ASÍ SE JUEGA


Forma de disputa del clausura 2010.

Se jugará por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, y la condición de "local" y "visitante" para cada participante, será inversa a la que los mismos rivales tuvieron en oportunidad de enfrentarse en el Torneo Apertura.

Desempate de posiciones.

Para el caso de empate en puntos en el primer puesto, entre dos o más equipos, se aplicará el artículo 111 del Reglamento General de la AFA, que establece la realización de uno o más partidos desempates. Lo mismo ocurrirá si dos o más equipos igualan al final de la temporada en promedio y están en zona de descenso.

Descensos y reválidas.

Los dos últimos promedios descenderán a la B Nacional. El 17º peor coeficiente revalidará con el cuarto mejor equipo de la B Nacional y el 18º promedio de la "A" jugará dos finales contra el tercero de la B.

[MegaPost] Toda la información Sobre Clausura 2010.


FIXTURE CLAUSURA 2010


River Plate


Fecha 1 - 31 de Enero 2010


Godoy Cruz - Gimnasia y E. de LP.
Newell’s Old Boys - Independiente
A. Tucumán - San Lorenzo
Tigre - Chacarita
Estudiantes - Arsenal
Racing - Rosario Central
Lanús - Huracán
Argentinos Juniors - Boca Juniors
River Plate - Banfield
Vélez Sarsfield - Colón


informacion


Fecha 2 - 3 de Febrero 2010


Rosario Central - Tigre
Colón - Racing
Arsenal - Vélez Sarsfield
Gimnasia - Estudiantes
Banfield - Argentinos Juniors
San Lorenzo - Godoy Cruz
Chacarita - River Plate
Independiente - A. Tucumán
Boca Juniors - Lanús
Huracán - Newell’s Old Boys


boca juniors


Fecha 3 - 7 de Febrero 2010


Racing Club - Arsenal
Estudiantes - San Lorenzo
Lanús - Argentinos Juniors
A. Tucumán - Huracán
Godoy Cruz - Independiente
Newell’s Old Boys - Boca Juniors
Chacarita - Banfield
Tigre - Colón
Vélez Sarsfield - Gimnasia
River Plate - Rosario Central


fixture


Fecha 4 - 14 de Febrero 2010


Gimnasia - Racing
Argentinos Juniors - Newell’s
Rosario Central - Chacarita
San Lorenzo - Vélez Sarsfield
Arsenal - Tigre
Boca Juniors - A. Tucumán
Banfield - Lanús
Colón - River Plate
Independiente - Estudiantes
Huracán - Godoy Cruz


futbol argentino


Fecha 5 - 21 de Febrero 2010


Estudiantes - Huracán
Banfield - Rosario Central
Chacarita - Colón
Tigre - Gimnasia
A. Tucumán - Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield - Independiente
Newell’s Old Boys - Lanús
Racing - San Lorenzo
Godoy Cruz - Boca Juniors
River Plate - Arsenal


Copa Sudamericana


Fecha 6 - 28 de Febrero 2010


Argentinos Juniors - Godoy Cruz
Newell’s Old Boys - Banfield
Arsenal - Chacarita
Colón - Rosario Central
Boca Juniors - Estudiantes
San Lorenzo - Tigre
Huracán - Vélez Sarsfield
Independiente - Racing
Gimnasia - River Plate
Lanús - A. Tucumán


traspasos


Fecha 7 - 3 de Marzo 2010


Banfield - Colón
Tigre - Independiente
Estudiantes - Argentinos Juniors
Racing - Huracán
Rosario Central - Arsenal
A. Tucumán - Newell’s Old Boys
Chacarita - Gimnasia
River Plate - San Lorenzo
Vélez Sarsfield - Boca Juniors
Godoy Cruz - Lanús


torneo clausura 2010


Fecha 8 - 7 de Marzo 2010


Huracán - Tigre
A. Tucumán - Banfield
Newell’s Old Boys - Godoy Cruz
Arsenal - Colón
Argentinos Juniors - Vélez Sarsfield
Boca Juniors - Racing Club
San Lorenzo - Chacarita
Gimnasia - Rosario Central
Lanús - Estudiantes
Independiente - River Plate


[MegaPost] Toda la información Sobre Clausura 2010.


Fecha 9 - 14 de Marzo 2010


Rosario Central - San Lorenzo
Vélez Sarsfield - Lanús
Colón - Gimnasia
Banfield - Arsenal
Godoy Cruz - A. Tucumán
Chacarita - Independiente
River Plate - Huracán
Tigre - Boca Juniors
Racing - Argentinos Juniors
Estudiantes - Newell’s Old Boys


River Plate


Fecha 10 - 21 de Marzo 2010


A. Tucumán - Estudiantes
Independiente - Rosario Central
Godoy Cruz - Banfield
Huracán - Chacarita
Lanús - Racing
Newell’s Old Boys - Vélez Sarsfield
Gimnasia - Arsenal
Boca Juniors - River Plate
Argentinos Juniors - Tigre
San Lorenzo - Colón


informacion


Fecha 11 - 28 de Marzo 2010


Racing - Newell’s Old Boys
Vélez Sarsfield - A. Tucumán
Estudiantes - Godoy Cruz
Banfield - Gimnasia
Arsenal - San Lorenzo
Rosario Central - Huracán
Colón - Independiente
Chacarita - Boca Juniors
Tigre - Lanús
River Plate - Argentinos Juniors


boca juniors


Fecha 12 - 4 de Abril 2010


Godoy Cruz - Vélez Sarsfield
A. Tucumán - Racing
San Lorenzo - Gimnasia
Argentinos Juniors - Chacarita
Lanús - River Plate
Boca Juniors - Rosario Central
Independiente - Arsenal
Estudiantes - Banfield
Newell’s Old Boys - Tigre
Huracán - Colón


fixture


Fecha 13 - 7 de Abril 2010


Rosario Central - Argentinos Juniors
Gimnasia - Independiente
Chacarita - Lanús
Racing - Godoy Cruz
River Plate - Newell’s Old Boys
Tigre - A. Tucumán
Banfield - San Lorenzo
Vélez Sarsfield - Estudiantes
Colón - Boca Juniors
Arsenal - Huracán


futbol argentino


Fecha 14 - 11 de Abril 2010


Newell’s Old Boys - Chacarita
Godoy Cruz - Tigre
Vélez Sarsfield - Banfield
Argentinos Juniors - Colón
Independiente - San Lorenzo
A. Tucumán - River Plate
Boca Juniors - Arsenal
Estudiantes - Racing
Huracán - Gimnasia
Lanús - Rosario Central


Copa Sudamericana


Fecha 15 - 18 de Abril 2010


Tigre - Estudiantes
Colón - Lanús
San Lorenzo - Huracán
Chacarita - A. Tucumán
Banfield - Independiente
Rosario C. - Newell’s
Gimnasia - Boca Juniors
River Plate - Godoy Cruz
Arsenal - Argentinos Juniors
Racing - Vélez Sarsfield


traspasos


Fecha 16 - 25 de Abril 2010


A. Tucumán - Rosario Central
Huracán - Independiente
Godoy Cruz - Chacarita
Estudiantes - River Plate
Argentinos Juniors - Gimnasia
Boca Juniors - San Lorenzo
Vélez Zarsfield - Tigre
Racing - Banfield
Newell’s Old Boys - Colón
Lanús - Arsenal


torneo clausura 2010


Fecha 17 - 2 de Mayo 2010


Chacarita - Estudiantes
Rosario Central - Godoy Cruz
Banfield - Huracán
Tigre - Racing
San Lorenzo - Argentinos Juniors
Colón - A. Tucumán
Independiente - Boca Juniors
River Plate - Vélez Sarsfield
Arsenal - Newell’s Old Boys
Gimnasia - Lanús


[MegaPost] Toda la información Sobre Clausura 2010.


Fecha 18 - 9 de Mayo 2010


Estudiantes - Rosario Central
Boca Juniors - Huracán
Godoy Cruz - Colón
Argentinos Juniors - Independiente
Lanús - San Lorenzo
Newell’s Old Boys - Gimnasia
Tigre - Banfield
Vélez Sarsfield - Chacarita
A. Tucumán - Arsenal
Racing - River Plate


River Plate


Fecha 19 - 16 de Mayo 2010


Colón - Estudiantes
Huracán - Argentinos Juniors
Independiente - Lanús
Banfield - Boca Juniors
San Lorenzo - Newell’s Old Boys
Chacarita - Racing
River Plate - Tigre
Rosario Central - Vélez Sarsfield
Gimnasia - A. Tucumán
Arsenal - Godoy Cruz


informacion


LAS COPAS


Libertadores 2010

Estudiantes (último campeón de la Copa Libertadores). Vélez Sársfield, Banfield, Lanús, Colón y Newell's (los dos últimos ya jugaron los partidos de ida de un repechaje para ingresar a la fase de grupos del torneo) son los equipos que representarán a la Argentina en el máximo torneo internacional.

Sudamericana 2010

Argentina tiene seis cupos para esta copa que se jugará en el segundo semestre del año. Por primera vez en su historia, Boca y River no serán invitados especiales. Clasificarán los seis mejores de la tabla acumulada de la temporada 2009/2010.

boca juniors


DESCENSO


fixture


futbol argentino


Copa Sudamericana


BUENOS AIRES
Fundación: 15/8/1904
DT: Claudio Borghi
Llegaron: José Luis Calderón, Emilio Hernández y Luis Ojeda
Se fueron: Gastón Ada, Mauro Bogado, Diego García, Gabriel Hauche, Franco Quiroga, Carlos Santibañez y Andrés Scotti
Sitio Web: http://www.argentinosjuniors.com.ar


traspasos


torneo clausura 2010


BUENOS AIRES
Fundación: 11/1/1957
DT: Jorge Burruchaga
Llegaron: Nicolás Domingo, Damián Martinez e Ivan Óbolo
Se fueron: Victor Cuesta, Mauro Matos y Nahuel Sachetto
Sitio Web: http://www.celesteyrojo.com.ar


[MegaPost] Toda la información Sobre Clausura 2010.


River Plate


TÚCUMAN
Fundación: 27/9/1902
DT: Osvaldo Sosa
Llegaron: Ricardo Moreira y Claudio Vargas Villalba
Se fueron: Pablo Calandria, Héctor Desvaux y Matías García
Sitio Web: http://www.clubatleticotucuman.com


informacion


boca juniors


BUENOS AIRES
Fundación: 21/1/1896
DT: Julio Falcioni
Llegaron: Jonathan Maidana y Rubén Ramírez
Se fueron: Daniel Bilos, Sebastián Méndez y Santiago Silva
Sitio Web: http://www.clubabanfield.com.ar


fixture


futbol argentino


BUENOS AIRES
Fundación: 1/5/1906
DT: Fernando Gamboa
Llegó: Cristian Giménez
Se fueron: Juan Aróstegui, Matías Alustiza, Federico Iñíguez, Franco Miranda y Emiliano Strappini
Sitio Web: http://www.chacaritajuniors.org.ar


Copa Sudamericana


traspasos


SANTA FE
Fundación: 5/5/1905
DT: Antonio Mohamed
Llegaron: Eduardo Coudet, Ivan Moreno y Fabianesi, Josimar Mosquera y Andrés Ríos
Se fue: Alexis Ferrero
Sitio Web: http://www.clubcolon.com.ar


torneo clausura 2010


[MegaPost] Toda la información Sobre Clausura 2010.


LA PLATA
Fundación: 4/8/1905
DT: Alejandro Sabella
Llegaron: Agustín Orión y José Sosa
Se fueron: Agustín Alayes, José Luis Calderón, José Manuel Díaz y Juan Salgueiro
Sitio Web: http://www.clubestudianteslp.com.ar


River Plate


informacion


LA PLATA
Fundación: 3/6/1887
DT: Diego Cocca
Llegaron: Hernán Encina, Gastón Casas y Álvaro Navarro
Se fue: Sebastián Ereros
Sitio Web: http://www.gimnasia.org.ar


boca juniors


fixture


MENDOZA
Fundación: 1/6/1921
DT: Omar Asad
Llegaron: César Carranza, Jairo Castillo, David Ramírez y Carlos Sánchez
Se fueron: Matías Jara, Diego Trotta y Carlos Valencia
Sitio Web: http://www.clubgodoycruz.com.ar


futbol argentino


Copa Sudamericana


BUENOS AIRES
Fundación: 1/11/1908
DT: Héctor Rivoira
Llegaron: Andrés Franzoia, Gastón Machín y Adrián Peralta
Se fueron: Mario Bolatti, Nicolás De Bruno, Rodrigo Malbernat, Lucas Treccarichi, Nicolás Trecco y Rodrigo Díaz
Sitio Web: http://www.clubhuracan.com.ar


traspasos


torneo clausura 2010


BUENOS AIRES
Fundación: 1/1/1905
DT: Américo Gallego
Llegaron: Hernán Fredes, Leandro Gracián y Mariano Herrón
Se fueron: Gastón Machin, Damián Martinez y Ricardo Moreira
Sitio Web: http://www.caindependiente.com


[MegaPost] Toda la información Sobre Clausura 2010.


River Plate


BUENOS AIRES
Fundación: 3/1/1915
DT: Luis Zubeldia
Llegó: Gonzalo Castillejos
Se fueron: Santiago Biglieri, Roberto Dovetta, Iván Macalick, Adrián Peralta y Eduardo Salvio
Sitio Web: http://www.clublanus.com


informacion


boca juniors


ROSARIO
Fundación: 11/3/1903
DT: Roberto Sensini
LLegaron: Agustín Alayes, Santiago Fernández y Marcelo Estigarribia
Se fue: Germán Caffa
Sitio Web: http://www.newellsoldboys.com.ar


fixture


futbol argentino


BUENOS AIRES
Fundación: 25/3/193
DT: Claudio Vivas
Llegaron: Claudio Bieler, Gabriel Hauche y Lucas Licht
Se fueron: Hernán Barcos, Diego Menghi, Pablo Monsalvo, Rubén Ramírez, Juan Sánchez Sotelo y Javier Velázquez
Sitio Web: http://www.racingclub.com


Copa Sudamericana


traspasos


ROSARIO
Fundación: 24/12/1889
DT: Ariel Cuffaro Russo
Llegó: Luciano Figueroa
Se fueron: Gonzalo Castillejos, Gonzalo Choy González, Andrés Franzoia y Jesús Méndez
Sitio Web: http://www.rosariocentral.com


torneo clausura 2010


[MegaPost] Toda la información Sobre Clausura 2010.


BUENOS AIRES
Fundación: 1/4/1908
DT: Diego Simeone
Llegaron: Emiliano Alfaro, Nelson Benítez y Sebastián Rusculleda
Se fueron: Bruno Centeno, Renato Civelli, Victor Meza, Agustín Orión, Félix Orode y Gonzalo Rovira
Sitio Web: http://www.clubsanlorenzo.com.ar


River Plate


informacion


BUENOS AIRES
Fundación: 3/2/1902
DT: Ricardo Caruso Lombardi
Llegaron: Pablo Fontanello, Gonzalo Choy González y Claudio Pérez
Se fueron: Matías Giménez y Julio Manzur
Sitio Web: http://www.catigre.com.ar


boca juniors


fixture


BUENOS AIRES
Fundación: 1/1/1910
DT: Ricardo Gareca
Llegó: Santiago Silva
Se fue: Nadie
Sitio Web: http://www.velezsarsfield.com.ar


futbol argentino


FECHAS ENTRE SEMANA

Por una exigencia de la Fifa, el torneo tiene que terminar el domingo 16 de mayo. Por eso se jugarán tres fechas entresemana: la 2º (el miércoles que viene), la 7º (el miércoles 3 de marzo) y la 13º (el miércoles 7 de abril)

Copa Sudamericana


BOCA JUNIORS


traspasos


Plantel


Nombre / Edad


Arqueros
Roberto Abbondanzieri (38)
Josué Ayala (21)
Javier García (23)
Defensores
David Achucarro (19)
Julio Barroso (25)
Breitner Bonilla (23)
José María Calvo (28)
Adrián Gunino (19)
Hugo Ibarra (35)
Juan Krupoviesa (30)
Luciano Fabián Monzón (22)
Claudio Morel Rodríguez (31)
Ezequiel Muñoz (19)
Gabriel Paletta (23)
Gastón Sauro (19)
Volantes
Sebastián Battaglia (29)
Cristian Chávez (23)
Nicolás Colazo (19)
Cristian Erbes (20)
Matías Giménez (25)
Federico Insua (29)
Guillermo Marino (28)
Gary Medel (22)
Jesús Méndez (25)
Juan Román Riquelme (31)
Ariel Rosada (31)
Delanteros
Pablo Mouche (22)
Ricardo Noir (22)
Nicolás Gaitán (21)
Martín Palermo (36)
Jonathan Philippe (22)
Lucas Viatri (22)


Llegaron:


Matías Giménez (Viene de Tigre)
Jesús Méndez (Viene de Rosario Central)


torneo clausura 2010


RIVER PLATE


[MegaPost] Toda la información Sobre Clausura 2010.


Plantel

Nombre / Edad

Arqueros
Leandro Chichizola (19)
Nicolás Navarro (24)
Juan Marcelo Ojeda (27)
Mario Vega (25)
Defensores
Gustavo Cabral (24)
Maximiliano Coronel (20)
Juan Manuel Díaz (22)
Paulo Ferrari (28)
Alexis Ferrero (30)
Lucas Orban (20)
Facundo Quiroga (32)
Nicolás Sánchez (23)
Cristian Villagra (24)
Volantes
Matías Abelairas (24)
Facundo Affranchino (19)
Oscar Ahumada (27)
Matías Almeyda (36)
Diego Armando Barrado (28)
Diego Buonanotte (21)
Mauro Díaz (18)
Marcelo Gallardo (34)
Martín Galmarini (27)
Erik Lamela (17)
Juan Rodrigo Rojas (21)
Delanteros
Gustavo Bou (19)
Gustavo Canales (27)
Gustavo Fernández (19)
Rogelio Funes Mori (18)
Gonzalo Ludueña (23)
Ariel Ortega (35)
Mauro Rosales (28)
Daniel Alberto Villalva (17)

Llegaron:

Juan Manuel Díaz (Viene de Estudiantes)
Alexis Ferrero (Viene de Colón)
Gonzalo Ludueña (Viene de Perú)
Juan Rodrigo Rojas (Viene de Olimpia)
Gustavo Canales (Viene de Unión Española)