudamericano y esta vez no será la excepción, Las mejores chances de Argentina están en Kayak en la rama femenina y en las competencias de fondo masculina, en menor medida en las competencias de canoas y en la velocidad masculina en kayak, en donde el Argentino nacionalizado ecuatoriano De Cesare es uno de los mejores palistas a nivel mundial, difícil tarea para Miguel Correa y Ruben Rezola, este deporte reparte 12 medallas doradas.



HOCKEY SOBRE CESPED: Nuestro país lleva selecciones B a este torneo, aun así ambos equipos son los grandes candidatos a ganar las respectivas 2 medallas doradas que reparte este deporte, siendo Chile en ambos casos el único escollo posible.



REMO: Inicialmente se iban a disputar 16 pruebas en remo pero ante el poco disimulado boicot de Colombia y Venezuela (rivales en el medallero), solo se disputaran 9 pruebas, reglamentariamente se necesitaba que al menos 5 botes (uno por país) compita, los mencionados países no inscribieron a propósito a sus botes en donde no tenían ninguna posibilidad y Argentina era favorito para que la prueba se cayera, en definitiva: quedaron únicamente 9 pruebas en donde nuestro país debería quedarse, en base a antecedentes, con la mayoría de las medallas doradas.


VELA: Se disputaran en total 6 categorías de vela (por ende se reparten 6 oros), de las cuales las únicas clases olímpicas son Laser Estandar y Laser Radial, las otras categorias no olímpicas son: Sunfish, Snipe, J24 y Lightning, nuestro país es candidato a la medalla dorada en casi todas las categorias.


CHAGO, la mascota de los juegos

Argentina




MODERADAS CHANCES DE MEDALLAS DORADAS


BEACH VOLLEY: 4 duplas argentinas (2 masculinas y 2 femeninas) estarán presentes en Santiago de Chile, siendo la dupla femenina Georgina Klug- Ana Gallay, la única con chances de disputarle el oro a las duplas brasileñas, en cuanto a los hombres sus posibilidades son menores, este deporte reparte 2 oros en total.


HANDBALL: En ambos casos van los mejores jugadores de la liga local, en el caso de los hombres habrá una muy posible final con Brasil (tras la fase de grupos y semifinales) muy pareja en donde cualquiera de los 2 puede obtener el oro, por parte de las damas, Brasil es campeón mundial y el formato es de liga, Argentina tiene casi asegurada la Plata, el Handball reparte 2 medallas doradas.


CICLISMO: Este deporte se divide en 4 especialidades: Pista, Ruta, Mountain Bike y BMX, los principales candidatos a medallas doradas en el primero son el olímpico Walter Perez, Mauro Agostini, Leandro Bottasso y Matías Gatto (no parecería existir demasiadas chances en la rama femenina), en cuanto a ruta Leandro Messineo podría disputar los primero lugares.
En Mountain Bike, Catriel Soto es una clara chance de medalla dorada, en cuanto a la rama femenina, hay un nivel muy parejo y nuestras 2 representantes no pueden ser descartadas, en BMX o Bicicross, el nivel es muy parejo y tanto Matias Montenegro como Federico Villegas podrían subirse a lo más alto del podio, en la categoría femenina las hermas Diaz lo tienen muy difícil ya que la campeona olímpica Mariana Pajon de colombia participara de las pruebas, el ciclismo de pista otorga 10 medallas doradas, el de ruta 4, el mountain bike y el BMX 2 cada uno.


ESGRIMA: Argentina tendrá representación en todas las armas (florete, sable y espada) y tanto en la rama masculina como la femenina, individual y por equipos (excepto en sable, donde no hay competencia por equipos en esta ocasión).
Las principales chances de medallas doradas son Isabel Di Tella en espada femenina (la gran promesa nacional en este deporte) y Maria Belen Perez Maurice en sable, en las demás categorías nuestros tiradores podrían alcanzar el oro a excepción de la espada masculina, allí buscara el titulo el venezolano Ruben Limardo (campeón olímpico en Londres 2012), la esgrima reparte 10 oros en total.


FUTBOL: En el caso de la selección masculina el torneo es sub 17 y ante la ausencia de Brasil, Argentina es uno de los candidatos al oro, en la rama femenina, en cambio, el oro difícilmente se le escape a Brasil ya que lleva todo lo que tiene y es una de las potencias mundiales, el futbol femenino en los ODESUR es de selecciones mayores, el formato es de grupo, semifinales y final, reparte 2 medallas doradas.


FUTSAL: Solo habrá futsal masculino, Argentina está en un primera ronda difícil y dado lo parejo del nivel, puede ganar el oro o quedarse fuera en primera ronda tranquilamente, el gran rival (y favorito al oro) es Brasil, otorga una medalla dorada.


GOLF: 4 golfistas representaran a nuestro país (Alan Wagner, Rafael Echenique, Victoria Tanco y Martina Gavier), teniendo todos ellos chances de ganar las 2 medallas doradas en disputa.


JUDO: Argentina llevara 11 judocas a Santiago, con Paula Pareto ( hasta 48 kg) a la cabeza y candidata a medalla dorada, también son candidatos a obtener la máxima presea: Alejandro Clara ( hasta 73 kg), Emmanuel Lucenti (hasta 81 kg) y Cristian Schmidt (hasta 90 kg), a ninguno le será fácil obtener la máxima presea ya que Brasil lleva a su equipo completo, entre los que se cuentan medallistas olímpicos, en la categoría de Pareto (por dar un ejemplo) participa Sandra Menezes (campeona olímpica en Londres 2012), este deporte reparte 14 medallas de oro.


KARATE: de los 10 karatekas que van a Santiago, varios son candidatos a subirse a los más alto del podio: Francisco Nievas (hasta 60 kg), Julian Pinzas ( hasta 67 KG) y Franco Icasati ( hasta 75 kg), de todas formas el nivel es muy parejo y no puede descartarse a los otros 7 integrantes del plantel (son en total 5 hombres y 5 mujeres), el principal rival es Venezuela, que es la habitual potencia sudamericana del deporte, el karate otorga 10 medallas de oro.


PATINAJE ARTISTICO: Se disputa únicamente en la modalidad individual y nos representaran Juan Francisco Sanchez (candidato a luchar en lo más alto) y Giselle Soler (una de las medallas doradas más probables de la delegación Argentina), este deporte reparte 2 medallas de oro.


PENTATLON MODERNO: 6 argentinos (3 hombres y 3 mujeres) nos representaran en Chile, los hermanos Emanuel y Pamela Zapata son los representantes nacionales más destacadas en esta disciplina y ambos son candidatos a la medalla dorada, tanto en individuales como en relevos mixtos, de todas formas Pamela lo tendrá más difícil ya que deberá derrotar a la brasileña Yane Marquez, medalla de bronce en Londres 2012, se entregan 3 medallas de oro en este deporte.


RUGBY: La selección masculina de rugby seven es amplia favorita para llevarse la medalla de oro (de las más probables de la delegación Argentina), en cuanto a la selección femenina, parte como segunda favorita detrás de Brasil, habitual participante del World Rugby Seven femenino, siempre hablando de la modalidad de Rugby Seven, se otorgan 2 medallas doradas en este deporte


TAEKWONDO: Nos representaran en estos juegos sudamericanos el campeón olímpico Sebastian Crismanich( 80 kg) y 7 taekwondistas mas, entre los que también se destacan Carola Lopez( 49 kg) y Martin Sio( + de 80kg), ningún miembro de la delegación argentina de este deporte puede ser descartado para la medalla dorada, de hecho el objetivo grupal es ser el ganador de medallas en este deporte, se reparten 8 medallas doradas.


TENIS: Argentina ira con 6 representantes a Santiago (3 mujeres y 3 hombres), que disputaran las competencias de singles, dobles y dobles mixtos, los mas destacados de la delegacion son Facundo Bagnis y Guido Andreozzi, candidatos a la medalla dorada, teniendo mas complicaciones nuestro país en la rema femenina, el deporte reparte 5 medallas de oro en total.


TENIS DE MESA: 6 tenistas de mesa representaran a nuestro país en las pruebas de singles, dobles, dobles mixtos y por equipos, claramente el más destacado es el chino nacionalizado argentino Liu Song, que tanto en singles como en dobles (junto a Gaston Alto), es candidato a subirse a lo más alto del podio, también en la modalidad por equipos, en cambio las argentinas no estarían entre las principales candidatas, se otorgan 7 medallas doradas en este deporte.


TIRO: Nuestro país llevara 17 tiradores que participaran en las modalidades de rifle, rifle de aire, skeet, fosa y pistola, son candidatos a la medalla dorada: Pablo Alvarez, Juan Angeloni y Rosendo Velarte, Amelia Furnel y Andrea Alvarez (rifle), Juan y Melisa Gil, aun asi, dado lo parejo que puede ser este deporte (un solo disparo puede ser la diferencia, nadie de nuestra delegación puede ser descartado, es extraña la ausencia de Alex Suligoy (al menos para quien escribe esto, la gran esperanza argentina de este deporte), se entregan 15 medallas doradas.


TRIATLON: 8 argentinos estarán presentes en este deporte, el olímpico Gonzalo Tellechea y Luciano Taccone, por la rama masculina, y Romina Biagioli y Romina Palacio por la femenina, son los principales representantes argentinos en una competencia muy pareja y en la que podria ganar cualquiera, se otorgan 3 medallas doradas ya que también hay competencia mixta.


VOLEY: En la rama masculina iran los jugadores de los equipos que quedaron eliminados de la liga argentina, aun asi y ante la ausencia de Brasil, son los principales candidatos al podio, por el lado de la rama femenina asistirán jugadoras que participan en la liga local y la presencia de Brasil hace que sea muy improbable la medalla dorada, se otorgan 2 medallas de oro.


BAJAS CHANCES DE MEDALLAS DORADAS


ARQUERIA: 7 arqueros (4 hombres y 3 mujeres) lleva Argentina a los ODESUR, en principio nuestro país no es candidato a ninguna medalla dorada, las potencias sudamericanas son Brasil y Colombia, aun así no es del todo descartable una presea de ese color, la mejor exponente de nuestro país es Ximena Mendiberry y habrán pruebas individuales y por equipos (masculina, femenina y mixta), este deporte otorga 5 oros.


ATLETISMO: Argentina lleva a 28 atletas a esta competición y todos los países llevan todo lo que tienen, entre ellos medallistas olímpicos, por lo que las chances de nuestro país de obtener medallas doradas se reducen.
El gran abanderado nacional de este deporte es German Lauro (bala y disco), candidato en ambas especialidades a la medalla dorada, también lo son aunque no en una situación tan clara Jennifer Dahlgren (martillo), Juan Cerra (martillo), Rocio Comba (disco) y Braian Toledo (jabalina), las chances doradas argentinas no se reducen a esta nomina pero son los más probables, el atletismo reparte 44 medallas doradas.


BOWLING: El mejor jugador argentino de todos los tiempos es Lucas Legnani y por razones que desconozco, no estará presente en estos juegos, siendo asi las chances de medallas doradas son reducidas, nuestro país estará representando por 4 deportistas (2 hombres y 2 mujeres) que participaran tanto en individuales como en dobles, este deporte reparte 4 oros en total.


BOXEO: El deporte que más medallas olímpicas le dio a nuestro país contara con 10 boxeadores (7 hombres y 3 mujeres), entre los hombres son candidatos al oro Yamil Peralta (hasta 91 kg) y Alberto Melian (hasta 56 kg), los demás boxeadores masculinos no estarían entre los principales candidatos en sus categorías, en cuanto a las mujeres la principal representante es Dayana Sanchez (hasta 60 kg), las otras 2 boxeadoras también serían candidatas a subir a lo más alto del podio, este deporte reparte 12 medallas doradas en total.



EQUITACION: Sin la presencia del mejor jinete argentino, Jose Larocca radicado en Suiza, y ante el poderío de Brasil (no solo a nivel sudamericano sino mundial), hace que las chances de medallas de oro argentinas sean minimas, habrá competencia tanto en salto como adiestramiento, individuales y por equipos, recordando que este deporte es mixto y por ese motivo no hay categorías masculinas ni femeninas, reparte en total cuatro medallas doradas.


ESQUI NAUTICO: Originalmente iba a ser un deporte que le iba a traer varias medallas doradas a nuestro país por contar con el subcampeón mundial Javier Julio, lamentablemente se lesiono previamente a los juegos y no va a poder estar presente, siendo así Argentina puede ganar medallas pero las de oro pasan a ser muy difíciles, en wakeboard, en cambio, Argentina podría traerse las 2 medallas doradas de la mano de Roberta Rendo o de Alejo de Palma, este deporte reparte 10 medallas doradas en total.


GIMNASIA ARTISTICA: Nuestro país tendrá 6 representantes por cada rama (masculina y femenina), participando tanto en la competencia individual como por equipos, solo Federico Molinari en anillas y Nicolas Cordoba en barra fija son candidatos al oro, con la delegación brasileña completa, se le va a hacer muy difícil a nuestros gimnastas obtener la principal presea, el propio Molinari (abanderado de nuestra delegación) tendrá la difícil tarea de vencer al campeón olímpico de su categoría, el brasileño Zanetti, este deporte reparte 14 medallas doradas.


GIMNASIA RITMICA: Al igual que en la gimnasia artística, el que Brasil lleve a su primer equipo disminuye mucho las chances de nuestras gimnastas (aquí hay solo rama femenina), la principal gimnasta nacional es Milagros Carrasco Pini, este deporte otorga 6 oros en total.


LUCHA: 12 luchadores nos representaran en Santiago (tanto en Lucha Libre como Grecorromana), de ellos 3 son claros candidatos a la medalla dorada: Yuri Maier (97kg, lucha libre), Patricia bermudez (48 kg, estilo libre) y Luz Vazquez (63 kg, estilo libre), Venezuela es el país dominador de este deporte en la región que reparte 17 medallas de oro en total.


NADO SINCRONIZADO: Solo se competirá en duetos (ni en competencia por equipos, ni individuales) por lo que las hermanas Etel y Sofia Sanchez tendrán la difícil tarea de quitarle el oro a Brasil, el gran candidato a dicha presea, este deporte otorga una medalla dorada en total.



NATACION: Al llevar Brasil a su primer equipo (que incluye al campeón olímpico Cesar Cielo Filho), las chances de nuestros nadadores se reducen considerablemente, serán 19 nadadores en pileta y 4 en aguas abiertas, siendo candidatos a la medalla dorada Federico Grabich (especialmente en las competencias de espalda), Martin Naidich y Juan Martin Pereyra (en competencias de fondo, 800 y 1500 metros libres) Virginia Bardach( 200 mtros Medley) y Julia Sebastian (especialista en pecho), en tanto en aguas abiertas nuestros principales representantes son Guillermo Bertola y Cecilia Biagioli, la natación de pileta reparte 34 medallas doradas y la natación de aguas abiertas otorga 3 medallas doradas en total.


PATIN CARRERA: Colombia y Chile tienen grandes exponentes a nivel mundial, lo que hace difícil aunque no imposible la obtención de una medalla de oro, la más destacada de los 5 argentinos que nos representaran en Chile (3 hombres y 2 mujeres) es Melisa Bonnet, se entregan 6 medallas doradas en este deporte.


PESAS: En principio, ninguno de los 10 representantes en este deporte es candidato a ganar una medalla de oro ante el fuerte poderío Colombiano y Venezolano, con varios pesistas destacados a nivel mundial, los más destacados de nuestra delegación son Hugo Catalan (77 kg), Ivan Palacios (85 kg) y Malvina Veron (53 kg), 15 medallas de oro se otorgan en este deporte.


DEPORTES EN LOS QUE NO ESTARA ARGENTINA


CLAVADOS O SALTOS ORNAMENTALES

Link con la lista completa de los deportistas argentinos: http://www.twitlonger.com/show/n_1s0o0km



delegacion

2 comentarios - Informe Delegacion Argentina Santiago 2014 (ODESUR)

@locatellio +2
La mascota debería ser condorito!
@konigcapo +1
jajaajja tal cual!!.
@osehello11
No podían usar a Condorito por Copyright jajajaja
@AlfDeMarte +1
tenes idea si los pasaran por algun canal?? yo no encuentro nada u.U , no sabia q el bowling estaba es entretenido verlo xd
vamos handball aunque si brasil llega los posta y arg los de la liga local no lo veo posible al oro
@konigcapo +1
Hasta donde se solo Tv Chile los pasa y por pocas horas, admito que no te se decir que jugadores lleva Brasil PERO con los problemas que tuvieron los argentinos que juegan en Europa para venir, los brasileños deben haber estado igual, en la rama femenina Brasil tiene a la mayoria en su pais, de todas formas si no es como digo yo y Brasil cuenta con los "europeos", el oro va a ser muy dificil.
@konigcapo
Te dejo el link de la pagina oficial para que puedas seguir los juegos http://info.santiago2014.cl/ESP/ZZ/ZZS100A_SC2014@@@@@@@@@ESP.htm
@AlfDeMarte +1
@konigcapo mmm q tema U.U no entiendo como no televisan siendo tan importantes¡¡ (a nivel deportivo) espero q todos lleven jugadores nacionales pero igualmente es mas lindo ver el handball q traen de europa