El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

La Historia de los mundiales de 1930-1962

Hola Taringueros!
Aquí les traigo mi primer post que es de la historia de los Mundiales de Uruguay 1930 a Brasil 1950

Uruguay 1930
La Historia de los mundiales de 1930-1962

Participaron 13 equipos divididos en 4 grupos
Grupo A
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG

Argentina 6 3 3 0 0 10 4 6
Chile 4 3 2 0 1 5 3 2
Francia 2 3 1 0 2 4 3 1
México 0 3 0 0 3 4 13 -9

Grupo B
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Yugoslavia 4 2 2 0 0 6 1 5
Brasil 2 2 1 0 1 5 2 3
Bolivia 0 2 0 0 2 0 8 -8


Grupo C
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Uruguay 4 2 2 0 0 5 0
Rumania 2 2 1 0 1 3 5
Perú 0 2 0 0 2 1 4

Grupo D
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
E.E.U.U. 4 2 2 0 0 6 0
Paraguay 2 2 1 0 1 1 3
Bélgica 0 2 0 0 2 0 4

Segunda Fase

Semifinales:
Montevideo, 26 de Julio
Uruguay 6
Yugoslavia 1

Montevideo, 27 de Julio
Argentina 6
E.E.U.U 1


Final - Montevideo, 30 de julio.
Uruguay 4 ----> Campeón
Argentina 2


El podio quedo así
Campeon: Uruguay.
Subcampeon: Argentina
Tercer Lugar : E.E.U.U
Cuarto Lugar : Yugoslavia*


* Yugoslavia se negó a participar en el partido por el tercer lugar como forma de protesta por el arbitraje en su partido ante Uruguay, el cual habría anulado un gol yugoslavo legítimo.

Goleador : Guillermo Stábile con 8 tantos.



Italia 1934
gol
Equipos: 16
Cuándo: 27 mayo 1934 hasta 10 junio 1934
Final: 10 junio 1934
Partidos: 17
Goles: 70 (promedio de 4.1 por partido)
Asistencia: 358000 (promedio de 21058)
Ganador: Italia
Segundo: Checoslovaquia
Tercero: Alemania
Cuarto: Austria
Bota de Oro: Oldrich NEJEDLY (TCH
Este mundial por primera vez se desarrollo con partidos eliminatorios:

Competición preliminar
0 27 mayo Suecia 3:2 (1:1) Argentina
0 27 mayo Austria 3:2 t.s. (1:1, 1:1) Francia
0 27 mayo Alemania 5:2 (1:2) Bélgica
0 27 mayo España 3:1 (3:0) Brasil
0 27 mayo Hungría 4:2 (2:2) Egipto
0 27 mayo Suiza 3:2 (2:1) Países Bajos
0 27 mayo Italia 7:1 (3:0) Estados Unidos
0 27 mayo Checoslovaquia 2:1 (0:1) Rumanía

Cuartos de final
0 31 mayo Checoslovaquia 3:2 (1:1) Suiza
0 31 mayo Alemania 2:1 (0:0) Suecia
0 31 mayo Italia 1:1 t.s. (1:1, 1:1) España
0 31 mayo Austria 2:1 (1:0) Hungría
0 01 junio Italia 1:0 (1:0) España

Semifinales
0 03 junio Italia 1:0 (1:0) Austria
0 03 junio Checoslovaquia 3:1 (1:0) Alemania

Partido por el tercer puesto
0 07 junio Alemania 3:2 (3:1) Austria

Final
0 10 junio Italia 2:1 t.s. (1:1, 0:0) Checoslovaquia


Tabla Definitiva
Ganador: Italia
Segundo: Checoslovaquia
Tercero: Alemania
Cuarto: Austria

Bota de Oro
1: Oldrich NEJEDLY (TCH)
2: Edmund CONEN (GER)
2: Angelo SCHIAVIO (ITA)


Francia 1938
francia
Equipos: 15
Cuándo: 04 junio 1938 hasta 19 junio 1938
Final: 19 junio 1938
Partidos: 18
Goles: 84 (promedio de 4.7 por partido)
Asistencia: 376177 (promedio de 20898)
Ganador: Italia
Segundo: Hungría
Tercero: Brasil
Cuarto: Suecia
Bota de Oro: LEONIDAS (BRA)
En este mundial, al igual que en Italia 1934 se desarrollo con partidos eliminatorios.


Primera ronda
0 04 junio Suiza 1:1 t.s. (1:1, 1:1) Alemania
0 05 junio Hungría 6:0 (4:0) Indias Orientales Holandesas
0 05 junio Francia 3:1 (2:1) Bélgica
0 05 junio Cuba 3:3 t.s. (3:3, 1:1) Rumanía
0 05 junio Italia 2:1 t.s. (1:1, 1:0) Noruega
0 05 junio Brasil 6:5 t.s. (4:4, 3:1) Polonia
0 05 junio Checoslovaquia 3:0 t.s. Países Bajos
0 09 junio Cuba 2:1 (0:1) Rumanía
0 09 junio Suiza 4:2 (1:2) Alemania

Cuartos de final
0 12 junio Brasil 1:1 t.s. (1:1, 1:0) Checoslovaquia
0 12 junio Hungría 2:0 (1:0) Suiza
0 12 junio Suecia 8:0 (4:0) Cuba
0 12 junio Italia 3:1 (1:1) Francia
0 14 junio Brasil 2:1 (0:1) Checoslovaquia

Semifinales
0 16 junio Hungría 5:1 (3:1) Suecia
0 16 junio Italia 2:1 (0:0) Brasil

Partido por el tercer puesto
0 19 junio Brasil 4:2 (1:2) Suecia

Final
0 19 junio Italia 4:2 (3:1) Hungría

Tabla Definitoria del Torneo
Ganador: Italia
Segundo: Hungría
Tercero: Brasil
Cuarto: Suecia


Bota de Oro
1: LEONIDAS (BRA) 8 goles.
2: Gyula ZSENGELLER (HUN) 6 goles.
3: Silvio PIOLA (ITA) 5 goles.
3: Gyorgy SAROSI (HUN) 5 goles.

Brasil 1950
mexico
Equipos: 13
Cuándo: 24 junio 1950 hasta 16 julio 1950
Final: 16 julio 1950
Partidos: 22
Goles: 88 (promedio de 4.0 por partido)
Asistencia: 1042675 (promedio de 47394)
Ganador: Uruguay
Segundo: Brasil
Tercero: Suecia
Cuarto: España
Bota de Oro: ADEMIR (BRA) 9 goles.

Grupo 1
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Brasil 3 2 1 0 8 2 5
Yugoslavia 3 2 0 1 7 3 4
Suiza 3 1 1 1 4 6 3
México 3 0 0 3 2 10 0


Grupo 2
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
España 3 3 0 0 6 1 6
Inglaterra 3 1 0 2 2 2 2
Chile 3 1 0 2 5 6 2
E.E.U.U. 3 1 0 2 4 8 2

Grupo 3
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Suecia 2 1 1 0 5 4 3
Italia 2 1 0 1 4 3 2
Paraguay 2 0 1 1 2 4 1

Grupo 4
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Uruguay 1 1 0 0 8 0 2
Bolivia 1 0 0 1 0 8 0


Grupo 6
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Uruguay 3 2 1 0 7 5 5
Brasil 3 2 0 1 14 4 4
Suecia 3 1 0 2 6 11 2
España 3 0 1 2 4 11 1


Suiza 1954
italia

Cantidad de equipos 16 (de 45 participantes)
Sede Suiza
Fecha 16 de junio de 1954 - 4 de julio de 1954
Partidos 26
Goles anotados 140 (5,4 por partido)
Espectadores 889.500 (34.211 por partido)
Goleador Sándor Kocsis (11)

Tabla definitiva de la competición



Ganador: República Federal de Alemania
Segundo: Hungría
Tercero: Austria
Cuarto: Uruguay
Bota de Oro


1: Sandor KOCSIS (HUN)
2: Sepp HUEGI (SUI)
2: Max MORLOCK (GER)
2: Erich PROBST (AUT)


Grupo 1
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Brasil 2 1 1 0 6 1 3
Yugoslavia 2 1 1 0 2 1 3
Francia 2 1 0 1 3 3 2
México 2 0 0 2 2 8 0

Grupo 2
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Hungría 2 2 0 0 17 3 4
República Federal de Alemania 3 2 0 1 14 11 4
Turquía 3 1 0 2 10 11 2
República de Corea 2 0 0 2 0 16 0

Grupo 3
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos

Uruguay 2 2 0 0 9 0 4
Austria 2 2 0 0 6 0 4
Checoslovaquia 2 0 0 2 0 7 0
Escocia 2 0 0 2 0 8 0


Grupo 4
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos

Suiza 3 2 0 1 6 4 4
Inglaterra 2 1 1 0 6 4 3
Italia 3 1 0 2 6 7 2
Bélgica 2 0 1 1 5 8 1

Cuartos de final
0 26 junio Austria 7:5 (5:4) Suiza
0 26 junio Uruguay 4:2 (2:1) Inglaterra
0 27 junio Hungría 4:2 (2:1) Brasil
0 27 junio República Federal de Alemania 2:0 (1:0) Yugoslavia

Semifinales
0 30 junio Hungría 4:2 t.s. (2:2, 1:0) Uruguay
0 30 junio República Federal de Alemania 6:1 (1:0) Austria

Partido por el tercer puesto
0 03 julio Austria 3:1 (1:1) Uruguay

Final
0 04 julio República Federal de Alemania 3:2 (2:2) Hungría



Suecia 1958
Uruguay

Equipos: 16
Cuándo: 08 junio 1958 hasta 29 junio 1958
Final: 29 junio 1958
Partidos: 35
Goles: 126 (promedio de 3.6 por partido)
Asistencia: 905830 (promedio de 25880)
Ganador: Brasil
Segundo: Suecia
Tercero: Francia
Cuarto: República Federal de Alemania
Bota de Oro: Just FONTAINE (FRA)
Mejor Jugador Joven: PELÉ (Edson Arantes do Nascimento) (BRA)

Grupo 1
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Irlanda del Norte 4 2 1 1 6 6 5
República Federal de Alemania 3 1 2 0 7 5 4
Checoslovaquia 4 1 1 2 9 6 3
Argentina 3 1 0 2 5 10 2

Grupo 2
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Francia 3 2 0 1 11 7 4
Yugoslavia 3 1 2 0 7 6 4
Paraguay 3 1 1 1 9 12 3
Escocia 3 0 1 2 4 6 1


Grupo 3
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Suecia 3 2 1 0 5 1 5
Gales 4 1 3 0 4 3 5
Hungría 4 1 1 2 7 5 3
México 3 0 1 2 1 8 1

Grupo 4
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Brasil 3 2 1 0 5 0 5
Unión Soviética 4 2 1 1 5 4 5
Inglaterra 4 0 3 1 4 5 3
Austria 3 0 1 2 2 7 1

Cuartos de final
0 19 junio Brasil 1:0 (0:0) Gales
0 19 junio Francia 4:0 (1:0) Irlanda del Norte
0 19 junio República Federal de Alemania 1:0 (1:0) Yugoslavia
0 19 junio Suecia 2:0 (0:0) Unión Soviética

Semifinales
0 24 junio Suecia 3:1 (1:1) República Federal de Alemania
0 24 junio Brasil 5:2 (2:1) Francia

Partido por el tercer puesto
0 28 junio Francia 6:3 (3:1) República Federal de Alemania
Final
0 29 junio Brasil 5:2 (2:1) Suecia


Chile 1962
mundiales

Equipos: 16
Cuándo: 30 mayo 1962 hasta 17 junio 1962
Final: 17 junio 1962
Partidos: 32
Goles: 89 (promedio de 2.8 por partido)
Asistencia: 893166 (promedio de 27911)
Ganador: Brasil
Segundo: Checoslovaquia
Tercero: Chile
Cuarto: Yugoslavia
Bota de Oro:
Florian ALBERT (HUN), 4 goles
Valentin IVANOV (URS),
Drazen JERKOVIC (YUG),
Leonel SANCHEZ (CHI),
VAVA (BRA),
GARRINCHA (BRA)
Mejor Jugador Joven: Florian ALBERT (HUN)


Grupo 1
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Unión Soviética 3 2 1 0 8 5 5
Yugoslavia 3 2 0 1 8 3 4
Uruguay 3 1 0 2 4 6 2
Colombia 3 0 1 2 5 11 1

Grupo 2
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
República Federal de Alemania 3 2 1 0 4 1 5
Chile 3 2 0 1 5 3 4
Italia 3 1 1 1 3 2 3
Suiza 3 0 0 3 2 8 0

Grupo 3

Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Brasil 3 2 1 0 4 1 5
Checoslovaquia 3 1 1 1 2 3 3
México 3 1 0 2 3 4 2
España 3 1 0 2 2 3 2


Grupo 4
Equipo PJ PG PE PP GF GC Puntos
Hungría 3 2 1 0 8 2 5
Inglaterra 3 1 1 1 4 3 3
Argentina 3 1 1 1 2 3 3
Bulgaria 3 0 1 2 1 7 1

Cuartos de final
0 10 junio Brasil 3:1 (1:1) Inglaterra
0 10 junio Chile 2:1 (2:1) Unión Soviética
0 10 junio Yugoslavia 1:0 (0:0) República Federal de Alemania
0 10 junio Checoslovaquia 1:0 (1:0) Hungría

Semifinales
0 13 junio Checoslovaquia 3:1 (0:0) Yugoslavia
0 13 junio Brasil 4:2 (2:1) Chile

Partido por el tercer puesto
0 16 junio Chile 1:0 (0:0) Yugoslavia

Final
0 17 junio Brasil 3:1 (1:1) Checoslovaquia

3 comentarios - La Historia de los mundiales de 1930-1962

@pol7777
en el mundial del 38, que se iba a hacer en Argentina y sospechosamente se cambio de Sede... cuando los 2 mudiales anteriores fueron en Europa.

fueron 16 equipos, no 15 y te falta el partido suecia austria.