El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Copa Sudamericana 2010

Con 36 de los 39 equipos participantes ya confirmados, la mayoría de los enfrentamientos de primera y segunda ronda de la Copa Nissan Sudamericana 2010 han quedado establecidos.

El torneo comenzará en agosto -en simultáneo con la definición de la Copa Santander Libertadores- y quedará concluida en diciembre.


A partir de la edición 2010, el campeón de la Copa Nissan Sudamericana ganará un cupo en la Libertdores siguiente. Además, ahora las asociaciones nacionales de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela tendrán tres participantes cada una y no habrá más equipos por invitación.



Sistema de disputa

La 9a. edición del certamen constará de seis instancias: Primera Fase, Segunda Fase, Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinal y Final. En la Primera Fase se medirán los equipos 2 y 3 de cada país (excepto Argentina y Brasil), en ocho llaves.


Los ganadores pasarán a la Segunda Fase donde los esperan los 8 primeros clasificados de cada asociación nacional. En esa misma instancia, ingresarán al cuadro del torneo los seis equipos de Argentina y los ocho de Brasil. De esta ronda emergirán 15 conjuntos clasificados a octavos de final, donde iniciará su participación el actual campeón, Liga de Quito.


El torneo contará con 39 equipos participantes y en total se disputarán 76 partidos.




Cuadro del torneo


Primera Fase:

Bolivia 3 vs. Chile 2 - A

Guaraní (Paraguay 3) vs. River Plate (Uruguay 2) - B

Universidad César Vallejo (Perú 3) vs. Barcelona (Ecuador 2) - C

Atlético Huila (Colombia 3) vs. Trujillanos FC (Venezuela 2) - D

Chile 3 vs. Oriente Petrolero (Bolivia 2) - E

Defensor Sporting (Uruguay 3) vs. Olimpia (Paraguay 2) - F

Deportivo Quito (Ecuador 3) vs. Universidad San Martín (Perú 2) - G

Deportivo Lara (Venezuela 3) vs. Independiente Santa Fe (Colombia 2) - H


: indica que es local en el primer partido.



Segunda Fase:

Ganador A vs. Cerro Porteño (Paraguay 1) - O13

Ganador B vs. Unión San Felipe (Chile 1) - O9

Ganador C vs. Peñarol (Uruguay 1) - O3

Ganador D vs. San José (Bolivia 1) - 01

Ganador E vs. Deportes Tolima (Colombia 1) - O7

Ganador F vs. Sport Huancayo (Perú 1) - O15

Ganador G vs. Emelec (Ecuador 1) - O11

Ganador H vs. Caracas FC (Venezuela 1) - O5


Último campeón: LDU Quito (Ecuador) - O8


: indica que es local en el primer partido.



Segunda Fase Argentina:

Vélez Sarsfield (Argentina 6) vs. CA Banfield (Argentina 1) - O10

Independiente (Argentina 5) vs. Argentinos Juniors (Argentina 2) - O2

Newell's Old Boys (Argentina 4) vs. Estudiantes de La Plata (Argentina 3) - O16


: indica que es local en el primer partido.




Segunda Fase Brasil:

Vitoria (Brasil 8) vs. Palmeiras (Brasil 1) - O4

Santos FC (Brasil 7) vs. Avaí (Brasil 2) - O6

Gremio Prudente (Brasil 6) vs. Atlético Mineiro (Brasil 3) - O12

Goías EC (Brasil 5) vs. Gremio (Brasil 4) - O14


: indica que es local en el primer partido.




Octavos de final:

Equipo O1 vs. Equipo O16 - C1

Equipo O2 vs. Equipo O15 - C2

Equipo O3 vs. Equipo O14 - C3

Equipo O4 vs. Equipo O13 - C4

Equipo O5 vs. Equipo O12 - C5

Equipo O6 vs. Equipo O11 - C6

Equipo O7 vs. Equipo O10 - C7

Equipo O8 vs. Equipo O9 - C8


Los equipos O1 O2 O3 O4 O5 O6 O7 y O8 serán locales en el segundo partido. Esta norma que define el orden de la localía se mantendrá también en las fases siguientes.





Cuartos de final:

Ganador C1 vs. Ganador C8 - S1

Ganador C2 vs. Ganador C7 - S2

Ganador C3 vs. Ganador C6 - S3

Ganador C4 vs. Ganador C5 - S4




Semifinales:

Ganador S1 vs. Ganador S4 - F1

Ganador S2 vs. Ganador S3 - F2




Finales:

Ganador F1 vs. Ganador F2



Fechas de disputa


Primera y Segunda Fase: 4, 11, 18 y 25 de agosto; 1, 8, 15, 22 y 29 de septiembre

Octavos de Final: 8, 13 y 20 de octubre

Cuartos de Final: 27 de octubre; 3 y 10 de noviembre

Semifinales: 17 y 24 de noviembre

Finales: 1º y 8 de diciembre

Fuentes de Información - Copa Sudamericana 2010

Dar puntos
5 Puntos
Votos: 1 - T!score: 5/10
  • 0 Seguidores
  • 3.054 Visitas
  • 2 Favoritos

14 comentarios - Copa Sudamericana 2010

@hiperposteador Hace más de 4 años
buen post, pero ponele mas onda maestro
@frankapo1161 Hace más de 4 años
Y Boca ? Y River ? Y Candela ? jajajaj
@guaro88 Hace más de 4 años
ahi esta mi equipo!!

Deportivo Lara (Venezuela 3)

es un equipo chico en un pais con un futbol chico pero igual
@juanmaciel Hace más de 4 años
a final del mundial el futbol uruguayo va atener 15 o si salen terceron en el mundial 20 millones
@eze1055 Hace más de 4 años
nananan si no juegan ni river ni boca la copa no c juega
@nosequejoracaponer Hace más de 4 años
frankapo1161 dijo:Y Boca ? Y River ? Y Candela ? jajajaj

@canob74 Hace más de 4 años
con qien era qe se enfrentaba central?,
ah cierto, belgrano
@pennywisecc Hace más de 4 años
Falta poco para que nos clasifiquemos..
y este año, si que la levantamos..
vamos Cacique!!!!!!!!
@Toxie Hace más de 4 años
YO ME PERDI YA
LA LIBERTADORES NO TERMINO TODAVIA NO?
NO SE NI QUIENES ESTAN ... CON ESTO DEL MUNDIAL ...
@ljmagnate Hace más de 4 años
Dale dale dale depor... dale dale dale gol... arriba mi equipo el deportivo lara
@javier293 Hace más de 4 años
ljmagnate dijo:Dale dale dale depor... dale dale dale gol... arriba mi equipo el deportivo lara


Entre mas pequeño los equipos venezolanos mas faciles de golear
@Factor_Zico Hace más de 4 años
guaro88 dijo:ahi esta mi equipo!!

Deportivo Lara (Venezuela 3)

es un equipo chico en un pais con un futbol chico pero igual


ASI ES BROO GUAROS AL 100% !
ljmagnate dijo:Dale dale dale depor... dale dale dale gol... arriba mi equipo el deportivo lara


JAJAASI ESA ES LA CANCION DEL DEPOR! ! TU COMO Q ERES EL CHIVO DE LA BARRA? XD

Entre mas pequeño los equipos venezolanos mas faciles de golear


Y TU ANDA A COMER MIERDA !

DEPORTIVO LARA !
@alandelomas Hace más de 3 años
VAAAAMOOOO ROJOOOOOOO EL ROJOO CAMPIOOOON!!! VUELVE EL REY DE COOOPAAAS!!