El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Confirmadas las 32 nóminas para el Mundial

CONFIRMADAS LAS 32 NOMINAS PARA EL MUNDIAL

Confirmadas las 32 nóminas para el Mundial

Los técnicos dieron a conocer sus 23 elegidos para el disputar el torneo orbital, de acuerdo a la petición de la Fifa.





Grupo A


de

Arqueros: Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs), Moeneeb Josephs (Orlando Pirates), Shuaib Walters (Maritzburg United).

Defensas: Siboniso Gaxa (Sundowns), Anele Ngcongca (KRC Genk, Bélgica), Aaron Mokoena (Blackburn Rovers, Inglaterra), Matthew Booth (Sundowns), Bongani Khumalo (SuperSport United), Siyabonga Sangweni (Golden Arrows), Tsepo Masilela (Maccabi Haifa, Israel), Lucas Thwala (Orlando Pirates).

Volantes: Teko Modise (Orlando Pirates), Lance Davids (Ajax Cape Town), Reneilwe Letsholonyane (Kaizer Chiefs), MacBeth Sibaya (Rubin Kazan, Rusia), Thanduyise Khuboni (Golden Arrows), Kagiso Dikgacoi (Fulham, Inglaterra), Steven Pienaar (Everton, Inglaterra), Siphiwe Tshabalala (Kaizer Chiefs).

Delanteros: Surprise Moriri (Sundowns), Bernard Parker (FC Twente, Holanda), Katlego Mphela (Sundowns), Siyabonga Nomvethe (Moroka Swallows).



mundial

Arqueros: Oscar Pérez (Jaguares), Guillermo Ochoa (América), Luis Ernesto Michel (Guadalajara).

Defensas: Rafael Márquez (Barcelona, España), Ricardo Osorio (sin club, tras su salida del Stuttgart de Alemania), Francisco Javier Rodríguez (PSV Eindhoven, Holanda), Carlos Salcido (PSV Eindhoven, Holanda), Héctor Moreno (AZ Alkmaar, Holanda), Paul Aguilar (Pachuca), Efraín Juárez (Pumas UNAM), Jonny Magallón (Guadalajara), Jorge Torres Nilo (Tigres UANL).

Volantes: Andrés Guardado (La Coruña, España), Gerardo Torrado (Cruz Azul), Israel Castro (Pumas UNAM).

Delanteros: Adolfo Bautista (Guadalajara), Cuauhtémoc Blanco (Veracruz), Alberto Medina (Guadalajara), Javier Hernández (Manchester United, Inglaterra), Guillermo Franco (West Ham, Inglaterra), Carlos Vela (Arsenal, Inglaterra), Giovani Dos Santos (Galatasary, Turquía), Pablo Barrera (Pumas UNAM).



las

Arqueros: Fernando Muslera (Lazio, ITA), Juan Castillo (Deportivo Cali, COL) y Martín Silva (Defensor Sporting, URU).

Defensas: Diego Lugano (Fenerbahce, TUR), Diego Godín (Villarreal, ESP), Martín Cáceres (Juventus, ITA), Mauricio Victorino (Universidad de Chile, CHI), Andrés Scotti (Colo Colo, CHI) y Jorge Fucile (Porto, POR).

Volantes: Diego Pérez (AS Mónaco, FRA), Sebastián Eguren (AIK, SUE), Maximiliano Pereira (Benfica, POR), Alvaro Pereira (Porto, POR), Walter Gargano (Nápoles, ITA), Ignacio González (Valencia, ESP), Nicolás Lodeiro (Ajax, HOL), Alvaro Fernández (Universidad de Chile, CHI) y Egidio Arévalo Ríos (Peñarol, URU).

Delanteros: Sebastián Abreu (Botafogo, BRA), Diego Forlán (Atlético de Madrid, ESP), Luis Suárez (Ajax, HOL), Sebastián Fernández (Banfield, ARG) y Edinson Cavani (Palermo, ITA).



sudáfrica 2010

Arqueros: Hugo Lloris (Lyon), Steve Mandanda (Marsella) y Cédric Carrasso (Burdeos)

Defensas: William Gallas, Bakary Sagna, Gael Cliché (Arsenal/ING), Eric Abidal (Barcelona/ESP), Patrice Evra (Manchester United/ING), Marc Planus (Burdeos), Anthony Réveillère (Lyon) y Sébastien Squillaci (Sevilla/ESP).

Volantes: Abou Diaby (Arsenal/ING), Alou Diarra, Yoann Gourcuff (Burdeos), Florent Malouda (Chelsea/ING) y Jeremy Toulalan (Lyon).

Delanteros: Nicolas Anelka (Chelsea/ING), Djibril Cissé (Panathinaikos/GRE), André-Pierre Gignac (Toulouse), Sidney Govou (Lyon), Thierry Henry (Barcelona/ESP), Franck Ribéry (Bayern Munich/GER) y Mathieu Valbuena (Marsella)




Grupo B

para el

Arqueros: Sergio Romero (AZ Alkmaar, NED), Mariano Andújar (Catania, ITA) y Diego Pozo (Colón de Santa Fe, ARG).

Defensas: Nicolás Otamendi (Vélez Sarsfield, ARG), Martín Demichelis (Bayern Múnich, GER), Walter Samuel (Inter, ITA), Gabriel Heinze (Olympique Marsella, FRA), Nicolás Burdisso (Roma, ITA), Clemente Rodríguez (Estudiantes, ARG) y Ariel Garcé (Colón de Santa Fe, ARG).

Volantes: Jonás Gutiérrez (Newcastle, GBR), Juan Sebastián Verón (Estudiantes, ARG), Javier Mascherano (Liverpool, GBR), Angel Di María (Benfica, POR), Javier Pastore (Palermo, ITA), Mario Bolatti (Fiorentina, ITA) y Maxi Rodríguez (Liverpool, GBR).

Delanteros: Lionel Messi (Barcelona, ESP), Gonzalo Higuaín (Real Madrid, ESP), Carlos Tevez (Mancheter City, GBR), Sergio Agüero (Atlético de Madrid, ESP), Diego Milito (Inter, ITA) y Martín Palermo (Boca Juniors, ARG).

confirmadas

Arqueros: Michalis Sifakis (Aris Salónica), Alexandros Tzorvas (Panathinaikos) y Kostas Chalkias (PAOK Salónica).

Defensas: Giorgos Seitaridis, Loukas Vintra, Nikos Spiropoulos (Panathinaikos), Evangelos Moras (Bolonia/ITA), Socrates Papastathopoulos (Génova/ITA), Sotiris Kyrgiakos (Liverpool/ING), Avraam Papadopoulos, Vasilis Torosidis (Olympiacos) y Stelios Malezas (PAOK Salónica).

Volantes: Kostas Katsouranis, Giorgos Karagounis (Panathinaikos), Alexandros Tziolis (Siena/ITA), Sotiris Ninis (Panathinaikos), Christos Patsatzoglou (Omonia/CYP) y Sakis Prittas (Aris Salónica).

Delanteros: Angelos Charisteas (Núremberg/GER), Dimitris Salpigidis (Panathinaikos), Pantelis Kapetanos (Steaua Bucarest/RUM), Theofanis Gekas (Hertha Berlín/GER) y Giorgos Samaras (Celtic/ESC).


32 nóminas

Arqueros: Lee Woon-jae (Suwon), Kim Young-kwang (Ulsan) y Jung Sung-ryong (Seongnam)

Defensas: Lee Young-pyo (Al Hilal, Arabia Saudí), Kim Dong-jin (Ulsan), Cho Yong-Hyung (Jeju United), Kim Hyung-il (Pohang) Lee Jung-soo (Kashimam, Japón), Kang Min-soo (Suwon), Cha Du-ri (Freiburg, Alemania) y Oh Beom-seok (Ulsan).

Volantes: Park Ji-sung ( Manchester United, Inglaterra), Lee Chung-yong (Bolton, Inglaterra), Ki Sung-yong (Celtic, Escocia), Kim Jung-woo (Gwangju), Kim Nam-il (Tomsk, Rusia), Kim Jae-sung (Pohang) y Kim Bo-kyung (Oita, Japón).

Delanteros: Park Chu-young (Mónaco, Francia), Ahn Jung-hwan (Dalian, China), Yeom Ki-hun (Suwon), Lee Dong-gook (Jeonbuk), Lee Seung-ryul (FC Seoul).

Confirmadas las 32 nóminas para el Mundial

Arqueros: Vincent Enyeama (Hapoel Tel Aviv/ISR), Dele Aiyenugba (Bnei Yehuda/ISR) y Austin Ejide (Hapoel Petah Tikva/ISR)

Defensas: Taye Taiwo (Marsella/FRA), Elderson Echiejile (Rennes/FRA), Chidi Odiah (CSKA Moscú/RUS), Joseph Yobo (Everton/ING), Daniel Shittu (Bolton Wanderers/ING), Ayodele Adeleye (Sparta Rotterdam/HOL) y Rabiu Afolabi (SV Salzburg/AUT)

Volantes: Kalu Uche (Almería/ESP), Dickson Etuhu (Fulham/ING), Mikel Obi (Chelsea/ING), Sani Kaita (Alaniya/RUS), Haruna Lukman (Mónaco/FRA) y Yusuf Ayila (Dynamo Kiev/UKR)

Delanteros: Yakubu Aiyegbeni (Everton/ING), Chinedu Obasi (Hoffenheim/GER), Nwankwo Kanu, John Utaka (Portsmouth/ING), Obafemi Martins (Wolfsburg/GER), Obinna Nsofor (Málaga/ESP) y Osaze Odemwingie (Lokomotiv Moscú/RUS).





Grupo C

de

Arqueros: Robert Green (West Ham United), Joe Hart (Manchester City) y David James (Portsmouth).

Defensas: Jamie Carragher, Glen Johnson (Liverpool), Ashley Cole, John Terry (Chelsea), Rio Ferdinand (Manchester United), Ledley King (Tottenham Hotspur), Matthew Upson (West Ham United) y Stephen Warnock (Aston Villa).

Volantes: Gareth Barry, Shaun Wright-Phillips (Manchester City), Michael Carrick (Manchester United), Joe Cole, Frank Lampard (Chelsea), Steven Gerrard (Liverpool), Aaron Lennon (Tottenham Hotspur), James Milner (Aston Villa).

Delanteros
: Peter Crouch, Jermain Defoe (Tottenham Hotspur), Emile Heskey (Aston Villa) y Wayne Rooney (Manchester United).


mundial

Arqueros: Brad Guzan (Aston Villa/ENG), Marcus Hahnemann (Wolverhampton/ENG), Tim Howard (Everton/ENG).

Defensas: Carlos Bocanegra (Rennes/FRA), Jonathan Bornstein (Chivas USA), Steve Cherundolo (Hanover/GER), Jay DeMerit (Watford/ENG), Clarence Goodson (IK Start/NOR), Oguchi Onyewu (AC Milán/ITA), Jonathan Spector (West Ham/ENG).

Volantes: DaMarcus Beasley (Rangers/SCO), Michael Bradley (Borussia Moenchengladbach/GER), Ricardo Clark (Eintracht Francfort/GER), Clint Dempsey (Fulham/ENG), Landon Donovan (Los Angeles Galaxy), Maurice Edu (Rangers/SCO), Benny Feilhaber (Aarhus/DEN), Stuart Holden (Bolton/ENG), Jose Torres (Pachuca/MEX).

Delanteros: Jozy Altidore (Hull City/ENG), Edson Buddle (Los Angeles Galaxy), Robbie Findley (Real Salt Lake), Herculez Gomez (Puebla/MEX).



las

Arqueros: Samir Handanovic (Udinese/ITA), Jasmin Handanovic (Mantua/ITA) y Aleksander Seliga (Sparta Rotterdam/HOL).

Defensas: Bojan Jokic (Chievo/ITA), Marko Suler (Gante/BEL), Bostjan Cesar (Grenoble/FRA), Branko Ilic (FC Moscú/RUS), Matej Mavric-Rozic (Coblenza/SUI), Elvedin Dzinic, Suad Filekovic (Maribor) y Miso Brecko (FC Colonia/GER).

Volantes: Andraz Kirm (Wisla Cracovia/POL), Andrej Komac (Maccabi Tel-Aviv/ISR), Rene Krhin (Inter Milán/ITA), Dalibor Stevanovic (Vitesse Arnhem/HOL), Robert Koren (sin equipo), Alexander Radosavljevic (Larissa/GRE) y Valter Birsa (Auxerre/FRA).

Delanteros: Milivoje Novakovic (FC Colonia/GER), Zlatko Dedic (Bochum/GER), Zlatan Ljubijankic (Gante/BEL), Nejc Pecnik (Nacional/POR) y Tim Matavz (FC Groningen/BEL).



sudáfrica 2010

Arqueros: Fawzi Chouachi (ES Sétif), Lounes Gaouaoui (ASO Chlef), M'bohi Rais Ouheb (Slavia Sofía/BUL)

Defensas: Laifaoui Abdelkader (ES Sétif), Madjid Bougherra (Glasgow Rangers/SCO), Carl Medjani (Ajaccio/FRA/D2), Rafik Halliche (Nacional Madeira/POR), Anther Yahia (Bochum/GER), Habib Belaïd (Boulogne-sur-Mer/FRA), Nadir Belhadj (Portsmouth/ENG), Djamel Mesbah (Lecce/ITA/D2)

Volantes: Hassan Yebda (Portsmouth/ENG), Mehdi Lacen (Racing Santander/ESP), Yazid Mansouri (Lorient/FRA), Adlane Guedioura (Wolverhampton/ENG), RIAD Boudebouz (Sochaux/FRA), Djamel Abdoun (Nantes/FRA/D2), Fouad Kadir (Valenciennes/FRA), Karim Ziani (Wolfsburgo/GER), Karim Matmour (Borussia Mönchengladbach/GER).

Delanteros: Abdelkader Ghezzal (Siena/ITA), Rafik Djebbour (AEK Atenas/GRE), Rafik Saïfi (Istres/FRA/D2)





Grupo D

para el

Arqueros: Manuel Neuer (Schalke), Tim Wiese (Werder Bremen) y Jörg Butt (Bayern).

Defensas: Philipp Lahm, Holger Badstuber (Bayern), Arne Friedrich (Hertha Berlín), Jerome Boateng, Dennis Aogo, Marcell Jansen (Hamburgo), Per Mertesacker (Werder Bremen) y Sedar Tasci (Stuttgart).

Volantes: Thomas Müller, Bastian Schweinsteiger (Bayern), Marco Marin, Mesut Özil (Werder Bremen), Sami Khedira (Stuttgart), Toni Kroos (Bayer Leverkusen), Piotr Trochowsi (Hamburgo).

Delanteros: Miroslav Klose, Mario Gómez (Bayern), Lukas Podolski (Colonia), Cacau (Stuttgart) y Stefan Kiessling (Bayer Leverkusen).



confirmadas

Arqueros: Mark Schwarzer (Fulham/ING), Adam Federico (Reading/ING) y Brad Jones (Middlesbrough/ING).

Defensas: Scott Chipperfield (Basilea/SUI), David Carney (FC Twente/HOL), Lucas Neill (Galatasaray/TUR), Michael Beauchamp (Al-Jazira/EAU), Mark Milligan (JEF United/JPN), Craig Moore (sin equipo) y Luke Wilkshire (Dinamo Moscú/RUS).

Volantes: Mark Bresciano (Palermo/ITA), Tim Cahill (Everton/ING), Jason Culina (Gold Coast Utd), Brett Emerton, Vince Grella (Blackburn Rovers/ING), Richard Garcia (Hull City/ING), Brett Colman (AZ Alkmaar/HOL), Mile Jedinak (Antalyaspor/TUR), Carl Valeri (Sassuolo/ITA) y Dario Vidosic (FC Nuremberg/GER).

Delanteros: Josh Kennedy (Nagoya Campus/JPN), Harry Kewell (Galatasaray/TUR) y Nikita Rukavytsya (FC Twente/HOL).



32 nóminas

Arqueros: Vladimir Stojkovic (Sporting/POR), Bojan Isailovic (Zaglebie Lubin), Andjelko Djuricic (Uniao Leiria/POR).

Defensas: Branislav Ivanovic (Chelsea/ING), Antonio Rukavina (Múnich 1860/GER), Nemanja Vidic (Manchester United/ING), Neven Subotic (Borussia Dortmund/GER), Aleksandar Lukovic (Udinese/ITA), Ivan Obradovic (Zaragoza/ESP), Aleksandar Kolarov (Lazio/ITA).

Volantes: Dejan Stankovic (Inter Milán/ITA), Gojko Kacar (Hertha Berlín/GER), Nenad Milijas (Wolverhampton Wanderers/ING), Zdravko Kuzmanovic (VfB Stuttgart/GER), Radosav Petrovic (Partizán Belgrado), Milos Krasic (CSKA Moscú/RUS), Zoran Tosic (Manchester United/ING), Milos Ninkovic (Dinamo Kiev/UKR), Milan Jovanovic (Standard Lieja/BEL).

Delanteros: Nikola Zigic (Birmingham City/ING), Marko Pantelic (Ajax Amsterdam/HOL), Danko Lazovic (Zenit St. Petersburgo/RUS), Dragan Mrdja (Vojvodina Novi Sad).



Confirmadas las 32 nóminas para el Mundial

Arqueros: Richard Kingson (Wigan/ING), Daniel Agyei (Liberty Professionals) y Stephen Ahorlu (Hearts of Lions).

Defensas: Samuel Inkoom (FC Basilea/SUI), Jonathan Mensah (Granada/ESP), Lee Addy (Bechem Chelsea), Rahim Ayew (Zamalek/EGY), Hans Sarpei (Bayer Leverkusen/GER), John Mensah (Sunderland/ING), Isaac Vorsah (Hoffenheim/GER) y John Paintsil (Fulham/ING).

Volantes: Sulley Muntari (Inter Milán/ITA), Derek Boateng (Getafe/ESP), Anthony Annan (Rosenborg/NOR), Kwadwo Asamoah (Udinese/ITA), Andre Ayew (Arles-Avignon/FRA), Stephen Appiah (Bologna/ITA), Quincy Owusu Abeyie (Al Sadd/QAT) y Kevin-Prince Boateng (Portsmouth/ING).

Delanteros: Matthew Amoah (NAC Breda/HOL) Asamoah Gyan (Rennes/FRA), Prince Tagoe (Hoffenheim/GER) y Dominic Adiyiah (AC Milan/ITA).



Grupo E

de

Arqueros: Michel Vorm (Utrecht), Maarten Stekelenburg (Ajax) y Sander Boschker (Twente).

Defensas: Khalid Boulahrouz (Stuttgart/GER), John Heitinga (Everton/ING), Joris Mathijsen (Hamburgo/GER), André Ooijer (PSV), Giovanni van Bronckhorst (Feyenoord), Gregory van der Wiel (Ajax) y Edson Braafheid (Celtic/ESC).

Volantes: Ibrahim Afellay (PSV), Nigel de Jong (Manchester City/ING), Wesley Sneijder (Inter Milan/ITA), Stijn Schaars (AZ Alkmaar), Demy de Zeeuw (Ajax), Mark van Bommel (Bayern Munich/GER) y Rafael van der Vaart (Real Madrid/ESP).

Delanteros: Ryan Babel, Drik Kuyt (Liverpool/ING), Eljero Elia (Hamburgo/GER), Klaas-Jan Huntelaar (AC Milan/ITA), Robin van Persie (Arsenal/ING) y Arjen Robben (Bayern Munich/GER).




mundial

Arqueros: Guy Roland N'Dy Assembe (Valenciennes de Francia), Idriss Carlos Kameni (Espanyol de España), Hamidou Souleymanou (Kayserispor de Turquía).

Defensores: Benoit Assou-Ekotto (Tottenham Hotspur de Inglaterra), Sebastien Bassong (Tottenham Hotspur), Gaetan Bong (Valenciennes), Aurelien Chedjou (Lille de Francia), Geremi (Ankaragucu de Turquía), Stephane Mbia (Olympique de Marsella de Francia), Nicolas Nkoulou (Mónaco de Francia), Rigobert Song (Trabzonspor de Turquía).

Volantes: Achille Emana (Real Betis de España), Enoh Eyong (Ajax de Holanda), Jean Makoun (Olympique Lyon de Francia), Georges Mandjeck (Kaiserslautern de Alemania), Joel Matip (Schalke 04 de Alemania), Landry Nguemo (Celtic de Escocia), Alexandre Song (Arsenal de Inglaterra).

Delanteros: Vincent Aboubakar (Coton Sport), Eric Choupo-Moting (Nuremburg de Alemania), Samuel Eto'o (Inter de Milán), Mohamadou Idrissou (Freburgo de Alemania), Achille Webo (Real Mallorca de España).



las

Arqueros: Seigo Narazaki (Nagoya Grampus), Eiji Kawashima (Kawasaki Frontale) y Yoshikatsu Kawaguchi (Jubilo Iwata).

Defensas: Yuji Nakazawa (Yokohama Marinos), Marcus Tulio Tanaka (Nagoya Grampus), Yuichi Komano (Jubilo Iwata), Daiki Iwamasa, Atusuto Uchida (Kashima Antlers), Yasuyuki Konno y Yuto Nagatomo (FC Tokio).

Volantes: Shunsuke Nakamura (Yokohama Marinos), Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Kengo Nakamura, Junichi Inamoto (Kawasaki Frontale), Yuki Abe (Urawa Red Diamonds), Makoto Hasebe (Wolfsburgo/GER), Keisuke Honda (CSKA Moscú/RUS) y Daisuke Matsui (Grenoble/FRA).

Delanteros: Shinji Okazaki (Shimizu S-Pulse), Keiji Tamada (Nagoya Grampus), Yoshito Okubo (Vissel Kobe), Kisho Yano (Albirex Niigata) y Takayuki Morimoto (Catania/ITA).



sudáfrica 2010

Arqueros: Thomas Soerensen (Stoke City/ENG), Stefan Andersen (Broendby), Jesper Christiansen (FC Copenhague).

Defensas: Daniel Agger (Liverpool/ENG), Simon Kjaer (Palermo/ITA), Per Kroeldrup (Fiorentina/ITA), Lars Jacobsen (Blackburn/ENG), Simon Busk Poulsen (AZ Alkmaar/NED), William Kvist Joergensen (FC Copenhague), Patrick Mtiliga (Málaga/ESP).

Volantes: Daniel Jensen (Werder Bremen/GER), Christian Poulsen (Juventus/ITA), Christian Eriksen (Ajax/NED), Jakob Poulsen (AGF), Martin Joergensen (AGF), Mikkel Beckmann (Randers), Thomas Enevoldsen (FC Groningen/NED), Thomas Kahlenberg (Wolfsburgo/GER), Dennis Rommedahl (Ajax/NED), Jesper Groenkjaer (FC Copenhague).

Delanteros: Jon Dahl Tomasson (Feyenoord/NED), Nicklas Bendtner (Arsenal/ENG), Soeren Larsen (Duisburgo/GER).

Grupo F

para el

Arqueros: Gianluigi Buffon (Juventus), Morgan De Sanctis (Napoli), Federico Marchetti (Cagliari).

Defensores: Salvatore Bocchetti (Genoa), Leonardo Bonucci (Bari), Fabio Cannavaro (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Domenico Criscito (Genoa), Christian Maggio (Napoli), Gianluca Zambrotta (AC Milan).

Volantes: Mauro Camoranesi (Juventus), Daniele De Rossi (AS Roma), Gennaro Gattuso (AC Milan), Claudio Marchisio (Juventus), Riccardo Montolivo (Fiorentina), Angelo Palombo (Sampdoria), Simone Pepe (Udinese), Andrea Pirlo (AC Milan).

Delanteros: Antonio Di Natale (Udinese), Alberto Gilardino (Fiorentina), Vincenzo Iaquinta (Juventus), Giampaolo Pazzini (Sampdoria), Fabio Quagliarella (Napoli).



confirmadas

Arqueros: Ján Mucha (Legia Varsovia, Polonia), Dusan Kuciak (FC Vaslui, Rumanía) y Dusan Pernis (Dundee United, Escocia).

Defensas: Peter Pekarík (VfL Wolfsburgo, Alemania), Martin Skrtel (FC Liverpool, Inglaterra), Ján Durica (Lokomotiv Moscú, Rusia), Radoslav Zabavník (FSV Mainz, Alemania), Marek Cech (West Bromwich Albion, Inglaterra), Martin Petrás (AC Cesena, Italia), Kornel Saláta (SK Slovan Bratislava, Eslovaquia).

Volantes: Kamil Kopúnek (Spartak Trnava, Eslovaquia), Ján Kozák (FC Timisora, Rumanía), Juraj Kucka (AC Sparta Praga, República Checa), Marek Sapara (MKE Ankaragücü, Turquía), Marek Hamsík (Nápoles, Italia), Vladimír Weiss jr. (Manchester City, Inglaterra), Miroslav Stoch (FC Chelsea, Inglaterra), Zdeno Strba (Skoda Xanthi, Grecia).

Delanteros: Stanislav Sesták (VfL Bochum, Alemania), Erik Jendrisek (Schalke 04, Alemania), Róbert Vittek (OSC Lille, Francia), Filip Holosko (Besiktas Estambul, Turquía) y Martin Jakubko (Saturn Moscú, Rusia).



32 nóminas

Arqueros: Justo Villar (Valladolid, España), Aldo Bobadilla (Deportivo Independiente Medellín, Colombia) y Diego Barreto (Cerro Porteño, Paraguay).

Defensores: Denis Caniza (León, México), Darío Verón (Pumas, México), Julio César Cáceres (Atlético Mineiro, Brasil), Claudio Morel Rodríguez (Boca Juniors, Argentina) Antolín Alcaraz (Wigan, Inglaterra), Paulo Da Silva (Sunderland, Inglaterra), Carlos Bonet (Olimpia, Paraguay) y Aureliano Torres (San Lorenzo, Argentina).

Volantes: Enrique Vera (Liga Deportiva Universitaria de Quito, Ecuador), Cristian Riveros (Sunderland, Inglaterra), Jonathan Santana (Wolfsburgo, Alemania), Néstor Ortigoza (Argentinos Juniors, Argentina), Víctor Cáceres (Libertad, Paraguay) y Edgar Barreto (Atalanta, Italia).

Delanteros: Roque Santa Cruz (Manchester City, Inglaterra), Nelson Haedo Valdez (Borussia Dortmund, Alemania), Oscar Cardozo (Benfica, Portugal), Lucas Barrios (Borussia Dortmund, Alemania), Edgar Benítez (Pachuca, México) y Rodolfo Gamarra (Libertad, Paraguay).



Confirmadas las 32 nóminas para el Mundial

Arqueros: James Bannatyne (Team Wellington), Glen Moss (Melbourne Victory/AUS), Mark Paston (Wellington Phoenix).

Defensores: Andy Boyens (New York Red Bulls/USA), Tony Lochhead (Wellington Phoenix), Ryan Nelsen (Blackburn Rovers/ENG), Winston Reid (FC Midtjylland/DEN), Ben Sigmund (Wellington Phoenix), Tommy Smith (Ipswich Town/ENG/D2), Ivan Vicelich (Auckland City).

Volantes: Andy Barron (Team Wellington), Leo Bertos (Wellington Phoenix), Tim Brown (Wellington Phoenix), Jeremy Christie (FC Tampa Bay/USA), Aaron Clapham (Canterbury United), Simon Elliott (sin equipo), Michael McGlinchey Motherwell/SCO), David Mulligan (sin equipo).

Delanteros: Jeremy Brockie (Newcastle Jets/AUS), Rory Fallon (Plymouth/ENG/D2), Chris Killen (Middlesbrough/ENG/D2), Shane Smeltz (Gold Coast United/AUS), Chris Wood (West Bromwich Albion/ENG/D2)


Grupo G

de

Arqueros: Julio César (Inter Milán/ITA), Doni (Roma/ITA), Gomes (Tottenham/ENG).

Defensas: Luisao (Benfica/POR), Lucio (Inter Milán/ITA), Juan (Roma/ITA), Thiago Silva (Milan/ITA), Maicon (Inter Milán/ITA), Dani Alves (Barcelona/ESP), Michel Bastos (Lyon/FRA), Gilberto (Cruzeiro).

Volantes: Gilberto Silva (Panathinaikos/GRE), Josué (Wolfsburgo/GER), Elano (Galatasaray/TUR), Kaká (Real Madrid/ESP), Ramires (Benfica/POR), Felipe Melo (Juventus/ITA), Julio Baptista (Roma/ITA), Kleberson (Flamengo)

Delanteros: Luis Fabiano (Sevilla/ESP), Nilmar (Villarreal/ESP), Grafite (Wolfsburgo/GER) y Robinho (Santos).



mundial

Arqueros: Ri Myong-guk (Pyongyang City), Kim Myong-gil (Amrokgang), Kim Myon-won (Amrokgang).

Defensas: Cha Jong-hyok (Amrokgang), Nam Song-chol (April 25), Pak Chol-jin (Amrokgang), Pak Nam-chol (Amrokgang), Ri Jun-il (Sobaeksu), Ri Kwang-chon (April 25), Ri Kwang-hyok (Kyonggongop).

Volantes: Ahn Young-hak (Omiya Ardija/JPN), Ji Yun-nam (April 25), Kim Kyong-il (Rimyongsu), Kim Yong-jun (Chengdu), Mun In-guk (April 25), Pak Nam-chol (April 25), Pak Sung-hyok (Sobaeksu), Ri Chol-myong (Pyongyang City).

Delanteros: An Chol-hyok (Rimyongsu), Choe Kum-chol (Rimyongsu), Hong Yong-jo (FC Rostov/RUS), Jong Tae-se (Kawasaki Frontale/JPN), Kim Kum-il (April 25).



las

Arqueros: Boubacar Barry (Lokeren Sporting/BEL), Aristide Zogbo (Maccabi Netanya/ISR), Daniel Yéboah (ASEC Mimosas/CIV).

Defensas: Kolo Touré (Manchester City/ENG), Emmanuel Eboué (Arsenal/ENG), Guy Demel (Hamburgo/GER), Souleman Bamba (Hibernian/SCO), Benjamin Angoua Brou (Valenciennes/FRA), Arthur Boka (Stuttgart/GER) , Siaka Tiéné (Valenciennes/FRA), Steve Gohouri (Wigan Athletic/ENG)

Volantes: Yaya Touré (Barcelona/ESP), Didier Zokora (Sevilla/ESP), Emmanuel Kouamatien Koné (International Curtea de Arges/ROM), Cheik Ismaël Tioté (FC Twente/NED), Jean-Jacques Gosso Gosso (Mónaco/FRA), Romaric N'dri Koffi (Sevilla/ESP).

Delanteros: Didier Drogba (Chelsea/ENG), Salomon Kalou (Chelsea/ENG), Kader Keita (Galatasaray/TUR), Aruna Dindane (Portsmouth FC/ENG), Gervais Yao Kouassi 'Gervinho' (Lille/FRA), Seydou Doumbia (Young Boys/SUI).



sudáfrica 2010

Arqueros: Eduardo (Sporting Braga), Daniel Fernandes (Iraklis/GRE), Beto (FC Oporto).

Defensas: Miguel (Valencia/ESP), Paulo Ferreira (Chelsea/ENG), Ricardo Carvalho (Chelsea/ENG), Bruno Alves (FC Oporto), Rolando (FC Oporto), Ricardo Costa (Lille/FRA), Duda (Málaga/ESP), Fabio Coentrao (Benfica).

Volantes: Pedro Mendes (Sporting Portugal), Pepe (Real Madrid), Tiago (Atlético Madrid), Deco (Chelsea/ENG), Raul Meireles (Oporto), Miguel Veloso (Sporting Portugal).

Delanteros: Simao (Atlético Madrid/ESP), Danny (Zenit/RUS), Liedson (Sporting Portugal), Hugo Almeida (Werder Brême/GER), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Nani (Manchester United/ENG).


Grupo H


para el

Arqueros: Iker Casillas (Real Madrid), José Manuel Reina (Liverpool/ING) y Víctor Valdés (Barcelona).

Defensas: Raúl Albiol, Sergio Ramos, Álvaro Arbeloa (Real Madrid), Joan Capdevila (Villarreal), Carlos Marchena (Valencia), Gerard Piqué y Carles Puyol (Barcelona).

Volantes: Xavi Alonso (Real Madrid), Sergio Busquets, Andrés Iniesta, Xavi Hernández (Barcelona), Francesc "Cesc" Fábregas (Arsenal/ING), Javi Martínez (Athletic Club), David Jiménez Silva (Valencia), Jesús Navas González (Sevilla).

Delanteros: Juan Manuel Mata (Valencia), Pedro Rodríguez (Barcelona), Fernando Llorente (Athletic Club), Fernando Torres (Liverpool/ING) y David Villa (Valencia).



confirmadas

Arqueros: Diego Benaglio (Wolfsburgo/GER), Johnny Leoni (Zúrich) y Marco Wölfli (Young Boys).

Defensas: Mario Eggimann (Hannover/GER), Stéphane Grichting (Auxerre/FRA), Stefan Lichtsteiner (Lazio/ITA), Philippe Senderos (Everton/ING), Christoph Spycher (Eintracht Fráncfort/GER), Steve Von Bergen (Hertha Berlín/GER) y Reto Ziegler (Sampdoria/ITA).

Volantes: Tranquillo Barnetta (Bayer Leverkusen/GER), Valon Behrami (West Ham United/ING), Gelson Fernandes (St-Etienne/FRA), Benjamin Huggel, Xherdan Shaqiri (Basilea), Gökhan Inler (Udinese/ITA), Marco Padalino (Sampdoria/ITA) y Pirmin Schwegler (Eintracht Fráncfort/GER).

Delanteros: Eren Derdiyok (Bayer Leverkusen/GER), Alexander Frei, Marco Streller (Basilea), Blaise Nkufo (Twente Enschede/HOL) y Hakan Yakin (Lucerna).



32 nóminas

Arqueros: Ricardo Canales (Motagua), Noel Valladares y Donis Escober (Olimpia).

Defensas: Víctor Bernárdez (Anderlecht/BEL), Maynor Figueroa (Wigan Athletic/ING), Boniek García, Johnny Palacios (Olimpia), Sergio Mendoza, Emilio Izaguirre (Motagua), Mauricio Sabillón (Hangzhou Luchen/CHN) y Osmán Chávez (Platense).

Volantes: Edgar Alvarez (Bari/ITA), Julio César de León (Torino/ITA), Roger Espinoza (Kansas City Wizards/USA), Amado Guevara (Motagua), Ramón Núñez, Danilo Turcios (Olimpia), Wilson Palacios (Tottenham/ING), Hendry Thomas (Wigan/ING).

Delanteros: David Suazo (Génova/ITA), Georgie Welcome (Motagua), Carlos Pavón (Real España) y Walter Martínez (Marathon).



Confirmadas las 32 nóminas para el Mundial

Arqueros: Claudio Bravo (Real Sociedad, España), Miguel Pinto (Universidad de Chile), Luis Marín (Unión Española).

Defensas: Pablo Contreras (PAOK, Grecia), Ismael Fuentes (Universidad Católica), Mauricio Isla (Udinese, Italia), Gary Medel (Boca Juniors, Argentina), Gonzalo Jara (West Bromwich, Inglaterra), Waldo Ponce (Universidad Católica), Arturo Vidal (Bayer Leverkusen, Alemania).

Volantes: Carlos Carmona (Reggina, Italia), Marco Estrada (Universidad de Chile), Matías Fernández (Sporting Lisboa, Portugal), Gonzalo Fierro (Flamengo, Brasil), Rodrigo Millar (Colo Colo), Rodrigo Tello (Besiktas, Turquía), Jorge Valdivia (Al-Ain, Emiratos Árabes).

Delanteros: Jean Beausejour (América, México), Mark González (CSKA Moscú, Rusia), Fabián Orellana (Xerez, España), Esteban Paredes (Colo Colo), Alexis Sánchez (Udinese, Italia), Humberto Suazo (Zaragoza, España).




de


Otros post interesantes:



mundial

lassudáfrica 2010para elconfirmadas

32 comentarios - Confirmadas las 32 nóminas para el Mundial

cokitom
muy prolijo che! +5
cokitom
che loco te los debo los 5 porq todavia no me recargaron! mandame un mp!
_Deadmau5_
si es verdad te dejo 5 esta re prolijo muy copadas las barras
Lukaz_ska
muy bueno che, te dejo +5
dartagnan_17
David Mulligan (sin equipo)

jajajajjaja
SergioCuervo
Falta_Envido dijo:Garcé trae alfajores.

32 nóminas


Arqueros: Vincent Enyeama (Hapoel Tel Aviv/ISR), Dele Aiyenugba (Bnei Yehuda/ISR) y Austin Ejide (Hapoel Petah Tikva/ISR)

israel importa arqueros nigerianos jeje
castresana
gracias!!me re sirve xq estoy armando una liga virtual simulada del mundial!!te dejo los ultimos +5 del dia
neoptolemo
como siempre xXREDFOXx sacando la cara por Colombia... tanks...
CristianXD19
En Italia no estan ni Fabio Grosso ni Totti
toda la fuerza para los sudamericanos
manuel1501
Simon Elliott (sin equipo), Michael McGlinchey Motherwell/SCO), David Mulligan (sin equipo).


michinator
buen post
buenas barras separadoras!
H00L194N
argentina e inglaterra la tienen re facil.....
elanzuelo_04
Gracias che, me sirvio para actualizar el PES +5
0mariov1
el técnico aguirre de méxico cayó de mi gracia no convoco a Jhonatan dos santos y dejo a bautista( el es un asco jugando)
wistony
muy bueno tu post en espaecial por la info... gracias amigo