Santamarina arranca la copa vs un equipo de la B

Copa Argentina: Independiente debutará ante Santamarina en San Luis

En la sede de la AFA se sorteó la Fase Final II del torneo con la incorporación de los 14 clubes restantes del Nacional B

Santamarina arranca la copa vs un equipo de la B


Envuelto en una crisis sin precedentes en el torneo Nacional B, Independiente ya tiene rival para su debut en la Fase Final II de la Copa Argentina junto con 13 equipos más de la segunda división del fútbol argentino: el Rojo viajará a San Luis para enfrentar a Santamarina de Tandil el 9 de abril.

Además, Defensa y Justicia , líder de la divisional, jugará contra el vencedor de Villa Cubas- Brown de Adrogué el 16 de abril en sede a confirmar; mientras que Banfield , su escolta, se cruzará con Aldosivi el 7 de mayo también en San Luis.

Con este sorteo quedaron definidos los 12 cruces correspondientes a la Fase Final II, tras un sorteo realizado en el tercer piso de la Asociación del Fútbol Argentino.

La instancia estará conformada por los diez equipos provenientes de la Fase Final I (hasta el momento lograron su clasificación Talleres de Córdoba, Juventud Unida de San Luis, Santamarina de Tandil, Aldosivi, Ferro y Estudiantes de Buenos Aires), más los 14 clubes restantes de la B Nacional (Independiente, Almirante Brown, Atlético Tucumán, Banfield, Boca Unidos, Defensa y Justicia, Douglas Haig, Gimnasia de Jujuy, Huracán, Independiente Rivadavia, Patronato, San Martín de San Juan, Sarmiento de Junín y Unión de Santa Fe). Una vez finalizada esta ronda, se le sumarán a los 12 ganadores las 20 instituciones de Primera División, lo que le dará inicio a los 16avos. de Final.

Los cruces de la Fase Final II
9 de abril

Independiente - Santamarina (en el estadio Juan Gilberto Funes de San Luis)

Atlético Tucumán - Ferro (en el estadio Padre Martearena de Salta)

16 de abril

Talleres de Córdoba - Sarmiento de Junín (en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba)

Defensa y Justicia - Brown de Adrogué ó Villa Cubas (sede a confirmar)

23 de abril

Gimnasia de Jujuy - Estudiantes de Buenos Aires (en el estadio Padre Martearena de Salta)

Independiente Rivadavia de Mendoza - Almirante Brown (en el estadio Bicentenario de San Juan)

29 de abril

Juventud Unida de San Luis - Unión de Santa Fe (en el estadio Juan Gilberto Funes de San Luis)

Patronato - Instituto ó Chacarita (sede a confirmar)

30 de abril

San Martín de San Juan - Villa San Carlos ó Cipolletti (en el estadio San Juan del Bicentenario

7 de mayo

Aldosivi - Banfield (en el estadio Juan Gilberto Funes de San Luis)

Huracán - Crucero del Norte ó Gimnasia de Entre Ríos (sede a confirmar)

Douglas Haig - Boca Unidos (sede a confirmar).

Comentarios Destacados

8 comentarios - Santamarina arranca la copa vs un equipo de la B

@Iiyi +1
Esto va a ser goleada de
@elhermebigotudo -2
Santamarina es de Tandil, no de San Luis
@VendedordeHumo +5
Lee la nota campeón, van a jugar en San Luis... nunca dice que es de ahi...
@elhermebigotudo +6
@VendedordeHumo Me retracto, señor vendedor de humo, tiene ud razón.
@santiflama
@TrollacioMora Habla el que perdio con un equipo de la B Metro......
@TrollacioMora
@santiflama

y ustedes con uno del torneo argentino
@santiflama
@TrollacioMora Todos perdemos un partido, ayer perdí
@tututata44 -4
Independiente: B
Racing: Es Racing
San Lorenzo: Sin Libertadores
Boca y River: de descubrió que su clásico no es mundial

ya no queda más xq vivir
@Gabito1991 +1
Pensé que era otro equipo de la B............

independiente
@mathuz_damian +2
ese equipo de la B te tiene de hijo mufa 22 de dif
@fabiannn -1
no pibe , te olvidaste , 22 la puta loca! pinocho, sos una mentira!