mercado de pases-torneo apertura 2010(19-07-2010)

BY LUCIANO 07:45 HS

mercado de pases-torneo apertura 2010(19-07-2010)


ALL BOYS


Libertadores


Fichajes:LOS DELANTEROS MATIAS FEDERICO SAAD(LUCENA-ESPAÑA) Y CRISTIAN FABBIANI(VERACRUZ-MEXICO), matias Giordano (arquero-comunicaciones),carlos Castiglione (defensor-panionios de Grecia),Eduardo Domínguez (defensor-huracan),Hugo Barrientos (volante –newell´s), juan pablo Rodríguez conde (volante-san luis potosi de mexico), sebastian grazzini (volante –racing club), lucas rimoldi (volante-iraklis de grecia),sebastian ereros (delantero-cerro porteño de paraguay).Además continuarán siendo examinados durante la pretemporada los atacantes Carlos Salom (Barracas Central), Gregorio Abregú (Tigre) y César Lamanna (Estudiantes de Buenos Aires, aunque su pase pertenecía a Chacarita Juniors).


BAJAS:Martin perelman(libre),carlos madeo,Lautaro alvarez,Lionel coudannes,jose luis gomez(los andes),marcos Jiménez,pablo gonzalez,cristian poizon,mariano campodonico,emiliano diaz,juan pablo rial,pablo solchaga(los andes),fernando fayart(patronato-parana),german scamporrino,facundo tessoro,y esquiú.






ARGENTINOS JUNIORS

Sudamericana

Altas:Sergio escudero(defensor-corinthians de brasil) y Gonzalo vargas (delantero-atlas de mexico).egresaron de sus prestamos[/b]:Lionel coudannes(all boys),mauro bogado(everton-chile),jonathan paez(def.belgrano),carlos recalde(cerro porteño-paraguay),carlos Santibáñez(santiago morning-chile),gabriel perez tarifa(indep.rivadavia),juan carrera(indeo.rivadavia),maxi sola(union magdalena-col) y Guillermo pereyra(san martin de san juan).



Bajas:MATIAS CARUZZO(BOCA),Jose luis calderon(dejo el futbol),facundo Quiroga,nicolas gianni,facundo coria(VILLAREAL-ESPAÑA),leandro martinez,sebastian jaime,rene lima(intituto-cba),fernando alarcon(los andes),MATIAS CORDOBA(SAN MARTIN-TUC),Ismael sosa(debe volver a inde´te),nicolas peric(olimpia-paraguay),santiago raymonda(Quilmes),FACUNDO ALFONSO(INSTITUTO-CBA) y nicolas Pavlovich(Necaxa).

En carpeta:el enganche MARCELO GALLARDO(RIVER) Y EL DELANTERO Bernardo romeo(san Lorenzo).




Arsenal de Sarandi


mercado-de-pases

Altas:el delantero ANDRES FRANZOIA(HURACAN),PABLO CESAR AGUILAR(SAN LUIS POTOSI-MEXICO),JUAN KRUPOVIESA(BOCA JUNIORS),GASTON ESMERADO(HURACAN),cristian leiva(san lorenzo),Ignacio boggino(rosario central),lisandro lopez (chacarita),mariano tripodi(blumenau de brasil),jorge Ortiz(alk solna-suecia) y matias Alustiza(xerez-esp).




Bajas:EL DEFENSOR DARIO ESPINOLA(DEFENSA Y JUSTICIA),franco jara(Benfica-portugal),nicolas Aguirre(atl.rafaela),diego galvan(olimpo),javier yacuzzi(Tijuana),victor cuesta(def.y justicia),juan bottaro(everton-chile),matias perez,facundo perez castro(olympiacos volos de grecia),jonathan lopez(atl.rafaela),Federico poggi,franco peppino,nicolas domingo(river),matias carabajal(alte.brown),mariano martinez(huracán),cristian tula(san Lorenzo) y catriel orcellet.




BANFIELD

torneo-apertura-2010

ALTAS:SEBASTIAN ROMERO(GIMNASIA-LP) y MARCELO CARRUSCA (ESTUDIANTES).VUELVEN DE SUS PRESTAMOS GERONIMO BARRALES(RECREATIVO DE HUELVA-ESP),PABLO SANTILLO(RACING) y ARIEL BROGGI(ankaraguku-turquia).ESTA A PRUEBA EN EL CLUB EL VOLANTE ANDRES SAN MARTIN(EX ARSENAL).



BAJAS:EL VOLANTE ROBERTO BATTION(INDEPENDIENTE),NILO CARRETERO(REGRESO DE TIRO FEDERAL Y SE FUE A GIMNASIA DE JUJUY),CHRISTIAN LUCCHETTI(BOCA),MATHIAS CARDACCIO(ATLAS-MEX),NILO CARRETERO(GIMNASIA DE JUJUY),JOSE SHAFFER(FIN DE PRESTAMO-VUELEVE A BENFICA DE PORTUGAL),JONATHAN MAIDANA(RIVER),PABLO VERGARA(CHACARITA),JUAN FERREYRA(SAN TELMO),MAXI LASO(FUTBOL DE CHIPRE),FABIAN SANTANA(CHACARITA),LUIS SALMERON(INDEP.RIVADAVIA) Y GUIDO DI VANNI(GIMNASIA DE JUJUY).

EN CARPETA:JOSE CARLOS FERNANDEZ(ALIANZA LIMA) Y MATIAS ABELAIRAS(RIVER).



BOCA JUNIORS

amistosos-de-pretemporada

ALTAS:EL VOLANTE GONZALO FIERRO(FLAMENGO DE BRASIL),EL DEFENSA MATIAS CARUZZO(ARGENTINOS JRS),CHRISTIAN LUCCHETTI(BANFIELD),CHRISTIAN CELLAY(ESTUDIANTES),JUAN MANUEL INSAURRALDE(NEWELL´S) Y DAMIAN ESCUDERO(VILLAREAL-ESP).REGRESAN DE SUS PRESTAMOS AUNQUE ESTA EN DUDA SU CONTINUIDAD:CARLOS FONDACARO(TIGRE-RENOVARIA CON TIGRE),DAVID DROCCO(ATL.TUCUMAN) Y EXEQUIEL BENAVIDEZ (TIRO FEDERAL).



BAJAS:NICOLAS GAITAN(BENFICA-PORT),SEBASTIAN VIDAL(UNION-SF),LUCAS PRATTO(UNIV.CATOLICA-CHILE),BREINNER BONILLA,LUIZ ALBERTO(RESCINDIÓ),GUILLE MARINO,GABRIEL PALETTA(PARMA DE ITALIA),FACU RONCAGLIA(ESTUDIANTES),JULIO BARROSO,JOSE CALVO,FEDE INSUA(BURSASPOR DE TURQUIA),JUAN KRUPOVIESA(ARSENAL-SARANDI),ARIEL ROSADA,ADRIAN GUNINO(DEF.SPORTING-URUGUAY) Y SEBASTIAN PREDIGER(fin de prestamo-REGRESA A PORTO DE PORTUGAL).HUGO IBARRA(PRETENDIDO POR INDEPENDIENTE) Y RIQUELME AUN NO RENOVARON.

EN CARPETA:EL DEFENSOR PAOLO GOLTZ(HURACAN-LO BUSCARIAN SI SE VA EZEQUIEL MUÑOZ) y CLEMENTE RODRIGUEZ(ESTUDIANTES).


COLON

recopa-sudamericana

ALTAS:EL VOLANTE CRISTIAN LEDESMA(OLYMPIACOS-GRECIA),JUAN MANUEL QUIROGA(NEWELL´S),RONALD RALDES(MACCABI-ISR),F.HIGUAIN(GODOY CRUZ) Y DAMIAN DIAZ(U.CATOLICA-CHI).




BAJAS:EL ENGANCHE FACUNDO BERTOGLIO(DINAMO KIEV-UCRANIA),ANDRES RIOS(BELGRANO-CBA),JOSSIMAR MOSQUERA(ARSENAL),DE MIRANDA(TIGRE),COUDET,CRISTIAN PELLERANO(INDEP),LUCAS ACOSTA,ALFREDO RAMIREZ,MAXI CAIRE,NICOLAS TORRES(ATLANTE-MEXICO),F.NIETO(ATL.PARANAENSE-BRASIL),FACUNDO SANCHEZ,OMAR MERLO,ALE CAPURRO(GIMNASIA-LP),LEANDRO LEDESMA,MAURICIO MANSILLA, FABIAN CASTILLO() Y GABRIEL SOLIS.

EN CARPETA:EL TURCO BUSCA A UN CENTRAL POR LA IZQUIERDA Y UN DELANTERO....el paraguayo Pablo Velázquez(libertad), Gustavo Canales(river) y Cristian García(bandfield) SON LOS ASPIRANTES QUE APUESTA EL TURCO COMO 9.



ESTUDIANTES(LP)

mercado de pases-torneo apertura 2010(19-07-2010)

ALTAS:EL delantero JUAN P.PEREYRA(ATLETICO DE TUCUMAN),EL DEFENSA GABRIEL MERCADO(RACING-EL PINCHA DEBE ABONAR EL 50 % DEL PASE QUE LE FALTA, EL PASE ESTA TRABADO),HERNAN RODRIGO LOPEZ(VELEZ) Y FACUNDO RONCAGLIA(ESPANYOL).REGRESA DE SU PRESTAMO EN SAN MARTIN DE SAN JUAN LEONARDO SANCHEZ.



BAJAS:CHRISTIAN CELLAY(BOCA),ROBERTO FERNANDEZ(RACING CLUB),MAURO BOSELLI(WIGAN-ING),MARCOS ANGELERI(SUNDERLAND-ING).AL CHAVO DESABATO LO QUIEREN DE TIGRES DE MEXICO.

EN CARPETA:EL DEFENSOR FERNANDO ORTIZ(FUTBOL DE MEXICO).



GIMNASIA(LP)

Libertadores


ALTAS:EL VOLANTE CENTRAL ALEJANDRO FREZZOTTI(CHACARITA JUNIORS),EL DEFENSOR PABLO FONTANELLO(EX TIGRE-PERTENECE AL PARMA),LUCAS LANDA(REGRESÓ DE BARCELONA DE ECUADOR),ALEJANDRO CAPURRO(COLON),FERNANDO PELLEGRINO(FERRO) Y WALTER JIMENEZ(SANTOS DE MEXICO.JONATHAN CHAVEZ(DEFENSA Y JUSTICIA),FRANCO FLORES(GIMNASIA DE CDU-ER) Y ABEL MASUERO (FERRO) VUELVEN AL CLUB TRAS SUS PRESTAMOS.




BAJAS:EL ARQUERO PABLO BANGARDINO(GIMNASIA-JUJUY),ROBERTO SOSA(DEJO EL FUTBOL),ESTEBAN GONZALEZ(OLIMPO-BB),JUAN CUEVAS(TOLUCA),MARCO PEREZ(REAL ZARAGOZA-ESPAÑA),RUBEN MALDONADO,ALVARO ORMEÑO,MARIANO MESSERA,FACU IMBODEN,JOEL CARLI(ALDOSIVI),STRACQUALURSI(TIGRE),PATRICIO GRAFF,DIEGO VILLAR(GODOY CRUZ),JOSE VIZCARRA,GASTON CASAS Y NESTOR MARTINENA(DINAMO DE ALBANIA).

EN CARPETA:los delanteros GUILLERMO BELTRAN(GUARANI-PARAGUAY) Y PABLO VELAZQUEZ(LIBERTAD-PARAGUAY).



GODOY CRUZ

Sudamericana

ALTAS:EL VOLANTE HECTOR CANTEROS(INFERIORES DE VELEZ),LUCAS CEBALLOS(DESAMPARADOS-SJ),JORGE PIÑERO DA SILVA(CAI) ,ROBERTO EMILIO RUSSO(CHICAGO),DIEGO VILLAR(GODOY CRUZ),PABLO MIRANDA(VILLA SAN CARLOS),HUMBERTO VEGA(A PRUEBA DE RIVER PLATE),ADRIAN TORRES(INFERIORES DE VELEZ) Y EMANUEL AGUILERA(DEP.GUAYMALLEN-MZA).REGRESAN AL CLUB TRAS SUS PRESTAMOS GONZALO DIAZ NACHAR (INSTITUTO),EMILIANO PAEZ(GIMNASIA-MENDOZA) Y GUILLERMO FRANCO(INDEP.RIVADAVIA-MENDOZA).




BAJAS:EL DELANTERO FEDERICO HIGUAIN(COLON),MARTIN AGUIRRE(OLIMPO),LEANDRO TORRES(SAN MARTIN-SJ),CRISTIAN CHAVEZ(VUELEVE A SAN LORENZO),LAUTARO FORMICA(NEWELL´S) Y DANIEL VEGA(SAN MARTIN-TUCUMAN).


EN CARPETA:EL DELANTERO LEANDRO ARMANI(TIRO FEDERAL),JORGE ZAMBRANA(RIVERDE URUGUAY), GASTON SAURO(BOCA),CARLOS ARAUJO,CRISTIAN CANHUÉ(DEF.Y JUSTICIA),BERNARDO ROMEO(S.LORENZO) Y MARIANO ECHEVERRIA(CHACA).




HURACÁN

mercado-de-pases

ALTAS:EL VOLANTE ANGEL ¨MATUTE¨ MORALES(NACIONAL-URU),EL DEFENSOR CARLOS QUINTANA(LANUS),MARIANO MARTINEZ(ARSENAL),AGUSTIN PEÑA(MONTEVIDEO WANDERERS-URU),ROLANDO ZARATE(VELEZ),MARCOS BRITEZ OJEDA(RACING),CESAR MONTIGLIO(ATL.TUCUMAN),YONATHAN DEL VALLE(DEP.TACHIRA-VEN) Y JOSE HARRISON OTALVARO ARCE(CUCUTA-COL).





BAJAS:EL VOLANTE GASTON ESMERADO(ARSENAL-SARANDI),ADRIAN PERALTA(LANUS),TORANZO(RACING),DOMINGUEZ(ALL BOYS),FRANZOIA(ARSENAL),BALVORIN(GIMNASIA DE JUJUY),JEREZ(OLIMPO),LAURITO,G.GARCIA(RACING),C.FERNANDEZ,N.DE BRUNO,R.MALBERNAT,LEANDRO DIAZ(UNIV.CATOLICA-CHILE),GINO CLARA,C.VALLEJOS,N.TRECCO,DANIEL MEDINA,GASTON RUDNIESKY,ISAC SUAREZ,MARCOS MORENO,ARIEL MUSSI,GERARDO MAIDANA,MARIANO COSENTINO Y JONATAN CAMPOS.



INDEPENDIENTE

torneo-apertura-2010

ALTAS:EL VOLANTE ROBERTO BATTION(BANFIELD),MAXIMILIANO VELAZQUEZ(LANUS),NICOLAS CABRERA(VELEZ),GERMAN PACHECO(ATL.MADRID) Y CRISTIAN PELLERANO(COLON).FABIAN ASSMANN(LAS PALMAS) Y ALEXIS BLANCO(ATL.RAFAELA) REGRESAN DE SUS PRESTAMOS.


BAJAS:EL DEFENSA LEANDRO GIODA(VOLVIO DEL xerez de españa-A QUILMES), Ismael sosa (gaziantespor-turquia),DARIO GANDIN(NECAXA DE MEXICO),F.GONZALEZ(ATLRAFAELA),ROBERTO VISSIO(LOS ANDES),WALTER ACEVEDO(RIVER),LUCIANO VELLA(NEWELL´S),LUCAS PUSINERI.IGNACIO PIATTI ESTA EN DUDA,AUN DEBE RENOVAR SU CONTRATO.MOREIRA,BOCCHINO,DI GREGORIO,DELMONTE,OYOLA Y CHURIN REGRESARON DE SUS PRESTAMOS PERO SEGUIRIAN SU CARRERA EN OTRO CLUB.

EN CARPETA:EL DELANTERO FACUNDO PARRA(CHACARITA),HUGO IBARRA(BOCA) Y CARLOS ARAUJO (AEK ATENAS-GRECIA).





LANUS

amistosos-de-pretemporada

ALTAS:MARIO REGUEIRO(NACIONAL-URU).CARLOS IZQUIERDOZ REGRESÓ DE SU PRESTAMO EN ATLANTA AL IGUAL QUE NICOLAS RAMIREZ(CHACARITA) y ADRIAN PERALTA(HURACAN).





BAJAS:MAXI VELAZQUEZ(INDEP´TE),MATIAS FRITZLER(HERCULES DE ESPAÑA),CRISTIAN MENENDEZ(SE IRIA A CUENCA DE ECUADOR),GERMAN CANO,RAUL QUIROGA(SAN MARTIN-SJ),DIEGO BIELKIEWICZ(ATLANTA) E IVAN MACALIK(GIMNASIA DE JUJUY).

EN CARPETA:EL DEFENSA PAOLO GOLTZ(HURACAN).





NEWELL´S OLD BOYS

recopa-sudamericana

ALTAS:EL DELANTERO IVAN ´´MEMO´´ BORGHELLO(DEP.QUITO - ECUADOR),LUCIANO VELLA(INDEP),LUIS RODRIGUEZ(ATLTUCUMAN),GABRIEL CICHERO(CARACAS-VEN),LEANDRO VELAZQUEZ(VELEZ) Y SEBASTIAN TABORDA RAMOS(DEP.LA CORUÑA-ESP).


BAJAS:JUAN M.INSAURRALDE(BOCA),LEANDRO BENITEZ(CHACARITA),JORGE ACHUCARRO(ATLAS DE MEXICO),CHRISTIAN NUÑEZ(QUILMES),NAHUEL ROSELLI(QUILMES),CRISTIAN SANCHEZ PRETTE Y JOAQUIN BOGHOSSIAN(LAZIO DE ITALIA).

EN CARPETA:SE RETIRA DEL MERCADO DE PASES.





OLIMPO(BB)

mercado de pases-torneo apertura 2010(19-07-2010)

ALTAS:EL VOLANTE ESTEBAN GONZALEZ(GIMNASIA-LP),EL DELANTERO FACUNDO CASTILLON(TIRO FEDERAL),NICOLAS BIANCHI ARCE(SAN LORENZO),MARTIN AGUIRRE(G.CRUZ),DIEGO GALVAN (ARSENAL) Y PABLO JEREZ(HURACAN).ALEJANDRO DELORTE RENOVÓ SU CONTRATO Y SEGUIRA EN LA INSTITUCION DE BAHIA.


BAJAS:SANTIN,RODRIGUEZ PAGANO,YAÑEZ,VICTOR GOMEZ(DEP.ARMENIO),MARTIN CABRERA(ALDOSIVI),LUCAS CONCISTRE,ZALAZAR(DEF.Y JUSTICIA),FEDERICO BARRIONUEVO (CUCUTA DE COLOMBIA) Y ROGELIO MARTINEZ.


EN CARPETA:EL VOLANTE SEBASTIAN LONGO(ATL.TUCUMAN).BUSCARIAN DOS DELANTEROS Y SE RETIRARIAN DEL MERCADO DE PASES.




QUILMES

Libertadores

ALTAS:EL DEFENSOR FABRICIO FONTANINI(ATL.DE RAFAELA),SEBASTIAN MARTINEZ(GODOY CRUZ),CHRISTIAN NUÑEZ(NEWELL´S),GUSTAVO VARELA Y OSCAR J.MORALES(NACIONAL-URU),CHARLES ARÁNGUIZ(COLO COLO),JUAN JOSE MORALES(U.CATOLICA),SANTIAGO RAYMONDA(ARGENTINOS),HERNAN GALINDEZ(ROSARIO CENTRAL),LEANDRO CORONEL(VELEZ) Y NAHUEL ROSELLI(NEWELL´S).


Bajas confirmadas

Sebastián Battaglia (Vuelve a Boca)
Emmanuel Bocchino (Vuelve a Independiente)
Miguel Caneo (Chicago Fire-USA)
Diego Cardozo
Maruricio Carrasco(Vuelve a Estudiantes)
Leopoldo Gutierrez
Marcelo Guzman
Juan Manuel Herbella
Ramon Lentini(Instituto)
Emmanuel Martínez (Vuelve a River)
Sergio Meza Sanchez (Ferro)
Cristian Piarrou
Maximiliano Plante
Marcelo Pontiroli (Dep. Merlo)
Walter Ribonetto (Talleres de Córdoba)
Sergio Rodriguez
Facundo Sava


Incorporaciones en curso

Gervasio Nuñez Defensor - Rosario Central
Agustín Alayes Defensor - Newells
German Mandarino Volante - Acasusso
Diego Torres Delantero - Newells
Livio Prieto Volante - Libre
Lucas Oviedo Volante - Tigre

EN CARPETA

Diego Braghieri Defensor - Rosario Central
Juan Sabia Defensor - Argentinos Jrs.
Jeronimo Morales Neumann Delantero - Estudiantes
Mario Paglialunga Volante - Rosario Central
Nicolás Spolli Defensor - Catania (Italia)





RACING CLUB

Sudamericana

ALTAS:EL ENGANCHE GIOVANNI MORENO(ATL.NACIONAL),ROBERTO FERNANDEZ(ARQUERO-ESTUDIANTES LP), PATRICIO TORANZO(HURACAN) e IVAN PILLUD(ESPANYOL-ESP).LIHUE PRICHODA REGRESO DE SU PRESTAMO EN SAN MARTIN DE TUCUMAN Y SE QUEDA EN LA INSTITUCION.



BAJAS:SEBASTIAN GRAZZINI(ALL BOYS),GABRIEL MERCADO(EST-LP),SANTIAGO MALANO,DAMIAN LEDESMA,MARCOS BRITEZ OJEDA(HURACAN),FERNANDO DE LA FUENTE(CHACARITA),CRISTIAN TAVIO(ATL TUCUMAN),JOSE L.MARTINEZ GULLOTTA(GIMNASIA-JUJUY),ARIAS,ADRIAN LUCERO,ALVAREZ,BONFIGLI,DAMIAN STEINERT,SEBASTIAN ROSANO(NACIONAL-URUGUAY),PABLO CABALLERO(),JUAN C. FALCON,JUAN I.SANCHEZ SOTELO Y PABLO SANTILLO(BANFIELD).

EN CARPETA:facundo parra(chaca).




RIVER PLATE

mercado-de-pases

altas:leandro caruso(velez),juan pablo carrizo(ZARAGOZA DE ESPAÑA,SU PASE ES DE LA LAZIO DE ITALIA),josepmir ballon(san martin de porres),jonathan maidana(banfield),carlos arano y cristian nasuti(aris de grecia) y walter acevedo(indep).



bajas:EL DEFENSOR FACUNDO QUIROGA,GUSTAVO TORTUGA FERNANDEZ(INSTITUTO-CBA),Pato GALMARINI(PRETENDIDO POR TIGRE),DOMINGO,ANDRES RIOS,NICO NAVARRO(FIN DE CONTRTO-REGRESA AL NAPOLI),GALLARDO(PRETENDIDO POR ARGENTINOS JRS),ROSALES,LUDUEÑA(O´HIGGINS-CHILE),CABRAL(TECOS-MEX),ANDRES SAN MARTIN(A PRUEBA EN BANFIELD),GUSTAVO CANALES(DEPORTIVO QUITO-ECUADOR),,SANCHEZ(SE IRIA AL FUTBOL BRASILEÑO),JUAN M.OJEDA,JUAN ANTONIO,AHUMADA(VERACRUZ),VILLAGRA(METALLIST-UCRA) Y BARRADO.



EN CARPETA:WALTER ERVITI(BANFIELD),MARCOS MEDEL(AUDAX ITALIANO),MARIANO PAVONE(BETIS-ESPAÑA) Y PAOLO GOLTZ(HURACAN).



SAN LORENZO

torneo-apertura-2010

ALTAS:el defensa DIEGO PLACENTE(GIRONDINS DE BORDEAUX DE FRANCIA),EL VOLANTE GUILLERMO PEREYRA(MURCIA DE ESPAÑA),JOSE SAN ROMAN(TIGRE),JUAN CARLOS MENSEGUEZ(WEST BROMWICH ALBION-INGLATERRA) Y LEONARDO LOPEZ MENDEZ(BOYACA CHICO-COL).VUELVEN DE SUS PRETSAMOS CRISTIAN TULA(ARSENAL),PABLO ALVARADO(BELGRANO-CBA),CRISTIAN CHAVEZ(GODOY CRUZ) Y GONZALO ROVIRA(DEP.LA SERENA DE CHILE).


BAJAS:NEREO CHAMPAGNE(FERRO),PABLO PINTOS(LAZIO),SIMIOLI,ALFONSIN,CABRERA,BIANCHI ARCE,ROMEO,RINALDI,DE VICO,LEIVA(ARSENAL),ACOSTA,CAMPAGNUOLO(DEJO EL FUTBOL),PRIM,CRISTIAN KILY GONZALEZ(ROS.CENTRAL),FELIX ORODE E IRIBARREN.

EN CARPETA:Alejandro Martinuccio (22 años-delantero de peñarol de uruguay),PABLO LUGUERCIO(RACING),PABLO VELAZQUEZ(LIBERTAD-PAR) Y MARIANO PAVONE(BETIS DE ESPAÑA).


TIGRE

amistosos-de-pretemporada

ALTAS:EL ENGANCHE DIEGO MORALES(CHACARITA),CRISTIAN TROMBETTA(leixoes-portugal),JUAN ANGULO(AMERICA DE CALI-COL),HORACIO ANZORENA(GIMANSIA-MENDOZA),DENNIS STRACQUALURSI(GIMNASIA-LP),PABLO DE MIRANDA(COLON),RENZO VERA(UNION-SF),LUCAS SIMON(PIACENZA-ITAlia),DANIEL MUSTAFA(BELENENSES-PORT) y GASTON DIAZ(el volante de atl.COLEGIALES). JUAN C.BLENGIO(ATROMITOS-GRECIA) y LEONEL ALTOBELLI(ALBACETE-ESPAÑA) vuelven de sus prestamos.




BAJAS:EL DEFENSOR PABLO FONTANELLO(GIMNASIA-LP),RODOLFO ARRUABARRENA(UNIV.CATOLICA DE CHILE),BRIAN RODRIGUEZ,jose san roman(san lorenzo),MARTIN MOREL(DEP.CALI),MAXI OLIVA(RIVER),NESTOR AYALA,CARLOS FONDACARO(BOCA),CARLOS LUNA(LIGA DE QUITO),PUMPIDO,ABREGU,CASTRIA,CASTRO,ALARCON,LEYES,GARAT,CHOY GONZALEZ,ABUD Y ARRUABARRENA(univ.catolica-chile).



EN CARPETA:MARTIN GALMARINI(RIVER PLATE),SILVIO DULCICH(AURORA DE BOLIVIA) Y RICARDO GOMEZ(COLON).




VELEZ

recopa-sudamericana

ALTAS:AUGUSTO FERNANDEZ(SAINT ETIENNE DE FRANCIA).




BAJAS:el volante FACUNDO CORIA(VILLAREAL-ESP),ALEJANDROCABRAL(LEGIA VARSOVIA DE POLONIA),MARCO TORSIGLIERI(SP.LISBOA),RODRIGO LOPEZ(ESTUDIANTES),emanuel fernandez francou,PABLO LIMA,VELAZQUEZ(NEWELL´S),NICOLAS CABRERA(INDEP),LEANDRO CARUSO(RIVER) Y ROLANDO ZARATE(HURACAN).




Torneo Apertura 2010

mercado de pases-torneo apertura 2010(19-07-2010)

PRIMERA FECHA:

Godoy Cruz-Boca
Racing-All Boys
Argentinos-Huracán
River-Tigre
Vélez-Independiente
Arsenal-Lanús
Newell's-Estudiantes
Quilmes-Colón
Banfield-Olimpo
Gimnasia (LP)-San Lorenzo


SEGUNDA FECHA (15-8-10)

Huracán-River
Independiente-Argentinos
All Boys-Vélez
Boca-Racing
San Lorenzo-Godoy Cruz
Olimpo-Gimnasia LP
Colón-Banfield
Estudiantes-Quilmes
Lanús-Newell`s
Tigre-Arsenal

TERCERA FECHA (22-8-10)

Godoy Cruz-Olimpo
Racing-San Lorenzo
All Boys-Boca
River-Independiente
Vélez-Argentinos
Arsenal-Huracán
Newell`s-Tigre
Quilmes-Lanús
Banfield-Estudiantes
Gimnasia-Colón

CUARTA FECHA (29-8-10)

Huracán-Newell`s
Independiente-Arsenal
Argentinos-River
Boca-Vélez
San Lorenzo-All Boys
Olimpo-Racing
Colón-Godoy Cruz
Estudiantes-Gimnasia
Lanús-Banfield
Tigre-Quilmes

QUINTA FECHA (5-9-10)

Godoy Cruz-Estudiantes
Racing-Colón
All Boys-Olimpo
Boca-San Lorenzo
Vélez-River
Arsenal-Argentinos
Newell`s-Independiente
Quilmes-Huracán
Banfield-Tigre
Gimnasia-Lanús

SEXTA FECHA (12-9-10)

Huracán-Banfield
Independiente-Quilmes
Argentinos-Newell`s
River-Arsenal
San Lorenzo-Vélez
Olimpo-Boca
Colón-All Boys
Estudiantes-Racing
Lanús-Godoy Cruz
Tigre-Gimnasia

SÉPTIMA FECHA (19-9-10)

Godoy Cruz-Tigre
Racing-Lanús
All Boys-Estudiantes
Boca-Colón
San Lorenzo-Olimpo
Arsenal-Vélez
Newell`s-River
Quilmes-Argentinos
Banfield-Independiente
Gimnasia-Huracán

OCTAVA FECHA (26-9-10)

Huracán-Godoy Cruz
Independiente-Gimnasia
Argentinos-Banfield
River-Quilmes
Vélez-Olimpo
Arsenal-Newell`s
Colón-San Lorenzo
Estudiantes-Boca
Lanús-All Boys
Tigre-Racing

NOVENA FECHA (3-10-10)

Godoy Cruz-Independiente
Racing-Huracán
All Boys-Tigre
Boca-Lanús
San Lorenzo-Estudiantes
Olimpo-Colón
Newell`s-Vélez
Quilmes-Arsenal
Banfield-River
Gimnasia-Argentinos

DÉCIMA FECHA (10-10-10)

Huracán-All Boys
Independiente-Racing
Argentinos-Godoy Cruz
River-Gimnasia
Vélez-Colón
Arsenal-Banfield
Newell`s-Quilmes
Estudiantes-Olimpo
Lanús-San Lorenzo
Tigre-Boca


UNDÉCIMA FECHA (17-10-10)

Godoy Cruz-River Plate
Racing Club-Argentinos Juniors
All Boys-Independiente
Boca Juniors-Huracán
San Lorenzo-Tigre
Olimpo (BB)-Lanús
Colón-Estudiantes (LP)
Quilmes-Vélez Sarsfield
Banfield-Newell`s
Gimnasia (LP)-Arsenal

DUODÉCIMA FECHA (24-10-10)

Huracán-San Lorenzo
Independiente-Boca Juniors
Argentinos Juniors-All Boys
River Plate-Racing
Vélez Sarsfield-Estudiantes (LP)
Arsenal-Godoy Cruz
Newell`s-Gimnasia (LP)
Quilmes-Banfield
Lanús-Colón
Tigre-Olimpo

DÉCIMOTERCERA FECHA (31-10-10)

Godoy Cruz-Newell`s
Racing-Arsenal
All Boys-River Plate
Boca Juniors-Argentinos Juniors
San Lorenzo-Independiente
Olimpo-Huracán
Colón-Tigre
Estudiantes (LP)-Lanús
Banfield-Vélez Sarsfield
Gimnasia (LP)-Quilmes

DÉCIMOCUARTA FECHA (7-11-10)

Huracán-Colón
Independiente-Olimpo (BB)
Argentinos Juniors-San Lorenzo
River Plate-Boca Juniors
Vélez Sarsfield-Lanús
Arsenal-All Boys
Newell`s-Racing
Quilmes-Godoy Cruz
Banfield-Gimnasia (LP)
Tigre-Estudiantes (LP)

DÉCIMOQUINTA FECHA (14-11-10)

Godoy Cruz-Banfield
Racing-Quilmes
All Boys-Newell`s
Boca-Arsenal
San Lorenzo-River Plate
Olimpo (BB)-Argentinos Juniors
Colón-Independiente
Estudiantes (LP)-Huracán
Lanús-Tigre
Gimnasia (LP)-Vélez Sarsfield

DÉCIMOSEXTA FECHA (21-11-10)

Huracán-Lanús
Independiente-Estudiantes (LP)
Argentinos Juniors-Colón
River-Olimpo (BB)
Vélez-Tigre
Arsenal-San Lorenzo
Newell`s-Boca
Quilmes-All Boys
Banfield-Racing
Gimnasia (LP)-Godoy Cruz (Mendoza)

DECIMOSÉPTIMA FECHA (28-11-10)

Godoy Cruz-Vélez
Racing-Gimnasia (LP)
All Boys-Banfield
Boca-Quilmes
San Lorenzo-Newell`s
Olimpo-Arsenal
Colón-River
Estudiantes (LP)-Arg. Juniors
Lanús-Independiente
Tigre-Huracán

DÉCIMOOCTAVA FECHA (5-12-10)

Godoy Cruz-Racing
Independiente-Tigre
Argentinos Juniors-Lanús
River-Estudiantes (LP)
Vélez-Huracán
Arsenal-Colón
Newell`s-Olimpo (BB)
Quilmes-San Lorenzo
Banfield-Boca
Gimnasia (LP)-All Boys

DÉCIMONOVENA FECHA (12-12-10)

Huracán-Independiente
Racing-Vélez
All Boys-Godoy Cruz
Boca-Gimnasia (LP)
San Lorenzo-Banfield
Olimpo (BB)-Quilmes
Colón-Newell`s
Estudiantes (LP)-Arsenal
Lanús-River
Tigre-Argentinos Juniors.


COPA LIBERTADORES 2010

Libertadores

SEMIFINALES

Internacional vs São Paulo (28 DE JULIO Y 5 DE AGOSTO)
UNIV.DE CHILE VS CHIVAS DE GUADALAJARA(27 DE JULIO Y 3 DE AGOSTO)


COPA SUDAMERICANA 2010

Sudamericana

Newell’s – Estudiantes

Ida: 19/08 en Rosario

Vuelta: 22/09 en Quilmes

Independiente – Argentinos

Ida: 26/08 en Avellaneda

Vuelta: 07/09 en Argentinos

Vélez – Banfield

Ida: 02/09 en Liniers

Vuelta: 16/09 en Banfield


RECOPA SUDAMERICANA


mercado-de-pases

ESTUDIANTES VS LIGA DE QUITO

(IDA 25 DE AGOSTO EN QUITO-REVANCHA 8 DE SEPTIEMBRE EN LA PLATA)

1 comentario - mercado de pases-torneo apertura 2010(19-07-2010)

@NicoBocaJrs
muy buenos refuerzos de Boca papá!