Listas de preseleccionados de todas las selecciones 2010

Grupo A


Listas de preseleccionados de todas las selecciones 2010Francia: La lista de 24 preseleccionados

Arqueros: Hugo Lloris (Lyon), Steve Mandanda (Marsella), Cédric Carrasso (Burdeos), Mickael Landreau (Lille).

Defensores: William Gallas (Arsenal/ENG), Eric Abidal (FC Barcelona/ESP), Bakary Sagna (Arsenal/ENG), Patrice Evra (Manchester United/ENG), Gael Clichy (Arsenal/ENG), Marc Planus (Burdeos), Anthony Réveillere (Lyon), Sébastien Squillaci (Sevilla/ESP).

Mediocampistas: Abou Diaby (Arsenal/ENG) , Alou Diarra (Burdeos), Lassana Diarra (Real Madrid/ESP), Yoann Gourcuff (Burdeos), Florent Malouda (Chelsea/ENG), Jérémy Toulalan (Lyon).

Delanteros: Nicolas Anelka (Chelsea/ENG), Djibril Cissé (Panathinaikos/GRE), André-Pierre Gignac (Toulouse), Sidney Govou (Lyon), Thierry Henry (FC Barcelona/ESP), Frank Ribéry (Bayern Munich/GER) , Mathieu Valbuena (Marsella).

sudafricaMexico: El entrenador Javier Aguirre redujo a 24 la lista de futbolistas para el Mundial. Hay un viejo conocido: Guillermo Franco, ex San Lorenzo, quien está nacionalizado.

Arqueros: Guillermo Ochoa (América), Luis Michel (Guadalajara) y Oscar Pérez (Chiapas).

Defensores: Rafael Márquez (Barcelona), Carlos Salcido (PSV Eindhoven), Francisco Javier Rodríguez (PSV Eindhoven), Ricardo Osorio (Sttugart), Héctor Moreno (AZ Alkmaar), Paul Aguilar (Pachuca), Efraín Juárez (Pumas), Johnny Magallón (Guadalajara) y Jorge Torres (Atlas).

Mediocampistas:
Andrés Guardado (La Coruña), Jonathan Dos Santos (Barcelona), Gerardo Torrado (Cruz Azul), Israel Castro (Pumas).

Delanteros: Carlos Vela (Arsenal), Giovanni Dos Santos (Galatasaray), Guillermo Franco (West Ham), Pablo Barrera (Pumas), Cuauhtémoc Blanco (Veracruz), Adolfo Bautista (Guadalajara), Alberto Medina (Guadalajara) y Javier Hernández (Guadalajara).

ArgentinaSudáfrica: La siguiente es la lista de 30 futbolistas que dio a conocer el entrenador de la selección de Sudáfrica, Carlos Alberto Parreira.

Arqueros: Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs), Moeneeb Josephs (Orlando Pirates), Shu-Aib Walters (Maritzburg United), Rowen Fernandez (Arminia Bielefeld)

Defensores:
Matthew Booth (Mamelodi Sundowns), Siboniso Gaxa (Mamelodi Sundowns), Innocent Mdledle (Mamelodi Sundowns), Bevan Fransman (Maccabi Netanya/Isr), Bongani Khumalo (SuperSport United), Tsepo Masilela (Maccabi Haifa), Aaron Mokoena (Portsmouth), Bryce Moon (PAOK), Anele Ngcongca (Racing Genk), Siyabonga Sangweni (Golden Arrows), Lucas Thwala (Orlando Pirates)

Mediocampistas:
Surprise Moriri (Mamelodi Sundowns), Franklin Cale (Mamelodi Sundowns), Lance Davids (Ajax Cape Town), Kagisho Dikgacoi (Fulham), Andile Jali (Orlando Pirates), Teko Modise (Orlando Pirates), Reneilwe Letsholonyane (Kaizer Chiefs), Siphiwe Tshabalala (Kaizer Chiefs), Thanduyise Khuboni (Golden Arrows), Steven Pienaar (Everton), MacBeth Sibaya (Rubin Kazan)

Delanteros: Benni McCarthy (West Ham), Katlego Mphela (Mamelodi Sundowns), Siyabonga Nomvethe (Moroka Swallows), Bernard Parker (FC Twente).

mundialUruguay: El Maestro Tabárez dio la lista de 26, previa a la definitiva que viajará a Sudáfrica. Sólo un jugador de los citados juega en el fútbol argentino: Sebastián Fernández (Banfield). Las figuras Forlán, Abreu, Luis Suárez y Lugano con los boletos asegurados.

Es época de listas. La mayoría de las selecciones clasificadas al Mundial presentan una preliminar, con 30 nombres. Raras excepciones, dan casi confirmados los 23, o como el caso de Portugal que dio 24 nombres. Oscar Washington Tabárez no arriesgó de más y publicó 26 jugadores, de los cuales tres se quedarán fuera de Sudáfrica.

Sólo hay un jugador que forma parte de nuestro fútbol: Sebastián Fernández. Papelito, campeón con Banfield en el Apertura 2009, pelea con otros cinco delanteros. En la lista, demás, están las figuras Diego Forlán, Sebastián Abreu, Luis Suárez y el capitán Diego Lugano. Y seis que de desempeñan en Uruguay. La ausencia del Cebolla Rodríguez se debe a que está suspendido por dos partidos. El Maestro dará la lista de 23 el 1 de junio.

Arqueros: Fernando Muslera (Lazio, Italia) Juan Castillo (Deportivo Cali, Colombia) Martín Silva (Defensor Sporting)

Defensores: Diego Lugano (Fenerbahce, Turquía) Diego Godín (Villarreal, España) Andrés Scotti (Colo Colo, Chile) Jorge Fucile (Porto, Portugal) Martín Cáceres (Juventus, Italia) Mauricio Victorino (Universidad de Chile)
Maximiliano Pereira (Benfica, Portugal)

Volantes:Walter Gargano (Napoli, Italia) Egidio Arévalo Ríos (Peñarol) Sebastián Eguren (AIK Estocolomo, Suecia) Diego Pérez (Mónaco, Francia) Alvaro Pereira (Porto, Portugal) Alvaro Fernández (Universidad de Chile)
Jorge Rodríguez (River Plate) Alvaro González (Nacional) Ignacio González (Valencia, España) Nicolás Lodeiro (Ajax, Holanda)

Delanteros: Luis Suárez (Ajax de Holanda) Diego Forlán (Atlético Madrid, España) Sebastián Abreu (Botafogo, Brasil) Edinson Cavani (Palermo, Italia) Jorge Martínez (Catania, Italia) Sebastián Fernández (Banfield, Argentina)




Grupo B


seleccionesArgentina: Con notables ausencias y convocados sorpresa, Maradona entregó a los 23

Arqueros: Sergio Romero (AZ Alkmaar) Mariano Andújar (Catania) Pablo Pozo (Colón)

Defensores: Nicolás Otamendi (Vélez) Martín Demichelis (Bayern Munich) Walter Samuel (Inter) Gabriel Heinze (Olympique de Marsella) Nicolás Burdisso (Roma) Ariel Garcé (Colón) Clemente Rodríguez (Estudiantes)

Volantes: Jonás Gutiérrez (Newcastle) Javier Mascherano (Liverpool) Juan Sebastián Verón (Estudiantes) Angel Di María (Benfica) Mario Bolatti (Fiorentina) Maxi Rodríguez (Liverpool) Javier Pastore (Palermo)

Delanteros: Lionel Messi (Barcelona) Gonzalo Higuaín (Real Madrid) Carlos Tevez (Manchester City) Diego Milito (Inter) Sergio Agüero (Atlético Madrid) Martín Palermo (Boca)

Listas de preseleccionados de todas las selecciones 2010Corea del Sur:

Arqueros: Kim Young-Kwang (Ulsan), Lee Woon-Jae (Suwon) e Jung Sung-Ryong (Seongnam)

Defensores: Kwak Tae-Hwi (Kyoto Sanga/JAP), Kim Dong-Jin (Ulsan), Kim Hyung-Il (Pohang Steelers), Oh Beom-Seok (Ulsan), Lee Young-Pyo (Al Hilal/ARA), Lee Jung-Soo (Kashima Antlers/JAP), Cha Du-Ri (Freiburg/ALE) e Cho Yong-Hyung (Jeju United).

Volantes:
Koo Ja-Cheol (Jeju United), Ki Sung-Yong (Celtic/ESC), Kim Bo-Kyung (Oita Trinita/JAP), Kim Nam-Il (Tomsk/RUS), Shin Hyung-Min (Pohang Steelers), Kim Jae-Sung (Pohang Steelers), Kim Jung-Woo (Gwangju), Lee Chung-Yong (Bolton/ING) e Park Ji-Sung (Manchester United/ING) el cual es respaldado por Khy on the PES.

Delanteros: Park Chu-Young (Monaco/FRA), Ahn Jung-Hwan (Dalian/CHI), Lee Seung-Ryul (FC Seul), Yeom Ki-Hun, (Suwon), Lee Keun-Ho (Jubilo Iwata/JAP) e Lee Dong-Gook (Jeonbuk).

sudafricaGrecia:

Arqueros: Costas Halkias (PAOK) Alexandros Tzorvas (Panathinaikos) Michael Sifakis (Aris)

Defensores:
Lukas Vyntra (Panathinaikos) Giorgos Seitaridis (Panathinaikos) Stergos Marinos (Panathinaikos)
Nikos (Panathinaikos) Spyropoulos (Panathinaikos) Vangelis Moras (Bolonia/ITA) Avraam Papadopoulos (Olympiakos) Giorgos Galitsios (Olympiakos) Vasilis Torosidis (Olympiakos) Sotiris Kyrgiakos (Liverpool/ENG)
Giorgos Tzavellas (Panionios) Stelios Malezas (PAOK) Socrates Papastathopoulos (Génova/ITA) Costas Manolas (AEK)

Volantes: Costas Katsouranis (Panathinaikos) Sotiris Ninis (Panathinaikos) Giorgos Karagounis (Panathinaikos)
Christos Patsatzoglou (Omonia/CYR) Alexandros Tziolis (Siena/ITA) Grigoris Makos (AEK Athens) Sakis Prittas (Aris)

Delanteros: Dimitris Salpingidis (Panathinaikos) Lazaros Christodoulopoulos (Panathinaikos) Fanis Gekas (Hertha Berlín/GER) Giorgos Samaras (Celtic/SCO) Angelos Haristeas (FC Nuremberg/GER) Pantelis Kapetanos (Steaua Bucarest/ROM) Kostas Mitroglou (Olympiakos)

ArgentinaNigeria: El primer rival de Argentina en el Sudáfrica dio a conocer a los 30 preseleccionados de cara al Mundial. La sorpresa es la presencia de Nwanko Kanu, delantero de 33 años. Otro dato: hay 11 delanteros. A tomar nota...

Arqueros:
Vincent Enyeama (Hapoel Tel Aviv/Isr) Dele Aiyenugba (Bnei Yehuda/Isr) Austin Ejide (Hapoel Petah Tikva/Isr) Bassey Akpan (Bayelsa United)

Defensores:
Taye Taiwo (Olympique Marsiglia/Fra) Elderson Echiejile (Rennes/Fra) Chidi Odiah (CSKA Moscú/Rus) Onyekachi Apam (Nizza/Fra) Joseph Yobo (Everton/Ing) Daniel Shittu (Bolton Wanderers/Ing) Ayodele Adeleye (Sparta Rotterdam/Hol) Rabiu Afolabi (Salisburgo/Aut) Terna Suswan (Lobi Stars)

Mediocampistas:
Kalu Uche (Almeria/Esp) Dickson Etuhu (Fulham/Ing) John Obi Mikel (Chelsea/Ing) Sani Kaita (Alaniya/Rus) Haruna Lukman (Monaco/Fra) Yusuf Ayila (Dinamo Kiev/Ucr)

Delanteros: Yakubu Aiyegbeni (Everton/Ing) Victor Anichebe (Everton/Ing) Chinedu Obasi (TSG Hoffenheim/Ger)
Nwankwo Kanu (Portsmouth/Ing) John Utaka (Portsmouth/Ing) Obafemi Martins (Wolfsburg/Ale) Brown Ideye (FC Sochaux/Fra) Peter Utaka (Odense Boldklub/Din) Ikechukwu Uche (Zaragoza/Esp) Obinna Nsofor (Malaga/Esp) Osaze Odemwingie (Lokomotiv Moscú, Rus)



Grupo C


mundialArgelia: La siguiente es la lista de 25 futbolistas que dio a conocer el entrenador de la selección de Argelia de cara a la Copa del Mundo.

Arqueros:
Fawzi Chaouchi (Entente Setif), Lounes Gaouaoui (ASO Chlef), Mbohi Rais Ouheb (Slavia Sofia), Mohamed Amine Zemmamouche (Mouloudia Algiers)

Defensores: Habib Belaid (Boulogne-sur-Mer), Nadir Belhadj (Portsmouth), Madjid Bougherra (Glasgow Rangers), Rafik Halliche (Nacional de Portugal), Abdelkader Laifaoui (Entente Setif), Carl Medjani (Ajaccio), Djamel Mesbah (Lecce), Anthar Yahia (VfL Bochum)

Mediocampistas: Djamel Abdoun (Nantes), Riad Boudebouz (Sochaux), Adlane Guedioura (Wolverhampton Wanderers), Fouad Kadir (Valenciennes), Medhi Lacen (Racing Santander), Yazid Mansouri (FC Lorient), Mourad Meghni (Lazio), Hassan Yebda (Portsmouth), Karim Ziani (VfL Wolfsburgo).

Delanteros:
Rafik Djebbour (AEK Atenas), Abdelkader Ghezzal (Siena), Karim Matmour (Borussia Moenchengladbach), Rafik Saifi (Istres).

seleccionesEslovenia: Esta es la lista de 30 que armó el técnico Matjaz Kek:

Arqueros:
Samir Handanovic (Udinese), Jasmin Handanovic (Mantova), Aleksander Seliga (Sparta Rotterdam), Jan Koprivec (Maribor).

Defensores: Bojan Jokic (Chievo Verona), Marko Suler (Gante), Bostjan Cesar (Grenoble), Branko Ilic (Lokomotiv Moscú), Matej Mavric (Koblenz), Dejan Kelhar (Círculo Brujas), Elvedin Dzinic (Maribor), Miso Brecko (Colonia), Aleksandar Rajcevic (Koper), Suad Filekovic (Maribor).

Volantes:
Andraz Kirm (Wisla Cracovia), Andrej Komac (Maccabi Tel Aviv), Rene Krhin (Inter Milán), Mirnes Sisic (Giannina), Darjan Matic (Rapid Bucarest), Dare Vrsic (Koper), Dalibor Stevanovic (Vitesse Arnhem), Robert Koren (West Bromwich Albion), Aleksander Radosavljevic (Larissa), Valter Birsa (Auxerre).

Delanteros: Milivoje Novakovic (Colonia), Zlatko Dedic (VfL Bochum), Zlatan Ljubijankic (Gante), Nejc Pecnik (Nacional), Miran Burgic (AIK Solna), Tim Matavz (Groningen).

Listas de preseleccionados de todas las selecciones 2010Estados Unidos: Entre las sorpresas se destaca la convocatoria del delantero Edson Buddle, goleador de la MLS con nueve goles y jugador también de Los Angeles Galaxy, y la del también atacante Herculez Gomez, che juega en el mexicano Puebla.

Arqueros: Brad Guzan (Aston Villa), Marcus Hahnemann (Wolverhampton) y Tim Howard (Everton).

Defensores:
Carlos Bocanegra (Rennes), Jonathan Bornstein (Chivas), Steve Cherundolo (Hannover), Jay DeMerit (Watford), Clarence Goodson (IK Start), Chad Marshall (Columbus Crew), Oguchi Onyewu (Milan), Heath Pearce (Dallas) y Jonathan Spector (West Ham).

Mediocampistas:
DaMarcus Beasley y Maurice Edu (Glasgow Rangers), Alejandro Bedoya (Orebro), Michael Bradley (Borussia Moenchengladbach), Ricardo Clark (Eintracht Frankfurt), Clint Dempsey (Fulham), Landon Donovan (Los Angeles Galaxy), Benny Feilhaber (Aarhus), Stuart Holden (Bolton), Sacha Kljestan (Chivas), Robbie Rogers (Columbus Crew) y Jose Torres (Pachuca).

Delanteros:
Jozy Altidore (Hull City), Edson Buddle (Los Angeles Galaxy), Brian Ching (Houston Dynamo), Robbie Findley (Salt Lake City), Herculez Gomez (Puebla) y Eddie Johnson (Aris Salónica).

sudafricaInglaterra: Los ingleses ya tienen a los 30 preseleccionados para el Mundial elegidos por Fabio Capello. Van en busca de su segundo titulo del Mundo.

Arqueros: Joe Hart (Manchester City) David James (Portsmouth) Robert Green (West Ham)

Defensores: Leighton Baines (Everton) Jamie Carragher (Liverpool) Ashley Cole (Chelsea) Michael Dawson (Tottenham) Rio Ferdinand (Manchester United) Glen Johnson (Liverpool) Ledley King (Tottenham) John Terry (Chelsea) Matthew Upson (West Ham) Stephen Warnock (Blackburn)

Volantes:
Gareth Barry (Manchester City) Michael Carrick (Manchester United) Joe Cole (Chelsea) Steven Gerrard (Liverpool) Tom Huddlestone (Tottenham) Adam Johnson (Manchester City) Frank Lampard (Chelsea)
Aaron Lennon (Tottenham) James Milner (Aston Villa) Scott Parker (West Ham) Theo Walcott (Arsenal) Shaun Wright-Phillips (Manchester City)

Delanteros: Darren Bent (Sunderland) Peter Crouch (Tottenham) Jermain Defoe (Tottenham) Emile Heskey (Aston Villa) Wayne Rooney (Manchester United)



Grupo D


ArgentinaAlemania: Joachim Löw, DT de Alemania, entregó la lista con 27 jugadores alemanes preseleccionados para el Mundial de Sudáfrica. De esa preselección, el próximo 1 de junio, deberá descartar cuatro futbolistas para quedarse con los 23 definitivos.

Arqueros:
Manuel Neuer (Schalke) Tim Wiese (Werder Bremen) Jörg Butt (Bayern)

Defensores: Holger Badstuber (Bayern) Philipp Lahm (Bayern) Andreas Beck (Hoffenheim) Arne Friedrich (Hertha) Per Mertesacker (Werder Bremen) Serdar Tasci (Stuttgart) Heiko Westermann (Schalke) Denis Aogo (Hamburgo) Jerome Boateng (Hamburgo) Marcel Jansen (Hamburgo)

Centrocampistas: Michael Ballack (Chelsea) Sami Khedira (Stuttgart) Christian Träsch (Stuttgart) Toni Kroos (Bayer Leverkusen) Marko Marin (Werder Bremen) Mesut Özil (Werder Bremen) Bastian Schweinsteiger (Bayern)
Piotr Trochowski (Hamburgo)

Delanteros: Mario Gómez (Bayern) Miroslav Klose (Bayern) Thomas Müller (Bayern) Stefan Kiessling (Bayer Leverkusen) Lukas Podolski (Colonia) Jerónimo Cacau (Stuttgart).

mundialAustralia: Australia también dio a conocer a sus preseleccionados. Su estrella, Harry Kewell, fue incluido, a pesar de que es duda para el Mundial por una lesión en la ingle.

Arqueros:
Adam Federici (Reading/Inglaterra), Eugene Galekovic (Adelaide Utd), Brad Jones (Middlesbrough/Inglaterra), Mark Schwarzer (Fulham/Inglaterra)

Defensores:
Michael Beauchamp (Al-Jazira/Emiratos Arabes Unidos), David Carney (FC Twente/Holanda), Scott Chipperfield (Basel/Suiza), Shane Lowry (Aston Villa/Inglaterra), Mark Milligan (JEF United/Japón), Craig Moore (sin contrato), Lucas Neill (Galatasaray/Turquía), Jade North (Tromso/Noruega), Luke Wilkshire (Dinamo Moscow/Rusia), Rhys Williams (Middlesbrough/Inglaterra).

Mediocampistas: Mark Bresciano (Palermo/Italia), Tim Cahill (Everton/Inglaterra), Nick Carle (Crystal Palace/Inglaterra), Jason Culina (Gold Coast Utd), Brett Emerton (Blackburn Rovers/Inglaterra), Richard Garcia (Hull City/Inglaterra), Vince Grella (Blackburn Rovers/Inglaterra), James Holland (AZ Alkmaar/Holanda), Brett Holman (AZ Alkmaar/Holanda), Mile Jedinak (Antalyaspor Kulubu/Turquía), Tommy Oar (FC Utrecht/Holanda), Carl Valeri (Sassuolo/Italia), Dario Vidosic (Nuremberg/Alemania)

Delanteros:
Josh Kennedy (Nagoya Grampus/Japón), Harry Kewell (Galatasaray/Turquía), Scott McDonald (Middlesbrough/Inglaterra), Nikita Rukavytsya (FC Twente/Holanda).

seleccionesGhana: La siguiente es la lista de 30 futbolistas que dio a conocer el entrenador de la selección de Ghana, Milovan Rajevac

Arqueros:
Richard Kingson (Wigan Athletic/ENG), Daniel Agyei (Liberty Professionals), Stephen Ahorlu (Hearts of Lions), Stephen Adams (Aduana Stars)

Defensores:
Samuel Inkoom (Basel/SUI), Eric Addo (Roda JC/HOL), Jonathan Mensah (Granada/ESP), Lee Addy (Bechem Chelsea), Rahim Ayew (Zamalek/EGY), Hans Sarpei (Bayer Leverkusen/ALE), John Mensah (Sunderland/ING), Isaac Vorsah (Hoffenheim/ALE), John Paintsil (Fulham/ING)

Mediocampistas: Sulley Muntari (Inter Milan/ITA), Derek Boateng (Getafe/ESP), Anthony Annan (Rosenborg/NOR), Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese/ITA), Kwadwo Asamoah (Udinese/ITA), Andre Ayew (Marseille/FRA), Michael Essien (Chelsea/ING), Stephen Appiah (Bologna/ITA), Haminu Dramani (Lokomotiv Moscow/RUS), Quincy Owusu Abeyie (Al Sadd/QAT), Bernard Kumordzie (Panionios/GRE), Laryea Kingston (Hearts/SCO), Kevin-Prince Boateng (Portsmouth/ING)

Delanteros:
Matthew Amoah (NAC Breda/HOL) Asamoah Gyan (Rennes/FRA), Prince Tagoe (Hoffenheim/ALE), Dominic Adiyiah (AC Milan/ITA).

Listas de preseleccionados de todas las selecciones 2010Serbia: El volante del Inter y el defensor del Manchester son las principales figuras del conjunto dirigido por Antic. La lista de los 27 preseleccionados:

Arqueros: Vladimir Stojkovic, Zeljko Brkic, Bojan Isailovic, Andjelko Djuricic.

Defensas: Branislav Ivanovic, Antonio Rukavina, Nemanja Vidic, Neven Subotic, Aleksandar Lukovic, Ivan Obradovic, Aleksandar Kolarov.

Mediocampistas: Dejan Stankovic, Nenad Milijas, Milos Krasic, Milan Jovanovic, Milos Ninkovic, Zdravko Kuzmanovic, Zoran Tosic, Miralem Sulejmani, Gojko Kacar, Nemanja Matic, Radosav Petrovic.

Delanteros:
Nikola Zigic, Marko Pantelic, Danko Lazovic, Dragan Mrdja, Dejan Lekic.



Grupo E


sudafricaCamerun: La selección de Eto'o y compañía confirmó la lista de preconvocados para el Mundial.

Arqueros:
Hamidou Souleymanou, Idriss Carlos Kameni, Guy Roland Ndy Assembe, Amour Patrick Tignyemb.

Defensas: Jean Patrick Abouna Ndzana, Benoit Assou-Ekotto, Sebastien Bassong, Gaetan Bong , Aurelien Chedjou, Geremi Njitap, Stephane Mbia, Makadji Boukar, Nicolas Nkoulou, Rigobert Song.

Volantes:
Marcel Ndjeng , Enoh Eyong Tarkang, Jean II Makoun, Georges Mandjeck, Joel Matip , Patrick Mevoungou , Landry Nguemo , Alexandre Song.

Delanteros:
Vincent Aboubakar, Eric Choupo-Moting , Achille Emana, Samuel Eto'o, Mohamadou Idrissou, Rostand Dorge Kouemaha, Achille Webo, Jacques Zoua.

ArgentinaDinamarca: Morten Olsen, director técnico de Dinamarca, anunció la lista de los 30 preseleccionados para la Copa del Mundo.

Arqueros:
Thomas Soerensen (Stoke City/ENG) Stefan Andersen (Broendby) Jesper Christiansen (FC Copenhague) Kim Christensen (IFK Goteburgo/SUE)

Defensores: Daniel Agger (Liverpool/ENG) Simon Kjaer (Palermo/ITA) Per Kroeldrup (Fiorentina/ITA) Lars Jacobsen (Blackburn/ENG) Simon Busk Poulsen (AZ Alkmaar/NED) William Kvist Joergensen (FC Copenhague) Patrick Mtiliga (Málaga/ESP)

Mediocampistas: Daniel Jensen (Werder Bremen/GER) Christian Poulsen (Juventus/ITA) Christian Eriksen (Ajax/NED) Jakob Poulsen (AGF) Martin Joergensen (AGF) Michael Silberbauer (Utrecht/NED) Mikkel Beckmann (Randers) Thomas Enevoldsen (FC Groningen/NED) Thomas Kahlenberg (Wolfsburgo/GER) Dennis Rommedahl (Ajax/NED) Jesper Groenkjaer (FC Copenhague) Michael Krohn-Dehli (Broendby)

Delanteros: Jon Dahl Tomasson (Feyenoord/NED) Nicklas Bendtner (Arsenal/ENG) Soeren Larsen (Duisburgo/GER)

Reservas: Anders Moeller Christensen (OB) Leon Jensen (FC Midtjylland) Mikkel Thygesen (FC Midtjylland) Morten Rasmussen (Celtic/SCO)

mundialHolanda: Holanda redujo el número de los preseleccionados que irán al Mundial. Robben es la gran esperanza naranja.

Arqueros:
Michel Vorm (FC Utrecht) Maarten Stekelenburg (Ajax) Sander Boschker (FC Twente)

Defensas: Vurnon Anita (Ajax) Khalid Boulahrouz (VfB Stuttgart/GER) John Heitinga (Everton/ENG) Joris Mathijsen (HSV Hamburgo/GER) André Ooijer (PSV) Giovanni van Bronckhorst (Feyenoord) Gregory van der Wiel (Ajax) Von Vlaar (Feyenoord) Edson Braafheid (Celtic/SCO)

Centrocampistas: Ibrahim Afellay (PSV) Orlando Engelaar (PSV) Nigel de Jong (Manchester City/ENG) Wesley Sneijder (Inter Milán/ITA) Stijn Schaars (AZ Alkmaar) Demy de Zeeuw (Ajax) Mark van Bommel (Bayern Munich/GER) Rafael van der Vaart (Real Madrid/ESP)

Delanteros:
Ryan Babel (Liverpool/ENG) Eljero Elia (HSV Hamburgo/GER) Klaas-Jan Huntelaar (AC Milan/ITA) Dirk Kuyt (Liverpool/ENG) Robin van Persie (Arsenal/ENG) Jeremain Lens (AZ Alkmaar) Arjen Robben (Bayern Múnich/GER)

seleccionesJapon: Takeshi Okada, entrenador de los Samurais, dio a conocer la lista de 30 futbolistas preconvocados para Sudáfrica: 26 se desempeñan en su país y cuatro en clubes de Europa.

Arqueros: Seigo Narazaki (Nagoya Grampus), Eiji Kawashima (Kawasaki Frontale),
Yoshikatsu Kawaguchi (Jubilo Iwata).

Defensores: Yuji Nakazawa (Yokohama Marinos), Marcus Tulio Tanaka (Nagoya Grampus), Yuichi Komano (Jubilo Iwata), Daiki Iwamasa (Kashima Antlers), Yasuyuki Konno (FC Tokio), Yuto Nagatomo (FC Tokio), Atsuto Uchida (Kashima Antlers), Yuhei Tokunaga (Fc Tokio), Tomaki Makino (Sanfrecce Hiroshima).

Volantes:
Shunsuke Nakamura (Yokohama Marinos), Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Kengo Nakamura (Kawasaki Frontale), Junichi Inamoto (Kawasaki Frontale), Yuki Abe (Urawa Red Diamonds), Makoto Hasebe (Wolfsburgo/ Alemania), Keisuke Honda (CSKA Moscú/ Rusia), Daisuke Matsui (Grenoble/ Francia), Mitsuo Ogasawara (Kashima Antlers), Naohiro Ishikawa (Fc Tokio), Shinji Kagawa (Cerezo Osaka).

Delanteros:
Shinji Okazaki (Shimizu S-Pulse), Keiji Tamada (Nagoya Grampus), Yasuhito Okubo (Vissel Kobe), Kisho Yano (Albirex Niigata), Takayuki Morimoto (Catania/ Italia), Ryochi Maeda (Jubilo Iwata), Tatsuya Tanaka (Urawa Red Diamonds).



Grupo F


Listas de preseleccionados de todas las selecciones 2010Eslovaquia: La siguiente es la lista de 29 futbolistas que dio a conocer el entrenador de la selección Vladimir Weiss.

Arqueros: Jan Mucha (Legia Warsaw), Dusan Kuciak (Vaslui), Lubos Kamenar (Nantes), Dusan Pernis (Dundee United)

Defensores: Peter Pekarik (Wolfsburg), Martin Petras (Cesena), Martin Skrtel (Liverpool), Lubomir Michalik (Leeds), Jan Durica (Hannover), Radoslav Zabavnik (Mainz), Marek Cech (West Brom), Tomas Lubocan (Zenit St Petersburg), Kornel Salate (Slovan Bratislava)

Mediocampistas: Kamil Kopunek (Spartak Trnava), Jan Kozak (Timisoara), Juraj Kucka (Sparta Prague), Miroslav Karhan (Mainz), Marek Sapara (Ankaragucu), Mario Pecalka (Zilina), Stanislav Sestak (Bochum), Marek Hamsik (Napoli), Vladimir Weiss (Manchester City), Miroslav Stoch (Chelsea), Dusan Svento (Salzburg), Zdeno Strba (Xanthi)

Delanteros: Erik Jendrisek (Schalke), Robert Vittek (Ankaragucu), Martin Jakubko (Saturn Moscow), Filip Holosko (Besiktas).

sudafricaItalia: Gianluigi BUFFON Morgan DE SANCTIS Federico MARCHETTI Salvatore SIRIGU Salvatore BOCCHETTI Leonardo BONUCCI Marco BORRIELLO Mauro CAMORANESI Antonio CANDREVA Fabio CANNAVARO Mattia CASSANI Giorgio CHIELLINI Andrea COSSU Domenico CRISCITO Daniele DE ROSSI Antonio DI NATALE Gennaro GATTUSO Alberto GILARDINO Fabio GROSSO Vincenzo IAQUINTA Christian MAGGIO Claudio MARCHISIO Riccardo MONTOLIVO Angelo PALOMBO Gianpaolo PAZZINI Simone PEPE Andrea PIRLO Fabio QUAGLIARELLA Giuseppe ROSSI Gianluca ZAMBROTTA

ArgentinaNueva Zelandia: Los kiwis están listos para el Mundial. Ricki Herbert, DT de la selección de ese país, dio a conocer la lista de 23 jugadores que irán a Sudáfrica.
Los All Withes, como le dicen a la selección neocelandesa, no cuentan con figuras relevantes. Resaltan el capitán Ryan Nelsen, del Blackburn Rovers, y el delantero Chris Killen, del Middlesbrough. Además hay dos jugadores libres.

Arqueros:
James Bannatyne (Team Wellington) Glen Moss (Melbourne Victory, Australia) Mark Paston (Wellington Phoenix)

Defensores:
Andy Boyens (New York Red Bulls, Estados Unidos) Tony Lochhead (Wellington Phoenix) Ryan Nelsen (Blackburn Rovers, Inglaterra) Winston Reid (FC Midtjylland, Dinamarca) Ben Sigmund (Wellington Phoenix) Tommy Smith (Ipswich Town, Inglaterra) Ivan Vicelich (Auckland City)

Volantes: Andy Barron (Team Wellington) Leo Bertos (Wellington Phoenix) Jeremy Brockie (Newcastle Jets, Australia) Tim Brown (Wellington Phoenix) Jeremy Christie (Tampa Bay Rowdies, Estados Unidos) Aaron Clapham (Canterbury United) Simon Elliott (libre) Michael McGlinchey (Central Coast Mariners, Australia) David Mulligan (libre)

Delanteros: Rory Fallon (Plymouth Argyle, Inglaterra) Chris Killen (Middlesbrough, Inglaterra) Shane Smeltz (Gold Coast, Australia) Chris Wood (West Bromwich Albion, Inglaterra)

mundialParaguay: Tata Martino convocó a Lucas Barrios a la preselección guaraní. No será el único argento con papeles paraguayos. También está Ortigoza, Santana y Aquino. Ah, ocho nombres juegan en nuestro país y ocho pasaron por acá...
Si bien la lista oficial, de 23 nombres, recién verá la luz el 1 de junio, Barrios, como en el área, parece muy bien ubicado...

Arqueros: Justo Villar (Valladolid/ESP), Aldo Bobadilla (Independiente Medellín/COL) y Diego Barreto (Cerro Porteño).

Defensores:
Denis Caniza (León/MEX), Darío Verón (Pumas/MEX), Julio César Cáceres (Atlético Mineiro/BRA), Paulo da Silva (Sunderland/ING), Antolín Alcaraz (Brujas/BEL), Claudio Morel Rodríguez (Boca Juniors/ARG), Marcos Cáceres (Rácing Club/ARG), Julio Manzur (Olimpia), Carlos Bonet (Olimpia) y Aureliano Torres (San Lorenzo/ARG).

Volantes: Enrique Vera (Liga Deportiva Universitaria/ECU), Cristian Riveros (Cruz Azul/MEX), Edgar Barreto (Atalanta/ITA), Jonathan Santana (Wolsburgo/ALE), Néstor Ortigoza (Argentinos Juniors/ARG), Víctor Cáceres (Libertad), Marcelo Estigarribia (Newell's Old Boys/ARG), Eduardo Ledesma (Lanús/ARG) y Sergio Aquino (Libertad).

Delanteros:
Roque Santa Cruz (Manchester City/ING), Nelson Haedo Valdez (Borussia Dortmund/ALE), Edgar Benítez (Pachuca/MEX), Oscar Cardozo (Benfica/POR), Lucas Barrios (Borussia Dortmund), Osvaldo Martínez (Monterrey/MEX), Rodolfo Gamarra (Libertad) y Jorge Achucarro (Newell's Old Boys/ARG).



Grupo G


seleccionesBrasil: Dunga no anda con chiquitas y dio la lista definitiva para ir a Sudáfrica, a pesar de que le obligan dar 30 nombres. En ella no están Ronaldinho, Adriano, ni Ronaldo. Sólo cuatro delanteros: Luis Fabiano, Nilmar, Grafite y Robinho.

Arqueros: Júlio César (Inter, Italia) Doni (AS Roma, Italia) Gomes (Tottenham, Inglaterra)

Defensores: Luisao (Benfica, Portugal) Lúcio (Inter, Italia) Juan (AS Roma, Italia) Thiago Silva (AC Milan, Italia)
Maicon (Inter, Italia) Daniel Alves (FC Barcelona, España) Michel Bastos (Olympique Lyon, Francia) Gilberto (Cruzeiro)

Volantes: Gilberto Silva (Panathinaikos, Grecia) Josué (Wolfsburgo, Alemania) Elano (Galatasaray, Turquía)
Kaká (Real Madrid, España) Ramires (Benfica, Portugal) Felipe Melo (Juventus, Italia) Julio Baptista (AS Roma, Italia) Kléberson (Flamengo)

Delanteros: Luis Fabiano (Sevilla, España) Nilmar (Villarreal, España) Grafite (Wolfsburgo, Alemania) Robinho (Santos)

Listas de preseleccionados de todas las selecciones 2010Corea del Norte: Los norcoreanos ya tienen confirmados a sus 23 mundialistas.
El técnico de Corea del norte, Kim Jong Hun, confirmó a los 23 jugadores que irán al Mundial. Los delanteros Hong Yong-Jo (Rostov de Rusia) y Jong Tae-se (Kawasaki de Japón) son los únicos dos futbolistas juegan en el exterior del país.

Arqueros:
Kim Myong-gil (Amrokgang), Kim Myong-won, (Amrokgang), Ri Myong-guk (Pyongyang City).

Defensores:
Cha Jong-hyok (Amrokgang), Nam Song-chol (25 de Abril), Pak Chol-jin (Amrokgang), Pak Nam-chol (Amrokgang), Ri Jun-il (Sobaeksu), Ri Kwang-chon (25 de Abril), Ri Kwang-hyok (Kyonggongop).

Volantes:
An Yong-hak (Omiya Ardija), Ji Yun-nam (25 de Abril), Kim Kyong-il (Rimyongsu), Kim Yong-jun (Pyongyang City), Mun In-guk (25 de Abril), Ri Chol-myong (Pyongyang City), Pak Nam-chol (25 de Abril), Pak Sung-hyok (Sobaeksu).

Atacantes:
An Chol-hyok (Rimyongsu), Choe Kum-chol (25 de Abril), Hong Yong-jo (Rostov/Rus), Jong Tae-se (Kawasaki Frontale/Jap), Kim Kum-il (25 de Abril).

sudafricaCosta de Marfil: El sueco Sven Goran Eriksson, entrenador de Costa de Marfil, también ya tiene a sus 30 futbolistas preseleccionados para disputar el Mundial, entre los que se destaca Didier Drogba, la estrella del Chelsea, flamante campeón de la Liga Inglesa.

Arqueros:
Boubacar Barry, Vincent Angban, Daniel Yeboah, Aristide Zogbo.

Defensores: Souleymane Bamba, Arthur Boka, Emmanuel Eboue, Abdoulaye Meite, Siaka Tiene, Benjamin Angoua, Kolo Toure, Steve Gohouri.

Mediocampistas:
Emerse Fae, Guy Demel, Romaric N'Dri Koffi, Didier Zokora, Cheick Tiote, Yaya Toure, Gilles Yapi Yapo, Kanga Akale, Jean-Jacques Gosso, Emmanuel Kone.

Delanteros:
Aruna Dindane, Seydou Doumbia, Didier Drogba, Salomon Kalou, Kader Keita, Bakari Kone, Gervinho, Lacina Traore.

ArgentinaPortugal: En un día en el que distintas selecciones dieron a conocer sus preselecciones de 30 jugadores, Carlos Queiroz no quiso ser menos y nombró a los que integran la lista de Portugal. Pero, sí, con menos: sólo llamó a 24.

Arqueros: Eduardo (Sporting de Braga) Daniel Fernandes (Iraklis) Beto (Oporto)

Defensores:
Bruno Alves (Oporto) Rolando (Oporto) Miguel (Valencia) Ricardo Carvalho (Chelsea) Paulo Ferreira (Chelsea) Duda (Málaga) Ricardo Costa (Lille) Zé Castro (Deportivo de La Coruña)

Mediocampistas: Deco (Chelsea) Pedro Mendes (Sporting) Miguel Veloso (Sporting) Pepe (Real Madrid) Raúl Meireles (Oporto) Fábio Coentrão (Benfica) Simão Sabrosa (Atlético de Madrid) Tiago (Atlético de Madrid)

Delanteros: Danny (Zenit) Hugo Almeida (Werder Bremen) Nani (Manchester United) Cristiano Ronaldo (Real Madrid) Liedson (Sporting)



Grupo H


mundialChile: La lista actual de 25

Arqueros:Claudio Bravo, Luis Marín, Miguel Pinto.

Defensores:Roberto Cereceda, Pablo Contreras, Ismael Fuentes, Mauricio Isla, Gonzalo Jara, Gary Medel, Waldo Ponce.

Volantes:
Carlos Carmona, Marco Estrada, Matías Fernandez, Gonzalo Fierro, Rodrigo Millar, Rodrigo Tello, Jorge Valdivia, Arturo Vidal.

Delanteros: Jean Beausejour, Mark González, Héctor Mancilla, Fabián Orellana, Esteban Paredes, Alexis Sánchez, Humberto Suazo.

seleccionesEspaña: Los 30 que tienen chances de representar a España, último ganador de la Copa de Europa y candidato al título, son:

Arqueros: Iker Casillas (Real Madrid) David De Gea Quintana (Atlético de Madrid) Diego López Rodríguez (Villareal) José Manuel Reina (Liverpool) Víctor Valdés (FC Barcelona)

Defensores: Raúl Albiol (Real Madrid) Alvaro Arbeloa (Real Madrid) César Azpilicueta Tanco (Osasuna) Joan Capdevila (Villarreal) Carlos Marchena (Valencia) Gerard Pique (Barcelona) Carles Puyol (Barcelona) Sergio Ramos (Real Madrid)

Mediocampistas: Xabi Alonso (Real Madrid) Sergio Busquets (Barcelona) Cesc Fabregas (Arsenal) Andrés Iniesta (Barcelona) Javier Martínez Aguinaga (Athletic Club) Marcos Antonio Senna (Villarreal) David Silva (Valencia) Xavier Hernández (Barcelona)

Delanteros:
Santiago Cazorla (Villarreal) Jesús Navas (Sevilla) Juan Manuel Mata (Valencia) Pedro Rodríguez (Barcelona) Daniel Güiza (Fenerbache) Fernando Llorente (Athletic Club) Alvaro Negredo (Sevilla) Fernando Torres (Liverpool) David Villa (Valencia)

Listas de preseleccionados de todas las selecciones 2010Honduras: El equipo hondureño confirmó a sus preconvocados. El delantero David Suazo es la figura del conjunto dirigido por el colombiano Rueda.

Arqueros: Ricardo Canales, Noel Valladares, Donis Escober.

Defensores:
Víctor Bernardez, Maynor Figueroa, Boniek García, Sergio Mendoza, Emilio Izaguirre, Johnny Palacios, Mauricio Sabillon, Osman Chávez.

Mediocampistas:
Edgar Álvarez, Julio Cesar de León, Roger Espinoza, Amado Guevara, Ramón Núñez, Wilson Palacios, Hendry Thomas, Danilo Turcios.

Delanteros:
David Suazo, Georgie Welcome, Carlos Pavon, Walter Martínez.

Reservas: Kevin Hernández, Carlos Costly, Mariano Acevedo, Jerry Palacios, Johnny Leveron, Erick Norales, Melvin Valladares.

sudafricaSuiza: Ottmar Hitzfield, entrenador de Suiza, defendió su postura de convocar a Philippe Senderos a pesar de que el futbolista que pertenece al Arsenal inglés y que llegó cedido a Everton no ha podido actuar debido a una lesión. El alemán destacó "la fuerte personalidad" del polifuncional futbolista. En la nómina de 23 jugadores, Hitzfield incluyó a dos futbolistas que no nacieron en Suiza pero que cuentan con la doble nacionalidad: Blaise Nkufo, de la República Democrática de Congo, y Gelson Fernandes, de Cabo Verde.

Arqueros: Marco Wölfli (Young Boys) Johny Leoni (Zurich) Diego Benaglio (Wolfsburgo)

Defensores:
Philippe Senderos (Everton) Christoph Spycher (E. Frankfurt) Steve Von Bergen (Hertha Berlin) Reto Ziegler (Sampdoria) Heinz Barmettler (Zurich) Mario Eggiman (Hannover 96) S. Lichtsteiner (Lazio)

Volantes: Gökhan Inler (Udinese) Gelson Fernandes (Saint Ettiene) Marco Padalino (Sampdoria) Tranquilo Barnetta (B. Leverkusen) Hakan Yakin (Lucerna) Xherdan Shaqiri (Basilea) Pirmin Schwegler (E. Frankfurt) Valon Behrami (West Ham) Benjamin Huggel (Basilea)

Delanteros:
Eren Derdiyok (B. Leverkusen) Alexander Frei (Basilea) Blaise N'Kufo (Twente) Marco Streller (Basilea)

Fuentes de Información - Listas de preseleccionados de todas las selecciones 2010

Dar puntos
5 Puntos
Votos: 0 - T!score: 0/10
  • 0 Seguidores
  • 1.107 Visitas
  • 3 Favoritos

3 comentarios - Listas de preseleccionados de todas las selecciones 2010

@maximopersonaje Hace más de 4 años
Ojalas sea valdivia el titular y no matias fernandez en Chile...... se fue del colo y ya no tiene niun brillo el mati.... +5 por la info...
@emua1 Hace más de 4 años
lass parece que no va pal mundial por que tiene problemas estomacales