Pumas vs Equipos del Tri Nations (Historial - Pt.1)

En la última semana Los Pumas fueron confirmados por la SANZAR para integrarse en el Four Nations (Antiguamente Tri-Nations) a partir del año 2012. La Argentina recibiría en nuestro país por lo menos tres partidos. Ahora vamos a ver como les va a la Argentina en un historial contra cada uno de los tres equipos que compondrán el Four Nations.

Pumas vs Equipos del Tri Nations (Historial - Pt.1)

Argentina

2009

Pumas Vs. Wallabies (Australia)

Pumas ganó: 4 Empataron: 1 Australia ganó: 12

Argentina 24 – Australia 13
Jugado el 27 de octubre de 1979, en el estadio de Ferro Carril Oeste, Buenos Aires, Argentina.


Argentina: M. Sansot; M. Campo, M. Loffreda, R. Madero, A. Cappelletti; H. Porta (cap), R. Landajo; H. Silva, T. Petersen, G. Travaglini; A. Iachetti, M. Iachetti; F. Morel, A. Cubelli, E. Rodríguez.
Ingresó: Sanguinetti por Sansot

Australia: P. Mc Lean; P. Crowe, A. Slack, M. O´Conors, B. Moon; T. Melrose, P. Cox; G. Cornelsen, M. Loane (cap), A. Stewart; P. Mc Lean, A. Shaw; P. Pilecki, P. Horton, C. Handy.

Tantos para Argentina: Tries de Madero (2), una conversión, un penal y 3 drops de Porta.
Tantos para Australia: Try de Crowe, 2 penales de Mc Lean y 1 drop de Melrose.
Árbitro: Steve Strydom
deportivas

Argentina 12 – Australia 17
Jugado el 3 de Noviembre de 1979, en el estadio de Ferro Carril Oeste, Buenos Aires, Argentina.


Argentina: M. Sansot; M. Campo, M. Loffreda, R. Madero, A. Cappelletti; H. Porta (cap), R. Landajo; H. Silva, T. Petersen, G. Travaglini; A. Iachetti, M. Iachetti; F. Morel, A. Cubelli, E. Rodríguez.

Australia: P. Mc Lean; P. Crowe, A. Slack, M. O´Conors, B. Moon; T. Melrose, P. Cox; G. Cornelsen, M. Loane (cap), A. Stewart; P. Mc Lean, A. Shaw; P. Pilecki, P. Horton, C. Handy.
hazañas

Australia 3 – Argentina 18
Jugado el 31 de julio de 1983, en el estadio de Ballymore, Brisbane, Australia.


Australia: Gould; Campese, Slack, Hawker, Moon; Ella (cap), Vaughan; Codey, Poidevin, Roche; Hall, Hillhouse; Pileki, Ross, Curren.
Ingresó: Parker por Vaughan

Argentina: B. Miguens; J. Palma, M. Loffreda, R. Madero, M. Campo; H. Porta (cap), A. Soares Gache; E. Ure, B. Mínguez, T. Petersen; G. Milano, E. Branca; E. Rodríguez, A. Courreges, S. Dengra.

Tantos para Australia: Penal de Campese.
Tantos para Argentina: Tries de Petersen y Miguens, 2 conversiones, 1 drop y 1 penal de Porta.
Árbitro: Clive Norling (Gales)
Pumas vs Equipos del Tri Nations (Historial - Pt.1)

Argentina 19 – Australia 32 (Fase Preliminar de RWC).
Jugado el 4 de octubre de 1991, en el estadio de Stradey Park, Llanelli, Gales.


Argentina: G. Del Castillo; M. Terán, H. García Simón, E. Laborde, D. Cuesta Silva; L. Arbizu, G. Camardón; J. Santamarina, M. Carreras, P. Garretón (cap); G. Llanes, P. Sporleder; D. Cash, R. Le Fort, F. Méndez.
Entrenadores: Luis Gradín y G. Lamarca.
Ingresó: Bosch por Le Fort

Australia: A. Roebuck, D. Campese, T. Horan, J. Little, R. Egerton; M. Lynagh, N. Farr-Jones (cap); W. Ofahengaue, J. Eales, S. Poidevin; R. Mac Call, T. Coker; E. Mc Kenzie, P. Kearns, C. Daly.
Ingresó: Nucifora por Kearns.

Tantos para Argentina: Tries de Terán (2), una conversión y un penal de Del Castillo y 2 drops de Arbizu.
Tantos para Australia: Tries de Campese (2), Horan (2) y Kearns, conversiones y 2 penales de Lynagh.
Árbitro: David Bishop (Nueva Zelanda)
Argentina

Argentina 15 – Australia 23
Jugado el 1º de noviembre de 1997, en el estadio de Ferro Carril Oeste, Buenos Aires, Argentina.

Argentina: E. Jurado; D. Albanese, E. Simone, F. Turnes, D. Giannantonio; L. Arbizu; A. Pichot; M. Ruiz, P. Camerlinckx, R. Martin; A. Allub, P. Sporleder (cap); M. Reggiardo, M. Ledesma, R. Grau.
Entrenadores: José Luis Imhoff y Alex Wyllie.
Ingresó: Martín Scelzo por Mario Ledesma.

Australia: S. Larkham; B. Tune, T. Horan, P. Howard, J. Roff; D. Knox, G. Gregan; B. Robinson, T. Coker, O. Finegan; J. Eales (cap), W. Waugh; A. Blades, M. Foley, R. Harry.
Entrenador: R. Macqueen.
Ingresaron: Ardí por Larkham y Ofahengaue por Coker

Tantos para Argentina: cinco penales de Giannantonio.
Tantos para Australia: Try de Finegan y seis penales de Knox
Árbitro: Bertie Smith (Irlanda)
2009

Argentina 18 – Australia 16
Jugado el 8 de noviembre de 1997, en el estadio de Ferro Carril Oeste, Buenos Aires, Argentina.


Argentina: E. Jurado; D. Albanese, E. Simone, F. Turnes, D. Giannantonio; L. Arbizu, A. Pichot; M. Ruiz, P. Camerlinckx, R. Martin; A. Allub, P. Sporleder (cap); M. Reggiardo; M. Ledesma, R. Grau.
Entrenadores: José Luis Imhoff y Alex Wyllie.
Ingresó: Omar Hasan por Mauricio Reggiardo.

Australia: S. Larkham; B. Tune, T. Horan, P. Howard, J. Roff; D. Knox (37´st Hardy), G. Gregan; B. Robinson, T. Coker, O. Finegan; J. Eales (cap), W. Waugh; A. Blades, M. Foley, R. Harry.
Entrenador: R. Macqueen.
Ingresó: Ofahengaue por Coker.

Tantos para Argentina: Tries de Pichot y Martin; un gol y dos penales de Giannantonio.
Tantos para Australia: Tries de Finegan (2) y Tune y dos penales de Knox
Árbitro: Dave Mc Hugh (Irlanda)
deportivas

Australia 53 – Argentina 6

Jugado el 17 de junio de 2000, en el estadio Ballymore, Brisbane, Australia.

Australia: Chris Latham; Stirling Mortlock, Daniel Herbert, Tim Horan, Joe Roff; Stephen Larkham, George Gregan; Jim Williams, David Wilson, Matthew Cockbain; John Eales (capitán), David Giffin; Fletcher Dyson, Michael Foley, Richard Harry.
Entrenador: Rod Macqueen.
Ingresaron: Little por Horan, Kaler por Larkham, Cordingley por Gregan, Lyons por Cockbain, Connors por Eales, Panoho por Dyson, Paul por Michael y Dyson por Harry.

Argentina: Felipe Contepomi; Octavio Bartolucci, Diego Giannantonio, Lisandro Arbizu (capitán), Diego Albanese; José Cilley, Agustín Pichot; Gonzalo Longo, Rolando Martin, Santiago Phelan; Ignacio Fernández Lobbe, Alejandro Allub; Martín Scelzo, Federico Méndez, Fernando Díaz Alberdi.
Entrenador: Marcelo Loffreda.
Ingresaron: Agustín Canalda por Rolando Martin (temporario) y Julio Garcia por Santiago Phelan (temporario).

Tantos para Argentina: dos penales de Cilley
Tantos para Australia: Tries de Latham (4), Roff (2), Connors y Williams (2); dos conversiones de Roff.
Árbitro: Jim Fleming (Escocia)
hazañas

Australia 32 – Argentina 25
Jugado el 24 de junio de 2000, en el estadio Bruce, Canberra, Australia.


Australia: Chris Latham; Stirling Mortlock, Daniel Herbert, Rod Kafer, Joe Roff; Stephen Larkham, George Gregan; Jim Williams, David Wilson, Matthew Cockbain; John Eales (capitán), David Giffin; Fletcher Dyson, Michael Foley, Richard Harry. Entrenador: Rod Macqueen.
Ingresaron: Little por Kafer, Lyons por Cockbain, Connors por Giffin, Panoho por Dyson y Paul por Foley.

Argentina: Ignacio Corleto; Octavio Bartolucci, José Orengo, Lisandro Arbizu (capitán), Diego Albanese; Felipe Contepomi, Agustín Pichot; Gonzalo Longo, Rolando Martin, Santiago Phelan; Ignacio Fernández Lobbe, Alejandro Allub; Martín Scelzo, Federico Méndez, Roberto Grau. Entrenador: Marcelo Loffreda.
Ingresaron: Germán Llanes por Ignacio Fernández Lobbe y Fernando Diaz Alberdi por Martín Scelzo.

Tantos para Argentina: Tries de Corleto y Méndez y cinco penales de Contepomi.
Tantos para Australia: Tries de Roff, Larkham y Mortlock, un gol y cinco penales de Mortlock.
Árbitro: David McHugh (Irlanda)
Pumas vs Equipos del Tri Nations (Historial - Pt.1)

Argentina 06 – Australia 17
Jugado el 2 de noviembre de 2002, en el estadio de River Plate, Buenos Aires, Argentina.

Argentina: Ignacio Corleto; José Núñez Piossek, José Orengo, Lisandro Arbizu (C) y Diego Albanese; Felipe Contepomi) y Agustín Pichot; Gonzalo Longo, Santiago Phelan y Rolando Martin; Rimas Alvarez (Perpignan – Francia e Ignacio Fernández Lobbe; Mauricio Reggiardo, Federico Méndez y Omar Hasan.
Entrenador: Marcelo Loffreda
Ingresaron: Martin Durand, Roberto Grau y Mario Ledesma.

Australia: Mat Rogers; Ben Tune, Matthew Burke, Daniel Herbert y Stirling Mortlock; Stephen Larkham y George Gregan (C), Toutai Kefu, George Smith y Matt Cockbain; Dan Vickerman y Justin Harrison; Patricio Noriega, Jeremy Paul y Bill Young.
Entrenador: Eddie Jones.
Ingresaron: Elton Flatley, David Giffin, Wendell Sailor, Chris Whitaker, David Croft, Ben Darwin y Adam Freier

Tantos para Australia: Try de Stirling Mortlock; tres penales de Matthew Burke, y un penal de Elton Flatley.
Tantos para Argentina: Dos penales de Felipe Contepomi.
Árbitro: Kevin Deaker (Nueva Zelanda)
Argentina

Australia 24 – Argentina 08
Jugado el 10 de octubre de 2003, en el estadio Telstra, Sydney, Australia.


Argentina: Ignacio Corleto; José María Nuñez Piossek, Manuel Contepomi, José Orengo, Diego Albanese; Felipe Contepomi, Agustín Pichot (c); Gonzalo Longo, Rolando Martin, Santiago Phelan; Patricio Albacete, Ignacio Fernández Lobbe; Omar Hasan, Mario Ledesma, Roberto Grau.
Ingresaron: Juan Martín Hernández por Ignacio Corleto (temporario); Mauricio Reggiardo por Omar Hasan y Martín Durand por Santiago Phelan.
Suplentes: Federico Méndez, Rimas Álvarez, Gonzalo Quesada, Nicolás Fernández Miranda.

Australia: Mat Rogers; Wendell Seilor, Matthew Burke, Elton Flatley, Joe Roff; Stephen Larkham, George Gregan (c); David Lyons, Phil Waugh, George Smith; Nathan Sharpe, David Giffin; Alaistair Baxter, Brendan Cannon, Hill Young.
Ingresaron: Daniel Vickerman por David Giffin; Matt Cockbain por George Smith, Ben Darwin por Alaistar Baxter; Matt Giteau por Stephen Larkham; Brendan Cannon por Jeremy Paul; Chris Whitacker por George Gregan y Lote Tuqiri por Joe Roff.

Tantos para Argentina: Un try de Ignacio Corleto y un penal de Felipe Contepomi.
Tantos para Australia: tries de Wendell Sailor y Joe Roff; una conversión y cuatro penales de Elton Flatley.
Árbitro: Paul Honnis (Nueva Zelanda)

Fuente: http://www.jugarugby.com/index.php/los-pumas-uar/estadisticas-pumas/47-estadisticas/99-pumas-vs-wallabies-historial-de-encuentros-.html
Barras: http://www.taringa.net/posts/offtopic/1908010/Barras-Taringa!-(Propias)_.html

2 comentarios - Pumas vs Equipos del Tri Nations (Historial - Pt.1)

@RyanDunnJackass
les vamos a romper el culo a quien sea, wallabies, springboks o all blacks. vamos pumas carajoo