mercado de pases del ascenso

PRIMERA B NACIONAL

mercado de pases del ascenso

ATLETICO DE RAFAELA

c


FEDERICO GONZALEZ(INDEPENDIENTE)
JUAN R.FERNANDEZ(XANTHI-GRECIA)
GABRIEL TOMASSINI (CRUCERO DEL NORTE)
CARLOS DE GIORGIS (GIMNASIADE JUJUY)
JUAN PIETRAVALLO(OLHANENSE-PORT)
CESAR CARIGNANO(FERRO)
NICOLAS AGUIRRE(ARSENAL)
JUAN MARTIN PIETRAVALLO(OLHANENSE)

*Volvieron Jonathan Lopez(ARSENAL), Sergio Zanabria(instituto cba) y Gabriel Tomassini(crucero del norte).

BAJAS

Alexis Blanco (volvió a Independiente),maxi laurenti, Fernando Cravero (Patronato), Fernando Fontana (Chacarita), Sebastian Arrieta (Racing), Fernando de la Fuente (Racing), Alexis Olivera, Sergio Marclay (Gimnasia Jujuy), Matias Gigli (Aldosivi) y fabricio fontanini(quilmes ac.)

Amistoso: 1-1 vs Patronato / 2-4 vs I. Rivadavia

ALMIRANTE BROWN

b


ALTAS

RODRIGO ´´RENGO¨ DIAZ(INDEP.RIVADAVIA)
MATIAS CARABAJAL(FERRO-EX ARSENAL)
ARIEL COLZERA (UNION DE SANTA FE)
JONATHAN SCHUNKE (FERROC.OESTE)
GASTON LOSA (deportes la serena de chile)

BAJAS

RUBEN D.FERRER (Nueva Chicago),WALTER MENDOZA (San Telmo) Y CRISTIAN BUSTOS (Estudiantes Bs.As.).

Amistosos: 0-0 vs Argentino Jrs. / 0-0 vs Acassuso


ALDOSIVI

Fichajes

ALTAS

Joel carli(gimnasia-lp)
Javier molina(def.belgrano)
Marcelo Galarza(flandria)
Martin cabrera(olimpo)
Enrique secaffien (DEP.MERLO)
Matias gigli(ATLETICO DE RAFAELA)
Nicolas demandé (SAN TELMO)
MARCELO VEGA(DEPORTIVO MORÓN)

BAJAS

Alejandro Aguirre, Juan Aróstegui, Emiliano Gianunzio, Leandro D'Amico, Carlos Marinelli, Iván Nadal, Santiago Pérez, Juan Martín Gallego, Daniel Chaves, Mario Esponda, Edelmiro Martinich, Gonzalo Scoles, Martín Curuchet, Juan Ignacio Briones, Leandro Páez y Gonzalo Vicente, Jorge Velazquez (Union), Nahuel Roselli (Quilmes), Diego Leclerq (Sp. Italiano)

Amistosos: 0-0 vs Olimpo

ATLETICO DE TUCUMAN

d

ALTAS

ENRIQUE HRABINA(DT)
Hector alvarez (SM TUCUMAN)
Leandro becerra(SM SAN JUAN)
Omar gallardo(SM SAN JUAN)
Cesar leguizamon ARCE (ATL.COLEGIALES)
Martin pautasso(BELGRANO)
Cristian tavio(RACING CLUB)
WALTER CUEVAS (SM SAN JUAN)
JULIO BUFFARINI(TALLERES CBA)

BAJAS

Mario Gomez (DT), Luis "Pulga" Rodriguez (Newel`s),JUAN M.AZCONZABAL,RAUL SAAVEDRA(SM TUCUMAN) Y Cesar Montiglio (Huracan).

Amistosos: 2-0 vs Atlas (Salta)

BELGRANO DE CORDOBA

mercado-de-pases

ALTAS


Gabriel loeschbor (indep.rivadavia)
Mariano campodonico(ALL BOYS)
Andres rios(COLON SF)
Mauricio casierra(MILLONARIOS DE COLOMBIA)
Martin andrizzi (EX DEP.QUITO DE ECUADOR)
RAUL ASPRILLA (BOYACA CHICÓ DE COLOMBIA)


BAJAS

Bajas: Osvaldo Miranda, Pablo Alvarado(REGRESÓ A SAN LORENZO),GABRIEL RAMÓN,Edwin Móvil. Pier Barrios y Pablo Chavarria (Anderlecht de Bélgica), Martin Pautasso (ATL.TUCUMAN)


Amistoso: 0-0 vs Newell´s / 0-1 vs Vélez / 0-0 vs Tigre

BOCA UNIDOS DE CORRIENTES

altas-y-bajas

Juan Amador Sanchez (DT)
Aldo Visconti (SM TUCUMAN)
Jose manuel babak (GUARANI-PARAGUAY)
JONATHAN BELFORTE (SM SAN JUAN)
Nereo fernandez(PALESTINO DE CHILE)
Alejandro meloño (C.A.I)
Luis tonelotto(SM SAN JUAN)
Maxi lombardi(CERRO-URUGUAY)
Hugo prieto(CIPOLLETI-RN)
JUAN IGNACIO ACOSTA CABRERA(ATLANTA)
CESAR BETO GONZALEZ(C.A.I)
NAHUEL SANTOS(-)

*Pablo Retamar, Barrios Alfonso y Lucas Galarza (juveniles promovidos este año).

BAJAS

Claudio Bustos / Gastón Caprari / Gastón Carabajal / Cristian Mazzón / Marcelo Gutman / Gaspar Páez / Cristian Rami / Alejandro Verón / Matías Espíndola / Arturo Villasanti / Mariano Monrroy Y Frank Dario Kudelka( DT).

Amistosos: 1-1 vs Sol de Amérca (Paraguay) / 2-1 vs Newell´s / 1-3 vs Tiro Federal

COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES DE COMODORO RIVADAVIA (C.A.I)

futbol-argentino

ALTAS

JORGE FLACO VIVALDO (DT)
José Pablo Burtovoy (sport boys de peru)
Facundo Talín (Nueva Chicago)
Lucas andres Crespín (brown de adrogué)
LUIS ANDRES RODRIGUEZ (LOS ANDES)

BAJAS

Jorge Piñeiro Da Silva (Godoy Cruz), Dario Capogrosso (Tiro Federal), Alejandro Meloño (CABU), Franco Miranda (Tiro Federal), Sebastian Vidal (Union), Cesar Gonzalez (CABU) Y Mauro Villegas (Chacarita).

CHACARITA JUNIORS

mercado de pases del ascenso

MARCELO FUENTES(DT)
Carlos morel(PATRONATO DE PARANA)
Mauro Villegas(C.A.I)
Luis g.bustamante(EX LOS ANDES)
Damian Toledo(FERRO)
PABLO AGUILAR(TIRO FEDERAL ROSARIO)
Fabian Santana(BANFIELD)
Jose tabares(CASTELLON DE ESPAÑA)
Christian Gutierrez (Dep. Merlo)
Pablo vergara(BANFIELD)
Leandro benitez(NEWELL´S)
EZEQUIEL LAZZARO(INSTITUTO CBA)
MARIANO SABADIA (DEF.Y JUSTICIA)
GERMAN CACERES(ATL.RAFAELA)
FERNANDO FONTANA(ATL.RAFAELA)

Matias Alustiza Y Lisandro Lopez (Arsenal),ALEJANDRO FREZZOTTI(GIMNASIA-LP),Cristian Grabinski (San Martin SJ),OMAR ZARIF Y Daniel Pereira (San Martin Tuc).

Amistosos: 0-0 vs Ferro


DEFENSA Y JUSTICIA

c

CARLOS RAMACCIOTTI(DT)
NORBERTO ORREGO(CORRECAMINOS DE MEXICO)
Dario espinola(ARSENAL)
Marcelo guerrero(DEF.SPORTING DE URUGUAY)
Eduardo mendez(DEP.MERLO)
Pablo andretich(9 DE JULIO DE RAFAELA)
Ramiro Biscarri(-)
juan Manuel Azconzabal(ATLETICO TUCUMAN)
matias diaz(ferroc.oeste)

*INTERESA:EL DELANTERO FELIX ORODE(SAN LORENZO)

BAJAS

Nicolás Foglia, Pablo Frontini,bernardo leyenda,maxi gagliardo,Rolando García Guerreño, Osvaldo Ortíz Zarza, Cristian Barinaga, Cristian Canhué, Patricio Pérez, Darío Benedetto, Juan Martín, Lucas Valdemarin Y Nicolas Kissner (Union)

Amistosos: 1-1 vs River / 0-0 vs Vélez / 1-0 vs Huracán / 2-0 vs Racing / 0-4 vs Banfield

DEPORTIVO MERLO

b


Roberto Tucker(leixoes de portugal)
Juan olivares(EVERTON DE CHILE)
Diego Sequeira(QUILMES)
Nicolas minici(HURACAN-EX LOS ANDES)
MAXIMILIANO GARCIA(L.N.ALEM)
Ramiro lopez(DEP.MORON)
Marcelo pontiroli(QUILMES)
esteban cassino(FUTBOL ITALIANO)
pablo Rodríguez(PLATENSE)
diego ceballos(PLATENSE)
simon Ramírez (ALL BOYS)
facundo simioli(inferiores de san lorenzo)
marcelo vidal(-)


BAJAS

Bajas: Mauro Pajon (Gimnasia Jujuy), Franco Armani (Independiente, Medellin, Col.), Luciano Cipriani (Sarmiento), Enrique Secaffien (Aldosivi), Maximiliano Barreiro (San Martin SJ), Martin Fabbro (Olmedo de Ecuador), Eduardo Mendez (Defensa y J.), Christian Gutierrez (Chacarita),Mauro Aldave / Maximiliano Pogonza / Emiliano Ferragut / Franco Armani / Gustavo Jaime y Matias Roldán .

Amistosos: 0-1 vs Quilmes

FERROCARRIL OESTE

Fichajes



juan manuel herbella(quilmes)
facundo imboden(gimnasia lp)
martin bernacchia(gimnasia de jujuy)
Nereo champagne(san lorenzo)
German leonforte(dorados de mexico)
Pablo pereira(fenix de uruguay)
Sergio meza Sánchez(quilmes)
Juan m.sosa(macara de ecuador)
Oscar Altamirano(universidad de concepcion)
Roberto dovetta(lanus)
Juan pablo raponi(emelec de ecuador)



Interesan:cristian milla(almagro)

Bajas

Cesar Carignano (Atl. Rafaela), Damian Toledo (Chacarita jrs.) , Jonathan Shunke (Alte. Brown),Michael Etulaín (patronato) / Maximiliano Castano / Gonzalo Castellani / Abel Masuero(gimnsia-lp) / Diego Coria / Leandro Testa / Cristian Zermattén / Fernando Pellegrino(gimnasia-lp) / Lucas Nania / Matias Diaz(def.y justicia)

Amistoso: 0-0 vs CEFAR / 0-0 vs Chacarita


GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY

d

Francisco Ferraro (dt)
Pablo bangardino(gimnasia lp)
Jose l.martinez gullotta(gimnasia jujuy)
Guido milan(social español)
Ivan macalik(lanus)
Walter zunino(platense)
Diego lagos(ex lanus)
Nicolas pisano(sambenedettese de italia)
Nilo carretero(tiro federal)
Mauro pajon(deportivo merlo)
Gustavo britos(sportivo italiano)
Gustavo balvorin(huracan)
Guido di vanni(banfield)
Sergio marclay(atl.rafaela)
cristian pierrou(quilmes ac.)

*Mauricio Lescano e Ignacio Sanabria (juveniles promovidos de reserva).

BajaS

Martín Bernacchia / nahuel Sachetto / Jeremias Caggiano / Germán Castillo / Manzano / Barrionuevo / Marcelo Barreña / Alcides Piccolli / Emanuel Fernández Francou / Carlos De Giorgis / Juan Arraya

Amistoso: 1-1 vs River



INDEPENDIENTE RIVADAVIA DE MENDOZA

mercado-de-pases

luis salmeron(banfield)
agustin vistarop(aragua de venezuela)
marcelo mendez(montevideo wanderers de uruguay)
fabian roskos-(estudaintes-lp)
diego menghi(san luis potosi de mexico)
hernan castria(tigre)
augusto mainguyague(instituto cba)
julio mozzo valdez(peñarol de uruguay)
josue ayala(boca juniors)

a prueba:facundo Pumpido(tigre)
interesa:gabriel perez tarifa(argentinos jrs)

bajas

Gabriel Loeschbor, Ariel Seltzer, Juan Ignacio Carrera, Leopoldo De la Vega (Tiro Federal), Rodrigo "Rengo" Diaz (Alm. Brown), Daniel Garipe (Everton, Chile), Guillermo Franco. Walter Ledesma, Emanuel Guirado y Oscar Negri serán negociados. Gabriel Bustos (San Martin Tuc), Julio Moreyra (Patronato)

Amistoso: 0-1 vs Unión / 1-2 vs Unión / 4-2 vs Atl. Rafaela

INSTITUTO ATLETICO CENTRAL CORDOBA

altas-y-bajas

claudio vivas(dt)
Eduardo rergis(atlas de mexico)
Rene lima(fenix de uruguay)
Gustavo fernandez(river plate)
Ramon lentini(quilmes)
Milton galiana(estudiantes lp)
Facundo Alfonso(argentinos jrs)
Mariano torresi(sm san juan)
Jorge ribolzi(tristan suarez)
Raul damiani(sm san juan)

Interesa:g.perez tarifa


bajas

Marcelo Bonetto DT, Pablo Monsalvo, Mariano Vergara, Leandro Zárate (Union), Augusto Mainguyague (Indenpendiente Riv.), Ezequiel Lázaro (Chacarita).

Amistosos: 0-3 vs Racing (Cba)


PATRONATO DE PARANÁ

futbol-argentino

Ricardo Zielinsky (dt)
Marcelo guzman (Quilmes)
Julio moreyra(indep.rivadavia)
Mauricio mansilla(colon sf)
Gabriel Roth(atletico bucaramanga de colombia)
Fernando fayart(all boys)
Michael etulain castro(ferro)
Fernando cravero(atl.de rafaela)
agustin bossio(regreso de ben hur de rafaela)
Edgardo Simovic(sport ancash de peru)
leopoldo de la vega(indep.rivadavia mza)


Bajas

Diego Leclerq (volvio a Aldosivi), Marcelo Fuentes DT, Carlos Morel (Chacarita), Gabriel Zubinikar (Libertad Sunchales), Cristian Diaz (Belgrano, Paraná),Claudio Weinzettel / Augusto Prono / Víctor Muller y José Luis Mancuello.

Amistosos: 1-1 vs Atl. Rafaela / 2-1 vs Unión

ROSARIO CENTRAL

mercado de pases del ascenso

Reinaldo Merlo (dt)
cristian gonzalez(san lorenzo)
diego gonzalez(lanus)
omar zarif

interesa:campora,herron,p.graff y scatolaro.

Leonardo Madelon DT,Gervasio Nuñez (Quilmes),ignacio boggino(arsenal), Martín Astudillo / Mario Vallejo / Darío Ocampo / Martín Cárcamo / Yamil Cosenza / Abel Espinoza / Matías Mologni / Hernán Galindez(quilmes) / Santiago Garcia(palermo de italia).

*Estará en la ciudad de Rosario Fernando Hidalgo, representante de los defensores Guillermo Burdisso (destino europeo) y Diego Braghieri (San Lorenzo de Almagro o Quilmes). Estos dos futbolistas tendrían su futuro futbolístico lejos del mundo canalla. Al igual que Emilio Zelaya (posibilidad concreta que sea transferido a Estudiantes de La Plata), Jonatan Gomez (San Lorenzo o Lanus), Milton Caraglio y Diego Chitzoff.

Amistosos:no disputó.


SAN MARTIN DE SAN JUAN

c

Dario Franco (dt)
Jose luis garcia
Cristian grabinski(chacarita)
pablo Melo(cerro de uruguay)
diego Sosa(river de montevideo)
damian Canuto(excursionistas)
Raul Quiroga(Atlanta)
Reinaldo Alderete(gimnasia lp)
ezequiel videla(rosario central)
gerardo acosta(fenix de uruguay)
diego nadaya(platense)
maxi barreiro(deportivo merlo)
roberto floris(ex velez)
gaston caprari(boca unidos de corrientes)
ruben zamponi(a prueba-excursionistas)
marcelo andres scatolaro(platense)

interes:Leandro torres(newell´s)

Bajas

Fernando Quiroz DT,omar Gallardo (Atl. Tucumán),luis tonelotto(boca unidos),mariano torresi, Leandro Becerra -vol-(Atl. Tucumán), Raúl Damiani (Instituto) y Jonathan Belforte (CABU).

Amistosos: no disputó.

SAN MARTIN DE TUCUMAN

b

matias cordoba(argentinos jrs)
Leandro de muner(dep moron)
Facundo oreja(aldosivi)
Juan casado(tiro federal de ros)
raul Armando Gorostegui (Juv. Antoniana de salta)
David Robles (Central Cordoba SdE)
Daniel Pereira (Chacarita jrs)
cristian Gabriel Bustos (Independiente Riv de mendoza)
enzo noir(merida de españa)
daniel vega(godoy cruz mza)
raul saavedra(atletico de tucuman)


Interesa:lucas Oviedo(tigre)

Bajas

Elvio Martinez (Tiro Federal), Hector Alvarez (Atl. Tucumán), Miguel Nievas Escobar (Juventud Antoniana) y Aldo Visconti (CABU)

Amistosos:no disputó.

TIRO FEDERAL DE ROSARIO

Fichajes

Diego Osella (dt)
Elvio martinez(sm tucuman)
Dario capogrosso(c.a.i)
Franco Miranda (C.A.I)
GASTON STANG (SAN MARTIN SJ)
CLAUDIO GRECCO(DEFENSA Y JUSTICIA)
JAVIER LOPEZ(-)
EMMANUEL GIMENEZ(SPORTIVO SANTAMARINA DE TANDIL)

INTERESAN:EL VOLANTE DIEGO CALGARO(union sf) Y MARIO VALLEJO(rosario central)

Bajas

Angel Celoria DT, Juan Casado (San Martin Tuc),Pablo Aguilar (Chacarita),Nilo Carretero(gimnasia de jujuy),N.Medina, Benavídez, Juan Pablo Vojvoda / Silvonei Ferreyra / Yamil Garnier / Lazaroni / Hugo Urruti / Ledesma / Facundo Castillón(olimpo) e Iván Pillud(racing club).

Amistosos: 3-1 vs Boca Unidos


UNION DE SANTA FE

d

Frank Dario Kudelka (dt)
Pablo perez(emelec de ecuador)
Cristian gaitan(estudaintes lp)
Juan pablo avendaño(gimnasia de jujuy)
Sebastian Vidal(c.a.i)
Juan p.cardenas(boca unidos corrientes)
Jorge velazquez(aldosivi)
leandro zarate (instituto a.c.c)
nicolas kissner(def.yjusticia)
MATIAS QUIROGA(AUDAX ITALIANO)
RICARDO BERNAY(DEP.MAIPU DE MENDOZA)

Bajas

Fernando Alí DT., Jorge Torres,DERLIS CARDOZO,HERNAN BUJAN,EZEQUIEL NARESE(LIBERTAD DE SUNCHALES) ,CRISTIAN TABORDA(CRUCERO DEL NORTE DE MISIONES),Ariel Colzera (Alm. Brown), Claudio Guerra(HURACAN), Gonzalo Saucedo, Diego Calgaro, Matías Arrua,Fernando Pages,Lucas Pratto (Universidad Católica) y Renzo Vera (Tigre)

Amistosos: 1-0 vs Ind. Rivadavia / 2-1 vs I. Rivadavia / 1-2 vs Patronato



http://blogs.clarin.com/la-a/tag/primera-b-nacional-201011/


PRIMERA B

mercado-de-pases



> Acassuso (DT Fabián Nardozza)

altas-y-bajas

Altas: Emanuel De Porras (flandria)/ Ezequiel Kilmot(dep.armenio)/ Martín Pérez Bianchi (lujan)/ Lucas Mazzulli (estudiantes de caseros)/ Gustavo Sever(san telmo) y rodrigo chao(j.j.urquiza)

Bajas:german mandarino(alte.brown),damian nieto(futbol de chile),Nicolás Martínez / Luciano Rodríguez / Guillermo Lara / Damián Romano / Carlos Mamani / Gastón Vattimos

jovenes promovidos:maxi acevedo,federico santamarina y alan rios.

continuan en el club:Rodrigo Alonso, Gustavo Ruhl, Maximiliano Peruscina, Ezequiel Vicente, Nicolás Fonzalida, David Córdoba, Alfredo Abalos, Leonardo Romero, Gonzalo Juárez, Mario Musson, Matías Villarruel, Federico Carneiro, Damián Nieto y los juveniles Leandro Rodríguez, Nicolás Paz, Matías Greco, Miguel Amarilla. Leandro Mussín, Juan Coassini, Pablo Manchini, Agustín Lloret y Jonatan Hansen.

Amistosos: 2-0 vs D. de Belgrano / 0-0 vs Alte. Brown

> Almagro (DT Mario Rizzi)

futbol-argentino

Altas

Mauricio Suigo (Tristán Suárez), Matías Palavecino (Boca), Juan Talín (Tristán Suárez), Alexis Cabrera (La Serena-Chile), Claudio Ortiz (Atenas-Uruguay), Juan Pablo Gómez (Dep. Morón), César Ferrari (Estudiantes), Gerardo Maidana (Huracán), Jonathan Encina (Los Andes), Oscar Vega (River Plate), Marcelo Burzac (River Plate), Claudio Acosta (San Lorenzo), Brahaman Sinisterra (Envigado-Colombia), Richard Murillo (futbol ingles-colombiano), Emiliano Bonfigli (Racing), Germán Lanaro (Villa Mitre), Adrián Iglesias (Talleres-RE),Rodrigo Alfonsín(SAN LORENZO) y Santiago Dos Reis (El Linqueño).

Bajas:

Emiliano Gross (préstamo a Luján); Ariel Andrusyszyn, Daniel Pérez, Cristian Jeandet, Fabián García, Christian Wernly, Cristian Milla, Hernán Matiuzzo, Nicolás San Juan, Facundo Cattáneo, Carlos Belmonte, Leonel Unyicio, Pablo Espinoza, Juan Vinaccia, Landa Garza, Martín Robles, Sebastián Vezzani, Gonzalo Díaz, Juan Casini, Adrián González y Carlos Yaqué.

Continúan en el club

Diego Pave, Diego Figueroa, Matías Colocca, Germán Libramento, Hernán Pérez, Julio Junco, Ezequiel Bucciarelli y Hernán Ruquet.
En tanto, hay otros jugadores que pertenecen al club, pero trabajaron momentáneamente aparte y habrá que ver si el DT los tendrá en cuenta: Maximiliano Salinas, Santiago Bezruk, Juan Segura, César Zubiaurre, Norberto López y Alexis Lívora.

Primeros Contratos

Esteban Giambuzzi, Sergio Kasburg y Nicolás Rubén Caputto.
Con contrato (lesionados): Mauro Algecira y Facundo Argüello.
Restan firmar sus contratos: Fabián Santa Cruz y Agustín Farías.

Amistosos: no disputo

> Atlanta (DT Javier Alonso)

mercado de pases del ascenso


Altas:los jugadores que formarán parte del segundo año de convenio de reciprocidad entre el bohemio y el Club Atlético Lanús: Matías Valdéz (defensor central), Ariel Alarcón (marcador izquierdo), Lucas Mancinelli (volante por derecha), Nicolás Pasquín (volante por izquierda), Javier Arias (delantero) y Diego Bielkiewicz (delantero) todos a prestamo de lanus / Maximiliano Pogonza(dep.merlo) / Emiliano Ferragut (dep.merlo)/ Lucas Ferreiro(tr.suarez) / Abel Soriano (social español)/ daniel Carou (cipolletti),diego quiros(argentinos jrs) y Lucas Abud(tigre).

Bajas: Carlos Izquierdoz(lanus) / Miguel González / Juan Ignacio Acosta Cabrera

continuan:los futbolistas de Lanús que seguirán en la institución luego del primer año exitoso: Juan Segovia (defensor), Gastón Lolli (marcador derecho) y Leandro Álvarez (volante central).

los jugadores que renovaron contrato con la institución: Rodrigo Llinas (arquero), Nicolás Cherro (defensor central), Carlos Arancibia (defensor central), Guido Rutili (volante central) y Andrés Soriano (delantero, tiene el préstamo de Belgrano de Córdoba por seis meses más pero se quedaría todo el certamen).

los futbolistas profesionales surgidos de las inferiores bohemias con primer o segundo año de contrato: Marcos De Paulo (defensor), Luís Bareiro (marcador derecho), Martín Palisi (volante central), Federico Mociulsky (volante central), Juan Galeano (volante mixto), Leandro Guzman (volante por derecha), Oscar Acuña (delantero), Gonzalo Sosa (delantero) y Javier Martino (delantero).

También, los juveniles que seguirán entrenando con el primer equipo serán: Ignacio Mazzitelli (defensor), Matías Castro (enganche) y Emanuel Tirantino (delantero). Se sumará por primera vez a este grupo Gabriel Sanabria (enganche de quinta división).

Amistosos: 0-0 vs El Porvenir / 2-2 vs JJ Urquiza / 2-0 vs CEFAR

> Barracas Central (DT Juan Carlos Kopriva)

c

Altas: Gastón Grecco(tr.suarez) / Néstor Fernández (dep.armenio)/ Mauro Rúbira (lujan)/ Horacio Ramírez (flandria9/ Sebastian Matos (los andes)/ Carlos Ciavarelli(sarmiento) / Martín Castagnino(los andes) / Ariel Monzón(comunicaciones) / Jorge González(ex atlanta) / Jonathan Campos(huracan) y Norbeto Fariña (brown de adrogue).

Bajas: Matías Perull / Lázaro Bazán / Joel Villalba / Pablo Verdún / Lucas Del Río / Ricardo Vendakis / Francisco López Rojas / Carlos Salom / Alejandro Orfila / Javier Cisneros y german sotto(j.j.urquiza).

Continúan: Victor Gómez, Juan Ignacio Brown, Gastón Bojanich, Carlos Arce, Daniel Cáceres Silva, Sebastián Anaut, Pablo Lambermont, Nicolás Perri.

Amistoso: 1-0 vs Sarmiento / 2-0 vs Selectivo Mercedes / 2-1 vs Ituzaingo / 0-0 vs UAI Urquiza / 0-0 vs D. Unidos / 3-2 vs General Lamadrid / 2-1 vs Dep. Morón

> Brown (A) (DT Pablo Vicó)

b

Altas: Sergio Matinella / Gustavo Campuzano(colegiales) / Guillermo Esteban(ex banfield) / Carlos Llama(dep.merlo) / Facundo Lemmo (chicago)/ Juan Pablo Peralta(ex tr.suarez), Javier Grbec (delantero de Morón) y Leonel Unyicio(atlanta).

Se fueron: Carlos Bangert (a Deportivo Armenio), Martín Ávalos (volvió a Los Andes), Norberto Fariña (a Barracas Central), Gerardo Cardone, Lucas Crespín (a Barracas Central), Fernando Torres (a Barracas Central) y Jacobo Mansilla (a Defensores de Belgrano).

Continuan: Pablo Lorenzo, César Gurrieri, Ernesto Del Castillo, Gustavo Ruiz Díaz, Pablo Casado, David Ledesma y Fernando Zagharián.

Amistosos: 3-0 vs Atl. Lugano / 1-0 vs Fénix / 1-0 vs UAI Urquiza / 3-0 vs Camioneros

> Colegiales (DT Leonardo Ramos)

Fichajes

Altas: Tomás Farina / Juan Gáspari / Daniel Martínez / Martín Abaurre / / Ariel Hertel / Gonzalo Torres

Se fueron: Gastón Díaz (a Tigre), Sergio Rodríguez (a Dep. Armenio), Roberto Hernández, Sergio Ortigoza, Gustavo Campuzano (volvió a Brown), Matías Giacopuzzi (volvió a Platense), Germán Scamporrino (volvió a All Boys), César Leguizamón Arce (volvió a San Telmo), Roberto Bochi (volvió a Chicago), Rubén Ratto, Sergio Luque (a Dep. Armenio) y Jorge Balanda (a Midland).

Continúan: Diego Cisterna, Alejandro Granero, Jonatan Zarza, Jonathan Torres, Ramiro Fergonzi, Hugo Cuatrin, Miltón Álvarez, Héctor Bussi, Lucas Díaz Canevaro, Claudio Verino.

Amistosos: 2-0 vs CEFAR / 2-0 vs Gral. Lamadrid / 3-1 vs Combinado Libres

> Comunicaciones (DT Eduardo Pizzo)

d

altas

Ricardo Hernán Pagés (DEF - Temperley),Leandro Ignacio Avila (VOL - Unión de Sunchales),Martín Fernando Avalos
(DEL - Los Andes),Jonathan Carlos Sotelo (VOL - Chacarita),Mariano Fabián Monrroy (VOL - Boca Unidos de Corrientes),Maximiliano Acosta (VOL - Libre),Martín Alejandro Civit (VOL - FC Inter Turku - Finlandia),Jonatan Ariel Tello(VOL - Unión de Mar del Plata),Matías Javier Scatolaro Guntren (VOL - Libre) ,Ricardo Antonio Jérez Figueroa
(ARQ - Dep. Japala - Guatemala) ,Juan Manuel Casini,(DEF - Almagro),Jorge Ariel Demaio (VOL - Tristán Suárez) y Fernando Andrés Otarola Lastra (ARQ - Almirante Brown) .

Bajas

* José Antonio Barrella (DT),Leonardo Adrián Aguirre (Se retiró),Leandro Oscar Sosa (Temperley),Juan Bautista Gáspari (Colegiales),Cristian Alberto Saboredo,Nelson Sebastián Camargo Arce,Ariel Roberto Monzón (Barracas Central),Matías Luís Viniegra,Nicolás Gastón Pumfrett,Agustín Emilio Battipiedi (Brighton F.C. - Inglaterra),Héctor Javier Vatter (Deportes La Serena - Chile),Guillermo Rubén Alvarez,Jeremías Pablo Attadía (Tigre),Lucas Hernán Ceballos (C.A.D.U.),Federico Gabriel Pareja,Mariano Angel Hassell,Cristian Martín Baz (Brighton F.C. - Inglaterra),Iván Edgardo Sequeira,Nicolás Matías Calandra y Luciano Federico Giordano.

A prueba

Ángel Damián Arco (VOL - Ex Social Español) y Luís Ángel Peña (VOL - Ex Talleres -RE-).

En duda

Matías Fernando Giordano
(ARQ a All Boys)


Continuan: Luciano Giordano, Agustín De la Canal, Ricardo González, Alejandro Strelau, Lucas Banegas, Nicolás Calandra, Gonzalo Minguillón, Gabriel Díaz, Iván Sequeira, Martín Gianfelice, Jorge Chiquilito, Cristian Baz. Se hablará con Leandro Sosa para mantenerlo en el plantel.

Amistosos: 0-2 vs Selectivo Arsenal / 2-0 vs River (Puerto Rico) / 1-0 vs CEFAR / 0-0 vs Midland / 1-0 vs Sp. Italiano

> Def. de Belgrano (Rodolfo Della Pica)

mercado-de-pases


Llegaron: Leonardo Griffo (arquero de T. Suárez), Luis González (volante de Flandria), Daniel Giménez (delantero ex Los Andes), Andrés Montenegro (delantero de Flandria), Maximiliano Bogni (defensor de Tristán Suárez y ex Atlanta), Santiago Sonmariva (volante de V. San Carlos), Jacobo Mansilla (volante de Brown de Adrogué), Miguel Porcel (volante de T. Suárez), Juan Marcarie (volante de Berazategui).

Se fueron: Raúl Sanzotti, Ricardo Villalba, Juan Pablo Rochi (a Dep. Morón), Juan Ignacio Laprieta, Mariano Tríbulo, Leonardo Luppino, Maximiliano Ceratto (se fue a Chile), Rodrigo Platero, Javier Molina (a Aldosivi), Mauro Conocchiari (a Dep. Morón) y Alejandro García (esta suspendido por dóping).

Continúan: Pedro Bocca, Leandro Pérez Montagnoli, Iván Nadal, Pablo Batallini, Nicolás Tarabini, Germán Oviedo, Albano Becica, Mesa, Luciano Nebot, Martín Alberich, Pescela, Higuaín, Marcelo Marzoratti, Emiliano Esquivel, Maximiliano Serrano, Martín Batallini, Porcel, Barroso, Jonathan Villalba, Aguirre.

Amistosos: 1-0 vs Combinado Libres / 0-0 vs Gral. Lamadrid / 0-2 vs Acassuso / 0-0 vs Estudiantes / 1-0 vs El Porvenir / 0-2 vs San Lorenzo

> Dep. Armenio (DT Fernando Ruiz)

altas-y-bajas

Llegaron: José Bilibio (defensor de Vilanova de España), Alejandro Orsi (volante de Tristán Suárez), Carlos Bangert (arquero de Brown de Adrogué), Sergio Luque (defensor ex Colegiales), Cristian Quiñones (volante de Témperley), Jesús Díaz (volante de Temperley y ex Atlanta), Sergio Rodríguez (delantero de Colegiales), Leonardo Ruiz (volante de Fenix), Claudio Villalba (defensor de Temperley), Alejandro Reyes (volante de Racing de Uruguay), Paolo Patritti Rodríguez (delantero de Liverpool de Uruguay).

Se fueron: Gustavo Basualdo, Maximiliano Cippollone, Darío Caviglia, Matías Maidana, Matías Novoa, Néstor Fernández (a Barracas Central), Lorenzo de Jesús, Juan Manuel Cáspary, Miguel Cisterna, José Luis Pelanda (a Villa San Carlos) y Ezequiel Kilmot (a Acassuso).

Continuan: el arquero Matias Villalba; los defensores Nicolás Perassi, Marcos Torres y Adrián Galeano; los mediocampistas Sebastián López, Diego De La Vega, Ricardo Blanco, Mauro Frattini y Maximiliano Gay y los delanteros Lucas Fernández, Diego Medina y Federico Pacheco


Amistosos: 1-1 vs Fénix / 3-1 vs Combinado Libres / 2-0 vs Dep. Laferrere / 2-1 vs CEFAR

> Dep. Español (DT Gustavo Cisneros)

futbol-argentino

Continuan: Iván Todoroff, Diego Machado, Sebastián Morquio, Mensa, Diego Montellano, De Meneses, Agoglia.

Llegaron: Pablo Mannara (volante de Cobreloa de Chile), Matías Fischer (delantero de Sarmiento), Javier Bergés (defensor de Flandria), Gustavo Sosa (volante de Central Córdoba de Rosario), Agustín Pérez (volante de Unión de Mar del Plata), Maximiliano Ortiguera (de Almagro), Gustavo Gómez, Leandro Goncebat, Marcelo Larretchart, Franco Tisera (delantero de Racing Club), Juan Carlos Padra (volante, del fútbol de Bolivia), Arnaldo Alonso de los Santos (volante de San Martín de San Juan), Daniel Cigogna (delantero de Central Córdoba).

Se fueron: Guido MiIlán, Abel Soriano (a Atlanta), Mariano Gierling (a Excursionistas), Leandro Staino, Nigel Andretta, Nicolás Borlenghi, Ángel Arco, Horacio Chiorazzo, Olivera.


Amistosos: 1-1 vs J.J. Urquiza / 1-1 vs El Porvenir / 1-2 vs Lanús

> Dep. Morón (DT Alejandro Méndez)


mercado de pases del ascenso

Llegaron: Juan Pablo Rochi (defensor de Defensores de Belgrano), Damián Akerman (delantero, del Blooming de Bolivia), Mauro Conocchiari (delantero de Defensores de Belgrano), Gustavo Britos (Defensores de Salto), Cristian Campozano (delantero de V. San Carlos), Rodrigo Acosta (ex Temperley), Sergio Daniel Ponce (ex Chacarita Jrs.), Federico Iñiguez (ex Chacarita Jrs.), Lionel Philipauskas (defensor de Platense), Hernán Lillo (volante ex Almagro), Diego Barros Suárez (delantero de Santamarina de Tandil), Daniel Chavez (volante de Aldosivi), Lucas Sparapani (volante de San Martín de San Juan).

Se fueron: Gustavo Echeverría, Lucas Stagliano, Guillermo Stucky (a Villa San Carlos), Ceferino Denis (a Chile), Bruno Benvenutto, Jonathan Larrosa, Sebastian Lamacchia (a Sp. Italiano), Carlos Lovera, Julián Cano (a Platense), Leonardo Griffo, Fabricio Lenci, Nicolás Sánchez, Alejandro Orfila (a Villa San Carlos), Matías Dionisio, Lucas Cereseto (a Tiro Federal), Nicolás Falzuck (a Limanaes de Chipre)

Continúan: Alejandro Migliardi, Diego Ezquerra, Guillermo Báez, David Reano, Daniel Cerruti, Cristian González , Joel Bravo, Gerardo Martínez, Hernán Bruno, Luis Ferreyra, Ezequiel Zelaya, Maximiliano Aráuz Lazaga, Ignacio Bilbao, Pablo Acosta, Carlos Escudero y Nahuel Chacón; están en tratativas para retener a Ramiro López.


Amistoso: 0-2 vs Vélez / 1-2 vs Barracas Central

> Estudiantes (DT Salvador Pasini)


c

Continuan: Cristian Yassogna, Daniel Gojmerac, Julio Salvá, Nicolás Gásperi, Nahuel Pansardi, Patricio Isla Casares, Facundo Chumba; están negociando la continuidad de Lucas D'Alegre y Ever Zárate.

Se fueron: Lucas Mazulli (a Acassuso), Sergio Álvarez (a Excursionistas), Cristian Lillo (a Platense); Mariano Randulfe se iría a J. J. Urquiza.

Llegaron: Sebastián Ferreyra (defensor de San Telmo), Germán Scamporrino (volante libre de All Boys), Hernán González (volvió de Chicago), Matías Modolo (volante de Excursionistas), Brian Fort (delantero de San José Oruro de Bolivia), Gastón Lagman (volante ex Atlanta), Lucas Buabud (defensor de Gral Mitre de Mar del Plata), Cristian Bustos (volante de Alte. Brown), Emanuel Giménez (volante de Santamarina de Tandil).

Amistosos: 2-1 vs UAI Urquiza / 0-0 vs San Telmo / 0-0 vs D. de Belgrano / 0-2 vs Banfield / 2-0 vs CEFAR

> Flandria (DT Sergio Rondina)

b

Continúan: Fernando Cigno, Francisco Mattia, Matías Passarelli, Wálter Díaz, Alejandro González, Lucas Quinteros, Alejandro Calabria, Mariano Barbieri, Abel Sandoval.

Se fueron: Andrés Montenegro (a Defensores), Martín Aragón (a Excursionistas), Lucas Vicente (a Tristán Suárez), Horacio Ramírez (a Barracas Central), Emanuel De Porras (a Acassuso), Javier Bergés (a Social Español).

Llegaron: Hernán Parentini y Luciano Castillo, ambos ex Excursionistas, Maximiliano Gagliardo (arquero de Defensa y Justicia), Lautaro Álvarez (lateral ex All Boys), Alejandro Noriega (delantero ex T. Suárez), Nicolás Martínez (defensor), Leonardo Harkes (volante de T. Suárez), Fernando Pérez (volante juvenil de Independiente), Sergio Diduch (delantero ex Atlanta), Diego Yanzi (volante ex Atlanta).

Interesan: Damián Canuto de Excursionistas.

Amistosos: 3-0 vs Fénix / 2-1 vs Sarmiento / 2-0 vs CADU / 3-1 vs L. N. Alem / 0-0 vs Midland

> Los Andes (DT Oscar Blanco)

Fichajes

Continuan: Ariel Barros, Luciano Díaz, Federico Díaz, Claudio Leguizamón, Alexis Mendoza, Jaime Molfeso, Guillermo Ojeda, Ignacio Ruano, Darío Ruiz, Julián Bogao, Ignacio Celaya, Patricio Grgona, Nicolás Martínez, Walter Cáceres, Jonathan Tridente, Nicolás Paz, Mariano Cosentino, Alejandro Friedrich y firmaron su primer contrato en Primera División los juveniles Ignacio Ruano y Gastón Corado. Los juveniles Leonardo Fino, Leandro Corulo, Leonardo Aguirre, Ignacio Gargiulo y Leandro Leguizamón entrenarán con la primera división.

Se fueron: Daniel Giménez (a Defensores), Martín Ávalos (a Comunicaciones), Facundo Coyra (a San Telmo), Sebastián Matos (a Barracas Central), Martín Castagnino (a Barracas Central), Leandro De Muner, Walter Alcaraz, Sergio Bogado, Jonathan Encina, Cristian Vega, Nicolás Foglia (a Platense), Gastón Montero (a Platense), Nicolás Minici.

Llegaron: Maximiliano Barreiro y Luis Bevacqua, ex juveniles de la cantera y que en los últimos años estaban jugando en Boca y Argentinos Juniors, respectivamente, Martín Ávalos (volvió de Brown de Adrogué), Pablo Villalba (delantero juvenil de Arsenal de Sarandí), Pablo Solchaga (delantero de All Boys), Fernando Alarcón (volante juvenil de Argentinos Jrs.), José Luis "Pitu" Gómez (delantero de Chacarita Jrs.), Juan Manuel Lovato (defensor de Atlanta), Roberto Vissio (volante de Independiente), Federico García (volante de Belgrano de Córdoba).

Interesan: Ariel Martínez y Ramiro López, de Sportivo Italiano y Pablo Vergara (Banfield).

Amistosos: 1-0 vs Combinado Libres / 1-1 vs J.J. Urquiza / 1-0 vs Puerto Nuevo / 1-0 vs San Lorenzo / 2-1 vs Excursionistas

> Nueva Chicago (DT Traverso / Vega)

d


Continúan: Leonardo Carboni, Roberto Russo, Leandro Cogrossi, Agustín Domenez, Agustín Gómez, Daniel Monllor, Aldo Pineda, Gonzalo Rocaniere, Matías Escudero, Jonathan Ceratto, Rodrigo Romero, Leonardo Castillo, Damián Arias, Adrián Scifo, Rodrigo Pepe, Roberto Bochi, David Rodríguez, Jonathan Enríquez, Pablo Ruiz, Jorge Pérez, Leonardo Ramos y Pablo Cáceres.

Se fueron: Ezequiel Ávalos, Gastón Ervitti, Darío Gómez, Cristian Trombetta, Esteban Giglio, Nicolás Rizzo, Facundo Lemmo (a Brown de Adrogué), Brian López (a Ituzaingó), Eder Borelli (al Querétaro de Mexico), Hernán González (volvió a Estudiantes de Bs. As.), Facundo Talín (a préstamo a la CAI de Comodoro).

Llegaron: Leandro Testa (defensor ex Ferro), Marcelo Barreña (volvió de Gimnasia de Jujuy), Luciano Preconne (defensor ex Chacarita Jrs), Julio Serrano (volante, del fútbol de Eslovaquia), Rubén Darío Ferrer (delantero de Alte. Brown).

Interesan: Emiliano Gianunnzio (volante de Aldosivi), Ezequiel Amaya (volante).

Amistoso: 3-1 vs CADU (Santa Teresita) / 1-0 vs Sacachispas / 0-0 vs CADU / 2-0 vs River (Puerto Rico)

> Platense (DT Alberto Pascutti)

mercado-de-pases

Continúan: Silvio Duarte, Brian Robert.

Se fueron: Pablo Nieva, Lionel Pilipauskas (a Dep. Morón), Silvio Duarte, Gonzalo Torres, Diego Gamarra y Federico López, hay ofertas por Marcelo Scatolaro, Santiago Frean (a Sp. Italiano), Facundo Melivilo, Diego Ceballos y Walter Zunino; Diego Nadaya volvería a Instituto de Córdoba.

Llegaron: Maximiliano Castano (delantero de Ferro), Facundo Diz (delantero), Ramiro Fassi (defensor ex Rosario Central), Nicolás Foglia (defensor de Los Andes), Gastón Montero (volante de Los Andes), Juan Vinaccia (defensor), Julián Cano (volante de Dep. Morón), Iván Noy (arquero de Luján), Gonzalo Parisi (delantero de Desamparados de San Juan).


Amistoso: 1-1 vs Selección Sub 20 Uruguay / 0-0 vs Midland / 4-1 vs Villa Dalmine

> San Telmo (DT Gerardo Reinoso)

altas-y-bajas

Continuan: Julio Caldiero, Víctor Gauto, Carlos Ramos, Maximiliano Ayala y Maximiliano Seevald, Juan Carlos Gambandé, Sebastián Ferreyra, Haupt, Daniel Inda, Mónaco, Díaz, Ángel Mendoza, Lamas, Dressl, Jonathan Di Zeo, Pablo Vacaría

Se fueron: Sebastián Ferreyra (a Estudiantes de Bs As.), Nicolás Demaldé, Emanuel Francés y Gustavo Sever (a Acassuso), César Leguizamón Arce (a Atlético Tucumán), Maximiliano Badell (a Santiago Morning de Chile).

Llegaron: Jorge Daolio (volvió luego de su corto paso por Atlanta y Platense), Alexis Brizuela (ex Independiente), Wálter Gómez (defensor de Sarmiento), Hugo González Silva (volante de Dock Sud), Walter Mendoza (defensor de Alte. Brown), Facundo Coyra (delantero ex Los Andes), Jorge Echenaussi (delantero del fútbol ecuatoriano).

Amistosos: 1-0 vs El Porvenir / 0-0 vs Reserva Independiente / 0-0 vs Estudiantes / 0-1 vs Talleres (RE) / 1-0 vs River (Puerto Rico)

> Sarmiento (DT Néstor Ferraresi)

futbol-argentino

Continuan: Joel Barbosa, Jonhy Aquino, Mauro Navone, Patricio Abraham, Juan Carlos Zuleta, Luciano Lo Bianco (que sufrió la rotura de ligamentos de su pierna izquierda y tendrá para seis meses sin jugar), Mariano Sardi, Carlos Zavaleta, Jonathan Ivanoff, Gustavo Benítez, Carlos Daglio, Claudio Calcagno, Nicolás Salinas, Damián Castagno, Daniel Gómez, Rodrigo Aillapán, Lisandro Pirlone, Manuel Brandone, Leandro Garín, Agustín Acerbo, Nelson González, Javier Capelli, Nicolás Dematei, Juan Manuel Azil, Leandro Milla, Diego Fernández.

Se fueron: Cristian Moyano, Juan Manuel García, Euler Fernández, Walter Gómez (a San Talmo), Wenceslao Soler, Carlos Ciavarelli (a Barracas Central), Matías Fischer (a Social Español) y Fernando Pasquinelli (a T. Suárez).

Llegaron: Luciano Cipriani (delantero ex Dep. Merlo), Carlos Alberto Yaqué (delantero de Almagro), Adrián Villa (arquero de Atenas de Uruguay), Cristian Rami (delantero de Boca Unidos de Corrientes), Luis Acuña (volante de Velez Sarsfield), Lautaro Bugatto (defensor de Banfield).



Amistosos: 0-1 vs Barracas Central / 1-2 vs Flandria

> Sp. Italiano (DT Horacio Bongiovanni)

mercado de pases del ascenso


Continuan: Leonel Natalicchio, Mario Saccone, Leonardo Gómez, Juan Manuel De La Fuente, Rubén Meozzi, Sebastián Gómez, Juan De la Fuente, Ariel Martínez, Cristian Leiva, Ezequiel Molina, Emiliano Ronconi y Juan Heredia (tiene una propuesta del Deportivo Merlo). Los que están en veremos son: Manuel Rodas y Héctor Larroque.

Se fueron: Damián Zadel, César Acosta, Luciano Varaldo, Gustavo Britos (a Gimnasia de Jujuy) y Pablo Verdún.

Llegaron: Juan Fontenla (volvió de Excursionistas), Maximiliano Blanco (volvió de Talleres de Córdoba), Matías Roldán (volante de Dep. Merlo), Hernán González (volante de Nueva Chicago), Sebastián Lamacchia (volante de Dep. Morón), Santiago Frean (volante de Platense), Diego Leclercq (delantero de Patronato de Paraná), Celso Capdevila y Samuel Burgos (ambos procedentes de Paraguay).

Amistosos: 0-1 vs Comunicaciones

> Temperley (DT Ricardo Dabrowski)

c

Continúan: Luis López, Sergio López, Alejandro Medina, Leandro Sosa, Leandro Witoszynski, Lucas Hure, Leonardo Álvarez, Emanuel Carreira.

Se fueron: Tomás Farina (a Colegiales), Federico Crivelli (a Talleres de Córdoba), Rodrigo Acosta (a Dep. Morón), Hernán Pagés (a Comunicaciones), Cristian Quiñones (a Dep. Armenio), Jesús Díaz (a Dep. Armenio), Miguel Prado, Luciano Krikorian, Facundo Tessoro, Maxi Zanello, Luis Funes, Rodrigo Acosta, Claudio Villalba (a Dep. Armenio), Víctor Brito, Eduardo Bustos Montoya, Federico Ayalas, Juan Carlos Álvarez, Ezequiel Cérica (a Talleres de Escalada), Mariano Lutsky (a Talleres de Escalada).

Llegaron: Ezequiel Cérica (delantero, volvió de Excursionistas), Adrián Gómez, Pablo Azcurra, Lucas Alessandría (defensor de 9 de Julio de Rafaela), Nicolás Chiettino (volante libre), Sebastián Cobelli (delantero libre), Ezequiel Andreoli (defensor de Juan Aurich de Peru y ex Atlanta).


Amistosos: 1-4 vs CEFAR

> Tristán Suárez (DT Hilario Bravi)

b

Continuan: Albano Anconetani, Gonzalo Peralta, Luciano Goux, Ariel Ercoli, Claudio Huertas, Leandro Leguizamón, Leandro Collavini y Ramón Rojas.

Se fueron: Leonardo Griffo (a Defensores), Miguel Porcel (a Defensores), Maximiliano Bogni (a Defensores), Mauricio Suigo (a Almagro), Leonardo Harkes (a Flandria), Alejandro Noriega (a Flandria), Maximiliano Perrul, Villán, Jorge De Maio, Osvaldo Young, Fernando Rigoni, Iglesias, Jorge Ribolzi (a Instituto), Gonzalez, Lucas Ferreiro (a Atlanta), Monzón, Carlos Cordone (a L. N. Alem), Alcides Miranda Moreira, Juan Pablo Peralta (a Brown de Adrogué), Campos y Alejandro Orsi (a Armenio).

Llegaron: Marcos Giménez (volante de Talleres de Escalada), Lucas Vicente (defensor de Flandria), Lucas Mondragón (delantero de Flandria y ex Atlanta), Andrés Manzanares (defensor ex Nublense de Chile), Fernando Pasquinelli (delantero ex Sarmiento), Pablo Despósito (defensor de Velez Sarsfield), Cristian Zermatten (volante de Ferro).


Amistoso: 2-0 vs River (Puerto Rico) / 0-0 sv Godoy Cruz / 0-2 vs UAI Urquiza / 0-0 vs All Boys

> Villa San Carlos (DT Facundo Besada)

Fichajes

Continúan: Víctor Volpe, Gonzalo Raverta, Mauro Raverta, Federico Slezack, Ezequiel Aguimcer, Ignacio Oroná, Lucas Ochandorena, Jorge San Esteban, Emanuel Sarati.

Se fueron: Santiago Sonmariva (a Defensores), Cristian Campozano (a Dep. Morón), Mariano Rotondo (a Excursionistas).

Llegaron: Fernando Pasquale (delantero) y Emiliano Peluso (volante central), ambos juveniles de Gimnasia y Esgrima La Plata; Sergio Valenti (delantero de Curicú de Chile), Alejandro Orfila (volante de Dep. Moron), Juan Pablo Ortíz (volante de El Porvenir), Guillermo Stucky (arquero ex Dep. Morón), José Luis Pelanda (delantero ex Armenio), Pablo Rosli (volante de Platense).


Amistoso: 2-0 vs Combinado Libres / 0-0 vs UAI Urquiza / 0-0 vs Berazategui / 0-0 vs Estudiantes LP / 2-0 vs Libres CINEF / 2-1 vs Selectivo Gimnasia La Plata



http://blogs.clarin.com/la-a/tag/primera-b-metropolitana/



PRIMERA C

d


> Argentino de Merlo (DT Gabriel Pedrazzi)

mercado-de-pases

Altas: Javier Lavallén / Ruiz / Oscar Velazco / Rubén Gómez / Mariano Quillutay / Mariano Martínez / Pablo Capolupo / Jonathan Subies

Bajas: Gastón Viqueira

Amistoso: 2-0 vs Combinado Libres

> Berazategui (DT Gabriel Chávez)

altas-y-bajas

Altas: Guillermo Rodríguez / Ricardo Vendakis / Dario Schiavello / Maximiliano Zanello / Brian Fuentes

Bajas: Santiago Rodríguez / Mario Cambi / Ricardo Romeo / Gerardo Rivero / Pablo Ayala / Lucas Saucedo / Mauricio Soto / Martín Tallarico / Diego Katip / Nelson Torres / Hernán Fener

Amistoso: 1-0 vs Libres La Plata / 0-0 vs Ituzaingó / 0-0 vs Villa San Carlos

> Central Córdoba (DT Marcelo Vaquero)

futbol-argentino


Altas: Alejandro García / Roberto González / Paulo Killer / Germán Medina / Milton Mansilla / Cesar Basualdo / Gabriel Murua / Nicolás Heredia / Mariano Vignia / Franco Sbuttoni / Facundo Daniel Fabello / Diego Villagra / Facundo Cattaneo / Nicolás Canessa

Bajas:

Amistosos: 1-1 vs Capaña de Carcarañá

> D. de Cambaceres (DT Martín Zuccarelli)

mercado de pases del ascenso


Altas: Diego Rodriguez / Juan Arias / Bruno Cicutti

Bajas: Gastón Gamberini / Jesús Martínez / Julio San Esteban / Damián Manes / Diego Dell´Orto / Pesoa

Amistoso: 0-0 vs Reserva Estudiantes LP

> D. Unidos (DT Marcos Barlatay)

c


Altas: Víctor Malchiodi / Lucas Ceballos / Hugo Gianabella / Leonel Martens / Nicolás Ledesma / Jesús Silva / Martín Rios / Martín Giménez / Matias Giuliano / Juan Carlos Avila

Bajas: Ignacio Distéfano / Adan Ingenthron / Francisco Ladogana / Ruben Gomez / Mariano Quillutay / Mariano Martínez / Diego Figueroa / Pablo Capolupo / Esteban Figún / Ezequiel Bustos

Amistoso: 0-2 vs Flandria / 0-0 vs Barracas Central / 0-0 vs Nueva Chicago

> Dep. Laferrere (DT Juan Albariño)

b



Altas: Walter Arzamendia / José Luis Díaz / Ignacio Distéfano / Adan Ingenthron / Marcos Lovos / Carlos Moreno / Daniel Ojeda / Gustavo Gutiérrez / Cristian Jeandet / Martín Robles

Bajas: Víctor Molina Rios

Amistoso: 0-2 vs Dep. Armenio / 1-0 vs Selectivo Huracán

> El Porvenir (DT Mariano Valentini)

Fichajes

Altas: Aguirre / Alexis De Vita / Matias Maldonado / Nicolás Maidana / Nicolás Olivera

Bajas: Mauricio Medina Bello / Emiliano Ponti / Néstor Herrera

Amistoso: 0-0 vs Dock Sud / 0-0 vs Atlanta / 1-1 vs Dep. Español / 0-1 vs Liniers / 0-1 vs D. de Belgrano

> Excursionistas (DT Omar Santorelli)

d

Altas: Diego Figueroa / Mariano Rotondo

Bajas: Juan Fontenla / Damián Canuto / Federico Gásperi / Hernán Parentini / Luciano Castillo / Dario Barrera / Rubén Zamponi / Hernán Antoniades / Eduardo Arriola / Juan Carlos Avila / Federico Diaz / Facundo Gareca /

Amistosos: 0-1 vs Ituzaingo / 1-2 vs Los Andes

> Fénix (DT Juan Tradito)

mercado-de-pases


Altas: Sergio Gómez / Angel Rios / Oscar Cuenca / Emanuel Rivero / Rodrigo Acciaresi / Matias Jara / Gabriel Alderete / Ezequiel Hazaña / Gastón Sánchez / Nicolás Garbero

Bajas: Hugo Gianabella

Amistosos: 0-1 vs Dock Sud / 0-3 vs Flandria / 1-1 vs Dep. Armenio / 0-1 vs Brown (A)

> Gral. Lamadrid (DT Jorge Franzoni)

altas-y-bajas


Altas: Ignacio Toscani / Carlos Mavilián / Cristian Smargiasi / Jorge Vallejos / Gustavo Lanaro / Eduardo Mambrín / Lino Billordo / Martín Zurlo / Abel Fregenal

Bajas: Damián Giménez / Luis Campos

Amistoso: 0-0 vs D. de Belgrano / 2-0 vs Dock Sud / 0-2 vs Colegiales / 2-2 vs Argentino de Quilmes

> J. J. Urquiza (DT Mariano De la Fuente)

futbol-argentino


Altas: Nicolás Peranic / Adrián Maldonado / Eduardo Dávila / Claudio Steinbach / Mariano Randulfe / Maximiliano Ojeda / Germán Soto

Bajas: Adrián Gerry / Walter Arzamendia / Damián Bogado / Rodrigo Chao, Omar Chávez / Luciano Domenichetti / Mario Urquiza

Amistoso: 0-2 vs Combinado Libres / 1-0 vs Dep. Paraguayo / 1-1 vs Dep. Español / 1-1 vs Ituzaingó / 1-1 vs Los Andes / 2-2 vs Atlanta / 2-0 vs J. Unida / 0-2 vs Central Ballester

> L. N. Alem (DT Gerardo Gárate)

mercado de pases del ascenso


Altas: Ezequiel Argüello / Norberto Figueroa / Fernando Rocha / Bruno Policella / Damián Aiello / Carlos Cordone / Daniel Muñoz

Bajas: José Milla

Amistoso: 2-1 vs Dep. Paraguayo / 1-3 vs Flandria

> Liniers (DT Osvaldo Ruggero)

c


Altas: Alejandro Varela / Leandro Aversa / Dario Ledesma / Miguel Farreras

Bajas:

Amistoso: 0-0 vs Atl. Lugano / 0-1 vs Dep. Riestra / 1-0 vs El Porvenir

> Luján (DT Francisco López)

b

Altas: Ariel Crespin / Mariano Curieses / Leandro Pérez / Juan Fernández / Luis Campos / Matías Pardo / Nicolás Váttimos / Nicolás Di Forti / Sebastián Lipo / Juan Berdún / Pedro Cerrutti / Riveros / Carlos Mamani / Lucas Scarnatto / Javier Cisneros / Emiliano Gross / Santiago Fredes

Bajas: Dario Arlotta / Mauro Rúbira / Jonathan DI Toro / Martín Pérez Bianchi / Leandro Romero / Manuel Bordón / Pablo Montuori / Iván Noy

Amistoso: 0-0 vs Estudiantes (Mercedes) / 1-0 vs Barracas Bolivar / 0-0 vs River (Puerto Rico) / 2-0 vs Combinado Libres

> Midland (DT Pablo Cameroni)

Fichajes

Altas: Nahuel Valiñas / Batarás / Enrique / David Oltolina / Jorge Balanda / Carlos Fernández / Damián Giménez / Gabriel Garcete / Néstor Villalba / Cristian Kippes / Esteban Figún

Bajas: Ezequiel Argüello / Daniel Ojeda / Fabián Cabello / Bruno Policella / Ariel Crespin / Leandro Pérez / Miguel Mendoza

Amistoso: 1-1 vs Atlas / 0-0 vs Platense / 0-0 vs Comunicaciones / 0-0 vs Flandria

> Sacachispas (DT Carlos De Ponte)

d


Altas: Patricio González King / Darío Carpintero / Cristian Vergara / Adrián Tristán / César Lagoria / Miguel Mendoza / Sergio Tolosa / Adrián Gómez / Pablo Acosta / Adrián Medina / Julio Sotelo

Bajas: Daniel Ambrosini / Gerardo Lanzake / Cristian Palavecino / Federico Tolino / Matías Bertozi / Pablo López / Eduardo Dávila / Pablo Trento / Juan Pablo Pratto / Ariel Hertel

Amistoso: 0-1 vs Nueva Chicago / 1-3 vs 3° Gimnasia La Plata

> San Miguel (DT Armando González)

mercado-de-pases


Altas: Eduardo Aguero / Paulo Viana / Daniel González / Mario Urquiza / Pablo Verdún / Luís Peña / Lucas Echenique / Flavio Domínguez / Ezequiel Bustos

Bajas: Maximiliano Ojeda / Lucas Scarnatto

Amistoso: 1-0 vs Barracas Bolivar

> Talleres (RE) (DT Norberto D´angelo)

altas-y-bajas


Altas: Pablo Trento / Gastón Viqueira / César Acosta / Fernando Screpis / Ezequiel Cérica / Mariano Lutzky / Rodrigo Bilbao

Bajas: Antonio Ledesma / Walter Torales / Ernesto Florero / Fernando Palmaz / Lino Billordo / Adrián Barbona / Daniel Montenegro / Lucas Cariati / Maximiliano Benítez

Amistoso: 2-2 vs Yupanqui / 1-0 vs San Telmo / 3-0 vs Libres de Grelak / 3-1 vs Cañuelas

> UAI Urquiza (DT Cristian Aldirico)


futbol-argentino

Altas: Víctor Molina Rios / Javier Iglesias / Fabián Cabello / Jorge Coria / Cristian Romero / Matias Cano / Jonathan Recchia / Javier Monzón / Federico Quintana

Bajas: Diego Amarillo / Rodrigo Bascuñán / Maximiliano Cristaldo / Mauro Fulkner / Cristian Gualdoni / Pablo Oviedo / Jorge Pisapia / Nicolás Medina / Gastón Montero

Amistoso: 1-1 vs Gral. Roca / 1-2 vs Estudiantes Bs. As. / 0-0 vs Villa San Carlos / 0-0 vs Barracas Central / 0-1 vs Brown (A) / 2-0 vs Tristán Suárez / 2-0 vs Cañuelas

> Villa Dálmine (DT Jorge Olguín)

mercado de pases del ascenso


Altas: Sebastián Nicolini / Matias Prado / Luis Suárez / Federico Coronel

Bajas: Daniel Muñoz / Garcia / Coesta / Aiello / Rocha / Horacio Falcón / Federico Coronel

Amistoso: 1-0 vs CEFAR / 1-1 vs Argentino Jrs. / 1-4 vs Platense


http://blogs.clarin.com/la-a/tag/primera-c/


PRIMERA D

c



> Argentino de Quilmes (DT Néstor Martínez)

b

Altas: Pablo Nievas

Bajas: Lucas Buono / Diego Alcibiade / Guillermo Rodríguez / Gastón Firpo / Diego Gómez / Martín Gardarian / Nelson Schomberger / Ariel Ricca / Matías Italiani / Esteban Carmenini / Gonzalo Barila

Amistoso: 2-2 vs General Lamadrid

> Argentino (R) (DT Fabián Belen)

Fichajes


Altas:

Bajas: Roberto González / Paulo Killer / Germán Medina / Milton Mansilla / Cesar Basualdo / Gabriel Murua / Nicolás Heredia / Mariano Vignia

Amistoso:

> Atlas (DT Néstor Retamar)

d


Altas: José Milla / Lucas Vallejos / Diego Leguiza / Abel Orona / Ignacio Brizuela / Patricio Da Silva / César Rodríguez / Gustavo Enrique / Martín Giménez / Hiracion Moran / Renzo Bogado / Lucas Lamenza / Leandro Piacencia / Mariano Loza / Maximiliano Polizzo / Pablo Montuori

Bajas: Sebastián Benítez / German Lemos / Javier Carbone / Emiliano Nuñez / Diego Mendoza

Amistoso: 1-1 vs Midland

> Atl. Lugano (DT Bruno Quinteros)

mercado-de-pases


Altas: Mario Barragán / Carlos Torres

Bajas: Jorge Noga / Guido Medina / Sergio Ríos / Pablo López / Arnaldo Ybarra

Amistoso: 3-2 vs Selectivo Brown (A) / 0-0 vs Liniers / 0-3 vs Brown (A)

> Barracas Bolivar (DT Alejandro Scarinsi)

altas-y-bajas


Altas: Diego Piccirilli

Bajas:

Amistoso: 0-1 vs San Miguel

> Cañuelas (DT Julio Vázquez)

futbol-argentino


Altas: Cristian Maciel / Mario Alegre / Adolfo Noir / Luciano Dominichetti / Fellman / Troiano

Bajas: Héctor Correa / Ezequiel Ruiz / Javier Miquetk / Angel Gauna / Facundo Ledesma

Amistosos: 1-0 vs Sna Marcos FC / 1-1 vs Dep. Riestra / 1-3 vs Talleres (RE) / 0-2 vs UAI Urquiza

> Central Ballester (DT Fernando De Souza)

mercado de pases del ascenso


Altas: Julio Monsalvo / Adolfo Godoy / Carlos Bordón / Diego Peñaloza / Juan La Fuente

Bajas: Rios

Amistosos: 2-0 vs JJ Urquiza

> Centro Español (DT Walter Ruiz)


c

Altas: Patricio Costa Repetto / Ariel Fernández / Héctor Correa / Ezequiel Ruiz / Javier Miquetk / Angel Gauna / Esteban Carmenini / Hugo Contreras / Gabriel Ipcales / Gastón Illuminati / Daniel Constanzo / Fernando Rodríguez / Omar Bazán Vera / Raúl Maciel / Hernán Sotelo

Bajas:

Amistosos: 2-0 vs Combinado Libres

> Claypole (DT Sergio Micieli)

b


Altas: Marcelo Martínez / Leonardo Oliva / Leonardo Leiva / Nicolás Fuentes / Gastón Aranda / Gastón Firpo / Gonzalo Barilá / Carlos Torres / Gastón Gómez / Walter Romero / Jonathan Cardozo

Bajas:

Amistoso: 3-0 vs Libres CINEF

> Dep. Paraguayo (DT Francisco Lezcano)

Fichajes


Altas: Pablo Burgos / Barreto / Ariel Guevara / López / Vera / Martínez / Suárez / Benincassa / Walter Negretti

Bajas:

Amistoso: 0-1 vs JJ Urquiza / 1-2 vs L. N. Alem

> Dep. Riestra (DT Jorge Troncoso)

d


Altas: Julio Fleytas / Gastón Valcat / Rodrigo Ruiz Diaz / Rodrigo Bascuñán / Leonardo Guarrina / Santiago Federico / Martín Grégori / Leandro Asad / Iván Delfino

Bajas: Diego Kiezyk / Ezequiel Giachello / Damián Pazos / Ferreira

Amistoso: 1-0 vs Liniers / 1-1 vs Cañuelas

> Dock Sud (DT Hernán San Martín)

mercado-de-pases


Altas: Alcides Miranda Moreyra / Diego Ruiz Diaz / Gonzalo Rodríguez / Daniel Bruno

Bajas:

Amistoso: 0-0 vs El Porvenir / 1-0 vs Fénix / 0-2 vs Gral. Lamadrid

> Ituzaingo (DT Guillermo Szeszurak)

altas-y-bajas


Altas: Sebastián Benítez / German Lemos / Lucas Buono / Javier Carbone / Nocolás Aloso / Hernán Luzzi / Ariel Gómez

Bajas: Patricio Costa Repetto

Amistoso: 1-1 vs J.J. Urquiza / 0-0 vs Berazategui / 1-2 vs Barracas Central / 1-0 vs Excursionistas

> Juventud Unida (DT Rubén Villabona)

futbol-argentino


Altas: Carlos Bello / Diego Ayoroa / Mario Uñate / Claudio Colombo

Bajas:

Amistoso: 0-2 vs JJ Urquiza

> Puerto Nuevo (DT Roque Cabezas)

mercado de pases del ascenso

Altas:

Bajas:

Amistoso: 1-0 vs Libres de Tortuguitas / 1-1 vs Maipú / 1-0 vs Ferroviarios Unidos (Zarate) / 0-1 vs Los Andes / 4-3 vs Belgrano (Zarate) / 0-1 vs Selectivo de Ramallo y 1-0 ante SMATA.

> San Martín (B) (DT Guillermo De Luca)


c

Altas: Adrián Garay / José Pereyra

Bajas:

Amistoso:

> Victoriano Arenas (DT Carlos Torino)

b


Altas:

Bajas: Matías Pardo

Amistoso:

> Yupanqui (DT Rodolfo Muñoz)

Fichajes


Altas: Román Bertolotto / Leonardo Palavecino / Damián De Luca / Gastón Gasperini / Martín Gandarián / Ariel Ricca / Martin Perelman

Bajas: Adrián Tristán / Lucas Vallejos / Jonathan Recchia / Walter Negretti / Nicolás Fuentes

Amistoso: 2-2 vs Talleres (RE) / 4-1 vs Combinado Libres


http://blogs.clarin.com/la-a/tag/primera-d/


d



by luciano 20 de julio de 2010 20:50 hs

4 comentarios - mercado de pases del ascenso

@clames
quizas sava firma con ferro