Mercado de pases 05-08-10 Futbol Argentino

Hola Taringueros!!!! Les dejo las altas y bajs de todos los equipos de Primera Division el Futbol Argentino. Voy a ir poniendo con rojo las ultimas novedades de los equipos a medida q se van dando mas transferencias.
Espero que les sirva... Saludos!!!!!

All Boys

ALTAS
Matías Giordano (Talleres Cba), Carlos Casteglione (Panionios NFC - Grecia), Hugo Barrientos (Newells Old Boys), Lucas Rimoldi (Anorthosis Famagusta), Eduardo Domínguez (Huracán), Sebastián Grazzini (Rácing Club), Sebastián Ereros (Cerro Porteño - Paraguay), Juan Pablo Rodríguez (San Luis - México), Cristian Fabbiani (Veracruz - México), Mauro Matos, Matias Saad.

BAJAS
Pablo Solchaga (Los Andes), Fernando Fayart (Patronato), Mariano Campodónico (Belgrano Cba.), Martín Perelman (libre), Leonel Coudannes (Indep. Riv. Mendoza), Juan Pablo Rial, Cristian Poizon, Emliano Díaz, Lautaro Alvarez, Marcos Gimenez, José Luis Gómez.

Argentinos Júniors

ALTAS
Pedro Troglio (DT)(Cerro Porteño - Paraguay), Gonzalo Vargas (Atlas - México), Sergio Escudero (Corinthians - Brasil), Franco Niell (Dep. Quito - Ecuador), Miguel Torren (Cerro Porteño - Paraguay), Nicolás Navarro (River Plate), Eial Strahman (River Plate), Dario Ocampo (Velez)

BAJAS
Ismael Sosa (Gaziantepspor - Turquía), Santiago Raymonda (Quilmes), Nicolás Peric (Olimpia - Paraguay), Facundo Coria, José Luis Calderón (retirado), Nicolás Pavlovich (necaxa - México), Ignacio Canuto (Maccabi Haifa - Israel), Matías Caruzzo (Boca Júniors).

Arsenal

ALTAS
Cristian Bogino (Rosario Central), Mariano Trípodi (Blumenau - Brasil), Lisandro López (Chacarita), Jorge Ortiz (AIK Estocolmo - Suecia), Matías Alustiza (Xerez - España), Juan Krupoviesa (libre Boca), Gastón Esmerado (Huracán), Cristian Leiva (San Lorenzo), A. Franzoia (R. Central), Pablo Aguilar, Choy Gonzalez, Adrian Gonzalez.

BAJAS
Darío Espinola (Def y Justicia), Franco Jara (Benfica), Luciano Leguizamón, Nicolás Domingo (Ríver Plate), Aníbal Matellán (San Luis - México), Javier Yacuzzi (Xoloitzcuintles - México).

Bánfield

ALTAS
Sebastián Romero (Gimnasia), Jerónimo Barrales (Huelva - España), Ariel Broggi (Rácing Club), Pablo Santillo (Rácing Club), Marcelo Carrusca (Estudiantes), Ariel Rosada (Boca), Emilio Zelaya (R. Central)

BAJAS
José Schaffer (Benfica - Portugal), Julio Marchant (América Cali - Colombia), Luis Salmerón (Indep. Riv. Mendoza), Cristian Luchetti (Boca Juniors), Jonathan Maidana (Ríver Plate), Matías Cardaccio (Gimnasia), Maximiliano Laso (Limassol - Chipre), James Rodríguez (Porto - Portugal), Roberto Battión (Independiente), Guido Di Vanni (Gimnasia Jujuy), Nilo Carretero (Gimnasia Jujuy), Pablo Vergara (Chacarita).

Boca Júniors

ALTAS
Cristian Cellay (Estudiantes), Cristian Luchetti (Bánfield), Juan M. Insaurralde (Newells Old Boys), Damián Escudero (Villarreal - España), Matías Caruzzo (Argentinos Júniors), Gonzalo Fierro (Flamengo), Clemente Rodriguez (Estudiantes).

BAJAS
Nicolás Gaitán (Benfica - Portugal), Gabriel Paletta (Parma - Italia), Luiz Alberto, Adrián Gunino (Def. Sporting), Hugo Ibarra (libre, Bursapor - Turquía), Juan R. Riquelme (libre), Federico Insúa (Bursapor - Turquía), Claudio Morel (libre), Juan Krupoviesa (libre, Arsenal), Guillermo Marino, Sebastián Prediger (Porto - Portugal), Ariel Rosada, Facundo Roncaglia (Estudiantes), Roberto Abbondanzieri (Inter - Brasil).

Colón

ALTAS
Federico Higuaín (Godoy Cruz), Ronald Raldes (Maccabi Haifa - Israel), Damián Díaz (U. de Chile), Juan Quiroga (Newells), Cristian Ledesma (Olympiakos - Grecia), Joaquin Larrivey (Cagliari - Italia).

BAJAS
Pablo De Miranda (Tigre), Mauricio Mansilla (Patronato), Jossimar Mosquera (At. Nacional - Colombia), Nicolás Torres (Atlante - México), Alejandro Capurro (Gimnasia), Facundo Bertoglio (D.Kiev - Ucrania), Cristian Pellerano (Independiente), Federico Nieto (Paranaense - Brasil), Andrés Ríos (Belgrano Cba).

Estudiantes

ALTAS
Hernán López (Vélez Sáesfield), Facundo Roncaglia (Boca Júniors), Gabriel Mercado (Rácing Club), J. Pablo Pereyra (Atletico Tucuman), Ramon Fernandez.

BAJAS
Marcos Angeleri (Sunderland - Inglaterra), Mauro Boselli (Wigan - Inglaterra), José Sosa (Bayern Munich - Alemania), Cristian Cellay (Boca Júniors), Clemente Rodríguez, Marcelo Carrusca (Bánfield), Jerónimo Morales Neumann.

Gimnasia y Esgrima

ALTAS
Walter Gimenez (Santos Laguna - México), Diego Pellegrino (Ferro Carril Oeste), Alejandro Capurro (Colón), Jonathan Chavez (Def y Justicia), Abel Masuero (Ferro Carril Oeste), Franco Flores, Pablo Fontanello (Tigre), Diego Frezzotti (Chacarita), Lucas Landa, Ricardo Moreira.

BAJAS
Denis Straqcualursi (Tigre), Sebastián Romero (Bánfield), Diego Villar (Godoy Cruz), Marco Pérez (Zaragoza - España), Roberto Sosa, Juan Cuevas, Gabiel Martinena, Mariano Messera, Facundo Imboden (Ferro Carril Oeste), Patricio Graff, Fabián Rinaudo.

Godoy Cruz

ALTAS
Pablo Miranda (San Carlos), Luciano Ceballos (Desampaados), Leandro Armani (Tiro Federal), Jorge P. Da Silva (C.A.I.), Roberto Russo (Nueva Chicago), Víctor Aguilera (Guaymallén), Héctor Canteros (Vélez Sársfield), Adrián Torres (Vélez Sársfield), Diego Villar (Gimnasia), Zembrana, Fabricio Nuñez, Mariano Donda.

BAJAS
Federico Higuaín (Colón), Lautaro Formica (huracán), Sebastián Martínez, Cristian Chavez,Daniel Vega, Leandro Torres.

Huracán

ALTAS
Marcos Brítez Ojeda (Rácing Club), Mariano Martínez (Argentinos Júniors), Jonathan Del Valle (Táchira - Venezuela), Agustín Peña (Wanderers - Uruguay), César Montiglio (At. Tucumán), Rolando Zárate (Vélez Sársfield), Lautaro Formica (Godoy Cruz), Carlos Quintana (Lanús), José Arce (Cúcuta - Colombia), Angel Matute Morales.

BAJAS
Gustavo Balvorín (Gimnasia Jujuy), Juan Carrizo (Lanús), Alan Sánchez (Lanús), Adrián Peralta (Lanús), Patricio Toranzo (Rácing Club), Federico Laurito (Olimpo), Leandro Benegas (Olimpo), Panlo Jerez (Olimpo), Gonzalo García (Rácing Club), Andrés Franzoia (Rosario Central), Trecco, Malnernat, De Bruno, Vallejos (Boca Júniors), Fernández, Suárez, Campo, Rudniesky, Medina, Maidana, Cosentino, Moreno, Mussi, Clara, Eduardo Domínguez (All Boys).

Independiente

ALTAS
Germán Pacheco (At. Madrid - España), Cristian Pellerano (Colón), Nicolás Cabrera (Vélez Sársfield), Maximiliano Velásquez (Lanús), Roberto Battión (Bánfield), Fabián Assman, Facundo Parra (Chacarita).

BAJAS
Federico González (Rafaela), Luciano Vella (Newells), Walter Acevedo (Ríver Plate), Darío Gandín (Necaxa - México), Mariano Herrón, Ignacio Piatti

Lanús

ALTAS
Nicolás Ramírez (Chacarita), Mario Regueiro (Nacional - Uruguay), Carlos Izquierdoz, Paolo Goltz (Huracan).

BAJAS
Maximiliano Velásquez (Independiente), Carlos Quintana (Huracán), Cristian Menéndez (Emelec - Ecuador), Emir Faccioli (Frosinone - Italia), Matías Fritzler (Hércules - España).

Newells Old Boys

ALTAS
Gabriel Cichero (Caracas - Venezuela), Luciano Vella (Independiente), Leandro Velázquez (Vélez Sársfield), Luis Rodríguez (At. Tucumán), José Fernández (Alianza Lima - Perú), Sebastián Taborda (La Coruña - España), Ivan Borghello.

BAJAS
Jorge Achucarro (Atlas - México), Cristian Nuñez (Quilmes), Hugo Barrientos (All Boys), Joaquín Boghossian (La Equidad - Colombia), Germán Caffa (La Equidad - Colombia), Juan M. Insaurralde (Boca Júniors), Diego Torres (Barcelona - Ecuador), Cristian Sánchez Prette (Barcelona - Ecuador), Nahuel Roselli (Quilmes), Juan Quiroga.

Olimpo

ALTAS
Pablo Jerez (Huracán), Martín Aguirre (Godoy Cruz), Facundo Castillón (Tiro Federal), Diego Galván, Nicolás Bianchi Arce, Juan Tejera (Centro Español - Uruguay), Nestor Breiro, Sebastian Longo.

BAJAS
Rogelio Martinez, Damián Santín, Federico Barrionuevo, Lucas Consistre, Lucas Rodríguez Pagano, Omar Zalazar, Víctor Gómez, Martín Cabrera.

Quilmes

ALTAS
Cristian Núñez (Newells), Oscar Morales (Nacional - Uruguay), Gustavo Varela (Nacional - Uruguay), Charles Aranguíz (Colo Colo - Chile), Gervasio Núñez (Rosario Central), Juan José Morales (U. Católica - Chile), Sebastián Martínez (Godoy Cruz), Leandro Coronel (Vélez Sársfield), Hernán Galíndez (Rosario Central), Nahuel Roselli (Newells), Damián Leyes (Tigre), Fabricio Fontanini, Leandro Gioda, Santiago Raymonda, Bernardo Romeo (San Lorenzo), Damian Leyes, Juan Iturbe, Facundo Gomez.

BAJAS
Emmanuel Bocchino (Independiente), Caneo (Chicago Fire), Diego Cardozo (Estudiantes), Mauricio Carrasco (Estudiantes), Juan Manuel Herbella (Instituto), Ramón Lentini (Instituto), Emmanuel Martínez (River Plate), Meza Sánchez, Cristian Piarrou, Marcelo Pontiroli, Walter Ribonetto (Talleres Cdba), Sergio Rodríguez (Ferro Carril Oeste), Facundo Sava (Ferro Carril Oeste), Sergio Meza Sánchez (Ferro Carril Oeste).

Rácing Club

ALTAS
Patricio Toranzo (Huracán), Iván Pillud (Espanyol - España), Giovanni Moreno (Nacional Medellín - Colombia), Roberto Fernandez.

BAJAS
Marcos Britez Ojeda (Huracán), Pablo Santillo (Banfield), Jose Martínez Gullotta (Gimnasia Jujuy), Cristian Tavio (At. Tucumán), Sebastián Rosano, Damián Steinert (Bursaspor/Turquía), Sebastián Grazzini (All Boys), Juan Carlos Falcón (Estudiantes), Gabriel Mercado (Estudiantes).

Ríver Plate

ALTAS
Leandro Caruso (Udinese - Italia), Josemir Ballón (San Martín - Perú), Carlos Arano (Aris - Grecia), Juan Pablo Carrizo (Zaragoza - España), Jonathan Maidana (Metalist - Ucrania), Walter Acevedo (Metalist - Ucrania), Cristian Nasuti (Aris Salónica - Grecia), Mariano Pavone (Betis - España), Adalberto Román (Libertad - Paraguay)

BAJAS
Nicolás Navarro (Nápoli - Italia), Oscar Ahumada (Veracruz - México), Marcelo Gallardo, Diego Barrado, Mauro Rosales, Gonzalo Ludueña (O’Higgins - Chile), Juan Antonio, Martín Galmarini (Cerro Porteño - Paraguay), Nicolás Domingo, Rodrigo Archubi y Andrés Ríos.

San Lorenzo

ALTAS
Gonzalo Rovira (La Serena - Chile),Leonardo López Méndez (Boyacá Chicó - Colombia), Álvaro Ormeño (Gimnasia), Guilleromo Pereyra (Murcia - España), Cristian Tula, Diego Placente (Burdeos - Francia), Jose San Romn (Tigre), Pablo Alvarado, Sebastian Balsas (Nacional - Uruguay).

BAJAS
Pablo Pintos (Lazio - Italia), Cristian Leiva (Arsenal), Nereo Champagne (Ferro Carril Oeste), Nahuel Iribarren (Ferro Carril Oeste), Bernardo Romeo, Cristian González (Rosario Central), Gustavo Campagnuolo.

Tigre

ALTAS
Denis Stracqualursi (Gimnasia), Horacio Anzorena (Gimnasia Mza), Gastón Díaz (Colegiales), Sebastian Balsas (Nacional), Lucas Simón (Piacenza - Italia), Pablo De Miranda (Colón), Daniel Mustafá (Os Belenses - Portugal), Cristian Trombetta (Nueva Chicago), Juan Angulo Villegas (Am. Cali - Colombia), Juan Blengio (Atromitos - Grecia), Renzo Vera (Unión), Diego Morales (Chacarita), Leonel Altobelli, Martin Galmarini (River Plate), Franco Lanaro, Fernando Telechea (Santamarina), Pablo Caballero (Racing), Renzo Vera, Roman Martinez, Mariano Echeverria

BAJAS
Martín Morel (Dep. Cali - Colombia), Carlos Luna (Liga de Quito - Ecuador), Rodolfo Arruabarrena (Universidad de Chile), Damián Leyes, Juan Pablo Garat, José San Román, Pablo Fontanello, Ribair Rodríguez, Jonathan Blanco, Lucas Oviedo, Néstor Ayala, Brian Rodríguez, Leandro Lázzaro.

Vélez Sársfield

ALTAS
Augusto Fernández (St. Ettiene - Francia), Fernando Ortiz
BAJAS
Leandro Velázquez (Newell's), Nicolás Cabrera (Independiente), Hernán Rodrigo López (Estudiantes), Rolando Zárate (Huracán), Pablo Lima (Instituto), Leandro Caruso, Marco Torsiglieri (Sporting de Lisboa - Portugal), Ariel Cabral (Legia Varsovia - Polonia), Leandro Coronel (Quilmes).

Fuente: www.supergol.com.ar y www.ole.com.ar

5 comentarios - Mercado de pases 05-08-10 Futbol Argentino

@btoram_78
PabloSaler dijo:Si a algun generoso se le ocurre regalarme puntos, por favor dejarmelos en el otro post, estoy a solo 10 de ser nfu!! Muchas gracias por comentar!!!

....me quedé sin puntos kpo sino te hacia el favor..que lastima