Mercado de Pases 07/06/2010

All boys

Altas:Ninguna

Bajas:
Campodónico (Belgrano)

Podrian Irse:
Perelman
Madeo
Alvarez
Braum
Esquiú
Coudannes
Perea
Marcos Giménez
José Luis Gómez,
Scamporrino
Tessoro
Solchaga
Rial
Roizón

Podrian Llegar:
Adrián Lucero (Racing)
Martín Wagner (Racing)
Martínez Gullotta (Racing)
Roly Zarate (Velez)
Julio Barroso ( Boca juniors)
Diego Barrado (River Plate)
Pablo Lima (Velez)
Federico Nieto (Colon de Santa Fe)

Tecnico: José Romero sigue en el cargo.

River Plate

Argenitnos Juniors

Altas:
Ismael Sosa

Bajas:
Coria (Velez)

Podrian Irse:
Matías Caruzzo (Boca, Velez)

Podrian Llegar:
Nicolás Navarro (Napoli de Italia)
Sergio Escudero (Corinthians brasil)
Federico Insua (America Mexico)

Tecnico: Pedrio Troglio reemplaza a Claudio Borghi.

boca juniors

Arsenal de Saradi

Altas:
Matías Alustiza (Xerez de España)
Gustavo Toranzo (San Martín de San Juan)
Darío Benedetto (Defensa y Justicia)
Víctor Cuesta (Defensa y Justicia)
Nahuel Sachetto (Gimnasia de Jujuy)
Jossimar Mosquera (Colon de Santa Fe)


Bajas:
Javier Yacuzzi (Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Mexico)
Franco Jara (Benfica de Portugal)
Cristian Tula (regresó a San Lorenzo)
Franco Peppino (Regresó a Racing)
Nicolás Domingo (Regresó a River Plate)
Diego Galván (Regresó a Estudiante de la Plata)
Jonathan López
Matías Pérez
Mariano Martínez
Facundo Pérez Castro
Juan Bottaro
Ludovico Paulucci

Podrian Irse:
Ninguno

Podrian LLegar:
Lisandro López (Chacarita)
Eduardo Domínguez (Huracan Parque Patricios)
Marciano Ortiz (AIK de Grecia)
Gaston Esmerado (Huracan Parque Patricios)
Guillermo Burdisso (R.Central)
Gervasio Núñez (R.Central)
Diego Chitzoff (R.Central)
Piero Alva (Universitario de Deportes)
Santiago Raymonda (Argentinos Juniors)

Tecnico: Gustavo Alfaro reemplaza a Jorge Burruchaga.

afa

Banfield

Altas:
Marcelo Quinteros (Renovado)

Bajas:
Jonathan Maidana (Metallist Ucrania)

Podrian Irse:
James Rodríguez (Juventus de Italia)
Víctor López (Tigres de Mexico)
Cristian Lucchetti (River Plate) (Boca Juniors)
Walter Erviti (San Lorenzo)

Podrian Llegar:
Matías Abelairas (River Plate)
Walter Jiménez (Santos Laguna )
Fabian Bordagaray (San Lorenzo)
Nicolás Bianchi (San Lorenzo)
Gabriel Paletta (Boca Juniors)
Juan Pablo Pereyra (Atl. Tucuman)
Roberto Battión (Renova)
Jonathan Maidana (Renova)

Tecnico: Falcioni sigue en el cargo.

Mercado de Pases

Boca Juniors
Alta:
Juan Manuel Insaurralde (Newell´s)
Damián Escudero (villarreal de España)
Paolo Goltz (Huracan Parque Patricios)
Ezequiel Medrán(Cerro Porteño)
Maximiliano Scapparoni (Deportivo Ñublense)
Alejandro Alfonso (C.A.I)
Carlos Fondacaro (Tigre)
Facundo Roncaglia (Españyol de España)
Federico Arce ( Talleres de Cordoba)
Exequiel Benavídez (Tiro Federal)
Sebastián Alberto Battaglia (Quilmes)
David Drocco: (A. Tucumán)
Leandro Gracián (Independiante)
Sebastián Vidal (C.A.I)
Gabriel Rodríguez (Ñublense)
Lucas Pratto (Union)
Gary Medel (Renovado)
Sebastian Battaglia (Renovado)

Bajas:
Pablo Migliore (San lorenzo)
Matías Cahais (Racing)
Nicolas Gaitan (Benfica de Portugal)
Ariel Rosada ( Libre)
Julio Barroso (All Boys)
Adrian Gunino (Nacional de Uruguay)
Gabriel Paletta (Banflid)
José María Calvo (Libre)
Juan Krupoviesa (Estudiante de la Plata)
Guillermo Marino (Colon de Santa fe)
Sebastián Prediger (Porto de Portugal)
Federico Insúa (America de Mexico)
Leandro Díaz (Huracan)
Hugo Ibarra (Renova)
Claudio Morel Rodríguez (Renova)
Juan Roman Riquelme (Renova)
Martin Palermo (Renova)

Podrian Irse:
Breyner Bonilla (Quilmes)
Pablo Mouche: (Parma Italia)
Facundo Roncaglia (Huracan Parque Patricios)
Leandro Gracian (Independiente) (Zaragoza de España)
Matias Gimenez (Lazio de Italia)

Podrian LLegar:
Matías Caruzzo (Argentinos Juniors)
Alvaro Ormeño (Gimnasia de la Plata)
Martín Silva (Defensor Sporting Club)
Claudio Bravo (Zaragoza de España)
Lautaro Acosta (Sevilla de España)
Darío Cvitanich (Pachuca de Mexico)
Ezequiel Miralles (Colo Colo de Chile)
Diego Pozo (Colon de Santa fe)

Tecnico: Borghi reemplaza a Roberto Pompei.

Mercado de Pases 07/06/2010

Colon de Santa fe

Altas:

Juan Quiroga (Newells).
Ronald Raldes (Maccabi Haifa de Israel)
Federico Higuain (Godoy Cruz).
Cristian Menendez (Lanus)

Bajas:
Facundo Bertoglio (Dinamo Kiev)
Cristian Pellerano (Independiente)
Jossimar Mosquera (Arsenal de Saradi)
Eduardo Coudet (San Luis de Mexico)
Juan Carlos Falcón (Racing)
Pablo Jerez (Huracán)
Franco Lazzaroni (Tiro Federal)
Leandro Ledesma (Tiro Federal)
Hugo Miranda (Ben Hur)
Fabián Castillo (Ben Hur)
Gabriel Solís (Independiente Rivadavia)
Marcos Díaz (Libre)
Mauricio Mansilla (Libre)
Omar Merlo (libre)
Facundo Sánchez (Libre)
Lucas Acosta (Libre)
Alfredo Ramírez (Libre)

Podrian irse:
Diego Pozo (Veracruz Mexico) (Boca juniors)
Nicolás Torres (Atlante México)

Podrian Llegar:
Víctor López (Banfield)
Sánchez Prette (Newell´s)
Hugo Barrientos (Newell´s)
Egidio Arévalo (Peñarol de Uruguay)
Carlos Luna (Tigre)
Joaquin Larrivey (Carigali de Italia)

Tecnico: Mohamed sigue en el cargo.

River Plate

Estudiante de la Plata

Altas:
Diego Galván (Arsenal de Saradi)
Iván Pillud (Espanyol de España)

Bajas:
José Sosa (Bayern Munich)
Marcos Angeleri (Sunderland de Inglaterra).
Leandro Desabato (Tigres de Mexico)
Clemente Rodriguez (Saint-Etienne de francia)
Marcelo Carrusca (Galatasaray Turquia)
Jeronimo Morales Neumann (Quilmes)
Roberto Fernandez (Cerro Porteño de Paraguay)

Podrian Irse:
Mauro Boselli (Wigan de Ingleterra)

Podrian Llegar:
Ernesto Farias (Porto de Portugal)
Gabriel Mercado (Racing)
Fernando Ortiz (America de Mexico)
Joaquin Larrivey (Carigali de Italia)

Tecnico: Sabella sigue en el cargo.

boca juniors

Gimnasia de la Plata

Altas:
Abel Masuero (Ferro)

Bajas:
Esteban González (Belgrano de Cordoba)
Alvado Ormeño (Libre)

Podrian Irse:
Sebastián Romero (Banflid)
Gastón Sessa (No sera Tenido Cuenta)
Marcos Perez (River Plate) (Lanus)
Jose Vizcarra (R.Central)

Podrian Llegar:
Daniel Islas (Tigre)
Nicolás Peric (Argentinos Juniors)
Nicolas Cabrera (Velez)
Ariel Rojas (Godoy Cruz)
Sebastian Torrico (Godoy Cruz)

Tecnico: Cocca sigue en el cargo.

afa

Godoy Cruz

Altas:
Cristian Canuhé (Defensa y Justicia)

Bajas:
Federico Higuaín (Colon de Santa Fe)
Cristian Chavez (San Lorenzo)

Podrian Irse:
Nelson Ibaņez(San Lorenzo)
Cesar Carranza(Dep. Cali)

Podrian Llegar:
Mariano Echeverria(Chacarita)
Cristian Leiva(San Lorenzo)
Diego Villar(Gimnasia de la Plata)
Carlos Araujo (AEK Atenas)
Sebastian Longo (Atl. Tucuman)
Luis Rodriguez (Atl. Tucuman)
Leandro Armani (Tiro Federal)
Leo Sigali (Renova)
Jairo Castillo (Renova)

Tecnico: Omar Asad sigue en el cargo.

Mercado de Pases

Huracan de Parque Patricios

Altas
Carlos Sánchez (San Luis de México)
Leandro Díaz (Renovado)
Claudio Guerra (Union de Santa Fe)

Bajas:
Patricio Toranzo (Racing)
Paolo Goltz (Boca Juniors)
Pablo Jerez (Colon de Santa Fe)
Andres Franzoia (R.Central)
Gonzalo García (Racing)
Gustavo Balvorin (rescindio su contrato)
Gino Clara (Libre)

Podrian Irse:
Eduardo Dominguez (Arsenal de Saradi)
Gaston Monzon (River Plate)

Podrian llegar
Carlos Araujo (AEK Atenas)
Carlos Arano (Aris Salónica de Grecia)
Lucas Wilchez (Tigre)
Brítez Ojeda (Racing)
Rolando Zárate (Velez)

Tecnico: Hector Rivoira sigue en el cargo.

Mercado de Pases 07/06/2010

Independiente

Altas:
Lucas Pusineri (Renovo)
Ignacio Piatti (Renovo)
Cristian Pellerano (Arsenal de Saradi)

Bajas:
Luciano Vella (Newells)
Ismael Sosa (Argentinos)
Walter Acevedo (Metalist Ucraniano)

Podrian Irse:
Hilario Navarro (River Plate)
Fabian Assmann (San Lorenzo)
Adrián Gabbarini (Napoli)
Leonel Galeano (España o Italia)
Lucas Mareque (el club tiene el 50 por ciento del pase)
Darío Gandín (Turquia)

Podrian llegar:
Cristian Leiva (San Lorenzo)
Fabian Rinaudo (Gimnsia de la Plata)
Maxi Velazquez(Lanus)

Tecnico: Daniel Garnero reemplaza a Gallego.

River Plate

Lanus

Altas
Ninguna

Bajas:
Iván Macalik (Gimnasia y Esgrima de Jujuy)
Cristian Menéndez (Colon de Santa Fe)

Podrian Irse:
Germán Cano (Tigre)
Adrián Peralta (Huracan) (R.Central)
Eduardo Ledesma (Bayern Munich )(Hamburgo)(Juventus)(Lazio)(Liverpool)

Podrian Llegar:
Facundo Parra (Chacarita)
Marco Perez (Gimnasia de la Plata)
Jonathan Gómez (R.Central)
Jean Carlos Gálvez (Alianza Lima)

Tecnico: Zubeldia sigue en el cargo.

boca juniors

Newells

Altas
Luciano Vella (Independiente)

Bajas:
Juan Manuel Insaurralde (Boca Juniors)
Nahuel Roselli (Aldosivi)
Jorge Achucarro (Atlas Mexico)
Juan Quiroga (Colon de Santa fe)
Jorge Nuñez (Boca Unidos)

Podrian Irse:
Joaquin Boghossian (Lazio) y (Sporting Lisboa)
Mauro Formica (River Plate)

Podrin Llega:
Rodrigo Lopez (Velez)
Gustavo Canales (River Plate)
Nico Pavlovich (Argentinos Juniors)

Tecnico: Sensini sigue en el cargo.

afa

Olimpo de Bahia Blanca

Altas:
Martín Rolle (CAI)
Sergio Troyansky (

Bajas:
Damián Santín (No es tenido Cuenta)
Rodríguez Pagano (No es tenido Cuenta)
Rodrigo Yáñez (No es tenido Cuenta)
Víctor Gómez (No es tenido Cuenta)
Martín Cabrera (No es tenido Cuenta)
Lucas Concistre (No es tenido Cuenta)
Omar Zalazar (No es tenido Cuenta)
Federico Barrionuevo (No es tenido Cuenta)
Rogelio Martínez (No es tenido Cuenta)

Podrian Irse:
David Vega (Renova)

Podrian llegar:
Martín Wagner (Racing)
Gustavo Pinto (Newell's)
Diego Galván (Estudiante de la Plata)

Tecnico: Sensini sigue en el cargo.

Mercado de Pases

Quilmes

Altas:
Jerónimo Morales Neumann

Bajas:
Emmanuel Martinez (River Plate)

Podrian irse:
Miguel Caneo (Oferta)
Sergio Meza Sánchez (Oferta)


Podrian Llegar:
Jonathan Santana (Wolfsburgo)
Nicolás Spolli (Catania)
Agustin Alayes (Newell's)

Tecnico: Hugo Tocalli reemplaza a Jorge Ghiso.

Mercado de Pases 07/06/2010

Racing

Altas:
Patricio Toranzo (Huracar Parque Patricios)
Matias Cahais (Boca juniors) (Renovado)

Bajas:
Juan Carlos Falcon (Colon de Santa fe)
Pablo Santillo (Banfield)
Britez Ojeda (Libre)
Martinez Gullota (Libre)
Cristian Tavio (Libre)
Sebastian Grazzini (Libre)

Podrian Irse:
Gabriel Mercado (Estudiante de la plata) (River Plate)
Britez Ojeda (Tigre)
Sebastian Grazzini (Estudiante de la plata) (Tigre) (Oferta Mexico)

Podriar Llegar:
Diego De Souza (del Defensor Sporting de Uruguay)
Gino Clara (Huracán)
Jorge Broun (R.Central)
Hugo Ibarra (Boca Juniors)
Marco Perez (Gimnasia de la Plata)

Tecnico: Miguel Angel Russo sigue en el cargo.

River Plate

River Plate

Altas:
Leandro Caruso (Udinese)
Josepmir Ballón (Universidad San Martín)
Maximiliano Oliva (Tigre)
Damian Lizio (Córdoba Españo)
Alexis Ferrero (Renova)


Bajas:
Marcelo Gallardo (Libre)
Oscar Ahumada (Veracruz)
Gustavo Cabral (Estudiantes de Tecos)
Lucas Orban (Udinese)

Podrian Irse:
Gustavo Canales (Newell's)
Cristian Villagra (Independiante)(España)(Ucrania)
Rodrigo Rojas (Club deben Plata)
Cristian Nasuti (Aris Salónica)
Paulo Ferrari (España)(Brasil)(México)(Portugal)

Podrian llegar:
Formica (Newell's)
Sebastian Romero (Gimnasia de la Plata)
Marco Perez (Gimnasia de la Plata)
Juan Pablo Carrizo (Zaragoza)
Cristian Ledesma (Olympiakos)
Matías Defederico (Corinthians)
Gabriel Mercado (Racing)
Carlos Arano (Aris Salónica de Grecia)

Tecnico: Angel Cappa sigue en el cargo.

boca juniors

San Lorenzo

Altas:
Cristian Tula (Arsenal de Sadari)
Pablo Alvarado (Belgrano de Cordoba)
Pablo Migliore (Renovado)

Bajas:
Kily Gonzalez (Libre)
Pablo Pintos(Lazio)
Gustavo Campagnuolo (Retirado)


Podrian irse:
Cristian Leiva (Godoy Cruz)
Fabian Bordagaray (Banfield)
Nicolás Bianchi (Banfield)

Podrian Llegar:
Neson Ibanez (Godoy Cruz)
Mariano Echeveria (Chacarita)
Walter Erviti (Banfield
Juan Manuel Torres (Cerca Renova)
Facundo Parra (Chacarita)
Fernando Cavenaghi (Girondins de Burdeos) (Lo trae Marcelo Tinelli)
José Sand (Al-Ain) (Lo trae Marcelo Tinelli)

Tecnico: Ramon Diaz reemplaza a Sabastian Mendez.

afa

Tigre

Altas:
Horacio Anzorena (Gimnasia y Esgrima de Mendoza)
Juan Carlos Blengio (Atromitos FC de Grecia)
Leonel Altobelli (Albacete Balompié de España)

Bajas:
Fontanello (Parma de Italia)
Braian Rodríguez (Peñarol Urugauay)
Maximiliano Oliva (River Plate)
Choy Gonzalez (R.Central)

Podrian Irse:
Martin Morel (Colon de Santa de Fe)
Rodolfo Arruabarrena (Se Quierer Retirar)

Podrian Llegar:
Juan Krupoviesa (Boca Juniors)
Gillermo Marino (Boca Juniors)
Martin Galmarini(River Plate)
Germán Cano (lanus)
Alfredo Ramírez (Colon de Santa Fe)
Ricardo Ricky Gómez (Colon de Santa Fe)
Nicolás Pavlovich (Argentinos)
Sebastián Grazzini (Racing)
Britez Ojeda (Racing)
Juan Pablo Pereyra (At. Tucumán)

Tecnico: Ricardo Caruso Lombarido sigue en el cargo.

Mercado de Pases

Velez

Altas:
Santiago Silva (Renovado)

Bajas:
Pablo Lima (Libre) (All boys)
Nicolas Cabrera (Libre) (Gimnasia de la Plata)
Leandro Caruso (Udinese)

Podrian Irse
Nicolás Otamendi (Real Madrid España) (Milan de Italia)
Jonathan Cristaldo (Boca Juniors)
Burrito Martínez (Boca Juniors)
Gastón Díaz (Boca Juniors)
Rolando Zárate (All boys)

Podrian Llegar:
Carlos Sánchez (Godoy Cruz)

Tecnico: Ricardo Gareca Sigue en el cargo